go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Krasnodar
18 года

Проверяю грунт и ничего не понимаю. (страница 2)

Всем добрый вечер.
Сегодня решил проверить свой свежесобранный и хорошо промытый речной грунт и камни на наличие всяких гадостей, повышающих кислотность и жесткость воды. Налил в кастрюлю уксусной кислоты и начал погружать в него камушки. И тут я понял, что ничего не понял Смайлик :zastryal:
Было три вида реакции с различными камнями:
1. Очень тихое шипение и появление множества мельчайших пузырьков, скорее похожих на шлейф, но не по всей поверхности камня.
2. Очень тихое шипение и появление единичных, редких пузырей, как будто из камня выходит воздух.
3. Шипения и пузырей вроде нет, но если поднести ухо к камню, то слышно ооочень тихое шипение.
И что сие означает? Где тут всякие карбонаты и бикарбонаты? Может мне вначале следовало прокипятить грунт, а потом уже макать в кислоту? Смайлик :help:
Заранее благодарю за помощь.
С уважением, Евгений

2006-11-0101/11/2006 22:31:41
#367892
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Krasnodar
18 года

Нашел инструкцию в интернет-магазине Смайлик :cool:
Протестировал, получилось - GH 7, KH 13
Мда, а продавец говорил, что у нас в городе жесткая вода... Смайлик :hde:
Так, что не зря я камни проверяю Смайлик :smart: Буду продолжать опыты Смайлик :D

2006-11-1617/11/2006 00:52:45
#374142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 1
Russian Federation
13 года

Не, ну уважаю конечно (столько времени, сил, трудов!) - но всё же думаю перебор. Смело можете ставить аквас, а параллельно продолжить исследования грунтов причерноморья. Думаю такая инфа не помешает тамошним аквариумистам. Ваще потрясён Вашей доскональностью.Смайлик :rtfm:

2006-11-1617/11/2006 01:53:11
#374161

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top