go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Путь к мечте :) (страница 6)

Всем доброго дня Смайлик :)

Здесь буду писать о своём пути к первому большому для меня аквариуму, планируемом запуске и дальнейшем существовании)
Спасибо чудесной Оле Инари, которая помогла с поиском, рекомендациями и которую я замучила вопросами! Смайлик :150:

Итак, наконец куплен Juwel Rio 125 с Led светильниками ( б/у, но удивительно удачно, что с таким светом!) и тумба к нему, всё сегодня успешно доехало домой, пока мы тут ещё с детьми в деревне. Запуск планирую осенью после возвращения, а пока есть возможность неспеша морально технически подготовиться и определиться.

Светв аквариуме :
Светоарматура Multilux LED 80см, 3220 люмен
Лампы:
Day LED, 14Вт, 9000К
Nature LED, 14Вт, 6500К
Фильтр встроенный.
Тип фильтра: Bioflow 3.0 (Compact)

Первое- это тумба, на которой он будет стоять.
Прошу совета бывалых, поскольку родная тумба куплена, но.. Не оставляют меня сомнения по этому поводу.
На фото аквас пока водрузили на тумбу под телевизор от икеа, чтобы поставить аквариум с его тумбой, эту нужно продать. Мне она очень нравится, сделана хорошо, ящики удобные, там были детские игрушки. Но она низковата, и вероятно не под такую нагрузку, хотя домашние говорят, что родная тумба ювеля выглядит более хлипкой🤷‍♀️ Как думаете, без вариантов поставить аквариум на неё?..

Второе- аквариум планируется для пары скалярийСмайлик :361:
Тут принимаю советы, как можно и как лучше сделать при таких небольших всё- таки объёмах, взять ли пару сразу, или возможно взять пяток малышей, посмотреть как образуется пара и раздать остальных..?
Для разбавления акцентных рыбок хотела бы стайку мелочи. Всегда мечтала о травнике с неонами - этакими "светлячками". Но теперь думаю, может быть расборы лучше и интереснее..

Хотела ещё гурами, но они достаточно крупные рыбки и своеобразные, наверное, для них отдельную баночку запущу позже. На 30 или 50л можно мелких..

И на дно хотелось бы кого-то. Коридорасы у меня есть в другом аквасе, они очень суетливые, как по мне, или мне такие живчики попались))
Рассматриваю ещё акантофтальмусов кюли - можно их и в каком количестве в 120л? Знаю, что стайные, но сколько брать хвостиков, на такой литраж не представляю.

Третье - выбор грунта под такое население. Хотелось бы темный, в идеале - чёрный. Его нужно 14л .
Планирую много растений, надеюсь с таким светом они будут расти 🙏
Если будут аканты - фракция 3-5 мм им не сильно крупная? Видела вариант грунта от Udeco 2-4 мм чёрный.. В декотопе только фракции 1-2 мм или уже 3-5 мм.

И четвёртое - какие планирую растения.
Наконец, можно не опасаться так, как с 10 литрами, что криптокорина за пару месяцев будет стелиться по поверхности)) Смайлик :D но при этом, мне кажется, с моей страстью к джунглям мне всё будет мало травы, и я не успокоюсь, пока не засажу всё под завязку 😅
Ещё коряжка или пара обязательно будут.
Из растений планирую :
Почвопокровка не получится, наверно, или попробовать типа Монте Карло?..
Криптокорину ( над вариацией пока думаю.. Вендта надоела)
Лимонник
Нимфея сантарем😍
Анубиас Пинто или другой, если не найду
Валлиснерия спиральная сзади
Кринум сильно крупный в такой объём?
Эхинодорус или парочка
Остальные буду думать ещё)

И последнее - можно ли улиток к скаляркам? Ампулярию и неретин? На запуск не знаю, кого потом первопроходцем запускать , стаю мелочи может и много сразу будет, скалярий точно позже в устоявшийся, донных тоже вроде не стоит.

Много букв, радость переполняет)) хотя до запуска ещё далеко, но рыбка уже снится ☺
А вот и "моя прелесть" 😍

Для форума
Для форума
2021-07-0505/07/2021 19:40:30
#2921121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Инари

Всем бы такие шикарные камеры )Смайлик :) Вариантов у меня три :
1) Если досидит Пиратик до осени и отдашь под мою ответственность его)) потом девочку ему возьму невесту)
2) Взять четверо малышей (подрощенных) и наблюдать за становлением пары
3) Взять готовую пару )

А про пумилок пока думаю ещё так - заменить мои 25л на 39 л и тогда взять стайку ворчунов. Только там ещё будут 4 коридораса Венесуэла блэк, если не перемещу их в большой..
2021-07-2424/07/2021 17:26:14
#2926549
Нравится afedorow, Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Инари
сидит в камере-одиночке с оставшимися детишками
Да там уже такие детишки выросли… я ж их в двух пакетах от тебя привезла. Сейчас такие лоси, что каждому отдельный пакет понадобился бы. Выросли раза в два, а то и больше. Молодец он у тебя. Заботливый папаша. Но они ж к осени половозрелые станут. А выложи пожалуйста фоточку детского сада.
2021-07-2424/07/2021 17:56:57
#2926555
Нравится afedorow, Инари, MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina
А выложи пожалуйста фоточку детского сада.


Путь к мечте :)

Путь к мечте :)


Купить нормальный задник руки никак не дойдут - нет ничего более постоянного, чем временная картонка 😂
2021-07-2525/07/2021 14:38:36
#2926719
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

MariyaMur
Всем бы такие шикарные камеры )Смайлик :) Вариантов у меня три :
1) Если досидит Пиратик до осени и отдашь под мою ответственность его)) потом девочку ему возьму невесту)


На самом деле, для Пирата это был бы наилучший вариант - единственным самцом в аквариуме и в знакомых и ответственных руках, а не у случайных людей с Авито Смайлик :)

Изменено 25.7.21 автор Инари
2021-07-2525/07/2021 14:46:38
#2926721
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Инари

Очень красивый детский сад у тебя! И видно, как размеры отличаются, - малыши и папа прям такой, крупный и брутальный 💪🥰

Спасибо за доверие🌹 Вот и боюсь, как бы что не дай бог с Пиратом у меня не приключилось, ну мало ли, вода не та, или ещё что, я же не переживу.
Ещё думаю, что вот следующим летом уеду, большой аквариум останется дома, его то точно не возьмешь.. Хоть заказывай раз в месяц хотя бы профессиональное обслуживание на дом, чтобы меньше переживаний было.
2021-07-2525/07/2021 18:44:24
#2926743
Нравится afedorow, Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Инари
Мдя. Хорошо, что у меня не плавает Пират. Без него детишки выглядят намного крупнее. Мне все кажется, что они большущие уже. Кроме одной. Она меня беспокоит.
Но вопрос в другом. Вот как? Как оно все у тебя так растёт? Я не про рыбу. Ты же только запустила аквариум. Уже все зелено. Просто чудо какое-то. Признавайся, что за допинг ты туда подливаешь?
2021-07-2626/07/2021 03:01:00
#2926798
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina Мдя. Хорошо, что у меня не плавает Пират.


😂😂


Skazkina Irina Ты же только запустила аквариум. Уже все зелено. Просто чудо какое-то. Признавайся, что за допинг ты туда подливаешь?


А этот акв запускался на питательной подложке + свет нормальный. Хотя период адаптации у травы был непростой - бурые водоросли одолевали очень сильно, нимфеи обе сбросили все листья, эхинодорус растворил половину, кабомба тоже туда же, гидрокотила вообще без газа расти не желает... Вот только-только очистилось все, надеюсь в рост тронется))
2021-07-2626/07/2021 12:43:29
#2926864
Нравится Алдан, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Инари

Запуск всегда первое время сложно.. У меня в 10л первые три месяца нитчатка буйствовала.

Если на пустом грунте буду запускать большой, то вообще труба, наверное, будет.. Даже если стайку тетр пустить для начала.
А что за травка слева на фото? То ли ещё мелкий хемиантус, то ли путаю..
2021-07-2626/07/2021 13:24:45
#2926886
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

MariyaMur

Слева на переднем плане действительно хемиантус, при этом свете и на этом грунте он приземистый растет и с мелкими листочками. А в шарике на окошке совсем по-другому выглядит!
Как банки размножаются...


Изменено 26.7.21 автор Инари

Изменено 26.7.21 автор Инари
2021-07-2626/07/2021 13:38:29
#2926893
Нравится afedorow, Алдан, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Инари

Шарик чудо Смайлик :) мне давно нравятся шары, но как то не придумаю куда их, чтобы не крякнули их, да и чтобы свет был, и население какое, всё же рыбок не запустишь в такой особо..

У меня так, как в вазе хемиантус растет под акваэлем 6вт в 10л) а в детском саду какой свет?)
2021-07-2626/07/2021 13:43:52
#2926894
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

MariyaMur

Спасиб 😊 Шарик - эксперимент с аквариумом без техники - там нет ничего, ни света, ни фильтра, ни аэрации, ни грелки.
Живут там несколько вишен, тоже на полном самообеспечении "что нашел, то и съел".
И подмены я там тоже не делаю) доливаю только воду раз в месяц, когда уже макушки хемиантуса вылезать начинают

В детсаду стоит Чихирос WRGB
2021-07-2626/07/2021 13:51:57
#2926896
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Инари

Супер! А на какую длину, 60 см или больше? Там вроде же писала 120 л примерно?
У меня надеюсь хемиантус в большом под штатным ювель лед хоть как то будет расти))

Вот пара креветок, да, в шарик 👍 а не сильно холодно / жарко на окне?
2021-07-2626/07/2021 14:01:19
#2926901
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

MariyaMur
Супер! А на какую длину, 60 см или больше? Там вроде же писала 120 л примерно?

60 см светильник на 74 см длины аквариума.
Да, чуть меньше 120 литров он получился.


У меня надеюсь хемиантус в большом под штатным ювель лед хоть как то будет расти))

Обязательно будет!


Вот пара креветок, да, в шарик 👍 а не сильно холодно / жарко на окне?

Вообще на окне жарко, особенно когда стояли погоды за +30. И много солнца. Но удивительно, что все живы и хемиантус колосится пуще прежнего 🙃
Насчёт холодно пока не знаю, доживём до зимы - увидим)
2021-07-2626/07/2021 14:11:24
#2926903
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Инари

У меня южное окно возможно будет место под шарик, но боюсь слишком много Солнца будет. Посмотрим, если удастся там заменить старые деревянные окна, то подумаю тоже об этомСмайлик :)

Очень нравится, как смотрится под светом wrgb , но ещё люблю аквариумы с крышкой))
2021-07-2626/07/2021 14:21:12
#2926907
Нравится Инари
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

И захотелось мне неожиданно цихлид оз. Танганьика..) степень озверения одной с детьми в деревне ближе к концу лета.

Чем больше читаю и узнаю, тем интереснее они.. Ещё оформление нравится тем, что привыкла к зарослям растений, а там песочек мечта идиота и камни.
Аквариум в спальне, с одной стороны это даже успокаивает. Но при всем при этом сами рыбки очень территориальные и агрессивные.. Задумалась сильно.
В мой объём только карликовые подходят и то сложновато, но выбрала некоторых возможных..
- Принцесса Бурунди, или Неолампрологус Бришара (Neolamprologus brichardi)
- Лампрологус апельсиновый (Лелеупи) Neolamprologus leleupi
- Юлидохромис орнатус Julidochromis ornatus
- Йодотрофеус Iodotropheus sprengerae (?)
- Меланохромис золотой
Melanochromis auratus
- Лабидохромис Хонги "Кимпума ред"
Labidochromis Hongi "Kimpuma red
- Лабидохромис церулиус - желтый
Labidochromis caeruleus var. "Yellow"

Опытные цихлидоводы, подскажите по количеству, по паре одной двух или трёх видов возможно в 125л? (Д/ш/в -81/36/50 см)
И может кого-то ещё посоветуете?

И совместимость, кроме них, наверное, лучше никого не держать , особенно мирных донных - коридорасы, акантофтальмусы сразу отпадают. Если только в середину кого-то..

Изменено 4.8.21 автор MariyaMur

2021-08-0404/08/2021 22:47:16
#2929293
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Думала про американских цихлид (пельвикахромис), их можно с растениями, но это не совсем то, что хотелось бы.. Они тоже достаточно "злые" и совместить со скаляриями, боюсь, не получится, поэтому если создавать цихлидник, то уж с любителями песочка.. Или остановиться на зарослях со скаляриями Смайлик :)

2021-08-0404/08/2021 23:02:51
#2929300
Нравится Alenka05, afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 24
Мытищи
1 года

MariyaMur

Добрый вечер.
Если надумаете цихлид все-таки заводить, то от орнатусов предостерегу. Редкостные редиски они, гоняют и бьют всех. Самые скандальные из цихлид. Пробовал когда-то цихлидник с Танганьикой, был один орнатус-самец, я от него быстро избавился, потому нереально.
И готовьтесь к тому, что будут проблемы с водорослями. Внешний фильтр не вытягивает, нужен фитофильтр дополнительно. Плюсом постоянная вода на полу, потому что товарищи очень активные пловцы)
2021-08-0404/08/2021 23:21:44
#2929304
Нравится Alenka05, MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

spyker

Спасибо, что поделились! Вообще первые два вида, которые написала в приорите, которые бы хотела.. Поняла про орнатосув.
А вода даже из под крышки будет выливаться? 😯
У меня в фильтре ювель нет сменных губок, нужны все новые. Так вот пока не купила как раз нужно определиться, стоит ли их брать, или сразу внешний фильтр. А фитофильтр это вообще тёмный лес для меня.. Но не у всех же вроде он? Может от количества населения зависит?.. Внешние хорошие бывают.
2021-08-0404/08/2021 23:37:35
#2929311
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 24
Мытищи
1 года

MariyaMur

Цихлидник у меня был в старом 240-литровом ювеле, у которого вся крышка снималась, вместе с лампами. Крышка на аквариуме сидела как на банке обычной, прыгают цихлиды очень сильно, поэтому все течёт по стенкам снаружи. Плюс внешник - сможет вытянуть какашки, но нитраты поглощать в аквариуме нечему, так как все растения выдергиваются. Я пытался анубов понасажать, бестолку - все выдергивалось и обрывалось.
2021-08-0405/08/2021 00:11:42
#2929320
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

spyker

Ух, ничего себе. Даже карликовыми? Понятно, когда рыба размером 15_20 см, но если до 10 см..
А анубиасы на клей бесполезно сажать тоже? Я так крепила недавно, правда следы некрасивые пока видно.
2021-08-0405/08/2021 00:15:08
#2929324
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 24
Мытищи
1 года

MariyaMur

Среди Таньганьики карликовых нет. Точнее есть, но один вид, и я их в продаже не видел. На клей в песок особо не посадишь, а с камней отрывали.
Из карликовых - наннакары, пельвики.
У меня сейчас три пельвика живут, самец и две самки. Было два самца, но один доминировал и тюкал второго, и пара не складывалась, а итоге пришлось отдать. А сейчас пара сложилась, вторая самка осталась для наблюдений за «скандалами». Очень ревниво оберегает женушка своего самца) прям разборки настоящие устраивают, но без кровопролитий
2021-08-0505/08/2021 01:39:05
#2929334
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

spyker

Карликовых я имела ввиду мелкие виды, до 10 см в среднем. Те же еллоу..
Пельвики красивые очень, но это американские виды, мне почему то ближе африка. И ещё если держать пельвиков, то скалярий с ними не стоит, да? Всё равно ж они достаточно агрессивные.

То есть по сути выбираю почему, либо скаляры и зелень, либо песок и малавийцы. Для пельвиков тоже зелень нужна, то есть это как компромисс "между", но при этом кого с ними поселить это вопрос..
2021-08-0505/08/2021 01:45:45
#2929336
Нравится afedorow, Alenka05
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 24
Мытищи
1 года

MariyaMur

Еллоу вырастают до 17 см, зря думаете, что они небольшие.
Пельвики у меня сейчас живут с акантофтальмусами, севелиями, анциструсами, тернециями. Агрессивно себя ведут только во время нереста-отгоняют всех от гнезда.
2021-08-0505/08/2021 12:38:45
#2929428
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

spyker

Надо же, как жаль.. Про еллоу, пишут вроде бы до 10 см они. Нравятся внешне. Но в целом первые два вида, принцесса Бурунди и лампрологусы точно мелкие вроде, если только их тогда.

Про пельвикахромисов Вам повезло, что не трогают особо акантов, они и так пугливые мирные, а во время нереста те могут их забить или сильно обижать, читала тут где то про это..
Хотя пельвиков и со скаляриями иногда держат, но чем черт не шутит, всякое бывает, на какой характер нарвешься.. Рисковать зря рыбой не хочется, хотела по соседям создать всем комфортные условия. Чтобы если и были "наезды" при нересте, то между такими же сопоставимыми обитателями.
2021-08-0505/08/2021 12:50:56
#2929436
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Пришло время раскрывать карты..) а началось всё с разговора из моей другой темы..

Показать скрытый текст

И я стала читать и смотреть на пельвикахромисов и их виды, а также искать, где их можно приобрести. В России оказалось - нигде. На моё счастье, как раз собирался заказ из гляйзера, правда с поставкой рыб 23-24 сентября, а я в это время ещё должна быть в деревне с детьми. Хорошо, что удалось (с трудом!) договориться о передержке рыбы до моего приезда и ещё неделю после, пока будет запускаться аквариум, который был ещё, можно сказать, в проекте.

Кроме пары пельвикахромисов Molive были выбраны ещё бадисы бирманские (Badis ruber, Burmes badis), которых взяли пополам с Сашей Михайловым и они уже находятся дома, подрастают и осваиваются. Правда, к большому сожалению, приехали видимо одни самцы, а хотели же хотя бы 2-3-4 самок из 12! (2 ое самых слабых отошли в мир вечного мотыля, естественный отбор..). В итоге осталось десяток мальчиков, но слабая надежда на самку ещё есть..

При заказе именно морфы molive по пельвикам не оказалось, и пришлось заменить их на пару pelvicachromis Lobe .
Рыба приехала 24 сентября и через неделю я поеду за этими двумя красавцами 🥰

А теперь про запуск Смайлик :39:
Тут тоже есть накладки, но не критично.
Хочу сказать, что готовиться к появлению этого первого большого аквариума я стала ещё с момента попадания в деревню, то есть с мая - июня)) в июле удалось приобрести сам аквас, и я продолжила только подготовку уже именно запуска. Прошу прощения у всех, кому вынесла этим мозг! (Инари, Оля, тебе в особенности 🙏 И благодарю всех за ценные консультации и советы.

Были куплены новые губки в фильтр ювеля, грунт я выбирала всё лето)) Было основных два варианта - Вуокса окатанная галька 1-2 мм от декатоп и кварц чёрный деннерли 1-2 мм. По цене последний был в 2,5 раза дороже, а на вид казался менее естественным, поэтому выбор был сделан в пользу первого. Взяла с запасом 18 л (30 кг) , осталось примерно 4 л, хватит на запуск небольшого аквариума в пределах 30 л. Слой получился у меня большим - 7 см, сзади может и около 8 см, для растений получше будет.
Цвет очень порадовал! Достаточно темный, хоть и не чёрный, и смотрится очень натурально, фракция то, что нужно - не крупная, и не мелкая. Рекомендую!

Ещё я оочень долго выбирала и подбирала декор для рыбок, чтобы им было комфортно, укрытия нужны и пельвикам, и бадисам, поскольку все они территориальные рыбки.
Для бадисов заказала сквозные трубки из дерева, а пельвикам кокос и амфора, но её пока не стала использовать, показалось, что не подходит по дизайну.
И ещё корягу и камни, из которых получились неплохие пещерки. Коряга из декатопа (Суматра), тоже прекрасная, вообще отличный магазин, мне понравилось с ними сотрудничать и товары хорошего качества. Камушки и трубки от местных форумчан.

По растениям мне повезло - неожиданно и приятно я выиграла целый набор из двадцати видов и он ко мне сегодня приехал по почте.
А ещё заказывала небольшую, но самую приятную (криптокорины!) часть из Аквафазенды от Нины Бужинской, растения ещё в пути, приедут скорее всего в среду, тогда и досажу. Под корни криптам взяла таблетки от деннерли, очень крупные хорошие шарики, посмотрим их в деле! Вместо заявленных 10 шт в упаковке оказалось 12, приятный бонус. Сухарик, Юля, спасибо за рекомендацию!

Запуск был из 35л воды из запущенных аквариумов и 70 л водопровода, по общим подсчетам вошло именно воды примерно 105л, видимо грунт и камни забрали остальной объём, я надеялась, что войдет литров 115.

Как я сажала растения это отдельная история 😅 У меня всё не как у людей, поэтому все мучаются, сажая почвопокровку, а я никак не могла посадить длинностебельку - валлиснерия спиральная всё время всплывала)) Смайлик :22:
Люди, кто запускает по 300л и не по одному разу - низкий вам поклон, это ж героизм! Я сегодня устала чуть меньше, чем при переезде, хотя запускала только 120 л)) 🙈 и намыла ручки по локоть и выше на год вперед 😅

Коряга, как водится, пока всплывает, придавила её камнем временно. Бросила ещё привезенную пистию из пруда в деревне, куда она попала из аквариума с петухом и разрослась. Мох Феникс на корягу ещё не успела примотать, завтра, всё сажала под вечер) Анубиас такой достаточно большой был взят из маленького аквариума на 25 л, так разросся за 3 года)

Общий список растений, которые есть и будут в аквасе под спойлером:
Показать скрытый текст


Так выглядит без воды и пока без кокоса
Путь к мечте :)


В процессе оформления и наполнения водой..
Путь к мечте :)
Путь к мечте :)


Посадка растений
Путь к мечте :)


Запущен!
Путь к мечте :)



Изменено 4.10.21 автор MariyaMur
2021-10-0505/10/2021 01:08:20
#2944878



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top