go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Путь к мечте :)

Всем доброго дня Смайлик :)

Здесь буду писать о своём пути к первому большому для меня аквариуму, планируемом запуске и дальнейшем существовании)
Спасибо чудесной Оле Инари, которая помогла с поиском, рекомендациями и которую я замучила вопросами! Смайлик :150:

Итак, наконец куплен Juwel Rio 125 с Led светильниками ( б/у, но удивительно удачно, что с таким светом!) и тумба к нему, всё сегодня успешно доехало домой, пока мы тут ещё с детьми в деревне. Запуск планирую осенью после возвращения, а пока есть возможность неспеша морально технически подготовиться и определиться.

Светв аквариуме :
Светоарматура Multilux LED 80см, 3220 люмен
Лампы:
Day LED, 14Вт, 9000К
Nature LED, 14Вт, 6500К
Фильтр встроенный.
Тип фильтра: Bioflow 3.0 (Compact)

Первое- это тумба, на которой он будет стоять.
Прошу совета бывалых, поскольку родная тумба куплена, но.. Не оставляют меня сомнения по этому поводу.
На фото аквас пока водрузили на тумбу под телевизор от икеа, чтобы поставить аквариум с его тумбой, эту нужно продать. Мне она очень нравится, сделана хорошо, ящики удобные, там были детские игрушки. Но она низковата, и вероятно не под такую нагрузку, хотя домашние говорят, что родная тумба ювеля выглядит более хлипкой🤷‍♀️ Как думаете, без вариантов поставить аквариум на неё?..

Второе- аквариум планируется для пары скалярийСмайлик :361:
Тут принимаю советы, как можно и как лучше сделать при таких небольших всё- таки объёмах, взять ли пару сразу, или возможно взять пяток малышей, посмотреть как образуется пара и раздать остальных..?
Для разбавления акцентных рыбок хотела бы стайку мелочи. Всегда мечтала о травнике с неонами - этакими "светлячками". Но теперь думаю, может быть расборы лучше и интереснее..

Хотела ещё гурами, но они достаточно крупные рыбки и своеобразные, наверное, для них отдельную баночку запущу позже. На 30 или 50л можно мелких..

И на дно хотелось бы кого-то. Коридорасы у меня есть в другом аквасе, они очень суетливые, как по мне, или мне такие живчики попались))
Рассматриваю ещё акантофтальмусов кюли - можно их и в каком количестве в 120л? Знаю, что стайные, но сколько брать хвостиков, на такой литраж не представляю.

Третье - выбор грунта под такое население. Хотелось бы темный, в идеале - чёрный. Его нужно 14л .
Планирую много растений, надеюсь с таким светом они будут расти 🙏
Если будут аканты - фракция 3-5 мм им не сильно крупная? Видела вариант грунта от Udeco 2-4 мм чёрный.. В декотопе только фракции 1-2 мм или уже 3-5 мм.

И четвёртое - какие планирую растения.
Наконец, можно не опасаться так, как с 10 литрами, что криптокорина за пару месяцев будет стелиться по поверхности)) Смайлик :D но при этом, мне кажется, с моей страстью к джунглям мне всё будет мало травы, и я не успокоюсь, пока не засажу всё под завязку 😅
Ещё коряжка или пара обязательно будут.
Из растений планирую :
Почвопокровка не получится, наверно, или попробовать типа Монте Карло?..
Криптокорину ( над вариацией пока думаю.. Вендта надоела)
Лимонник
Нимфея сантарем😍
Анубиас Пинто или другой, если не найду
Валлиснерия спиральная сзади
Кринум сильно крупный в такой объём?
Эхинодорус или парочка
Остальные буду думать ещё)

И последнее - можно ли улиток к скаляркам? Ампулярию и неретин? На запуск не знаю, кого потом первопроходцем запускать , стаю мелочи может и много сразу будет, скалярий точно позже в устоявшийся, донных тоже вроде не стоит.

Много букв, радость переполняет)) хотя до запуска ещё далеко, но рыбка уже снится ☺
А вот и "моя прелесть" 😍

Для форума
Для форума
2021-07-0505/07/2021 19:40:30
#2921121
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

MariyaMur
От души поздравляю с приобретением! Ух, сейчас посыплются советы! Есть где разгуляться. Вчера уже писала, я за расбор, но как они со скаляриями уживаются не знаю. Кстати акантоф не взяла себе, как раз по причине грунта. Мой крупноват для них, кажется. В общем не стала, но рыбки славные.
По скаляриям как раз Оля мне и советовала брать десяточек, а потом оставить пары. Думаю в вашем случае это четыре подростка. Смотреть как подрастают тоже огромное удовольствие. Не знаю правда, как буду потом с ними расставаться.
Ампулярий не берите. Лопают траву. Неритины лучше.
Кринум великоват, но я его так люблю, что впихнула бы. Он очень медленно растёт.
На запуск возьмите гуппи. Меня пугали, что потом не выловлю. Да. Две из 30 не хотели идти в сачек. Вытащила ловушкой за 5 минут. Но вам столько и не надо. Думаю рыбок восемь будет достаточно для мягкого спокойного запуска, а потом отдадите на авито. У меня с руками оторвали за один день.
Все перечисленное выше, является лишь мнением такого же новичка и не может являться авторитетным)))


Изменено 5.7.21 автор Skazkina Irina
2021-07-0505/07/2021 20:17:42
#2921130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

[q] MariyaMur
1. Оставьте родную тумбу, там нагрузка распределяется правильно.
2. Паре скалярий он подойдет, только изначально придется приобретать больше двух, чтобы сформировалась пара.
Акантофтальмусов можно, штук пять минимум.Но и коридорасов можно, просто возьмите другой вид. В толщу воды выбор огромный.
3. Скаляриям нужны растения, куда они могут спрятаться. А для растений лучше всё-таки фракция 2-5 мм. Аканты у меня прекрасно живут с таким грунтом.
4. Растения выбирайте сами. У криптокорин тоже хватает крупных видов. Если решитесь на два эхинодоруса, то подбирайте небольшие виды. Синусоид и Рубин на пару заняли практически весь 70х45х45. Пришлось Рубин пристроить в хорошие руки.

2021-07-0505/07/2021 20:36:39
#2921132
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5346 3936
Москва
1 час.

MariyaMur
принимайте поздравления! Смайлик :)
Про тумбу: тумбы Juwel заточены под аквариумы Juwel - соответственно, держат их отменно. Поверьте, у меня их (Rio-125) было 3, сейчас 1 остался, остальные уехали в другим хозяевам в отличном состоянии. А вот ваша тумба с ящиками вызывает серьезные опасения - вряд ли у нее задняя стенка крепкая, это как минимум.
Про грунт: дело вкуса. Мне, например, нравятся пропанты и сочетание черного с темно-коричневым кварца от Dennerle.
2021-07-0505/07/2021 20:39:46
#2921134
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Поздравляю с приобретением. Здорово! Занимайтесь.
Дам несколько вымученных советов:
Пока не прирастет трава коридорасов и акантов не надо брать - выкопают.
И аканты продаются мелкими - от 2,5 см - придется их где-то подращивать, иначе скалярки вкусно полакомятся. Хотя если скалярки будут тоже мелкие может и не съедят.
Насчет грунта - и корикам и акантикам нужен песочек - корики его просеивают сквозь жабры в поисках съедобного, а аканты ввинчиваются так же в поисках мняки. Хотя бы сделать из песочка островок впереди - им хватит.

Анциструса хоть одного не хотите?

Изменено 5.7.21 автор Адочка

2021-07-0505/07/2021 20:54:24
#2921140
Нравится afedorow, MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

И от меня поздравления! Пусть только радует Смайлик :)

А что Икея пишет в спецификации к тумбе? Все ж таки 150 кг нагрузка - не шутки...
Я на такую ДСПшную полку даже 30 кг кубика побоялась ставить, чтоб не прогнулась.

Изменено 5.7.21 автор Инари

2021-07-0505/07/2021 21:04:34
#2921146
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

MariyaMur
поздравляю с приобретением!
Как раз хорошо, что аквариум заранее купили, есть время помечтать, повыбирать.
По рыбкам не подскажу. Если б мне такое счастье привалило, я бы, наверное, гурами себе завела, коридорасов, и стайку мелочевки (неонов, тетр).
А вот по растениям пробовать нужно. Вроде должно света хватать для неприхотливых растений, А вот с почвопокровкой не знаю.
2021-07-0505/07/2021 21:09:50
#2921147
Нравится jualiza, afedorow, MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Мои поздравления! Сбыча мечт, это прекрасно) А что касается тумбы, то ставьте аквариум на родную тумбу, икеевская со временем сложится, не расчитаны они на такую нагрузку, килограмм 50 максимум.

2021-07-0505/07/2021 21:22:44
#2921153
Нравится afedorow, MariyaMur, Сухарик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Skazkina Irina

Наконец появилось время ответить)) опять жара наступает, а у младшей ещё и зубы, пятый вылез поэтому укладывались битых два часа.

Спасибо! Хоть не 300л, но надо же с чего-то начинать Смайлик :)
Ампулярия у меня одна в 25л есть, пока вроде не сильно замечена в порче растений, хотя может там такие остались.. Сама не помню какие уже)) не вкусные Смайлик :D
Я про улиток переживаю, скалярии их не сожрут, случаем?.. А так неретин и теодоксусов бы взяла.
А на запуск очень тогда уж хочется моллинезий снежинок белых, недавно их увидела и влюбилась. Может, пару взять и оставить потом себе тоже?.. Мальков вроде как скалярки могут контролировать, чтоб перебора не было.
2021-07-0505/07/2021 23:15:52
#2921185
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

IgorPriv

Спасибо за советы! Значит по скаляриям возьму молодых несколько и буду наблюдать за становлением пары. А вот отдавать как, это сложно, наверное.. Ещё никогда не отдавала рыбок. Вдруг нужно срочно, если драки будут, а никто не возьмёт, да и конечно выращенных самостоятельно будет жалко, нужно и условия, куда поедут , узнавать.

Про акантов поняла, я и думала хорошую стайку, может десяток, чтобы им спокойнее было. А коридоросы у меня Венесуэла блэк, заводчица, у кого брала предлагает теперь Оранж версию)) но они ураган, мне бы поспокойнее жителей. У меня они живут в грунте 3 мм фракция, мне кажется чуть крупноват, а если 3-5 мм, не слишком крупный?.. Может посмотреть 1-2 мм или закисать будет?

Эхинодорус лучше один тогда возьму, )) какие они большие. Мой эх. Тропика почти загнулся в 25 л..
2021-07-0505/07/2021 23:24:33
#2921189
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
4 мин.

MariyaMur
наконец куплен Juwel Rio 125 с Led

Поздравляю с удачным приобретением!
До осени, полагаю, вы все обдумаете и запуститесь неспеша.
2021-07-0505/07/2021 23:41:28
#2921198
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Сафи

Спасибо! Про тумбу поняла, оставляю родную тогда ювель. Икея мне очень нравится принципом сборки, всё четко всегда, нормально собирается, не мной правда, но я наблюдаю)) а шкаф тут купили ноунейм, так просто пришлось весь матерный язык выучить, когда собирали. Всё криво косо, ещё и деталей не хватает. 🤷‍♀️

Грунт смотрю по возможности бюджетнее.. Хотя деннерли интересно попробовать и чёрный цвет там есть. Но фракция вроде бы мелкая - 1-2 мм..

Адочка

Спасибо за советы из опыта Смайлик :)
Да, корики копают это точно.. Поэтому с ними, наверное, и почвопокровку нет смысла брать.
Анциструса как раз не хочу)) они и растения портят и как увидела, какие большие бывают, как то отбилось желание, давно хотела раньше.
Думаете можно положить часть грунта другой фракции, мелкой?.. Например чёрный 3-5 мм везде и чёрный песочек, 1-2 мм или мельче, если будет, в одном из уголков (1/5 часть где то)?

Инари

Спасибо, Оля, виновница торжества ! 😇
С твоей лёгкой руки будет радовать, надеюсь, если всё смогу организовать в таком большом для меня пространстве ( после 25 и 10 л, ))

К тумбе под телек икея пишет, как и ко многим - нагрузка 30 кг..) Но я 45кг на неё залезала, нормально, но не на постоянку, возможно. И тут больше.. Так что придется продавать, уже смирилась, места другого под неё в квартире не нашлось. В одном из возможных мест будет письменный стол для сына, его уголок и потом скорее всего вся комната его, это важнее.

Alenka05

Спасибо Смайлик :)
Почвопокровку в таком объёме, наверное, всё же не буду пока. И без неё много красивых растений, повыбираю пока и буду список собирать потихоньку.
А гурами карликовых я, всё ещё думаю в 30 л поселить.. Ворчащих пумилок хочется, интересно послушать их милое воркование Смайлик :)

kreg69

Спасибо!
Да, оставляю тумбу под него, с ней и удобнее, она выше. Придется со второй расстаться)

Это первая самая мечта, наиболее легкая, так сказать)) и то не прям легко досталась, подробности опустила))
По списку в другой теме серьезнее - свой домик в деревне с огородиком и завести двух котов 🥰 но последнее самое сложное, аллергия (астма) у моего папы, даже в гости не сможет прийти, а сейчас вообще пока вместе живем ещё.

Алдан

Спасибо Смайлик :) Да, до этого времени буду всё потихоньку подбирать и собирать.
Ещё расходные губки в фильтр нужно купить, их не было с аквариумом и изучить получше, как их правильно собирать все, хотя это уже, наверное, по приезду, нагляднее проще делать.)
2021-07-0506/07/2021 00:04:36
#2921206
Нравится Инари, afedorow, Алдан
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

MariyaMur
Спасибо за советы из опыта Смайлик :)
Да, корики копают это точно.. Поэтому с ними, наверное, и почвопокровку нет смысла брать.

Если будет черный грунт возьмите альбиносов - они покрупнее венесуэлы и панды и их хорошо видно будет.


Анциструса как раз не хочу)) они и растения портят и как увидела, какие большие бывают, как то отбилось желание, давно хотела раньше.


Есть мелкие эльки - мои Мадре де Диос самцы 7,5см, самки 8,5см, есть и помельче - 4,5-5см.


Думаете можно положить часть грунта другой фракции, мелкой?.. Например чёрный 3-5 мм везде и чёрный песочек, 1-2 мм или мельче, если будет, в одном из уголков (1/5 часть где то)?

Конечно.
Можно даже разного цвета - дорожку например из золотистого.

Изменено 5.7.21 автор Адочка
2021-07-0506/07/2021 00:18:47
#2921217
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
54 мин.

MariyaMur

Поздравляю! Теперь Вы в большой, надежной компании и всё сделаете правильно. Мне тоже недостаточно маленьких аквариумов, чтобы получать удовольствие от подводного мира. Но я сподоблюсь только на 40-50 литров. Моё новое будет отличаться не объемом, а водой. Пока не поставлю осмос, даже пальцем не пошевелю в сторону каких-то изменений. Грунт и декорации выбирайте самые лучшие. Для мечты нет места бюджетным вариантам. Если нужно - поможем
2021-07-0606/07/2021 04:42:47
#2921231
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Адочка

Спасибо, посмотрю в сторону альбиносов кориков Смайлик :) По цвету грунта пока точно не определилась. А по количеству, если например 10 акантов и пяток коридорасов это много сильно или нормально?

Анциструсы казалось, что все крупные, у меня то до 30 л аквасы были)) посмотрю про них. Но надежно в голове засело, что портят растения и вырастают большими.

А по грунту, если разный класть, по цвету и фракции, разве он не перемешается со временем? Мне кажется при наличии роющих рыбок вообще очень быстро..

afedorow

Спасибо большое за поздравления! Смайлик :) Главное ещё запустить, тоже непростое дело и так, чтобы нравилось организовать.
Постепенно до осени выберу коряжку и грунт, ну и растения. Их прямо выписывать нужно, так как забываю названия)

Мне знакомая показывала оформление под скалярий, там прямо свободный совершенно угол для плавания, без растений. Но мне пусто показалось, я ж любитель огородов)) Смайлик :D
Хотя вот не знаю, они крупные рыбки, им правда нужно место для плавания оставить.

Ваш объём 40-50 л очень хороший для совмещения вместе петушков, много травки и всем будет уголок, ещё и поведение интересное будет. А осмос это очень здорово, может, кстати, потом креветочник ещё заведетеСмайлик ;) С ним можно пробовать прямо красивых выращивать, а не простых вишен и огней, как у меня))
Я про отдельный дом для креветок оставила мысли, поскольку мои наплодились везде сами по себе, я постоянно их вижу и это уже не является мечтой)
2021-07-0606/07/2021 09:05:27
#2921258
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
54 мин.

MariyaMur

За огородами дело не станет. Сложнее всего избежать сильных водорослей, но это дело опыта.
Я посажу в 40-50 л. двух курочек и пару пецилий или меченосцев. Очень много длинностебельки, которую можно стричь, ну и куда без криптокорин-папоротников... Попробую также подселить и Жорика, но не уверен в успехе. Если кто его тронет, будет иметь дело со мной)) 10 и 15л. всегда рядом
2021-07-0606/07/2021 09:12:36
#2921261
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

afedorow

Вот это отлично, что есть разные емкости для отсадки, если что. У меня с этим как раз сложно, поэтому надо постараться, чтобы никого отсаживать не пришлось))

А мне из живородок понравились сильно вот такие моллинезии снежинкиСмайлик :)
Только найти их не знаю где у нас.. Видела на авито в другом городе без пересылки.
Путь к мечте :)
2021-07-0606/07/2021 09:25:10
#2921264
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
54 мин.

MariyaMur

Я люблю моллинезий, но среди них частенько попадаются агрессоры. Лучше парами не брать, а заводить 1 самец на 3 самки. С большой долей вероятности у меня будет пара пецилий.
Из запасных аквариумов останутся кубик, 17 литров, Жорика и 21 литр для возможных агрессоров. Креветок не планирую. Их либо курочки будут обижать, либо они расплодятся как тараканы, что страшно и аквариум, если что, перезапустить
2021-07-0606/07/2021 09:48:29
#2921268
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

afedorow

Интересно, что я читала и думала наоборот, что пецилии более агрессивны, чем моллинезии) Мне окрас этих снежинок очень понравился. Поищу ещё инфо ) на запуск бы взяла, да и потом чтобы пара тройка плавала оставить..
2021-07-0606/07/2021 10:34:57
#2921286
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
54 мин.

MariyaMur

Самцы пецилий конечно могут быть агрессивны друг к другу, но у меня-то будет один)) У моллинезий доминирующую роль может взять и самец, и самка. Если самка, то двух маловато будет, одна другую загоняет.
Хотя это лишь мои собственные наблюдения, наверняка все живородки плюс-минус одинаковые
2021-07-0606/07/2021 10:47:02
#2921291
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

afedorow

Я могу сказать про гуппи - брала три пары, так вот из трёх самок одна самая крупная гоняла всех! И девочек, и мальчиков, в итоге, загоняла, ну там они постепенно все отошли, несмотря на мои усилия.. Гексамитоз похоже.
Вообще живородки такие ещё.. Ух. Боюсь их теперь)) Может и не буду брать.
Только на ком бы запуститься тогда, вопрос ❓
Может просто стайку сначала из десяти штук расбор запустить или кого-то в средний слой, ещё не решила. А потом добавить до 15-20 шт примерно (не много будет, интересно..?).
2021-07-0606/07/2021 10:51:48
#2921292
Нравится afedorow
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

MariyaMur
Только на ком бы запуститься тогда, вопрос ❓

На маленькой чайной ложке Тетра Микро.
2021-07-0606/07/2021 10:54:05
#2921293
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Андерсен

Добавить в пустой аквариум чуть корма сухого?.. Без жителей? А когда тогда подселять первых рыб можно, через три недели ориентировочно?
2021-07-0606/07/2021 11:00:20
#2921296
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

MariyaMur

На ваш объем одно внесение и 2 недели.
2021-07-0606/07/2021 11:02:06
#2921297
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
54 мин.

MariyaMur

Всегда можно запуститься на эндлерах. У них срок жизни короткий, у самцов год-полтора, не больше
2021-07-0606/07/2021 11:02:37
#2921298
Нравится MariyaMur



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top