go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 67
Москва
4 года

Промышленные LED светильники (страница 12)

Коллеги, может кому будет полезно.
Сначала сам сделал светильник на Ювель Рио 180 из пяти уличных лент на 220 (удобно, что без адаптера), лента правильная, в силиконе - хоть под воду кидай, диоды не последовательно, т.е. один сгорит - ничего страшного. Поставил 5 лент в аккуратном тонком аллюминиевом профиле: 3 белые (2 теплые 4000К и 1 холодная на 6500К) + 2 РГБ одна в красный, одна в синий для растючки. Иого реальных около 20 Вт, света явно не хватало, растения расли плохо.
Тогда решил не морочиться и купить готовый светильник помощнее. Посмотрел цены у нас на "аквариумные" LED - поржал от такого лохотрона, ждать доставку из Китая тоже не хотелось. Посмотрел из чего делают разные умельцы и офигел и от цен и от качества - то, что я видел, собирают в основном на Зеленоградских кришных (бедные китайцы долго не знали куда девать старую линию диоды хреновенькие старые - греются т.к. выдача Люмен на Ватт небольшая - остальное в тепло), и по рекламным фото "мастера" фигачат диоды последовательно... Посмотрел, что предлагают "для помещений" и понял, что то, что нужно, хотя г... много, но есть и приличные варианты. Проблема у меня была в одном - стандартные светильники идут на замену люминисцентных и там стандартная длина около 120 см. или 56 см., а мой Ювель - 1 метр: хвост на 20см не нужен, а 56 - маловато.
В итоге нашел шикарный вариант - уличный (с неплохой влагозащитой) светильник в очень аккуратном аллюминиевом корпусе 100см. на 50 Вт и 6000 Лм. температура - 5000 (ровный белый), что не плохо РА 80 (это точность цветов в свете светильника 80 это нормально, конечно, 90-95 было бы супер, но 80 - вполне все цвета достаточно точные). Основная проблема - охлаждение (уличные рассчитаны, что их охлаждает ветер), данная модель идет в трех вариантах от 30 Вт до избыточных мне 100Вт, так что на 50Вт - вполне охлаждается, не забываем про аллюминиевый корпус, который работает радиатором. Цена - 2900 рублей (есть такой же за 2500 немного в другом корпусе, но за 2900 мне внешне больше понравился)
А для фанатов - там стандартные линейки, без проблем меняются на синие/красные для правильных травников, чего я делать не стал. Кстати - именно этот светильник с приставкой "фито" с замененной парой линеек (цена вопроса около 800 руб.) продается в других местах за 7000 руб... Смайлик ;) - лохотрон в действии!
Короче - полет нормальный растения прут, даже немного пузырят без всякого дополнительного СО2 с которым я морочить себе голову не хочу, рыбки смотрятся нарядно. Короче - рекомендую. Уличный аккуратный, размер подбираем под аквас.

для форума


Изменено 7.11.16 автор Kots
2016-11-0606/11/2016 17:19:59
#2299310
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
7 час.

Cuggu Есть мнение, что лучше посредственные диоды, чем хорошие люмки =)
Есть мнение, что надо смотреть на вопрос шире. Под посредственными светодиодами понимаются не светодиоды "второго эшелона", а светодиодные ленточки, и они же, но внутри стеклянных колб, то есть типа замена трубок. Это всё - просто мусор.

Cuggu
Из растений только наяс, который каждую неделю выкидываю.
Кхм. Простите великодушно, но вы бы ещё элодею в качестве примера привели.
2019-01-1111/01/2019 04:54:35
#2583891
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
24 час.

DNK Кхм. Простите великодушно, но вы бы ещё элодею в качестве примера привели.


А давайте так - Вы показываете аквариум (таймлапс в любом варианте), в котором элодея растет как в природе. Т.е. укореняясь, закрывая всю площадь дна, и при этом вырастая елочками через каждые 3 сантиметра до поверхности - а я заказываю светильник, на нем стоящий.

Что за манера. Мне тут высказались - все, мол, что у меня растет будет расти и в сливном бачке (если крышку не закрывать). Вы тут на наяс наехали. У каждого свои пристрастия. И по растениям тоже. И наясу свет тоже нужен.
2019-01-1111/01/2019 07:46:09
#2583898
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
7 час.

MinimumLaw И наясу свет тоже нужен.
Нужен. Только его надо на порядок меньше, чем светолюбивой траве. Говорить о качестве света, ставя в пример наяс, все равно что говорить - "у меня хомячок кушает чайную ложку в день, думаю, что и коту будет достаточно в день чайную ложку этого корма." Я всего лишь имел в виду это. А вас куда-то понесло... оценивать мои манеры взялись Смайлик :)

Надеюсь, теперь мысль понятна?
2019-01-1111/01/2019 10:03:23
#2583960
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
24 час.

DNK Говорить о качестве света


Так на вкус и цвет все фломастеры разные. О том и речь.

Просто во всех темах, связанных с удобрениями или светом, почему-то всегда подразумевается выращивание требовательных растений. Светолюбивых ли, со специфическими вкусами или еще какой экзотики. А читают их все. В итоге появляются аквариумы с полтора ватта на литр (вариант - 150 люмен на литр) засаженные почему-то не растущей длинностебелькой и одолеваемые водорослями. И, по хорошей традиции, дальше начинается "держите фосфат", "не тот спектр" и прочее. Ответили бы Вы сразу так - молчал бы в тряпочку.

Что до темы - так вроде тут про промышленные светильники, а не про выращивание экзотики.

Изменено 11.1.19 автор MinimumLaw
2019-01-1111/01/2019 10:32:38
#2583981
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
7 час.

MinimumLaw Что до темы - так вроде тут про промышленные светильники, а не про выращивание экзотики.
То есть вы предлагаете постулировать что если мы ведем речь про применение промышленных светильников для пресноводного аквариума, то растения в этом аквариуме однозначно будут расти нетребовательные к свету, это не обсуждается и без вариантов?

В этом случае я не вижу необходимости говорить про светодиоды вообще. Оптимально будет использовать копеечные светильники на Т4 лампах. Это будет дешевле наверняка и светильник можно будет сделать куда как компактнее.
2019-01-1111/01/2019 12:53:41
#2584056
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
24 час.

DNK


Все так. Но, как говорится, есть нюансы. (с)

Люмки, как правило, имеют сильно меньший срок службы. И это (строго IMHO) самый главный фактор для замены их на диодный свет. Раз в год бегать по магазинам и менять лампы - то еще удовольствие.

Второй нюанс (опять же строго IMHO) - это аквариумные крышки. Да, можно встать на позицию что они зло. Но прыгучие рыбы, ампулярии откладывающие икру под крышкой и еще ряд причин не позволяют их однозначно отправить на свалку истории. А тут начинается. Реально IP65'ой прожектор или промышленный светильник против патрона люмки. И мой выбор однозначно светодиоды. Даже если они и ставятся в патрон от люмки. Для них это только крепежный элемент.

И уж только затем (опять же, строго по моей градации приоритетов) количественные и качественные характеристики света. Т.е. та самая "требовательная зелень". У меня, кстати, ее тоже нет. Потому и данный пункт третий в списке. Для меня он важен скорее в части насколько часто стекла чистить придется, чем в части что под ним вырастить можно. Растет наяс, ротала, саггитария, эхинодорусы, да те же роголистник и элодея - хорошо. Что-то более прихотливое - отлично (но не обязательно). Стекла при этом сильно не обрастают - просто великолепно.

Ну и напоследок сервис. Закаты-рассветы и иже с ними.

Потому мне ближе хорошо растущий наяс (утилизатор нитрата от рыбок), чем прихотливые почвопокровки в аквариуме практически не населенном рыбами. И персонально мне не нравится сведение каждой темы по светодиодному свету только к выращиванию экзотики и success/unsuccess story на эту тему. При всем уважении к любителям аквариумных гаджетов. Есть и другие причины, приводящие людей к светодиодному свету.
2019-01-1111/01/2019 14:22:03
#2584119
Нравится Kots, Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 67
Москва
4 года

Итак, прошло больше двух лет... Итого:
1. Самые разные растения прекрасно растут см. тему раздачи растений (регулярно провожу раздачи прополок за шоколадку или креветок) если бы завел козу ей бы не хватало, а вот прокормить карликового кролика наверное хватало бы. Правда никакой "трудной" экзотики нет - принципиально не хочу морочиться с СО2. Нимфея постоянно цветет. От валлиснерий всех типов пришлось вообще отказаться, т.к. слишком активно разрасталась и полоть ее стало необходимо постоянно (вот ее и на козу хватало).
2. Ни одной планки в диодах менять пока не пришлось - пока все работает, ничего не выгорело, электроника так же работает исправно. Аккуратного дюралевого корпуса, как показала практика, вполне в роли радиатора хватает минимум на два года (спасибо приличным диодам, которые ставят в подобные модели светильников).
3. Рыбы красивые аквариум меня и моих гостей радует. Вид у светильника все такой же как на фото - аккуратный и даже поприличнее некоторых специальных и уж точно поприличнее некоторых чудовищ предлагаемых на заказ с безумными вентилляторами сверху и прочим, которые я не раз видел.


Можете полюбопытствовать у многочисленных форумчан, приезжавших ко мне за растениями в обмен на шоколадку для моих детей (правда в последнее время чаще пишу на авито т.к. там люди быстрее откликаются и приезжают, а держать прополотые растения долго - жалко травку).


Так что считаю свою рекомендацию коллегам более чем оправданной. Если не хотите переплачивать ни за что и иметь приличный внешний вид - вот вам решение, а если уж так приспичило поставить "фитосвет" купите пару соответствующих линеек за копейки и поменяйте в аналогичной модели, благо на рынке их появилось еще больше. Только советую обращаться к более-менее крупным компаниям (они ставят освещение на большие объекты, а это всегда контракт и со штрафняками и с гарантией, соответственно рекламации им не нужны по этому обычно и диоды и фарш достаточно приличные).
Единственный реальный недостаток конкретно моего светильника - на 200 литров он слишком сильный (криптокорина, например, гораздо лучше чувствует себя в тени нимфеи, можно было бы вытащить пару плашек из шести, но я парится не стал). Если я не ошибаюсь у уважаемого Paralon аналогичный светильник и он пару планок убрал, но может я путаю.

Изменено 28.1.19 автор Kots

2019-01-2829/01/2019 00:10:07
#2594320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 67
Москва
4 года

прошу прощение за офф топ, но все же он и сюда относится.

вообще проблема с особым и сверхмощным освещением для растений, специальными удобрениями и СО2 связана не с естественными потребностями вида, а с их источником происхождения. В 90% случаев сверхтребовательность связана с тем, как растения выращены. Они приходят от продавцов, которые ставят мощный свет, СО2, льют удобрения, чтобы обеспечить быстрый эффективный рост (на продажу растят - чем быстрее и больше вырастет, тем лучше), что наши аквафермеры, что в Азии - все продавцы это активно делают. соответственно, растение помещенное в лишенную этого всего среду на фоне шока от пересадки быстро погибает (как с "цветами из Икеи" - там, пока они только из специальной теплицы, все красивенько, а на подоконнике в сухой московской квартире тут же загибается). Когда я был школьником и ездил на Птичий рынок на Таганке, то покупаемые у дедушек растения прекрасно росли без всего этого шаманства, причем далеко не только самые примитивные (покупая у продавцов многое из того, что у меня активно росло когда-то и что я считал дубовым дохло в момент, а статьи в инете пестрят ахтунгами о спецусловиях), хотя, конечно, выбор был существенно меньше, а вот у продавцов из больших тазов и тогда лучше было не брать. поэтому сейчас стараюсь ничего не брать у продавцов, а брать у таких же аквариумистов как я, не замудряющихся всей этой продажной ерундой, вот с такими растениями проблем обычно не возникает.

2019-01-2929/01/2019 02:53:08
#2594336
Нравится Рамзай, artmak76
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
16 мин.

Kots
что наши аквафермеры, что в Азии

В ЮВА нет необходимости специально освещать растения. Их прекрасно освещает солнце. Желание иметь яркий свет - это всего лишь желание сделать подобное природе.
2019-01-2929/01/2019 06:31:43
#2594340
Нравится Valeriy-22.73, KOK, KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Kots
а на подоконнике в сухой московской квартире тут же загибается)
в темной московской квартире. Дайте свет, аналогичный естественному на юге - и все попрет.

Изменено 29.1.19 автор lonelity
2019-01-2929/01/2019 06:34:19
#2594341
Нравится Valeriy-22.73, KoRvin, KOK
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 4
Russian Federation Moscow
5 года

Kots
Так что считаю свою рекомендацию коллегам более чем оправданной. Если не хотите переплачивать ни за что и иметь приличный внешний вид - вот вам решение

Жирный плюс к посту.
Полёт более 2х лет, поставил и забыл, доволен как слон. Трава растёт и радует, вёдрами не выгребаю, но оно мне и не надо, даже специально снизил количество света, с периодизмом эхи и кринумы дают деток Смайлик :22: Недавно (впервые у меня) цвела саггитария субулата.


Kots
а если уж так приспичило поставить "фитосвет"

таки порекомендую прочесть статью хотя бы тут Your text to link here... , чтобы понять, а точно вам надо в вашем аквариуме это вырвиглазное порождение маркетолухов?
2019-01-2929/01/2019 08:41:20
#2594368
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6456
Москва
40 мин.

https://vologda.pk-s... Вот светильник мне нравится корпусом и ценой. Спектр правда у него на любителя.

2019-01-2929/01/2019 16:40:31
#2594619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 67
Москва
4 года

KoRvin

как-то так, только уж больно мощный свет, это я бы сказал литров на 500. температура 5000 на любителя, лично мне кажется холодноватым мне больше нравится в районе 4000, но тут, как говорится на вкус и цвет - кому что. подобных вариантов сейчас - полно. ценник высоковат если на 200-300 литров, то вдвое слабее и вдвое-трое дешевле - море вариантов.
2019-04-1818/04/2019 16:59:07
#2628675
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6456
Москва
40 мин.

Kots
ценник высоковат если на 200-300 литров


Ну если на банку в 300 литров жалко отдать на светодиодный светильник 7000руб. Я даже не знаю. Можно тогда сэкономить да, купить 3-4 китайских светодиодных прожектора по 300руб. или светодиодную ленту наклеить, будет дешевле!

Изменено автор KoRvin
2019-04-1818/04/2019 19:20:02
#2628774
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

Kots
, только уж больно мощный свет, это я бы сказал литров на 500....... ценник высоковат если на 200-300 литров, то вдвое слабее и вдвое-трое дешевле - море вариантов.


по вашему, для 300л 14000lm много???
2019-04-1818/04/2019 19:26:23
#2628777
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3984
Подольск
5 мин.

Я за последний год эксперементировал со всей доступной дешёвой СД продукцией. Главная беда - ни какой коэффециент цветопередачи, в большинстве случаев.
Но одновременно открыл для себя нечто весьма полезное. Как то мы спорили по плохой окраске растений, и вот что выяснилось. Стоит удлинить время освещения до 11-12 часов, и травка начинает красится. Нельзя сказать, что окраска супер, но вполне удовлетворительно.

2019-04-1818/04/2019 22:30:09
#2628869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 80
United States Miami
5 года

Hedin
Главная беда - ни какой коэффециент цветопередачи, в большинстве случаев.
Годится?
Цветовая температура: 4000K
Индекс цветопередачи: 90Ra
Подробнее: http://www.td-led.ru...
2019-04-1919/04/2019 01:15:17
#2628909
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

Hedin
со всей доступной дешёвой СД продукцией. Главная беда - ни какой коэффециент цветопередачи, в большинстве случаев.







здесь недорогой светильник.

Изменено автор CaHTeXHuK
2019-04-1919/04/2019 01:15:32
#2628910
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
11 дн.

Involved
Годится?
Цветовая температура: 4000K
Индекс цветопередачи: 90Ra
Подробнее: http://www.td-led.ru...

Световой поток светильника, лм: 2970
Цена - от 15000 руб - не дороговасто будет ?
Да и 4000К желтить будет .


Изменено автор froll-72
2019-04-1919/04/2019 05:40:58
#2628919
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
7 час.

Involved
Годится?
Нет. Он страшен даже для промышленного светильника.
2019-04-1919/04/2019 06:16:55
#2628921
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

CaHTeXHuK
насколько я помню, там гаражная поделка, которую все-таки дополнили цветными диодами. И то нужно сравнивать вживую
2019-04-1919/04/2019 06:54:40
#2628926
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

DNK
Он страшен даже для промышленного светильника.


да уж не страшнее многих других собственного изготовления
2019-04-1919/04/2019 09:42:51
#2628945
Нравится ПуМезан
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
7 час.

shelline да уж не страшнее многих других собственного изготовления
Может и не страшнее, но таких страшных самопальных я не видел Смайлик :)
2019-04-1919/04/2019 10:15:24
#2628957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6456
Москва
40 мин.

Hedin
Стоит удлинить время освещения до 11-12 часов, и травка начинает красится.


И у меня начинают вылезать водоросли Смайлик :)
2019-04-1919/04/2019 11:35:46
#2628997
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

lonelity
там гаражная поделка, которую все-таки дополнили цветными диодами

достаточно хорошая цветопередача для гаражной поделки, не находите?
2019-04-1919/04/2019 11:49:20
#2629000



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top