go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Просто 9 дискусов и новые фото.

Хочу понять чего ждать от своих действий в дальнейшем.
Уже очень давно хочу завести такую рыбу как дискус. Но боюсь.
Боюсь что не смогу за ними ухаживать и они сдохнут. А я очень тяжело переношу гибель рыб, которые мне нравятся, а дискус мне определенно нравится. Вообще боюсь уже не первый год. Вот такая боязливая.

Вчера на птичке я решила попробовать. Но так как не хочу быть ответственной за гибель сразу нескольких особей - взяла одного.
Сразу скажу - я знаю, что они стайные. Но если у меня на глазах будет гибнуть вся стая, медленно и верно - это не для моих нервов.
Он один, может сдохнуть всего один раз, расстроюсь я тоже всего единожды.
Вот такая логика, может не правильно, но где-то так. Если через недели три - месяц он будет жив в отсаднике и хотя бы неделю проживет в общем - я докуплю ему еще 5-6 братьев его же возроста и роста.

Был куплен дискус 3,5 месяцев от роду, 7-8 см. Пропорции тела приятные, глаза не большие, сам не худой, хотя и не толстый (в этот же день приценивалась в другом месте - там были прямо тостые, но меньше - см 6).
Вчера был помещен в отсадник на 140л. Правда на момент пересадки в отсаднике было 50 л. воды. Постепенно доливаю воду, по 5л.
Отсадник рабочий: до момента посадки дискусенка в нем обитали на карантине 3 макра (они перешли в общий) они там жили месяц, ели и нерестились. Так что какие-то бактерии там есть.
Из убранства - приличный куст ануба, 10 больших шаров кладофор, грелка на 150, аэрация.
Температура сейчас 31, вчера случайно догрела до 32, но дискусенок стал усиленно работать боковыми плавниками и ушел от грелки подальше. Продавец их при 29 держал.
Пересадила постепенно, но не капельницей, а доливом. Видимо глаза немного обожгла - вчера тыкался в стенки носом.
Окрас сейчас светлый (не в смысле бледный), а без черноты, без полос. Плавники расправил, дышит не тяжело вроде. Каки красного цвета не нетевидные. Плавники по краю немного обожжены, но это он такой еще у продавца сидел, видимо от пересадки.
Кушать не захотел. Пыталась покормить фаршем сегодня с утра. Может ему фарш не нравится - он в морозилке 6 месяцев лежал. Но раньше и сейчас его все берут на ура. У продавца он ел фарш из говяжего сердца, у меня сердца(20%) мало почти все креветка + рыбка+салатик.
Почти все время плавает в углу, плавает мало. Но когда я не вижу - может плавать по всей акве. Хотя меня не боится, я подхожу он не убегает, а замирает. сейчас смотрел на меня с интересом.
Приму любые советы, критику, мысли.
Особенно интересует вопрос: сколько такая мелочь может постится (продавец предупредил, что пару дней есть не будет)? Может ему трубочкика купить или мотыля (подкиньте ссылку, на то как этого трубочника обеззаразить)?

Изменено 9.10.10 автор Катерина84

Изменено 29.10.10 автор Катерина84

2010-08-2222/08/2010 18:14:42
#1198524
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

594 21
Кемерово
6 года

Катерина84
ИМХО считаю что трубочник и цихлиды понятия не совместимые. Да и мотылем я бы кормил очень редко. Лучше фарш, и заморозка-артемия, циклоп , дафния. Сухой корм для дискусов. А у продавца нужно было поинтересоватся к какому корму приучена рыба.
2010-08-2222/08/2010 18:24:04
#1198533
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Lobnya
10 года

Катерина84

Обычно трубочник два раза в день промывают делается это с неделю, чтобы очистить его внутреннее содержание.
2010-08-2222/08/2010 18:32:30
#1198536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

USSR


Писала выше. Приучены к фаршу из говяжего сердца.
Мой фарш не взял. Завтра буду пробовать вновь.
Завтра же куплю просто говяжего сердца и натру ему, как его тереть? Просто на крупной терке?
В соседней ветке увидела, что можно дискусенка вырастить одного. Значит от тоски он у меня умереть не должен.)))
Будем кормить и менять воду и опять кормить. Главное - чтобы есть начал.

Изменено 22.8.10 автор Катерина84
2010-08-2222/08/2010 18:58:20
#1198558
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Катерина84

Во-первых, лучше хотя бы пару их было брать.
Во-вторых. Могут голодать до недели. Пробуйте разные корма. Но не все в один день. А каждый день новый. И наблюдайте
В-третьих. Для первого опыта лучше всё-таки брать более-менее взрослых рыб. Совсем взрослых - от года и больше можно вообще содержать парами. Особенно, если пара сформировавшаяся. Да и завалить взрослого дискуса - задача не самая простая. А малька затянуть - проще простого. Именно поэтому рыба стоит так дорого - развести её просто, а вот довести до половозрелого состояния - тяжело и дорого.

Ну и удачи, конечно. Вообще дискус, по моему мнению - не самая сложная рыба. С теми же рамирезками или жемчужными гурами у меня куда как больше проблемм.
2010-08-2222/08/2010 19:16:58
#1198573
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

сообщение Катерина84
Боюсь что не смогу за ними ухаживать и они сдохнут....

Переживать особенно не стоит...продавец не обманул, могут несколько дней поголодать...Сейчас у него стресс(новое место, новая вода, плавники подпалены)...Конечно следовало взять у продавца его корма, но теперь-то что уже...Оклемается, станет кушать...
Оборудован ли карантинник фильтром...есть ли там грунт...?

Изменено 9.2.11 автор Moderator
2010-08-2222/08/2010 19:28:48
#1198582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 16
Kazakhstan
5 года

Катерина84

Докупите еще хотя бы одного, а через 1-2 месяца обязательно докупайте еще 4-рых, 6 дисков это минимум (у меня жили 5, никакой стаиности, драчливые, каждый сам по себе, в итоге один затянулся, 2 средние и 2 большие)
Давай те я расскажу вам свои наблюдения:
Среди стай начинает есть самый храбрый или жадный (я так и не понял, потому что когда он остаётся один он не ест, если это храбрость куда она делась, возможно это жадность), а потом подтягиваются другие. Если никто не начнет, то никто есть не будет.
В начале лучше давать "родной" корм, потом потихоньку перевести на свой.
Мне кажется дискус совсем не сложная рыба, насколько я могу судить, опыта в аквариумистике год с хвостиком.
Я почти сразу начал с дискусов, а у вас уже есть опыт в аквариумистике.
Мне кажется вам надо докупить еще 9 дискусов, дорастить до 12-13 см в стерильном отсаднике, потом 2-ух не понравившихся отдать-продать, а остальных 8-ых запустить в ваш аквариум, тех кто там сейчас живет раздать-продать, можно добавить каких нибудь сомов подъедал и 50-100 красных неонов.
2010-08-2222/08/2010 19:54:15
#1198594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Хм, я одного покупала, так как думала что 2 - точно не вариант - один другого забьет. На птичку теперь недели 2 не попаду.
Может ему кого подселить, чтобы показал, что это еда? Есть в основной акве последний гуппь. Он живет уже почти 2 года, никогда ничем не болел. Если дискусенок его съест, что ж, этот гуппь уже старый.
Фильтра нет, только аэрация. А зачем там фильтр? Он же там один, воды сейчас 100л, подменами я его обеспечу, каждый день по 20%. Или будет все равно думаете аммиак накапливаться?
Могу перенести внутренний фильтр из 350л, но там очень мощный, 1200л/час, кажется(самый мощный что нашла на птичке). Мотать мальчика будет по-любому.
Слушайте, а это нормально что он тормоз? Я ему предлагала кусочек рыбы из руки. Он смотрел на меня с интересом, на руку смотрел. Потом решил отплыть, но только когда я уже на 10 см поднесла к носу. А так плавает вальяжно по всему акву.

2010-08-2222/08/2010 20:25:21
#1198624
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

Катерина84
Если подселять, то только диска(других не надо)...Фильтр, конечно вещь не безполезная...но если куски фарша не будут на дне(с грунтом не понял)валяться, а подмены воды(той-же температуры)будут регулярными, то...Может его с рук не кормили, вот и удивляется...мои криветки с рук чавкают, до драки...А то, что руками в акву лазите-хорошо...быстрее к вам привыкнет...Я бы предложил по чаще так прикармливать...
2010-08-2222/08/2010 20:43:13
#1198650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Galashev.Sergey

Нет какой грунт в карантине, нету грунта.
Если через 2 недели (это тогда я на птичку попаду) он не начнет есть, подсаживать других наверное бессмысленно? Он же све едино сдохнет.
В следующие выходные буду на Тульской птичке, там бывают маленькие диски, 5см - максимум. Как думаете, может ему докупить их? шт 6? Только не хочется тульских. Мой зверик уже окрашенный почти, красавец, как бабочка. Даже если выживут тульские - что из них получится? Квазимоды мне не очень нужны. Лучше красивая скалярия (а у меня они на загляденье), чем заморыш дискуса.
Если этот будет есть и жить, куплю ему товарищей у того же продавца, ну или у кого-нибудь с форума, это наверное еще подумать надо будет. Это же Эксперимент. Будет жить или как...
Будет, куды ж он денется. Сейчас уже во всю по акве рассекает. Кажется его все устраивает. (Бегала - смотрела)))). Но аппетита нет. Завтра куплю разной заморозки еще, вообще из 10 блюд, должен же он хоть одно выбрать...
А почему гуппака не надо?
Жаль что раньше на форуме не написала. Я два дня подряд на птичку ездила, могла еще одного взять. Хотя, наверное, не надо. А то одно расстройство, если что. Я уже к этому привязалась, каждый час к нему бегаю.
Может его живой рыбой покормить? Все-таки хышник, как все рыбы. В Туле наверняка смогу взять малька той-же данюхи или гуппиков из брака, маленьких, ну или гуппиных мамок на последних сроках. Может его так приохотить есть?
2010-08-2222/08/2010 21:15:08
#1198684
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

Катерина84
Вам уже сказали, что завалить диска-нужно очень постараться...но мне кажется, что он скоро начнет кушать...Малышей 5см-очень не советую(не важно тульские или еще чьи)...Можно обратиться здесь на форуме, обязательно откликнутся разводчики, советы дадут граматные(я бы так и поступил)...Дискусов не красивых-не быват!Гупиков и еще кого не надо!
2010-08-2222/08/2010 21:24:26
#1198692
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Дискуы очень крепкие рыбы, поэтому умирают долго, чахнут. Это бывает от точащей их болезни или от постоянного стресса. Если ваш питомец здоров у него сейчас все равно будет постоянный стресс от одиночества. Помните, цитата из фильма - "хозяин из жалости своей собаке не сразу хвост купировал, а по маленьким кусочкам".
Надо добирать стаю стаю, а то он сейчас думает, что всех уже съели и вот-вот за ним придут))
Есть после перевозки они начинают не сразу, даже привычный корм. Советую предлагать сначала червячков(каретра, мотыль, трубочник) Это инстинкт от природы ловить червячков. Главное чтобы хоть что то поел и голодовка не затянулась.

2010-08-2223/08/2010 00:04:32
#1198810
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Катерина84
один, может сдохнуть всего один раз, расстроюсь я тоже всего единожды.


Замечательная логика! ))))....

Не буду повторяться в подсказках....вам уже насоветовали много... Да, собственно, вы и сами все знаете о дискусах, судя по вашему тексту.
Единственное - не покупайте второго дискуса. Вот это точно бессмысленно и исход заранее ясен.

Удачи. Самвел.
2010-08-2323/08/2010 13:47:18
#1199100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Пацан кушает мотыля))), правда только то что совсем рядом на растениях лежит. Съел совсем чуть чуть.
Сердце будет только завтра.
И вообще кушает без интузизизма(((

И еще меня смущает, что он боковые плавники сжимает немного. Гребень, брюшные все расправлено, а вот боковые на 50% сложил. Буду наблюдать. И вообще такая флегма этот дискус, просто ну ооочень спокойный, не нравится мне это, не к добру. Хотя, наверное, скучно ему...

Спрошу здесь, чтобы не мутить новую тему:
сколько мальков рамирезей можно запихнуть на карантин в 20л, при подмене 1/3 через день (карантинник из старого креветочника, так что есть грунт и много растений? Рыбок скорее всего придется травить от ихтика, в соседнем аквариуме в магазине замечен, а система фильтрации - общая.

2010-08-2323/08/2010 19:00:13
#1199374
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Катерина84
Пацан кушает мотыля))), правда только то что совсем рядом на растениях лежит. Съел совсем чуть чуть.
Сердце будет только завтра.
И вообще кушает без интузизизма(((

Да нормально это, если не дольше недели такое продолжается.


сколько мальков рамирезей можно запихнуть на карантин в 20л, при подмене 1/3 через день (карантинник из старого креветочника, так что есть грунт и много растений? Рыбок скорее всего придется травить от ихтика, в соседнем аквариуме в магазине замечен, а система фильтрации - общая.

При наличии аэрации, думаю, что 20 штук спокойно влезут. За большее количество - ручаться не буду.
2010-08-2323/08/2010 19:18:47
#1199399
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

сообщение Катерина84
Пацан кушает мотыля
Хорошая новость...есть начал, значит все путем...зря вы наговариваете на него...то, что вы называете "флегма"-скорее хорошо, чем плохо...

Изменено 9.2.11 автор Moderator
2010-08-2323/08/2010 19:19:27
#1199400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Ушла на фитнес не убрав червяков, пришла - убирать некого. Завтра дома меня не будет, что плохо, но думаю не смертельно. С сердцем соответственно тоже завтра не получится, до после завтра я думаю подождет.

Для рамирезей нашла акв на 40л. Они пока в магазине, если дней через 5 не начнется массовый отход, возьму 20 шт. Если все выживет - будет у меня аквариум мечты (6-7 дисков+ 3 пары рамирезей +3 макра + 4 сае), примерно так. Ну, это идеал мой!

2010-08-2323/08/2010 22:29:57
#1199598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Мы кушаем мотыль, но без энтузиазма, почему так? Что-то кажется мне дышит он тяжеловато, если через неделю -полторы не начнет питаться как положено, попробую снять на видио как он дышит, может это для дискуса норма, а пока продолжаю менять воду и кормить понемногу.

2010-08-2323/08/2010 23:27:36
#1199639
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

сообщение Катерина84
Мы кушаем мотыль, но без энтузиазма, почему так? Что-то кажется мне дышит он тяжеловато, если через неделю -полторы не начнет питаться как положено, попробую снять на видио как он дышит, может это для дискуса норма, а пока продолжаю менять воду и кормить понемногу.
Если переживаете за его дыхание, то видео лучше сейчас...вид спереди и сбоку...Заодно покажите своего любимчика...Кушает без энтузиазма-может корм не привычный, пусть распробует, может ему фаршик больше по душе будет ...
2010-08-2424/08/2010 07:23:18
#1199708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Jurmala
11 года

У меня малыши тоже сначала как-то часто дышали-переживала, видео выкладывала...сейчас все нормализовалось-все живы и здоровы и радуют нас своим чудо-присутствием...
Катя, а какая у вас жесткость воды? Из-за жесткости может быть учащенней дыхание (по крайней мере сначала)
ага, посмотрела - Москва, значит, у вас водичка мягкая...Смайлик ;)
Желаем здоровья вашему малышу, не бойтесь-эксперементируйте - всЁ у вас получиться обязательно и малыши превратяться в красавцев-подростков, затем в Королей-дискусов и вы их полюбите от всей души и не сможете больше от них отказаться, как и мы когда-то "подсядите" на дискусов и скажите всем "спасибо", что помогли подсесть...Смайлик :D

2010-08-2525/08/2010 11:55:16
#1200748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Хм, видео можно не выкладывать(((
Пацан дышит так как будто его вытащили на берег, если бы я так дышала, то тоже ела без энтузиазма((( Из остального негатива, один из боковых плавников на середине как будто свернут, развернуть его не может. Но это может быть исходный брак, могла не заметить. Если так, то это не страшно.
А вот дыхание мне его не нравится, сейчас меняю воду и поставила очень мощный компрессор, течение как в реке.
Если дыхание не изменится, нужно будет лечить, как понимаю от червей сосальщиков? Чем лучше?
Сам выглядит великолепно, все остальные плавники расправлены, окрас яркий, не блеклый, но и без почернение, плавает по всей акве(хотя в основном держится ближе к компрессору, но это и самый темный угол).
Пытаюсь сделать фото, но акв стоит под столом (освещение не очень) + это акв акриловый и старый (оцарапанный) - получается розово-оранжевый диск.
Прошу помочь с возможными вариантами лечения.

2010-08-2525/08/2010 18:50:42
#1201119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Чем больше я смотрю на моего питомца - тем четче вижу - ну есть у него в жабрах паразиты - ну не дышит так никто.
Когда я пришла он плавал рядом с поверхностью (когда я домой пришла), сейчас спустился на середину аквы, но он может просто боятся.
Вопрос: сколько капсул General Cure, нужно на литраж для дискуса?
Может есть средство получше?
General Cure сейчас нет, буду искать завтра.
В рыбьей аптечке есть (помогите, давно не лечила, забыла для чего, что): малахитовый зеленый, трипофлавин ультра, трихопол, тетрациклин, фуразолидон, ципрофлоксацин. Может что-то из этого подойдет? От сосальщиков обострившихся может быстро загнуться(((
И да проблема №2, боковые плавники развернуть ему сложно, он ими трясет и машет резко усиленно. Что это не знаю... А жаль...

2010-08-2525/08/2010 19:33:29
#1201152
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

сообщение Катерина84

Прошу помочь с возможными вариантами лечения.
Жаль, что видео не выложили...маленькие дискусы, сами по себе чаще дышат...еще чаще дышат, после еды...паразитов в жабрах, не вооруженным глазом, не разглядеть...
Учитывая, что в карантиннике до дисков сидели другие рыбы(считаю это ошибкой), вполне возможно, какие-то паразиты в нем могли быть...которые благополучно могли сесть и на диска...Но в любом случае, самое хорошее лекарство, от большинства болезней-чистая вода....Чистая- в химическом смысле-отсутствие аммиака, нитрита и нитрата-в первую очередь....
2010-08-2525/08/2010 20:35:28
#1201212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

2 вздоха в секунду это как? Не верю, что для дискуса это норма. Если бы у макров были сосальщики, они бы не прожили в карантине месяц, и мой основной аквариум сейчас бы болел. Я видела червей за работой, даже крупную рыбину при обострении они убивают быстро. К тому же если я правильно понимаю, паразиты умирают в пустой емкости, а карантин ник успел постоять пустым.
Если вы заметили по первым сообщениям, у меня сразу появилось чувство, что он дышит тяжело, просто уверенности не было.
В акве с дискусом сейчас сшега оптимал и еще один компрессор, диск стоит между ними, хотя его там колбасит от потока воды очень сильно, видимо там дышать ему легче.
Про воду, диск сидит в акве 140л, с вечера субботы я меняю по 15-20%, два раза в день. Еда у него не лежит, ну пара червей может быть. Он там ОДИН. Ну и от куда взяться аммиаку? Поверьте, если бы можно было бы ему просто лишний раз воду поменять - вопрос бы не стоял.
Завтра попробую купить супер кур, если я приду и увижу, что он тусуется около поверхности - начну лечить. Это лекарство общего действия, надеюсь ерунда с боковыми плавниками (точнее с их склеен остью) пройдет тоже.

2010-08-2525/08/2010 22:07:49
#1201290
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Плавники склеены возможно легкая бактериалка, подойдет трипофлавин ультра. Если беспокоит дыхание лучше пролечить, чем гадать. У вас растения поэтому в ветаптеке лекарство для кошек (Азипирин, Азинокс, Протел, Празицид, Празител) Что найдете в продаже. 1таб на 100л после подмены. 2 дня.

2010-08-2525/08/2010 23:04:37
#1201330



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top