go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 3
Киров (Кировская область)
8 года

Проект по светодиодному освещению малавийского цихлидника (страница 2)

Добрый день всем, почитал посты по светодиодным светильникам, очень хочется собрать что-то для освещения своего аквариума.
Человек я на вашем форуме новый, вижу что люди грамотные сидят, интересные споры. вот думаю натолкнете на какую-нибудь интересную мысль.
Аквариум цихлидник, 350 литров 1600*650*650мм, сидят малавийцы, несколько танганьик. Стоит в офисе. Фильтр слабый от предыдущих хозяев на 1000л/ч (вроде).
В данный момент стоит 4 лампы Т8 1200мм светодиодные нейтрально белые.
Проблема в том что в аквариуме темно и растут бурые водоросли, борода уже достала, зарос весь аквариум уже. Особо не мешает, но понимаю что так быть не должно.
Думаю что проблема в освещении, нужно больше света. Аквариум был в морском стиле, поэтому хочу сделать освещение холодным синим, но чтобы оно менялось самостоятельно в течении дня на теплое и холодное в том числе.
Такие китайские светильники есть, но хочется собрать самому.
По роду своей деятельности занимаюсь поставками светодиодного освещения из китая, в том числе светодиоды, драйверы и корпуса.
Хочу сделать светильник на основе белых 10000К, синих, красных светодиодов.
Вот думаю насчет формы корпуса и соотношения светодиодов. Светодиоды планирую ставить свои, благо с этим проблем нет, производители могут сделать любые светодиоды любых цветов и форм-факторов.

цихлидник Киров
2013-02-2121/02/2013 13:08:48
#1780587
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

DNK
Дмитрий, у меня к Вам еще вопрос. У меня пока все на стадии проектирования, жду пока приедут Ардуино и аквашилд от Олега для контроллера, остальное все уже куплено и ждет своего часа. Вы в очередной раз заронили зерно сомнения. Я уже было решил обойтись только белыми холодными и теплыми ХТЕ, уже лежат 75 штук (я все беру с запасом), но вот что-то опять я качнулся с Вашей подачи в сторону "добавить спектра".
Аквариум 110x45x55 (55-высота). Чистый объем порядка 200 литров. Планировалось 42 штуки XTE (28 холодных 14 теплых) на токе 1А с контроллером (избыток диммируется, запас не помешает). Подвес низкий, 5-7 см от поверхности воды. Задумался - а не добавить ли 8 компактных групп филлипсовских зеленых, красных, и синих (какие красные и какие синие еще не определился). Восемь потому что нормально распределяться по длине и потому что удачно под выбранное питание - 24В. Запитать можно пониженным током, 700 или даже 350 ма. Контроллер у меня будет 8-канальный, так что хватит на все.
Вопросы.
1. Имеет ли смысл? До сих пор считалось, и я был и пока остаюсь сторонником мнения, что "белых вполне хватает, разве что красного добавить";
2. Если все-таки да, то какие красные и какие синие предпочтительнее? Увеличивать ассортимент до нескольких разновидностей одного цвета не хочу.
3. Надо ли будет снижать изначальное количество белых ЛЕДов, или оставить если вдруг цветные придется сильно "зажимать"?

И глобальный вопрос. Чисто на интуиции я на него ответить не могу. И извиняюсь за кривую постановку вопроса - не хватает терминологии и понимания связи. Так вот: где оптимальная граница между количеством и процентом от максимального тока светодиодов? Утрируя ситуацию: ведь можно поставить больше диодов и задиммировать их, например, до 50%, или вдвое меньше но использоваться будут при токе, скажем, 80-90-100% от номинала. Меня беспокоит тот факт, что если вдруг промахнешься с оптимальным количеством СД и поставишь больше чем надо, придется их "душить" контроллером, то есть каждый СД светить будет, гм, тусклее... Хуже от этого не будет?

ЗЫ. Прошу прощения у автора топика что влез со своим вопросом в его тему. Надеюсь, ему это тоже будет интересно.

Изменено 21.3.13 автор Kromsator
2013-03-2121/03/2013 12:29:42
#1795607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 3
Киров (Кировская область)
8 года

) будет будет )
у самого уже голова пухнет от вопросов.
все так просто апеллируют к ардуино, а для меня это абра-кадабра. неужели там можно разобраться самостоятельно?
еще сижу решаю взять драйверы на 350мА или на 1000мА и в три одинаковые цепочки...
просто по цене они одинаковы, а количество в 3 раза будет отличаться... ((

2013-03-2121/03/2013 12:51:43
#1795624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Belarus Minsk
11 года

Kromsator


А какую цель в преследуете добавлением цветных светодиодов?
2013-03-2121/03/2013 13:19:23
#1795640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Belarus Minsk
11 года

сообщение KRT
) будет будет )
у самого уже голова пухнет от вопросов.
все так просто апеллируют к ардуино, а для меня это абра-кадабра. неужели там можно разобраться самостоятельно?
еще сижу решаю взять драйверы на 350мА или на 1000мА и в три одинаковые цепочки...
просто по цене они одинаковы, а количество в 3 раза будет отличаться... ((


На токе 350мА вы получите большую эффективность, более равномерный засвет поля и смешивание цветов, но и затраты на светодиоды будут выше.
На токе в 1000мА вы выжмеет практически все из потраченных денег, но эффективность светодиодов будет на 20-30% ниже.

Изменено 21.3.13 автор Piratea
2013-03-2121/03/2013 13:23:22
#1795641
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Piratea А какую цель в преследуете добавлением цветных светодиодов?
Честно? Пока и сам не знаю. Несколько раз натыкался на субъективные мнения, что без них оттенки несколько неестественные... Типа с ними оттенки более насыщенные... Меня бюджет сейчас не особо волнует, это же не серия, эксклюзив для себя, а вот переделывать/доделывать потом не хотелось бы. 100 баксов туда, сто баксов сюда - невелика разница, но если это добавит живости цвету - почему бы и нет? Правда, опять ждать придется посылки Смайлик :mad:

KRT все так просто апеллируют к ардуино
я профф. эмбеддер Смайлик ;) лет пятнадцать только этим и занимаюсь, правда, немного в другой области, но тем не менее

Изменено 21.3.13 автор Kromsator
2013-03-2121/03/2013 15:36:02
#1795722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Belarus Minsk
11 года

Kromsator


Синий по любому есть в холодном белом. Там нет голубого - его добавить смысл есть. Так же там нет и глубокого красного - его добавить смысл тоже есть (но немножко) ибо совсем без него краснеющая растючка выглядит слегка блекловатой (как и черрики).
2013-03-2121/03/2013 15:42:43
#1795725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Piratea
На токе в 1000мА вы выжмеет практически все из потраченных денег, но эффективность светодиодов будет на 20-30% ниже.

Гм... Задумался...
Возможно, Вы хотели сказать, что на 350ма лучше соотношение лм/вт, а на 1А лм/бакс? Потому как количество люмен/люксов все-таки и для первого, и для второго варианта должны быть одинаковы?
2013-03-2121/03/2013 15:44:39
#1795726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Belarus Minsk
11 года

Kromsator

А я как сказал??

Количество люменовлюксов константно - это величина, которую необходимо получить от светильника.

Эффективность работы светодиодов на 350мА выше, нежели на 1000мА. Но используюя светодиод в 350ма режиме вы не задействуете все потраченные денюжки по максимуму.

Изменено 21.3.13 автор Piratea
2013-03-2121/03/2013 16:07:29
#1795736
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
6 час.

сообщение Kromsator1. Имеет ли смысл? До сих пор считалось, и я был и пока остаюсь сторонником мнения, что "белых вполне хватает, разве что красного добавить";
Имеет. Это отчетливо видно глазом.

2. Если все-таки да, то какие красные и какие синие предпочтительнее? Увеличивать ассортимент до нескольких разновидностей одного цвета не хочу.
Синие не нужны, этой части спектра довольно много в холодных белых. Разве что будет много синих рыб и есть желание их подсинить дополнительно Смайлик :) А вот голубые нужны. Этой части спектра у белых диодов почти нет. Плюс я бы обязательно поставил красные, причем просто красные, 620-630нм, а не глубокие красные на ~660нм. Красных надо совсем немного, тем более в вашем случае - для малавийника. Вот как раз их придется сильно диммировать, чтобы более-менее равномерно распределить красноту (она очень яркая и будет бросаться в глаза) по всему полю аквариума. Думаю что более 200мА их не потребуется питать. Ввиду этого придется ставить их довольно много - в идеале бы на каждый белый диод. Или они у вас группами будут стоять?
Думаю что малавийнику более ничего не надо. Вот в травник я бы еще кое-что поставил из диодов Смайлик :)


3. Надо ли будет снижать изначальное количество белых ЛЕДов, или оставить если вдруг цветные придется сильно "зажимать"?
Вы же уже их купили? Ну не выкидывать же их Смайлик :) диммируете сильнее, больше КПД будет Смайлик :)


И глобальный вопрос. Чисто на интуиции я на него ответить не могу. И извиняюсь за кривую постановку вопроса - не хватает терминологии и понимания связи. Так вот: где оптимальная граница между количеством и процентом от максимального тока светодиодов? Утрируя ситуацию: ведь можно поставить больше диодов и задиммировать их, например, до 50%, или вдвое меньше но использоваться будут при токе, скажем, 80-90-100% от номинала. Меня беспокоит тот факт, что если вдруг промахнешься с оптимальным количеством СД и поставишь больше чем надо, придется их "душить" контроллером, то есть каждый СД светить будет, гм, тусклее... Хуже от этого не будет?
Начну с конца, с самого простого. Для диода чем меньше ток и чем меньше нагрев - тем проще режим работы. Так что от малого тока он будет только радоваться Смайлик :) А вот насколько этот ток должен быть маленьким в плане КПД - зависит прежде всего от эффективности ваших диодов. Разные бины эффективности одного и того же диода могут иметь очень большой разброс в КПД, иногда до 250%! То есть или два диода надо ставить или пять! Подчеркну - это только в рамках одного и того же типа диодов! А если мы посмотрим на рынок шире, на те диоды, что там вообще предлагаются - то это туши свет Смайлик :( То есть самое главное что надо понимать - надо покупать хорошие диоды, а не абы какие.
Но в целом, если мы говорим про последнее поколение диодов от Philips, Cree, Osram то оптимальный ток - около 70% от максимального. Исключения есть, но они редки. Например, Филипсовские синие LXML-PR02 на самом деле полутораамперные, они уверенно работают в оптимальном режиме на токе 1А и более. А вот голубые от того же Филипса LXML-PB01 реально 700мА (хоть и 1А по даташиту) потому как на токе 1А у них падение напряжения на диоде уже вне рамок даташита.

Кстати, огульно говорить что на оптимальном токе в 70% от максимума диоды имеют эффективность на 20-30% выше чем на максимальном - неправильно. Во-первых, не все диоды. А во вторых, на светоотдачу многих диодов нагрев влияет куда как сильнее чем сила тока. Смотрите - янтарные диоды уже при щадящей температуре 70С дают всего половину света от того что они дают на 25С, а при вполне нормальной рабочей для современных диодов температуре 100С они дают всего четверть света! Для сравнения - синие при той же температуре выдают 98% и 95%.

Изменено 21.3.13 автор DNK
2013-03-2121/03/2013 17:31:53
#1795792
Нравится froll-72
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Belarus Minsk
11 года

От диммирования ШИМом КПД выше не становится. КПД увеличивается при уменьшении амплитуды тока через светодиод (то бишь от использования драйвера изначально рассчитанного на более низкий ток).

2013-03-2222/03/2013 08:05:56
#1796052
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
6 час.

сообщение PirateaОт диммирования ШИМом КПД выше не становится.
Разумеется. Но диммировать не ШИМом - значит, скорее всего, не иметь возможности получить глубокое диммирование и вообще много ступеней диммирования. Для некоторых это весьма критично.
Самое же главное что здесь надо помнить - отличие лучших бинов от посредственных получается более чем разница в КПД Смайлик :) Потому что при ШИМ мы заметно проигрываем в КПД только на небольших токах, когда общее потребление электричества мало, то есть итоговый интегральный проигрыш получается небольшим. Конечно, если делать все разумно. А если поставить драйвер на 3А, диммировать его на 10% и гонять в таком режиме диоды, то потери будут большими относительно драйвера с током на 300мА. Но это ведь уже попахивает махровым дилетантизмом, не находите? Хотя все укладывается в допустимые рамки - производители диодов разрешают эксплуатировать их таким образом - с троекратным превышением предельного тока, если он не превышает 10% времени цикла.
2013-03-2222/03/2013 08:56:08
#1796070
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

KRT
Еще раз мои извинения, что влез в Вашу тему, последний раз, честное слово


DNK

Piratea
У меня как раз травник планируется, не цихлидник. Предполагаю 42 XTE равномерно по площади и 8 групп по три сидящих вплотную друг к другу цветных светодиода голубой, зеленый и красный (ну типа RGB Смайлик :) ). В идеале бы конечно на одной сборке, только где их взять, придется на звездах максимально близко друг к другу сажать. Эти 8 RGB-групп тоже равномерно по площади светильника. Как это будет - в один ряд или в два по 4 пока не думал. Успею.
Голубые - это Philips Luxeon ES Cyan 3 Watt LEDs или Philips Luxeon ES True Cool BLUE 3 Watt LEDs ? True Color Blue это же наверное все же синие? Цианы нужны?
Зеленые вот такие Philips Luxeon ES True Green 3 Watt
А вот из красных там только дипреды Смайлик :( Их категорически не надо? Хотелось бы конечно из одного магазина...

Или с Рапид-леда:
Philips Rebel Cyan 3W LED, CREE XP-E Green 3W LED, CREE XP-E Red LED 620-630nm ?

Изменено 22.3.13 автор Kromsator
2013-03-2222/03/2013 08:56:59
#1796071
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
6 час.

сообщение KromsatorTrue Color Blue это же наверное все же синие? Цианы нужны?
Это голубые диоды. Синие - это royal blue.


А вот из красных там только дипреды Смайлик :( Их категорически не надо?
Не хочу говорить о категоричности. Это же не цианистый калий Смайлик :) Но все же я не советовал бы дипреды, тем более что они бесполезны в плане "утепления" спектра белых диодов.

Насчет цианов пока не могу сказать насколько он будет хорош. Немного позже руки дойдут до сборки для пресноводного аквариума, тогда и посмотрим Смайлик :)
2013-03-2222/03/2013 15:47:03
#1796258
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

DNK
Понял, спасибо огромное.
2013-03-2222/03/2013 17:35:14
#1796310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 24
Екатеринбург
4 года

KRT

Борода у Вас скорее всего от избытка органики в воде. Интенсивность освещения бороде - " по бороде"Смайлик :) Проверено на личном опыте.
Бурые скорее всего действительно от недостатка света...

ИМХО - не понимаю зачем в псевдоморе тёплый белый и красные оттенки цвета.
У меня есть все три типа белых+660red+синиеRB соответственно независимое диммирование каждой группой. На мой вкус лучший дневной свет это однозначно холодный белый и в вашем случае наверное действительно надо добавить голубого(не синего!) цвета, а красный совсем не нужен.

Вообще наверное правильнее будет отталкиваться в проекте от целевого уровня освещения в люменах или ваттах на литр объёма. Далее станет понятно сколько и в каких режимах для этого нужно диодов, площади и размеров радиаторов, какая будет система охлаждения и станет более ясно какие драйверы будут нужны для питания диодов.
По выбору драйверов - если будет контроллер с диммированием шим то лучше брать максимально подходящие по мощности - что бы запас был т.к. уменьшить освещённость всегда можно, а вот увеличить не всегда. Лично я драйверы использую менвелл.
2013-03-2223/03/2013 00:12:11
#1796476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 3
Киров (Кировская область)
8 года

а чем отличаются борода от бурых водорослей?
теплый и DR будут только для рассветов и закатов. у контроллера 5 каналов, так что сейчас думаю как распределить цвета по каналам.
в данный момент в заявке на светодиоды есть почти все цвета, все по 1Вт а именно: 3000К, 5000К, 10000К, красный 600нм, красный 630нм, красный 660нм, синий 450нм, синий 470нм, синий 500нм, зеленый 520нм, ИК 730нм.
вот из них выбираю.
из требований холодный дневной свет, теплые красные закаты/рассветы, синяя луна.
целевой уровень освещенности думаю около 30лм/л, так как из травы только валиснерия гигантская кустиком по центру.
ну и сумрак в аквариуме уже надоел, хочется яркого света уже )
планирую общую мощность светильника в 120Вт, а световой поток уж как получится. я КПД не заморачиваюсь.
линзы есть всех углов от 5 до 60 градусов. свыше 60 брать не стал, 90 и 120 считаю ненужными, 120 буду ставить без линз, а на 90 от 120 я глазом разницы не замечу, поэтому такой выбор.
например думаю луну ставить без линз.

по поводу количества органики, это да, очень много, аквариум перенаселен, внешник слабенький на 1000л/ч, да и мне кажется что свою роль играет то что шланги на входе и выходе из фильтра уже наполовину перегнулись на верхней кромке аквариума.
есть внутренняя помпа с губкой на 1000л/ч, вчера закончил переделку в ФФ из корпуса старого ЛЛ светильника, от него толку мало, а емкость под ФФ неплохая, пусть и узенькая. сегодня поеду за растениями.

плюсом на неделе придет УФ лампа, думаю как ее еще присобачить.

2013-03-2323/03/2013 08:22:37
#1796508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 24
Екатеринбург
4 года

KRT

По водорослям
http://bialix.com/am...
Органика только подменами выводится. ФФ несколько поможет с переработкой отходов жизнедеятельности рыб, но свежую воду рыбам всё равно надо т.к. там много полезных веществ влияющих на здоровье рыб.
Я так и не понял смыла в УФ...

По освещению моё ИМХО
120Вт? На не сильно эффективных LEDах - ИМХО маловато...Да ещё с линзами...Я бы сразу выходил на суммарный уровень мощности БЕЛЫХ диодов не менее 200 Вт - у вас же диммирование будет? Убавите если что...
У вас явно есть желание "поразвлекаться" с различными цветами LED т.к. по факту столько оттенков явно не надо.
Аквариум офисный - кому там закаты/рассветы нужны? Рыбам?
2013-03-2323/03/2013 15:11:10
#1796638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Belarus Minsk
11 года

120Вт светодиодного света на 350л - это уже не свет для цихлидника. Это полноценный травник со светом для почвопокровки (при употреблении линз). KRT, Вам столько не надо. Ибо проблема водорослей станет еще острее. Вам надо думать как утилизировать отходы жизнедеяельности, дабы не иметь в аквариуме изюбытка питания водорослей. Или например переместить водоросли в другое место - в скраббер - :-)

Вам более 80-100Вт света не надо!

2013-03-2323/03/2013 15:49:41
#1796641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 24
Екатеринбург
4 года

Piratea

Человек к свету тянется, вы его в сумерки загоняете!Смайлик :)

У меня, что много света? Я считаю что даже несколько маловато т.к. днём на угол попадает солнечный свет из окна так вот он сущесвенно ярче моего максимального режима...
Да и грунт раньше не темнел - был белый, а сейчас темнеет. Явно света не хватает...
Раньше было около 130втLED на 110 литров воды и проблем с водорослями кроме бороды не было.

Изменено 23.3.13 автор AlexMak
2013-03-2323/03/2013 21:09:44
#1796817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 3
Киров (Кировская область)
8 года

AlexMak
У вас явно есть желание "поразвлекаться" с различными цветами LED т.к. по факту столько оттенков явно не надо.
Аквариум офисный - кому там закаты/рассветы нужны? Рыбам?

да нет, там перечислены цвета в заявке на заказ, на продажу, выложу на витрину в своем магазине, это те что у меня есть на выбор. использовать все я не обязан.
2013-03-2323/03/2013 21:26:54
#1796837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Belarus Minsk
11 года

AlexMak

Ежели у вас 130Вт светодиодного света на 110л - то светодиоды у вас самые паршивые из возможных.

У меня 60Вт на 140л, да еще и диммирую до 90% (на дне куба растет) :-).

Так что оставьте ваши советы о 200Вт кипятильнике при себе.
2013-03-2323/03/2013 21:56:22
#1796851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 3
Киров (Кировская область)
8 года

AlexMak
Я так и не понял смыла в УФ...

просто мне в рыбных магазинах сказали что УФ помогает от водорослей, что УФ убивает споры водорослей и они как минимум не образуются вновь, и убрать останется только те что уже есть, да и мне кажется УФ должен иметь каждый аквариумист, бывают ситуации когда УФ лампа пригождается, а включать или не включать уже по ситуации решать

Изменено 24.3.13 автор KRT
2013-03-2424/03/2013 07:40:51
#1796928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 70
Новокуйбышевск
6 года

сообщение AlexMak
Я бы сразу выходил на суммарный уровень мощности БЕЛЫХ диодов не менее 200 Вт - у вас же диммирование будет? Убавите если что...

А что ж не 400 Вт то? Это тогда проще к Т5/Т8 вернуться, да? (Вопросы риторические, отвечать не нужно.)

KRT, бредятину не слушай. Вчера раскидал свои 10 ХТ-Е на 5 точек (по два СД в каждой точке) на 4 метра с глубиной воды 78 см и сделал вывод, что добавлю ещё 10 ХТ-Е и чутка цветных и хорош. Т.е. мне хватит 60 ВТ. Спору нет, что у всех свои предпочтения, но в крайности тоже бросаться не нужно. Кстати, у меня травы нет и крупная америка, ХТ-Е гоняю на 1,05 А.
2013-03-2424/03/2013 09:12:12
#1796945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Belarus Minsk
11 года

KRT


УФ действительно выполняет роль стериализатора. Но его прменение непосредственным образом сказывается на иммунитете гидробионтов. Ведь ему не приходится бороться с врагами, которые уничтожает УФ. Его лучше примеять в крайних случаях.
2013-03-2424/03/2013 14:42:07
#1797117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 3
Киров (Кировская область)
8 года

Piratea
УФ. Его лучше примеять в крайних случаях.

вот он крайний случай - заросли бороды. пока не планирую гонять УФ постоянно.
2013-03-2424/03/2013 21:00:20
#1797315



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top