go to bottom

Помпы для подачи удо +обзор; автоматизация +обзор (УДО, рн-контроль, ШИМ и.т.д.) - обновление 25.04

Контакты: 926-397-32-32







В продаже имеются устройства дозирования жидких аквариумных удобрений на базе перистальтических помп.
Фотография для форума аквариумистов #388895
Фотография для форума аквариумистов #388896



Устройства дозирования на базе профессиональных перистальтических помп итальянской фирмы Etatron. Материал шлангов сантопрен.
Фотография для форума аквариумистов #388897
Фотография для форума аквариумистов #388898




Устройства дозирования на базе китайских редукторных перистальтических помп. Материал шлангов вспененный силикон.
Фотография для форума аквариумистов #388899
Фотография для форума аквариумистов #388900




Устройства дозирования на базе китайских перистальтических помп безредукторного типа. Есть возможность укомплектовать шлангами на выбор: обычный силикон, вспененный силикон, сантопрен.
Фотография для форума аквариумистов #388902
Фотография для форума аквариумистов #388903
Фотография для форума аквариумистов #388904



Устройства дозирования оснащены разъёмами для подключения к комплекту автоматики от Белова.
Фотография для форума аквариумистов #388906
Фотография для форума аквариумистов #388907



Для независимой работы устройств дозирования без комплектов автоматики от Белова необходимо использовать переходник.
Фотография для форума аквариумистов #388908
Фотография для форума аквариумистов #388909
Фотография для форума аквариумистов #388910
Фотография для форума аквариумистов #388911
Фотография для форума аквариумистов #388912




Также в продаже есть запасные шланги к помпам разных вариантов.
Фотография для форума аквариумистов #388913




Также предлагаю Вашему вниманию комплект автоматики для управления всеми видами аквариумного оборудования: светильниками (обычными, с ШИМ управлением, с управлением сигналом 0-10 Вольт), обогревателями, вентиляторами охлаждения (220 Вольт, 12 Вольт, с ШИМ управлением и без), автокормушками, помпами для подачи УДО, фильтрами, компрессорами и т.д.; учитывая данные полученные с датчиков (температуры, рн, а также любых существующих в природе датчиков, например: освещённости, уровня жидкости, влажности и т.д.)

Комплект состоит из основных частей: Устройства Управления и Исполнительных Устройств (одного и более).

В качестве Устройства Управления выступает миникомпьютер PIPO X8 (полноценный компьютер-моноблок с семидюймовым сенсорным экраном и установленной Windows 10)
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Также в качестве Устройства Управления, для экономии средств, можно использовать любой персональный компьютер (ноутбук, нетбук, планшет) с установленной на него операционной системой Windows от ХР и выше. Также есть в наличии несколько вариантов бесшумных миникомпьютеров, маленьких мониторов (обычных и с сенсорным экраном), могу укомплектовать ими.

Один из вариантов исполнения Исполнительного Устройства. Исполнительное Устройство выполнено в корпусе сетевого фильтра SVEN:
для форума
для форума
для форума
для форума


Связь с Устройством Управления (компьютером) осуществляется двумя способами:
для форума
для форума

- обычным (через кабель USB),
- беспроводным (используется встроенный bluetooth модуль).

На борту в качестве выходов шесть розеток 220 вольт:
для форума
для форума

- одна с релейным ключом (в качестве коммутирующего ключа - реле), номинальная мощность нагрузки 1000 Вт, максимальная 2000 Вт. Рекомендуется использовать для подключения сложных нагрузок, имеющих значительную индуктивно-ёмкостную составляющую, а также для нагрузок с большим стартовым током, например светильники МГ.
- одна с мощным симисторным ключом (в качестве коммутирующего ключа - мощный симистор), номинальная мощность нагрузки 500 Вт, максимальная 1000 Вт, установлен предохранитель на 5А (1100 Вт). Рекомендуется использовать для подключения простых мощных нагрузок, но для которых надёжность ключа имеет большое значение, например обогреватель.
- четыре с симисторными ключами средней мощности, номинальная мощность нагрузки 100 Вт, максимальная 200 Вт, установлен предохранитель на 2А (440 Вт). Рекомендуется использовать для подключения простых немощных нагрузок, например компрессор, клапан СО2, фильтр, помпа и.т.д.
Суммарная мощность всех шести нагрузок вместе не должна превышать 2500 Вт.
Для информирования пользователя о состоянии нагрузок (включена программно, выключена, включена принудительно кнопкой) используется двухуровневая индикация. Подсветка кнопок принудительного включения нагрузок светится только в случае принудительного включения с кнопки, при включении нагрузки программно она не светится. Индикатор рядом с каждой розеткой светится, когда розетка активна (включена) не важно каким способом программно или вручную.

Основное Исполнительное Устройство снабжено двумя термодатчиками:
для форума
для форума

- первый на проводе длиной 2 метра,
- второй - аварийный находится внутри прибора на радиаторе силовых элементов и предназначен для предотвращения перегрева устройства в случае подключения несоответствующих допустимой мощности нагрузок и других аварийных ситуациях.

Также у Основного Исполнительного Устройства имеются два дополнительных разъёма:
для форума
для форума

- первый универсальный для подключения устройств расширения. Устройства расширения 220 вольт должны быть оснащены своими ключами коммутации. А вот устройства расширения с напряжением питания 12 вольт можно подключать напрямую. То есть блок питания на 12 вольт, а также силовые ключи встроены в устройство.
- второй разъём объединённый для подключения устройств с ШИМ управлением (две с шагом 1/10000 (одна сотая процента) ШИМ нагрузки, одна с шагом 1/255, всего три) и подключения дополнительных датчиков.

У Основного Исполнительного Устройства имеется возможность обновления прошивки для расширения возможностей, либо для модификации под индивидуальные нужды.
для форума


Также используя разъём для подключения USB провода можно объединять в одну сеть несколько Исполнительных Устройств (до семи штук "умных" и неограниченное количество простых исполнителей).
для форума


Основное Исполнительное Устройство может оповещать при помощи звуковых сигналов (можно отключить при желании):
- включение одной из нагрузок,
- выключение одной из нагрузок,
- изменение ШИМ одного из каналов,
- аварийную ситуацию.


При помощи Комплекта Автоматики возможно управлять (включать, выключать) тридцать три (одиннадцать из них ШИМ) независимых друг от друга устройства согласно настройкам в программе, учитывая состояния датчиков (максимально 8 штук). По программе управления подразумевается полная техподдержка включающая в себя исправление ошибок, а также внесение дополнений согласно пожеланиям клиента.

Программа управления (Свежая демо-версия, скачать) имеет вкладки:

Программы
Фотография для форума аквариумистов #388914
ШИМ
Фотография для форума аквариумистов #388915
Терминал
Фотография для форума аквариумистов #388916
Калибровка
Фотография для форума аквариумистов #388917
Настройки
Фотография для форума аквариумистов #388918

Вкладка "Имена" предназначена для того чтобы "обозвать" нагрузки и датчики привычными именами типа "КОМПРЕССОР", имена будут отображаться в остальных вкладках вместо названий по умолчанию типа "Порт №1" и.т.д.
Вкладка "Программы" предназначена для создания "заданий" для включения выключения нагрузок.
Вкладка "Импульсный" предназначена для возможности придать работе нагрузкам циклический импульсный режим.
Вкладка "ШИМ" предназначена для контроля состояния ШИМ-нагрузок, а также "ручного управления" - принудительного включения-выключения и установки уровня ШИМ.
Вкладки "Терминал" предназначены для контроля состояния нагрузок, а также "ручного управления" - принудительного включения-выключения.
Вкладка "Настройки"предназначена для настройки и контроля параметров работы программы.

Программа умеет "грамотно" возобновлять работу в случае временной потери соединения с устройством. У устройства в свою очередь есть алгоритм реагирования на аварийные ситуации, типа ошибочных данных или обрыва связи.


Алгоритм работы Исполнительного Устройства следующий: Исполнительное Устройство 10 раз в секунду отправляет на Устройство Управления (компьютер) данные с датчиков. Компьютер "понимает" что все "ОК" в случае, если все данные приняты без ошибки используя специальную схему проверки. В случае если показания датчика выходят за границы (может произойти при обрыве провода или неисправности датчика) - датчик признается "ОШИБОЧНЫМ", в этом случае или в случае "ОШИБКИ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ" или "ОШИБКИ ПО ВРЕМЕНИ" по умолчанию нагрузки связанные с этим датчиком выключаются, но программно можно задать "при ошибке включено" и все будет наоборот. Для контроля температуры задается два значения: максимальный и минимальный (для гистерезиса) и имеется возможность указывать тип нагрузки - нагрев или охлаждение. ШИМ регулировка возможна в трех основных режимах:
1. ШИМ режим "ПО ВРЕМЕНИ" (для реализации рассветов-закатов) - задается значение ШИМ при старте задания и значение ШИМ при завершении задания, промежуточные значения рассчитывает программа.
2. ШИМ режим "ПО ВРЕМЕНИ С УЧЕТОМ ТЕМПЕРАТУРЫ" - то же что режим 1, только при выходе из заданных интервалов температуры - уровень ШИМ - ноль.
3. ШИМ режим "ТЕРМОЗАВИСИМОСТЬ" (для реализации "правильного" охлаждения/обогрева) - уровень ШИМ зависит от температуры.

На всё оборудование распространяется гарантия от полу-года, при некоторых обстоятельствах более.



Вопросы либо в личку либо по телефону 926-397-32-32, Владимир.




Изменено 25.4.18 автор Владимир Белов
10/01/2013 10:57:27
#1755613
Нравится Нравится VladimirHi, Volcan0, AquaCross
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

сообщение ef37

Watchdog есть практически в любом чипе, но это никак не означает что ими вообще возможно пользоваться.

Теми, которые встроены в Intel пользуются, просто вы не в курсе, как выяснилось.



Вполне вероятно. Но какой ценой? Ценой написанного заново драйвера чипсета? А это, извините, работа уже другого уровня. Если бы я умел это делать, то мои устройства стоили бы еще дороже, потому как себестоимость свободного времени была бы побольше. Короче, Ваш вариант сторожевого таймера нецелесообразен, так как легко и быстро реализуется другим способом с копеечной себестоимостью, если это вообще кому-то надо...
2014-04-0606/04/2014 23:32:30
#1959937
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 24
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

В общем, предлагаю тему watchdog закрыть ввиду Вашей явной некомпетентности в ней. Не в обиду, но откуда разработчику десктопных програм знать про их наличие, драйвера и т.д. ?
Не хотите раскрывать мотивы использования PC + Windows + USB ? Ваше право, только не отрицайте очевидного. Это не самое надежное сочетание, увы.
Можно привести несколько более удачных сочетаний в приблизительно таком же бюджете. Включая всякие Linux, ARM, ATmega, PIC, RS-232C, RS-485, 1-Wire и т.д.

Лучше расскажите, какие блоки выйдут осенью ? Как будут управляться ?



Изменено 6.4.14 автор ef37

2014-04-0606/04/2014 23:34:59
#1959938
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
20 дн.

ef37
Постоянно включенный в розетку фильтр, в описанной мной выше ситуации, после подачи питания 220В через несколько часов отключения может привести к фатальным последствиям. Мне как-то везло, но у знакомых была именно такая ситуация, свет пропадал почти на полдня ...

И чем в таком случае поможет управляемая розетка?
2014-04-0607/04/2014 00:07:26
#1959945
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

сообщение ef37
В общем, предлагаю тему watchdog закрыть ввиду Вашей явной некомпетентности в ней. Не в обиду, но откуда разработчику десктопных програм знать про их наличие, драйвера и т.д. ?

Согласен. Надо закрыть, особенно учитывая, что Вы ей владеете не больше меня...


Не хотите раскрывать мотивы использования PC + Windows + USB? Ваше право, только не отрицайте очевидного. Это не самое надежное сочетание, увы.


Никаких секретов тут нет. Тем более, что это очевидно. PC - есть у каждого в доме, на всех РС установлен Windows, у всех РС есть USB.

Сейчас в планах следующие разработки:

1. рн-блок, подключение к терминалу (обычному ПК) - USB (COM).
2. ПО на Java под Android и комплекты с маааленькими терминальчиками под Android.
3. "Умные" блоки подключаемые через USB c возможностью контролировать действительное состояние нагрузок и работоспособность остальных блоков.

Да есть еще менее надежные беспроводные bluetooth-модули, давно разработаны, (сейчас сам пользую), возможно доработав некоторые моменты скоро будут доступны для покупки.
2014-04-0607/04/2014 00:07:28
#1959946
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 24
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Согласен. Надо закрыть, особенно учитывая, что Вы ей владеете не больше меня...

Я мог бы подсказать по поводу watchdog, но … после Ваших же первоначальных голословных утверждений что watchdog на ПиСишных платах нету … и когда вам доказали обратное целой кучей интеловской документации Вы таки нехотя признали что де мол есть, но ими невозможно пользоваться. Так вот, они есть и ими вполне можно пользоваться. Не знаете как, ну гугл в помощь … Давайте ближе к конструктиву, ОК ?


3. "Умные" блоки подключаемые через USB c возможностью контролировать действительное состояние нагрузок и работоспособность остальных блоков.

Почему USB ? А как они выглядят на USB-шине ? Как USB-HID устройство ?
2014-04-0607/04/2014 00:28:05
#1959947
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 24
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

wyou

Хотя бы тем, что не включит его бездумно после простоя, скажем, больше 2-3 часов ? Это не так уж и сложно реализовать.
И таки да, это проблема, почитайте здешний форум, много народа запасается бесперебойниками для обеспечения непрерывной работы фильтра(ну не только, но и это в том числе).

Изменено 6.4.14 автор ef37
2014-04-0607/04/2014 00:30:39
#1959949
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

сообщение ef37

Я мог бы подсказать по поводу watchdog...


Федор, подскажите пожалуйста. Буду Вам очень признателен.
2014-04-0607/04/2014 00:34:22
#1959950
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 24
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Владимир Белов

Я не Федор :-) Но некоторые из его высказываний разделяю.
2014-04-0607/04/2014 00:35:58
#1959951
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

сообщение ef37

Владимир Белов

Я не Федор :-) Но некоторые из его высказываний разделяю.


Если на самом деле обознался, простите. А вот обознался ли, посмотрим...
2014-04-0607/04/2014 00:39:09
#1959952
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 24
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Так вот, по поводу watchdog :-) Я могу сориентировать как этим счастьем пользоваться в Linux, но кажется это не особо актуально, увы.

Я не совсем владею информацией по поводу Windows(к сожалению), но могу только сказать что этот функционал есть в каждом южном мосту из перечисленных выше(считай почти в любой современной и не очень плате). Но тут как всегда, производитель, корявым BIOS или драйверами или еще как-нибудь как всегда имеет все шансы испортить годную вещь…

Также могу добавиться что этот wdt вовсю используется на банкоматах(других wdt там нет, специальных плат в слоты для этого не ставят) с обычными, не серверными платами, как я уже говорил выше 815/845 чипсет точно. Также эти wdt используются и в некоторых промышленных компах, но тут я не могу поручится, там платы свои, может чего и напаяли дополнительно. Я бы мог выяснить детали, но к сожалению сменил место работы и уже несколько лет доступа к таким железкам нет …

2014-04-0607/04/2014 00:59:06
#1959955
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

сообщение ef37
Так вот, по поводу watchdog :-) Я могу сориентировать как этим счастьем пользоваться в Linux, но кажется это не особо актуально, увы.

Я не совсем владею информацией по поводу Windows(к сожалению), но могу только сказать что этот функционал есть в каждом южном мосту из перечисленных выше(считай почти в любой современной и не очень плате). Но тут как всегда, производитель, корявым BIOS или драйверами или еще как-нибудь как всегда имеет все шансы испортить годную вещь…

Также могу добавиться что этот wdt вовсю используется на банкоматах(других wdt там нет, специальных плат в слоты для этого не ставят) с обычными, не серверными платами, как я уже говорил выше 815/845 чипсет точно. Также эти wdt используются и в некоторых промышленных компах, но тут я не могу поручится, там платы свои, может чего и напаяли дополнительно. Я бы мог выяснить детали, но к сожалению сменил место работы и уже несколько лет доступа к таким железкам нет …


Спасибо за инфу, но к сожалению это нам всем и так уже известно. Linux, согласен, тоже читал пару минут назад... Но Linux и Windows вещи разные в них по разному организован доступ к аппаратным средствам, что запросто можно в Linux - в Windows либо вообще невозможно, либо возможно через одно место... Сможете привести пример использования сторожевого таймера из-под Windows?
2014-04-0707/04/2014 01:12:56
#1959956
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 24
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Мне довелось разрабатывать драйвера устройств USB для всего двух операционных систем (Solaris и Linux).
Могу сказать, что обычный последовательный интерфейс НАМНОГО проще, особенно в отладке. Вряд ли для Windows картина выглядит иначе.
По поводу надежности работы USB в Windows я уже писал выше.

COM-порты вроде бы еще присутствуют на современных мат. платах. COM-порт также есть и на t5135. Есть USB-RS232C переходники, наконец. Поймите, этот интерфейс неспроста такой живучий :-)
Пройдитесь поиском хотя бы по здешнему форуму, я уж молчу сколько народу в инете лепит свои акваконтроллеры на арудинах и т.п.
На них нет USB, но есть последовательный интерфейс. Им могут быть интересны Ваши исполнительные/измерительные устройства.

2014-04-0707/04/2014 01:20:07
#1959957
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 24
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Сможете привести пример использования сторожевого таймера из-под Windows?

Ну тут я пас, я в Windows не особо-то силен, и при виде Win32 API тихо офигеваю :-) Преклоняюсь перед терпением тех, кто этим каждый день пользуется.
2014-04-0707/04/2014 01:52:30
#1959961
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

сообщение ef37
Мне довелось разрабатывать драйвера устройств USB для всего двух операционных систем (Solaris и Linux).
Могу сказать, что обычный последовательный интерфейс НАМНОГО проще, особенно в отладке. Вряд ли для Windows картина выглядит иначе.
По поводу надежности работы USB в Windows я уже писал выше.

COM-порты вроде бы еще присутствуют на современных мат. платах. COM-порт также есть и на t5135. Есть USB-RS232C переходники, наконец. Поймите, этот интерфейс неспроста такой живучий :-)
Пройдитесь поиском хотя бы по здешнему форуму, я уж молчу сколько народу в инете лепит свои акваконтроллеры на арудинах и т.п.
На них нет USB, но есть последовательный интерфейс. Им могут быть интересны Ваши исполнительные/измерительные устройства.


Вся прелесть СОМ-порта в его монопольном, в отличии от USB, использовании. Но СОМ-порт на современных материнках встречается все реже и реже, если и всречается, то чаще всего в виде колодки под планку (которой в комплекте, как правило нет). Применительно к t5135, я делал несколько комплектов именно с СОМ. USB может подвести в случае "втыкания" "глючного" или неисправного устройства в разъем сидящий на том же ХАБе. В остальных случаях разницы нет. Для трансформации USB в TTL мной используется два варианта: первый и пока основной - конвертер на микросхеме PL2303 и конвертер на основе МК. Но пока во втором варианте мне не удалось добиться необходимых мне скоростей передачи данных, а вот первый работает безупречно. Думаю подстраховки, в случае отказа передачи данных, в виде выставления нагрузок в заданное состояние достаточным. Но планирую добавить в программу галочку "Перезагрузить если устройство не отвечает в течении N-секунд". И еще были мысли использования в качестве полноценного сторожевого таймера - ШИМ-модуль, примерно так - питание на терминал подается через ШИМ-модуль и если на ШИМ модуль перестает идти сигнал с ПК, ШИМ-модуль выключает питание терминала на несколько секунд (перезагружает его). В этом случае именно USB интересен, так как ШИМ-модуль по наличии 5 вольт от USB "знает" что ПК включен и можно организовать разные варианты обработки различных событий (питание есть - связи нет; питания нет; птание есть связь есть).
2014-04-0707/04/2014 02:08:51
#1959962
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 24
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Вся прелесть СОМ-порта в его монопольном, в отличии от USB, использовании. Но СОМ-порт на современных материнках встречается все реже и реже, если и всречается, то чаще всего в виде колодки под планку (которой в комплекте, как правило нет). Применительно к t5135, я делал несколько комплектов именно с СОМ. USB может подвести в случае "втыкания" "глючного" или неисправного устройства в разъем сидящий на том же ХАБе. В остальных случаях разницы нет.
Как по мне, так прелесть в его простоте прежде всего. Стыкуется с чем угодно. Легко отлаживается и проверяется любым логическим анализатором, в отличие от USB.

Для трансформации USB в TTL мной используется два варианта: первый и пока основной - конвертер на микросхеме PL2303 и конвертер на основе МК. Но пока во втором варианте мне не удалось добиться необходимых мне скоростей передачи данных, а вот первый работает безупречно.
А смысл во втором варианте ? Есть готовые конверторы(упомянутый выше Prolific в том числе, ну тысячи же их), сделайте на своем контроллере RS-232C интерфейс, кто хочет/имеет COM-порт - соединяется кабелем напрямую, кого обделили COM-портом - через переходник.

Думаю подстраховки, в случае отказа передачи данных, в виде выставления нагрузок в заданное состояние достаточным. Но планирую добавить в программу галочку "Перезагрузить если устройство не отвечает в течении N-секунд". И еще были мысли использования в качестве полноценного сторожевого таймера - ШИМ-модуль, примерно так - питание на терминал подается через ШИМ-модуль и если на ШИМ модуль перестает идти сигнал с ПК, ШИМ-модуль выключает питание терминала на несколько секунд (перезагружает его). В этом случае именно USB интересен, так как ШИМ-модуль по наличии 5 вольт от USB "знает" что ПК включен и можно организовать разные варианты обработки различных событий (питание есть - связи нет; питания нет; птание есть связь есть).
Вообще-то у RS232C много сигналов(управление потоком передачи, есть некоторые сигналы специально для модемов), и точно с таким успехом можно определять включен ли компьютер или нет.
2014-04-0707/04/2014 10:55:26
#1960049
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 24
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Владимир Белов

Еще такой вопрос …
Какой частоты и амплитуды ШИМ ?
2014-04-0707/04/2014 10:59:30
#1960052
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

ef37



Как по мне, так прелесть в его простоте прежде всего. Стыкуется с чем угодно. Легко отлаживается и проверяется любым логическим анализатором, в отличие от USB.


Тааак, раскажите мне пожалуйста с чем это он (СОМ) запросто стыкуется кроме другого СОМ?



А смысл во втором варианте ? Есть готовые конверторы(упомянутый выше Prolific в том числе, ну тысячи же их), сделайте на своем контроллере RS-232C интерфейс, кто хочет/имеет COM-порт - соединяется кабелем напрямую, кого обделили COM-портом - через переходник.

В этом варианте есть свои плюсы, например можно заставить воспринимать устройства по разному (с разным именем, с разным драйвером...). Врядли именно СОМ кому-то нужен, у тех же упомянутых Ардуино он не у всех есть.


Вообще-то у RS232C много сигналов(управление потоком передачи, есть некоторые сигналы специально для модемов), и точно с таким успехом можно определять включен ли компьютер или нет.

Можно, но не удобно, и запитать устройство от СОМ ну никак не получится. А от USB - нет проблем. Как раз недавно собрал устройство, которое питается от USB и имеет на борту две помпы дозирования.
2014-04-0707/04/2014 12:07:36
#1960082
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 24
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Тааак, раскажите мне пожалуйста с чем это он (СОМ) запросто стыкуется кроме другого СОМ?
Ессно, с другим COM. Речь была про то что целая куча всяких мелкоконтроллеров и SoC имеют COM-порты, но далеко не все оснащены USB.

Врядли именно СОМ кому-то нужен, у тех же упомянутых Ардуино он не у всех есть.
Да ладно ?! Как раз таки COM есть у всех Арудин, а вот USB появилось сравнительно недавно.

Можно, но не удобно, и запитать устройство от СОМ ну никак не получится.
Начинается, прям та же песня как и с wdt … ну нету wdt и все тут … Если не умеете/не знаете - не значит никак не получится. Могу носом ткнуть в старые мышки, которые ВНЕЗАПНО подключались к COM-портам и питались при этом святым духом надо полагать ? Да, питание очень ограниченно, по сравнению с USB, но в общем-то для простых целей хватает, как видите.

Как раз недавно собрал устройство, которое питается от USB и имеет на борту две помпы дозирования.
Возможно, питание от шины(меньше кабелей и все такое) таки плюс в сторону USB, но и минусов у него ого-го сколько.
2014-04-0707/04/2014 14:19:34
#1960151
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 24
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Владимир Белов

Лучше расскажите про ШИМ. В смысле, что на выходе этих каналов, какой частоты и амплитуды сигнал ?
2014-04-0707/04/2014 14:23:42
#1960154
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

ef37



Ессно, с другим COM. Речь была про то что целая куча всяких мелкоконтроллеров и SoC имеют COM-порты, но далеко не все оснащены USB.


Приведите пример хотя бы одного МК с СОМ-портом на борту.


Да ладно ?! Как раз таки COM есть у всех Арудин, а вот USB появилось сравнительно недавно.


Это не правда. Приведите в пример несколько Арудин с СОМ портом.


Начинается, прям та же песня как и с wdt … ну нету wdt и все тут … Если не умеете/не знаете - не значит никак не получится. Могу носом ткнуть в старые мышки, которые ВНЕЗАПНО подключались к COM-портам и питались при этом святым духом надо полагать ? Да, питание очень ограниченно, по сравнению с USB, но в общем-то для простых целей хватает, как видите.


Для питания МК точно не хватит, только для мышки. А насчет сторожевого таймера Вы как раз сами подтвердили мою точку зрения - что из-под Windows, не переписав драйвер, (а возможно и биос) использовать его НЕ ВОЗМОЖНО. А извините, писать драйвер чипсета, биос, либо переписывать программу под другую ОС ради пятидеситерублевого сторожевого таймера это ИДИОТИЗМ.



Возможно, питание от шины(меньше кабелей и все такое) таки плюс в сторону USB, но и минусов у него ого-го сколько.


Если Вы хотите, для Вас специально сделаю с СОМ-портом, если уж USB Вам так не угодил. Перечислите минусы USB, если не сложно.
2014-04-0707/04/2014 15:59:38
#1960206
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 24
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Мда … Давайте лучше про ШИМ, ну правда, мне интересно, чем и как я могу с его помощью управлять ? Мне комп и программа под Windows не нужна, ей я не пользуюсь, а вот исполнительное устройство инетересно.


Приведите пример хотя бы одного МК с СОМ-портом на борту.

Охохох … Тысячи их … Под МК понимается микроконтроллер ? Тогда для примера - довольно популярные Atmel. Берите любой из серии ATMega или нужны конкретные модели ? Хотите сходить на microchip.com ? На ti.com ?

Это не правда. Приведите в пример несколько Арудин с СОМ портом.

Опять 25 ...
Нету ватчдога на Intel-овых платах. -> Кажется уже тыкнули в спецификации, см. выше. Или там многа букафффф ?! Неосилили ?
Никак нельзя питать устройства от ком-порта. -> Миллионными тиражами выпускались компьютерные мышки еще в прошлом веке.
У Арудино нет последовательных портов -> Заходим на "http://arduino.cc/en/Products.Compare" и видим в сводной таблице из 19 Арудин UART есть у 12. Это намного больше половины.

А насчет сторожевого таймера Вы как раз сами подтвердили мою точку зрения - что из-под Windows, не переписав драйвер, (а возможно и биос) использовать его НЕ ВОЗМОЖНО. А извините, писать драйвер чипсета, биос, либо переписывать программу под другую ОС ради пятидеситерублевого сторожевого таймера это ИДИОТИЗМ.
Ну да, конечно. БИОС и драйвер виноват. Как обычно, а в глюках Windows поди лично Билл Гейтс. Типично в общем.
На банкоматах этот функционал используется, причем под виндой 2000 и XP. Ну я уж молчу про линуксоидов и бздшников, многие пользуются и никто при этом не переписывает БИОС, вот ведь странно.

Если Вы хотите, для Вас специально сделаю с СОМ-портом, если уж USB Вам так не угодил. Перечислите минусы USB, если не сложно.
Я уже говорил выше :
Сложность;
Надежность;
Достаточно жесткая привязка к миру персональных компьютеров, ой, простите еще и планшетов;
Полное отсутствие автономности.

Изменено 7.4.14 автор ef37

Изменено 7.4.14 автор ef37
2014-04-0707/04/2014 16:54:56
#1960241
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

ef37


Федор, расслабтесь. Дальнейшую беседу считаю бессмысленной. Извините.
2014-04-0707/04/2014 17:30:52
#1960254
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 24
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Да, я уже говорил что вы меня явно с кем-то путаете.

Не хотите рассказать про ШИМ ?

2014-04-0707/04/2014 17:36:43
#1960258
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

ef37


Федор (может Вас зовут и не так, в прошлый раз Вы были зарегистрированы под ником "Фе-дя"), не надо быть серьезныи психологом, чтобы понять что "Фе-дя" и Вы это одно лицо. Людей Вашего психотипа немного...
2014-04-0707/04/2014 17:42:57
#1960261
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 24
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Владимир Белов
Я Вас уверяю что я не имею ничего общего Федором, Фе-дей и т.п. и зарегистрировался несколько дней назад как раз из интереса к этой ветке.
Не то чтобы мне очень хотелось развеивать ваши заблуждения относительно wdt, арудин … ком-портов и т.д.
Но, без обид, Ваши утверждения о них конфликтовали с действительностью и были настолько безапелляционны, что я не удержался, простите :-)

Давай-те все же вернемся в ШИМ-у. Вы упорно не замечаете вопроса ?
Насколько я понял, точно можно управлять обогревом.
Чем еще и как я могу управлять ?
2014-04-0707/04/2014 17:59:59
#1960267



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top