go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
3 час.

Прошу опознать мох. Из необычного: он имеет коробочки со спорами под водой.

Прошу опознать мох, или сделать предположение. Он имеет коробочки со спорами под водой (назову их так, хотя вероятно есть более верное название). Это единственный из мхов подводного аквариумного содержания с таким украшением из всех что я видел.
Вот такие веселые усики. Это его постоянный признак, а не сезонная попытка к размножению спорами.

Для форума
Для форума


Изменено 21.7.22 автор AndreBens
2022-07-2121/07/2022 14:33:59
#3022130
Нравится na3arov, rotfuchs
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
3 час.

Не проходим мимо, опознаем Смайлик :)

Хотя бы видели раньше такие усики на мхах подводного содержания?

2022-07-2121/07/2022 19:11:12
#3022171
Нравится na3arov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4129 5742
Ногинск
8 мин.

AndreBens

У меня эти коробочки вырастают на кристмасе). И ваш мох похоже он же, кристмас или рождественский.

Изменено 21.7.22 автор jualiza
2022-07-2121/07/2022 19:47:36
#3022177
Нравится AndreBens
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2315
Москва
8 мин.

AndreBens

Образец хороший, есть о чем говорить. Откуда взяли?

Только по фото это не делается. Сбор, гербаризация и изучение мхов (Игнатов М.С., Игнатова Е.А. Флора мхов средней части Европейской России. Т. 1. Sphagnaceae -- Hedwigiaceae. М., 2003, с 6-7)

jualiza
У меня эти коробочки вырастают на кристмасе

Вы думаете, что спороношение под водой бывает только у рождественского мха?! Слабый признак, однако.

Изменено 21.7.22 автор maculatus
2022-07-2121/07/2022 20:26:28
#3022183
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
3 час.

maculatus
Вы думаете, что спороношение под водой бывает только у рождественского мха?!

Я по крайней мере никогда не видел. Рождественский тоже был в приобретениях. На фото в справочниках никогда не встречал со спорами.

Я не имею возможности держать каждый вид в своей банке, чтобы не путать Смайлик :) . Чтобы знать названия - собирал виды которые мне нравились, с четкими отличиями. И покупал такие разные целенаправленно. Я стараюсь максимально знать точные названия. Но были обмены, были излишки без меток, потери. И к сожалению настал тот момент, когда сильно не уверен за некоторые виды, которые имею. Давно хотел спросить про этот, где как не здесь - тут больше всего знающих людей.

Справочник скачал, но формат дежавю на смарте их не видит. На компе внимательно посмотрю. Конечно, все ждал что кто-то скажет юмор шутки типа "лошара, переведи мох на сушку, дай отцвести и смотри по цветку! И только так!"

Мхи много покупал в Рузаевке у Д. Метал... когда он ими занимался. Были обмены с людьми, которые не знают названий. Потому точного места откуда он -не знаю. То что я держу как Крисмас - он не имеет спор. А этот всегда с ними был - но сейчас их особенно много и на длинных стебельках. Никогда не видел в справочниках мох со спорами под названием как Рождественский. И вот когда стало совсем невтерпёж - я спросил.

Изменено 21.7.22 автор AndreBens
2022-07-2121/07/2022 20:48:19
#3022187
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1495 1748
Germany Oberhausen
34 мин.

jualiza
У меня эти коробочки вырастают на кристмасе). И ваш мох похоже он же, кристмас или рождественский.

Тоже самое. Видел такие споры на рождественском, растущим на обогревателе у поверхности. На этом же мхе под водой, таких спор не видел.

Изменено 21.7.22 автор Алекс 56
2022-07-2121/07/2022 20:48:34
#3022188
Нравится AndreBens
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
3 час.

Алекс 56

Спасибо, как вариант может быть и так. Правда этот мох у меня в креветочнике без нагревателя. Без Удо и строго под водой. Температура всегда довольно низкая, до 23. Сейчас лето, да, жарко. Но споры и по холоду всегда были. Но не в таких габаритах. И только на этом мхе. Другие мхи этого не имеют в тех-же условиях. Я надеялся что это именно какой-то особенный признак, по которому можно четко его определить.

Изменено 21.7.22 автор AndreBens
2022-07-2121/07/2022 20:58:28
#3022189
Нравится Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1495 1748
Germany Oberhausen
34 мин.

AndreBens

Я не любитель мхов и к сожалению мхов, с такими особенными признаками, не знаю.
2022-07-2121/07/2022 21:17:59
#3022193
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2315
Москва
8 мин.

AndreBens
Рождественский тоже был в приобретениях.

Тогда покажите, как он выглядит целиком, вся кочка. У него довольно характерный габитус, но не по отдельным веткам, а именно по общему виду кочки. И то, могут быть варианты.


Я надеялся что это именно какой-то особенный признак, по которому можно четко его определить.

Особые признаки по фото не увидишь. Спороношение у многих мхов довольно похоже. Признаки - это с оптикой нужно смотреть. Вот пример: Leptodictyum riparium (Hedw.) Warnst. (Amblystegiaceae) . Обратите внимание на описание мха в определителе, там написано, на какие признаки смотреть (там ссылка есть на страницу в книге).


AndreBens
И вот когда стало совсем невтерпёж - я спросил.

Ну, если совсем невтерпеж, присылайте образец. Поковыряюсь сам, а если не справлюсь, попробую спросить специалиста. Как собрать, написано по моей первой ссылке.
Может, заодно, разберемся, какие "рождественские чудеса" бывают в аквариумах.

Изменено 21.7.22 автор maculatus
2022-07-2121/07/2022 21:21:07
#3022194
Нравится AndreBens
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 172
Волгоград
4 дн.

Триангл, кристмас, спайки так цвели у меня под водой

2022-07-2121/07/2022 23:15:28
#3022208
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4129 5742
Ногинск
8 мин.

maculatus
Вы думаете, что спороношение под водой бывает только у рождественского мха?! Слабый признак, однако.

Это не утверждение, лишь предположение. Основанное не на академическом знании, а на небольшом личном опыте ).
2022-07-2222/07/2022 05:46:54
#3022221
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 121
Russian Federation Stavropol
2 года

А мой опазнаете?

Прошу опознать мох. Из необычного: он имеет коробочки со спорами под водой.
Прошу опознать мох. Из необычного: он имеет коробочки со спорами под водой.
2022-07-2222/07/2022 14:01:43
#3022264
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
3 час.

Даниил Ромащенко

Я бы подумал на Moss sp. East Kalimantan 454


Изменено 22.7.22 автор AndreBens

maculatus


Фото кочки
Прошу опознать мох. Из необычного: он имеет коробочки со спорами под водой.
Прошу опознать мох. Из необычного: он имеет коробочки со спорами под водой.
2022-07-2222/07/2022 18:18:50
#3022303
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2315
Москва
8 мин.

AndreBens
Фото кочки

это в анфас, а в профиль? Смайлик :)
2022-07-2222/07/2022 18:58:13
#3022309
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
3 час.

maculatus

По месту не сделать фото сбоку. Он на решетке - вытащил и снял в воде и на воздухе. Форма пучка не изменилась.
Прошу опознать мох. Из необычного: он имеет коробочки со спорами под водой.
Прошу опознать мох. Из необычного: он имеет коробочки со спорами под водой.
Прошу опознать мох. Из необычного: он имеет коробочки со спорами под водой.
Прошу опознать мох. Из необычного: он имеет коробочки со спорами под водой.
2022-07-2222/07/2022 22:24:09
#3022330
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5157 3742
Москва
6 мин.

AndreBens
предположила бы треугольный (triangle).
2022-07-2222/07/2022 22:43:58
#3022332
Нравится AndreBens
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2315
Москва
8 мин.

Сафи
треугольный (triangle)

Треугольный (Triangle, Cratoneuron filicinum) - это гнилой вариант. Потому что C.filicinum - это вообще другое семейство (Amblystegiaceae). Коробочка и листья совсем другие, да и без коробочки видно. Описание и рисунки показывать не буду (желающим могу дать ссылку на определитель), достаточно посмотреть, как выглядит листочек этого мха с адекватным увеличением:
Картинка с форума
Для сравнения Vesicularia montagnei :
Картинка с форума

Но с самим "треугольным" беда. Сравните вот это:
Triangle Moss - Cratoneuron filicinum , Triangle moss Cratoneuron filicinium , МОХ ТРЕУГОЛЬНЫЙ (Triangle moss, Cratoneuron filicinium) . Судя по тем деталям, которые можно разглядеть, так называемый "треугольный мох" везде определен неправильно, причем даже семейство, скорее всего, неправильно определено. И нет никакой гарантии, что в перечисленных трех источниках один и тот же мох.

Таким образом, название "треугольный мох" следует вообще забыть как кошмарный сон. Там может быть все, что угодно. Когда будет правильное определение, тогда и только тогда можно этим названием пользоваться.

Изменено 23.7.22 автор maculatus
2022-07-2323/07/2022 02:37:34
#3022354
Нравится Сафи
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2315
Москва
8 мин.

AndreBens

Похоже, у вас таки что-то из гипновых (в узком смысле - Hypnaceae) мхов, и насколько можно разглядеть детали на фото, это скорее таки род Vesicularia. Больно характерные веточки. Но вот про рождественский (V.montagnei), глядя на кочку, сильно сомневаюсь. По-хорошему, надо бы определить как полагается.

Особенно учитывая вот это:
То что я держу как Крисмас - он не имеет спор. А этот всегда с ними был


Кстати, якорного ("Anchor Moss") у вас не было в коллекции?

Изменено 23.7.22 автор maculatus
2022-07-2323/07/2022 02:52:49
#3022355
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
3 час.

maculatus
все перечисленное было: Крисмас, Анкор (Анчер, якорный), Павлиний, Треугольный. Причем Треугольный приходил в виде всего трех веток длиной 7 см, шириной 15 мм равномерно по всей длине. Т.е. выглядел как сосиска. Но у меня стал коротким и четко треугольным по форме. Похоже, с мхами надо быть как с буцефаландрами: есть и есть, живи и радуйся несмотря на название.
2022-07-2323/07/2022 09:03:49
#3022377
Нравится Сафи, sae, Drumkar
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2315
Москва
8 мин.

AndreBens
Похоже, с мхами надо быть как с буцефаландрами: есть и есть, живи и радуйся несмотря на название.

Это зависит от того, насколько невтерпеж. Смайлик :)
С буцефаландрами заметно посложнее бывает, по разным причинам.

Поищите доступ к бинокуляру (бинокулярной лупе, микроскопу), и тогда проблема решится довольно просто. По крайней мере, можно проверить, соответствуют ли признаки "Рождественскому мху". По фото не получится.

Ниже описание, рисунки (с указанием сооветствующей оптики) и фото Vesicularia montagnei. Там есть все существенные признаки: форма ветвления, коробочка, морфология листьев, форма и соотношения клеток листа. По ссылке есть и описание, которое яндекс местами неплохо переводит.
Прошу опознать мох. Из необычного: он имеет коробочки со спорами под водой.

Figs. 1–10. 1, habit (× 2). 2, branch (× 25). 3, stem leaf (× 51). 4–5, branch leaves (× 51). 6, apical leaf cells (× 450). 7, median leaf cells (× 450). 8, basal leaf cells (× 450). 9, capsule (× 20). 10, cross section of stem (× 450). (1–10, drawn from R. Xu s.n., PE, by Q. He.)
(источник - Moss Flora of China )

Фотография для форума аквариумистов #542141

(источник - The Truth behind the Confusion: the Identity of Java Moss and other tropical aquarium mosses )

Для сравнения - V.dubyana (так называемый "сингапурский мох", а это возможный вариант, нмв).
Фотография для форума аквариумистов #542142

С рисунками тут похуже (в открытый доступ не буду выкладывать). Можно посмотреть описание и рисунки близкого вида - V.hainanensis . Там есть некоторые существенные признаки для сравнения.


все перечисленное было: Крисмас, Анкор (Анчер, якорный), Павлиний, Треугольный

Якорный - это возможно. С этим хуже всего, потому что хоть сколько-нибудь внятной попытки определения этого мха я не нашел. Род тот же, почти не сомневаюсь.

Но не Треугольный. Единственное более-менее приличное описание этого мха видел вот здесь . По крайней мере, похоже, что семейство и род там определены правильно: Vesicularia. И это был бы возможный вариант, поскольку род таки тот же. Но больно характерная форма приподнимающихся веточек, которых в данном образце не наблюдается.
Картинка с форума

И это не Павлиний (Peacock, он же Spiky) - это вообще другой род.

Изменено 24.7.22 автор maculatus
2022-07-2424/07/2022 03:08:08
#3022474
Нравится AndreBens, Торопыжка
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2315
Москва
8 мин.

Даниил Ромащенко
А мой опазнаете?

А вот я даже пробовать не стал, и не стану.
Обратите внимание на последнее сообщение, там есть список признаков для определения нескольких не самых сложных мхов, а также изображения с адекватным увеличением. Надеюсь, понятно, почему мхи по фото не определяют.
2022-07-2424/07/2022 03:55:38
#3022475
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
3 час.

maculatus
Поищите доступ к бинокуляру (бинокулярной лупе, микроскопу), и тогда проблема решится довольно просто.

Направление движения понятно, возможно так и сделаю. Микроскоп советский есть, но моно 1946 года, отвёз на дачу. Попробую его реанимировать. Он меня дико раздражал, не смог с ним общаться. Рыбий глаз, расплывчатость по краям картинки. Надо попробовать оживить его ещё раз.

У меня ещё один кандидат всплыл на опознание. Без особого напряжения, первое ощущение -на что похож? Отличительный признак - он всегда зеленей (светлее), чем другие мхи рядом. В моей Вселенной он фигурирует под названием Спайки.

И пожалуйста, мне бы методику определения если можно. Хоть в личку, или хотя бы по каким ключевым фразам я могу сам найти?

Прошу опознать мох. Из необычного: он имеет коробочки со спорами под водой.
Прошу опознать мох. Из необычного: он имеет коробочки со спорами под водой.
Прошу опознать мох. Из необычного: он имеет коробочки со спорами под водой.


Изменено 24.7.22 автор AndreBens

Изменено 24.7.22 автор AndreBens
2022-07-2424/07/2022 17:25:14
#3022523
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2315
Москва
8 мин.

AndreBens
Микроскоп советский есть, но моно 1946 года, отвёз на дачу. Попробую его реанимировать. Он меня дико раздражал, не смог с ним общаться. Рыбий глаз, расплывчатость по краям картинки.

Не лучший вариант. Тут микроскоп не обязателен, для мхов в большинстве случаев может хватить обычного советского МБС-1, только хорошо бы иметь приличные свет, в том числе на просвет.


У меня ещё один кандидат всплыл на опознание. Без особого напряжения, первое ощущение -на что похож? Отличительный признак - он всегда зеленей (светлее), чем другие мхи рядом. В моей Вселенной он фигурирует под названием Спайки.

Навскидку - похоже на Taxiphyllum. Если это так, тогда возможно. Но, например, фото на сайте микроклона меня несколько напрягает. И надо внимательно изучить образец, может я лопухнулся с определением рода. Я все-таки не бриолог и не держу в голове все разнообразие мхов.

Spiky и Peacock, по некоторым данным, одно и то же, а может быть и нет (Taxiphyllum sp. "Spiky Moss" , Taxiphyllum species "Peacock" ). Ни то, ни другое, не щупал с пристрастием.
Никем они не был определены, похоже, с точностью до вида. А это значит, что возможны разные чудеса. С этим либо надо всерьез разбираться, либо самостоятельно пытаться определять до вида, и тогда коммерческое название уже непринципиально. Смайлик :)
2022-07-2525/07/2022 03:54:03
#3022583
Нравится AndreBens
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2315
Москва
8 мин.

AndreBens
И пожалуйста, мне бы методику определения если можно. Хоть в личку, или хотя бы по каким ключевым фразам я могу сам найти?

Раз просили, все-таки напишу. Очень схематично. Это не совсем методика, скорее набор методик и необходимых предварительных условий и литературы.

Предварительные условия:
• минимально необходимые знания морфологии и биологии мхов,
• наличие оптики и минимальное умение с ней работать (в случае мхов ключевые признаки обычно без оптики не видны),
• навыки работы с ключами для определения растений,
• умение искать и читать научную литературу, не столько русскую, сколько (хотя бы) англоязычную.

Необходимая/желательная литература:
• квалифицированные (хотя бы относительно!) публикации и базы данных по аквариумным мхам (их мало, они катастрофически неполны, но они есть),
• таксономические ревизии (по мере их появления) предположительных групп определяемых мхов,
• определители и флоры мхов предположительных регионов обитания определяемых мхов,
• первоописания новых видов в тех группах, где известны или предполагаются определяемые мхи.

Определение изучаемого образца выполняется:
1) по внешнему виду (габитус);
2) по морфологическим признакам на основе
- ключей,
- детальных описаний,
- изображений,
- известных образцов (гербарий, живые коллекции).

Определение знакомого мха:
1. Предварительное определение по габитусу.
2. Проверка по ключевым признакам (это обязательно, даже если кажется, что это хорошо знакомое растение). Манкировать этим этапом нельзя, особенно в случае мхов, и особенно в случае неспециалиста.

Определение незнакомого мха (по всему комплексу признаков):
1. Определение группы (семейство, группа близких семейств).
2. Определение рода в пределах уже понятной группы.
3. Определение вида в пределах рода.

И только после всего этого можно говорить, что мох определен (или предварительно определен, такое тоже возможно). И только после этого можно резвиться с коммерческими названиями.

Беда в том, что всему этому нужно учиться. Это не так сложно, как может показаться. Могу даже прикинуть краткий курс обучения по определению аквариумных мхов (ограничиваясь лишь необходимым минимумом). Но это не час, и не два.

Больше подробностей здесь писать не буду, если кому интересно - прошу в личку.

Изменено 29.7.22 автор maculatus
2022-07-2929/07/2022 03:56:30
#3023124



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top