go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3527
Москва
1 час.

Путь к мечте :) (страница 27)

Всем доброго дня Смайлик :)

Здесь буду писать о своём пути к первому большому для меня аквариуму, планируемом запуске и дальнейшем существовании)
Спасибо чудесной Оле Инари, которая помогла с поиском, рекомендациями и которую я замучила вопросами! Смайлик :150:

Итак, наконец куплен Juwel Rio 125 с Led светильниками ( б/у, но удивительно удачно, что с таким светом!) и тумба к нему, всё сегодня успешно доехало домой, пока мы тут ещё с детьми в деревне. Запуск планирую осенью после возвращения, а пока есть возможность неспеша морально технически подготовиться и определиться.

Светв аквариуме :
Светоарматура Multilux LED 80см, 3220 люмен
Лампы:
Day LED, 14Вт, 9000К
Nature LED, 14Вт, 6500К
Фильтр встроенный.
Тип фильтра: Bioflow 3.0 (Compact)

Первое- это тумба, на которой он будет стоять.
Прошу совета бывалых, поскольку родная тумба куплена, но.. Не оставляют меня сомнения по этому поводу.
На фото аквас пока водрузили на тумбу под телевизор от икеа, чтобы поставить аквариум с его тумбой, эту нужно продать. Мне она очень нравится, сделана хорошо, ящики удобные, там были детские игрушки. Но она низковата, и вероятно не под такую нагрузку, хотя домашние говорят, что родная тумба ювеля выглядит более хлипкой🤷‍♀️ Как думаете, без вариантов поставить аквариум на неё?..

Второе- аквариум планируется для пары скалярийСмайлик :361:
Тут принимаю советы, как можно и как лучше сделать при таких небольших всё- таки объёмах, взять ли пару сразу, или возможно взять пяток малышей, посмотреть как образуется пара и раздать остальных..?
Для разбавления акцентных рыбок хотела бы стайку мелочи. Всегда мечтала о травнике с неонами - этакими "светлячками". Но теперь думаю, может быть расборы лучше и интереснее..

Хотела ещё гурами, но они достаточно крупные рыбки и своеобразные, наверное, для них отдельную баночку запущу позже. На 30 или 50л можно мелких..

И на дно хотелось бы кого-то. Коридорасы у меня есть в другом аквасе, они очень суетливые, как по мне, или мне такие живчики попались))
Рассматриваю ещё акантофтальмусов кюли - можно их и в каком количестве в 120л? Знаю, что стайные, но сколько брать хвостиков, на такой литраж не представляю.

Третье - выбор грунта под такое население. Хотелось бы темный, в идеале - чёрный. Его нужно 14л .
Планирую много растений, надеюсь с таким светом они будут расти 🙏
Если будут аканты - фракция 3-5 мм им не сильно крупная? Видела вариант грунта от Udeco 2-4 мм чёрный.. В декотопе только фракции 1-2 мм или уже 3-5 мм.

И четвёртое - какие планирую растения.
Наконец, можно не опасаться так, как с 10 литрами, что криптокорина за пару месяцев будет стелиться по поверхности)) Смайлик :D но при этом, мне кажется, с моей страстью к джунглям мне всё будет мало травы, и я не успокоюсь, пока не засажу всё под завязку 😅
Ещё коряжка или пара обязательно будут.
Из растений планирую :
Почвопокровка не получится, наверно, или попробовать типа Монте Карло?..
Криптокорину ( над вариацией пока думаю.. Вендта надоела)
Лимонник
Нимфея сантарем😍
Анубиас Пинто или другой, если не найду
Валлиснерия спиральная сзади
Кринум сильно крупный в такой объём?
Эхинодорус или парочка
Остальные буду думать ещё)

И последнее - можно ли улиток к скаляркам? Ампулярию и неретин? На запуск не знаю, кого потом первопроходцем запускать , стаю мелочи может и много сразу будет, скалярий точно позже в устоявшийся, донных тоже вроде не стоит.

Много букв, радость переполняет)) хотя до запуска ещё далеко, но рыбка уже снится ☺
А вот и "моя прелесть" 😍

Для форума
Для форума
2021-07-0505/07/2021 19:40:30
#2921121
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1905 1197
Новосибирск
5 час.

MariyaMur
но города разные.

Мало того, я еще и в 160 км от Новосибирска Смайлик :).

MariyaMur
Тернеции есть и природного цвета, серенькие такие)) мне такие больше нравятся.

Не-не, если уж брать , то разноцветных. Ваш сын прав! Я с ним солидарен в этом вопросе.
Так ему и передайте.

Подруга дочери приехала и увидела моих глошек в 350 литрах.Удивилась, что большие.
А у неё банка 100 литров .Тернеции большими не выросли.
Так что и у вас не вымахают. Мне кажется , что вполне их в вашу банку запустить можно.
Вот уж скалки офигеют: только с родостомусами разобрались, а тут новая напасть Смайлик :) .
2023-11-0404/11/2023 20:38:16
#3116397
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3527
Москва
1 час.

ВладимирЩ
Мне кажется , что вполне их в вашу банку запустить можно.
Вот уж скалки офигеют: только с родостомусами разобрались, а тут новая напасть Смайлик :) .

Смайлик :D Рассмешили, не могу)) Да, это будет неожиданно для них)
Но всё же переживаю, что перебор населения будет, очень уж много отходов от крупных в моём объёме.. Тернеций же тоже нужно брать штук 6 минимум.
Опыт со временем пришёл: при перенаселении начинается естественный отбор ( Либо нужно прям чистить -чистить, а я даже каждую неделю не успеваю, примерно раз в 10 дней подмены, к сожалению. Так как ещё другие аквариумы (было всего пять, но слава богу хотя бы на один меньше стало недавно))

Про цвет скажу сынуСмайлик :) мне некоторые не особо вырвиглаз👻 тоже нравятся, вообще думала тут психану и на фоне сочной зелени заведу вместо скаляр разноцветную стаю, главное что на виду они, не прячутся как другие мелкие, но и мирные, не как склочные скалярки)) 😅
2023-11-0404/11/2023 21:33:29
#3116418
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
21 дн.

MariyaMur
Но хотелось бы кого-то акцентного ещё (если вместо скалярий). Тернеции тоже харацинка, но форма другая, вот такого плана бы и чтобы на виду были..)

Если из похожих на тернеций харацинок, то посмотрите на орнатусов(чёрный, красный, обыкновенный и белоплавничный) и лимонную тетру.
Рыба по поведению намного интереснее, чем тернешки. Тернеции, на мой взгляд, не особо активная рыба, с достаточно скучным поведением.
Конго тетра одна из моих любимых рыб, но ваш объем для нее мал.
Я бы меньше, чем в 250л и то, в зависимости от формы, не сажал бы её.
Ещё, если рассматривать не только харациновых, то можно попробовать мирных некрупных барбусов. К примеру, черных или пятиполосых. Черные очень активная рыба и хорошо смотрится в траве.
2023-11-0404/11/2023 23:13:40
#3116447
Нравится Криптон, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3527
Москва
1 час.

Валера луганск

Барбусов не рассматривала из-за скалярий, это если вместо них, вместе не стоит верно?..

А орнатус нравится белоплавничный, но читала про них и думаю, что если вместе со скаляриями, то прятаться будут так же точно их не увижу.. Да и если без скаляр и то есть такая вероятность, вроде бы пугливые 🤔
Бриллиантовая тетра красивые очень тоже нравятся, но по форме тела хотелось бы именно как орнатус / тернеция.)
2023-11-0404/11/2023 23:24:17
#3116449
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
21 дн.

MariyaMur

Черные барбусы со скалярками отлично живут. Они не щипают плавники.
Белоплавничный орнатус, если брать стайку подростков, то особо прятаться не будут, не так, как родостомусы точно.
Рыба активная и со скалярками вполне уживутся.
2023-11-0404/11/2023 23:41:53
#3116452
Нравится SiD78, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3527
Москва
1 час.

Валера луганск

Спасибо, здорово тогда) Орнатуса есть у кого взять, Андрей, который из Щёлково и продаёт замороженный корм как раз хорошего качества, у него есть они и корм заканчивается.
А стайку это какое количество? Боюсь больше 6 много, если скалярии так и не пристроятся.
И барбусов надо посмотреть)

Ещё думаю про живородку Амеку, было бы хорошо, если бы она водоросли подъедала)) но у меня почему-то живородка плохо живёт, условия что ли не подходят..
2023-11-0404/11/2023 23:59:18
#3116457
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
2 мес.

Склоки у скалярий - это один из способов социализации и общения не только у рыб, но и у других животных, включая человека. Если бы у них не было склок и нерестов, то стоило бы задуматься, что им в аквариуме плохо живется. Так что все хорошо, общаются. А что им еще делать в аквариуме?
У других рыб и у мелких тоже точно также есть склоки. Как-то в небольшом аквариуме самец голубого неона загонял своих самок в кусты, и крепко колотил и строил данюх и красных неонов. Его на всех хватало.
Постоянно выясняют отношния с небольшими перерывами на нересты "мирные" маленькие галактики. Когда от старости померли почти все галактики и остался один старый самец со своими дочками, то у него вообще крышу снесло: ладно, родные дочки по кустам, так он еще не давал выглянуть из кустов ни одному псевдомугилу люминатусу - кидался, с разбегу колотил пока те снова не засовывались в кусты. Я их видеть совсем перестала из-за шизанутого галактики. Это еще что. В том же аквариуме еще жили бычки элеотрисы довольно крупные по сравнению с галактикой, все равно, что слон и моська. И однажды самец элеотрис уговаривал пузатенькую застенчивую самочку отнереститься, распустив перед ней расписные плавники. Дамочка уже была готова сказать "да", как из кустов внезапно вылетел галактик и с разбегу нанес несколько боксерских ударов по боку самца-элеотриса, нависающего над самкой. От этого самец-элеотрис повернулся посмотреть, а что это было, и никого не увидел, потому что галактик немедленно снова умчался в кусты. Все бы ничего, но элеотрис почему то забыл, что он до этого делал.
Если нравятся скалярии, то их склоки - не повод от них избавляться, точно также они будут себя вести и в других руках. Если надоели и хочется сменить рыб, то другое дело. Рубры тоже друг с другом дерутся и это нормально.

2023-11-0405/11/2023 01:12:45
#3116479
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3527
Москва
1 час.

0льчик

Ольга, вот это рассказ интересный, благодарю за наставление на путь истинный 🌹С такой любовью и вниманием к деталям про рыб пишете каждый раз, я просто преклоняюсь. Я тут в своих бегах успеваю заметить лишь малую часть, а грешу на рыб, стыдно, однако.

Мне всё кажется, что скаляриям могли достаться лучшие условия, хотя у меня не самые плохие, но раз дерутся.. Просто у меня же одна сложившаяся пара и отдельно самец. Хотя его не особо обижают, тут вроде одинаково они друг с другом бычатся, бывает, да и самка своего пинает гоняет иногда, чем то провинился) я просто за мир везде, меня такое поведение бывает утомляет и расстраивает. Но согласна, что и мелкие рыбы дерутся и самки очень злые между собой (гуппи такие были, гоняли пока не загоняли соперницу).
2023-11-0405/11/2023 01:30:05
#3116487
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
21 дн.

MariyaMur

Орнатусов лучше бы хотя бы штук 8.
Чем их больше, тем интереснее поведение.
Амека рыба с характером и достаточно крупная, ради того, чтобы водоросли объедали, лучше бы кого-то другого подобрать.
2023-11-0505/11/2023 06:54:34
#3116494
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3527
Москва
1 час.

Валера луганск

Поняла) Думаю попробовать так, отдать родостомусов своих 8-9 , сколько их там осталось, и тогда взять одной стайкой побольше к скаляриям один вид какой-то. Может штук 15 можно, если вместо родостомусов и 3 скалярки будут и одна сомиха на мой объём.

А тернеции хотела уточнить, только в большом объёме живут, в 30л мало для них будет?..
2023-11-0505/11/2023 12:35:32
#3116579
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1905 1197
Новосибирск
5 час.

MariyaMur
в 30л мало для них будет?..

Мало, очень мало.
2023-11-0505/11/2023 13:37:27
#3116592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3527
Москва
1 час.

ВладимирЩ

Эх, ну значит ладно, думала двух зайцев убить : )
2023-11-0505/11/2023 13:39:02
#3116594
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3527
Москва
1 час.

Пока отдельную тему не создала, попробую тут ещё спросить, может кто подскажет: у самца скалярии, боевого)) уже давно была травма губы, кусается часто, лечила корой дуба, заросло, но вот так осталось теперь и периодически ещё появляется пушок белый, опять добавляю кору дуба.

Я так понимаю это нарост такой появился, срослось наверное.. Лечить нужно ли чем то ещё или оставить как есть? Жить ему не мешает, всё так же дерётся =)

Путь к мечте :)

И прямо сегодня
Путь к мечте :)
Путь к мечте :)
2023-11-0505/11/2023 13:52:10
#3116598
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
7 час.

MariyaMur
А тернеции хотела уточнить, только в большом объёме живут, в 30л мало для них будет?..

Жить будут. А мало или не мало - это, как вам понравится.

у самца скалярии, боевого)) уже давно была травма губы

Шрамы украшают лицо мужчины.

Рыбаки говорят, что у рыб в губах мало нервных окончаний.
2023-11-0505/11/2023 16:05:27
#3116616
Нравится MariyaMur, Kali Man Там
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3527
Москва
1 час.

Василий 12

Про шрамы 👍
Тернешек мучить не буду, зачем же так, полно рыб под объём 30л )
2023-11-0505/11/2023 16:23:55
#3116620
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
7 час.

MariyaMur
Тернешек мучить не буду, зачем же так, полно рыб под объём 30л )

Да при чем здесь "мучения"!? На взгляд может и крупноваты для тридцатки, но, в принципе, то же самое, что и скалярии в двухсотке.
2023-11-0505/11/2023 16:28:56
#3116621
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1905 1197
Новосибирск
5 час.

MariyaMur

Так туда и переселите родостомусов. Им места хватит в тридцатке.
2023-11-0505/11/2023 16:37:16
#3116625
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3527
Москва
1 час.

ВладимирЩ

Они же такие стремительные, как неоны красные и размер всё же достаточный, не представляю их в 30л 🤷‍♀️ им бы пространство для плавания.. Не знаю, чего они прям перестали стайкой вдоль плавать, неужели скаляры совсем не дают, сначала то плавали какое то время, теперь прячутся.
У меня ещё и кубик 30л , короткий, там рубры сидят пока)


Василий 12

Ну скалярки конечно.. Лошадки) но это прям такая мечта была, от которой не отказаться, пытаюсь создать максимально норм условия в том, что есть.
А тернеции могут и подождать лучших времён, я их видела везде в объёме от 100л +..
2023-11-0505/11/2023 17:00:11
#3116632
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
7 час.

MariyaMur
я их видела везде в объёме от 100л +..

Об этом я и говорю! Все эти "соответствия" рыбы объëму зачастую лишь наши личные представления.
2023-11-0505/11/2023 17:07:43
#3116635
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3527
Москва
1 час.

Василий 12

Хм.. Стоит попробовать взять в маленький объём для эксперимента? Ну тут как с другими разными рыбами, которых держат как "золотую в литровой банке", может быть жить и будут, но сколько протянут и насколько счастливо- неизвестно.

Я про тернеций читала, что лучше стайкой брать, а много в 30л не влезет, лучше в бОльший объём и побольше рыб, так интереснее же поведение)
2023-11-0505/11/2023 17:14:19
#3116637
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
21 дн.

MariyaMur

В 30 литров я бы тернешек не сажал.
Я их на нерест сажаю в 20л аквариумы.
Под 30л есть много других вариантов из более мелкой рыбы.
2023-11-0505/11/2023 17:23:47
#3116639
Нравится MariyaMur
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
7 час.

MariyaMur
лучше в бОльший объём и побольше рыб, так интереснее же поведение)

Да.

...сколько протянут и насколько счастливо...

Значение имеет только первое. Счастье - абсурдная характеристика в применении к рыбе в аквариуме.
2023-11-0505/11/2023 17:37:17
#3116641
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
7 час.

Валера луганск
В 30 литров я бы тернешек не сажал.

Я бы - тоже.

...Но когда однажды у меня остался только один аквариум литров на 35, я держал там теренций. Они нормально там себя чувствовали, а я совершенно не мучился угрызениями совести.
2023-11-0505/11/2023 17:42:38
#3116643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3527
Москва
1 час.

Василий 12
Счастье - абсурдная характеристика в применении к рыбе в аквариуме.

Про счастье я условно, конечно просто насколько комфортно рыбе будет имею ввиду.
Вот я почему родостомусов хочу отдать? Рыбка красивая, стайная, интересная, но у меня видимо не очень уживается с такими крупными скаляриями, а всю жизнь под кустами не очень то хорошо проведешь.. 🤷‍♀️ И мне её не видно, не могу уже оценить и любоваться.

bot2023

Она очень давно не появлялась совсем, вроде бы у неё планировался переезд и возможно с этим связано отсутствие.. Не общаемся уже, к сожалению.
2023-11-0505/11/2023 17:50:06
#3116646



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top