go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.

Проблемы Амано в средней полосе России

Всего три месяца назад ничто не предвещало беды. В квартире из живности жила собака, коты и крыс. Но тут на своей страничке в соцсети моя благоверная вывесила пожелания подарков ко дню рождения и в списке имелся аквас.

Подстава не заставила себя долго ждать и один из друзей позвонил мне и обрадовал что завтра надо приехать к нему домой и забрать подарок.

Подарком оказался 125 ювель с каким то приданным.

От подарка отказываться нельзя и вот ЭТО уже занимает место в коридоре и я об него периодически спотыкаюсь.

В школьные годы у меня был аквариум с красивым железным каркасом покрашенный в весёленький жёлтый цвет и в нём даже кто то жил. Уже не помню кто, но жил долго и даже умудрялся расплодиться. После института была ещё одна попытка, но переезд накрыл её медным тазом.

Ну что же, поскольку негласно всем домашним зоопарком заведую я (жена заводит живность а мне с ней мучаться) решился на попытку номер три.

Было понятно что с институтских времён современная аквариумистика шагнула далеко вперёд и началось "курение манов". Параллельно была заказана тумба, т.к. аквас ею не комплектовался.

За неделю изучения мат части и ожидания зарплаты были приобретены новые знания о удобрениях, углекислоте, азотном цикле и прочих Амано.

Путём поисков на авито для начала был найден нейтральный грунт по приемлемой цене и близко к дому. Прибыв на место приобретения я познакомился с замечательным человеком Вадимом (как только узнаю его ник в тут обязательно отпишусь). Вадим провёл небольшой ликбез к имеющимся у меня разношёрстным знаниям и помимо грунта снабдил стартовой дозой аквариумных растений.

Грунт промылся, вода залилась и далее пошёл поиск фильтра. В основных критериях была производительность и качество. По совету Вадима был приобретён внешник Eheim, немного б/у, но в отличном состоянии и бонусом к нему пришло немного рабочего грунта и выжимки из боевого фильтра. Конечно на этом бонусы не закончились, поскольку там были катушки и хелены. Хелены потом издохли, а катушка цветёт и пахнет до сих пор.

Свет был стоковый с просевшими лампами, но для начала было нормально. Засаживаю растения.

растушки высожены


Через некоторое количество времени или сразу же, уже не помню была прикручена система подачи углекислоты из баллона. До сих пор не доходят руки выточить переходник от обычного УР на модный итальянский регулятор с ЭМК, так и шарошит углекислота 24/7, скоро баллон на 2 л будет пуст.

Через неделю всё это дело заколосилось
растушки высожены
.

Запустил 5 рогатых билайнов и дюжину вишен.

Ещё через некоторое время я решился на запуск первых рыб. 5 кориков и 5 отиков были приобретены у Маши Блюм. И всё пошло работать.

Стоковый свет окончательно померк и из одного длинного производственного светодиодного светильика было заколхожено два коротких.

Растения попёрли увереннее, но и пришла чума в мой дом. Все сорта водорослей поселились в нём и начали захватывать территории.
Началась война с применением сайдекса и научного подхода. Победа далась тяжкими потерями. Поголовье вишен слегло совсем, а билайн остался один. Войны без жертв не бывает.

В начале января были докуплены ещё коряги и мхи.
коряги, мхи и прочее
. Продукция товарища Ермолаева помогала мне верой и правдой, но начал обнуляться фосфат, поэтому вводился отдельно и помогал выровнять показатели.

Далее была приобретена миристема с монте карло, но как оказалось позже "это был не нескафе". Под видом Монте у меня поселилась глоссостигма. Ну и ладно. Удобрил это всё эхинодорусом нежным и жить стало веселее.
не монте карло



В начале февраля принимается стратегическое решение о покупке нормального света. И чихирос был приобретён. Немного помумукался с контроллером, но всё стало отлично. Запустил дюжину гуппей эндлера.
коряги, мхи и прочее



И ту то всё попёрло. Растушки пололись нещадно раз в неделю в 3-4 захода. Из дюжины гуппи уже не считал сколько стало и катушка прёт как на дрожжах.


Эхинодорусы дают стрелки и одну я даже оставил для надводной формы, потом в горшочек посажу.
эх надводный
эх надводный



Все фото были сделаны на дропчекер, как найду карт ридер отщёлкаю нормально фотоаппаратом.

Вода из крана, со следующей недели буду и осмос подмешивать. Подмены раз в неделю по 35%. УДО Ермалаев по его калькулятору.

замеры на 22.02:

ph 7 14
kh 14
co2 26
no3 1 12
po4 14

Изменено 27.2.21 автор G.Pferd
2021-02-2727/02/2021 17:41:55
#2877407
Нравится DoraNi, Egorkapedro, prostovna, Nurgleat
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

G.Pferd

У вас неплохой для новичка аквариум. Но причем здесь светлое имя Амано?
Он делал совсем другие аквариумы и не лил Ермолаевский коктейль.
Заслуга Амано в том, что он создал стройную беспроблемную систему запуска и обслуживания аквариума, со своей идеологией водного царства.
Проблемы Амано в средней полосе России
Проблемы Амано в средней полосе России
2021-02-2727/02/2021 18:09:24
#2877410
Нравится Пефон, Alano
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.

Александр Ершов

Я очень уважаю Такаси Амано и его вклад в аквариумистику.
Его фамилия взята в название темы для созвучия с названием книги "Проблемы верволка в средней полосе России"
2021-02-2727/02/2021 18:21:11
#2877416
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 7
Москва
3 года

G.Pferd
выла собака
на своей страничке в скотсети
2021-02-2727/02/2021 18:28:50
#2877421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.

Electric Barbarella

Спасибо, вычитку не делал, авто замена подвела. А теперь отредактировать не могу.

Читай выла = жила
скотсети = соцсети
2021-02-2727/02/2021 18:32:35
#2877423
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 7
Москва
3 года

G.Pferd
Читай выла = жила
скотсети = соцсети
Да я поняла всё, просто смешно получилось.
2021-02-2727/02/2021 18:33:34
#2877425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.
Проблемы Амано в средней полосе России
Проблемы Амано в средней полосе России

Посмотрим чем закончится эксперимент с надводной формой.
Грунт для орхидей отжатый у жены, вода из аквариума.
2021-02-2828/02/2021 14:56:56
#2877838
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation Khabarovsk
8 час.

Electric Barbarella
а я подумала, автор специально так написал, тоже посмеялась
2021-02-2828/02/2021 16:43:35
#2877898
Нравится Bigbizon, Ванесса Ио
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.
Electric Barbarella, Dixy
Что то мне говорит что я скоро выть начну с этим зоопарком :-)
2021-02-2828/02/2021 20:31:30
#2878001
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1689 780
Москва
2 мес.

G.Pferd

Выть то ерунда. Главное чтобы не возникло желание вешаться.
2021-02-2828/02/2021 21:12:41
#2878021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.

С утра проснувшись я увидел синий дропчекер и ноль на выходном манометре редуктора, но работа не дала мне заправить баллон по человечески, по сему после работы я отправился на поиски заряженного баллона и нашёл его на рябиновой.
Закупил и с час назад уже пришурупил на место. Параллельно продолжил издевательства над УР6 и ЭМК RuWal.
Поскольку на работе нельзя занимать станки личными нуждами, буду искать токаря, который точнёт переходник.

По приходу домой ужаснулся результату эксперимента над надводной формой эха. Жена открыла все окна на проветривание. Надеюсь отживётся.

Эх надводный переохлождение


Поскольку CO2 подавалось мало есть его лютый недобор.

По тестам:

PH 7.5
KH 12
CO2 12
NO3 1
PO4 1

Внимание вопрос, кто сожрал NO3?

Завтра подменюсь на 30% посмотрю на результат.

Изменено 28.2.21 автор G.Pferd
2021-02-2828/02/2021 21:26:14
#2878030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.

KOK

G.Pferd

Выть то ерунда. Главное чтобы не возникло желание вешаться.

Это я ещё лет 10 назад прошёл. Теперь только выть :-)
2021-02-2828/02/2021 21:37:41
#2878039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 215
Самара
3 дн.

G.Pferd

его всё равно нужно накрыть обрезаной полиэтиленовой пятилитровкой - для создания микроклимата. и сильно полить.
2021-02-2828/02/2021 22:23:30
#2878095
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.

Galkov

G.Pferd

его всё равно нужно накрыть обрезаной полиэтиленовой пятилитровкой - для создания микроклимата. и сильно полить.

спасибо, сейчас применю вашу рекомендацию
2021-02-2828/02/2021 23:26:41
#2878115
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
11 дн.

G.Pferd
вентиль не забудьте побольше открывать при кн 12
2021-02-2828/02/2021 23:36:28
#2878121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.

На 2.03

PH 7
Kh13
Co2 41 (многовато пузырей дал)
No3 5
Po4 0,5

Эх в земле скукожил листья, но побеги с цветами тянуться вверх. Жду новых листьев. Сидит в болоте из аквариумной воды под крышкой из 5 литровой бутылки.

Вчера запустил две дюжины черри (огромное спасибо Вадиму). Приду домой посмотрю что с ними стало.

Задумался над установкой осмоса. Есть идея купить бу kemflo и перезарядить её мембранами Pentair tlc. Буду ещё думать. Дистилировку таскать руками с работы не хочу. Долго и тяжело.

По приходу домой оттестирую воду. Макро Ермолаева кончился начал лить ноу нейм самомес. Растушки вроде откликнулись нормально.

ЫЫЫЫ почему движок форума не показывает слеши в дробях?

Изменено 4.3.21 автор G.Pferd

2021-03-0404/03/2021 10:19:17
#2879412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.

Начал глобальное перекапывание. Сегодня у dzhibada была приобретена валиснерия натанс и концепция "советского аквариума" встала на место.
Только начал всё перепахивать как пушистику захотелось гулять. Выгуляю продолжу огородничать.

Проблемы Амано в средней полосе России

Купил бу систему осмоса без потрохов, на следующих выходных буду докупать расходку и монтировать.
Проблемы Амано в средней полосе России

Вне водная форма эха всё же издохла от переохлаждения, жена очень любит открыть окна в мороз на всю :-(

Два больших куста эха мраморная королева ищут новый дом. Отдам за вкусняшку. Мне они стали велики, а аквариум увеличенного литража пока не приобрёл.

Изменено 9.3.21 автор G.Pferd
2021-03-0909/03/2021 18:43:52
#2881523
Нравится wads
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.

Продолжаю войну. Аквас запустил в конце ноября, а заилило неплохо, хоть и сифоню раз в неделю. Растушки от пересадки оклемаются особо усиленно просифоню.

Вот такое количество лишней флоры вышло.

Проблемы Амано в средней полосе России


Поскольку распылитель приказал долго жить применяю систему "утюг"
Проблемы Амано в средней полосе России
Работает на ура!

Вот так выглядит война в процессе
Проблемы Амано в средней полосе России


Заберите лишних эхов. Не вписываются они ни по размерам не по концепции.
2021-03-0909/03/2021 20:54:02
#2881583
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

G.Pferd
я на Авито раздаю растения, хорошо забирают.
2021-03-0909/03/2021 21:37:08
#2881626
Нравится джигит
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.

Alenka05

Спаасибо, попробую авито.
Всех кроме эхов уже пристроил, если за пару тройку дней не заберут буду утилизировать.
2021-03-0909/03/2021 21:41:13
#2881629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.

Пока ужас после прополки и передёрга выглядит так

Проблемы Амано в средней полосе России

Растушки в шоке, но это пройдёт.

У одной из самок гупия появилось не пойми что белое на хвостовом плавнике, сфоткать не могу, на мой дропчекер фото и так не ахти. Сейчас выловлю и отправлю в гости к араване, ей всё равно что жрат.

В системе подачи co2 в патрубок внешника заместо глицерина используется вода и её я так мыслю не хватает. В выходные поеду за глицерином. в хим маг. За одно может быть прикуплю всякого для самомеса макро.

Выходные похоже будут не скоро, но я не теряю надежды.

PH7,5
KH13
CO2
NO3 5
PO4 1
2021-03-1111/03/2021 23:29:07
#2882507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.

Сегодня был в гостях у Самоделкина (оказывается всего 15 мин пешком), очень приятно пообщались. Протока у него огонь! Мне был презентован Miсrosorum sp.Nothern clear .Пока высадил на лаву, позже переедет на корягу.
Чуть было не попал на развод на авито. По нормальной цене продавался аквас с тумбой и кое - каким приданным. Остановили странные ссылки на оплату доставки через яндекс. Будьте внимательны и осторожны.
Но нет худа без добра. Уговорился с Татьяной что на следующих выходных приобрету у неё полтонник. Перевозка и грузчики выходят почти в цену акваса.
Но это _полтонник_, можно будет много всякого напихать и пусть оно растёт и колосится. И даже эхов отдавать не придётся. Но придётся ещё много всякого интересного закупить для полной красоты.

Воду не тестировал. Не до этого. Может завтра после работы, если силы останутся.

2021-03-1414/03/2021 23:16:27
#2883736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.

Ну вот и дошли руки до этого дневника. Пока особо не усердствовал, работа отжирала 90% времени.

Сейчас запущу тесты и буду писать про своё аквариумное житие - бытие.

Во первых я разжился ещё одним аквасом. Обещался полтонник, но в итоге получилось меньше. Ну и чёрт с ним. Цена акваса вышла меньше цены доставки.

Когда то это был цихлидник, теперь будет травник.

В приданное к нему пришли: тумба, фильтры тетра 700 и тетра 1200 (с убитым о-рингом головы), освещение на т8 с белой и синей лампой, тетровский жутко ревущий компрессор и коряжина. Классическая такая для цихлидника.

Проблемы Амано в средней полосе России


Взгромоздив это всё на место я отправился к Вадиму за грунтом. Три мешочка отлично на первый взгляд легли, но килов 10 пришлось убрать.
Залил воды, засунул корягу, худо - бедно запустил тетровскую семисотку и включил компрессор.
У меня на работе трёхпорошневой производственный компрессор орёт сильно тише. Пока не куплю новый пьезо компрессор переезжаем из спальни в гостевую.

Из маленького аквариума наконец то перекинул здоровые эхи в большой. Если сдохнут - так тому и быть.
Проблемы Амано в средней полосе России
Ещё всякой прополки напихал, не выкидывать же.

В маленьком чёрте что с ними было. Часть ростушек за это время загнулась от недостатка света, а часть от недостатка жрата.
Но начинают отживаться.
Проблемы Амано в средней полосе России

С параметрами воды произошло вот так.

ph7.5-8
kh 10
no3 5
po4 ближе к 2

Перекос будем ровнять подменами.

Ротала тянется к верху и никак не хочет быть низкой. Что делать и как быть?

С премии заказываю светильник, т.к. имеющийся свет способен осветить максимум трёхлитровую банку.
Так же неспешно подискиваю эхаймовский фильтр и в спешном айпамп или что нить навроде.

ЗЫ из живности пока планируется отики, корики, гупие, галактики, мечики, и может кто то ещё.

ЗЗЫ Пока из флоры 2 эха мраморная королева, куча роголистника, нимфея, индийский папоротник и ещё всякого мелкого - непонятного. На днях ещё прорежу роталу и понапихаю туда же. Выживет или нет - покажет время.
2021-03-2323/03/2021 21:50:01
#2887120
Нравится Dixy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.

Как не странно, но сейчас придя с работы наблюдаю в новой банке полное благолепие в флоре. Никто не сдох и вроде всё приживается. Эхам конечно не очень в стаканчиках на 200г, но пока план посадок не продуман - будут терпеть.
Мб запущу туда вишенок штук много, посмотрим как им будет в растючнике без никого.
Продолжаю наблюдение.

2021-03-2424/03/2021 23:15:09
#2887470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.

Не выдержал, посадил эхи в грунт, пусть приживаются.
Удалил "цихлидную" корягу, ну совсем она не к селу не к городу. Но на корягу напала собака и произошли некоторые траты красоты. Один фиг не моё - буду продавать.
Перелил 40 литров воды из боевой банки в новую, почти заполнил. Посмотрим что будет дальше.

В маленьком аквариуме были обнаружены мальки креветок, выживут или нет тут вопрос.
Как найду свободное время - буду переписывать схему освещения на маленький аквариум, добавлю красного спектра и смещу время работы освещения на пораньше.
Жду премии, много всякого нужно закупить.
В первых рядах два apump двухканальных ибо тетровскую тарахтелку нет сил терпеть, следом светильник, ну а уж с получки эхаймовский фильтр. Пока поработает на тетровской семисотке, а потом на тетровской 1200.

Наконец то нашёл карт ридер и как будет свободное время сфотографирую аквариумы на что то отличное от дроп чекера :-)

2021-03-2626/03/2021 20:42:58
#2888212
Нравится Dixy



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top