go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Дедовск
2 мес.

Просьба оценить параметры воды в аквариуме (страница 3)

Добрый день!
У меня есть аквариум 300л, ему примерно год. Состояние растений в нем далеко от идеала - у многих на листьях есть отверстия и в целом они развиваются довольно медленно. На стенках местами ксенококк. Неплохо себя чувствует только мох (рождественский и риччия) - приходится часто пропалывать.
Есть рыбы (тетры, неоны, жемчужные гурами, данио), вишни и аманки, все чувствуют себя вроде нормально, живут давно (еще с прошлой реинкарнации аквы), перенаселения точно нет.
Решил измерить параметры, чтобы разобраться, в чем может быть проблема.
Получились следующие показатели (измерял тестами Jbl) :
Ph ~8.0
Gh 17
Kh 16
NO3 20
PO4 0.6

Подмены делаю примерно раз в 2 недели по 30% на водопроводную.

Подскажите, что бы вы посоветовали поменять и каким образом?
Недели 2 назад поставил баллон СО2, длинностебелька полезла вверх, ей стало явно лучше. Но остальные растения (крипты, эхи, анубиасы) пока без особых изменений

2022-01-1819/01/2022 01:33:43
#2978954
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
5 час.

Olga K Button
Так что могут быть существенные различия в составе.


Я именно об этом и говорил, да.
2022-01-2020/01/2022 20:12:34
#2979839
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1547 1060
Russian Federation Smolensk
8 мин.

Vadim_chik

Скорее это не конкретно вам, а как противоположный тому пример.
Все к тому, что бы хоть немного развеять этот устоявшийся миф о связи появления ксена в отсутствии фосфатов. То же самое про соотношение нитрат/фосфат и водоросли, все это притянуто. Если уже пошла вспышка водорослей, то эти действия могут повлиять на скорость распространения, но не обязательно перекос или отсутствие фосфата явилось причиной. Да и кстати, ксен и в присутствии фосфатов бывает.
2022-01-2020/01/2022 20:41:49
#2979851
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1547 1060
Russian Federation Smolensk
8 мин.

hippo
Подскажите, что бы вы посоветовали поменять и каким образом?

Самый оптимальный и не очень затратный вариант, который заметно облегчит выращивание многих растений. Смешивать водопровод с осмосом 50 на 50. Не забывайте, что в месте с подачей СО2, необходимо будет постоянно вносить удобрения. Подмены желательно увеличить до одного раза в неделю. А на тесты не заморачивайтесь.
2022-01-2020/01/2022 20:59:57
#2979861
Нравится Tiase
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
5 час.

Alex Livci
Скорее это не конкретно вам, а как противоположный тому пример.
Все к тому, что бы хоть немного развеять этот устоявшийся миф о связи появления ксена в отсутствии фосфатов.


Почему же миф? Лично мне неоднократно приходилось это наблюдать в живую. Возможно не только отсутствие фосфора на это влияет (даже наверняка не только) Возможно на него влияет отсутствие фосфора, перекос фосфат/нитрат и какой либо еще фактор.. Тут сложно сказать категорично, исследования не проводились... Но то, что ксен часто появляется в банках с нулевыми фосфатами, я наблюдал довольно часто. Да и другие аквариумисты об этом высказывались

Alex Livci
Да и кстати, ксен и в присутствии фосфатов бывает.

Что значит бывает? Если он появился, то при добавлении фосфатов он не исчезнет.. Может быть, он даже погибнет, потемнеет, но пока его не счистишь со стекла, он не исчезнет )) Но это не значит, что он есть.. Когда выравнивается соотношение фосфат/нитрат, новый ксен не появляется, сколько раз уже это наблюдал.. Начинает темнеть.. живой-неживой, я не знаю.. Но новый не появляется.. Я почти не встречал его в старых банках... во всяком случае не помню.. Но если в старой банке перекосить фосфат/нитрат, а фосфор при этом будет стремиться к нулю, то ксен может появиться
2022-01-2020/01/2022 22:49:39
#2979919
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Дедовск
2 мес.

Всем доброго времени суток!

Спасибо всем за ответы! Пришлось уехать на некоторое время, не было доступа к интернету.


Tiase
надо спросить про удобрения, и свет. сколько света и какого? какие удобрения добавляете?
есть ли улучшение вида растений, вспышка роста, после подмены воды?


Удобрения в данный момент не лью никакие, под грунтом есть слой садовой земли (изначально его закладывал перед запуском). Корни у всех растений выглядят отлично - крепкие, белые, а вот верхняя часть... Ну, про это я писал ранее. Вспышки особой не замечал после подмен. Свет 4 лампы люминисцентные по 52W, включаю на 10 часов в день, СО2 подаю только в это время


Kison
Здравствуйте! подмены почаще , раз в неделю 30%


Подмены, конечно, это хорошо, но постоянно раз в неделю менять по 100 литров та еще забава =) Неужели без этого никак?


Kison
в вашем случае 20 к 2, фосфата не хватает, но лучше снизить концентрацию примерно на 12-14 к 1.2-1.4


Как это можно сделать?


Kison
Ph высокий, жёсткость тоже высокая, это основная причина проблем с ростом большинства растений, исправляется только осмосом с реминерализатором


В принципе у меня стоит дома фильтр с осмосом для питьевой воды, но как понять, сколько надо набрать воды на мою банку? Набирается она довольно медленно. Если нужно ведер 5 хотя бы, то это уже целый день наверное займет =))


Tiase
получается влезает со2 в жесткую воду больше. Угольная кислота - крайне неустойчивое вещество. То есть в принципе проблема только в том что дропчекер не зеленеет, потому что пш продавить сложнее.


Вот тут должен заметить, что дропчекер у меня вполне себе зеленеет к концу светового дня.


Tiase
значит просто нужно больше калия)) вообще может и не зашкаливает, может просто калий в банке по нулям потому что скушали.


Могу попробовать приобрести удо калий, если есть смысл.

Изменено 20.1.22 автор hippo
2022-01-2021/01/2022 01:02:04
#2979977
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation Perm
2 года

hippo
мне кажется есть смысл микроэлементы приобрести (там бывает калий в составе, но самое главное там железо и марганец в доступной растениям форме), и монораствор фосфата (там точно есть калий, и фосфаты до 1,5-2мг добить можно по тестам). если есть осмосный фильтр - подменивайте потихоньку на осмосную воду, доливайте испарение только ей, мешайте с водопроводом при подмене, и потихоньку жесткость уйдёт. спешка тут только во вред. да и набирать хотя бы сто литров осмоса бытовым фильром это как минимум день, всё правильно говорите. а ведёрко потихоньку нацедить да подменить не так страшно, хоть каждый день по ведёрку заменять можно, при желании.

Основная мысль - свет, газ, и удобрения должны быть в балансе, при нехватке чего либо, всё остальное не работает толком, и пытаться компенсировать одно другим почти бессмысленно. В худшем случае при такой попытке, всё что не смогут съесть растения пойдёт на радость водорослям) Как то так



Изменено 20.1.22 автор Tiase

Изменено 20.1.22 автор Tiase
2022-01-2021/01/2022 01:11:55
#2979979
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

hippo
под грунтом есть слой садовой земли (изначально его закладывал перед запуском).

Вот это должно было быть сразу в шапке темы. Вам тут 3 страницы гадают... Это обычная история. Примерно через год, изначально богатые грунты, перестают кормить растения. Почему так происходит теорий много. Но трава с корневым питанием начинает плохо расти. Примите как факт. Можно продлить жизнь аквы, дополнительно внося питание под корни растений. Имхо лучше перезапустить. Ну, или забить на корневые, длинностебелька будет стандартно, как в любой другой акве расти. Просто подмены и при необходимости стандартный набор микро в воду. Увеличивайте количество длинностебельки. И водоросли отступят. Про рН. Раз есть газ, увеличьте подачу, добейтесь, чтоб рН опустился до 7,7-7,5. С вашим кН это будет оптимально. Про фосфаты. Чтоб вы не делали, сколько не влили, земля их все поглотит. В воде будет то количество, которое хочет поддерживать земля. Ваше мнение о нужном количестве, ей по барабану. Вам землю не победить. И она за год накопила их много. Добавлять точно не нужно, У вас и так избыточный запас. А вот на контроль фосфаты поставить желательно. Иногда реагируя на казалось бы совершенно безобидное вмешательство в жизнь аквы, земля может их залпом сбросить в в воду.
И с осмосом, не сильно спешите. Как я понял, поначалу вас водопровод устраивал. Вероятность, что вода стала хуже, чем была в предыдущий год не высока. Есть ведь СО2. рН проще им снижать. рН 7,7 будет уже хорошо.
2022-01-2121/01/2022 13:35:03
#2980083
Нравится Tiase
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

Дамир184
как вы полагаете, какие могут быть причины деградации аквариума на земле? Накопление каких то балластов вредных в почве, или истощение запасов отдельных элементов в ней, при наличии избытка прочих?
2022-01-2121/01/2022 13:57:19
#2980096
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Tiase
какие могут быть причины деградации аквариума на земле

Я не знаю. В истощение не верю. Потому как инертные грунты, через год и далее, естественным путем заилившись, прекрасно работают. Они питание накапливают, так что мешает питательным хотя бы восстанавливать? Но доступность питания по каким то причинам падает.
2022-01-2121/01/2022 14:52:43
#2980125
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation Abakan
2 года

Дамир184
ну макро они накапливают, может перекосы по микро? А может со временем в заилившемся грунте начинается преобладание анаэробных процессов и закисление грунта с выделением всяких мерзких низинных газов. Как естественное заболачивание озера. Земля изначально хуже аэрируется чем гравий и плотнее забивается илом, я полагаю. Да и биоразнообразие и объёмы и площадь зеркала и количество грунта, в аквариуме и в озере несравнимы, вполне логично что уменьшенная и упрощенная копия экосистемы будет иметь меньше стабильности и быстрее деградировать, нежели собственно природный водоём. А аквариум с нейтральным грунтом это по большей части гидропонный метод выращивания получается, искусственная система в которой заиливание контролируется сифонкой, а большая часть питания поступает в аквариум в виде минеральных удобрений, жидких или прикорневых, дело десятое, разница будет скорее в концентрации раствора в грунте.

Изменено 21.1.22 автор Tiase
2022-01-2121/01/2022 14:58:52
#2980126
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Дедовск
2 мес.

Вобщем, буду пробовать разбавлять осмосом ближайший месяц мое болотце. По результатам отпишусь. Еще раз спасибо всем за рекомендации!

2022-01-2121/01/2022 23:38:11
#2980399



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top