go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Просто 9 дискусов и новые фото. (страница 2)

Хочу понять чего ждать от своих действий в дальнейшем.
Уже очень давно хочу завести такую рыбу как дискус. Но боюсь.
Боюсь что не смогу за ними ухаживать и они сдохнут. А я очень тяжело переношу гибель рыб, которые мне нравятся, а дискус мне определенно нравится. Вообще боюсь уже не первый год. Вот такая боязливая.

Вчера на птичке я решила попробовать. Но так как не хочу быть ответственной за гибель сразу нескольких особей - взяла одного.
Сразу скажу - я знаю, что они стайные. Но если у меня на глазах будет гибнуть вся стая, медленно и верно - это не для моих нервов.
Он один, может сдохнуть всего один раз, расстроюсь я тоже всего единожды.
Вот такая логика, может не правильно, но где-то так. Если через недели три - месяц он будет жив в отсаднике и хотя бы неделю проживет в общем - я докуплю ему еще 5-6 братьев его же возроста и роста.

Был куплен дискус 3,5 месяцев от роду, 7-8 см. Пропорции тела приятные, глаза не большие, сам не худой, хотя и не толстый (в этот же день приценивалась в другом месте - там были прямо тостые, но меньше - см 6).
Вчера был помещен в отсадник на 140л. Правда на момент пересадки в отсаднике было 50 л. воды. Постепенно доливаю воду, по 5л.
Отсадник рабочий: до момента посадки дискусенка в нем обитали на карантине 3 макра (они перешли в общий) они там жили месяц, ели и нерестились. Так что какие-то бактерии там есть.
Из убранства - приличный куст ануба, 10 больших шаров кладофор, грелка на 150, аэрация.
Температура сейчас 31, вчера случайно догрела до 32, но дискусенок стал усиленно работать боковыми плавниками и ушел от грелки подальше. Продавец их при 29 держал.
Пересадила постепенно, но не капельницей, а доливом. Видимо глаза немного обожгла - вчера тыкался в стенки носом.
Окрас сейчас светлый (не в смысле бледный), а без черноты, без полос. Плавники расправил, дышит не тяжело вроде. Каки красного цвета не нетевидные. Плавники по краю немного обожжены, но это он такой еще у продавца сидел, видимо от пересадки.
Кушать не захотел. Пыталась покормить фаршем сегодня с утра. Может ему фарш не нравится - он в морозилке 6 месяцев лежал. Но раньше и сейчас его все берут на ура. У продавца он ел фарш из говяжего сердца, у меня сердца(20%) мало почти все креветка + рыбка+салатик.
Почти все время плавает в углу, плавает мало. Но когда я не вижу - может плавать по всей акве. Хотя меня не боится, я подхожу он не убегает, а замирает. сейчас смотрел на меня с интересом.
Приму любые советы, критику, мысли.
Особенно интересует вопрос: сколько такая мелочь может постится (продавец предупредил, что пару дней есть не будет)? Может ему трубочкика купить или мотыля (подкиньте ссылку, на то как этого трубочника обеззаразить)?

Изменено 9.10.10 автор Катерина84

Изменено 29.10.10 автор Катерина84

2010-08-2222/08/2010 18:14:42
#1198524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

aisel

Азинокс+ рушит биобаланс напрочь. По крайней мере у меня грохнул его в запущенной акве, где сидели на карантине L239 так, что слизь белую ложками собирала. Может конечно мне одной так "повезло", но я бы фильтр вынула перед внесением...
2010-08-2525/08/2010 23:08:58
#1201334
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Не путайте Азинокс и Азинокс+

2010-08-2525/08/2010 23:24:39
#1201344
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

aisel

я не путаю Смайлик :) уже Смайлик :) Главное что бы автор топика не перепутала Смайлик :) Продавцы же в магазине запросто могут насоветовать что угодно.
2010-08-2525/08/2010 23:27:01
#1201346
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Мне из этого списка больше нравился Азипирин, но его не делают больше, или не возят. Хорошо работает Протел и Празител.

2010-08-2525/08/2010 23:35:03
#1201348
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
18 час.

сообщение Катерина84
К тому же если я правильно понимаю, паразиты умирают в пустой емкости, а карантин ник успел постоять пустым.
Но вы же нам не написали...что до посадки банка стояла 10 дней пустои...как в принципе и с грунтом(это вы думаете, что карантинник должен быть буз него...а многие делают наоборот)...Эти мелочи всегда важны, чтобы мы не гадали...
вы же из Москвы...вам не составит труда найти очень эффективное лекарство от жаберников и многого еще-"тремазол"от фирмы сера....фильтр не валит...работает всего 6 часов...эффект на лицо(правда дороговат)...у себя в аптечке всегда его держу(на всякий пожарный)....Только проверяйте срок годности...
2010-08-2626/08/2010 07:23:57
#1201421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Спасибо за советы, растения дубовые - сдохнут не жалко. Очень хорошо, что вы написали так много названий лекарств. А то я этих паразитов лечила всего один раз 5 лет тому.
Что делать с "легкой бактериалкой"?
Супер кура не было в трех магазинах буду завтра покупать то что здесь перечислено, что нибудь да куплю. Рухнуть в плане биобаланса там нечему, и при подменах 2 раза в день мне это не страшно, ну не страшно и усе, не верю я что от одного диска столько аммика в воду поступит.

Изменено 26.8.10 автор Катерина84

2010-08-2626/08/2010 18:55:19
#1201952
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение Катерина84
Что делать с "легкой бактериалкой"?
Изменено 26.8.10 автор Катерина84

Трипофлавин ультра
2010-08-2626/08/2010 21:52:32
#1202143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Кушаем хорошо, только робко. При мне всего пару червяков, а вот распробуем и начинаем с пола подъедать.
Это я только сегодня убедилась. Так что больше не буду с пола еду убирать, хотя бы час этому тормознутому точно нужен. )))
А так очень прикольный пацан, видит меня, подплывает, руки не боится. Если с лечением все будет ок, буду приучать есть из руки, думаю проблем быть не должно.
Очень здорово, что он ест, а то я боялась, что не вырастет. Будет утюг. Правда кормлю я его только 2-3 раза, но и он не малек. Жаль что сушку не ест, можно было бы авто кормушку купить.
Исхитрилась поставить лампу, так что после выходных я его сфотографирую. ))) Он крааасииивый)))


Изменено 26.8.10 автор Катерина84

2010-08-2626/08/2010 23:07:56
#1202220
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Они не тормознутые, они интеллигентные, особенно с возрастом.

2010-08-2627/08/2010 00:04:46
#1202238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Это я его так любя.
Пы Сы:
Задумала покупать рамирези, общий аквариум у них будет (извините за каламбур) общим. Знаю что многие держат вместе. Вопрос, как они этих интеллигентных рыб не объедают.
Просто я подумала, первую неделю две подержать их отдельно (у рамирези - ихтик, у дискуса - ну вы знаете), а на оставшиеся 2 недели карантина, посадить их вместе в 140л и просто почаще менять воду.
Через неделю буду поднимать температуру в основной акве до 29 градусов.

2010-08-2727/08/2010 06:22:25
#1202267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Jurmala
11 года

Катя, ты спрашивала про дыхание дискуса - 2 раза в секунду...могу сказать по своему опыту - мои малыши тоже по началу так быстро дышали...ничем не лечила, потом как-то сами по себе стали дышать реже...(а то сидела часами рассматривала видео других аквариумов с дискусами, переживала...) - поэтому утверждать 100%, что жаберники, думаю, не обязательно. Жабры открываются, не залипшие? Частые подмены воды и не отстоянной могут тоже не понравиться дискусенку... Катя, понаблюдай, попробуй один раз в день, в два сделать подмену - посмотри на его реакцию. Водичку обычно отстаивают хотя бы сутки.
Если мои предположения не верны - пусть исправит более опытный народ.

2010-08-2727/08/2010 13:18:37
#1202536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Лечение я так и не начала(((
Вчера с работы пришла с температурой 38,6, было не до поисков лекарства.
Дискус немного потемнел и проявились полосы, но ест хорошо. Скоро пойду на поиски лекарства.

2010-08-2828/08/2010 15:34:58
#1203352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

В магазине нашлась одна таблетка пратела и азинокс плюс (куплены 2 таблетки, но там есть еще). Киньте в меня ссылкой по схеме лечения (в чем растворять и т.п.)
Это азинокс плюс так плох бл
я биобаланса?

2010-08-2929/08/2010 13:12:34
#1203780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 16
Kazakhstan
5 года

сообщение Катерина84
В магазине нашлась одна таблетка пратела и азинокс плюс (куплены 2 таблетки, но там есть еще). Киньте в меня ссылкой по схеме лечения (в чем растворять и т.п.)
Это азинокс плюс так плох бл
я биобаланса?

Перед лечением желательно сделать подмену воды, оставляем в 70% воды, вливаем азинокс+ из расчета 1 т. на 12 литров воды (таблетки плохо растворяются, поэтому лучше сперва в бутылочке с горячей водой растрясти), через 10 часов добавляем воду. Через 5 дней процедуру желательно повторить, для убивания свежевылупленных. Температуру не поднимать, т.к. дискам и так сложно дышать.
Вот ссылка:
http://vitawater.ru/...
Насчет убивания не знаю, сам еще не лечил, многие говорят не убивает БФ.

сообщение Катерина84
Вчера с работы пришла с температурой 38,6, было не до поисков лекарства.

Желаю вам и вашим дискусам скорейшего выздоровления !

Изменено 29.8.10 автор Samat
2010-08-2929/08/2010 14:13:51
#1203810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года
Дискус


Диск


Дискусенок


Дискусячина



Собственно, как смогла, так и сняла.

Изменено 29.8.10 автор Катерина84

Хотя в жизни он не такой оранжевый. У него по всему телу идут перламутровые голубоватые разводы и он получается розовым, с оранжевым оттенком.

Изменено 29.8.10 автор Катерина84
2010-08-2929/08/2010 18:22:38
#1203950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Помогите разобраться с дозой, не на прателе ни на азиноксе+(на данном препарате только 1 табл на 10 кг) нет указания, сколько там этого действующего вещества. Мне досталась не целая упаковка, тк продают их по таблетке.

Кстати, мне продавец сказал, что ему 3,5 месяца, он сейчас где-то см 7-8. Как вы думаете возраст у него такой? На фотке глаза немного великоватые вышли, это он на меня смотрел, кушать просил, крупного мотыля кушает хорошо))) Лучше снять не получилось, оква под столом, снимала со вспышкой.
Зато пугливость прошла полностью, я его раз 15 со вспышкой щелкнула, а он не отходит, дай покушать и усе... Это видимо глюк был.
Сегодня купила 16 рамирезей (рамирези сидят отдельно), маленькие совсем, осуществилась мечта ))) Если все досидят в карантине еще недели две, придется раздавать своих рыб, жаль немного, особенно скаляр, все-таки тааакие красавицы и нерестятся во всю.

Изменено 29.8.10 автор Катерина84

Изменено 29.8.10 автор Катерина84

2010-08-2929/08/2010 18:29:32
#1203956
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
18 час.

сообщение Катерина84
.... это он на меня смотрел, кушать просил....
Зато пугливость прошла полностью, я его раз 15 со вспышкой щелкнула, а он не отходит, дай покушать и усе...
Вы точно уверены, что лечение ему сейчас так необходимо?Я как и раньше, против всякой химии...считаю, если точно мучают жаберники-тогда да...а так , лучше подмены и кормежка...


Мы так и не узнали, залипают ли у него жабры....или может он их чешет обо что нибудь....

Изменено 29.8.10 автор Galashev.Sergey
2010-08-2929/08/2010 20:58:57
#1204108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Жабры вроде не залипают. Завтра посмотрю внимательно. Но дышит он очень часто, и любит прямо около распылителя сидеть. Лечить тоже не очень хочется, но в основной акве это тем более проблема, это травник. Вот там мне не хочется порушить биобаланс, там есть что рушить. За тот месяц - полтора, что он будет сидеть отдельно, нужно удостоверится, что он полностью здоров и если все же это и не так, то пролечить.
Как Вам кажется идея добавить 1/2 порции лекарства и если улучшается аппетит - тогда пролечить. Завтра все же сделаю видео (если будет время) и выложу.
Сейчас уже не так страшно, что он так дышит, главное ест. Только мало все же и не так охотно. Вот рамирези - эти порадовали меня отменным аппетитом, хотя я их и травлю от манки (видела в зоомагазине) малахитовым зеленым, но кушаем мы не ура.
А тут пока подойдет, пока примерится... И еще он при мне есть стесняется, как это не смешно, но подплыть - подплывет, а есть не ест толком. Но минут через 20-30 ничего уже нет. А кроме него там и нет никого, даже улиток мало и маленькие они.
А про остальное, что скажете? Про возраст, например? Ведь не должен он быть окрашенным?

2010-08-2929/08/2010 22:45:28
#1204170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Jurmala
11 года

Добрый день, Катюша. Действительно, может, пока не пролечивай рыбса-понаблюдай...если жабры не залипше и работают -все прекрасно! Если ест и через 20-30 минут ничего нет-замечательно! Рыбонька очень красивая! Я брала своего пиджена 3-месячным-был ярко окрашенный, никто не верил, что он 3-4 месяцев... Потихоньку растем, не так быстро, как остальные, но будем надеяться, что вырастем красивыми...все равно остается самым любимым и замечательным...думала, затянут, консультировалась по фото и видео с Сергеем Ивановичем - он сказал, что затянутости никакой не видит-рыба замечательная! Поэтому, считаю, не надо так переживать и волноваться-пусть растет красивым и здоровым, чтоб у него была дружная компания...
Для информации...с форума...
Пробовал для лечения протел. Содержит празиквантел 50 мг и пирантел 144 мг.
Симптомы: Рыба чистая, ни налетов, ни залипания плавников, как при стандартных эктопаразитах. Какие то покручивания головой, хлопанье плавниками, пугливость, раздутые жабры, у одного залипшая половина.
Сначала хотел лечить только в ваннах. 1 т. на 10 л. Лечение сразу в ваннах оказалось неэффективным. т.к. рыба на следующий день после обработки в норме, а уже на вторые сутки до жабер добираются бродяжки коих в аквариуме полно и все с начала. Гад был яйцекладущий. Уверенности что до четвертого дня, на который рекомендована вторая доза, бродяжка не станет половозрелой и не оставит яйца нет.
Поэтому вторую дозу внес 1т на 12л в общий аквариум. Все таблетки растворяется в стакане теплой воды, вернее они распадаются во взвесь. Все это вливаем прямо в аквариум, фильтра без угля не отключаем. Обработку производил вечером, с утра рыбу в этот вдень не кормил. Через десять минут после распределения взвеси увидел как диски рыщут чего в грунте, дал крупную мороженную артемию, обычную дозу. Они как ни в чем не бывало всю и съели вместе с частичками ппрепарата, которых артемия собирает море. Где-то через минут 40 со спин и жабер дисков полезла слизь, хорошо заметная, так как тоже вся облипшая частичками препарата. Через два часа аквариум совсем чистый, рыба яркая, плавники не подпаленные, как при обработке в ваннах. Последующие два дня аппетит плохой, видимо от того что наелись частиц. Думаю если бы были какие глисты, то сдохли бы точно. Потом делал еще две обработки в ваннах, через три дня. На аппетит не влияли. Все три лечения в общем ну очень дорого. Фильтру по нолям. Вся рыба подростки не менее 8 см. Как меньшие отреагируют не знаю. Планария сразу поотлипала от стекол и пропала на пару недель. Азинокс+ дешевле в два раза,
празиквантел + пирантел, бьют примерно всех гельминтов, а если дополнить метриком+фуразолидон, наверно можна рыб, сделать стирильными

2010-08-3030/08/2010 10:00:05
#1204345
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
18 час.

сообщение Катерина84
Жабры вроде не залипают....

Как Вам кажется идея добавить 1/2 порции лекарства и если улучшается аппетит - тогда пролечить.
Если жабры не залипают, и! он не чешется обо что нибудь!, то лечить не надо...пол дозы лекарство-не к чему не приведет, если лечить - то как положено....
Небольшое отступление....У дискусов всегда присутствуют жаберные сосальщики и прочие паразиты(например кишечные)...но при хорошем уходе, дискус своим иммунитетом давит их популяцию....И если условия в акве не совсем хорошие, то паразиты появятся и послу лечения...Это как водоросли, надо не с ними бороться, а создать условия, не пригодные для их процветания....
2010-08-3030/08/2010 14:32:46
#1204521
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Леопардовая змея. Выглядит вполне здоровым и довольно перспективным рыбёнком. С возрастом должно появится больше перламутровых полосок рисунка. Оставте его в покое и кормите))

2010-08-3030/08/2010 18:43:50
#1204736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Сколько он должен есть?
Он съедает порцию крупного мотыля примерно с чайную ложку с небольшой горкой за раз (кормлю 2-3 раза), может следует давать больше? съедает все, остается только там где не может достать. Он может переесть мотыля? Обычная рыба еще как может.
Попробую увеличить частоту кормления, но может и не получится.

2010-08-3030/08/2010 18:47:46
#1204741
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Кормит надо часто, 4-6 раз, по мере возникновения уверенного аппетита. Но мотыль не очень питательный корм, опасный(болезни) и может от переедания вздуть. Надо приучать к фаршу.

2010-08-3030/08/2010 19:12:06
#1204761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

С завтрашнего дня, попробую с фаршем старого приготовления.

2010-08-3030/08/2010 21:39:11
#1204882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Все же большую часть мотыля он загоняет по углам и вообще к еде интерес вяловатый.((( Фарш из рыбы и креветок тоже не вызвал интереса. Завтра пойду на поиски другой заморозки и протена и наконец от ищу и куплю сердце.

2010-09-0101/09/2010 18:53:31
#1206259



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top