go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
3 час.

Пузыряние растений как альгицид.

Возможно, мысль не новая, но вот что подумалось. Захотелось сегодня вчером немного прибить пушок зеленых водорослей на растениях, и залил в темный аквариум немного перекиси. Потом мне понадобилось что-то разглядеть а аквариуме, и я включил свет. И я увидел потрясающе мощный перлинг от всех растений, такой, который не обычно не наблюдается даже в разгар светового дня. Собственно. понятно, почем так произошло: перекись, разложившишь, дала очень много кислорода, раствор стал перенасыщенным и как только начался фотосинтез, сразу пошло обильное пузыряние.
И вот что подумалось: а ведь этот самый перлинг в обычных условиях в чем-то работает подобно перекиси. Выделяемый растениями кислород агрессивно действует на более тонкие водоросли как поражающий фактор. Самим растениям он, возможно, тоже как-то вредит, но растения имеют более устойчивые покровы. Собственно, та же избирательность, что и при добавлении перекиси. Еще можно вспомнить всякие докторы-электролизеры, делающие примерно то же самое. Отсюда вывод по поводу борьбы с водорослями: нужно обеспечить максимально мощный фотосинтез, чтобы был переизбыток кислорода. Т.е. не надо ограничивать свет, как обычно делается. Наоборот, его надо много. Естественно, надо еще обеспечить отсутствие голода по CO2 и питательным веществам. И тогда растения своим кислородом сами прибьют водоросли.

2020-12-0707/12/2020 20:14:27
#2846459
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
6 дн.

Растения в процессе фотосинтеза выделяют молекулярный кислород, а при разложении перекиси первоначально образуется атомарный кислород. Окислительная активность атомарного кислорода намного выше чем у молекулярного. Его еще называют активным кислородом. Именно атомарный кислород убивает микроорганизмы.

2020-12-0707/12/2020 21:04:51
#2846480
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Grodno
4 дн.

Водоросли тоже чудесно перлят

2020-12-0707/12/2020 21:14:19
#2846481
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
4 час.

Я как то сделал оксидатор. Пострадали рядом растущие растения. Эффект надкушенных листьев.
Атомарный и молекулярный кислород хорош для разложения органики. По крайней мере, так пишут. Пользы не увидел и на водоросли не влияет.

2020-12-0707/12/2020 21:34:55
#2846490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
26 дн.

У меня тоже долгое время стояли оксидаторы. Казалось, что они дают какой-то запас системе. Сейчас такое ощущение, что только казалось. Влияния на водоросли не заметил. Если аквариум успешный то их и так нет, если есть проблемы - оксидатор не помогает. Думаю, что то же самое с насыщением и перлингом.

2020-12-0707/12/2020 22:08:15
#2846513
Нравится Steamroller
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
3 час.

sereda
Растения в процессе фотосинтеза выделяют молекулярный кислород

Может и так, но вот в этом я не уверен. Надо посмотреть еще раз реакции фотосинтеза.

Hedin
на водоросли не влияет.

Влияние перекиси на нитчатку вы же видели, наверно?
2020-12-0707/12/2020 22:42:20
#2846534
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
3 час.

sereda

Посмотрел. Да, так оно и есть: две гидроксильные группы сразу дают воду и O2. Что ж, возможно, идея дурацкая.
2020-12-0707/12/2020 22:52:05
#2846541
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Constantin_K
возможно, идея дурацкая.

А помом, это и есть механизм, препятствующий появлению альге на растущих листиках.
2020-12-0707/12/2020 22:54:03
#2846544
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
3 час.

Steamroller
это и есть механизм, препятствующий появлению альге на растущих листиках.

Корелляция, конечно, есть. Когда растения пузыряют и растут со страшной скоростью, водослей обычно нет. Но корелляция не всегда означает причинно-следственную связь.
2020-12-0707/12/2020 23:02:04
#2846549
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

Constantin_K
Корелляция, конечно, есть. Когда растения пузыряют и растут со страшной скоростью, водослей обычно нет.


А вот и есть. И пузыряют, и растут со страшной скоростью, и подмены частые, а водоросли все равно пользуются любой возможностью (хотя ряд растений полностью устойчив к водорослям по непонятным причинам). И пузыряют, кстати, водоросли раньше и охотнее, чем высшие.

Хотя вот синезеленым, вроде как, высокое содержание кислорода мешает. Но мешает оно им в темное время суток для фиксации азота, когда перлить тоже особо некому.
2020-12-0707/12/2020 23:16:16
#2846551
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
3 час.

vstakhov
Хотя вот синезеленым, вроде как, высокое содержание кислорода мешает.

Ну, СЗ, вообще говоря, и не водоросли.
2020-12-0707/12/2020 23:24:34
#2846553
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Hedin
Я как то сделал оксидатор.


Вы сделали не "оксидатор", а "перекисатор". У оксидатора tm в воду попадает УЖЕ атомарный кислород; перекись - НЕ попадает. Достигается сие - катализаторами и специальной патентованной керамикой с редкоземельными элементами. Дома, подручными средствами, Вы этого эффекта (попадания в воду НЕ перекиси, НО атомарного кислорода) создать, УВЫ, не сможете. Да и вряд ли кто-другой имеет подобные потенции, даже имея определённые технологии и минимально необходимые производственные мощности. Точнее - иметь это возможно, но никак не получается удешевить процесс. Иначе на рынке не существовал БЫ монополист - Др. Зёхтинг ГМБХ.

ЗЫ: Не реклама. Лишь ремарка в контексте прочитанного.

Bykov
Влияния на водоросли не заметил. Если аквариум успешный то их и так нет, если есть проблемы - оксидатор не помогает.


Потому что это НЕ средство против водорослей. НЕ киллер. Это всего лишь некий костыль/помощник. Никто и никогда не проэцировал его, как антиводорослевое устройство. Оксидатор - это прибор, повышающий редокс (меньше, чем банальные подмены), помогающий оздоравливать биосферу посредством активного кислорода (облегчает гидробионтам дыхание и подавляющий развитие болезнетворных организмов (как, собсна и НЕболезнетворных, но этот негативный эффект нивелируется пользой от первого).

Constantin_K
Влияние перекиси на нитчатку


Влияние перекиси (кислоты?) и атомарного кислорода не тождественно. Перекись - это скорее "хирургия", атомарный кислород - наверное, тоже ближе к "хирургии", но такой - "без общей анестезии". Молекулярный кислород - "терапия".
2020-12-0808/12/2020 10:23:24
#2846590
Нравится Sergeflc
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
3 час.

Blok One
Не реклама.

Уверен, что не реклама. У вас просто какое-то религиозное отношение к ряду западных компаний.
1)Перекись всегда разлагается на атомарный кислород и воду. По-другому она не умеет. H2O2->H2O+O
2)Катализаторов этого процесса множество. Один из самых сильных - оксид марганца (который основное тело щелочных батареек составляет).
3)В любом случае сама перикись никак особо не действует, действует именно атомарный кислород. Вся перикись в аквариумной воде или в любом оксидаторе все равно на него разлагается. В каком-то смысле прямо в воде даже правильнее. Поскольку если разлагать перекись в оксидаторе, часть атомарного кислорода успевает до попадания в воду рекомбинировать в O2.
4)Озон точно так же разлагается на атомарный кислород и действует примерно так же.
2020-12-0808/12/2020 10:28:11
#2846594
Нравится bukaa, Bykov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
4 час.

Blok One
Ну почему так категорично? Можно и дома сделать настоящий оксидатор и ни чего сложного тут нет. Лучший катализатор кровь. Потом активированный уголь. Неплохо работает лава. Попробуйте сами и убедитесь в этом. Тут самое сложное - сделать реакцию не слишком быстрой. Про катализаторы есть масса данных в химии.
У нас действительно есть два типа: выделяют кислород и выдавливают перекись. Зависит от конструкции. Но эффект тот же: перекись разлагается с выделением кислорода. А где, в воде аквариума или в отдельной ёмкости, вроде как не имеет значения. Аквариумная вода тот же катализатор. Органика тоже.
2020-12-0808/12/2020 10:32:49
#2846595
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Constantin_K
Перекись всегда разлагается на атомарный кислород и воду. По-другому она не умеет



А разве я это где-то оспорил ? Ну-ка, тыкните пальцем, пожалуйста. Дело не в том, НА ЧТО разложится, а в том - ГДЕ разложится. В упомянутых приборах перекись разлагается ЕЩЁ во внутренней колбе и уже из неё выдавливается атомарный кислород. Какие-то незначительные остатки перекиси разлагаются непосредственно на "внешней" керамике.

Constantin_K
У вас просто какое-то религиозное отношение к ряду западных компаний


Нет. Это предвзятость. Если есть непонятные или сомнительные моменты - в отношении таких компаний я помалкиваю.

Constantin_K
Один из самых сильных - оксид марганца


Совершенно верно. В оксидаторах в качестве катализаторов используется именно оксид марганца. Два формфактора - "большой" и "маленький", удобно комбинировать/эксперементировать.
2020-12-0808/12/2020 10:38:19
#2846596
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
3 час.

Blok One
Влияние перекиси (кислоты?) и атомарного кислорода не тождественно. Перекись - это скорее "хирургия", атомарный кислород - наверное, тоже ближе к "хирургии", но такой - "без общей анестезии". Молекулярный кислород - "терапия".

Кислотные свойсва перекиси, как таковой, крайне слабы. Диссоциация H2O2->O2H- + H+ очень незначительна.
2020-12-0808/12/2020 10:39:20
#2846597
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Constantin_K
сама перикись никак особо не действует


ещё как действует. будучи агрессивной.

Constantin_K
Кислотные свойсва перекиси, как таковой, крайне слабы


Такие, какие есть. Растёт процентовка раствора - растёт его агрессивность.

Constantin_K
прямо в воде даже правильнее


Не то что правильнее.... По-другому... В зависимости от целеполагания.
Если надо уконтропупить/подавить нитчатку - тогда да, перекись в воде "правильнее" (с). А оксидатор, как устройство, не уничтожитель водорослей.

Constantin_K
до попадания в воду рекомбинировать в O2.


Ну да. Се ля ви. Но в меньшей степени, чем уже в воде. Это ж радикал. Он и потом очень быстро реагирует с "первым встречным".
2020-12-0808/12/2020 10:46:24
#2846598
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
3 час.

Blok One
Дело не в том, НА ЧТО разложится, а в том - ГДЕ разложится.

Это точно. Чем ближе к месту применения - тем меньше шансов, что рекомбинирует в O2, не успев прореагировать с целевым объектом.
2020-12-0808/12/2020 10:47:11
#2846599
Нравится Bykov, Blok One
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Constantin_K
Озон точно так же разлагается


Я об озонаторах ничего не говорил, я - в контексте оксидаторов.
А так - возможно и наверное. Не юзал озонаторы - там тонкая калибровка нужна, как я понимаю, электричество, провода, бла бла бла... Пока меня устраивают "самодостаточные"/"саморегулируемые" оксидаторы.

Hedin
Ну почему так категорично? Можно и дома сделать настоящий оксидатор и ни чего сложного тут нет.


Ок. Звучит замечательно. Осталось только продемонстрировать самодельный настоящий оксидатор. Покажете ?

ЗЫ: Максимально приблизился к оригиналу г-н Кубан Аквариум. Он хотя бы разобрался в сути и попытался "приблизиться". Это ключевое слово.
2020-12-0808/12/2020 10:57:08
#2846600
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

По поводу безопасности применения оксидатора... Будучи уверенным, что у воды есть лимит "газоёмкости" и она не возьмёт в себя больше, чем может взять, я позволил себе проведение следующего эксперимента (писал об этом на Аквастатусе): воткнул в 60л с рыбой и растениями (внимание!) ПРУДОВЫЙ оксидатор с несколькими большими катализаторами во внутренней колбе. "Пыль" такая стояла.... Никто не заболел, не погиб, не сгорел (как ожидалось многими, если не подавляющим большинством). Полгода стоял и регулярно перезаправлялся (процент раствора правда был аптечный, но, млин, расход !). Результат для меня был ожидаемый. Из неожидаемого - на банке стоял 2213, он не завоздушивался, пузыри не выплёскивал 🤷‍♂️ За исключением пары дней после плановой чистки.
ЗЫ: Перекись чистоганом, естесственно, в воду не попадала в силу конструкции.




Изменено 8.12.20 автор Blok One

Изменено 8.12.20 автор Blok One

2020-12-0808/12/2020 11:21:20
#2846602
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Hedin
У нас действительно есть два типа: выделяют кислород и выдавливают перекись.


"У нас" (с) - это у кого ? У вышеобозначенного немца точно есть "выделяющий кислород", а ещё у кого есть ?

Hedin
Неплохо работает лава. Попробуйте сами и убедитесь в этом.


1) Под словом "лава" скрывается столько сотен/тысяч природных материалов с таким же многообразием химических свойств.
2) Пробовал. Убедился - оксид марганца активно выдавливает "пыль" из прибора. У лавы этот эффект не очевиден, опять же лав (см. выше) - тьма и найти "нужную", при этом ещё и соблюсти размер катализатора...
2020-12-0808/12/2020 11:38:30
#2846607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
26 дн.

Blok One
Потому что это НЕ средство против водорослей. НЕ киллер.


Я и не заявлял, что это средство против водорослей. Я лишь отметил, что он на них не влияет.


Blok One
ещё как действует. будучи агрессивной


Все обеззараживающие свойства перекиси основаны на высвобождении атомарного кислорода, которое происходит при контакте с кровью. Ну и еще есть побочный эффект - считается, что образующуюся пена вымывает из раны частички загрязнения. Атомарный кислород в любом случае образуется, и именно он работает.


Blok One
Растёт процентовка раствора - растёт его агрессивность


Растет процентовка - растет количество атомарного кислорода, выделяющего на объем жидкости. Именно поэтому в медицине применяется 3% перекись, чтоб не допустить ожогов.

Вообще, эта тема не про оксидаторы, их тут обсудили мимоходом, так как есть сходство с предметом темы.
2020-12-0808/12/2020 11:58:42
#2846622
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Blok One
Др. Зёхтинг ГМБХ

Помом, данный адепт секты Перекиси (tm) немного перегибает палку, пихая название никому не нужного в мире kick-ass продукта во все места, где придётся, ну да бог с ним, Зеннзухт, так Зеннзухт, капитулирен, вообще...
Про катализаторЪ очень смешно - весь мир десятилетиями пользует тривиальный свинец, и не хочет платить за шарлатанскую "керамику с оксидом марганца, и иными добавками, которые держатся в секрете".
Но и это не самое прикольное: как по мне, так няшные Свидетели Секты Перекиси (tm) ведут себя очень мило, корчась на дне логических ям, вырытых собственноручно, и даже не замечая некоторых, так сказать, противоречий, лежащих на поверхности.
Ну, например - Перекись (tm) губит водоросли, но не вредит ничему другому. Ни рыбам, ни растениям, ни бактериям в биофильтре. Объяснение этому феномену привёл сам же один из адептов продукта, но во внимание, почему-то не принял - вещество практически мгновенно разлагается в воде и его "хирургический" эффект может быть выражен исключительно в случаях прицельной обработки мест скопления альге при помощи клизьмы - однако, при этом неизбежно гробятся и попавшие в зону поражения растения, а также, разумеется, рыбы. На практике, понятно, что таковыми очагами, более-менее пригодными для адресного применения, являются скопления сине-зелёных, ака цианобактерий в застойных зонах - грунт-стекло. Вот для терапии оного во всём мире Перекись (tm) и применяют, ибо это даже представить-то себе угарно, как аквариумист ловит ветер в поле, гоняясь с клизьмой за ниточками и бородёнками по всей вазе! Адепты и сами понимают всю комичность этой залепухи, а потому несут околесицу про атомарный кисярод, который циркулирует в аквариуме и гробит нежные и чувствительные альге. Ну, то есть, цианобактерии губит, в высокой концентрации, и то несколько раз проходить надо, а бактерии фильтра помечает, как "своих" и пролетает мимо.
Сорок миллионов, друзья, сорок миллионов молекул Перекиси (tm) разлагает одна молекула каталазы за одну секунду времени. Есть там хоть какой шанс для этой отравы распространиться дальше кончика пальца, опущенного в воду? Смайлик :) Есть - если вылить в вазу ведро Перекиси (tm), наверное, и альге на недельку притухнут, поскольку их питание окислится, но с другой стороны, угробится и биофильтр, не говоря уже о рыбах и флоре всякой...
2020-12-0808/12/2020 12:00:26
#2846627
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Bykov
Я и не заявлял, что это средство против водорослей. Я лишь отметил, что он на них не влияет.


Так и я ни в чём Вас не пытался уличить. Я тоже ЛИШЬ отметил, что оксидатор не является "антиводорослевым" изделием, прокоментировав Вше сообщении о "невлиянии".

Bykov
Атомарный кислород в любом случае образуется, и именно он работает.


Безусловно образуется. И безусловно - работает.
Но ливаните перекись и подайте атомарный кислород посредством оксидатора - есть разница ? Пыль от оксидатора так явно даже во временной перспективе не подавляет водоросли, как единовременная атака перекисью.

Bykov
Растет процентовка - растет количество атомарного кислорода, выделяющего на объем жидкости. Именно поэтому в медицине применяется 3% перекись, чтоб не допустить ожогов.


Какую процентовку не зальёте в оксидатор - "на гора" выйдет атомарный кислород. Разница лишь в его объёме.
Если же будете повышать процентовку перекиси для выливания её непосредственно в воду, то... Мне продолжать ?

Bykov
Вообще, эта тема не про оксидаторы


Так Вы же про оксидаторы начали, НЕ я. Я откомментировал Ваше сообщение. И дальше - либо в контексте, либо отвечая на реплики.

Steamroller


Тролль хотя БЫ понимает, что я не буду ему отвечать ? 😀
Давно ли тролль был адептом перекиси или мне опять поискать и перепостить соответствующие сообщения тролля ? Ах да... я же зарёкся не отвечать 😀
2020-12-0808/12/2020 12:12:15
#2846628
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

Steamroller
Сорок миллионов, друзья, сорок миллионов молекул Перекиси (tm) разлагает одна молекула каталазы за одну секунду времени.


Если сравнить сорок миллионов молекул с числом Авогадро, то получится не так уж и много, особенно учитывая, что каталаза - это очень сложная и большая молекула, которая почти в сто тысяч раз больше, чем молекула перекиси.

Впрочем, я согласен с вашим мнением по поводу малого срока жизни перекиси в аквариуме, но для точечной обработки каких-нибудь буцек перекись подходит очень хорошо, а от поражения буцки защищает достаточно толстая кутикула, которой у водорослей, понятно, нет. Длинностебелька от перекиси тоже разлагается, так что чем чистить длинностебельку от водорослей, я так и не понял: лимонка, сайдекс, перекись - все превращает ту же лимнофилу ароматную в тряпку.
2020-12-0808/12/2020 12:16:52
#2846637



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top