go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Путь к мечте :) (страница 4)

Всем доброго дня Смайлик :)

Здесь буду писать о своём пути к первому большому для меня аквариуму, планируемом запуске и дальнейшем существовании)
Спасибо чудесной Оле Инари, которая помогла с поиском, рекомендациями и которую я замучила вопросами! Смайлик :150:

Итак, наконец куплен Juwel Rio 125 с Led светильниками ( б/у, но удивительно удачно, что с таким светом!) и тумба к нему, всё сегодня успешно доехало домой, пока мы тут ещё с детьми в деревне. Запуск планирую осенью после возвращения, а пока есть возможность неспеша морально технически подготовиться и определиться.

Светв аквариуме :
Светоарматура Multilux LED 80см, 3220 люмен
Лампы:
Day LED, 14Вт, 9000К
Nature LED, 14Вт, 6500К
Фильтр встроенный.
Тип фильтра: Bioflow 3.0 (Compact)

Первое- это тумба, на которой он будет стоять.
Прошу совета бывалых, поскольку родная тумба куплена, но.. Не оставляют меня сомнения по этому поводу.
На фото аквас пока водрузили на тумбу под телевизор от икеа, чтобы поставить аквариум с его тумбой, эту нужно продать. Мне она очень нравится, сделана хорошо, ящики удобные, там были детские игрушки. Но она низковата, и вероятно не под такую нагрузку, хотя домашние говорят, что родная тумба ювеля выглядит более хлипкой🤷‍♀️ Как думаете, без вариантов поставить аквариум на неё?..

Второе- аквариум планируется для пары скалярийСмайлик :361:
Тут принимаю советы, как можно и как лучше сделать при таких небольших всё- таки объёмах, взять ли пару сразу, или возможно взять пяток малышей, посмотреть как образуется пара и раздать остальных..?
Для разбавления акцентных рыбок хотела бы стайку мелочи. Всегда мечтала о травнике с неонами - этакими "светлячками". Но теперь думаю, может быть расборы лучше и интереснее..

Хотела ещё гурами, но они достаточно крупные рыбки и своеобразные, наверное, для них отдельную баночку запущу позже. На 30 или 50л можно мелких..

И на дно хотелось бы кого-то. Коридорасы у меня есть в другом аквасе, они очень суетливые, как по мне, или мне такие живчики попались))
Рассматриваю ещё акантофтальмусов кюли - можно их и в каком количестве в 120л? Знаю, что стайные, но сколько брать хвостиков, на такой литраж не представляю.

Третье - выбор грунта под такое население. Хотелось бы темный, в идеале - чёрный. Его нужно 14л .
Планирую много растений, надеюсь с таким светом они будут расти 🙏
Если будут аканты - фракция 3-5 мм им не сильно крупная? Видела вариант грунта от Udeco 2-4 мм чёрный.. В декотопе только фракции 1-2 мм или уже 3-5 мм.

И четвёртое - какие планирую растения.
Наконец, можно не опасаться так, как с 10 литрами, что криптокорина за пару месяцев будет стелиться по поверхности)) Смайлик :D но при этом, мне кажется, с моей страстью к джунглям мне всё будет мало травы, и я не успокоюсь, пока не засажу всё под завязку 😅
Ещё коряжка или пара обязательно будут.
Из растений планирую :
Почвопокровка не получится, наверно, или попробовать типа Монте Карло?..
Криптокорину ( над вариацией пока думаю.. Вендта надоела)
Лимонник
Нимфея сантарем😍
Анубиас Пинто или другой, если не найду
Валлиснерия спиральная сзади
Кринум сильно крупный в такой объём?
Эхинодорус или парочка
Остальные буду думать ещё)

И последнее - можно ли улиток к скаляркам? Ампулярию и неретин? На запуск не знаю, кого потом первопроходцем запускать , стаю мелочи может и много сразу будет, скалярий точно позже в устоявшийся, донных тоже вроде не стоит.

Много букв, радость переполняет)) хотя до запуска ещё далеко, но рыбка уже снится ☺
А вот и "моя прелесть" 😍

Для форума
Для форума
2021-07-0505/07/2021 19:40:30
#2921121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
22 мин.

DoraNi

Как раз хотел сказать, что судя по внешнему виду, все грунты от Деннерле - крашенные.
Мне, в принципе, нравится Udeco. По крайней мере, River brown похож на естественный грунт. А вот черный (Canyon dark) похож на крашенный.
Черный грунт, который показала Мария, похож на натуральный
2021-07-1212/07/2021 20:40:35
#2923271
Нравится НатФР, MariyaMur
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Наверное уже не смогу найти фото, но вы, думаю найдете...тема называлась "Много пузырьков...."...я там выкладывал фото своего кубика, где одной из первых растючек была Монте-Карло... и знаете что? ....Я ждал неделю, две, три, месяц- ничего не росло...УДО лью, свет жарит, СО2 идет - ну не растёт трава и хоть ты тресни. НО! Когда я решил её изничтожить, думаю дай повыдергиваю, я ужаснулся! Она пол аквариума заполонила! Вся эта монте-карло росла ПОД ГРУНТОМ! Честно, я так и не понял...то ли лыжи не едут, то ли я.....В общем отказался от этой затеи...

2021-07-1212/07/2021 20:42:03
#2923272
Нравится НатФР, Simro, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16728 9529
Москва
43 мин.

afedorow

Да, деннерлевские грунты крашеные. Но это не китайская фигня, краска стойкая и не токсичная. Фирма держит марку.
Когда мне приспичило перезапустить аквариум со светлым грунтом, тоже хотела Udeco, но не нашла, а тут совсем рядом попался наш российский. Так с чего бы мне кочевряжиться? Взяла и рада.
2021-07-1212/07/2021 20:44:24
#2923273
Нравится НатФР, MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
22 мин.

DoraNi

Дело не в стойкости краски, а во внешнем виде. Такой грунт наверное подойдет для людей, создающих красивые картины. Но для любителей естественной, дикой природы он слишком идеальный.
Я хотел, в свое время, взять Деннерле, просто потому, что хотелось иметь качественный, фирменный грунт. Но я рад, что Shortwave отговорил меня от него. Сейчас они мне совсем не нравятся
2021-07-1212/07/2021 20:54:01
#2923277
Нравится НатФР, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

afedorow

У меня сейчас растёт элеохарис мини травка, но зрительно мне меньше нравится в небольшом объёме, Монте Карло лучше) Последний у меня разросся без проблем и удо на сойле и свете 6вт акваэль.
Попробовать можно 🤷‍♀️

DoraNi

Так вот проблема, что темный грунт нужен.. Прям совсем темный, чёрный хочу, не коричневый. Такие нашла только из нормальных по фракции, цвету и фактуре только от деннерли и вот декатоп попался. Но не знаю, прямо окатанный ли декатоп, чтобы взять для будущих акантов и возможных коридорасов.

Дмитрий Безбородов

Надо же, как так получилось 🤷‍♀️ Мне показалась это самой простой травкой, но при этом, при недостаточном освещении мне её загубили буквально за три недели. Всему свет нужен)
Из почвопокровок для себя вообще только эту пару и рассматриваю - Монте Карло или элеохарис)
2021-07-1212/07/2021 21:29:17
#2923282
Нравится НатФР, DoraNi, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
22 мин.

MariyaMur

Попробую, если у нас у кого-то есть Монте-Карло. Правда я не планирую сойл.
Грунт 1-2 мм., окатанный или нет, прекрасно подойдет для любых сомов, креветок и прочей живности. У меня 0,6-2,5 мм., и фактура камня природная, не искуственно окатанная. Но пораниться о него нельзя. Он очень мелкий))
2021-07-1212/07/2021 21:32:31
#2923283
Нравится НатФР, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

afedorow

Да, я всё забываю, что у Вас так просто растения не достать (
Я брала в меристеме обе эти травки.. Прижились хорошо.

Про грунт поняла, спасибо! Вот ещё бы вживую их сравнить, было бы здорово) но это не судьба точно) посмотрю ещё, пока грунт не убежит, повыбираю))
2021-07-1212/07/2021 21:34:56
#2923284
Нравится НатФР, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
22 мин.

MariyaMur

Я на Авито встречал то ли Кубу, то ли Монте Карло. Надежда есть😁
А вон, другие и по интернету выписывают
2021-07-1212/07/2021 21:42:47
#2923290
Нравится НатФР, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

У меня Dennerle не крашенный. Но он светлый. С одной стороны, мне нравится светленькое. С другой стороны, он маркий, как все светлое.
Чёрный у меня H2Show, он крашенный. Хороший, полностью устраивает (только в продаже давно не встречала). Ещё Barbus розовый кварц использую, тоже нравится, и фракция 2-4 мм для большого аквариума удачная...
Чёрный я бы сейчас Dennerle себе взяла, просто чтоб не искать другой. Но я почему-то теперь хочу тёмно-коричневый.

2021-07-1212/07/2021 22:20:58
#2923307
Нравится НатФР, afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Alenka05

У меня светлый кварц самый дешевый и при этом отличный от Zolux , 3 мм в аквариуме общем 25л . Причем я ещё собираюсь менять его на побольше (решилась на 39л прямоугольный от биодизайн) , больше литраж боюсь на стол. А так лишние 14-15л тоже отлично. И как раз со старым грунтом переезд будет, а сверху есть пачка 3л такого же нового лежит три года. Осталось купить, позже по приезду, к новому году, наверное, только удастся по финансам и времени..

А в 125л новый хочется темный грунт. Темный у меня только сойл в 10 л с петухом, вид сойла не нравится совершенно. Но травка растет, это огромный плюс, конечно))
Розовый, кстати, тоже рассматривала. Но темный хочется больше.. И скалярий платину так лучше будет видно, и акантов, мне кажется.
2021-07-1212/07/2021 22:27:00
#2923311
Нравится НатФР, Alenka05, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

У меня Деннерле черный в нескольких аквариумах, очень нравится. И цвет, и фактура, и размер у него достаточно мелкий, чтобы удобно было траву сажать) А самый "ходовой" размер 3-5 мм - это, оказывается, просто гигантские какие-то валуны, в которые мелкую травку посадить совершенно невозможно!
Один минус - дорогой.

2021-07-1314/07/2021 00:10:05
#2923639
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Инари

Дело в том, что мне хочется натуральности, чтобы смотрелся естественно грунт.. И в этом больше подходит от декатоп yukon , чем деннерли.. Там есть даже светлые вкрапления.
Вот близко)
Путь к мечте :)
Путь к мечте :)
2021-07-1414/07/2021 10:02:28
#2923682
Нравится НатФР, afedorow, Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

MariyaMur

Про Декотоп ничего не могу сказать.
В любом случае ты планировала много растений - этого грунта и видно особо не будет))
2021-07-1414/07/2021 11:35:46
#2923705
Нравится НатФР, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Инари
Про Декотоп ничего не могу сказать.
В любом случае ты планировала много растений - этого грунта и видно особо не будет))

Это да)) но всё равно видно, у меня даже где много, грунт не последнюю роль играет.
Но попробую, наверно, декотоп, хотя никто по нему так и не отписался, никто не держал)

Я тут подумала ещё, увидела белого анциструса, L144 кажется, понравился, но сомнения про них, такие огромные как обычные и растения портят? За всю жизнь ни одного анцика не держать Смайлик :D
2021-07-1414/07/2021 11:54:18
#2923715
Нравится НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

MariyaMur
Не надо анцика. Никакого не надо. Славные рыбки, лопают смешно, но урон… Будет у мня возможность, заведу чисто рыбную банку и переселю туда своего. В травниках им не место. Паразит, стал нимфею глодать…
2021-07-1414/07/2021 12:19:03
#2923724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Skazkina Irina

Эх, блин. Ну ладно) любовь к растюхам сильнее. Как раз нимфею хотела..

Вообще мысленно всё пытаюсь скомпановать, как лучше сделать будет по живности и банкам - у меня планируется мой 25 л увелить до 39л чистыми (биодизайн) , это на стол в кухне, на тумбу новую рядом аквас 31л от Прайм пойдет новый и вот большой этот в спальне 125л.
Население в 25л осталось пара тетр Аманды (две старушки не выдержали жары, в мое отсутствие..), 5шт псевдомугил паскай, четыре коридораса Венесуэла. К ним в 39л наверно никого уж не подселить, думаю вот🤔

В 30л хотела семью диких петушков, самец и три самки, либо может две пары, смарагдин или имбеллисов. Или вот хочется очень гурами ворчащих, пумилок, наверно, самые мелкие. Может быть совместить, пару петух с парой курочек и ещё штук 6 пумилок можно 🤔
Сначала акантов хотела к петухам в 30 л, но теперь они пойдут в 125л видимо.
2021-07-1414/07/2021 13:53:14
#2923747
Нравится НатФР, Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7317
Москва
5 час.

MariyaMur
А кто-то заказывал такой грунт с декотопа? Тут вроде не пишут, что параметры воды изменяет ( в некоторых грунтах на сайте есть такое).
Фракция как и у деннерли 1-2 мм, только в два раза дешевле и по мне так симпатичнее смотрится, натуральнее. Но качество важнее, конечно, поэтому спрашиваю)

Для травника так себе идея, DECOTOP Yukon реагирует на уксус
https://vk.com/video...
По словам консультанта Декотопа, нейтральные грунты: Atoyac, Meta, Roanoke, Vuoksa
2021-07-1414/07/2021 20:01:34
#2923812
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Simro

Мда.. Я спрашивала их консультантов, сказали поднимает kh, ph , но если они и так высокие как у меня, то выше не поднимут, то есть рекомендовали. Из нейтральных только светлые эти.. Сказали yukon лучше, чем их тёмный superior .
Всё же видимо не уйду я от деннерле, хоть зрительно и правда мне не очень нравится, но зато качественный и темный.
2021-07-1414/07/2021 22:16:39
#2923855
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7317
Москва
5 час.

MariyaMur

Так в травнике наоборот стремятся к понижению кН и рН. Вдруг вы когда-нибудь заморочитесь с подкислением и смягчением воды? Со2 захотите, мягкую травку или рыбку. Тогда придётся менять грунт и покупать всё заново.
2021-07-1414/07/2021 22:57:43
#2923862
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Simro

Да, со2 вряд ли, а вот мягкую воду возможно, так как в целом мне нравятся гурами ещё очень, а они как раз любят такую.. Пока думаю может малышей пумилок ворчунов завести в кубике 30л хотя бы. Думала и над жемчужными гурами в 125л , вместо скалярий, но пока вторые побеждают..) Хотя жемчужных может и побольше, чем пару можно в такой литраж, а скаляр только одну пару.
2021-07-1414/07/2021 23:21:37
#2923866
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

afedorow
У Вас где-нибудь указаны параметры воды, или Вы не замеряли?

Смотрите, нашла только такие параметры пока, была ссылка на все тут где-то, но потерялась (
По этим, ph - 7,2 по району, по факту замеряла давно как то было дело, зимой ещё вроде, вышло 7,8 где то..
Жёсткость общая написано 4* , что это не очень поняла. В целом вода жесткая у нас..
Фотография для форума аквариумистов #508534
Фотография для форума аквариумистов #508533


Изменено 14.7.21 автор MariyaMur
2021-07-1415/07/2021 00:50:27
#2923882
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
22 мин.

MariyaMur

Конечно растения могут жить в такой воде (у вас даже получше), как человек может жить в коммунальной квартире на шесть комнат. Но если есть возможность поставить фильтр для воды, который полезен даже не только для аквариумистики, то почему бы этого не делать🤷‍♂️
2021-07-1415/07/2021 00:54:55
#2923883
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

afedorow

Согласна, конечно если есть возможность, то лучше поставить. И можно смешиванием добиться лучшей воды) причем в небольших аквариумах тем проще это, в объёмах от 100 л не очень представляю все эти манипуляции)

Растения далеко не все хорошо растут ( кое как, конечно, растут) в такой воде, но подбирать приходится.. То дырки на листьях, то чернеют, то растворяются и тд, но это и от света, и удобрений зависит.. Я стараюсь не сильно заострять на этом внимание, поскольку некогда, но если не совсем печально только, что менять растение приходится.
2021-07-1515/07/2021 01:00:20
#2923885
Нравится НатФР, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

MariyaMur
Вот я была с теми же мыслями. Скалярий или гурами. Не была я фанатом скалок, честно, но они были логичны в моем объеме. Сейчас уже могу сделать первые выводы. Рыбсы умные. Это определённо. Смотреть интересно. Они пока мелкие, но уже есть за чем наблюдать. Вальяжные, но подвижные, любопытные. Золотая середина. Уже лезут к рукам, наблюдают за мной, кусают за глаз анциструса))) были небольшие стычки.
Рядом в кубике медовые гурамки. Пока могу сказать одно. Рыбка красивая, но в большой аквариум я такую уже не хочу. Конечно они ещё не освоились, нежные, боязливые, но вижу, что не на столько они интересные. Хотя выводы пока очень поверхностные. Опять же это не жемчужные. Однако да. Я ими любуюсь. Внешне они просто лапочки. Жалко что нельзя все и сразу. Сплошные терзания и сомнения. Время это поправит)
2021-07-1515/07/2021 01:07:54
#2923886
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Skazkina Irina

Спасибо за интересные наблюдения Смайлик :)
У меня с объёмом, конечно, загвоздка вышла, планы поменялись, взяла пока то, что взяла.
Но и с, большим объёмом боялась со светом не справиться.

Самое интересное, что я тоже никогда скаляр и не хотела особо, но вот захотелось))
А гурами я хочу именно ворчунов, интересно будет под покровом вечерней темноты тишины слушать на кухне))
2021-07-1515/07/2021 07:50:13
#2923900



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top