go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12557
Москва
39 сек.

Пузыряние растений как альгицид. (страница 2)

Возможно, мысль не новая, но вот что подумалось. Захотелось сегодня вчером немного прибить пушок зеленых водорослей на растениях, и залил в темный аквариум немного перекиси. Потом мне понадобилось что-то разглядеть а аквариуме, и я включил свет. И я увидел потрясающе мощный перлинг от всех растений, такой, который не обычно не наблюдается даже в разгар светового дня. Собственно. понятно, почем так произошло: перекись, разложившишь, дала очень много кислорода, раствор стал перенасыщенным и как только начался фотосинтез, сразу пошло обильное пузыряние.
И вот что подумалось: а ведь этот самый перлинг в обычных условиях в чем-то работает подобно перекиси. Выделяемый растениями кислород агрессивно действует на более тонкие водоросли как поражающий фактор. Самим растениям он, возможно, тоже как-то вредит, но растения имеют более устойчивые покровы. Собственно, та же избирательность, что и при добавлении перекиси. Еще можно вспомнить всякие докторы-электролизеры, делающие примерно то же самое. Отсюда вывод по поводу борьбы с водорослями: нужно обеспечить максимально мощный фотосинтез, чтобы был переизбыток кислорода. Т.е. не надо ограничивать свет, как обычно делается. Наоборот, его надо много. Естественно, надо еще обеспечить отсутствие голода по CO2 и питательным веществам. И тогда растения своим кислородом сами прибьют водоросли.

2020-12-0707/12/2020 20:14:27
#2846459
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12557
Москва
39 сек.

Steamroller
Есть там хоть какой шанс для этой отравы распространиться дальше кончика пальца, опущенного в воду?

Ей не надо распостраняться далеко. Распространяется кислород, получающийся при ее разложении.
И по поводу действия. Можно критиковать любые теории, обясняющие явление, но сам факт абсолютно железобетонный. Нитчатые зеленые водоросли уничтожаются абсолютно надежно без всяких адресных поливаний из шприца, просто после добавления на ночь 20-30мг 3% пероксида водорода. Проверялось многократно. При таких дозировках не страдают даже совсем мелколиственные растения, по крайней мере, я ни разу этого не замечал. Чтобы как-то влияло на рыб - тоже.
И на всякий случай, я не являюсь адептом регулярного заливания пероксида водорода в аквариум. Предпочитаю создать такие условия, чтобы водоросли не беспокоили. Но иногда примение перекиси оказывается самым простым и быстрым способом решения проблемы. Точно так же как против бороды - применение глутарового альдегида. Кстати, считаю перерекись значительно более безобидным во всех отношениях средством.
2020-12-0808/12/2020 12:18:00
#2846638
Нравится Corsar, Blok One
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Constantin_K
Можно критиковать любые теории, обясняющие явление, но сам факт абсолютно железобетонный. Нитчатые зеленые водоросли уничтожаются абсолютно надежно


Редко с Вами соглашаюсь. Но здесь ни прибавить, ни убавить...


Constantin_K
Но иногда примение перекиси оказывается самым простым и быстрым способом решения проблемы. Точно так же как против бороды - применение глутарового альдегида.



Constantin_K
...перерекись значительно более безобидным во всех отношениях средством


"Вынужден" апплодировать второй раз.

Изменено 8.12.20 автор Blok One

Изменено 8.12.20 автор Blok One
2020-12-0808/12/2020 12:22:48
#2846640
Нравится Corsar
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

vstakhov
я так и не понял: лимонка, сайдекс, перекись

Лично я считаю меньшим из зол лимонную кислоту, несмотря на то, что много возни с выкапыванием-посадкой растений. И то, не всегда работает, и концентрации всякие пробовал, 50/50, короче.
А насчёт Перекиси (tm) - у меня есть хороший знакомый, он итальянец, аквариумаст с детства, упёрнутый и маниакальный синьор. Он по части травяной красоты с минимумом рыб - меньше гадят, меньше пакостят, газоны не топчут, лес не валят. Увидит ниточку альге - немедленно принимает меры...
А ещё я учу его ругаться матом - нравится ему, хотя у них самих возможностей ярко выразиться хоть отбавляй.
Прихожу к нему однажды, а он печальный и начинает раскас "..... штоб его ..., parlando correttamento"? И продолжает - увидел на донной лужайке "щёточку", обработал Перекисью (tm), смотри что - а там посередь его зелёного коврика - выцветшая, жёлтая трава.
- А щёточку убил?
- Нет, ножницами отрезал.
Цвет травы так и восстановился, хотя она и не сдохла - пришлось рекультивировать часть подводного парка.
К сожалению, мы не видим действий по "применению химии" в Ювель Рио-180, объявленных на прошлой неделе в соседней теме, экшн обещал быть богатым на приколы. Судя по всему, ситуация с альге вышла там из под контроля совсем Смайлик :)
2020-12-0808/12/2020 12:57:53
#2846654
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12557
Москва
39 сек.

Steamroller
"щёточку", обработал Перекисью (tm), смотри что - а там посередь его зелёного коврика - выцветшая, жёлтая трава.

Вот так вот, кстати, я никогда не применяю. Чтобы куда-то подать концетрированный поток. Вполне допускаю, что при должном усердии можно сжечь что-то нежелательное.
Что же касается лимонной кислоты, то ей хорошо чистить анубиасы. А какая-нибудь ротала тоже страдает. Ну и вытаскивать растния надо. Что тоже не всегда хочется делать.
2020-12-0808/12/2020 13:41:00
#2846672
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12557
Москва
39 сек.

Blok One
Убедился - оксид марганца активно выдавливает "пыль" из прибора.

Оксид марганца - это классический катализатор разложения перекиси. Из учебника химии. Но вообще говоря, ее много что разлагает, и не всегда хочется, чтобы процесс был максимально интенсивным.
2020-12-0808/12/2020 13:49:33
#2846673
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

Constantin_K
Вполне допускаю, что при должном усердии можно сжечь что-то нежелательное.


Как то по неосторожности, при точечном внесении "Альгошока", сжег "кубу", в месте внесения. Остальные растения не пострадали. При простом внесении в воду аквариума, последствий никогда не было.

Изменено 8.12.20 автор Corsar
2020-12-0808/12/2020 13:56:39
#2846676
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12557
Москва
39 сек.

Blok One

А вообще какая была цель применения оксидатора?
2020-12-0808/12/2020 14:18:10
#2846687
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Constantin_K
Оксид марганца - это классический катализатор разложения перекиси. Из учебника химии. Но вообще говоря, ее много что разлагает, и не всегда хочется, чтобы процесс был максимально интенсивным.


Катализаторы внутренних колб в оксидаторах - оксид марганца. Классика это, не классика - без разницы. Просто факт. С керамикой внешних колб - сложнее. А уровень интенсивности подачи атомарного кислорода регулируется 3-мя факторами: размерами катализаторов (их два), количеством катализаторов (от ноля и, условно, до бесконечности), "крутостью" раствора перекиси. Поле для экспериментов обширно - под разные размеры танков, температуру воды и бла бла бла. Примерно через пару месяцев я уже понимал куда-чего-сколько закладывать в мои банки (есть и "базовые" рекомендации от производителя).

ЗЫ: есть и "косяки" у Зёхтинга (здесь это оффтоп и флуд), но концептуально альтернативы им пока нет.
ЗЫЗЫ: у меня у одного сегодня сложности с квотированием/правкой сообщений ?

Изменено 8.12.20 автор Blok One

Изменено 8.12.20 автор Blok One

Изменено 8.12.20 автор Blok One

Изменено 8.12.20 автор Blok One

Изменено 8.12.20 автор Blok One
2020-12-0808/12/2020 14:19:14
#2846688
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Constantin_K


Цель - попробовать после вычитывания (по большей части бесполезного) интернета и общения с юзерами дивайса. Теоретически я уже понимал, как это работает - хотелось практики. Если "разглобализировать" цели, то: обеспечение безопасности рыб на случай длительного отключения электроэнергии (оксам она не нужна) + повышение общей стабильности системы (небольшое повышение редокса, профилактика паразитарных и иных заболеваний). Мог бы написать - альтернатива копрессорам, но у меня их никогда не было и течения от фильтров в целом хватает.

ЗЫ: Первоначальный импульс для изучения вопроса - обратил внимание, что во множестве зарубежных магазинов и частных хозяйств стоят эти дивайсы. Очень часто в креветочниках/дискусятниках (причём рыба мечет на них). Стало интересно, хотя можно было пойти по "классическому" пути: "маркетинговая заманиловка", "они там все с жиру бесятся" и просто "хрень какая-то, не хочу даже думать об этом".

Изменено 8.12.20 автор Blok One

Изменено 8.12.20 автор Blok One
2020-12-0808/12/2020 14:33:12
#2846697
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12557
Москва
39 сек.

Blok One
Если "разглобализировать" цели, то: обеспечение безопасности рыб на случай длительного отключения электроэнергии (оксам она не нужна) + повышение общей стабильности системы

Цели такие, что крайне сложно определить критерий их выполнения. Каким образом в итоге вы сумели сделать вывод, что установка девайса обеспечила безопасность и повысила общую стабильность? И каким образом вы сумели при таких расплывчатых критериях однозначно делать вывод о превосходстве изделия данного производителя перед другими решениями?
2020-12-0808/12/2020 14:40:57
#2846701
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Constantin_K
Каким образом в итоге вы сумели сделать вывод


Я не могу оценить своё спокойствие в килограммах, метрах в секунду или долларах. Но я точно знаю, что при отключении света гидробионтам (и даже таким кислородолюбивым, как хиллстримы) не грозит удушье, причем я имею ввиду длительные отключения, без разницы насколько, в теории даже на пару-тройку недель. Редокс повышается - есть статья Бурцева на эту тему, пусть не так мощно, как после регулярных обширных подмен, но тем не менее - пощупать руками этот редокс я не могу, естесственно, как и воздействие атомарного кислорода на нежелательные микроорганизмы. Теорзнаний тут мне достаточно. Плистиофороз проходит у неонов и не возвращается - оксидатор это и только ли он ? не знаю, но это произошло после их появления. Банки выглядят здоровыми (не исключая периодического появления водорослей), рыбы не болеют. Глупо приписывать что-то исключительно оксидаторам, но то что это помощник - факт. "Пыль" идёт, караван тоже, перекись - копеечная.

Constantin_K
превосходстве изделия данного производителя перед другими решениями


нет других решений, оксидаторы никто больше не производит
сравнение с "перекисаторами" не корректно и вряд ли стоит того

Изменено 8.12.20 автор Blok One
2020-12-0808/12/2020 14:53:02
#2846704
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Blok One
Но я точно знаю, что при отключении света гидробионтам (и даже таким кислородолюбивым, как хиллстримы) не грозит удушье, причем я имею ввиду длительные отключения, без разницы насколько, в теории даже на пару-тройку недель

Вот. Прямая и типичная речь истинного верующего "я точно знаю". Верующего не смущает пропадание фильтрации и освещения на несколько недель - вот бабушка из Вороньей слободки тоже не верила в электричество, а потом жгла керосин на полатях, и чем это закончилось?
Стим-панк ваза, керосиновая лампа - понятно, но вот заводной (clockwork) фильтр - первым столблю идею, и требую, в дальнейшем ссылаться на меня, а при коммерческом использовании задумки - отчисления роялти.
2020-12-0808/12/2020 15:41:43
#2846746
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Steamroller
пропадание фильтрации


тролль, единственный вопрос (клянусь) и отвечать не обязательно: что будет, если на нескольео недель фильтр отключится ? все умрут ? или растения пна пару недель без светильников (но с попаданием рассеянного солнечного света) ? у тебя вообще есть аквариум ? 😂
2020-12-0808/12/2020 15:46:11
#2846748
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

871 402
Москва
2 года
Изменено 8.12.20 автор Skystranger
2020-12-0808/12/2020 18:48:32
#2846834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
28 дн.

Blok One
...я точно знаю, что при отключении света гидробионтам (и даже таким кислородолюбивым, как хиллстримы) не грозит удушье, причем я имею ввиду длительные отключения, без разницы насколько, в теории даже на пару-тройку недель.


У меня был опыт с отключением фильтра в аквариуме на 30 литров, в котором сидели пецилии в количестве 5 штук. Внутренний фильтр встал, помимо флейты из источников кислорода был только оксидатор. Утром нашел мертвой самую большую и красивую самку, остальные были в плохом состоянии. Получается так, что оксидатор не помог, так что будьте осторожны
2020-12-0808/12/2020 21:49:56
#2846899
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Bykov
нашел мертвой самую большую и красивую самку, остальные были в плохом состоянии. Получается так, что оксидатор не помог, так что будьте осторожны


может быть там сонм причин был для плохого состояния рыб ? я предположил, так как не могу представить подобную ситуацию при наличии оксидатора. не "зашла" у меня только модель "Mini", возможно просто банки для неё подходящей не было. в других аквариумах (от 60 до 182) модели "D" и "A" справлялись на ура... какая модель окса была у вас ?

Изменено 8.12.20 автор Blok One
2020-12-0808/12/2020 22:30:26
#2846915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
28 дн.

Blok One


Оксидатор мини в акве на 30 литров. Состояние у рыб было великолепное. На момент события свежая перекись была 3 дня как залита
2020-12-0808/12/2020 23:02:05
#2846926
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Bykov

Оксидатор мини в акве на 30 литров. Состояние у рыб было великолепное. На момент события свежая перекись была 3 дня как залита


я в этой теме выше писал, что у оксов есть косяки, но в теме это будет оффтоп
как в воду глядел
один из косяков - стеклянная колба младшей ("вашей") модели. она почему-то прозрачная = перекись быстро разлагается под светом ламп/диодов, даже просто при дневном и особенно летом, когда t воды выше... совершенно непонятен ход производителя; в модели "D" и её сестре "Dosator" уже присутствует "тонировка", у "А" и "W" колбы вообще замурованы в шахте... можно, канеш, увеличивать число катализаторов и процентовку перекиси, но это не сильно изменит ситуацию - скорее увеличит расход. минька, как "бедный родственник", в этой линейке - ни украсть, ни покараулить, насколько я могу вспомнить: при базовой комплектации (один маленький катализатор + 6%-ный раствор) её хватало на 3-4 дня при заявленных 10-14 днях (точно я не помню сейчас). вообщем, лично я отказался от её использования ещё на этапе тестдрайва; возможно отрою из загашников и воткну в 20-литровый кубик (раньше его не было). осталось подумать - чем закрыть прозрачную колбу и стоит ли игра свеч

Изменено 8.12.20 автор Blok One

Изменено 8.12.20 автор Blok One
2020-12-0808/12/2020 23:15:41
#2846933
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Вот и славно - быстренько разобрались и с целеполаганием, и с результатами работы продукта ОксидаторЪ - крах чаяний и надежд.
Тем не менее, сектант бодро продолжает барахтаться в логическом тупике и, конечно, всё знает лучше немецкого разработчика:

Blok One
стеклянная колба младшей ("вашей") модели. она почему-то прозрачная = перекись быстро разлагается под светом ламп/диодов, даже просто при дневном и особенно летом, когда t воды выше... совершенно непонятен ход производителя

Как будто ОксидаторЪ не сделан как раз затем, чтобы Перекись (tm) в нём разлагалась, и для ускорения реакции там даже применён эффективнейший и секретный КатализаторЪ, грош которому цена, если свет на порядки эффективнее.

Blok One
(клянусь)

Мамойклянус!
2020-12-0909/12/2020 08:13:50
#2846975
Нравится Bykov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
28 дн.

Blok One


Если оксидатор спустя неделю пылит также, как в первый день, считается ли это, что работает он также? Я думаю, что считается - реакция идет, следовательно, перекись работает.

При нарушении аэрации, когда рыбы себя плохо чувствуют, помогает внесение 3% перекиси в объеме 20-25 мл/100 л. В воде перекись разлагается, выделяется атомарный кислород, часть из которого реагирует с органикой, а часть уходит в молекулярную форму и может использоваться рыбами для дыхания. Но 20-25 это даже не предел, можно вносить до 40 мл/100 литров. А сколько перекиси в сутки разлагается в оксидаторе? В оксидаторе мини вообще объем колбы 20 мл, а в оксидаторе д - 125 мл, при этом заправки хватает на месяц при температуре в 24 градуса. 125/30=4,17 - именно столько перекиси в день разлагает оксидатор д. По-моему не сходятся цифры, даже с учетом того, что перекись там не 3%, а 6%. Не может при отключении электричества хватить чуть больше четырех миллилитров перекиси, чтоб обеспечить насыщение воды кислородом в 100-литровом аквариуме. Необходимое количество перекиси разложится только за несколько дней. Поэтому я так думаю, что это не более, чем плацебо - нервы себе успокаивать. Однако, на своей правоте настаивать не буду - пробуйте, возможно у вас лучше сработает.
2020-12-0909/12/2020 10:36:02
#2846991
Нравится Constantin_K
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Bykov Если оксидатор спустя неделю пылит также, как в первый день, считается ли это, что работает он также?


Да, считается. Он бывает и "не пылит" в младших моделях "Mini" и "D". Точнее - этого может быть не видно. Судить о его выработке можно а) по отсутствию перекиси в колбе б) когда её там мало (скорее всего это уже вода).


Bykov А сколько перекиси в сутки разлагается в оксидаторе?


По-разному. Много факторов влияет. Если Вы использовали оксидаторы (а не только "базовые"/приблизительные выкладки от производителя читали), то знаете, что это зависит от: 1) конкретной модели оксидатора 2) размера и количества катализаторов или их отсутствия 3) процентовки перекиси 4) температуры воды 5) объема воды. Всё это в совокупности даёт реальную продолжительность работы с небольшим +-. Какой-то универсальной формулы нет и быть не может = один и тот же прибор может, условно, и день работать и месяц (если это не минька канеш, ну, и D до месяца может не дотянуть, хотя надо попробовать 3%-ную перекись вообще без катализатора). Чтобы заряжать окс на нужное время - предварительно нужно немного поэксперементировать с зарядкой конкретной модели с учётом СВОЕГО конкретного аквариума в своих отдельно взятых условиях. Иначе и заряжать "правильно" не сможете (хотя ничего сложного нет, опыт приходит достаточно легко) и рассуждалки будут далеки от реальной практики.


Bykov В оксидаторе мини вообще объем колбы 20 мл, а в оксидаторе д - 125 мл, при этом заправки хватает на месяц при температуре в 24 градуса.


По-разному может хватить. Как выше я и написал, зависит от : a) б) в) г).... Температура вряд ли всегда на одной отметке держится, даже в течении дня, не говоря уже о сезонных перепадах. По модели "Mini" ничего Вам сказать не могу (своё отношение к ней я выше выразил, поэтому не использую). На постоянку юзаю модели "A" и "D". Вот с ними уже можно "играть", понимая сколько они могут проработать +-.


Bykov 125/30=4,17 - именно столько перекиси в день разлагает оксидатор д


У Вас какая-то "чистая теория", которую я даже вычитывать/проверять не стал... Сам производитель пишет, что время работы может различаться в зависимости от разных вводных. Какой перекиси ? Ответ: смотря какую зальёте. Сколько разлагает ? Ответ: смотря как будете заправлять катализаторы (размер и число или вообще их не будете класть ? ), какая будет температура, какой объем аквы... Если у Вас минька, то увы, прогнозировать Вы не сможете ввиду совершенно малого размера при абсолютно прозрачной колбы. Это, имхо, не полноценный оксидатор, а либо демо-лайт-версия либо варик для совсем маленьких креветочников, причём хозяину должно быть не лень часто перезаряжать фигульку. Не стоит проводить прямые параллели между "Mini" и остальным модельным рядом, это совершенно неправильно. Даже "D" c тонированной, но не полностью закрытой колбой отличается от "А", хотя с "D" уже можно прогнозировать и работать, учитывая его особенности.

PS: с "Mini" на самом деле тоже можно приноровиться (тем, кому данная модель актуальна по разным причинам), но месяц, канеш, вряд ли он вытянет, недели полторы-две максимум, но тут мои предположения, повторяю: мне эта модель не зашла и я её не использую; недавно появился 20-литровый кубик Dennerle - могу попробовать в свободное время.

Изменено 9.12.20 автор Blok One

Изменено 9.12.20 автор Blok One

Bykov
По-моему не сходятся цифры, даже с учетом того, что перекись там не 3%, а 6%.


Что конкретно с чем не сходится ? Всё надо индивидуально рассчитывать. Вот, из моего опыта:

За модель "А": сейчас в 60л воды с аптечной 3% перекисью и 2-мя катализаторами (один большой + один маленький) хватает на 30 дней зимой (+-2дня), на 3-3,5 недель летом. Пыли визуально избыточно (просто и меньшего бы хватило), но никаких угроз в связи с этим нет. Раньше эта же модель стояла в 182 литрах = работала столько же, просто вырабатываемый кислород распределялся на бОльший объем воды. Это был более "кошерный" вариант, но сейчас у меня той банки нет и "ашка" переехала в технические 60 литров. Предпоследний раз (в качестве эксперимента) заливал 9%-ную перекись с 2-мя большими катализаторами: выработалось за 8 дней - это явное излишество, крайний раз залил опять 9%, но с одним маленьким катализатором - посмотрю сколько выстоит.
За модель "D": стоят в 60л и 30л; с аптечной 3% перекисью и одним маленьким катализатором хватает на 3-3,5 недель зимой и на 2 недели летом.
PS: Месяц и две недели - это достаточно для меня, чтобы, например, уехать на дачу или по делам и не переживать за возможное удушье рыб. Теоретически можно и на дольше зарядить - нт необходимости. Еще я заряжал оксы на период ремонтов (аквариумы герметично обёртывал плёнкой "мусорной") - по паре недель точно стояли + один раз делал также в офисном помещении перед травлей тараканов.
2020-12-0909/12/2020 16:37:28
#2847066
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Bykov
Не может при отключении электричества хватить чуть больше четырех миллилитров перекиси, чтоб обеспечить насыщение воды кислородом в 100-литровом аквариуме.


Не знаю как это комментировать... Какие 4 мм ? Почему не 40, не 45, не 100, не 200 ? Почему 100 литров, а не 80 или не 10 или не 500 ? Какие-то оторванные от конкретных ситуаций цифры, рассуждалки в отрыве от вводных данных. Вот смотрите (чтобы предметно было): 1) у меня есть аквариум 60 литров воды 2) у меня есть оксидатор модели "А" в нём 3) зарядить его 3% аптечной перекисью (кста, она тоже различается немного в зависимости от производства) 4) положить в него один большой катализатор и один маленький 5) температура зимой в аквариуме не больше 23с. 6) рыб - три десятка мелочи + 7 креветок амано 7) плотность посадки растений - средняя (ароидные). Имея эти 7 пунктов, я ЗНАЮ, что оксидатор отработает МЕСЯЦ +- 2 дня. Проверено многолетней практикой.

Bykov
Поэтому я так думаю, что это не более, чем плацебо


Думать никто не запретит. Вы - думаете и рассуждаете. Я - делаю и описываю свой опыт. Моя практика говорит, что это не плацебо и имея её (практику) + читая Ваши сообщения, понимаю, что у Вас мизерный очень узкий опыт - с малюсенькой моделькой. Да и с ней Вы не смогли (странно...) или не захотели "поработать". Допускаю и третий вариант - Вы вообще не пользовались дивайсами, раз пишите, то, что пишите, обо всём и ни о чём.

Bykov
пробуйте, возможно у вас лучше сработает.


пробовал/пробую/буду пробовать

срабатывало/срабатывает/будет срабатывать

Bykov
на своей правоте настаивать не буду


вот это правильно (если не считать, что Вы уже настаивали)
На самом деле можно проговорить моменты с оксидаторами. Их много. Есть условные (или реальные) косяки, есть нюансы. Главное, разговор строить конструктивно, по существу. Без императивных утверждений при отсутствии опыта. Именно опыта, а не заявлений, что он имеется (а потом выясняется, что минька разок в 20-литрах стояла). Я не ёрничаю - я пытаюсь предупредить подобные ситуации. А если что-то интересно или непонятно - всегда готов пояснить.

Изменено 9.12.20 автор Blok One
2020-12-0909/12/2020 17:03:51
#2847073
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12557
Москва
39 сек.

Blok One
У Вас какая-то "чистая теория", которую я даже вычитывать/проверять не стал...

А чем тут плоха теория? Процентное содержание перекиси в используемом растворе известно. Соответственно лего посчитать общее количество кислорода, которое она способна выделить.
Допустим залили 200г 6% перекиси водорода. Перекиси там 12г, атомарного кислорода может получиться 12*16/(2*16+1*2)=5.6г
Даже если считать, что кислород так и остается атомарным, и молярная масса 16г/л получаем 5.6/16=0.35 моль
При атмосферном давлении и температуре 25 градусов молярный объем любого газа 24.5л
Итого: вся наша перекись способна выделить 24.5*0.35=8.6 литра атомарного кислорода. Если же кислород будет успевать рекобинировать в молекулу, то еще в два раза меньше.
Сами решайте, насколько такого количества хватит, если рассматривать его как источник для дыхания.
2020-12-0909/12/2020 17:11:59
#2847079
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Constantin_K


Речь была о том хватит вырабатываемого кислорода МОИМ гидробионтам на несколько недель или не хватит. Человек засомневался.... Я говорю - хватит, так как оксидатор "пылит". У Вас (если) компрессор работает, Вы же не высчитываете сколько кислорода растворится в воде из воздушных пузырей - главное, чтобы он вылетали из распылителя и никто не сдох, правильно ? Вот и окс "пылит" и никто не сдыхает. В том числе, когда электричество отключается (например, почти на день). Что дадут цифры ? Прекрасно, я их освежу в памяти при необходимости в инструкциях к оксидаторам, они там есть. Голые, ни к чему не привязанные. Просто сколько выделится кислорода из такого-то количества перекиси. Замечательно. Мне теперь, имея эти цифры какие то сложные рассчеты проводить нужно применительно к моим аквариумам ? Нет, это справочная информация и я её прочитал перед первым использованием изделия (на основании её производитель сделал рекомендации, "базовые"/средние/примерные. Далее я эти рекомендации подкорректировал (в процессе эксплуатации) в соответствии со своими нуждами: где-то добавил катализаторов, где-то поменял на другие, где-то уменьшил количество; с процентовкой перекиси тоже попробовал (без нобелевских рассчётов и диссертаций в качестве приложения). Просто, как пользователь. Вы что хотите, чтобы я перепостил таблицы "какая перекись сколько выдаст кислорода" или "какая модель рекомендуется на какой объем водоёма" ? Чего добиваетесь-то ? Загуглите это, если интересно, всё в открытом доступе.

Изменено 9.12.20 автор Blok One
2020-12-0909/12/2020 17:25:40
#2847084
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12557
Москва
39 сек.

Blok One
Чего добиваетесь-то ?

Я не то, чтобы добиваюсь чего-то. Просто хочу показать, почему я думаю, что наличие такого оксидатора не оказывает существенного влияния на выживание рыб в случае отключения фильтра.
2020-12-0909/12/2020 18:14:25
#2847114



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top