go to bottom
Посетитель, Официальный представитель Аквалого Опт
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 74
Russian Federation Moscow
2 дн.

Продукция бренда Seachem (США). Новинки, обсуждения, вопросы. (страница 12)

Для форума

На протяжении более чем четырех десятилетий компания Seachem, выпуская свои продукты, основывается на научных исследованиях в областях химии, биологии и аквариумистики. Seachem принадлежит и управляется хоббистами, более того все сотрудники компании являются аквариумистами, и содержат аквариум дома или в офисе. Сама компания Seachem была создана потому, что основатель компании – доктор Лео Г. Морин понял, что товар, представленный на рынке аквариумистики, не удовлетворяет его потребности. Спустя сорок лет компания Seachem продолжает создавать инновационные продукты в первую очередь ориентируясь на потребности аквариумистов любителей.
Головной офис и производство компании находятся в США в штате Джорджия, городе Мадисон.

И сегодня мы расскажем об одном из их продуктов, который называется de❊nitrate ™.
Для форума
Для форума

de❊nitrate ™ - это экономичный, натуральный, пористый наполнитель, который способствует как аэробной нитрификации, так и анаэробной денитрификации. Материал имеет большую площадь поверхности и поддерживает высокую плотность посадки бактерий.
«Живые» камни удаляют нитраты путем анаэробной денитрификации. de❊nitrate ™ удаляет нитраты тем же способом. Эффективность процесса денитрификации увеличивается в несколько раз, если фильтровать воду через de❊nitrate ™. Как и в случае с рифовыми камнями, анаэробные условия создаются за счет пористости субстрата. Следует избегать чрезмерных скоростей потока воды через фильтрующий материал, поскольку они могут препятствовать развитию адекватной анаэробной среды для денитрифицирующих бактерий.
Наполнитель de❊nitrate ™ также является отличным средством для аэробной нитрификации и делает его идеальным биологическим фильтром. При высоких скоростях потока (более 450 литров в час) он будет функционировать исключительно как аэробный фильтр. При низких скоростях потока (менее 250 литров в час) он будет функционировать как аэробный и анаэробный фильтр.
В ассортименте представлены:
• Наполнитель de*nitrate 100мл (Арт. SC-135)
• Наполнитель de*nitrate 250мл (Арт. SC-136)
• Наполнитель de*nitrate 500мл (Арт. SC-133)
2020-07-2727/07/2020 15:06:46
#2804828
Нравится ventusaqua
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Ниже смысловой перевод с форума техподдержки "Seachem". И хотя это обращения юзеров, словивших проблемы, но по текстам можно понять некоторые нюансы работы сенсора:

Юзер: "pH Alert" в моём аквариуме уже несколько дней и цвет на тесте розоватый. Правильно ли работает индикатор и какое это значение pH?

Техподдержка: Какого цвета был тест, когда вы поместили его в свой резервуар? Он идентичен одному из цветов на внешнем цветовом круге или приближается к нему? Какой у вас аквариум (тип рыбы и т. д.)? Похоже, что он работает нормально, так как на внешнем колесе есть два разных розовых цвета, указывающих на высокий pH (8,0-9,0).
Чтобы убедиться, что устройство работает корректно - нужно поместить его в кислый раствор (например, уксусный): он должен немедленно изменить цвет.

Юзер: Цвет сенсора изначально был бледножелый. Розоватокрасный оттенок, который сейчас, похож на pH 7,4 -7,8, но точно сопоставить трудно. Аквариум уже с устоявшимся азотным циклом. Я сделал тесты на pH, показало около 7,5.

Техподдержка: Всё-таки попробуйте поместить устройство в кислотный раствор для проверки изменения цвета.

Юзер: Должен ли "pH Alert" постоянно находиться в воде? Или его можно "высушить", скажем, на время лечения рыб ?

Техподдержка: Если есть необходимость убрать устройство из аквариума, то рекомендуем поместить его в дистиллят до следующего использования.

Юзер: Я думаю, что мой "pH Alert" (он у меня неделю) не работает должным образом. Для сравнений имею два капельных тест-набора и электронный pH-метр.
Когда я делаю значение pH 5,0 - он отображает 7,4. Делаю pH в 6,8 - он показывает 7,4. При pH = 8,0, опять вижу 7,4. Всегда 7.4.
Если я погружаю устройство в раствор с совершенно низким pH (осмотическая вода и много лимонной кислоты), только тогда он становится желтым. Но, даже при pH 5,0 он не становится желтым; цвет, как при 7,4 - темно-оранжевый.
Я прав, что индикатор неисправный или что-то делаю неправильно?
Добавлю: каждый раз ждал изменения цвета в течение часа. Цвет не менялся.

Техподдержка: Не добавляли аквариумные соли в свой пресный аквариум? К сожалению, соли блокируют измерение pH...

Юзер: Я использую кондиционер и трэйс-элементы для дискусов. Эти продукты могут быть причиной ложных показаний "pH Alert"?

Техподдержка: Нет, они не могут до такой степени взаимодействовать с "pH Alert". Возможно, вам требуется заменить устройство. Продолжим общение для дальнейшего тестинга по электронной почте: не поможет - вышлем новое.

Юзер: Я провел множество капельных тестов от одной фирмы на pH и никогда не получал точных показаний. Цвет всегда более темный, чем 7,6 на шкале. Но тесты с более высоким pH также не коррелируются со шкалой. У "pH Alert" значение всегда находится между 7,4 и 7,8. Возможно, ближе к 7,8. Вопрос: насколько точно это устройство? Должен ли я исходить из предположения, что pH в моём аквариуме равен 7,8?

Техподдержка: Устройство будет очень точным пока в воде нет солей и высоких концентраций минералов. И "pH Alert", и "Ammonia Alert" очень чувствительны к изменениям pH и содержания аммиака, но дают точные показания в надлежащих условиях. "Ammonia Alert" можно использовать как в пресной, так и в соленой воде, а "pH Alert"- исключительно в пресной воде.

Юзер: Использую "Ammonia Alert" и он отлично работает. Но вот "pH Alert"... У меня было две штуки и оба продержались всего пару недель... Я не менял датчики на запасные, входящие в комплект.
Мой опыт ограничивается тем, что смог найти у других пользователей в Интернете. Что я делаю не так? "Seachem" заявляет, что каждый датчик должен прослужить от полутора до трёх месяцев, но у меня и некоторых других так не получилось...
Я использовал кондиционеры и буфер кислотности для жёсткой воды, а также "Kent's Black Water Expert" и "Botanica Humic" (оба от половинной до полной дозы одновременно). Я пробовал держать один "pH Alert" в стакане с дистиллированной водой двое суток, но значение датчика не поменялось.
Из-под крана у меня жёсткая вода (pH 8,0, gH18, kH14). Недавно перешел на осмос и делаю большие (до 70% и более) еженедельные подмены. Мои устройства «сдохли» именно тогда, когда я переходил с жёсткой воды на мягкую. Совпадение? Может быть есть несовместимость "pH Alert" c одним или несколькими продуктами, которые я использую?
Текущее состояние воды (после реминерализации осмоса): pH 6,0-6,1, kH2, gH4. Подаётся CO2. При использовании водопроводной воды (параметры давал в начале сообщения) характеристики менялись после добавления буфера кислотности вот так: pH 6,0-6,8, kH 4-5, gH21 (из-за дополнительного внесения магния). Также, непродолжительное время я добавлял экстракт отварного торфа и кипарисовую заварку. По времени это примерно совпадало с прекращением работы датчиков, но точно вспомнить уже не могу...
Это основное, что я хотел сказать, но я не знаю спецификаций других препаратов ("Kent's..." и "Botanica..."), поэтому не могу предположить, на что они способны. Также микроэлементы "Fluorish". И ещё я использую стабилизирующий кондиционер и дехлоратор при подменах. Раз в неделю, не более 30мл. Я понимаю, что они не нужны при использовании осмоса, но, думаю, это дополнительная защита системы в первые сутки после подмены. Возможно, это мнительность. Но я это делаю. Аквариум стал намного стабильнее с тех пор, как я перестал использовать "pH Alert" несколько недель назад. При такой стабильности имеет ли смысл опять попробовать это устройство? Или кондиционеры и препараты для "чёрной воды" опять быстро "убьют" "pH Alert"?

Техподдержка: Всё должно быть нормально, но попробуйте добавлять Ваши химические препараты умеренно и при наличии необходимости. Кроме того, вносите их в воду как можно дальше от устройства.

Юзер: Купил это устройство. Тестировал на водопроводе. Центральный диск стал красного цвета. В водопроводе pH = 6,7. Оставил его на ночь. Утром опять увидел красноту. Поместил его в аквариум с малавийскими цихлидами. Снова без изменений. Единственное, что вношу - это кондиционер при подменах (меняю 25% воды). Центральный диск был желтоватого цвета, когда я первый раз поместил "pH Alert" в водопроводную воду. Датчик неисправен ?

Техподдержка: Что вы использовали при определении pH Вашей водопроводной воды (6,7)?
Иногда кажется, что датчик "застрял" на определенном цвете, поэтому предлагаем быстрый эксперимент, который позволит определить, реагирует ли он на изменение pH. Итак:
*налейте раствор уксуса и воды (в соотношении 1:1) в небольшую ёмкость.
*Поместите устройство в этот раствор.
*"pH Alert" должен изменить цвет, отображая снижение pH.
Ещё... Можем ли мы предположить, что в цихлиднике используется какой-то тип соли? Возможно, это причина "заклинивания" датчика, поскольку ионы солей могут повлиять на точность "pH Alert". Мы внесём изменения в спецификацию, чтобы предупредить об этом. Ведь цихлидники также являются пресноводными аквариумами, хотя там могут присутствовать ионы различных солей, что нарушает работу устройства.

Юзер: Я провёл эксперимент с уксусом. И, да, он вернул центральный диск в исходное состояние. Но затем я снова положил его в стакан с водопроводной водой, как в прошлый раз, для проверки. Сначала цвет изменился на оранжевый, а потом, в течение 5 минут, на красный.
Я пользуюсь чужим pH-тестером, понятия не имею о его устройстве и исправности... В цихлидник я не вношу соли. Только кондиционер "Prime".

Техподдержка: Вы не используете соли для повышения gH в цихлиднике?

Юзер: Нет. В этом нет необходимости.

Техподдержка: Напишите нам личное сообщение и укажите в нём номер партии Вашего датчика и Ваши данные для замены устройства.

Юзер: Я получил новый "pH Alert" и он работает. pH водопровода отображается, как 6,6 - 7,0, в аквариуме - 8,0. Спасибо.

2020-08-0909/08/2020 11:27:34
#2808464
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года
Продукция бренда Seachem (США). Новинки, обсуждения, вопросы.


Фото примерно через 40 минут. Цвет соответствует значению 7,0. Примерно так и должно быть сейчас, так как делал подмену воды примерно на треть. pH из-под крана - 7,4-7,5; в аквариуме - в среднем 6,8 (подаю СО2).
2020-08-0909/08/2020 11:52:37
#2808480
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Поделюсь своим новым опытом. На этот раз - сикемовский "MultiTest Nitrite/Nitrate". До настоящего времени мерил нитраты и очень редко (за ненадобностью) нитриты "Salifert"-ом. Никаких претензий к данному тесту не имею, хотя и на остальные "батон крошить" не собираюсь, так как даже старую Нилпу умудрялся юзать и, зная некоторые её причуды, представление об уровне нитратов имел достаточно ясное. Итак, теперь "Сикем" на очереди... Для затравки немного смыслового перевода с оффсайта производителя. В том числе и инструкции, так как в рунете её не нашел, а нюансы там есть, например, воду из аквариума нужно дважды в пипетку набрать... Вообщем, по наитию/картинкам юзать - дело благородное, но не всегда благодарное, лучше иметь под рукой перевод. Ну вот, собсна:

Фиксирует содержание нитритов в количестве от менее 0,1 мг/л до 25мг/л и нитратов - от менее 0,2 мг/л до 50мг/л (цветовая таблица имеет легко считываемый шаг от 0,1 мг/л до 1,0 мг/л; 5-см "смотровое окно" на фоне ярко-белого картона позволяет сконцентрироваться на цветовой диаграмме и максимально приблизить её значения к исследуемым образцам). Измерения отображаются, как нитриты и нитраты, а не азот; для преобразования этих показателей в азот нужно разделить полученный результат на, соответственно, 3,3 или 4,4. Количество реактивов в одном тестовом наборе рассчитано на проведение 75 исследований. Также включает в себя ячеистую ёмкость с возможностью одновременного тестирования 6-ти образцов воды и эталлонный раствор для проверки тестового набора. Пригоден для использования в морских и пресноводных аквариумах.
Нитриты достаточно токсичны и, в идеале, не должны обнаруживаться в биологически сбалансированных аквариумах. В период установки азотного цикла их значение может превышать 20 мг/л. Нитраты же относительно не токсичны, но желательно контролировать их содержание в аквариумах с рыбами на уровне до 20 мг/л.

Инструкция по применению:

А) Нитритный тест:
1. Дважды полностью заполнить пипетку водой из аквариума и затем перелить её в одну и ту же ячейку тестовой ёмкости.
2. Добавить одну каплю реагента "Нитрит".
3. Подождать 3-5 минут, после чего сравнить полученный оттенок со значениями верхней шкалы цветной диаграммы.
4.Утилизировать использованный тестовый образец в канализацию. Тщательно промыть тестовую ёмкость проточной водой.

Б) Нитратный тест:
1. Если Вы только что выполнили нитритный тест, то можетно перейти к пункту 3. В ином случае дважды полностью заполнить пипетку водой из аквариума и затем перелить её в одну и ту же ячейку тестовой ёмкости.
2. Добавить одну каплю реагента "Нитрит".
3. Добавить одну мерную ложку реагента "Нитрат". Перемешать (порошок может раствориться не полностью - это нормально).
4. Подождать 5-8 минут, после чего сравнить полученный оттенок со значениями нижней шкалы цветной диаграммы.
5. Утилизировать использованный тестовый образец в канализацию. Тщательно промыть тестовую ёмкость проточной водой. Если прошло много времени и она сильно испачкалась, то необходимо очистить её сильноразбавленным отбеливающим средством, после чего хорошо промыть.

Контрольный тест:
Качество тестового набора может быть подтверждено путем проведения тестирования в обычном режиме. С одной лишь разницей - вместо аквариумной воды нужно использовать раствор с эталлонной концентрацией нитратов, равной 10 мг/л, находящийся во флаконе "Контрольный образец". В контрольном тестировании нет необходимости если у Вас нет сомнений, что тестовый набор показывает верные результаты. Если вы всё-таки провели контрольное тестирование и получили ожидаемый результат (= 10 мг/л), значит тестовый набор демонстрирует корректные показатели концентрации нитритов и нитратов.

Примечания:
а) Хранить в недоступном для детей месте! Компоненты набора содержат кислоты и органические растворители, поэтому могут быть опасными при нецелевом использовании. При случайном попадании на руки тщательно промыть кожу водой. При попадании в глаза немедленно промыть их водой в течение 10 минут, а затем обратиться за медицинской помощью. Подробная информация о паспортах, безопасности содержащихся в наборе химических соединений, находится на сайте производителя.
б) Очищение тестовой ёмкости от остатков реагента "Нитрат" иногда может оказаться затруднительным. К сожалению, это может привести к тому, что при последующем использовании следовые количества нитратов будут ошибочно отображаться, как нитриты. В этой связи рекомендуется "зарезервировать" часть ячеек тестовой ёмкости для проведения исключительно нитритных тестов. Другими словами: никогда не использовать в этих "зарезервированных" ячейках реагент "Нитрат". При необходимости, реагент "Нитрат" можно полностью удалить с поверхности, замочив тестовую ёмкость в растворе уксуса на 6-8 часов.
в) Если цветовая характеристика полученного образца превышает значения шкалы диаграммы, то необходимо повторно провести тест аквариумной воды, разбавив её дистиллятом. Разбавить можно непосредственно в тестовой ёмкости, например: добавить 14 капель аквариумной воды и затем с 14 капель дистиллята. Полученный результат следует умножить на 2. Или так: добавить 4 капли аквариумной воды и затем 24 капли дистиллята (тогда придётся умножить полученный результат на 7. Если обнаруживается нитрит, то нужно отметить соответствующее значение нитратов для этого цвета, а затем вычесть его из полученного окончательного значения нитратов.

2020-08-2424/08/2020 14:56:19
#2812795
Нравится baida
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Здесь немного «анпакинга». Всё добро в коробочке лежит в пупырчатом пакете, то есть ничего не бултыхается и не гремит. Я понимаю, что большинству это глубоко фиолетово, но меня такие мелочи радуют. Это даже не перфекционизм, просто я уверен - так должно быть. Дисциплина и порядок...
Содержимое внутри выполнено традиционно в сикемовской манере функционального минимализма. Ничего лишнего, яркого, отвлекающего и неудобного. Взять ту же тестовую ёмкость. Это не стаканчик, не колбочка и никакая другая склянка. Это низкая плата из ярко-белого пластика. Экономия ? Нет. Поясняю: в плате 6 ячеек; соответственно, проводить тесты можно одновременно из 6 аквариумов. Плюс белизна материала позволяет сконцентрировать внимание на цвете исследуемого образца = ярко-белый цвет хорошо контрастирует с ним. И нечаянно опрокинуть такую конструкцию, в отличии от стаканчиков (особенно, узких и высоких, как у API, например) вряд ли получится. Порошок нитрат-реагента закрыт не только заверчивающейся крышкой, но ещё и запечатан «по горлышку”. Я даже отрывать этот кружок не стал, лишь отогнул и потом вернул на место... Это стёб сейчас был. Смело отрывайте «печать» и выбрасывайте. Мой случай - параноидально-клинический: кажется, что так лучше храниться будет, влаги меньше попадать и бла бла бла... Вот фотки:

Seachem
Seachem
Seachem
Seachem


Изменено 24.8.20 автор Blok One

Изменено 24.8.20 автор Blok One
2020-08-2424/08/2020 15:21:47
#2812802
Нравится Инед
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Первое тестирование проводил на двух аквариумах. Это “технический» 50-литровый буцефаландрник с мелкой рыбой, подачей СО2, удо и диодным светом и «полуторанедельная» экспериментальная 5-литровка, в которой хочу немного присмотреться к новому (для меня) грунту - кальциту и заодно попробовать “подлечить” там несколько кустиков буцефаландр, подаренных мне с мощной вьетнамкой. Свет там от бытовой лампочки, сайдекс, а вода из первого аквариума (pH 6,8, kH 2-3, NO3 был чуть больше 0 при “переливе»). Измерял опять же Салифертом (проверял с контрольным раствором). И да, поставил это чудо-юдо на подоконник:

Продукция бренда Seachem (США). Новинки, обсуждения, вопросы.

Результаты в первой банке, думаю, будут ожидаемыми, откуда там сюрпризам взяться... Нитриты нулёвые, нитраты максимум 10, даже 5. По чуду-юду на окне - понятия не имею, но скорее всего тоже самое с креном в сторону увеличения содержания нитрата, а может даже и нитрит есть...

Изменено 24.8.20 автор Blok One

Изменено 24.8.20 автор Blok One
2020-08-2424/08/2020 15:42:39
#2812807
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Погнали... Налил воду из двух банок в две соседние ячейки на плате. ВАЖНО: наливать ПОЛНЫЙ “стержень” пипетки, но чтобы вода в “нажималку» не заходила, иначе - получите перебор (как это сделал я, пришлось повторить, предварительно промыв и протерев насухо ёмкость). И забрать воду для каждого теста надо 2 раза. Не знаю почему они так удумали, нет у меня мыслей, но это неважно. Пипетка, кста, прекрасно вписывается в вышеупомянутую концепцию “функционального минимализма» - никаких шприцев, миллилитров и прочих “технологизмов»: просто 2 раза набери пипеткой воду, всё, точка... Справа - сэмпл из “нанонедоразумения”, cлева - из “огорода”:

Продукция бренда Seachem (США). Новинки, обсуждения, вопросы.

Пока это “просто”, вода без реагентов. Чтобы было понятно, что жидкость бесцветна на этом этапе.
2020-08-2424/08/2020 16:06:26
#2812813
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Второе действие: капаю ОДНУ каплю жидкого реагента «Нитрит». Слегка помешал и жду 5 минут (можно и 3). Ожидаемо: в первом (левом) сэмпле - без изменений. Правый же сразу окрасился, но за 5 минут ожидания цвет не “погустел»:

Продукция бренда Seachem (США). Новинки, обсуждения, вопросы.
Продукция бренда Seachem (США). Новинки, обсуждения, вопросы.
Продукция бренда Seachem (США). Новинки, обсуждения, вопросы.

Готово. Нитрита 0,1 в нанонанике. “ Нитритный этап” окончен. Быстро и легко.
2020-08-2424/08/2020 16:18:33
#2812818
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Перехожу ко второму, “нитратному» этапу. Здесь стоит отметить, что согласно инструкции, продолжать исследование образца воды из нанонаника не имеет особого смысла - УЖЕ зафиксированный нитрит добавит цвета в “нитратный“ тест и результат, таким образом” будет приблизительным. Но, я продолжу тест на обоих сэмплах ибо любопытно...
Насыпаю ОДНУ ложку (нормальную мерную ложку, а ни не понять что) порошкообразного реагента из баночки “Нитрат” в каждую ячейку. Слегка перемешиваю (разными концами ложки, чтобы ничего НЕсвоего никуда не попало 🤦) Всё. Жду 8 минут (можно и 5)... По истечении вижу это:

Продукция бренда Seachem (США). Новинки, обсуждения, вопросы.
Продукция бренда Seachem (США). Новинки, обсуждения, вопросы.

Как-то так... Итого: показания сэмпла из “огорода” по нитратам корреспондируются с салифертовским тестом, а тот, в свою очередь, с контрольным раствором. Нитрит также: ожидаемо не обнаруживается. Образец из нанонаника дал такоже условно ожидаемые результаты: незначительный нитрит и незначительный нитрат (надо бы аммоний/аммиак ещё замерить для полной картины).
Сам набор получает от меня твёрдую пятеру. Можно брать, рекомендую, не кривя душой. Очень лаконично, удобно и точно. И для себя решил так: либо Салиферт либо Сикем, решающий фактор - только ценник.

ЗЫ: Про шкалу забыл написать: маленькая, но удобная. И вдевается в ярко-белую картонку, опять же для контраста и точности сопоставления...

ЗЫЗЫ: «Родной» контрольный эталонный раствор, идущий в комплекте, оставил до «лучших времён».

Изменено 24.8.20 автор Blok One

Изменено 24.8.20 автор Blok One
2020-08-2424/08/2020 16:42:41
#2812824
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
2 час.

Пользуюсь нитратным тестом Seachem довольно давно, вы все пишете верно. Есть два недостатка, как по мне: 1) различить цвета от 20+ нитрата практически невозможно (и это учитывая тот факт, что все время приходится просить жену сверить цвет, так как мое цветовое зрение вообще никуда не годится); 2) нет приложение на телефон, чтобы без вот этих вот всех дурацких шкал. В самом деле, в наборе есть даже калибровочный раствор, почему бы не сделать офигенно точное приложение с возможностью калибрации, я не понимаю (возможно, стоит предложить им это на форуме). Кстати, моя шкала выглядит иначе, чем ваша - там не сплошной цвет, а много точек с разной плотностью.

А вот тест на фосфат от Seachem мне не очень нравится. Опять же претензии к цветовой шкале и к тому, что после пары тестов кювету надо промывать хлоркой от красителя. Фосфаты от API у меня получается распознавать лучше.

2020-08-2424/08/2020 16:48:56
#2812826
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

vstakhov
Я правильно понял, согласно инструкции, порошок надо перемешивать прямо вот в этой микро палетке?
2020-08-2424/08/2020 17:09:42
#2812832
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
2 час.

artvhm
Я правильно понял, согласно инструкции, порошок надо перемешивать прямо вот в этой микро палетке?


Ага, я прямо этой мерной ложечкой и размешиваю - удобно, вроде. Трясти апишку раздражало больше (в прошедшем времени, потому что сейчас у меня апишка показывает не нитрат, а погоду на Марсе, к сожалению).
2020-08-2424/08/2020 17:18:21
#2812841
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

vstakhov
различить цвета от 20+ нитрата практически невозможно


давно не видел в "своей" воде подобных значений. поэтому пока ничего сказать не могу ни "за" ни "против".


vstakhov
мое цветовое зрение вообще никуда не годится


может быть в этом основная причина ?


vstakhov
нет приложение на телефон, чтобы без вот этих вот всех дурацких шкал


у многих производителей его нет. вот, например, у JBL есть, но как-то встречались мне всё больше негативные отзывы (хотя может что-то уже и поменялось). концептуально согласен - ПУСТЬ делают еще и приложение для смартфонов, лишним не будет, если годное!


vstakhov
моя шкала выглядит иначе, чем ваша - там не сплошной цвет, а много точек с разной плотностью.


"моя" тоже - cкорее точки, "крупа" чем цвет сплошняком. наверное, фотки слабые и не передают этот эффект.


vstakhov
А вот тест на фосфат от Seachem мне не очень нравится. Опять же претензии к цветовой шкале и к тому, что после пары тестов кювету надо промывать хлоркой от красителя.


Хммм... У меня всё норм. Юзаю теперь день да через день и не пачкается (мою сразу после замера). Вот так выглядят "мои" значения. ИМХО - отличное соответствие шкале:
Продукция бренда Seachem (США). Новинки, обсуждения, вопросы.
2020-08-2424/08/2020 17:23:11
#2812844
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
2 час.

Blok One
давно не видел в "своей" воде подобных значений. поэтому пока ничего сказать не могу ни "за" ни "против".


Ну это основная претензия - показания при высоких нитратах. У меня из водопровода шпарит 40+ нитрата, так что даже разбавление пополам с осмосом особо не помогает. А разбавлять каплями мне вообще не хочется - во-первых, гемор, а во-вторых, там будет точность плюс-минус километр.

С фосфатом та же история - из водопровода его шпарит 2-4ppm, а в травник еще и доливать по 0.6ppm в день приходится, так что тоже смотрю шкалу с правого края. Ну и краситель остается от этого же - там во втором реагенте молибденовая кислота, которая растворяет краситель из первого реагента, но эта кислота связывается с фосфатом, поэтому краситель снова выпадает. Поэтому при высоком фосфате там остается много красителя, который загрязняет кювету. У апишки в этом случае с цветом все понятно, но тоже есть проблема, что реагент портит стекло пробирки (мутнеет), если зазеваться и не вымыть сразу.

В общем, тесты Seachem явно больше расчитаны на более низкие концентрации фосфата и нитрата, чем я держу у себя (вынужденно или осознанно).
2020-08-2424/08/2020 17:57:13
#2812861
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

vstakhov


Возможно. У меня нет высоких значений, стало быть "судить-рядить" я не могу. Недавно бегло/по диагонали прочитал сикемовсую статью о том, как вообще выбирать тестовые наборы. Какие компоненты, в них входящие, более или менее предпочтительны и как это всё может влиять на конечный результат. Забавно. Я в такие дебри не залазил никогда. Возможно, сделаю смысловой перевод, если этот пост наберет 10 тыс. лайков. Шутка.
2020-08-2424/08/2020 18:03:23
#2812863
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
2 час.

Blok One
Недавно бегло/по диагонали прочитал сикемовсую статью о том, как вообще выбирать тестовые наборы. Какие компоненты, в них входящие, более или менее предпочтительны и как это всё может влиять на конечный результат. Забавно.


Эту: https://www.seachem.... ?
2020-08-2424/08/2020 22:01:03
#2812957
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

vstakhov


ага, её ))
2020-08-2424/08/2020 22:18:43
#2812964
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Маленькая предыстория. До недавнего времени предполагал, что в моей воде избыток силикатов. Поводом этому послужили "фантомные" (внезапно появляющиеся и постепенно полностью исчезающие ) непонятные обрастания достаточно сочного багряного/бордового/свекольного цвета. Не мог найти в сети никакой информации об этой странности, возможно, плохо гуглил. Налёт этот не беспокоил СОВСЕМ, так как локализовался только на коряжках и в недолгие периоды своего там существования даже придавал им некое своеобычие, близкое к шарму... Но любопытсво всё-таки одолевало, тем более оно подогревалось подозрениями о переборе силикатов, в голове выстраивалась примитивная конструкция "повышенная концентрация силикатов = непонятный налёт, без ворсинок, равномерный = как диатома, только почему-то бордо". И, буквально, месяцок назад загуглить мою "проблему" получилось (здесь, на Аке, тоже есть) - это безобидная хильденбрантия, водоросль, никакого отношения к диатомовым = к силикатам, неимеющая. И тут, как в анекдоте: "пропавшие ложки-то мы нашли, но осадочек всё-равно остался" (с) А что с силикатами ? Сколько их, вообще, может быть в пресняке на практике, здесь и сейчас ? Итак, встречаем нового гостя: тест на силикаты "Seachem MultiTest Silicate" !

2020-08-2626/08/2020 13:54:15
#2813345
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

Blok One
хильденбрантия

Гильденбрандия - практически полностью купируется поднятием фосфатов. У меня остались небольшие участки в плохо освещенных местах, несколько жаль, в ней есть определенная красота
2020-08-2626/08/2020 14:02:41
#2813351
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Традиционный смысловой перевод с оффсайта производителя:

Уровень содержания силикатов в природной морской воде равен примерно 10 мг/л. В рифовых и иных морских аквариумах концентрация силикатов не должна превышать 1 мг/л. Силикаты не токсичны для рыб и беспозвоночных, но их повышенное содержание может провоцировать усиленный рост диатомовых водорослей. В пресной воде наличие силикатов также не критично и обычно их концентрация колеблется в диапазоне от 4 мг/л до 20 мг/л.

"MultiTest Silicate" обнаруживает содержание силикатов в морской или пресной воде при значениях от менее 0,5 мг/л до 25 мг/л. Точность определения обеспечивается градациями цветовой шкалы от 0,1 мг/л до 1 мг/л и от 0,01 мг/л до 0,1 мг/л; 5-см "смотровое окно" на фоне ярко-белого картона позволяет сконцентрироваться на цветовой диаграмме и максимально приблизить её значения к исследуемым образцам. С помощью данного набора можно зафиксировать растворимые силикаты и определить концентрацию кремния в чистом виде, для этого полученные значения нужно умножить на 0,3. Тестовая ёмкость позволяет одновременно тестировать до 6-ти образцов аквариумной воды. Набор рассчитан на проведение 75 исследований. В комплект также включен эталонный раствор для контрольной проверки.

Примечание: Хранить в недоступной для детей месте ! Реагенты "1a" и "1b" содержат серную и молибденовую кислоты, которые вызывают коррозию кожи, тканей и металлов. Избегайте попадания реагентов на поверхности, кроме тестовой ёмкости. Защитите место для исследований пластиковой подкладкой или плотной бумагой. При случайном контакте с кожей тщательно промыть пораженные участки большим количеством воды. При попадании в глаза немедленно промыть глаза чистой водой в течение 10 минут, а затем обратиться для предоставления калифицированной медицинской помощи. Подробная информация о паспортах безопасности, содержащихся в наборе химических соединений, находится на сайте производителя.

Инструкция по применению (Примечание: Показатели ниже 2 мг/л трудно различить на цветовой шкале. Если нужно определить более точное значение в этом диапазоне, то тестирование проводится в режиме низких значений. При этом варианте используется количество реагентов, эквивалентное 6 тестам при тестировании в обычном режиме):

Тестирование в обычном режиме:
1. Полностью заполнить стержень пипетки аквариумной водой и перелить её в ячейку тестовой ёмкости.
2. Добавить одну каплю реагента "1a" и одну каплю реагента "1b", держа флаконы строго вертикально и нажимая аккуратно и постепенно, что обеспечит одинаковый размер капель. Подождать 4 минуты.
3. Добавить одну каплю реагента "2".
4. Вставить сухую палочку для перемешивания в контейнер с реагентом "3", чтобы она покрылась очень тонким слоем порошка. Погрузить палочку для перемешивания (вместе с реагентом на ней) в ячейку тестовой ёмкости и быстро перемешать. Подождать 1-2 минуты. Внимание: слой реагента на палочке должен быть похож на лёгкое напыление, в ином случае количество будет избыточным, что в последствии даст зелёный, а не необходимый синий цвет.
5. Сравнить полученный в ячейке оттенок раствора с соответствующим участком цифровой диаграммы.
6. Утилизировать использованный тестовый образец в канализацию. Тщательно промыть тестовую ёмкость проточной водой. Если прошло много времени и она сильно испачкалась, то необходимо очистить её сильноразбавленным отбеливающим средством, после чего хорошо промыть.

Тестирование в режиме низких значений:

1. Заполнить кювету аквариумной водой (чтобы до верха оставалось не более 1 см).
2. Добавьте 6 капель реагента "1a" и 6 капель реагента "1b". Закрыть кювету крышкой и перевернуть один раз для перемешивания. Подождать 4 минуты.
3. Добавить 6 капель реагента "2". Закрытькювету крышкой и перевернуть для перемешивания.
4. Вставить сухую палочку для перемешивания в контейнер с реагентом "3", чтобы она покрылась очень тонким слоем порошка. Погрузить палочку для перемешивания (вместе с реагентом на ней) в кювету и немного перемешать. Затем закрыть кювету крышкой и перевернуть один раз, чтобы снова перемешать. Подождать 2-4 минуты.
5. Сопоставить цвет полученного оттенка с цветовой диаграммой, смотря на раствор сверху вниз (не со стороны!). Под кювету поместить белый фон. Разделить найденный результат на 4, чтобы получить фактическое значение содержания силикатов (например, если цвет соответствует значению 8 мг/л, то реальный показатель равен 2 мг/л). Цвет будет иметь более зеленый оттенок, поэтому при сопоставлении ориентироваться на интенсивность цвета, а не на точность цветового совпадения.

Контрольный тест:
Качество тестового набора может быть подтверждено путем проведения тестирования в обычном режиме. С одной лишь разницей - вместо аквариумной воды нужно использовать раствор с эталлонной концентрацией силикатов, находящийся во флаконе "Контрольный образец". В контрольном тестировании нет необходимости если у Вас нет сомнений, что тестовый набор показывает верные результаты. Если вы всё-таки провели контрольное тестирование и получили ожидаемый результат (= 6 мг/л), значит тестовый набор демонстрирует корректные показатели концентрации силикатов.

2020-08-2626/08/2020 14:05:36
#2813353
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Тестировал воду из тех же ёмкостей, что и при тестировании на нитриты/нитраты (выше в топике). Ожидаемый результат должен быть идентичен, так как изначальная вода во втором аквариуме набиралась из первого и водопровод (при подменах), естественно, один и тот же. Разница лишь в грунте: в первом аквариуме это лавовый гравий, во втором - песок (скорее песок, чем мелкий гравий, или точнее, песок вперемежку с очень мелким гравием) т.н. кальцит. Во втором нанонанике лава также присутствует в виде кусочков субстрата для передерживаемых черенков буцефаландр.
Далее - фотоанпакинг. Все содержимое в стиле «Seachem», добавилась только пластиковая кювета и «убралась” мерная ложка (вместо неё - палочка для перемешивания):

Продукция бренда Seachem (США). Новинки, обсуждения, вопросы.
Продукция бренда Seachem (США). Новинки, обсуждения, вопросы.
Продукция бренда Seachem (США). Новинки, обсуждения, вопросы.
2020-08-2626/08/2020 14:41:43
#2813365
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Набирал воду из обеих банок, как и в прошлый раз - пипеткой. Одного забора достаточно по инструкции. Следил, чтобы наполнился только стержень пипетки, без «захода» воды в «нажималку». Это именно то количество воды, которое нужно для одного домашнего исследования. Ни больше и не меньше. Вода в ячейках, цвет - одинаков, точнее - его ещё нет. Учитывая состав реактивов, подстелил под плату инструкцию от набора - она из плотной «ламинированный» бумаги, сложённой в несколько раз. Вот и пригодилась «чапаевская карта» без русского перевода:

Продукция бренда Seachem (США). Новинки, обсуждения, вопросы.


Изменено 26.8.20 автор Blok One
2020-08-2626/08/2020 14:51:38
#2813369
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Далее, капал по ОДНОЙ капле, последовательно из чёрных флакончиков с маркировками «1а» и “1b”. Учёл текстовый посыл инструкции и держал флаконы строго вертикально, мягко и постепенно надавливая на корпус. Капли выходили визуально одинаковые, «беспроблемные». Или я всё правильно делал или производитель советами перестраховался, чтобы без нюансов капанье прошло... Засёк 4 минуты до следующего реагента... Цвет образцов пока не изменился.

Продукция бренда Seachem (США). Новинки, обсуждения, вопросы.
2020-08-2626/08/2020 15:09:35
#2813375
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Далее - аналогичная процедура “закапывания», только уже из флакона с реагентом под цифрой «2». Цвет сэмплов опять не изменился. До следующего этапа выдерживать время не нужно, поэтому сразу приступил к третьему, финальному этапу тестирования. Для этого нужна палочка-мешалочка (один край приплюснут, для удобства зажатия пальцами) и прозрачный флакон под цифрой «3» с порошкообразным реагентом. Самый, условно говоря «ювелирный» этап спецоперации «Силикаты», производитель более всего на нем акцентирует внимание аквариумиста: важно не переборщить с количеством порошка, чтобы на палочке задержался даже не тонкий слой реагента, а весьма символическое напыление. На самом деле ничего сложного, потому что сама концистенция порошка не позволит накосячить. Поясняю: он мягкий и абсолютно однородный, из очень мелких крупиц-пылинок. Главное, чтобы палочка была сухая. Окунаю её прямо в флакон, осматриваю - «пыль” намагнитилась слегка. Окунул стерженёк в первую ячейку и сделал пару легких перемешивающих движений. Потом повторил ту же самую манипуляцию, но уже для второго сэмпла. Правда предварительно пришлось сполоснуть палочку под водопроводной водой и насухо вытереть. Подождал несколько минут по инструкции и получил вот такой цвет, он скорее серый, с слегка голубоватым еле уловимым оттенком...

Продукция бренда Seachem (США). Новинки, обсуждения, вопросы.
Продукция бренда Seachem (США). Новинки, обсуждения, вопросы.
Продукция бренда Seachem (США). Новинки, обсуждения, вопросы.
2020-08-2626/08/2020 15:37:46
#2813377
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Цвет явно тяготеет к левому низкоуровневому краю цветовой шкалы. Серенький, возможно, начинающийся переход к серо-голубому. Однозначно в low-диапазоне между 1,0 мг/л и 2 мг/л. При норме до 40 мг/л этим значением можно удовлетвориться и не париться, что называется. Но мой импровизированный обзор, в этом случае, останется какбЭ не совсем завершенным, потому что производитель предлагает в подобных случаях провести дополнительный тест в дополнительном режиме «Тестирование низких значений», с кюветой и 6-тикратным вбросом реагентов. Опция для чересчур любопытных, типа меня.

Продукция бренда Seachem (США). Новинки, обсуждения, вопросы.
Продукция бренда Seachem (США). Новинки, обсуждения, вопросы.

Шкала, действительно, как писал юзер с ником Vstachov, выполнена в технологии не сплошного окрашивания, а “набрызгивания” что-ли... Такая «крупа», которую не видно «с высоты», но которая различима при приближении. Степень близости крупинок друг к другу, изменяющаяся по длине полоски, и даёт градиент и интенсивность. Оригинально и достаточно эффективно на мой взгляд... Ну ладно, это скорее лирика. Завтра “добью” этот тест в альтернативном режиме, а пока кратко о впечатлениях. Опять все было просто и быстро. Без зрительного и прочих видов напряжений. Для пресняков подобный набор, естесственно, «на повседневку» вряд ли пригодится, но для общей картины биохимических показателей, да если ещё поделиться с товарищами по хобби - самое то. Годно.

Изменено 26.8.20 автор Blok One
2020-08-2626/08/2020 16:17:46
#2813394
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
2 час.

Я тут, кстати, обнаружил, что denitrate стоит в одном магазине совсем дешево - дешевле обычного и даже прудового матрикса, поэтому, делая покупку запасного баллона и всякого разного, прикупил литр этого denitrate. Теперь думаю, где бы ему лучше создать анаэробные условия. Пока вижу три варианта:


  • Поместить его в airlift фильтр - похоже на плохую идею, так как там хотя и поток воды небольшой, но кислород из воздуха вряд ли будет способствовать анаэробным условиям
  • Просто взять пакетик для фильтра и положить его где-то на дне аквариума возле выпускной трубы внешника - кажется более разумным вариантом
  • Поместить во внешник или внутренник - тут все понятно, кроме возможности создания анаэробных условий опять же


Есть ли еще какие-то возможные варианты использования этого субстрата, как думаете?
2020-08-2626/08/2020 17:15:04
#2813405



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top