go to bottom

Помпы для подачи удо +обзор; автоматизация +обзор (УДО, рн-контроль, ШИМ и.т.д.) - обновление 25.04

Контакты: 926-397-32-32







В продаже имеются устройства дозирования жидких аквариумных удобрений на базе перистальтических помп.
Фотография для форума аквариумистов #388895
Фотография для форума аквариумистов #388896



Устройства дозирования на базе профессиональных перистальтических помп итальянской фирмы Etatron. Материал шлангов сантопрен.
Фотография для форума аквариумистов #388897
Фотография для форума аквариумистов #388898




Устройства дозирования на базе китайских редукторных перистальтических помп. Материал шлангов вспененный силикон.
Фотография для форума аквариумистов #388899
Фотография для форума аквариумистов #388900




Устройства дозирования на базе китайских перистальтических помп безредукторного типа. Есть возможность укомплектовать шлангами на выбор: обычный силикон, вспененный силикон, сантопрен.
Фотография для форума аквариумистов #388902
Фотография для форума аквариумистов #388903
Фотография для форума аквариумистов #388904



Устройства дозирования оснащены разъёмами для подключения к комплекту автоматики от Белова.
Фотография для форума аквариумистов #388906
Фотография для форума аквариумистов #388907



Для независимой работы устройств дозирования без комплектов автоматики от Белова необходимо использовать переходник.
Фотография для форума аквариумистов #388908
Фотография для форума аквариумистов #388909
Фотография для форума аквариумистов #388910
Фотография для форума аквариумистов #388911
Фотография для форума аквариумистов #388912




Также в продаже есть запасные шланги к помпам разных вариантов.
Фотография для форума аквариумистов #388913




Также предлагаю Вашему вниманию комплект автоматики для управления всеми видами аквариумного оборудования: светильниками (обычными, с ШИМ управлением, с управлением сигналом 0-10 Вольт), обогревателями, вентиляторами охлаждения (220 Вольт, 12 Вольт, с ШИМ управлением и без), автокормушками, помпами для подачи УДО, фильтрами, компрессорами и т.д.; учитывая данные полученные с датчиков (температуры, рн, а также любых существующих в природе датчиков, например: освещённости, уровня жидкости, влажности и т.д.)

Комплект состоит из основных частей: Устройства Управления и Исполнительных Устройств (одного и более).

В качестве Устройства Управления выступает миникомпьютер PIPO X8 (полноценный компьютер-моноблок с семидюймовым сенсорным экраном и установленной Windows 10)
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Также в качестве Устройства Управления, для экономии средств, можно использовать любой персональный компьютер (ноутбук, нетбук, планшет) с установленной на него операционной системой Windows от ХР и выше. Также есть в наличии несколько вариантов бесшумных миникомпьютеров, маленьких мониторов (обычных и с сенсорным экраном), могу укомплектовать ими.

Один из вариантов исполнения Исполнительного Устройства. Исполнительное Устройство выполнено в корпусе сетевого фильтра SVEN:
для форума
для форума
для форума
для форума


Связь с Устройством Управления (компьютером) осуществляется двумя способами:
для форума
для форума

- обычным (через кабель USB),
- беспроводным (используется встроенный bluetooth модуль).

На борту в качестве выходов шесть розеток 220 вольт:
для форума
для форума

- одна с релейным ключом (в качестве коммутирующего ключа - реле), номинальная мощность нагрузки 1000 Вт, максимальная 2000 Вт. Рекомендуется использовать для подключения сложных нагрузок, имеющих значительную индуктивно-ёмкостную составляющую, а также для нагрузок с большим стартовым током, например светильники МГ.
- одна с мощным симисторным ключом (в качестве коммутирующего ключа - мощный симистор), номинальная мощность нагрузки 500 Вт, максимальная 1000 Вт, установлен предохранитель на 5А (1100 Вт). Рекомендуется использовать для подключения простых мощных нагрузок, но для которых надёжность ключа имеет большое значение, например обогреватель.
- четыре с симисторными ключами средней мощности, номинальная мощность нагрузки 100 Вт, максимальная 200 Вт, установлен предохранитель на 2А (440 Вт). Рекомендуется использовать для подключения простых немощных нагрузок, например компрессор, клапан СО2, фильтр, помпа и.т.д.
Суммарная мощность всех шести нагрузок вместе не должна превышать 2500 Вт.
Для информирования пользователя о состоянии нагрузок (включена программно, выключена, включена принудительно кнопкой) используется двухуровневая индикация. Подсветка кнопок принудительного включения нагрузок светится только в случае принудительного включения с кнопки, при включении нагрузки программно она не светится. Индикатор рядом с каждой розеткой светится, когда розетка активна (включена) не важно каким способом программно или вручную.

Основное Исполнительное Устройство снабжено двумя термодатчиками:
для форума
для форума

- первый на проводе длиной 2 метра,
- второй - аварийный находится внутри прибора на радиаторе силовых элементов и предназначен для предотвращения перегрева устройства в случае подключения несоответствующих допустимой мощности нагрузок и других аварийных ситуациях.

Также у Основного Исполнительного Устройства имеются два дополнительных разъёма:
для форума
для форума

- первый универсальный для подключения устройств расширения. Устройства расширения 220 вольт должны быть оснащены своими ключами коммутации. А вот устройства расширения с напряжением питания 12 вольт можно подключать напрямую. То есть блок питания на 12 вольт, а также силовые ключи встроены в устройство.
- второй разъём объединённый для подключения устройств с ШИМ управлением (две с шагом 1/10000 (одна сотая процента) ШИМ нагрузки, одна с шагом 1/255, всего три) и подключения дополнительных датчиков.

У Основного Исполнительного Устройства имеется возможность обновления прошивки для расширения возможностей, либо для модификации под индивидуальные нужды.
для форума


Также используя разъём для подключения USB провода можно объединять в одну сеть несколько Исполнительных Устройств (до семи штук "умных" и неограниченное количество простых исполнителей).
для форума


Основное Исполнительное Устройство может оповещать при помощи звуковых сигналов (можно отключить при желании):
- включение одной из нагрузок,
- выключение одной из нагрузок,
- изменение ШИМ одного из каналов,
- аварийную ситуацию.


При помощи Комплекта Автоматики возможно управлять (включать, выключать) тридцать три (одиннадцать из них ШИМ) независимых друг от друга устройства согласно настройкам в программе, учитывая состояния датчиков (максимально 8 штук). По программе управления подразумевается полная техподдержка включающая в себя исправление ошибок, а также внесение дополнений согласно пожеланиям клиента.

Программа управления (Свежая демо-версия, скачать) имеет вкладки:

Программы
Фотография для форума аквариумистов #388914
ШИМ
Фотография для форума аквариумистов #388915
Терминал
Фотография для форума аквариумистов #388916
Калибровка
Фотография для форума аквариумистов #388917
Настройки
Фотография для форума аквариумистов #388918

Вкладка "Имена" предназначена для того чтобы "обозвать" нагрузки и датчики привычными именами типа "КОМПРЕССОР", имена будут отображаться в остальных вкладках вместо названий по умолчанию типа "Порт №1" и.т.д.
Вкладка "Программы" предназначена для создания "заданий" для включения выключения нагрузок.
Вкладка "Импульсный" предназначена для возможности придать работе нагрузкам циклический импульсный режим.
Вкладка "ШИМ" предназначена для контроля состояния ШИМ-нагрузок, а также "ручного управления" - принудительного включения-выключения и установки уровня ШИМ.
Вкладки "Терминал" предназначены для контроля состояния нагрузок, а также "ручного управления" - принудительного включения-выключения.
Вкладка "Настройки"предназначена для настройки и контроля параметров работы программы.

Программа умеет "грамотно" возобновлять работу в случае временной потери соединения с устройством. У устройства в свою очередь есть алгоритм реагирования на аварийные ситуации, типа ошибочных данных или обрыва связи.


Алгоритм работы Исполнительного Устройства следующий: Исполнительное Устройство 10 раз в секунду отправляет на Устройство Управления (компьютер) данные с датчиков. Компьютер "понимает" что все "ОК" в случае, если все данные приняты без ошибки используя специальную схему проверки. В случае если показания датчика выходят за границы (может произойти при обрыве провода или неисправности датчика) - датчик признается "ОШИБОЧНЫМ", в этом случае или в случае "ОШИБКИ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ" или "ОШИБКИ ПО ВРЕМЕНИ" по умолчанию нагрузки связанные с этим датчиком выключаются, но программно можно задать "при ошибке включено" и все будет наоборот. Для контроля температуры задается два значения: максимальный и минимальный (для гистерезиса) и имеется возможность указывать тип нагрузки - нагрев или охлаждение. ШИМ регулировка возможна в трех основных режимах:
1. ШИМ режим "ПО ВРЕМЕНИ" (для реализации рассветов-закатов) - задается значение ШИМ при старте задания и значение ШИМ при завершении задания, промежуточные значения рассчитывает программа.
2. ШИМ режим "ПО ВРЕМЕНИ С УЧЕТОМ ТЕМПЕРАТУРЫ" - то же что режим 1, только при выходе из заданных интервалов температуры - уровень ШИМ - ноль.
3. ШИМ режим "ТЕРМОЗАВИСИМОСТЬ" (для реализации "правильного" охлаждения/обогрева) - уровень ШИМ зависит от температуры.

На всё оборудование распространяется гарантия от полу-года, при некоторых обстоятельствах более.



Вопросы либо в личку либо по телефону 926-397-32-32, Владимир.




Изменено 25.4.18 автор Владимир Белов
10/01/2013 10:57:27
#1755613
Нравится Нравится VladimirHi, Volcan0, AquaCross
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
24 дн.
Владимир Белов получил предупреждение
Показать скрытый текст
2013-01-1010/01/2013 10:57:28
#1756873
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Москва
11 года

Фе-дя
Так наверно и продавались бы, если бы фильтры eheim брали "умельцы". Так цена у фильтров таких кусачая. Нету популярности

Я свой eheim 2074 взял то ли на "Сландо", то ли на "Авито" за 6000р. без проверки.. правда позже был наказан, фильтр потек из под мембраны клапана подкачки. Сначало когда с него закапало, потом полилось, подумал "влип очкарик" Но разобрав нашел течь и правда не сразу устранил ее, но долго пришлось мучиться, за несколько заходов, (герметик не хотел использовать принципиально) Подскажите где можно купить отдельно рычаг от адаптера которым перекрываем полностью воду. Сам адаптер разобрал (от другого фильтра Eheim 3е 2078) снял обломанный рычаг, а где взять новый не знаю, в мастерской гарантийной наверно заломят цену за оригинальную деталь, т.к посмотрел в запасные части идет весь адаптер целиком. Защелки то для кремления головы продаются в интернет-магазине.
2013-01-1111/01/2013 16:32:50
#1756593
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Фе-дя



PS: Вам дело говорят, а Вам надо учиться прислушиваться к критике и замечаниям, чтоб суметь улучшить свой "продукт" (прости Господи)


Пока ничего дельного я от Вас не услышал - размер коробки и так всего 18х18х5 это в сантиметрах, не в дюймах, и даже если его уменьшить до 10х10х3 что это даст? Что в освободившуюся часть тумбы можно будет поместить? Или 18х18х5 в тумбу не влезает? А вообще какой размер Вашей тумбы? Ваш аквариум какого объема?
По поводу Web управления, это и так будет работать без проблем.

Критика и замечания по существу выслушаю с удовольствием. Особенно если критикующий человек хотя бы немного владееет вопросом, а тут кроме хамства и пустомельства, причем с позиции эксперта, пока ничего не было озвучено. Скажите до регистрации под ником "Фе-дя" Вас как называли на этом форуме? Может мы знакомы?

Изменено 11-1-2013 автор Владимир Белов
2013-01-1111/01/2013 16:59:44
#1756607
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Moscow
11 года

Владимир Белов

В том-то и дело, что размер устройства зашкаливает. А размер, который вы приводите - это размер "непонятной штуки", которая сжирает всю цену. Засуньте ее в свой "удлинитель" и дате интерфейс управления по сети. Мы ж не в каменном век живем! Уже сыты компьютерами разными - стационарник, ноут, планшет, смартфон, телег, точка доступа, база от телефона, стиралка, микроволновка... куда еще, да еще ТАКОГО размера?! Давно хочется единого управления из одного места. Да чего уж там... есть такие штуки, их делают для управления питанием серверов, но цены и функции не для аквариума.

Короче, если не можете уменьшить размер своего творения, то хватит спорить. Давно спор превратился в Ваше нежелание принять отзывы потенциальных покупателей. Остается только пожалеть реальных покупателей.


О размерах тумбы:
3-и отделения:
1) Фильтр, автополив (растения обрызгивает дистилятом)
2) СО2, авто подача УДО, банки с УДО, банки с дистилятом.
3) химия и прочий хлам (открытый для глаз участок)

И все утыкано розетками с таймерами.
Это еще аква большая. И зачем лезть в детали? Я ж уж не раз по пунктам перечислил все выводы, или Вы хотите лично взглянуть, ткнуть пальцем и сказать "ну вот сюда можно сунуть, тока покомпактней все сложить"?
Мне уже надоел разговор. Всего хорошего.


Изменено 11.1.13 автор Фе-дя
2013-01-1111/01/2013 17:25:13
#1756632
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Фе-дя


За пожелание спасибо.

И Вам не хворать.
2013-01-1111/01/2013 17:46:46
#1756649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 6
Куровское
3 года

сообщение Владимир Белов

вот тут http://www.masterkit... полно всяких готовых решений, у меня например такое http://www.masterkit...

Сам пользовался таким долгое время. К его работе претензий - ноль, кроме кратковременных несанкционированных выключений (этот недостаток у них появился с добавлением возможности импульсного режима). А так как на некоторых аквариумах у меня МГ-свет, мне это не совсем нравилось. Но вот когда дело доходит до настроек... Особенно с помощью встроенной клавиатуры... Потом я упёрся в лимит по колличеству программ (32 шага, при невозможности задавать несколько нагрузок одновременно), замучился с настройками, потом почему-то стала брохлить связь через СОМ с ПК... И я решил создать что-то более удобное. Кстати мое исполнительное устройство отлично будет работать с указанным Вами девайсом.


Вы какието сказки разказываете про "несанкционированные отключения". Посмотрите у меня в подписи, може плохо видно, но у меня тоже МГ. И ни разу, повторяю, ни разу не было никаких отключений, если не было посадок по сети(если свет моргнул по всей квартире - наверное это так?), а они случаются к сожалению, но и в этом случае, через пять-десять минут, МГ загораются(после того, как лампы остынут), а программа самого устройства продолжает работать, благодоря маленькой такой батареечке, находящейся в самом устройстве. А что нужно для того , что бы Ваше устройство работало без сбоев? УПСа? И что такого нужно программировать что бы не хватало тридцати двух шагов программы(чисто из интереса)? Не совсем понял, что Вы имели в виду написав: "при невозможности задавать несколько нагрузок одновременно"? И как Вы сами заметили программировать можно с ПК через СОМ, хотя лично я считаю это лишним , мне и шести кнопок хватает.



Изменено 13.1.13 автор Trubicyn
2013-01-1313/01/2013 14:40:31
#1757526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 5
Москва
3 года

В защиту продовца скажу, что таймеры из Леру довольно глючны, могут не включиться, а могут и не выключится. В моём случае это не смертельно, т.к. управляют светом, УФ, протокой и т.д. но что то жизнено важное, я бы им низачто не доверил.

2013-01-1313/01/2013 17:38:50
#1757647
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Trubicyn


Вы какую прошивку используете в наборе, та что идет при продаже, или обновленную? У вас импульсный режим присутствует?


И что такого нужно программировать что бы не хватало тридцати двух шагов программы(чисто из интереса)?

У меня наверное частный случай: шесть аквариумов, независымых друг от друга. Подача УДО + минерализация - 4 канала плюс на каждый аквариум клапан на подачу воды (подача УДО осуществляется в подменную воду) в сумме 5, умножаем на шесть уже тридцать (это если подавать УДО раз в сутки). Еще остается двухуровневый свет (не во всех), СО2 (вместе со светом уже не получается так как свет два уровня), насос на подмену... Вобщем не хватает. Только главным я считаю не количество программ (это как бесплатное дополнение), а простота и удобство настройки (при помощи знакомой всем мышки) в этом главное отличие. Потому как считаю, что не каждый человек способен "особенно не напрягаясь" разобраться с настройками Матер-Кита. А вообще сравнение моего предлжения с Мастер-Китом не совсем уместно. Мастер-кит это как никак для "самоделкиных" типа Вас и меня а мой комплект - готовое решение.


Не совсем понял, что Вы имели в виду написав: "при невозможности задавать несколько нагрузок одновременно"

В Мастер-китовском наборе в каждой программе можно указать в качестве целевой только одну нагрузку, у меня хоть одиннадцать (в расширенной версии 33) одновременно.


а программа самого устройства продолжает работать, благодоря маленькой такой батареечке, находящейся в самом устройстве.

Во-первых эта батареечка служит не для бесперебойной работы программы - при отсутствии питания ее выполнение прекратится, а для бесперебойной работы микросхемы часов реального времени (чтобы время не сбивалось). Но не в этом дело, я имел в виду несанкционированное выключение не устройства Мастер-Кит, а выключения согласно программы управления из-за особенности использования таймеров-счетчиков для импульсного режима в программе управления.
2013-01-1313/01/2013 17:40:46
#1757648
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Moscow
11 года

dpt12

Это в ручках дело.
Таймеры из леруа вполне серьезные и не глючат как секундные (по опыту последних лет).

Изменено 14.1.13 автор Фе-дя
2013-01-1414/01/2013 10:06:23
#1757967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 6
Куровское
3 года

Владимир Белов

1) прошивка не самая последняя(какая именно не помню), но импульсный режим она поддерживает. У меня он не задействован.
2) Да, шесть аквариумов - это уже "клинический случай" Смайлик :) , Ваше устройство как раз для таких случаев. Согласитесь ВМ8036 для подавляющего большинства пользователей хватит!
3) позволю себе процитировать инструкцию к вышеозначенному устройству:" Каждый из 32 каналов программы может управлять своей нагрузкой(одной из восьми)"стр.6 инструкции. И что сложного в подключении проводов к клеммам? Программировать... хм... один раз разобраться, внимательно прочитав инструкцию...
4)И батаречка как раз таки для того чтобы программа не сбивалась, цитата:"Работоспособность схемы обеспечивается внутренней программой микроконтроллера. При старте программа производит анализ шины 1-wire и инициализирует «зарегистрированные» термодатчики в 12 битный режим термо-преобразования. Далее инициализируются все остальные блоки (текстовый индикатор, порт RS232, часовая микросхема). После инициализации система переходит в режим основного цикла. В этом режиме происходит постоянная обработка обновляемой информации от часов, от датчиков, а так же производится опрос состояния кнопок управления. Кроме того, постоянно работает процесс, отвечающий за управление по таймеру." конец цитаты
Кстати у меня раньше СО2 раньше тоже управлялось по времени, потом я поставил PH контроллер и понял, что управление по времени - это не совсем точный способ(мне например точность важна)По контроллеру видно, что РН скачет в пределах 0,5 градуса как в большую сторону так и в меньшую.
2013-01-1414/01/2013 11:01:12
#1757995
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Trubicyn


1) Значит во всем виновата прошивка -(мне необходима была именно последняя версия для корректной связи с ПК через специально заточенную под нее программу и возможности использовать дополнительные 4 канала для нагрузок) или глюк проявляется при определенной комбинации настроек. Но этот глюк - факт, причем подтвержденный на форуме Мастер-Кит.

2) Для большинства пользователе хватит и 2-х таймеров из ОБИ. Еще раз повторюсь весь "цимус" в другом - в удобстве, гибкости, потенцальных (раскрытых в будующем) возможностях.

3) Все правильно - одна программа управляет одной из восьми нагрузок, в моем случае одна программа управляет: можно одной, можно двумя, можно хоть всеми 11 (33) нагрузками одновременно. Для меня, для Вас никакой сложности присоединить провода нет, но большинство людей (даже если на самом деле для них это не очень сложно) просто не будут этого делать по разным причинам. Насчет сложности разобраться в настройках скажу, настроить "не напрягаясь" Мастер-Кит не получится, вероятность ошибочного программирования велика (знаю случай когда из-за такой ошибки достаточно не глупый человек влил месячную дозу УДО за раз).

4) В описании нет ни слова про батарейку. Батарейка именно для часов и не более, помотрите схему. Теоритически можно запитать и микроконтроллер от батарейки, чтобы программа продолжала выполняться и при отсутствии питания, но в этом случае она (батарейка) очень быстро разрядится (думаю где-то за день) если схему отключить от питания. А с другой стороны зачем все это - чем можно будет управлять, если электричеств нет, после возобновления подачи питания микроконтроллер заново начнет выполнять свою программу... рн - контроллер это правильно - не спорю, в моем случае это неоправдано дорого, поэтому просто подаю СО2 с "запасом".
2013-01-1414/01/2013 12:49:32
#1758038
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Moscow
11 года

Trubicyn
...Кстати у меня раньше СО2 раньше тоже управлялось по времени, потом я поставил PH контроллер и понял, что управление по времени - это не совсем точный способ....


Управлять CO2 по времени можно (за час до включения/выключения света), но это отпускает в свободное плавание жесткость воды и ph. Если в первую очередь важны ph и уровень жесткости, то надо юзать контроллер. И это еще раз говорит о том, что к каждому устройству нужен свой подход. Еще бы для автоподачи УДО контроллер придумали ;-) Приходится раз в пару дней химию разводить, чтоб понять, стоит ли брызгать дальше антисептик и УДО (иногда устаканивается на некоторое время, месяц-два, а потом опять вспышка водорослей и остановка роста растений, короче, с УДО у меня не все гладко, если не следить параметры).

Фактически управлять остается только светом и аэратором, а тут нет равных таймерам (хоть сколько уровней освещения). Может еще кто пользует поливальные установки или туманку, но и там опять простые таймеры. Даже автокормушки идут с таймерами.

Серьезный график с особыми параметрами скорее не нужен вообще. Но вот мне подумалось, что будучи далеко от дома можно побаловаться с вебкамерой и удаленным управлением (в отпуске если), но это такой редкий и специфичный случай... и не для простых смертных такое провернуть (надо быть ботаном в компах и ОС). Но вебкамеру, конечно придется покупать и настраивать/устанавливать отдельно, как и прочее оборудование, которое требует к себе особого отношения (даже если это простой свет). Жаль, что предлагаемый продавцом товар не умеет сам запускать банку, хе-хе. Умел бы, так ему бы цены не было!


Изменено 14.1.13 автор Фе-дя
2013-01-1414/01/2013 12:52:17
#1758041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 6
Куровское
3 года

Владимир Белов

ну так речь то , как раз о том, что ВМ8036, после возобновления подачи электричества, начнёт выполнять программу не с места остановки, а с актульного по времени места. А Вы утверждали, что батарейка там нужна для того, что бы часы не сбивались. А в Вашем случае УПС надо. А от ошибок, в том числе в программировании, никто не застрахован. Я без всяких волшебных устройств анубиас убил сайдексом, когда дизинфекцию делал, перед тем, как отдавать растение. И вообще, не ошибается тот - кто ничего не делает. А покупатель на Ваше устройство будет именно с большим аквахозяйством.
2013-01-1414/01/2013 16:49:03
#1758143
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Moscow
11 года

Может в программу добавить какие-нибудь "умные режимы"?
Это позволит как-то хотя бы использовать вычислительную МОЩЬ компьютера, а то так совсем не понятно к чему такая заморочка с компьютером.

К примеру:
- Режим разгона травника с напоминалками, что проверить и за чем следить.
- Режим приливов и отливов, что управлять какой-нибудь морской помпой.
- Режим введения СО2, чтоб не сразу всю рыбу перетравили, а потихоньку.
- Режим борьбы с водорослями и пусть тогда компьютер сам управляет подачей УДО, света, аэратора и СО2.

Вообще программа должна хоть что-то делать, иначе простой таймер и голова будут надежней. Смысл пихать компьютер? с таким же успехом можно и велосипед продавать, типа "вот смотрите, веревочка идет к аквариуму! Это самое главное в аквариуме!"

Ей богу надо как-то серьезней подходить. Раз есть компьютер, так пусть "думает" и ведет себя как опытный помошник, а не как нерадивый аквариумист, за делами которого нужно днем и ночью следить, чтоб не натворил чего лишнего.

Изменено 15.1.13 автор Фе-дя

2013-01-1414/01/2013 17:40:59
#1758155
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Trubicyn


Прошу прощения, но Вы запутались и меня немного запутали. попытаюсь немного объяснить. Если отбросить детали мое устройство и ВМ8036 по сути одно и тоже, и там компьютер и там компьютер. И там компьютер управляет нагрузками согласно программы и там. В момент подачи питания... Кажется я понял о чем Вы. Вы думаете что при отключении питания - компьютер выключится, а после подачи питания не включится - надо будет нажимать кнопку ВКЛ для загруки. Если так, то напрасно - компьютер включится, сам загрузится и продолжит выполнение программы учитывая реальное время (время так же не собьется, в компьютере точно такая же батарейка как и в ВМ8036). Так что в этом случае мое устройство и ВМ8036 поведут себя абсолютно одинаково. В этом компьютере через биос можно активировать функцию, которая по-русски будет звучать так: "что делать при возобновлении питания - включиться".
2013-01-1414/01/2013 17:51:38
#1758160
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Фе-дя


Все это будет в будующем, и возможность задавать тип нагрузки (например УДО-Макро) и указывать не время старта и стопа, а время подачи и желаемые повышения концентраций NO3, например, и возможность использовать разного рода шаблоны типа "свежезапущенный аквариум" и компьютер сам будет каждый день постепенно прибавлять продолжительность освещения и УДО и.т.д. (потенциал огромен).

Я прекрасно понимаю, что реальную "пользу" от моего предложения в полной мере ощутят не совсем обычные пользователи - люди, которым нравится заморачиваться с разного рода "примочками", любят эксперементировать, постоянно реализующме какие-то новые идеи. Если требуется один раз настроить работу оборудования и все... Тогда... Хотя с другой стороны, если бы цена была пониже, скажем тысячи четыре за комплект, то они (комплекты) разлетелись бы очень быстро.
2013-01-1414/01/2013 18:13:22
#1758171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 6
Куровское
3 года

Фе-дя
Согласен с Вами на 100%, а иначе то получается "из пушки по воробьям"


Владимир Белов


простите, а где я запутался? То что Вы не указали всех возможностей (как то продолжение программы после восстановления питания), Вы называете "запутались и меня немного запутали..." и не Вы ли утверждали, что в ВМ8036 батарейка только для часов? И прислушайтесь к Фе-дя, установка такого ПО будет привлекать больше потенциальных покупателей, я конечно понимаю, что вряд ли компьютер способен полностью собержать аквариум без участия человека (не смотря на объективные показатели, иногда только интуитивно понимаешь, что нужно банке ), но, как помощник и подзказчик - даже очень!
2013-01-1515/01/2013 09:27:21
#1758480
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Moscow
11 года

Я вгляделся в картинку корпуса компьютера.
Корпус от HP Compaq t5530. Его технические характеристики здесь . "Новизна" устройства уже была известна в 2007 года, т.е. 5-ть лет назад! Сегодня стоимость б/у начинается с 1500руб.

Рекомендации по использованию такого оборудования - терминальный клиент. Т.е. не идет речь о самостоятельной работе вообще! Так на чем же развернется будущий великий потенциал, о котором Вы говорите? Там пустая видна-то уже тормозит безбожно, т.к. 128 Мб памяти только и процессор для win95! Или Вы обещаете своим покупателям бесплатный апгрейд оборудования, когда у Вас в каком-то будущем возникнет вдруг более продвинутая программа, которая будет по "умному" уже управлять присоединенным оборудованием? Или это распродажа старого офисного железа, которое уже выработало все возможные сроки?

И пожалуй еще одна важная деталь:
С Ваших слов Вы установили Windows XP, там где должна была быть встраиваемая и не меняющаяся ось (т.к. фирма разработчик всю работу предлагал выполнять на другом компьютере-сервере). Кроме того там нет жесткого диска в обычном понимание, т.к. используется флешь память. Наверно уже не секрет даже для новичков, что операционная система Windows XP в таких условиях будет активно использовать файл подкачки. Что приведет к быстрому выводу из строя флешь памяти с купленной у Вас программой. Получается, что покупка не закончится здесь и сейчас, а потребуется бегать за Вами и выискивать у Вас время на починить "глюкнувший" компьютер, потому как данные с программой и настройками будут потеряны с выходом из строя памяти. И все это время все придется делать в ручную или через таймеры (если заранее купить). Представляю, какой в акве начнется хаос и мор у энтузиаста-любителя экзотики. Лучше сразу подготовиться к такому раскладу, чтоб не напутать с таймерами (пожалуй самое сложное в них - это не допустить ошибку такого плана: включение ежедневное, а выключение только по пятницам).





Изменено 15.1.13 автор Фе-дя

2013-01-1515/01/2013 10:08:46
#1758493
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

в общем скажу вкратце, идея хорошая, но не доделанная)
пока это очень красивый таймер на несколько розеток) ничего другого не увидел.
но если сюда прикрутить:
PH метр
2 датчкика температуры
датчик света
смс информирование
прикрутить сразу перильстатические помпы.
может быть датчик уровня воды (для рифа актуально)
и т.д.
то например лично для меня (держателя сложного травника и еще более сложного рифа) это оборудование станет КУУУДА интереснее
да цена вырастет, но если она будет ниже, чем на соответствующие компьютеры "фирменного производства" и иметь удобный интерфейс - я бы даже приобрел


ЗЫ чтобы не было лишнего оборудования при покупке, предлагаю делать стандартный набор и доукомплектовывать его необходимым по заказу клиента.

автору плюс, что хоть кто то этим занимается

ЗЫЫ сейчас отталкивает даже не то, что это просто таймер без нужных функций, а то, что придется еще куда ехать и выбирать например перильстатическую помпу, как то ее монтировать, как то ее подключать и т.д.

ЗЫЫЫ а если бы вы как нибудь бы придумали управляемую кормушку с большим отсеком для корма - цены бы вам не было и вашему агрегату.
к сожалению имеющиеся на рынке либо хорошо настраиваются, но имеют маленький отсек, либо имеют большой отсек но нулевая настройка
возьмите за основу какую нибудь китайщину и прикрутите к ней управление



Изменено 15.1.13 автор PriZ

2013-01-1515/01/2013 16:42:42
#1758732
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Moscow
11 года

PriZ

Если накрутить ph-метр и помпы, то это положительной роли не сыграет, т.к. предпочтение будет отдаваться профессиональным системам, потому как это устройство "неразумное" все равно и выполняет только функцию таймеров без какой-то еще логики. Я даже думаю, что нам давно требуется губозакаточная машинка, потому как мы навалились со своими проблемами на простого аквариумиста-любителя, а требования наши, как для сурьезного института науки. Проще тогда от немецких фирм ждать такого "умного" девайса (аквамедик, денерле, ехейм и пр.) Дело ведь даже не в том, как спаять правильно, а как научить программу сопровождать акву с умом.

Изменено 15.1.13 автор Фе-дя
2013-01-1515/01/2013 17:40:49
#1758764
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

сообщение Фе-дя

PriZ

Если накрутить ph-метр и помпы, то это положительной роли не сыграет, т.к. предпочтение будет отдаваться профессиональным системам, потому как это устройство "неразумное" все равно и выполняет только функцию таймеров без какой-то еще логики. Я даже думаю, что нам давно требуется губозакаточная машинка, потому как мы навалились со своими проблемами на простого аквариумиста-любителя, а требования наши, как для сурьезного института науки. Проще тогда от немецких фирм ждать такого "умного" девайса (аквамедик, денерле, ехейм и пр.) Дело ведь даже не в том, как спаять правильно, а как научить программу сопровождать акву с умом.

Изменено 15.1.13 автор Фе-дя

ну а я и не говорю, что это делается за 5 минут. но если автор собрался продавать серьезные системы для "умного аквариума", и если он умеет программировать и понимает основы аквариумистики, то я думаю все со временем получится
ЗЫ мне даже не нужно, чтобы компьютер знал основы аквариумистики и был умнее многих начинающих аквариумистов, лично мне было бы достаточно возможности простого программирования мною лично. чтобы я мог задать "если допустим PH опустился до 6,5, то отключить розетку такую то" и т.д.
и к слову такая система была бы куда более логична, т.к. каждый аквариумист хочет командовать в своем аквариуме сам при конкретных условиях, а не чтобы машина говорила как делать и делала это за него.

умные компьютеры от именитых производителей к сожалению стоят баснословных денег. и мне очень не хочется подстраиваться под компьютер, я хочу чтобы компьютер умел подстраиваться под меня


ЗЫ к слову я и подразумевал, что накрутив Рн метры и прочее написать необходимую программу, дабы управлять всем этим добром

Изменено 15.1.13 автор PriZ
2013-01-1515/01/2013 17:49:56
#1758777
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

лично я люблю всякие эти премудрости) но обязательно с удобным интерфейсом) с большим интересом недавно читал эту тему
лед светильник

2013-01-1515/01/2013 18:11:07
#1758786
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Trubicyn



простите, а где я запутался? То что Вы не указали всех возможностей (как то продолжение программы после восстановления питания), Вы называете "запутались и меня немного запутали..." и не Вы ли утверждали, что в ВМ8036 батарейка только для часов?


В этом и запутались, возобновление работы программы после подачи электропитания в ВМ8036 произойдет и без батарейки, не верите можете попробовать. Повторюсь еще раз в ВМ8036 батарейка только для часов. А сама программа в ВМ8036 записана в энергонезависимой памяти и при отключении питания сохраняется. В момент подачи питания компьютер (микроконтороллер) в ВМ8036 загружается подобно обычному компьютеру после чего начинает выполнять основную программу и ему "побарабану" есть там батарейка или нет. А вот часы без батарейки собьются, что кстати тоже не маловажно - исполнение программы исказится.


Согласен с Вами на 100%, а иначе то получается "из пушки по воробьям"


Каждому свое. У нас многие исключительно по городу на джипах ездят и не считают, что это "из пушки по воробьям". А кто-то каждый день исключительно в ресторане обедает и тоже так не считает. Просто есть люди, которые очень сильно любят комфорт и готовы за него платить.



Фе-дя


Я вгляделся в картинку корпуса компьютера.


Корпус от HP Compaq t5530. Его технические характеристики здесь. "Новизна" устройства уже была известна в 2007 года, т.е. 5-ть лет назад! Сегодня стоимость б/у начинается с 1500руб.


Рекомендации по использованию такого оборудования - терминальный клиент. Т.е. не идет речь о самостоятельной работе вообще! Так на чем же развернется будущий великий потенциал, о котором Вы говорите? Там пустая видна-то уже тормозит безбожно, т.к. 128 Мб памяти только и процессор для win95! Или Вы обещаете своим покупателям бесплатный апгрейд оборудования, когда у Вас в каком-то будущем возникнет вдруг более продвинутая программа, которая будет по "умному" уже управлять присоединенным оборудованием? Или это распродажа старого офисного железа, которое уже выработало все возможные сроки?


И пожалуй еще одна важная деталь:


С Ваших слов Вы установили Windows XP, там где должна была быть встраиваемая и не меняющаяся ось (т.к. фирма разработчик всю работу предлагал выполнять на другом компьютере-сервере). Кроме того там нет жесткого диска в обычном понимание, т.к. используется флешь память. Наверно уже не секрет даже для новичков, что операционная система Windows XP в таких условиях будет активно использовать файл подкачки. Что приведет к быстрому выводу из строя флешь памяти с купленной у Вас программой. Получается, что покупка не закончится здесь и сейчас, а потребуется бегать за Вами и выискивать у Вас время на починить "глюкнувший" компьютер, потому как данные с программой и настройками будут потеряны с выходом из строя памяти. И все это время все придется делать в ручную или через таймеры (если заранее купить). Представляю, какой в акве начнется хаос и мор у энтузиаста-любителя экзотики. Лучше сразу подготовиться к такому раскладу, чтоб не напутать с таймерами (пожалуй самое сложное в них - это не допустить ошибку такого плана: включение ежедневное, а выключение только по пятницам).


Вы нам уже не раз всем доказали, что Вы не разбираетесь ни капли в компьютерной тематике. Ваша длинная писанина очередное тому подтверждение. Не путайте, пожалуйста людей. Если есть какие-то вопросы и неясности лучше спросите, я Вам с удовольствием подробно отвечу.
2013-01-1515/01/2013 21:33:27
#1758955
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

PriZ



ЗЫЫ сейчас отталкивает даже не то, что это просто таймер без нужных функций, а то, что придется еще куда ехать и выбирать например перильстатическую помпу, как то ее монтировать, как то ее подключать и т.д.


Помпы есть в наличии, дорогие и дешевые. Их никак не надо будет монтировать. Подключаются просто в розетку. Скоро добавлю в описание.
2013-01-1515/01/2013 21:54:26
#1758965
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Moscow
11 года

Владимир Белов
Вы нам уже не раз всем доказали, что Вы не разбираетесь ни капли в компьютерной тематике. Ваша длинная писанина очередное тому подтверждение. Не путайте, пожалуйста людей. Если есть какие-то вопросы и неясности лучше спросите, я Вам с удовольствием подробно отвечу.


А Вы разбираетесь? Я уверен, что Вы начинающий. Отсюда такие ляпы с оборудованием и примитивная программа. Я даже начинаю думать, что Вы намеренно скрываете техническое описание и детали.
2013-01-1616/01/2013 07:13:49
#1759077
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Фе-дя



Я уверен, что Вы начинающий. Отсюда такие ляпы с оборудованием и примитивная программа.


Это Ваше скромное мнение не более. Пекращайте выступать с позиции эксперта, Вы таковым в данной области не являетесь.


Я даже начинаю думать, что Вы намеренно скрываете техническое описание и детали.


Отсутствие подробного описания - моя вина, полностью согласен. Честно, не ожидал такой активности в теме и по U2U. Обещаю исправиться и указать максимально информацию в ближайшие два-три дня. Извините, дефицит времени.
2013-01-1616/01/2013 09:46:07
#1759116



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top