go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Просто 9 дискусов и новые фото. (страница 3)

Хочу понять чего ждать от своих действий в дальнейшем.
Уже очень давно хочу завести такую рыбу как дискус. Но боюсь.
Боюсь что не смогу за ними ухаживать и они сдохнут. А я очень тяжело переношу гибель рыб, которые мне нравятся, а дискус мне определенно нравится. Вообще боюсь уже не первый год. Вот такая боязливая.

Вчера на птичке я решила попробовать. Но так как не хочу быть ответственной за гибель сразу нескольких особей - взяла одного.
Сразу скажу - я знаю, что они стайные. Но если у меня на глазах будет гибнуть вся стая, медленно и верно - это не для моих нервов.
Он один, может сдохнуть всего один раз, расстроюсь я тоже всего единожды.
Вот такая логика, может не правильно, но где-то так. Если через недели три - месяц он будет жив в отсаднике и хотя бы неделю проживет в общем - я докуплю ему еще 5-6 братьев его же возроста и роста.

Был куплен дискус 3,5 месяцев от роду, 7-8 см. Пропорции тела приятные, глаза не большие, сам не худой, хотя и не толстый (в этот же день приценивалась в другом месте - там были прямо тостые, но меньше - см 6).
Вчера был помещен в отсадник на 140л. Правда на момент пересадки в отсаднике было 50 л. воды. Постепенно доливаю воду, по 5л.
Отсадник рабочий: до момента посадки дискусенка в нем обитали на карантине 3 макра (они перешли в общий) они там жили месяц, ели и нерестились. Так что какие-то бактерии там есть.
Из убранства - приличный куст ануба, 10 больших шаров кладофор, грелка на 150, аэрация.
Температура сейчас 31, вчера случайно догрела до 32, но дискусенок стал усиленно работать боковыми плавниками и ушел от грелки подальше. Продавец их при 29 держал.
Пересадила постепенно, но не капельницей, а доливом. Видимо глаза немного обожгла - вчера тыкался в стенки носом.
Окрас сейчас светлый (не в смысле бледный), а без черноты, без полос. Плавники расправил, дышит не тяжело вроде. Каки красного цвета не нетевидные. Плавники по краю немного обожжены, но это он такой еще у продавца сидел, видимо от пересадки.
Кушать не захотел. Пыталась покормить фаршем сегодня с утра. Может ему фарш не нравится - он в морозилке 6 месяцев лежал. Но раньше и сейчас его все берут на ура. У продавца он ел фарш из говяжего сердца, у меня сердца(20%) мало почти все креветка + рыбка+салатик.
Почти все время плавает в углу, плавает мало. Но когда я не вижу - может плавать по всей акве. Хотя меня не боится, я подхожу он не убегает, а замирает. сейчас смотрел на меня с интересом.
Приму любые советы, критику, мысли.
Особенно интересует вопрос: сколько такая мелочь может постится (продавец предупредил, что пару дней есть не будет)? Может ему трубочкика купить или мотыля (подкиньте ссылку, на то как этого трубочника обеззаразить)?

Изменено 9.10.10 автор Катерина84

Изменено 29.10.10 автор Катерина84

2010-08-2222/08/2010 18:14:42
#1198524
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Даже людям есть в одиночестве не рекомендуется, а тем более стайным рыбам. К фаршу нужно приучать, это занимает несколько дней. Ежедневно по немногу, даже если он не хочет есть фарш. Привыкнет к запаху, попробует и дальше дело пойдет (так бывает в стае, а как один будет не знаю)

2010-09-0101/09/2010 19:10:29
#1206269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Хм, надоело смотреть как он мотает мотыль по всей акве. Пересадила к нему рамирезей. У этих гавриков ихтик, но зато теперь мы глядим на бабочек и едим лучше. Видимо сработал рефлекс - отдай мое. Из-за ихтиофриоза у бабочек поднимаю т и добавила костапур, ну и воду меняю еще чаще.... Хорошая рыбка дискус, вот бабочек я уже 3 потеряла, для таких мальков ихтик - не шутка, а дискус если не процветает, так хоть и не болеет (не выглядит больным). Как вы думаете до какого придела поднять т, пока 32! До 35 можно?

2010-09-0303/09/2010 17:40:33
#1207614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Jurmala
11 года

дискус 35 выдержит, а вот рамерезии-не знаю..
только не одобряю твоего решения, Катерина, подсадить больную рыбу к дискусу - неужели тебе его не жаль? Надо было сначала долечить, пройти карантин, а потом рисковать... ведь дискусы-рыба не из дешевых и их намного жаль, когда они болеют и погибают... ты же сама переживала в начале топика, что не переживешь, если дискус умрет-для тебя это травматично...
ну, что сделано, то сделано-лечи всех вместе...Смайлик :( пиши об итогах.

2010-09-0303/09/2010 17:48:42
#1207621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Это все таки ихтиофриоз. Маааленькие рамирези от него дохнут, они и от лекарства дохнут, они нежные. Дискус все-таки более крупная и устойчивая рыбка (я имею вввиду мою особь, когда они маленькие, они, наверное, тоже ооочень нежные), как я теперь понимаю.
И потом ему сейчас очень важно хорошо питаться. А он кушал только в первое время: я ему кидаю, он подойдет, немного поест, а на остальное - ноль внимания. Но я то вижу - мало он ест для такой крупной растущей рыбы. У меня раньше много разных крупных цихлид жило, ну больше он должен есть. Ему видимо не интересно, я понимаю, нужно было смотаться на птичку и купить ему 6-7 сородичей. Но на птичку я поеду в эти выходные только на Тульскую (в прошлые выходные я болела, не поехала).
Как я уже писала, на Тульской птичке я не хочу покупать дискусов.
Так что это теперь минимум 2 недели, а то и больше.
Да и рамирезям в 40л было откровенно плохо.
За дискусом некому было подъедать. И еще я где-то читала, что дискусы себя увереннее чувствуют в соседстве с мелкими рыбами.
Кушает он лучше, они (рамирези) его провоцируют.
Да и рамирезям лучше, я же у дискуса все время воду меняю, как заведенная, а им это полезно.
Про ихтик, на диске я его вылечу, это если он им заболеет. Может и нет. Рамирези сильно ослабленные и оооочень маленькие, поэтому лечить их супер инк - нельзя, они от лекарства полягут скорее. А вот если все рамирези отправятся в страну вечного мотыля, диска я от ихтика избавлю без проблем. Ну люблю я этих рамирезей, я и на птичке за ними гонялась, три раза ездила - не нашла. Купила дискусенка, на следующий день увидела в магазине.
Пойду опять кормить этих троглодитов, это будет уже 3 раз за вечер?
Если с фаршем так и не получится, можно его на сушку попробовать перевести или он маленький еще?

2010-09-0303/09/2010 21:44:22
#1207826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Jurmala
11 года

одной сушки, Катюша, дискусу будет недостаточно - им нужно разнообразие.Да, и к сушке сложно приучить дискусенка, если он ее не ел.
Фарш - это пища каллорийная и разнообразная (и дешевая по сравнению с др.кормами), т.к.замешать в него можно много различных ингридиентов...
А какая проблемка у вас с фаршем? Негде купить сердце и др.вкусности?
Лечить супериком дискусов бы не советовала... не очень-то они его любят!
Успехов вам и удачи в лечении. Не болейте впредь! Смайлик :doctor:

2010-09-0404/09/2010 17:19:34
#1208268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Фарш остался старый и достаточно много, на креветках, рыбе, салате и др. (сердца в нем мало)
Он его не ест! Хотя продавец кормил именно фаршем. Говоря откровенно, нужно бы замесить по новой, раз ему этот вариант не нравится, но во-первых никак не куплю сердце, во-вторых блендер временно отдала. За неделю решу проблему, сделаю новый фарш. Но не факт, что он его кушать будет. А сушку я не пробовала, может он ее возьмет, кто его знает.
Просто потом может он вообще кроме сухого корма перестанет что-то воспринимать (у меня такое с кошкой, кроме пурины, ничего, даже лучшую вырезку нехорошая такая не ест), просто сушка это не всегда хорошо.

Вы знаете, я очень рада, что купила одного дискусенка!
Тут есть куууча плюсов:
1. Не надо сразу тратить много денег. (более-менее хороший стоит не дешево)
2. Можно оценить свои желания, а вдруг разонравится? (воду, менять, например)
3. Можно преодолеть свой страх. (с одним проще себя уговорить, что это не так страшно, я знаю еще немало людей, которые просто боятся) Ведь сложно оценить уровень своего мастерства, как акварюмиста, а это рыба "для профи".

2010-09-0505/09/2010 21:49:36
#1209051
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

сообщение Катерина84Вы знаете, я очень рада, что купила одного дискусенка!

2 Можно оценить свои желания, а вдруг разонравится? (воду, менять, например)
Ну и как, не разонравилось?
2010-09-0505/09/2010 22:02:15
#1209065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Jurmala
11 года

Катя, если купите кусочек сердца, можете обойтись пока без блендера.Просто заморозить и перед кормлением достаете из морозилки и трете на терке столько, сколько вам надо... чистое сердце, конечно, не очень хорошо, но я своих приучила именно таким способом к фаршу - сначала начали кушать тертое сердце, а потом и фарш на ура пошел...
Насчет сушки, думаю, с дискусами такая практика, как с кошечкой, думаю, не прокатит! Сердце и фарш, артемию они, скорее всего, не захотят променять на сушняк.Может, у кого-то есть другой опыт, не знаю.
...А с кошечками-так бывает, вот, такие они, вредненькие! У меня та же песня - теперь даже мясо не ест...рыбку еще соизволит иногда покушать...Смайлик :)

2010-09-0606/09/2010 10:51:43
#1209328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Снова всем привет!
хочу заметить что все еще пребываю в в состоянии владельца очень странной компании: 1 диск и куча рамирезей. Правда начала готовится к тому, что скоро дисков станет больше, думаю купить еще 7 хвостов.
Рамирези еще не понятно останутся жить или нет. Хотя они очень активны, на них не видно никаких признаков болезни и едят они очень хорошо, но с начала их проживания умерло уже 5 шт.
Кто их поймет почему, надеюсь хотя бы 4 шт дорастут до взрослых и образуют пары.
Сейчас думаю переводить дискусенка в основной аквариум. Как вы думаете насколько это разумно? он пока еще кушает мотыля, правда хорошо ест. С сердцем облом, вы можете не верить, но в 3!-х ближайших магазинах с мясом его постоянно не бывает. Дефицит!
Думаю сделать так: компанию из 400л пересадить в 140, а дискусенка и рамирезей посадить в 400л. Как вам такой расклад?
С дискусенком и рамирезями в 400л останутся: 4 САЕ -точно, пара скалярий - под вопросом.
Тут мне тоже нужен ваш совет.
У меня шикарные черные скалярии, две пары и непарный самец. Обе пары нерестящиеся. Но не слишком мирные, других рыб они не бьют, но между собой дерутся и изрядно. Думаю попробовать оставить одну пару, только сначала ее посадить в 140л. подождать когда дискусячина освоится немного, а потом только их пересилить. Чтобы дискусенок чувствовал себя хозяином. Как вам эта идея?
И еще есть мысль сделать в 400л что-то вроде протоки, если закидаете меня хорошими ссылками - буду благодарнаСмайлик :)

2010-09-1818/09/2010 12:48:20
#1218407
Нравится kouen
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Катерина84


Покажите своего дискусенка. Как он выглядит на данный момент? Мне кажется глаза с яблоки вырости успели пока вы учились. Нужно не возиться, а взять сразу новую здоровую стайку 8-12 шт в одном месте и поместить в 400л, а этого перспективного подарить

Докупать через пол года дороже встанет. Сравните в том году я брал коричневых малышей 4-6 см примерно по 250-300р, в этом году решил собрать стаю от которой оказался тогда и каждая особь 8-10 см мне влетела в тысячу. Хорошо съэкономил, не правда ли? Смайлик ;)

Мороженое сердце есть во всех ашанах. Я там всегда беру, хотя в последнее время ем его сам )) Попробуйте взять очищеной креветки 500-800 р за кг в зависимости от сорта, маленький пакетик на развес выходит в 100-150р и давить подмороженой, за хвост не оттянешь Смайлик ;)

Изменено 18.9.10 автор kouen
2010-09-1818/09/2010 15:47:21
#1218505
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Катерина84
И еще есть мысль сделать в 400л что-то вроде протоки, если закидаете меня хорошими ссылками - буду благодарнаСмайлик :)

Протока для дискусов
И еще, есть опыт, что "мертвый" дискус может еще плавать по акве около двух лет, а одинокий - 100% "мертвый" и перед приобретением новичков, желательно от него избавиться.
2010-09-1818/09/2010 16:01:54
#1218513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

kouen

Кхм, я сейчас не дома. Завтра постараюсь выложить фото. Но вообще-то на мой взгляд выглядит он не плохо, может и не идеал, но и не заморыш. Здесь на сайте я видела экземпляры гораздо по-хуже. Причем не в темах "Спасите, помогите", а вполне в благополучных аквариумах и там никто не хотел от них избавляться.
Недавно приходила подруга, говорит, что он здорово подрос, мне не заметно, я же его вижу часто. Завтра померить надо будет.
Он видимо здоров, дыхание такое для него нормально. У меня вылетел компрессор, так он за день даже к поверхности подниматься не стал. Так что я его не лечила, хотя и купила целый комплект лекарств. Слабая бактериалка (то что у него один плавник до конца не расправлялся) прошла после одноразового внесения синьки в 1/3 дозе. За все время он не разу не сидел в углу подолгу, не чернел сильно, не светлел. Думается новенькие от него ничего критичного не подхватят. Или Вы по другой причине рекомендуете его отдать?
Про ашан, и сердце. Я не вожу машину, заканчиваю работать в 18, дома бываю ближе к 20(как транспорт). В ашане не покупаю. так что если в 3-х ближайших магазинах чего-то нет, то ехать - проблема. Посмотрю в утконесе, что-то я совсем забыла про него. Про креветку, спасибо, что подсказали, ее варить? Надо попробовать. Хотя я ему предлагала фарш из креветки (там кроме креветки еще много всего), не захотел...
А почему так много советуете брать дискусячин? У меня не полные 400л, точнее 375, плюс грунт, точно в подписи 350. Мне кажется для такой аквы 6 - предел.

Изменено 18.9.10 автор Катерина84
2010-09-1818/09/2010 16:48:08
#1218552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

yegor17


За ссылку благодарю. Что значит "мертвый" дискус? Он вполне живой, меня узнает, на корм подходит, смотрит с интересом, думает или нет - вопрос, но он вроде жив.
2010-09-1818/09/2010 17:00:06
#1218563
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Катерина84

Мне кажется вы довольно долго с ним боролись, что наверняка наложило отпечаток не только внешне. По скромному опыту понял что вытягивать тех кто в свое время упрямился есть и болел - дело гиблое. Он будет активным, дотянет до какого-то размера. Но не известно когда бомба взорвется снова. Такие имеют привычку впадать в затяжной рецидив, и неоднократно. В итоге приходишь к выводу - лучшеб я его сразу выбросил! Говорю взять больше сразу потаму что 30-40% вам откровенно через год могут не понравиться. Так в чем проблема сплавить ошибок на тысячу, а может и отбить вложения, чем потратить еще 3-5 потом? Я не доктор-айболит, практичность прежде всего. Смотрю на эту и остальную рыбу давно без дрожи в коленях. Достал проблемами - передавай привет москве-реке.



Изменено 18.9.10 автор kouen
2010-09-1818/09/2010 18:07:05
#1218607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Я так не могу. У меня есть меченосец с искривлением позвоночника (это не болезнь, просто такое уродство). Он меня уже бесит больше года. Ну не могу я здорового рыбса в унитаз. Вот теперь ищу куда его пристроить. Температура в 29-30 градусов - не для мечей. Наверное отдам вместе с парой нерестящихся скаляр в нагрузку.
А Вы говорите дискусенка. Ладненько переведу его в основной объем, докуплю ему компанию, возьму шт 9-10, как раз я хочу 6, чтобы осталось. Если он мне так и не начнет нравится - отдам.
Вопрос в вдогонку, как Вы думаете, мне хочется т-29, не мало?

2010-09-1818/09/2010 19:14:24
#1218638
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

сообщение Катерина84
как Вы думаете, мне хочется т-29, не мало?
Я бы оставил 31-30...больно маленький(чем температура ниже, тем проблем больше)...
2010-09-1818/09/2010 19:30:05
#1218651
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Galashev.Sergey

Правильно гришь, дядя Фёдор! (с) 10% интенсивности роста травы не стоят потеряного здоровья лучших дискусов.
Картинка с форума
Вот этот коричневый здоровячок (правый "листик") при переходе на 28 потерял аппетит, отказывался еть недели 3, может больше не жрал. Поздновато я обратил внимание на него, долго не мог понять кто время от времени белые отходы разбрасывает... Сдох за ночь после изоляции в ведре с метрикомСмайлик :(
2010-09-1818/09/2010 20:11:43
#1218690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Ему 4,5 месяца, он все таки подрос см на 1.5 наверное. Глаза не знаю даже, большие или нет, не с кем сравнить. Да и любит он вставать так, чтобы прямо меня разглядывать, скучно ему, наверное, с боку вроде если смотреть, так криминала нет. Для его возраста 9см - это как? И еще вопросик, а как его мерить правильно?
Сказать откровенно, он мне нравится. Сначала напрягали красные точки на боку, слишком яркие, но теперь начал прокрашиваться гребень, вроде все уравновесилось.

4 с половиной месяца


1


4 с половиной м


и снова мы


За качество прошу простить. Стенки у аквы не чищены, сама стоит под столом, света мало.
2010-09-1919/09/2010 10:55:41
#1218978
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

Катерина84
Очень хорошенький, берегите его...мне понравился....компанию бы емуСмайлик :(
2010-09-1919/09/2010 11:01:20
#1218981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Компанией занимаюсь и всерьез. Прошерстила несколько сайтов заводчиков, прикинула по ценам. Хочу еще и до птички доехать. Но пока думаю компанию перевести в основной аквариум, но тут проблема, нужно раздать других рыбов. Часть уже раздала.

2010-09-1919/09/2010 11:40:06
#1219000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

Катерина84
Мне тоже понравился...только зачем столько мотыля?
2010-09-1919/09/2010 13:52:26
#1219058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Катерина84
Ему 4,5 месяца, он все таки подрос см на 1.5 наверное. Глаза не знаю даже, большие или нет, не с кем сравнить.
И еще вопросик, а как его мерить правильно?

Катерина, судя по фото, хорошенький дискусёнок....и глазки у него вполне соответствуют размеру тела....да и по тому же размеру он как бы тоже в норме для своего (указанного Вами) возраста. Мерить надо от носа до конца хвоста, т.к. он тоже принадлежит рыбе.
И считайте сами....к полугоду он должен тянуть на см. 10....+-
2010-09-1919/09/2010 16:32:21
#1219169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Jurmala
11 года

Вполне нормальный и симпатичный рыбёнок! Смайлик ;) Ждем ему друзей.

2010-09-1919/09/2010 17:18:04
#1219208
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Нормальные глаза у него....если по большому счету. Раз подруга ваша подметила, что он вырос, - значит, тем более....нормальные у него глаза! )))).... В компанию ему еще бы товарищей по заточению..., - и расти будет быстрей....и на душе ему будет веселей. На ваш аквариум штук 8 в самый аккурат....имхо...

Удачи. Самвел.

2010-09-1919/09/2010 17:26:25
#1219214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Спасибо за оценку. Мне он тоже нравится, мог бы быть и по круглее, но он же еще маленький, может еще станет.
Про мотыля(что его много), а он столько ест, там же еще 10 рамирезей. Хотя он им есть не больно-то дает, встанет над кормом на манер сторожевого пса. Но большая часть в него вполне влезает, и даже не один и не два раза в день. Вот если в 4ый удается покормить, то кидать нужно совсем чуть-чуть, ну не съест он больше.
А мне все кажется, что он мало кушает... Привыкла что крупные цихлы хватают мотыля целиком блистер.
Да, компанией я озаботилась. Сегодня выловила еще партию старых рыб из банки, завтра на работу их отнесу. Никак не могу выловить пульхеров, осталось 2 самки, шустрые... Остальных рыб тоже постепенно отловлю и раздам. А вот пульхеров, ну даже не знаю, буду ставить ловушки. Только макров отдам, а то они в ловушках задохнуться.
Закуплено 14м силиконового шланга, в ближайшие 1-2 недели надеюсь обзавестись чем-то похожим на протоку, правда, буду делать по-своему, так как боязнь залить соседей ни куда не делась. Зато я проложила маршрут, так что этого кабеля почти видно не будет.Смайлик :)
Еще один вопрос: он когда спит становится темным - это нормально? Как свет включу, так светлеет через пару минут.

Изменено 19.9.10 автор Катерина84

2010-09-1919/09/2010 21:05:31
#1219419



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top