Посетитель

133 5
Пятигорск
18 дн. назад

Простенький акваконтроллер на ARDUINO

Всем привет вот за пару дней наваял контроллер.

Что умеет:
1. Включать выключать свет по таймеру
2. Включать выключать Co2 по таймеру
3. Ну и включать кулеры в крышке или обогреватель - термоконтроллер
4. Показывать время и температуру))).

Что еще хотелось бы прикрутить:
1. измерение PH.
2. Добавление удо 1 раз в X минут или часов.
Проект пока не доделан. Может кто поможет оптимизировать код ну или поправить если что не красиво зделанно.
Корпуса пока нет))).

Щас жду некоторые запчастюльки для силовой части схемы потом продолжу если кому интересно.

2011-06-16 добавлено 16/06/2011 11:21:27#1443198
Нравится Volcan0, KoRvin

Новичок

3
Владивосток
3 г. назад
Поверьте, предложенный вами вариант капельницы совсем не самый лучший.
Если учесть что раствор реактивов (=удобрений) имеет свойство кристаллизоваться, в нем могут расти микроорганизмы (те самые злобные медузы) то со временем пережим капельницы забивается и ничего не капает. Пройденный этап. За кажущейся простотой скрывается практическая невозможность использования подобного приспособления.

Уважаемый Автор. Я пока учусь программировать. Можно мне как-то получить скетч, для того чтоб подсмотреть. Мне не нужно половину разработанных вами возможностей, однако в программировании наглядный пример очень поможет. По ссылке в первом посте фигня какая-то вылазит, как там скачать?
2014-02-03 добавлено 03/02/2014 09:44:26#1930605

Малёк

29 1
Челябинск
1.5
1 мес. назад
cz0
доброго времени суток, полностью согласен с выше перечисленным. вы уважаемый как думаете пучок проводов засунуть в среду где 90% влажность? резервное питание !!!!! я вчера заказал с али список и буду делать что-то подобное только более приемлемое. зайдите в строительный гипермаркет ( лучше найдите поставщика (магазин) электро-товаров) купите монтажный блок изолированный (под размеры). в написании кодов пока не подскажу, я пока что только в планах взяться но за основу можно с успехом взять от сюда ;t=367s всё уже есть и скетч тоже. в общем дерзай и УДАЧИ в начинаниях.
2017-07-05 добавлено 05/07/2017 06:32:11#2391260

Завсегдатай

1138 191
Москва
1
46 мин. назад

Спектрофотометр для дропчекера

Коллеги,

Озадачился я тут следующей проблемой, PH-датчик, если его подключать к контроллеру, придется калибровать - в лучшем случае каждый месяц. PH-датчики имеют разную степень надежности и выходят из строя, периодически.

Дропчекер, же по любому должен быть в аквариуме с подачей CO2.

Идея в следующем: При постоянной подаче CO2, использовать спектрофотометр, для настройки автоматической точной подачи.

Поискав по интернету, нашел следующие ссылки по созданию, спектрофотометра для arduino.

http://creative-tech...
http://www.instructa...

По первой ссылке, как мне показался, наиболее продвинутый вариант спектрофотометра.

Есть несколько моментов/вопросов которые, позволили бы эту идею реализовать и/или улучшить результаты.
1. Выносной дропчекер. Не будешь же, засовывать все оборудование в аквариум.
Идея состоит в следующем: Врезать дропчекер в магистраль внешника. Можно вместе с реактором/диффузором CO2
2. Опаздывание реакции дропчекера. Теоретически, если мы подаем CO2 все время, это не должно быть проблемой.
Идея состоит в следующем: Если вода в камере соприкосновения внешнего дропчекера будет колебаться периодически, то _возможно_ мы получим результат быстрее
3. Использовать светодиоды с известной длинной волны. Таким образом, _возможно_ удастся придумать стандартизацию. Чтобы данные по замерам используемым в программе, могли быть идентичными от сборки к сборке.

P.S. Необходимо еще управлять подачей CO2 и возможно считывать кол-во пузырей в секунду.

Изменено 5.8.17 автор rainmaverick
2017-08-06 добавлено 06/08/2017 00:12:43#2399323

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру