Проект дискусятника

Новичок

42 1
Москва
2 г. назад
Проект дискусятника
Вот и до меня дошла очередь в части проектирования дискусятника
Но решил я это сделать неспешно, с чувством, с толком, расстановкой... чтобы минимизировать ошибки и максимизировать получаемое удовольствие от соседства прекрасных рыбсов))
В данной теме планирую излагать свои мысли по обустройству водного хозяйства, прислушиваться к советам специалистов и не городить огород, заимствовать чужие идеи и применять их к своей ситуации. В этой связи непременно буду прислушиваться к высказываемой критике, но надеюсь, что критика будет не ради критики, а дополнительно будет нести в себе рациональное зерно исправления моих ошибок.
Фото всех проектов, чертежей и т.п. буду выкладывать в топике темы, актуализируя их в процессе обсуждения.
Начну с начала
Планируемые размеры акваса: 130х65х60 (ДхШхВ). То есть реальный объем акваса будет около 450 л.
Дополнительные условия:
1. Протоки не будет поскольку с этим реальная проблема в силу следующих причин:
а) Вода из крана течет отвратительная, очень большое количество механических примесей, с которыми не справляется даже фильтр 5 мкр. (взвесь ржавчины);
б) Тянуть трубы до источника водозабора и слива через всю квартиру нереально, необходимость нового ремонта семья мне не простит))
2. В целях выполнения функций биологической фильтрации планируется САМП, другого биофильтра не будет. Попутно этим будет увеличен общий объем системы
3. Рядом с САМПом будет отстойник для воды с отдельной аэрацией, что позволит:
а) ускорить процесс избавления от хлорсодержащих соединений;
б) при подмене воды минимизировать перепады содержания кислорода в воде
4. Использование установки обратного осмоса, что позволит... да и так всем понятно, какие преимущества это даст при содержании дискусов))

Общий перечень оборудования (актуализируемый перечень):
1. Собственно сам аквас
2. Светильник для акваса с вентиляторами (отдельный или в крышке, зависит от наличия крышки)
3. САМП
4. Установка обратного осмоса
5. Тумба под аквас
6. Светильник для САМПа (модификация позже)
7. Отстойник, соединяющийся с САМПом
8. Два внутренних фильтра (модификации будут определены позже)
9. Две грелки (модификации будут определены позже, скорее всего Jager)
10. Две воздушных помпы (Eheim 400 & Eheim 200)
11. Помпа (модификация будет определена позже)
12. Список пополняется...

Все это хозяйство должно занимать пространство квартиры в объеме 131х66х150 (ДхШхВ), ну, или около того
Чуть позже начну выкладывать картинки с чертежами (если эти эскизы-наброски можно так назвать), которые сейчас имеются, но в основном наличествуют в черновиках, из которых всем кроме меня будет ничего не понятно и потому требуют приведения в удобочитаемый вид.

Изменено 22.5.14 автор finansist
2014-05-22 добавлено 22/05/2014 15:55:56#1974176

Новичок

42 1
Москва
2 г. назад
Всем написавшим в мое отсутствие спасибо за советы))
Я тут немного выпал из жизни: сначала командровка, потом борьба с водорослями в новом аквасе. В мое отсутствие в свежезапущенном травнике домочадцы переборщили со светом, вот я и приехал к аквасу с абсолютно зелеными стенками))) Взрыв произошел за сутки, никто не ожидал... А ведь так все хорошо начало расти)))
Сейчас первичные меры приняты и я снова могу приступить к проекту.
Макет пока не успели сделать, но в ближайшие выходные, думаю, все получится. Воду водопроводную протестировал, вечером выложу показатели.
2014-06-04 добавлено 04/06/2014 14:15:28#1977003

Свой на Aqa.ru

816 18
Ульяновск
1 г. назад
[q]сообщение finansist
от 200-го в сам аквас.

В аквас не надо. У меня в сампе 2 отсека с керамзитом, туда на дно, на присосках, под мешками с керамзитом им самое место.

А в чем именно удобство наличия света в тумбе? Просто чисто практическая польза?

Смотреть за сампом, что-то искать, наводить порядок. Света в комнате не всегда хватает.
2014-06-04 добавлено 04/06/2014 14:36:41#1977009

Свой на Aqa.ru

816 18
Ульяновск
1 г. назад
А можно увидеть план сампа?
2014-06-04 добавлено 04/06/2014 15:05:30#1977022

Новичок

42 1
Москва
2 г. назад
Саяр

Временно плана САМПа нет. Был первый вариант (картинка есть в теме), но потом были небольшие переделки в соответствии с рекомендациями. Я его уже почти закончил рисовать на компе как вдруг выяснилось, что возможно придется изменить размер, поскольку при первоначально запланированной длине слишком сильно выступает угол, а предполагаемое место установки имеет высокую степень проходимости. Да еще вдруг мне показалось, что необходимо уменьшить ширину банки для удобства обслуживания грунта и растючки у дальней стенки и уменьшить расстояние между внешними боковыми стенками тумбы сантиметров на 5 с каждой стороны относительно краев акваса. Построю макет из картона и окончательно определюсь с размерами. После этого переделаю под новые размеры план и выложу.

Параметры воды из водопровода:
КН 16-18;
GH 12-14 (по сегодняшнему замеру 8);
рН 7.6-7.8.
Все замеры проводились трижды и сегодня для точности еще раз
2014-06-05 добавлено 05/06/2014 01:39:56#1977162

Свой на Aqa.ru

816 18
Ульяновск
1 г. назад
У нас в городе стандартная ширина банки 45см и высота 60! Сделал для себя: ширина 50 и высота 55. И траве хорошо и обслуживать удобно. Самое главное, перспектива хорошая и рыбам есть где плавать.
2014-06-05 добавлено 05/06/2014 08:00:18#1977180

Посетитель

104 13
Балашиха
11 мес. назад
сообщение Саяр
А зачем два компрессора?

А мора у Вас не было из-за выхода из строя единственного компрессора?
Горький опыт после такой "радости" заставляет перестраховываться.
2015-02-15 добавлено 15/02/2015 15:57:29#2052992

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ