go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Путь к мечте :) (страница 3)

Всем доброго дня Смайлик :)

Здесь буду писать о своём пути к первому большому для меня аквариуму, планируемом запуске и дальнейшем существовании)
Спасибо чудесной Оле Инари, которая помогла с поиском, рекомендациями и которую я замучила вопросами! Смайлик :150:

Итак, наконец куплен Juwel Rio 125 с Led светильниками ( б/у, но удивительно удачно, что с таким светом!) и тумба к нему, всё сегодня успешно доехало домой, пока мы тут ещё с детьми в деревне. Запуск планирую осенью после возвращения, а пока есть возможность неспеша морально технически подготовиться и определиться.

Светв аквариуме :
Светоарматура Multilux LED 80см, 3220 люмен
Лампы:
Day LED, 14Вт, 9000К
Nature LED, 14Вт, 6500К
Фильтр встроенный.
Тип фильтра: Bioflow 3.0 (Compact)

Первое- это тумба, на которой он будет стоять.
Прошу совета бывалых, поскольку родная тумба куплена, но.. Не оставляют меня сомнения по этому поводу.
На фото аквас пока водрузили на тумбу под телевизор от икеа, чтобы поставить аквариум с его тумбой, эту нужно продать. Мне она очень нравится, сделана хорошо, ящики удобные, там были детские игрушки. Но она низковата, и вероятно не под такую нагрузку, хотя домашние говорят, что родная тумба ювеля выглядит более хлипкой🤷‍♀️ Как думаете, без вариантов поставить аквариум на неё?..

Второе- аквариум планируется для пары скалярийСмайлик :361:
Тут принимаю советы, как можно и как лучше сделать при таких небольших всё- таки объёмах, взять ли пару сразу, или возможно взять пяток малышей, посмотреть как образуется пара и раздать остальных..?
Для разбавления акцентных рыбок хотела бы стайку мелочи. Всегда мечтала о травнике с неонами - этакими "светлячками". Но теперь думаю, может быть расборы лучше и интереснее..

Хотела ещё гурами, но они достаточно крупные рыбки и своеобразные, наверное, для них отдельную баночку запущу позже. На 30 или 50л можно мелких..

И на дно хотелось бы кого-то. Коридорасы у меня есть в другом аквасе, они очень суетливые, как по мне, или мне такие живчики попались))
Рассматриваю ещё акантофтальмусов кюли - можно их и в каком количестве в 120л? Знаю, что стайные, но сколько брать хвостиков, на такой литраж не представляю.

Третье - выбор грунта под такое население. Хотелось бы темный, в идеале - чёрный. Его нужно 14л .
Планирую много растений, надеюсь с таким светом они будут расти 🙏
Если будут аканты - фракция 3-5 мм им не сильно крупная? Видела вариант грунта от Udeco 2-4 мм чёрный.. В декотопе только фракции 1-2 мм или уже 3-5 мм.

И четвёртое - какие планирую растения.
Наконец, можно не опасаться так, как с 10 литрами, что криптокорина за пару месяцев будет стелиться по поверхности)) Смайлик :D но при этом, мне кажется, с моей страстью к джунглям мне всё будет мало травы, и я не успокоюсь, пока не засажу всё под завязку 😅
Ещё коряжка или пара обязательно будут.
Из растений планирую :
Почвопокровка не получится, наверно, или попробовать типа Монте Карло?..
Криптокорину ( над вариацией пока думаю.. Вендта надоела)
Лимонник
Нимфея сантарем😍
Анубиас Пинто или другой, если не найду
Валлиснерия спиральная сзади
Кринум сильно крупный в такой объём?
Эхинодорус или парочка
Остальные буду думать ещё)

И последнее - можно ли улиток к скаляркам? Ампулярию и неретин? На запуск не знаю, кого потом первопроходцем запускать , стаю мелочи может и много сразу будет, скалярий точно позже в устоявшийся, донных тоже вроде не стоит.

Много букв, радость переполняет)) хотя до запуска ещё далеко, но рыбка уже снится ☺
А вот и "моя прелесть" 😍

Для форума
Для форума
2021-07-0505/07/2021 19:40:30
#2921121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

DoraNi

Милашки Смайлик :))
Я тоже хочу папоротник к коряге привязать и ещё анубиас думаю. Даже пару видов, кофелистный и Пинто мечтаю раздобыть, очень нравятся.
У меня просто скалярии же будут, боюсь как бы не пожрали акантиков! Наверное, сначала их лучше взять, а потом молодых скаляр.. И укрытия пусть будут лучше, на всякий случай))
Главное их побольше взять, десять может, чтобы им спокойнее было вместе.

Simro

Поняла, возьму Смайлик ;)
Только глянула они по размеру отличаются - маленькие и большие бывают, лучше большие, наверно? Всё таки и аквариум не совсем нано.
Поищу только, где взять, в аквионике нету в наличии, где грунт собралась брать. Но я знаю, что и где коряги продают, у них бывают трубки керамические, можно взять.
Если 3 шт, то их клеить друг на друга нужно или они так продаются, в форме домика? )
2021-07-0707/07/2021 16:52:46
#2921669
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
4 час.

MariyaMur

У меня аканты сейчас живут в 180л, не знаю, сколько их осталось в этих кустах, рыбкам уже больше 4 лет. Много укрытий, никто большой и страшный не маячит над головой. Трубки я покупала уже склеенные, можно и одиночные, можно пирамидками, главное чтобы диаметр был не большой. Их и из дерева выпиливают, спросите здесь Продаю: Трубки для сомов,креветок,раков. Коряги, корни дуба,листья миндаля,шишки ольхи и многое друг
Это не строго обязательное удовольствие, смелость зависит от многих факторов) Просто по своим заметила, что им такие укрытия нравятся.
2021-07-0707/07/2021 17:28:24
#2921678
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Simro

Спасибо! Там столько всего. Вместе с листьями миндаля приобрету тогда. Только по размерам надо уточнить, самые маленькие 1,5-2 см в диаметре, подойдут ли такие акантам? И длина 5-6 см)
Из дерева даже намного лучше, мне нравится.
И как на Ваш взгляд, не обидят скалярии молодые акантов? Мне писали их маленькими продают по 2,5-3 см..
2021-07-0707/07/2021 18:10:09
#2921692
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
4 час.

MariyaMur

Им диаметр 1,5-2см за глаза хватит, сейчас сходила вытащила у себя, чтобы измерить.
Показать скрытый текст

Скалярии будут обижать всё, что пролезет в рот. Другое дело, что вьюны сами по себе шустрые, но если их будут постоянно обижать, то вы их будете видеть только ночью. Тут надо смотреть по характеру, заселяйте скалярий в последнюю очередь и малышами, чтобы они привыкли к соседям.
Акантов в продаже видела и по 6см, но это у нас на птичке, в зоомагазин обычно совсем шкетов привозят.
2021-07-0707/07/2021 18:23:26
#2921694
Нравится DoraNi, afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Simro

Спасибо большое за фото! Как раз 2 см тогда нормально.
Эх, скалярии..) да, наверное, так и получится брать - сначала стайку либо расбор, либо живородок, как определюсь, потом акантов, потом скалярий.
Хотела рыбок брать у разведчиков.. Вот аканты есть у Андрея на ул. Мусы Джалиля, он у меня в избранном, хорошая разводня по отзывам. О, посмотрела сейчас, а написано там они 5-6 см, ну тогда отлично)) не прям малыши.
2021-07-0707/07/2021 18:42:53
#2921698
Нравится DoraNi, afedorow, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
19 час.

MariyaMur

Наверное лучше сначала акантов, скаляр уже попом. Акантам спокойнее, когда их больше, так что, если есть возможность, берите. Вот интересно. Покупала своих в разных магазинах, сначала трёх, потом ещё трёх. Как оказалось, они разных видов! Первые трое привычной акантовской окраски - поперечные полосы и пятна, у второй тройки окраска какая-то сложная, то ли в елочку, то ли ещё как-то... Как только я запустила в аквариум новых акантов, аканты-хозяева подплыли к ним, все шестеро чуть ли не в клубок свились и спокойно знакомились. Потом расплылись в разные стороны и теперь так и держатся тройками.
Трубочки керамические бывают в виде домика. Я такие купила в "Экзоменю". Черная керамика, длина трубок 7 см, диаметр 19-23 мм.
2021-07-0808/07/2021 13:24:22
#2921898
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

DoraNi

Спасибо, там тоже посмотрю!
Думаете самых первых акантов? Я думала сначала стайку в средний слой ( тетры или ещё кого), потом акантов, потом скалярок)
Акантов думаю взять сразу десять штучек и хватит..)

А по среднему слою всё читаю, выбираю. Живородок что - то не очень хочется всё таки.
Думаю, может бриллиантовую тетру, штук 15 🤔 они красивые. Единственное, если брать такую тетру и ещё скалярий платину, то они будут оба в белый цвет, не будет яркости какой то)) Или королевскую тетру (пальмери), но её ещё нужно поискать, редко бывает.
2021-07-0808/07/2021 13:46:15
#2921909
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
28 дн.

MariyaMur
акантов


по моим наблюдениям -- аканты самая тупоголовая рыба из всех, с которыми я сталкивался. из 10 штук у меня остался один, остальные вылезли и засохли, хотя у меня покрывные стекла, им достаточно щели миллиметров 5, так что обратите на это внимание
2021-07-0808/07/2021 13:48:25
#2921910
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
19 час.

MariyaMur

Живородки хороши, конечно, но плодятся же очень живенько. Хотя, в соседстве со скаляриями особо не разбалуешься, мальков сожрут.
Королевская тетра действительно королевская, очень хороша. А если хочется тетр ярких, то есть же орнатусы красные и миноры.
Я имела в виду акантов не самых первых из рыбок вообще брать, а перед скаляриями.
2021-07-0808/07/2021 13:52:25
#2921912
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

tihjawi

Ого, вот это новости ) про то, что вылазят читала, но вот вопрос - почему? Из десятка один это круто, конечно. (
У меня крышка же будет, правда там отверстие под автокормушку, ну заделаю как-нибудь.

DoraNi

Поняла, да, скалярии самые последние будут Смайлик :)

Бриллиантовая тоже очень красивая, смотрите какая)
Путь к мечте :)


Просто нужно будет так выбрать, чтобы разнообразие чуть в окраске было со скаляриями и рыбка не сливалась.
Живородка по характеру не очень подходит, как мне кажется..
2021-07-0808/07/2021 13:58:03
#2921913
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
28 дн.

MariyaMur
почему?


потому что самая тупоголовая аквариумная рыба из всех, которую только можно завести

а если серьезно, то лазить везде у них от природы, и переползать из одного водоема в другой тоже. вот и результат
2021-07-0808/07/2021 13:59:14
#2921917
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
19 час.

MariyaMur

Да, хороша бриллиантовая. Даже на фото видно, как чешуя играет, переливается. Хорошо таких стайку.
Написала про стайку и почему-то вспомнила вишневых барбусов... Они ведь тоже хороши.
2021-07-0808/07/2021 14:01:00
#2921918
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

tihjawi

Ну против природы не попрешь 🤷‍♀️
Так написали, прямо жалко рыбок стало)) попробую взять понаблюдать. Ещё коридорасов на дно хотела, но они такие шустрые активные, боюсь вместе некомфортно может быть.. Плюс они то у меня есть, свинюшки те ещё)

DoraNi

Да, переливы мне и нравятся Смайлик :)
А барбусов со скаляриями не рекомендуют вроде, они шустрые сильно.

Ещё думала над стайкой красных неонов, они самые крупные, но голубые нравятся больше, если уж рассматривать неонов.. И тетры всё же ближе мне по темпераменту))
2021-07-0808/07/2021 14:16:39
#2921925
Нравится DoraNi, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
28 дн.

MariyaMur


а чем вам так аканты приглянулись? я их как-то взял на пробу, ибо копеечные, что-то в районе 80 рублей в Аква-Лого года полтора назад были, но по факту рыба унылая. Сидит в траве, или свисает аки макаронина с травы. И все

Есть хочется вьюнов, то тогда прикольней севельки или сетчатые карликовые боции, хотя из пяти боций у меня одна тоже пошла погулять с концами, но за год это более менее норм я считаю. К слову, боции такие же активные, как коридорасы

Изменено 8.7.21 автор tihjawi
2021-07-0808/07/2021 14:18:16
#2921927
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
4 час.

MariyaMur
Живородок что - то не очень хочется всё таки.

Вы учтите, что моллинезии тоже живородки, вы же хотели снежинок) Но скалярии вам действительно помогут с регуляцией населения.
Чтобы акантофтальмусы не сбегали - водоём им надо нормальный делать, а не крышками бетонировать. Если в воде всё хорошо, то рыба из неё не побежит, а это зависит от укрытий, соседей, грунта, еды, вообще от условий. В природе путешествия между водоёмами происходят когда там что-то меняется - засуха, нехватка еды, обилие хищников, какой-то мусор со стороны человека и тд.
Запускайте первых рыбок в средний слой, сейчас объясню почему. Грубо говоря, большинство гниющей грязи находится на дне, в грунте. Соответственно, донные рыбы первыми попадают под отравление. Запустите аквариум, убедитесь, что у вас система начала работать и аммиак с нитритом ушли в ноль, тогда заселяйте дно.
Помимо тетр посмотрите на радужниц, для вашего объёма можно попробовать завести не крупные виды.
2021-07-0808/07/2021 14:19:45
#2921928
Нравится DoraNi, afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

tihjawi

а чем вам так аканты приглянулись?

Аканты показались милыми толстенькими сосисками с забавными мордочками)) И они спокойнее коридорасов, не хотелось мельтешения..

Спасибо за наводку, а севелек можно вместе с акантами взять? Вместо коридорасов может, штучек пять..
2021-07-0808/07/2021 14:32:00
#2921930
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
28 дн.

MariyaMur


а почему нельзя? если объем позволяет, то хоть крокодила с бегемотом

но с севельками кстати есть сложность -- в аквариуме без водорослей их сложно накормить, ибо таблетки для сомов они не жрут, мотыль не жрут, огурец не жрут. по крайней мере у меня. благо, боковые стекла время от времени зарастали и кормовая база, в общем-то, для них была, но я все равно их подарил потом. не моя рыба чот
2021-07-0808/07/2021 14:34:43
#2921931
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Simro

Спасибо! Именно так и подумала, что на дне всё плохое собирается, поэтому сначала средний слой, потом нижний, а скалярий последних, чтобы не обижали никого.

Да, моллинезии тоже живородки, вот под вопросом поэтому пока.
Мешать и харацинку и живородок в таком объёме не хочу.. Наверное, правильнее стайку тетр взять примерно 15 и хватит. И донных)

Про отверстия для побега - у меня аманка креветка выскочила из щели 0,5 мм в 10л, ну соглашусь, что не для них объём, может что не понравилось. Две оставшихся отлично живут по сей день.
И из 25л два псевдомугил паскай в дырку для кормления выскочили, как удалось, моментом) это поначалу, как раз из -за перенаселения вспышка водорослей была. Потом дырку заделала марлей, ну и водоросли ушли со временем, остальные 8 шт так и живут вроде неплохо.

tihjawi

Мм, поняла. Я водоросли не люблю и стараюсь не допускать, видимо не судьба тогда их держать. Хотя посмотрела, внешне понравилась Смайлик :)
2021-07-0808/07/2021 14:39:13
#2921932
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
28 дн.

MariyaMur
ну соглашусь, что не для них объём, может что не понравилось


миграция рыб и креветок в том числе не всегда зависит от каких-то плохих обстоятельств в водоеме. это может быть вызвано гормональным всплеском и жаждой размножения, а также, прозвучит смешно, в попытках нагнуть эволюцию -- когда-то давно рыбы вышли на сушу, нынешние рыбы, временами, тоже хотят чего-то большего, чем водные просторы
2021-07-0808/07/2021 14:43:43
#2921933
Нравится DoraNi, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

А кто-то заказывал такой грунт с декотопа? Тут вроде не пишут, что параметры воды изменяет ( в некоторых грунтах на сайте есть такое).
Фракция как и у деннерли 1-2 мм, только в два раза дешевле и по мне так симпатичнее смотрится, натуральнее. Но качество важнее, конечно, поэтому спрашиваю)

Путь к мечте :)
Путь к мечте :)
2021-07-1212/07/2021 18:38:30
#2923224
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

MariyaMur

Не заказывал, но брэнд заслуживающий доверия. Я бы взял
2021-07-1212/07/2021 19:08:08
#2923230
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

MariyaMur

У Вас где-нибудь указаны параметры воды, или Вы не замеряли? Всё думаю насчет почвопокровки, приживется ли у меня куба, если будет осмос и рН 7,5.
Просто если ставить баллон Со2, то в кубике 17л. будет катастрофа похлеще, чем со спиральной валлиснерией. К тому же, они стоят реально дорого
2021-07-1212/07/2021 19:22:16
#2923238
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

afedorow

У нас основные параметры на водоканале, найду по адресу прикреплю сюда)
Но из почвопокровки я бы посоветовала на сойле иста Монте Карло вместо Кубы, он у меня был, рос отлично и правда намного неприхотливее, со светильником от акваэль должен расти Смайлик ;)

А по грунту прям не знаю, вроде должен норм быть, но вот люди таки деннерли советуют и на нём много кто держит аквариумы, в том числе с донными рыбками.. Меня, конечно, только бюджет смущает. ( Взять комплект акваса за 9 тыс и потратить 4 тыс на грунт круто)) хотя для минимизации расходов, которые превышают доходы я и искала аквариум большой б/у.

afedorow

Я смотрю декотоп ещё, так как хочу коряжку там, понравились варианты. Причем и в большой и в 30л )) может и грунт бы сразу взяла.
2021-07-1212/07/2021 19:38:43
#2923241
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

MariyaMur

Значит я просто перепутал, думал, у Вас куба. Вот, хочу почвопокровку. И не очень хочу марсилию, она и более высокая, и такая более жестколистная, что ли...
По поводу грунта - я не верю в то, что один природный гравий может быть лучше другого. Всё это реклама и маркетинг, а для растений разницы нет. Камни они и есть камни. Если один грунт хуже, значит он либо крашенный, либо не нейтральный.
2021-07-1212/07/2021 19:54:12
#2923251
Нравится MariyaMur, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
19 час.

afedorow
По поводу грунта - я не верю в то, что один природный гравий может быть лучше другого. Всё это реклама и маркетинг, а для растений разницы нет. Камни они и есть камни. Если один грунт хуже, значит он либо крашенный, либо не нейтральный.

Смотря что с чем сравнивать. Если и тот и другой грунт кварц, то не думаю, что для растений или воды есть разница. Но природный грунт ведь может быть разного состава. Скажем, кварц и мрамор природные материалы, но ведь "две большие разницы".
Кварцевый гравий от фирмы Деннерле чистый и обкатанный, т.е. частицы закругленные, нет острых углов и граней. Для донных рыбок это может иметь значение. Но нас на импортной мякине не проведешь. У меня в одном аквариуме грунт фирмы Деннерле (кварц крашенный в коричневый цвет), в другом - наш российского производителя, мелкий, светленький, т.е. ещё более натуральный, чем импортный. Про цену я и не говорю. Я - за российского производителя.
2021-07-1212/07/2021 20:34:12
#2923268
Нравится MariyaMur, afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top