Продам несколько видов редких и не очень криптокорин (обновил 21.09.2018)

Продам несколько видов редких (ну или не часто встречающихся) криптокорин. Сразу хочу обратить внимание на то, что практически все растения выращены “субмерсно”, то есть подводно. (Тепличных немножко, в основном теплицы использую для экспериментов.) Условия, в которых все это выращено, такие: освещение 0,5 ватт на литр 12-14 часов в день, лампы Т5 дешевые Osram; подмены воды протокой 2-4 часа в день тонкой струйкой; грунт – обыкновенный крупнозернистый песок фракции 2-15 мм. Удобрения и СО2 НЕ использую. Питание растениям – из подмен воды и то, что нас… рыбки и креветки. Вода – обыкновенная водопроводная.
Эти криптокорины можно назвать “коллекционными”, они не образуют быстро густых зарослей, и представляют интерес настоящим любителям и ценителям водных растений.
То, что продается – совсем небольшие излишки, которые мешают росту других редких видов и тормозят мои эксперименты с подводным выращиванием. Специально на продажу я ничего не выращиваю!
Еще хочу отметить следующие 2 момента: первый - из-за того, что в аквариуме все криптокорины сидят в “открытом грунте” (не в горшках), то их грунтовые побеги – столоны перепутываются. А молодые кусты некоторых видов в моих условиях практически неотличимы друг от друга (пример – детки hudoroi, affinis, “пузырчатая” wendtii). Поэтому при продаже-обмене могу ненароком перепутать виды.
Второй момент – так как под водой редко у какого вида получается и тем более раскрывается цветок, я продаю криптокорины под теми названиями, под которыми их купил.
Криптокорины:
1. Cryptocoryne noritoi (Норито). -----------В наличии несколько крупных кустов и молодых деток, от 100 до 300 руб.
2. Cryptocoryne hudoroi (Гудоро, она же Худоро). ------------нет.
3. Cryptocoryne x- timahensis (Криптокорина тимахская). Редкая криптокорина!--------нет.
4. Cryptocoryne crispatula var. kubotae. -----------нет
5. Cryptocoryne nurii (Нури). ---------есть примерно 10 кустиков разной величины, от 150 до 400 руб.
6. Cryptocoryne parva (Парва). ----------нет.
7. Cryptocoryne х-purpurea (Пурпуреа). Выращена из меристемы. -------нет.
8. Cryptocoryne Regina (sp. Silver Queen) (Регина). --------нет.
9. Cryptocoryne albida (Альбида), краснолистная форма (под водой интересного рыжеватого цвета со штрихами по листу).-------есть пара молодых кустиков, по 250 руб.
10. Cryptocoryne spiralis (Спиралис). ---------- есть хороший кустик, 200 руб.
11. Cryptocoryne Wendtii var latifolia (Вендта Латифолия).--------есть пара молодых по 100 руб.
12. Неизвестная криптокорина. Очень интересная криптокорина, с необычной формой листа. Листья все имеют крапчатую окраску, немного напоминающую “ Purpurea” или “ Yellow Ring”. Величина кустиков средняя (у меня), скорость роста – тоже. Деток дает охотно, на небольшом расстоянии от материнского куста.---------- Нет.
13. Cryptocoryne Wolkeri var. Wolkeri (Волкера). Низенькая криптокорина, у меня не выше 5см. Образует плотную куртину, молодые кусты образуются вплотную к материнским.----------есть кустика 4, по 150 руб.
14. Cryptocoryne x-Willisii. Общеизвестная криптокорина, обычно высокой не вымахивает (хотя может). Заросль образует густую, плотную. Правда, это будет нескоро – рост медленный.-------------немного есть, по 50 руб.
15. Cryptocoryne Sivadasanii (Сивадасана). Высокая криптокорина, длина листьев до 1м, деток образует прямо на кусте, отделяются как луковичные чешуйки. Скорость роста – средняя. ------------нет.
16. Cryptocoryne sp. Endan River. Представляет собой плотный куст, когда разрастется. Деток дает вплотную к материнскому кусту. К какому виду относится – не знаю, похожа чем-то и на Аффинис, и на Вендту. ----------- нет.
17. Cryptocoryne sp. Indonesia, Bangka. Явно относится к Кордатам. Не особо высокая, деток дает на приличном расстоянии от материнского куста. Листики довольно пестрые. ------------Нет.
18. Cryptocoryne ciliata (Реснитчатая). Под водой (у меня) не выше 25см, ярко-зеленые ланцетовидные листья, с крупной волной по краю. Растет неспешно. Размножается своеобразной “стрелкой” из пазухи старого листа, далее на стрелке последовательно образуются кустики, как у эхинодорусов. ------------нет.
19. Cryptocoryne affinis (Аффинис). Какой вариетет – не знаю, явно не особо распространенный, на фото – сидит за буц. “Ахиллес”.---------------есть молодые кустики по 100 руб.
20. Cryptocoryne Keei (Ки). Вариетет не знаю. Возможно, это даже и не Ки, а Буллоза, темная форма (покупал как Ки). Под водой коричнево-оливкового цвета, очень пузырчатая. В тепличке коричневая. Деток дает не очень резво, но стабильно. ------------- Продам 2 ПОСЛЕДНИХ "материнских" куста, по 2000 руб. куст. Еще пара деток есть, по 700 руб. Потом долго не будет!
21. Cryptocoryne Bullosa (Буллоза). Вариетет неизвестен, похожа (чисто визуально сравнивал, по зарубежным источникам, подводного содержания), на “Sarikei”. Под водой лист светло-зеленый, сильно пузырчатый, молодой лезущий – чуть розоватый. Деток под водой дает мало и непредсказуемо. ---------------нет.
22. Неизвестная криптокорина – 2. Покупалась как “Пигмея” (Cryptocoryne pygmaea). Скорее всего не она, в теплице не выращивал, цветка не видел. Может, низкорослый вариетет Вендты. Небольшая, лист узкий, детки растут вплотную к материнскому кусту. Растет довольно медленно. --------------есть кустиков 5, по 100 руб.
23. Cryptocoryne Fusca (Бурая) “Sanggau”. Этот вариетет – с удлиненным листом, не с круглым. Под водой лучше растет в густой тени. Листья даже на соседних кустах (мама-детка) могут почему-то отличаться расцветкой. -----------есть кустика 4 маленьких, по 300 руб.
24. Cryptocoryne lingua (Язычковая). Медленно растет, любит (если под водой растет) затененное место, на освещенном – листики по краям разрушаются.--------------нет.
25. Cryptocoryne Zaidiana (Заидиана). Очень медленно растущая, редкая. Напоминает немного структурой листа Лингву, но форма листа гораздо красивее. ---------------нет.
26. Cryptocoryne Matakensis (Матакская). Под водой – маленькие зеленые острые листики, немного пузырчатые. Плодится средне.------------- нет.
27. Cryptocoryne Squrillis (Скуриллис, может, это вариетет Вендты). Размножается охотно, образует плотный кудрявый куст. --------------Продам много молодых кустиков, по 200 руб.
28. Cryptocoryne Cordata. Какая именно - неясно. Пестроты на листьях не наблюдается. В тени черешок длинный (это на фото видно). -------------нет.
29. Cryptocoryne Cordata var. Grabowskii. Характерные "пузыри" вдоль центральной жилки присутствуют. ---------нет.
30. Cryptocoryne Ideii. На фотографии ее почти не видно, кустики мелкие ! Стрелками указал ее листики. -------нет.
31. Cryptocoryne cordata var. Diderici. Медленно растет. ------ Продам куста 3 разной величины, от 200 до 500 руб куст.
32. Cryptocoryne Pygmaea. -------осталась одна детка, 500 руб.
33. Cryptocoryne Fusca (Бурая)-вариетет с "сердцевидными" листиками.----------есть один молодой куст, 700 руб.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Забирать растения в Ясенево, вечерами после 19.30. Выполю кустики при покупателе.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Переписку по почте или “эсэмесками” не веду, телефон указан – звоните, и все обсуждаем.
P.S. Ничего не “бронирую” и не “резервирую”, кто первый приехал, тот и забрал.
Фото криптокорин:
Cryptocoryne noritoi
Cryptocoryne hudoroi

Cryptocoryne x- timahensis
Cryptocoryne crispatula var. kubotae (crispatula var. tonkinensis)

Cryptocoryne nurii (Нури)
Cryptocoryne parva (Парва)

Cryptocoryne х-purpurea
Cryptocoryne Regina (sp. Silver Queen)

Fuska sanggau
Keei

Bullosa
Неизв-2

sp. Endan River
sp. Indonesia, Bangka

Sivadasanii
x-Willisii

Неизвестная-1
Wolkerii var. Wolkerii

Albida (red form)
Affinis

Ciliata
Cryptocoryne Matakensis

Cryptocoryne lingua
Cryptocoryne Zaidiana

Cryptocoryne Squrillis
Cryptocoryne Cordata

Cryptocoryne Cordata var. Grabowskii
Cryptocoryne cordata var. Diderici

Cryptocoryne Ideii
Cryptocoryne Pygmaea

-------------------------!!!!Внимание !!!-------------------С удовольствием приобрету следующие растения (или поменяю на свои):
Barclaya Motleyi (Барклайя Мотли)
Barclaya Kunstleri (Барклайя Кунстлера)
Barclaya Roundifolia (Барклайя круглолистная)
Ottelia mesenterium (Оттелия извилистая)

Изменено 21.9.18 автор Samodelkin
07/08/2017 15:49:46
Посетитель

430 97
Москва
11 дн.
Рекомендую, таких жирных крипт я ни у кого в Москве не видел.
2017-08-1111/08/2017 09:53:54
Нравится Samodelkin
Посетитель

88 13
Дедовск
16 час.

Samodelkin

Выражаю вам большую благодарность, за ваши замечательные криптокорины.

Желаю вам успеха в выращивании аквариумных растений.
2017-08-1212/08/2017 13:44:05
Нравится Samodelkin
Посетитель

196 173
Ессентуки
3 час.
Все доехали в добром здравии. Спасибо за криптокорины и бонусы к ним!!!

Изменено 3.11.17 автор Kirilless
2017-10-2929/10/2017 22:25:01
Нравится Samodelkin
Малёк

30 6
Москва
3 мес.
Покупала несколько видов крипт, прижились все! Спустя полгода нури выпустила цветонос. Рекомендую!
2018-03-1515/03/2018 11:31:01
Нравится Samodelkin
Постоянный посетитель

608 401
Москва
12 мин.

Синяя Птица

Это радует, что прижились.
А цветоносы я удаляю, иногда после них куст решает, что его задача в этой жизни выполнена, и помирает. При выращивании в теплице (не мои сведения) такого не происходит.
Если у вас Нури дала деток, тогда можно и оставить цветонос (риска потери вида не будет), но под водой он не раскроется.
2018-03-1515/03/2018 12:22:48
Посетитель

133 96
Тамбов
3 час.
Александр,большое спасибо за криптокорины и подарок!
2018-04-2121/04/2018 14:06:55
Нравится Samodelkin
Посетитель

85 8
Russian Federation Volga
16 час.

Samodelkin
Александр ,все супер и качество и количество и бонусы и просто за все Спасибо.У нас прохладно так что все приехало Здоровое и Великолепном Виде.Спасибо.
2018-06-1818/06/2018 21:00:52
Нравится Samodelkin