go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Krasnodar
18 года

"Издевательство" над фильтром (страница 2)

Всем привет.
Наконец-то пришло время выбирать фильтр. Начитался этой ветки и много чего почерпнул.
Осталось сделать окончательный выбор и хотелось бы услышать мнения специалистов.
Аквас длиной 80-90 см, чистый объем воды около 110-125 литров. Поселить хочу барбусов (суматранов и их разновидности) с количеством пока не определился, но если брать формулу 1 литр на 1 см рыбы, то, пожалуй, будет небольшая перенаселенность. Растения живые, компрессор обязательно.
Внешник ставить не хочу, поэтому к внутреннему выдвигаются 2 требования – хорошая биофильтрация и бесшумность (будет стоять в спальне)
Понимаю, что от внутреннего фильтра ждать хорошей боифильтрации не стоит, в голову пришла идея поизвращаться над ними. Может идея и глупая, но вы уж простите новичка.
1. Вариант головки с крупноячеистой губкой, пожалуй, лучший вариант, но для избежания частой промывки губки с потерей бактерий, хочу обмотать ее мелкопористым синтепоном для физической очистки. И регулярно промывать только внешний синтепон.
2. В Fluval или Fan насыпать керамики или поставить крупноячеистую губку, а снаружи входные отверстия обмотать синтепоном, для тех же целей, что и в первом варианте.
3. Или же может не извращаться, а выбрать что-либо из нижеперечисленных:
Aquael Turbo
Tetra IN
Hagen Trio
Sera F700
Aquarium Systems DJ или VJ IF
Aqua Medic PF1000c
Sicce SHARK ADV
JUWEL Compact
У кого из них будет лучшая биофильтрация?
Сам выбрать не смогу, так, что очень надеюсь на помощь. Заранее благодарю, с уважением, Евгений.

2006-11-2627/11/2006 01:26:57
#378006
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Krasnodar
18 года

сообщение BigMen

сообщение Е.М.П.
И сильно ли страшно, что при промывке фильтра, часть бактерий будет смываться? Ну, типа, не будет ли еженедельных амиачных взрывов? Смайлик :doctor:....


Не будет.... если при этом регулярно подменивать воду(мин. раз в неделю), сифонить грунтСмайлик :doctor: (мин. раз в месяц), не перекармливать рыб и не перенаселять аквасСмайлик :doctor:.

Ну так это обязательно Смайлик :mir:

сообщение BigMen

сообщение Е.М.П.
Обычная циркуляция внутренним фильтром пойдет?

Пойдет, но я бы для подстраховки поставил компрессор потише... Смайлик :hde:

И это обязательно. Дальше буду выбирать компрессор. Говорят вроде HYDOR бесшумный, который полностью погружной

сообщение BigMen
штук 20....
Смайлик :idea:вы же еще кого нибудь подселять будете? сомиков?
лучше не перегружать....Смайлик :)

Изменено 2.12.06 автор BigMen

Изменено 2.12.06 автор BigMen

Нет, будет барбусятник
2006-12-0203/12/2006 00:22:00
#380529
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Krasnodar
18 года

Не, ну я уже понял, что мне надо. Смайлик :D Теперь так, для повышения образованности Смайлик :smart:

сообщение BigMen
В грунте все необходимые биохимические процессы будут проходить намного эффективнее чем в 200-300 гр. субстрата
Изменено 2.12.06 автор BigMen

Как бы это правильно спросить? Смайлик :clever: Если не брать в рассчет объем грунта и фильтра, то, что лучше для биофильтрации- непосредственный ток воды через субстрат (как в фильтре) или достаточно просто нахождения субстрата в воде и слабое перемешивание воды помпой (грунт)?
2006-12-0303/12/2006 12:23:23
#380595
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Е.М.П.
что лучше для биофильтрации- непосредственный ток воды через субстрат (как в фильтре) или достаточно просто нахождения субстрата в воде и слабое перемешивание воды помпой (грунт)?


Может, я ошибаюсь, но, учитывая необходимость регулярной доставки колониям бактерий пищи и кислорода, непосредственный ток воды через субстрат предпочтительнее..... как во внешнике... в аквариуме этого можно добится с помощью донного фильтра, донного нагревателя.... как минимум должна быть активная аэрация......
2006-12-0303/12/2006 13:25:02
#380620
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Krasnodar
18 года

сообщение OLP

сообщение Е.М.П.
Вот то-то и оно! Я же для чего извращаюсь. Чтобы ВЕСЬ фильтр не мыть, а промывать только внешний синтепон. А крупнопористую губку внутри не трогать. Ну, типа, как во внешнем фильтре


Я когда-то пробовал такой вариант с Fan-ом. Отказался по эстетическим причинам. Забитый грязью, бурый синтепон выглядит не очень аппетитно. И рыбы его постояно теребили. В итоге я отрезал часть основной губки и на это место засунул синтепон, но уже ВНУТРЬ фильтра.

То OLP
Ну и как вам такой вариант?
А вообще получается типа префильтра. Неужели такой префильтр на внутреннем фильтре будет забиваться чаще чем на внешнем? А ведь ставить префильтр на всасывающий патрубок внешнего фильтра все советуют.

Изменено 3.12.06 автор Е.М.П.
2006-12-0303/12/2006 17:51:45
#380670
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Krasnodar
18 года

А какой тип фильтра правильнее? С забором воды по всей поверхности фильтра (типа EHEIM Аquaball) или только снизу (типа EHEIM Pick-up)?

2006-12-0303/12/2006 23:05:59
#380764

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top