go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Прошу помощи! Рыба гибнет. Истощение, нитевидный кал.

  • Объём аквариума 180 литров 100*40*45
    Общий вид
    для форума

  • Его возраст - запущен 10 сентября 2017, почти 3 месяца. Запускался медленно, рыбы запускались тоже неспешно и по очереди.
  • Растения в основном медленные, но есть быстрорастущая длинностебелька+временно кинута водяная капуста на поверхности. Коряги - красное дерево, камни - дракон и безвестный, но нефонящий камень для саун.
    Рыбы - 14 бриллиантовых тетр, 5 данио, 3 подростка и 1 самка анциструса, 1 подросток таракатум (около 6 см), 3 коридораса (2 панды и 1 штерба), 5 мальков скалярий, сколько-то вишен (все прячутся, поэтому неясно, запускала штук 10 выбраковки). Совсем чуток катушек.
  • Интенсивность и длительность освещения - 2 лампы T5 по 45 Вт спектр дневной (штатные).
  • Температура 25 градусов
  • Фильтр встроенный, родной, Juwel Bioflow 3.0, стоят стандартные губки + одна мелкопористая + биокерамика.
  • Грунт окатанный натуральный кварц фракцией 1-3 мм. Толщина от 3 до 10 см (под 10 см еще прослойка лавовой крошки.
  • Подмены обычно 1/4 в неделю водопроводом отстоянным, с поверхностной сифонкой (просто сбор видимых какашек, без заглубления), сейчас 2 недели пропустила.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - нет. Но лежат листья кетапанга - по этой причине вода коричневатая сейчас.
  • PH 7,1 , GH 5, KH 3, NO2 - 0, аммиак - 0, нитрат - закончился тест, но при всех предыдущих измерениях был по нулям, либо чуть выше, растеням хватает впритык.
  • Кормление рыб: 6 дней через 1, один раз в день, хлопья JBL NovoVert, NovoBel, Gala, таблетки NovoTab, кормила раньше заморозкой - циклоп, чертики, артемия. После появления скалярий кормить ей перестала, решила проверить, не в ней ли причина. Еще иногда (раз в неделю) таблетки Sera для сомов. Не перекармливаю, съедают моментально, даже боюсь, что донные остаются голодными.

    Прошу срочной помощи!!! Пожалуйста, не проходите мимо!
    Проблема не новая - гибнут рыбы. Но не все. Тетры вообще живут и плодятся без проблем (они переехали из старой 70-ки сюда). Данио старушки по 3 года, в детстве болели чем-то (тощали), лечила (три года назад почти) бактопуром и метронидазолом, с тех пор всё гладко. Одно время в 70-ке гибли коридорасы, я больше не пробовала заводить. Но вот новый аквариум и я вновь завела 5-ку панд (надо отметить, что у того продавца рыбу брала часто, коридорасы погибли от него второй раз, в этот раз в аквариуме была погибшая рыбка, но он пошутил, мол это нормально, и я закрыла на это глаза). КОроче погибла эта пятерка, но я все свалила на свои кривые руки - запустила их спустя 3 недели от запуска, мало ли. Гибли странно, у парочки были кровоподтеки на теле, остальные вообще без симптомов.
    При все при этом у другого человека взяла трех взрослых коридорасов (2 панд и 1 штерба), живут и здравствуют, никаких признаков стресса, только штерба обычно ныкается, но поесть всегда приходит. Уже месяца полтора живут у меня.
    И вот, решила я осуществить мечту и завести тех, ради кого увеличивала объем - скалярий. Хотела именно голубых. Было три варианта - два продавца зебр и платины. Зебры показались интереснее и стоили дешевле, купила их. Купила неглядя (муж забирал), пришла в ужас - все плавники ободраны, почти все худые, из 6 штук 3 жутко затянутые, у парочки висят длинные какашки с пробелами (нитеведный кал, но при этом часть будто просто пленочка, без наполнения). Но я подумала, что моему аквариуму ничего не страшно уже - коридорасы же тоже погибли. Запустила я скалярий (было это спустя месяц поле запуска, параметры были идеальные, естесственно)...Прожили около 3 недель. За это время у них отросли плавники- ну насколько успели, но уже спустя неделю они начали гибнуть одна за другой, от истощения, хотя ели почти до последнего, но прятались. Какашки длинные и дырявые продолжали их беспокоить. Попыталась их лечить в отсаднике метронидазолом и бактопуром - ноль эффекта.
    Две недели назад я купила платиновых скалярий 6 штук (беру 6, планировала оставить тех, кто уживется, остальных отдать)(от 1,5 до 2 см высота тела, мальки, короче), в надежде на благополучный исход. Рыба оказалась идеальной, не из магазина, от частного заводчика. Холеная, откормленная, с красивыми длинными плавниками, не затянутая, активная. И вот, спустя неделю и у нее появился нитевидный, прерывистый кал, рыба начала рыскать по кустам (почти все на еду приплывают, но иногда несколько так и зависает в кустах), что-то там едят в траве, но парочка уже начали худеть. Два дня назад у одной скалярии обнаружила надутое пузико, будто она с икрой (понятно, что это невозможно в этом возрасте, просто чтоб был понятен размер), сейчас она в норме.
    Отсаживать и лечить всем подряд? Лечить прямо весь аквариум? Что делать-то? Основные симптомы - нитевидный прерывистый кал, рыба ест почти до самого конца, иногда плюет корм. Когда начинает прятаться, быстро худеет и погибает. Болеют не все, тетре хоть бы хны (даже малек поднимается сам), анциструсы, таракатум точно в норме, по взрослым корикам тоже всё в норме, но скалярии 100% попадание. Гекс? Туберкулез? Я просто в отчаянии, не хочу больше терять рыбСмайлик :(

    Изменено 5.1.18 автор Putimceva
  • 2018-01-0505/01/2018 14:03:28
    #2448294
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30792 19503
    Москва
    2 час.

    Putimceva
    гекс скорее всего.
    2018-01-0505/01/2018 14:11:15
    #2448296
    Нравится Putimceva
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    319 159
    Красноярск
    5 года

    lonelity

    Может тогда весь аквариум пролечить? Метронидазол особо не убивает биофильтрацию вроде. Ну восстановлю, в крайнем случае.
    2018-01-0505/01/2018 14:12:24
    #2448297
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30792 19503
    Москва
    2 час.

    Putimceva
    ямки, "нарывы" на голове рыб есть?
    Я своим даю такую же заморозку, добавляя растительные гранулы.
    Метронидазолом ни разу не пользовался.
    2018-01-0505/01/2018 14:27:16
    #2448300
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    319 159
    Красноярск
    5 года

    lonelity

    Сколько ни разглядывала, ни ям, ни дырок, ничего. Рыбы еще мелкие, сложновато их разглядывать, но всё равно, на вид гладенькие.
    А чем еще можно лечить гекс? Я просто сколько тем тут читала, все метронидазолом лечат.
    Я вот думаю, по-хорошему бы в отсадник их пересадить, накидать побольше кетапанга, до черной воды, и попробовать пролечить, пока метронидазолом. Но боюсь, что они стрессанут от переезда и сделаю только хуже. А бактопуром вообще страшновато дополнительно долбить их, боюсь крепкой рыбы уже не получу от таких манипуляций...А не могут быть это какие-нибудь гельминты?
    Кстати, не написала, но я 3 дня их морила голодом, думала, может просто воспаление ЖКТ и само пройдет. Но не помогло, к тому же они все равно что-то хомячат (общипывают водоросли и кого-то ловят в кустах).
    2018-01-0505/01/2018 15:14:35
    #2448308
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4003 1290
    Пушкино
    4 года

    вот буквально в декабре брала на птичке 2 дантумов альбино совсем мальки и 2 обычных скалярий покрупнее, которые позиционировались как рио нанай, но таковыми не являлись конечно, но были очень красивы, поэтому не удержалась, так вот через неделю скалярии начали плеваться кормом и на голове у одной образовался прыщ, дантумы нормально, отсаживала скалярий лечила метронидазолом с ципрофлоксацином, пару дней после лечения нормально потом опять та же история, да еще по углам щемиться начали и жрать перестали.. думаю что уже были лечены да не долечены метром... короче купила сера флагелол, вчера как раз пересадила одну после лечения в акв с креветосами и мальками гирардинуса, скалярия весела бодра и активно охотилась, отсадила вторую во флагеллол, самое приятное то что всего 3 дня и подмены уже после 3 дней....

    2018-01-0505/01/2018 16:03:35
    #2448329
    Нравится Putimceva
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    319 159
    Красноярск
    5 года

    natalybochar

    Я совсем забыла, что когда-то уже видела в продаже это средство, еще хотела себе пометку на будущее сделатьСмайлик :) Спасибо!!! Я так понимаю, вы в отсаднике лечите этим лекарством?
    2018-01-0505/01/2018 16:32:10
    #2448342
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30792 19503
    Москва
    2 час.

    Putimceva
    я использовал JBL spirohexol
    2018-01-0505/01/2018 16:36:55
    #2448346
    Нравится Putimceva
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    319 159
    Красноярск
    5 года

    lonelity

    У нас в городе в наличии нашла лишь Tetra Med Hexa-ex, все остальное только через инет заказывать, боюсь доживут лишь счастливцы.
    2018-01-0505/01/2018 16:44:36
    #2448352
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    2 мес.

    Гексамитоз можно лечить метронидазолом (он же трихопол, человеческая аптека).
    С метронидазолом в аквариуме с грунтом осторожно. Если грунт хорошо заселен бактериями, то там не только те бактерии, про которых пишут "биофильтраторы", там есть еще масса анаэробов, которые жрут органику и неорганику. Эти бактерии могут оказаться чувствительны к метронидазолу и погибнув дадут вспышку аммиака (тем сильнее, чем больше грунтовых бактерий анаэробов). Плюс сам по себе метронидазол не безобиден - неусточивое соединение, особенно на свету. Если поставить пару банок с водой без нитритов и в другую банку с этой же самой водой бросить метронидазол, то через три дня в банке с метронидазолом нитриты будут зашкаливать по всем тестам, тогда как в такой же воде без метра нитритов нет. Также исходно в первые сутки в банке с метром никаких нитритов нет. Метронидазол в своей формуле (вот тут https://www.rlsnet.r... содержит нитрит и при деградации, вероятно, дает его. Метронидазол на мой взгляд и по моему опыту самое лучшее средство для лечения гексамитоза, но лучше это делать в аэрируемом аквариуме-отсаднике без грунта - нет грунтовых обитателей и проще и быстрее выводить подменами токсины. Конечно, нитриты появляются при распаде метра не сразу, но лечение, особенно в тяжелых случаях, занимает длительное время, поэтому могут накапливаться.
    Совсем необязательно лечить весь аквариум от гексамитоза, если болеет только один вид рыбок. Возбудитель болезни может быть только в них и с ним они к вам и попали, а остальные рыбки могут быть вполне устойчивы к болезни. Если есть возможность, лечите больных в отдельной банке. Мой опыт с лечением цихлид рамирези - после успешного лечения от гексамитоза и возвращения обратно в аквариум эти рыбки больше не болеют гексамитозом. Главное - вовремя начать лечение и не допускать роста токсинов в воде.



    Изменено 5.1.18 автор 0льчик

    2018-01-0505/01/2018 16:56:53
    #2448355
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30792 19503
    Москва
    2 час.

    Putimceva

    2-амино-5- нитротиазол
    Аналог JBL
    2018-01-0505/01/2018 17:02:53
    #2448359
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4003 1290
    Пушкино
    4 года

    Putimceva
    да в отсаднике, и метронидазолом тоже в отсаднике лечила...
    2018-01-0505/01/2018 20:40:59
    #2448430
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    281 194
    Москва
    20 дн.

    Putimceva

    После лечения хорошо бы подавать корма с пробиотиками( деннерле) для восстановления жкт. И потом давать пару раз в неделю для профилактики.
    2018-01-0506/01/2018 01:20:51
    #2448525
    Нравится Инед
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    319 159
    Красноярск
    5 года

    lonelity

    К сожалению, мне это ни о чем не говорит и гугл лишь еще больше меня запутал, как я понимаю это химическое соединение и где-то в аптеке его не купишь.


    0льчик
    Совсем необязательно лечить весь аквариум от гексамитоза, если болеет только один вид рыбок. Возбудитель болезни может быть только в них и с ним они к вам и попали, а остальные рыбки могут быть вполне устойчивы к болезни. Если есть возможность, лечите больных в отдельной банке.

    Сегодня купила Флагеллол, уже приготовила отсадник, но тут задумалась. Заболела ведь абсолютно здоровая партия скалярий (те первые скалярии, что приехали больными от другого заводчика и в итоге погибли, не контактировали с новыми здоровыми). То есть заразились они либо от других рыб-переносчиков, либо другой вариант. Если я их вылечу в отсаднике, зараза ведь всё равно могла остаться в основном аквариуме (возможно другие рыбы не имеют симптомов, но являются носителями) и всё повторится заново. Возможно имеет смысл лечить весь аквариум, хотя купленных 10 мл хватит лишь на 3 дня лечения (то есть минимум)?


    natalybochar

    А как вы поняли, что в основном аквариуме зараза исчезла (что пролеченная рыба не заболеет там вновь после пересадки из карантина)? Я пытаюсь понять, лечить ли весь аквариум при моих исходных данных или тоже отсаживать...


    Manta

    Спасибо, хотя вначале бы вылечить...
    2018-01-0707/01/2018 17:29:11
    #2449098
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30792 19503
    Москва
    2 час.

    Putimceva
    я о том, что JBL Spirohexol и Tetra Hexa ex имеют одно действующее вещество.
    Рыбы часто являются носителями этого заболевания, которое переходит в острую форму в плохих условиях, при неправильном кормлении.
    2018-01-0707/01/2018 17:39:09
    #2449099
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4003 1290
    Пушкино
    4 года

    Putimceva
    у меня из 4 приобретенных, 2 дантумов и 2 скалярий признаки гекса выказали только скалярии, и я уверена что попали они ко мне с недолеченным гексом, а не заболели у меня, и потом я вообще не сторонник лечения на всякий случай и так же не являюсь сторонником идей, что если одна рыба заболела то скосит всех, но учитывайте что я уверена в благополучии своих аквариумов... и еще одна моя уверенность, что если условия благоприятные, то должен работать иммунитет, что собственно и наблюдаю много лет. я даже без опасения пересадила после лечения скалярию в другой аквариум что бы она поохотилась мальком рыб и креветосов, так сказать супер свежим и живым кормом, для восстановления....

    Изменено 7.1.18 автор natalybochar
    2018-01-0707/01/2018 18:03:00
    #2449107
    Нравится Инед
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    2 мес.

    Тоже не вижу смысла лечить всех в аквариуме без надобности и сбивать баланс. Лечить лучше только больных рыб отдельно. Даже не факт, что заболеют обязательно все скалярии. Хотя цихлид стоит пролечить и превентивно. Если активней гекс, то метронидазол можно сочетать с антибиотиками. Касательно возможности сочетать флагеллол - не знаю

    Изменено 7.1.18 автор 0льчик

    2018-01-0707/01/2018 23:36:10
    #2449227
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    319 159
    Красноярск
    5 года

    Отчитываюсь. Отсадила всех шестерых мальков в отсадник (40 литров, аэрация, грелка, листья кетапанга, дубовый отвар, масло чайного дерева (где-то пара капель на 40 литров). Залила 1 мл Флагеллола, воду подменивала 1/3 через день и добавляла около 0,3-0,4 мл флагеллола. Нитевидный кал исчез полностью только на 5-й день, рыбы начали округляться (я кормила через день совсем по чуть-чуть). Но, внезапно, после очередной подмены одна скалярка просто погиблаСмайлик :( подошла, а она лежит на дне. Не знаю уж, может лечение не перенесла, может подмену, может еще какая причина. Остальных сегодня (через неделю лечения) пересадила в 30-ти литровый креветочник (естесственно, временно, на отжор - там есть немного мелочи, скаляры тут же начали охотиться), в нем не должно быть заразы, во всяком случае там только пигмеи из рыб и живут уже больше года в добром здравии.
    Пока что из оставшихся симптомов - рыбы (вроде бы не все, а некоторые) сплевывают корм, но все равно все набивают животы. Поглядим, но в целом, можно подвести итог - как минимум, гекс, там точно был, ибо флагеллол помог.

    А, еще, вспомнила. Почему не стала пересаживать обратно сразу в 180 литров. Вчера хотела пересадить, добавила самодельный аля-мелофикс (масло чайного дерева+соль+дистиллят) согласно дозировке и покормила рыб кормом, вымоченном в полисорбе и антибаке (для профилактики). И вчера же к вечеру увидела длиииинные светлые какашки(??) у пары тетр! Я, если честно, так и не поняла, какашки это были или гельминты (на самом деле куда больше было похоже на гельминтов, полностью белые и с тонким хвостом, а не какашковой формы). Сегодня ничего подобного не наблюдаю, так что не знаю, что это было, но скаляр боюсь пока пересаживать.

    2018-01-1818/01/2018 16:36:57
    #2453695
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4003 1290
    Пушкино
    4 года

    Putimceva
    воду подменивала 1/3 через день и добавляла около 0,3-0,4 мл флагеллола. после очередной подмены одна скалярка просто погибла
    вообще в инструкции написано 1 раз и 3 дня без подмен, может как то повлияло? типа передоз? а не выдержала самая ослабленная, и я отсаживала просто в чистую отстоянную воду, безо всяких листьев и отваров дабы не влиять на действие лекарства
    2018-01-1818/01/2018 16:46:52
    #2453701
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    9127 3415
    Russian Federation Chernogolovka
    27 мин.

    Putimceva

    Можно попробовать изготовить лечебный корм (много разных рецептов предложено в интернете, посмотрите самостоятельно). Преимущество лечебного корма в том, что он не так сильно портит биосистему как лечебные препараты, растворенные в воде.
    2018-01-1818/01/2018 16:56:36
    #2453707
    Нравится Инед
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    319 159
    Красноярск
    5 года

    natalybochar

    Насчет передоза - я старалась подливать количество лекарства пропорционально тому, сколько убирала воды, чтобы соблюсти дозировку. Но, возможно, вы правы, в итоге может десятая доля милилитра сыграла свою роль, сложно сейчас понять, конечно. А меняла чаще воду, ибо панически боялась скачка нитритов и аммиака, логично полагая, что это сделает рыбам еще хуже. А насчет отвара - я без фанатизма, по идее дуб и кетапанг не должны были снизить действие лекарства?



    paln1

    Ну вот я попробовала замочить корм в антибаке и в полисорбе (хотя, по идее, полисорб исключает любое лекарство, учитывая абсорбирующие свойства). Читала, что в метронидазоле замачивают, бактопуре, да по-моему во всем, чем можно, замачивают корм. Я вот думаю, имеет ли смысл купить Серовские Бактотаб?
    Самое безобидное, что я вычитала и что мне приглянулось - замачивать в полисорбе, мол это должно помочь восстановить ЖКТ рыбам после гекса. Вреда от него не должно быть, так что можно попробовать.

    Изменено 18.1.18 автор Putimceva
    2018-01-1818/01/2018 17:33:49
    #2453726
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    9127 3415
    Russian Federation Chernogolovka
    27 мин.

    Putimceva
    замачивать в полисорбе

    На мой взгляд, не должно навредить. Но к лекарствам я бы его не подмешивал, в конце лечения есть смысл применить. Успехов.

    Изменено 18.1.18 автор paln1
    2018-01-1818/01/2018 17:49:21
    #2453732
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9195 13937
    Latvia Kandava
    4 дн.

    Putimceva
    А насчет отвара - я без фанатизма, по идее дуб и кетапанг не должны были снизить действие лекарства?

    Там только гадать как конкретно взаимодействие с флагеллолом. Есть лекарства, которых связывают дубильные вещества и делают меньше активными, те же лекарства от ихтика с малахиткой так реагируют. ИМХО Не исключено, что могли повлиять на лечение.

    Полисорб - тоже сомневаюсь о пользе в данном конкретном случае.
    Кроме всяких токсинов адсорбирует и выводит и то, что очень нужно рыбе для здоровья - витамины, кальций. Именно то, что и так уже из за гекса и связанными с этим воспалениями кишечника рыбам не хватает. При гексе белые прозрачные выделение же в основном состоит от эпителиальных клеток кишечника, это же никак не понос и не отравление чем-то. И так уже там внутри были раны, было воспаление, была невозможность нормально усваивать корма. Когда не ели и плевались кормами, уже какое-то время рыбам получилась голодовка по важным элементам питания. Возобновить потери теперь было бы логичнее, а ни адсорбировать и продолжать удалить все теперь съеденное из кишечника. Полисорб даже противопоказан при таких вполне возможно еще до конца незалеченных ранах в кишечниках. Мог вместо пользы навредить, мог даже среагировать с лекарствами и сделать не активными, мог помешать лечебному воздействию.
    И ветеринарная форма полисорба не совпадает с формой для людей, особо не углубилась в составах, но там точно есть отличия. Хорошо бы инструкции найти и детально прочитать.
    Я бы одновременно не давала лечебный корм и полисорб. Не вижу в этом логики. Давала бы только лечебный корм с антибаком или с метронидазолом в корме, пока рыбки перестанут плеватся. Неделю приблизительно как минимум. В добавку дала бы витамины и потом уже после курса антибиотиков давала бы некоторое время пробиотики для обновления и заселения нормальных бактерий, и живой корм все время по возможности. Держала бы рыб максимально в теплоте, тоже угнетает возбудителей гекса.



    Изменено 18.1.18 автор Инед
    2018-01-1818/01/2018 18:20:55
    #2453739
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    319 159
    Красноярск
    5 года

    paln1

    Спасибо!


    Инед

    Спасибо большое за развернутый ответ! Тогда значит буду замачивать в лекарстве, полисорб оставлю в покое.
    2018-01-1919/01/2018 06:28:53
    #2453858
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    9127 3415
    Russian Federation Chernogolovka
    27 мин.

    Putimceva

    При таком способе лечения для удаления вредных биосистеме веществ из воды не забывайте регулярно частично подменивать воду на свежую. Норматив подмен указать конкретно сложно: приблизительно 10-20% каждый день, или через день.
    2018-01-1919/01/2018 12:00:54
    #2453913
    Нравится Putimceva, Инед



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top