go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Проект на 1500 литров. Цихлидник. (страница 6)

UPD Банка в итоге собрана из стекла; фото в конце темы Смайлик :)
На данный момент выглядит так:

для форума


Ниже - исходная тема.
--------------------------------------------------------------------------------

Господа, всем доброго дня!
Близится долгожданный переезд в загородный дом, в связи с чем уже продан 375-литровый травник.
На новом месте есть планы по устройству в гостиной серьезной банки под крупную америку (стандартный набор - астры, манаги, хорны, северумы, суммарно 10-12 рыб). Предполагаемые габариты следующие: ширина 3200мм, высота - 600, глубина - пока не определился, от 600 до 800. Подсчитав стоимость стекол, я прослезился и однозначно пришел к мысли о фанерном решении задачи, такого плана:
для форума
для форума

Собирается каркас из бруса 100х100 с вертикальными ребрами жесткости через каждые 30-40мм, потом обшивается изнутри фанерой 22 мм. Спереди вклеивается смотровое стекло.

Собственно, есть практические вопросы, на которые очень рассчитываю получить ответ у экспертов форума.

1) Способ гидроизоляции фанеры с внутренней стороны банки.
Рассматриваю 2 варианта: либо промазать все черной битумной мастикой (т.к. оформление банки планируется с черным фоном, то, теоретически, можно эту мастику будет и оставить в действующей банке как есть и ничем не закрывать), либо воспользоваться специальной гидроизоляцией для бассейнов, которая разводится из сухой смеси и наносится шпателем слоем 2-3мм (можно сразу придать поверхности текстуру камня - как венецианская штукатурка - и окрасить в черный цвет). В первом варианте есть опасения, что мастика будет выделять что-нибудь в воду. Во втором тоже есть опасения, так что прошу совета у сталкивавшихся с этой проблемой.
2) Смотровое стекло.
Пока ориентируюсь на OptiWhite 19мм (длина аквариума 3200мм продиктована длиной стандартного стекла). Интересует, каким образом осуществить стыковку фанерной рамы на передней стенке и приставленном к ней изнутри стеклу. Есть ли у силикона адгезия к фанере? Какой силикон использовать? Обращаю внимание, что силикон в данном случае будет работать не на разрыв, а на сжатие, т.е. вода будет прижимать стекло к раме изнутри. Можно ли клеить силиконом прямо на фанеру, или сначала лучше прикрутить металлический профиль? Возможно, кто-то поможет с приобретением этого стекла в Питере за разумные деньги?
3) Фильтрация.
До этого у меня был густонаселенный травник с внешним фильтром JBL 1500e, которого хватало с лихвой. В новой банке основную нагрузку хочу возложить на фитофильтр большого размера (3500 х 300 х 200 (В) ), а в помощь ему поставить пару помп с губками, со временем, при необходимости, докупить 1 внешник Fluval Fx5. Собственно, вопросы: достаточно ли будет вышеперечисленного для эффективной фильтрации? Есть ли смысл сделать донный фильтр с забором воды в фитофильтр из под фальшдна? Какими крупными растениями можно засадить фитофильтр (приглядываюсь к монстерам, но не уверен, что они подходят)?
PS САМП и протоку не хочется категорически, т.к. боюсь протечек.
4) Освещение.
В самой банке травы, с учетом населения, скорее всего не будет в принципе (разве что скромное кол-во анубиасов). При этом хочется, чтобы рыбы были подсвечены ярко и с тенями, т.е. люминсцентки не годятся. При этом крайне не хочется бороться с водорослями из-за избыточного освещения. Как рабочий вариант думаю про 3-4 МГ прожектора по 75Вт. Что посоветуете? Какие возможны варианты?

Заранее благодарен за советы; со своей стороны обязуюсь выложить подробный фотоотчет в течение ближайших 2-3 месяцев по мере развития событий.

Изменено 6.2.13 автор Dirty Gonzales

Изменено 6.2.13 автор Dirty Gonzales

Изменено 6.2.13 автор Dirty Gonzales

Изменено 6.2.13 автор Dirty Gonzales
2012-10-1414/10/2012 16:05:34
#1685569
Нравится Lux in tenebris, Mario79
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Zhitomir
10 года

Dmitry P.

Спасибо. Идея с пенопластом не подходит. Дышать ацетоном никак не хочу. Такую замазку когда-то делал в малых дозах при изготовлении фона. Не понравилось с ней работать.А лаки для лодок и яхт смотрел. Там в инструкциях особо подчеркивается "антигрибковость".
2012-11-2020/11/2012 11:43:06
#1727230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 11
Москва
4 года

podlesniy


Антигрибковость скорее всего будет убивать биофильтрацию.
Лак можно попробовать автомобильный. Только они все вонючие. И отверждаются при нагревании.
2012-11-2020/11/2012 13:00:13
#1727267
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Zhitomir
10 года

Dmitry P.

Я потерплю пока. Если где-то попадется в продаже мастика для резервуаров с питьевой водой, поэкспериментирую с фанерной технологией. Главное - чтобы фанера до тех пор не исчезла с прилавков Смайлик :mir:
2012-11-2020/11/2012 13:15:47
#1727268
Новичок

Аватар пользователя

1 1
Ukraine
4 года

podlesniy
в Эпицентре должен быть Ceresit CR 65 - однокомпонентная сухая смесь (не подходит - появляются трещины в углах банки) и http://www.ceresit-p... - двухкомпонентная сухая смесь (мешок+бочонок) -- єтим ещ’ не пробовал, нужно вначале первую с фанері как-то "содрать".


Изменено 7.12.12 автор mazapura
2012-12-0707/12/2012 18:40:42
#1737384
Нравится podlesniy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 8
Троицк
11 года

Всем привет. Интересует какой должна быть толщина фанеры для аквариума длинной 3 метра, шириной 1,20 и высотой 80 см? Какое нужно использовать стекло если планируеться смотровое окно спереди и с левого боку?

2012-12-1818/12/2012 23:00:23
#1744142
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Slovyansk
10 года

макс113

Похоже, что из всей компании, что здесь отметилась, борлее-менее подходящий опыт имеет только Nic51. Обратитесь к нему или посмотрите его темы об аквариумах из "нетрадиционных" материалов. А по поводу толщины стекла поинтересуйтесь в разделе о самостоятельном изготовлении аквариума. Там таблица есть подходящая.
2012-12-1919/12/2012 22:45:16
#1744752
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Энгельс
8 года

..а если в качестве гидроизоляции фанеры использовать стекло, так как за ним будет фанера-нагрузки на него практически не будет и можно взять тольщину вполне бюджетную..т.е получится аква из стекла в фанерной коробке. кто что скажет?

2013-01-2222/01/2013 14:45:33
#1762996
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 59
Гусь-Хрустальный
4 мес.

У фанеры нагрузки на прогиб другие, если положить груз на фанеру, она прогнется больше чем стекло и выдержит больше, так и получится, стекло лопнет а фанера останется, Стекло можно и так приложить к обрешётки, но если фанера на обрешётке, можно и стекло.

2013-01-2222/01/2013 15:31:36
#1763025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Собственно, банка из стекла готова...
Вот так она выглядит сейчас.

для форума
для форума
для форума

Нужны новые советы, в первую очередь - насчет грунта, освещения и фильтрации )

Изменено 24.1.13 автор Dirty Gonzales
2013-01-2424/01/2013 14:34:09
#1764343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 19
Москва
3 года

Dirty Gonzales

Добрая банка получилась!!!
2013-01-2424/01/2013 14:53:44
#1764354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Подскажите насчет светильников, пожалуйста.
Нашел вот такие светодиодные:
http://darion-svet.r...
Правда, у них угол светового потока 120 град, т.е. широковат, будет много улетать за пределы банки.
Думаю поставить 2 шт, по 1 штуке над теми стяжками, что ближе к центру.
Итого световой поток 15000Лм.

Есть еще такой вариант:
http://darion-svet.r...
Можно поставить 3 или более шт. по 30Вт, каждый по 2400Лм.
У них угол светового потока не указан, но думаю, более острый, так что все останется внутри при высоте подвеса 20-30 см от поверхности воды.

Кто сталкивался с чем-то подобным?

2013-01-2424/01/2013 14:59:08
#1764362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 29
Ростов-на-Дону
7 года

Хорошая баночка получается!!!
Как я понял САМП вы не хотите, так как шахты я не вижу.
Если внешники то пару Эхаймов или пару Флювалей. Если все же САМП то тут вариантов куча, но все равно на циркуляционнике( у меня год отработал без нареканий, рыбы нерестятся чуствуют себя хорошо, танганьика). С внутрениками я бы выбирал по шумности и производительности. А лучше бы обвязал циркуляционник типа Willo 30/7 на всасы пару губок среднй пористости а в колбу синтепон( только колбу побольше). Работать будет бесшумно.
Лампы по ссылке не понятно какого спектра и температуры свечения, но в связи с тем что для уличного освещения думаю что не более 2700-3600 максимум. Будут желтить.

2013-01-2525/01/2013 21:16:50
#1765257
Нравится Dirty Gonzales
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Королёв
11 года

Dirty Gonzales
я бы на вашем месте сделал крышку как у аквасов джебо... и встроить туда 9-ти (на наши около 100 вт) ваттные круглые светильники на светодиодах... хорошая вещь.. я себе пару поставил в 400 литров.. света намного больше стало... если таких штук 10 забабахать в ваш аквас.. стоить они будут столько же сколько вся эта световая арматура, (1000 руб 1 шт они уличные правда немного селиконом нужно подклеить чтоб вода непопала), 18 -20 см круглые. а места займут меньше намного. ну и пару ламп какого нить спектра другого Т8 пойдут.. самы длинные...
2013-01-2728/01/2013 00:50:22
#1766437
Нравится Dirty Gonzales
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Bucik


Спасибо за интерес к моей конструкции! Смайлик :)
Насчет САМПа - однозначно нет, по ряду причин, которые я описывал в начале темы.
Внешники - возможно, в перспективе; пока для меня дороговато (если только где-нибудь удачно не куплю б/у. В стартовом варианте планирую обойтись парой циркуляционных помп на пару тонн в час каждая, с самыми большими губками, в дальнейшем будет большой фитофильтр.
Насчет циркуляционника Wilo - имеется в виду внутренняя установка и помпы, и синтепона в колбе? Можете поподробнее рассказать про этот вариант?

Лампы смотрел вживую; точно не желтят, температура на глазок 5500-7000К, свет белый и довольно мертвенный (к сожалению, инфу по цветопередаче даже искать бессмысленно - прожектора китайские и инструкция отсутствует). Правда, очень понравилось качество исполнения самих прожекторов - все добротно, аккуратно и солидно, без экономии металла. В наличии в конторе были только 20-Ваттные прожекторы, на днях должны появиться 50-Ваттные по 2400р. за штуку. Думаю остановиться на них и поставить 3 шт, по 1 между стяжками. В пересчете на лампы Ильича это около около 1кВт света, что, возможно, даже избыточно для цихлидника (даже с учетом наверняка завышенных характеристик прожектора).


Изменено 29.1.13 автор Dirty Gonzales
2013-01-2929/01/2013 10:39:05
#1767169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

DBS


Пока что аквас запланирован открытый, так что рассматриваю именно подвесные прожекторы.
2013-01-2929/01/2013 13:47:42
#1767218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Собственно, на выходных соорудил светильник и засыпал грунт.
Свет - 3 светодиодных прожектора по 50Вт каждый, температура 6500К. Боялся, что угол свечерния 140 градусов будет великоват, но оказалось в самый раз.
Потихоньку начинаю заливать...

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2013-02-0606/02/2013 14:15:18
#1771882
Нравится ASR
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Slovyansk
10 года

Dirty Gonzales

А меня смущает то, что аква без крышки. Или насчет населения Вы передумали? Акары, астронотусы - они, когда мотаются по акве, запросто воду расплескивают.
2013-02-0606/02/2013 14:35:24
#1771894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

podlesniy

Если что, покровное стекло кинуть недолго (в виде трех кусков оргстекла, лежащих на стяжках).
В принципе, взрослые астры у меня жили в 350-литровике; периодически брызгались, но ничего критичного.
2013-02-0606/02/2013 14:37:38
#1771895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 29
Ростов-на-Дону
7 года

Dirty Gonzales

Получается супер.
По поводу willo была темкащаз уже не найду, но если кратко описать то примерно так.
Всасывающие трубы диаметром 25мм с одетыми на них конусами с помп опускаются в аквариум.
По этим трубопроводам (пайка, или клей, или кампресионные муфты, не важно) вода подается к колбам( колбы желательно побольше и на входе и выходе должны стоять краны, чтобы можно было их перекрыть и почистить).
После колб стоит насос willo и качает очищеную воду в аквариум.
Колбы надо немного переделывать внутри чтобы вода проходила через фильтрующий материал.
Преимущества данной системы в том что она бесшумна в отличии от любого самого дорогого внутреника.
Количество колб можно догнать до нужного вам и загрузку в них тоже опытным путем.
Производительность насоса подбирается в зависимости от объема аквариума, да и сам насос имеет три скорости.
Про то что насосы внутри ржавеют никого не слушайте, свой сам лично вскрывал на внутрених поверхностях бактериальная пленка и никакой карозии после года эксплуатации. Рабочее колесо на них пластмасовое.

Ширина досттойная смотреться будет супер.
Правда я бы вместо камней корягу положил к астрикам. Ну это ИМХО. А с камнями фрони смотрятся отлично, правда долго растут)))
2013-02-0707/02/2013 23:25:10
#1772975
Нравится Dirty Gonzales
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Bucik


Эх, немного запоздали с советом; уже сделал фильтрацию по другому.
На данный момент закуплен китайский внешник Atman 3400 (2700л/час, цена 10тр.); еще не подключен - планирую сегодня. Внешне фильтр выглядит вполне достойно; напишу по результатам. В качестве наполнителей взял керамические кольца в первую корзину, крупную коралловую крошку во вторую, штатные губки разного калибра - в 3-ю и 4-ю корзины.
В том же атмановском фирменном магазине приобрел 2 помпы по 2000л/час; одна уже работает в банке, вторую взял для подмен. Кстати, работают эти помпы просто великолепно - АБСОЛЮТНО бесшумно (была китайская ноунейм-помпа той же производительности, которая сильно гудела с самого начала), при этом одной помпе хватает мощности устраивать могучий водоворот вдоль всего периметра аквариума, так что даже у дальней от помпы стенки в трех метрах бедной гупяшке приходится выгребать против течения изо всех сил.

По запуску. Удалось одолжить у продавцов одну качественно заиленную большую губку, с которой сейчас работает помпа; также сумел привезти в канистрах около 50 литров живой воды из действующего аквариума. Этого хватит для экспресс-запуска? Удастся ли избежать всех бактериальных циклов с мутью, или такого кол-ва живой воды маловато? Есть ли смысл везти еще?(Кстати, вчера для пробы запустил небольшую стайку мелюзги (гупяшки, молли итп), которые себя спустя сутки чувствуют вполне нормально - активны и кормятся.

Насчет оформления - эти камни я не мог не купить, т.к. они из одной породы с грунтом, поэтому смотрятся комплектно (вечером постараюсь выложить фотки с заполненной банкой). Расставлены они пока рандомно, без претензии на дизайн. Но древесина обязательно будет: весной поеду на дачу, где с прошлого года отложены несколько здоровенных сосновых коряг из реки (специально оставил на улице, чтобы с них облезла кора, да и просто отмылись хорошенько под дождиком Смайлик :)
Правда, максимальное расстояние между стяжками - 1 метр, так что какую-то титаническую корягу засунуть будет проблематично...

Еще окончательно не определился насчет населения. Пока по прежнему склоняюсь к крупным америкосам (5-6 пар), но в качестве бредовой альтернативы есть мысли о сомовнике (клариасы, мешкожаберы). Наверное, очень красиво эта банка смотрелась бы с сотнями хвостов пестрой мелюзги, но без травы это неинтересно.

PS Кстати, насчет грунта - отдельное спасибо продавцам из специализированной конторы. Был приятно удивлен, что все 150кг грунта в мешках промыты практически дочиста (по крайней мере, из дуршлага с грунтом под струей воды никакой мути не шло в принципе). Это сэкономило мне не один час сомнительного удовольствия по промывке трех здоровенных мешков Смайлик :)
2013-02-0808/02/2013 11:05:54
#1773123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 19
Москва
3 года

сообщение Dirty Gonzales
отложены несколько здоровенных сосновых коряг из реки


ну не надо бы сосну в банку... лучше яблоню спилите..))
2013-02-0808/02/2013 14:22:56
#1773225
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

солидный объем.. если будит плотно засаженый рыбник. то фф конечно нужен. еще бы посоветовал систему автоматического долива воды которую прятать можно за задний фон.

2013-02-0808/02/2013 14:55:53
#1773245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 70
Новокуйбышевск
6 года

сообщение Dirty Gonzales
По запуску. Удалось одолжить у продавцов одну качественно заиленную большую губку, с которой сейчас работает помпа; также сумел привезти в канистрах около 50 литров живой воды из действующего аквариума. Этого хватит для экспресс-запуска?

Я себе тоже именно 50Л "живой" воды привозил и губку из аквариума запущенного - на 2800Л мне хватило этого, но у меня капает постоянно протока.
2013-02-0808/02/2013 17:09:16
#1773321
Нравится Dirty Gonzales
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

сообщение a.sherbakov

ну не надо бы сосну в банку... лучше яблоню спилите..))


Ну, сосна сосне рознь Смайлик :)
Я ж не вредитель из песни про елочку, падкий до сруба хвойных под самый корешок.
Речь о топляках, подобранных на отмели и по берегам реки Наровы на прошлой весенней рыбалке. В прошлом аквариуме (травник, который в подписи) 3 года мирно стоял сосновый пень такого же происхождения. Ни малейших проблем с ним не было - сомы жрали, анубиасы приращивались на ура )
2013-02-0808/02/2013 17:13:09
#1773323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Билли Бонс
солидный объем.. если будит плотно засаженый рыбник. то фф конечно нужен. еще бы посоветовал систему автоматического долива воды которую прятать можно за задний фон.


Я враг автоматики в вопросах водоснабжения, равно как и лишних дыр в стекле Смайлик :) Протока и САМП не для меня )
Будет подмена по следующей схеме: принудительно включаем всегда находящуюся в аквариуме помпу, которая сливает воду по отдельному шлангу в канализацию (вывод шланга - через край аквы, а не через отверстие; шланги проброшены в полах на стадии ремонта); сливаем 20%, выключаем помпу; открываем кран на втором шланге, и водопроводная водичка течет в банку по другому шлангу (в начале этого шланга стоит смеситель, чтобы выставить нужную температуру и сразу доливать теплую воду).
Возможно, на сливную помпу поставлю трехходовой клапан, чтобы можно было её переключать в режимах слива или циркуляции через поролоновую губку.
2013-02-0808/02/2013 17:19:00
#1773329



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top