go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Czech Republic
3 года

Прошивка контроллера ТС420/ТС421 на 900Гц (страница 5)

Строю здоровенный свет для здоровенного морского аквариума. Мне лично очень понравились контроллеры ТС420/ТС421, просто мне лично они показались довольно приятными и удобными.
Существенный недостаток это ШИМ 300Гц, но в теме: Небольшой обзор текущей версии контроллера TC420 уважаемый rik473 разместил пост про перепрошивку этих контроллеров на 900Гц. Хотел бы попросить помощи и более подробной инструкции по перепрошивке.
Я в курсе как прошивать СТМ32 контроллеры, т.к. занимаюсь дронами и прошиваю полетники регулярно, но тут что-то завис...
Как контроллер загнать в DFU мод? При нажатии кнопки Enter и подключении по УСБ контроллер не переходит в DFU мод...

2021-06-2929/06/2021 09:20:35
#2919428
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
9 час.

deathrider

Так сделайте преобразование ШИМ-напряжение, и подключите к ac-dc драйверу. Это просто.
2021-07-0101/07/2021 12:10:13
#2920089
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
10 час.

fogary
Извините, Вы эти мерцания сами-то, в живую, наблюдаете?
Если есть желание, можете подковаться .
2021-07-0101/07/2021 13:12:32
#2920095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Czech Republic
3 года

Constantin_K

deathrider

Так сделайте преобразование ШИМ-напряжение, и подключите к ac-dc драйверу. Это просто.

Я в разработке эл.схем совсем плох... Могу собрать и настроить что-то готовое, а всякая там проектировка - увы. Нагуглил вот такой готовый девайс: https://www.laskardu... но он вроде как понимает ШИМ частотой выше 1кГц, что опять же выше чем у стандартного ТС. Плюс с таким преобразованием и AC-DC драйверами получается такой огород... попробую собрать что-то на связке PCA9685+ESP32, отпишусь...
2021-07-0101/07/2021 13:27:03
#2920097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 75
Хабаровск
1 мес.

deathrider
могу посоветовать драйвер на микросхеме PT4115. либо собрать(в обвязке всего 3 детали) либо купить готовые модули на али. можно управлять как аналогом так и шим.
У меня тоже ТС420 контроллер и хочу избавиться от мерцания света . попробовал подключить, все работает, но 300 гц мерцание все равно есть, надо делать преобразование шим-аналог. пока еще руки не дошли
2021-07-0101/07/2021 17:06:51
#2920136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Czech Republic
3 года

Вчера сваял на коленке xendil по наводке уважаемого rik473. Спаял на валявшемся под ногами PCA9685+ESP8266 с часами, прошил, настроил вроде работает!
С компа правда не подключается, только с телефона, интерфейсик конечно из столетия когда я был маленьким а компьютеры большими, но пощелкал по менюшкам - все работает, ничего не вылетает. Правда к драйверам еще не подключал, не успел. По описанию с PCA9685 лезет ШИМ 1,2кГц, интересно переварят ли эту частоту Meanwell LDD, у них по даташиту 1кГц, если да, то все супер!

2021-07-0202/07/2021 09:07:52
#2920277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
16 час.

DNK Если есть желание, можете подковаться .
Просмотрел, спасибо.
Как и ожидалось, хорошо заметны мерцания с низкой частотой (меньше 100 Гц).
Другие выводы: мерцания с высокой частотой (больше 100 Гц) не наносят вред зрению; высокая частота ШИМ - не панацея; весь вред от AMOLED-лампочек.
Тема кораллов в статье не раскрыта.

Изменено 2.7.21 автор fogary
2021-07-0202/07/2021 10:26:41
#2920288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 44
Russian Federation Chelyabinsk
11 мес.

DNK
в Китае таких светодиодов нет совершенно точно.


Нуу... Попробую поверить, коль исследовали вопрос серьёзно .. Хоть не просто мне представить , что в Китае, где отрасль (проц наверное на 90) обеспечивает весь Мир не могут вырастить, даже с условием краденной технологии , что-то менее-более похожее на диоды , которые Вы ставите в свои светильники..

Если не трудно, дайте ссылочку на них пжлст . Любопытно теперь ..

*** прошу прощения за флуд ..

deathrider, а не рассматривали на "малине" какой-нибудь всю систему жизнеебеспечения аквариума с нуля собрать ?! В море мне кажется это было бы очень интересным процессом..

..и
Зависти (доброй) ещё немного.. Мне кажется с красивым живым рифом ни какой аквариум тягаться не сможет.. Но блин.. Денег и мороки Смайлик :13: Я точно не вывезу пока.. Мечта пока
2021-07-0202/07/2021 10:36:04
#2920289
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
10 час.

fogary
Другие выводы: мерцания с высокой частотой (больше 100 Гц) не наносят вред зрению
Но при этом дают иные вредные эффекты.


Тема кораллов в статье не раскрыта.
Тема фотосинтетиков раскрыта во множестве исследований, одно из них я на этом форуме показывал уже раз пятьдесят. Примечательно, что ШИМ плох не только для фотосинтетиков, для которых свет - крайне важен, но и для человека, для которого свет не играет такой фундаментальной роли.

deathrider
переварят ли эту частоту Meanwell LDD, у них по даташиту 1кГц, если да, то все супер!
Переварят и гораздо больше. Только надо не забывать, что чем выше частота ШИМ, тем меньше ступеней регулирования уровня тока.

vvvitalik
Если не трудно, дайте ссылочку на них пжлст . Любопытно теперь ..
Совершенно вся информация есть на нашем сайте. Можете начать со спецификации - там внизу показаны все светодиоды с точностью до бина. По клику на название светодиода вам будет предоставлен даташит на него.
2021-07-0202/07/2021 10:53:52
#2920291
Нравится vvvitalik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
16 час.

DNK ... чем выше частота ШИМ, тем меньше ступеней регулирования уровня тока.
Для тупых, разве кол-во ступеней не от разрядности ШИМ зависит?

Про кораллы - это был как бы сарказм.

Изменено 2.7.21 автор fogary
2021-07-0202/07/2021 11:01:48
#2920296
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
9 час.

fogary
Для тупых, разве кол-во ступеней не от разрядности ШИМ зависит?

Есть частота работы самого драйвера. Например, 500кГц. Это и определяет разрешающую способность ШИМ. Вы можете сделать ШИМ сколь угодно точным, но ступени будут определяться именно тактовой частотой драйвера. Если у вас ШИМ 1кГц, то больше 500 уровней невозможно теоретически. В реальности надо делить еще пополам или даже больше.
2021-07-0202/07/2021 11:37:13
#2920306
Нравится shortwave, DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Czech Republic
3 года

vvvitalik


deathrider, а не рассматривали на "малине" какой-нибудь всю систему жизнеебеспечения аквариума с нуля собрать ?! В море мне кажется это было бы очень интересным процессом..

..и
Зависти (доброй) ещё немного.. Мне кажется с красивым живым рифом ни какой аквариум тягаться не сможет.. Но блин.. Денег и мороки Смайлик :13: Я точно не вывезу пока.. Мечта пока

Я стремлюсь всегда к минимально возможной простоте, дубовости, резервированию и разделению систем. Завязывать жизнь гидробионтов которых ты растил и лелеял годы, на какой-то китайский контроллер, пусть даже от супер-пупер бренда - идея такая себе... Поэтому я не стремлюсь к централизованному блоку, который управляет всем и вся, и в случае его поломки - глобальная катастрофа! В моих системах все элементы раздельны, некоторые продублированы, т.о. нет риска, что при поломке например, одной подъемной помпы, вся система задохнется - у меня две независимые подъемные помпы, питающиеся каждая от своего бесперебойника. Свет - тоже будет состоять из 6ти панелей с драйверами и диодами, управляемых от двух независимых контроллеров и питающиеся от двух источников питания. И так далее - все жизненно важные системы либо делятся на два и более, независимых агрегата, либо тупо дублируются. И в моих системах просто отсутствуют т.н. "single point failure".
Да, иногда это менее удобно, но не критично, а безопасность увеличивается на несколько порядков.

У меня сейчас два небольших травника и два заселенных морских аквариума. Один большой морской (предмет этой темы) сейчас в режиме созревания. Тут смотря как и с чем сравнивать... Травники голландцы тоже жрут огого - сравнимо со средненьким коралловым рифом, банка с буцками и сулавескими креветосами - максимально стабильная и "голодная" система - по расходам то же самое, что и морской с мягкими кораллами и парой рыбок. По моему опыту - можно содержать морской аквас, примерно за те же деньги, что и симпатичный средненький травник. Единственное - морские гидробионты стоят часто сильно дороже, но их нужно меньшее количество, чем например травы
2021-07-0202/07/2021 11:41:16
#2920307
Нравится vvvitalik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Czech Republic
3 года

DNK

deathrider
переварят ли эту частоту Meanwell LDD, у них по даташиту 1кГц, если да, то все супер!
Переварят и гораздо больше. Только надо не забывать, что чем выше частота ШИМ, тем меньше ступеней регулирования уровня тока.

Вот за это спасибо! А до какой частоты вы гоняли ЛДД (если есть у вас такой опыт)?
На этом xendil'е можно еще частоту поднять, если использовать выходы ШИМ прямо с ESP32 без PCA9685, при этом на 1,2кГц плавность диммирования аж 12 бит! При 11 битном диммировании с ESP32 можно выжать 39кГц, а при 10 битном аж 78кГц! Но что-то я не встречал таких готовых драйверов на 50вольт, 700мА, кроме пресловутых ЛДД...
2021-07-0202/07/2021 11:49:51
#2920309
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
10 час.

deathrider
до какой частоты вы гоняли ЛДД (если есть у вас такой опыт)?
Мы довольно долго делали драйверы, которые были улучшенной копией LDD. Перед началом проектирования этих драйверов по-всякому гоняли LDD. Как минимум до 20 кГц всё хорошо, если не считать небольшое количество "честных" ступеней регулировки.

Выше Константин всё правильно написал о взаимосвязи ШИМ и тактовой драйвера. Обратите внимание - он также подчеркнул, что в реале это надо делить на два, а то и три. Я бы сказал так - для высокочастотного ШИМ на три - минимум.
2021-07-0202/07/2021 11:54:33
#2920310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Czech Republic
3 года

DNK

deathrider
до какой частоты вы гоняли ЛДД (если есть у вас такой опыт)?
Мы довольно долго делали драйверы, которые были улучшенной копией LDD. Перед началом проектирования этих драйверов по-всякому гоняли LDD. Как минимум до 20 кГц всё хорошо, если не считать небольшое количество "честных" ступеней регулировки.

Выше Константин всё правильно написал о взаимосвязи ШИМ и тактовой драйвера. Обратите внимание - он также подчеркнул, что в реале это надо делить на два, а то и три. Я бы сказал так - для высокочастотного ШИМ на три - минимум.


У меня над одним МА висит люстра из 6 ЛЛ, они включаются и выключаются по парно от таймеров, т.е. 3 уровня диммирования. Если на новом светильнике их будет 30 - этого за глаза. Если расчетно гонять на максимуме сцетильник на 2/3 от максимальной мощности, то 20 ступеней на рассвет/закат, если на 1/3 от максимума мощности, то таких ступеней буде 10, это более чем достаточно.
2021-07-0202/07/2021 11:59:44
#2920312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Czech Republic Prague
3 года

Крик души, или как я самописные контроллеры тестил...
В общем в погоне за целью данного топика, собрал и потестил два контроллера, xendil и SSLAC, "это фиаско братан"... ГЛЮЧИТ ВСЕ! Софт, прошивка, железо, купленное не от последнего китайца, паяющего их за ложку риса за 1 мульен штук... Интерфейс на обоих прогах мне до боли напомнил игру Монтезюма, если есть такие динозавры - они поймут. Да бог с ним с интерфейсом! Но это же абсолютно НЕ рабочие и глючные "изделия", не понимаю восхищений "счастливых" пользователей...
1) Xendil все же прошил, с помощью "такой-то" матери, но только на ЕСП8622, на ЕСП32 просто нет, ни в какую. Тем не менее и на ЕСП8622 мне не удалось залить ВЕБ интерфейс, все с телефона (чудесным образом работает, но на половину!). Почему-то не работает настройка всех каналов по отдельности а только всех разом и то как то криво и странно...
2) SSLAC тут все прошилось, работает, сильно заставляет напрячь мозги интерфейс, ну да бог с ним, как я выше упоминал, НО! Эта дрянь не запоминает настройки - полученные кровью, потом и неимоверным напрягом извилин, прога вылетает, подключается все с ННН-ого раза. Да, и на ЕСП32 не работает, хотя прошивальщик мне сказал, что все ОуКей!
2,5) TinyLED - проект мертв, но контроллер прошил, правда ничего так и не заработало, совсем... Но делаем сдидку, что это мертвый проект...
Вроде как я не последний уж рукопоп, ноооо... это....
ЗОЛОТОЙ ТС420/420, сваянный злыми и некачественными кЕтайцами, он РАБОТАЕТ! Его втыкаешь в разетку а он работает зараза! Интерфейс тоже из времен династии Цзы (но мы же договорились - бог с ним!), но он РАБОТАЕТ, его выдернешь из разетки, кинешь об стену, 10 раз, через пол года вставишь снова в разетку - о чудо, он РАБОАТЕТ, ! Едиственный минус - НЧ ШИМ, все!
Не ужели блин так сложно, сделать простой 5-ти канальный контроллер, который тупо будет регулировать уровень ШИМа отдельно по 5ти каналам в течении суток? Пусть он стоит не 10 и не 20 баксов, пусть 100! Но путь он РАБОТАЕТ пожалуйста, а не вот это все...

2021-07-0707/07/2021 19:59:27
#2921714
Нравится KoRvin, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
10 час.

deathrider
Не ужели блин так сложно, сделать простой 5-ти канальный контроллер, который тупо будет регулировать уровень ШИМа отдельно по 5ти каналам в течении суток?
Сделан 12-ти канальный контроллер, с прецизионным гибридным управлением яркостью. Не только в течение суток, но и в течение любого по длительности промежутка времени. Плюс ещё дофига каких плюшек. И да, это было сложно. Что касается софта - ОЧЕНЬ СЛОЖНО.


Пусть он стоит не 10 и не 20 баксов, пусть 100!
При этом он стоит гораздо дешевле сотни. Даже в комплекте с драйверами Смайлик :)


Но путь он РАБОТАЕТ пожалуйста, а не вот это все...
Работает. Надёжно. Как скала Смайлик :)

Изменено 8.7.21 автор DNK
2021-07-0808/07/2021 05:23:34
#2921813
Нравится shortwave, KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Czech Republic
3 года

DNK

deathrider
Не ужели блин так сложно, сделать простой 5-ти канальный контроллер, который тупо будет регулировать уровень ШИМа отдельно по 5ти каналам в течении суток?

Сделан 12-ти канальный контроллер, с прецизионным гибридным управлением яркостью. Не только в течение суток, но и в течение любого по длительности промежутка времени. Плюс ещё дофига каких плюшек. И да, это было сложно. Что касается софта - ОЧЕНЬ СЛОЖНО.

Ну наконец-то! 3-5 лет все это продолжалось где-то? Это только из личных моих наблюдений, при этом специально не следил, просто за вами сложно не наблюдать))) Многих людей вы доводили до белого каления. Многие темы и описания "работы" сего чуда до сих пор висят на РЦ, И вы прекрасно знаете, что это правда в 90% случаев, не с проста же пишете "Что касается софта - ОЧЕНЬ СЛОЖНО."
Ладно если это изделие "на общественных началах", не работает - в печку его! А ваш продукт не дешев, по цене сравним с брендами, и такое...

DNK
Пусть он стоит не 10 и не 20 баксов, пусть 100!

При этом он стоит гораздо дешевле сотни. Даже в комплекте с драйверами Смайлик Смайлик :)

И что, его можно купить? Только не в составе целого светильника, а то на мою банку их надо вагон, суммарной стоимостью от 250к до 350к РУБ.
До 100 баксов я даже с гарантией заморачиваться не буду, если не заработает, просто выброшу и отпишу как есть. Ну а если произойдет чудо и все будет в шоколаде, так тоже отпишусь, для очумелых и экономных владельцев больших банок это будет спасением, а вы - Прометеем!

DNK
Но путь он РАБОТАЕТ пожалуйста, а не вот это все...

Работает. Надёжно. Как скала

Может все же лучше, чтобы как контроллер, а не как скала->камень->кирпич)))
2021-07-0808/07/2021 10:12:56
#2921842
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
10 час.

deathrider вы прекрасно знаете, что это правда в 90% случаев
Я прекрасно знаю, что стакан может быть наполовину полон или наполовину пуст. Кроме того, есть люди с истероидной психикой.

Поясню. То, что у нашего софта были глюки - совершенно понятно. Потому что ничего похожего ни на нашу схемотехнику, ни на наш софт, не было ни у кого. И не будет ещё долго. Поэтому сравнивать нас с "брендами" не очень уместно - они не имеют ничего похожего на наши разработки.

Если бы подобные глюки были у "брендов" (а уж какие у них глюки - любо-дорого!) - истероидные личности бы на это забили. Кому пожаловаться-то? А я - вот он, вот моя жилетка. Можно не только плакаться, но и сморкаться и даже ещё чего покруче.

Уже давно существенных проблем нет - почитайте хотя бы отзывы на этом форуме. Но мы знаем, что есть несколько крайне редких глюков. Которые встречались буквально у пары человек. Для того, чтобы и они исчезли, мы сейчас занимаемся полной переделкой софта. Она близка к завершению. После этого наш софт будет не просто безупречен, он будет образцов! Вот тогда и начнём выходить на международный рынок Смайлик :)


И что, его можно купить?
А что, я кому-то из пряморуких людей отказывал?


Только не в составе целого светильника, а то на мою банку их надо вагон, суммарной стоимостью от 250к до 350к РУБ.
Вынужден вас разочаровать - светильник - это не только контроллер. И даже не только светодиоды плюс драйвер плюс контроллер. Есть огромное количество деталей, которые делают светильник хорошим. А если их не сделать как надо, то плохим. Поэтому - если вы купите даже всё наше железо, то не факт, что у вас получится светильник, сравнимый с нашим. А если вы сделаете копию нашего светильника, то убедитесь, что дешевле было бы брать готовый. Совершенно серьёзно.


Может все же лучше, чтобы как контроллер, а не как скала->камень->кирпич)))
Есть такое выражение rock-stable. Оттуда Смайлик :)
2021-07-0808/07/2021 11:14:25
#2921855
Нравится Андерсен
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Czech Republic Prague
3 года

DNK

deathrider вы прекрасно знаете, что это правда в 90% случаев
Я прекрасно знаю, что стакан может быть наполовину полон или наполовину пуст. Кроме того, есть люди с истероидной психикой.

У меня когда свой автосервис был, то тоже были некоторые сложные клиенты... Ну не суть, дай бог, чтобы сейчас уже у вас все наладилось. Я для вашей информации вам сообщаю, что за лейблом ДНК тянется очень сильный шлейф негатива до сих пор, и этот шлейф очень уж значим. Причем для скептически (реалистически) настроенных клиентов, те слабые ростки позитива, полностью перешибаются этим негативным шлейфом. Это мое субъективное мнение и впечатление со стороны клиентской зоны. Как с этим фидбэком поступить, вам решать.


Поясню. То, что у нашего софта были глюки - совершенно понятно. Потому что ничего похожего ни на нашу схемотехнику, ни на наш софт, не было ни у кого. И не будет ещё долго. Поэтому сравнивать нас с "брендами" не очень уместно - они не имеют ничего похожего на наши разработки.

Если бы подобные глюки были у "брендов" (а уж какие у них глюки - любо-дорого!) - истероидные личности бы на это забили. Кому пожаловаться-то? А я - вот он, вот моя жилетка. Можно не только плакаться, но и сморкаться и даже ещё чего покруче.

Уже давно существенных проблем нет - почитайте хотя бы отзывы на этом форуме. Но мы знаем, что есть несколько крайне редких глюков. Которые встречались буквально у пары человек. Для того, чтобы и они исчезли, мы сейчас занимаемся полной переделкой софта. Она близка к завершению. После этого наш софт будет не просто безупречен, он будет образцов! Вот тогда и начнём выходить на международный рынок Смайлик :)

Я уже очень давно, к сожалению (не сарказм!) не живу в России, поэтому о поведении "брендов" на вашем рынке я не знаком, но коль уж вы собрались на внешний рынок, и особенно на европейский, то нет, вы тут не правы. В Европе на любой товар, проданный новым в любом магазине, действует 2х летняя гарантия от ПРОДАВЦА (кроме кое-каких специальных штук, но там свои заморочки еще более не в пользу производителя-продавца). И мне все равно, что там и как, с софтом проблема или с хардом, если товар сломался (не по моей вине) в течении 2х лет со дня продажи, я просто отношу его в тот магазин где я его купил, и максимум через 31 день мне его обязаны либо отремонтировать, либо заменить на новый, либо вернуть деньги в полном объеме, все, нет никаких исключений из этого закона. Если товар сломался 3 раза по одой и той же причине, я в праве потребовать полного возврата денег. Если характеристики товара не соответствуют заявленным, в течении месяца я могу просто вернуть товар ПРОДАВЦУ, и он обязан вернуть мне деньги. Если я захочу, просто так, захотел на ровном месте, без объяснения причин, я могу вернуть абсолютно рабочий, качаественный товар (которым я уже успел попользоваться) в течении 14 дней со дня покупки, с полным возвратом денег. Т.е. у меня нет никаких договорных отношений ни с кем, кроме магазина, где я купил товар. И исключительно проблема ПРОДАВЦА, понесет ли он убытки, как и каким образом он будет решать вопросы с производителем, дистрибьютором и т.д., меня это не интересует. Если эти правила нарушаются то все идут на три буквы (суд), где в 99% случев дела решаются в пользу покупателя, в остальных 1% случаев - покупатель сам раздолбал товар и играет в дурачка.
Так что международный рынок жесток и не простит вам всего того, что происходило с вашими клиентами с самой агрессивной истероидной психикой. Вы просто обязаны исполнять закон. Кроме того, на дорогие товары (коим является и свет для МА), дистрибьютор и/или магазин могут попросить от вас депозит - деньги, которые вы им заплатите в качестве залога, и в случае каких либо проблем с вашим товаром, с этих денег будут сразу оплачены претензии "довольных" клиентов, без лишних дикуссий с вами, как с производителем.


И что, его можно купить?

А что, я кому-то из пряморуких людей отказывал?

Ну так предложите, будьте так любезны! Руки у меня конечно не самые прямые, но и контроллер вроде не ЦУП для ядерного реактора, инструменты и приборы у меня есть всякие, квалификация авиационного техника В2, специализация по ремонту и обслуживанию газотурбинных моторов, плюс есть рейтинги на FADEC, FTS+ Level2, если покопаюсь то найду и гарминовское св-во об обучении по обслуживанию их авионики.


Только не в составе целого светильника, а то на мою банку их надо вагон, суммарной стоимостью от 250к до 350к РУБ.

Вынужден вас разочаровать - светильник - это не только контроллер. И даже не только светодиоды плюс драйвер плюс контроллер. Есть огромное количество деталей, которые делают светильник хорошим. А если их не сделать как надо, то плохим. Поэтому - если вы купите даже всё наше железо, то не факт, что у вас получится светильник, сравнимый с нашим. А если вы сделаете копию нашего светильника, то убедитесь, что дешевле было бы брать готовый. Совершенно серьёзно.

Каждый же имеет право сходить с ума по своему, вот не отказывайте в праве и мне, пожалуйста. У меня есть представление о том, что я хочу, и оно расходится с вашим. Последний обзор на ютубе от канала Parkers Reef, меня убедил, что ваша концепция мне лично не нравится. И исполнение я могу сделать в разы лучше и дешевле с технологиями доступными лично мне. Это не камень в ваш огород, я понимаю - ваши изделия универсальны, для любой обезьяны все должно быть доступно и просто, и унифицированно для производства. У меня несколько другие представления, желания и возможности.
А сами светодиоды - могу ставить любые, комбинировать как захочу, подстраивать под любой спектр у знакомых в лаборатории, этот этап еще в переди. Пока что мне нужно построить солидную базу - радиаторы, БП, драйверы и контроллеры, которые будут, как вы выражаетесь rock-stable, а диоды - в любой помойке можно нарыть, хоть подешевле, хоть по"брендовее". С радиаторами и БП вопрос решен, они есть у меня, для меня они идеальны. Есть коробка светодиодов - на попробовать (хорошие или нет, я не знаю и не спорю), драйверы ЛДД мне тоже понравились, хоть и дороговаты, но терпимо, а вот с контроллером - получается полная засада!

Изменено 8.7.21 автор deathrider
2021-07-0808/07/2021 16:47:10
#2921964
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30792 19503
Москва
9 час.

deathrider
где я купил товар
что должен означать этот опус про продавцов? Гарантийная и техническая поддержка у DNK работает прекрасно, кроме того получил возможность сравнить два светильника разных модификаций и оставить понравившийся.
2021-07-0808/07/2021 17:05:58
#2921968
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3157
Москва
3
1 года

deathrider

В России сейчас не менее жесткие законы и способы воздействия через Роспотребнадзор.
И если с какой то мелочевкой потребитель вряд ли начнет суетиться, то с дорогой покупкой будьте любезны.
Конечно есть недоработки с теме же авто.
2021-07-0808/07/2021 17:07:07
#2921969
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30792 19503
Москва
9 час.

deathrider
А сами светодиоды
поверьте, так как в бимс - вы диоды не поставите. И там хватает других, труднодоступных для DIY моментов
2021-07-0808/07/2021 17:17:51
#2921972
Нравится DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Czech Republic Prague
3 года

shortwave

deathrider
где я купил товар
что должен означать этот опус про продавцов? Гарантийная и техническая поддержка у DNK работает прекрасно, кроме того получил возможность сравнить два светильника разных модификаций и оставить понравившийся.

Года полтора-два назад я хотел взять пару светильников ДНК, ну и опросил несколько людей про то, как и что. 100% опрошенных корифеев РЦ.ком, опытных риферов, они написали такие эпитеты в адресс этих изделий, и особенно поддержки! Да, некоторые похвалили именно сами люстры, как светят, но поддержка и глюки - рукалицо... А те кто хвалил БИМСы, к сожалению не вызвали у меня чувства доверия, просто потому, что им показать то и нечего, одни слова, хвалебные песнопения, причем исключительно слащаво хвалебные, как в рекламе МММ.
Спустя несколько месяцев, на том же рц.ком, стали появляться темы и посты, от реальных пользователей, с их реальным опытом и бронебойными пруфами о том, как осуществяется поддержка клиентов, и при том клиентов важных, их надо было на руках носить и в попы дуть, какими бы истеричными конкретно эти люди не были (хотя там объективно были огромные косяки со стороны ДНК), но там (в обсуждениях) творилась такая жесть... Причем с обоих сторон, и со стороны ДНК тоже!
В свете этой информации, заявления о выходе продукции ДНК на международный рынок, вызывает "смешанные чувства", зная как работает рынок и законы в Европе...Вот, собственно, и подоплека сего, как вы выразились - опуса.
Возможно все круто изменилось с тех пор, не знаю... Я даже готов купить контроллер ДНК, это малая инвестиция, если не заработает - значит "воз и ныне там", а вся критика в силе. Если с контроллером будет все нормально, в разумных пределах - я вступлюсь за Дмитрия.

shortwave

deathrider
А сами светодиоды
поверьте, так как в бимс - вы диоды не поставите. И там хватает других, труднодоступных для DIY моментов

Да я и не хочу "как в бимс"! Я хочу так, как я хочу, а как в бимс - я не хочу. Тема не про диоды вообще, и не про их размещение.
2021-07-0808/07/2021 17:41:48
#2921976
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30792 19503
Москва
9 час.

deathrider
но там (в обсуждениях) творилась такая жесть...
большинство хейтеров даже в руках не держало светильник- обливали грязью просто потому что это не западный бренд. И описанных вами ситуаций не особо припомню. Разве что такие же дипломированные специалисты, наделавшие косяков при соединении двух плат.
2021-07-0808/07/2021 17:45:26
#2921984
Нравится DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Czech Republic Prague
3 года

shortwave

deathrider
но там (в обсуждениях) творилась такая жесть...
большинство хейтеров даже в руках не держало светильник- обливали грязью просто потому что это не западный бренд. И описанных вами ситуаций не особо припомню. Разве что такие же дипломированные специалисты, наделавшие косяков при соединении двух плат.

В упомянутых мной обсуждениях и фидбэках были непробиваемые аргументы. Если интересно, посетите рц.ру, эти темы не сложно найти. Это чтиво не для слабонервных, и советую не вставать ни на чью сторону сначала, обе стороны "хороши", но после ознакомления с этой информацией вы меня поймете, уверяю. Свое общение с людьми в личке, я не могу афишировать по понятным причинам, тем не менее я общался именно с владельцами бимсов, и до смешного доходило - когда явный и непоколибимый фанат бимсов, в итоге признавал, что пару месяцев светильник был мертв, там по каким-то причинам, от него совершенно не зависящим.
Согласитесь, это довольно неприемлемая ситуация, когда морской аквариум на тонну, с дорогущими кораллами, останется без света на пару месяцев. А вот с брендами - я в конце концов, могу у продавца, за некоторую сумму денег, взять в аренду такой же брендовый светильник, на время ремонта своего.
В случае собственной, модульной конструкции, я исключаю ситуацию когда весь свет тупо погаснет. И пускай диоды в нем будут не такие как в бимсе!
2021-07-0808/07/2021 18:01:40
#2921986



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top