go to bottom
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Просто Ивагуми (страница 2)

Аквариум размером 45х29х30 (~40 литров).
Песок La planta sand ADA (очень светлый, мелкой фракции)
Камни YAMA STONE

Ивагуми


От прошлых запусков остались самые неудобные камни, один самый большой, прямоугольный, как кирпич, и пара камней, похожих на ломти от круглой головки сыра - почти плоские и широкие. Был полный комплект для запуска питательного грунта ADA, но было решено оставить только песок. То есть - практически никаких растений. Опишу как именно я берусь за ивагуми.

Ивагуми
Как известно, ещё со времен Ивагуми Iwagumi оформление камнями , нужно начинать с поиска *лица камня*. Что это значит на практике: в пустой аквариум, где только песок ставим только один камень, начинать нужно с самого крупного. Тут, извините, иллюстраций не будет, так что придется включить воображение. Еще такой важный момент, что на заднем фоне должна быть линия, которая визуально разделяет аквариум на половины, это нужно, чтобы не допустить смещения элементов, или неправильного расположения, и обязателен источник освещения строго над аквариумом - для того, чтобы сразу увидеть как тень и свет будут падать на *лицо камня*.

Ивагуми
Итак, каждый камень по очереди помещается в аквариум, и поворачивается наиболее фактурными сторонами, чтобы определить с какой стороны камень смотрится наиболее выигрышно. Запоминаем эти *лица* для каждого отдельно взятого камня.

Ивагуми
А теперь предстоит самое сложное - нужно расставить камни так, чтобы: во-первых они были повернуты *лицом камня*, во-вторых, они должны равномерно освещаться, а это возможно только тогда, когда все камни так или иначе выложены в форме пирамиды.

Сверху видно, что угол меньшей пирамиды смотрит в основание более крупной пирамиды, возможно случайно.
Ивагуми
Ивагуми


А теперь можно вернуться собственно к неудобным камням. В действительности из любых камней можно сделать ивагуми, если камни соединить. На рисунке видно, как именно лежат камни, то есть основание *горы* образовано из *двух ломтей*, повернутых наиболее красивой стороной, а *кирпич* лежит чуть под наклоном поверх них, а все вместе это образует вполне нормальны вид, чем если бы камни были расставлены каждый по-отдельности.

Ивагуми
Ивагуми


Вместо песка, было бы идеально засыпать питательный грунт и посадить почвопокровное растение, например - Монте Карло, но поскольку цели и задачи бывают разными, то тут будет пока только песок и риккардия.

Аквариум сразу после заливки воды.
Ивагуми


Через день.
Ивагуми


И уже с фильтром.
Ивагуми



Изменено 7.3.16 автор Button
2016-03-0707/03/2016 13:17:14
#2197013
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Nataliya Artyushina

Не менялись, видимо были уже взрослые. Примерно 2 см, есть чуть больше, есть чуть меньше.

Изменено автор Olga K Button
2019-07-2828/07/2019 19:55:35
#2656941
Нравится Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Olga K Button
Класс, то, что мне нужно!
2019-07-2828/07/2019 20:25:45
#2656951

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top