go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

Раки-отшельники (сухопутные) (страница 3)

Есть ли любители данных раков?
Какие виды содержаться, чем кормите?

2008-03-2020/03/2008 10:22:23
#587826
Нравится n0ne
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

Zorg, у Вас личка не работает, а тут рекламировать кажется нельзя магазины...

Но сразу хочу предупредить, что цена 1500руб. это уже перебор, т.к. идёт с приличной наценкой из другой точки продаж в Москве, а учитывая цены того магазина, который им поставляет товары + потом ещё и сам магазин где их продают делает наценку -> рак золотой получатся!

На птичьем рынке такие стоят 800р.!

2009-02-0808/02/2009 14:33:50
#748234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Moscow
12 года

Что за вид?
Видел вчера на птичке и не раз, водных, с 2мя клешнями, где левая не сильно развита.
Очень похожи на моих, только покрупней.

2009-02-0808/02/2009 16:21:25
#748308
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

У Александра из камбожи вид не знаю, у тех у кого крупные по 800р. тоже, но красивые, когда буду брать буду сам идентифицировать.

Кстати, вот отчёт о новом террариуме ТУТ

2009-02-0808/02/2009 17:55:05
#748388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Moscow
12 года

Кстати очень интересно получилось.
Поздравляю.
У Вас написано кокосовый субстрат и галька, но выглядит как земля, как к этому относятся раки?)
Устраиваете им ванны?
И интересно было бы узнать, узнали или подметили ли Вы, что-то новое про самих раков?
Все же инфы про них мало, кроме совсем общей.
Держаться они к примеру (именно отшельники) все время рядом с морем, на берегу, получая от него и влагу и кров, еду, либо переодически уходят в леса, где влажность тоже может быть высокой.

2009-02-0809/02/2009 00:04:19
#748728
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

сообщение Видар
Кстати очень интересно получилось.
Поздравляю.
У Вас написано кокосовый субстрат и галька, но выглядит как земля, как к этому относятся раки?)
Устраиваете им ванны?
И интересно было бы узнать, узнали или подметили ли Вы, что-то новое про самих раков?
Все же инфы про них мало, кроме совсем общей.
Держаться они к примеру (именно отшельники) все время рядом с морем, на берегу, получая от него и влагу и кров, еду, либо переодически уходят в леса, где влажность тоже может быть высокой.


Спасибо!
Решил перед кризисом улучшить жилище не себе так ракам Смайлик :D

На счёт субстрата таки есть, кокосовый + грунт морской насыпал, он мелкой фракции и его не оч. хорошо видно, т.к. он перемешался с грунтом и стал чёрненьким, а ракам он думаю будет полезен, т.к. грунт то морской.

Ванны они устраивают себе сами в бассейне, т.е. что бы взять и купать их в раковине не делал такого, хотя положено!, но руки не доходят пока что устраивать им такие процедуры....

Инфу описывал в форуме тропике, пока нового ничего не заметил, но думаю в новом жилище появятся новые наблюдения за их бытом =)
2009-02-0909/02/2009 13:27:36
#749050
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

сообщение Видар
Что за вид?
Видел вчера на птичке и не раз, водных, с 2мя клешнями, где левая не сильно развита.
Очень похожи на моих, только покрупней.

Не "водные" это никакие. Просто некоторые долбоё....... продавцы их в воду кидают. То ли по незнанию, то ли еще зачем-то. Однако, переубедить их не представляется возможным. Проще спасти, купив сколько сможешь. Это товарищ мне докладывал недавно.
Впрочем, по его словам, там только один такой идиот имеется, но постоянный Смайлик :mad:

Да, кстати сегодня видел больших в Бетховене на Щелковском ш. по 1050р.
Дороговато....

Изменено 12.2.09 автор Zorg
2009-02-1213/02/2009 00:04:11
#752966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Moscow
12 года

Zorg

Хм, знаю есть морские, которые живут до 40 метровой глубины. Но эти врятле.
Честно говоря, спросил, ибо поразился как они еще не здохли захлибнувшись.

Как зарплата будет, съезжу посмотреть).
2009-02-1213/02/2009 00:23:54
#752975
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

Во в Бетховене цены раззнятся то как, за тыщу я бы ещё взял, ток на 1905 такие кабаны по 1490р.
Впрочем какая разница, на птичке такие же за 800р.

Эт как прям в Юморине: "Очень большие, но по пять? Или маленькие, но по три?"


А о каких Вы говорите крабиках то, хоть фотку киньте сюда...

Изменено 13.2.09 автор Bomber

2009-02-1313/02/2009 09:50:15
#753128
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

сообщение Bomber

А о каких Вы говорите крабиках то, хоть фотку киньте сюда...

Фотки оных на фоне спичечного коробка или линейки, к сожалению нет, впрочем как и без предметов. Не купил я их. Но, сеть то одна, скорее всего и один источник.
2009-02-1313/02/2009 19:03:33
#753631
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

Да не, хоть похожих фото или название на латинском! Смайлик :)

Изменено 14.2.09 автор Bomber

2009-02-1313/02/2009 20:54:37
#753730
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

.........Coenobita cf.pseudorugosus, Coenobita brevimanus, Coenobita clypeatus........
Только, где бы взять классификатор?
Смайлик :idea: Смайлик ;)

2009-02-1415/02/2009 00:58:39
#754704
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

Я руководствовался названиями в прайсах + сайтом энциклопедией вот ТУТ

2009-02-1515/02/2009 13:30:06
#754941
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

Ура, у меня один полинял! Неделю сидел под камнем, почти всю свою кутикулу сожрал, только клешенки остались, видать твердоватыСмайлик :D
Выполз, висит на коряге, подальше от остальных. Боится наверное, может не затвердел еще до конца.

2009-02-2324/02/2009 01:15:01
#762890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Moscow
12 года

Zorg

Поздравляю. Заметили какие либо отличия в окраске?

Мой линял под поилкой, когда в первый раз поднял воду менять, первая мысль - раздавленный труп, жутковато. Он видимо только сбрасывал панцирь.)
2009-02-2424/02/2009 13:00:34
#763136
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

Куда то пропали все отшельниководы. Как дела у вас и ваших зверушек?
Был вчера на птичке, больших, красных, продают по 500р. Не удержался, купил одного. Красавец! Просто монстр, по сравнению с моей мелюзгой. Залез сразу в плошку с морской водой, видать давненько сольцы не видел. Потом сожрал пол дольки яблока и пошел осваивать территорию. Мелких пока не обижает, а они по его раковине ползают, проверяют видатьСмайлик :D
Вот, думаю если линять соберется, а у меня слой грунта чуть больше его раковины, что делать? Может отдельный террариум городить?

2009-06-2122/06/2009 00:58:41
#860504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Korolv
12 года

Здесь, приветсвую!
Дела - 1 отход на тот свет. По моей вине. Печально(
Остальные хорошо вроде чувствуют. С натсуплением потепления, активность их подскочила до не мыслемого предела (где-то процентов на 80% Смайлик :)).
Теперь посещают мысли относительно предела их жилища. Для всего троих особей террариум 40х40х60 см, но видно, что им там в принципе скучно и тесно(?)). Обстановку стараюсь менять раз в месяц, тогда они радостные выползают и обследуют все нововедения, оправдывая всю высоту терра (в длинну не было возможности на тот момент), правда постепенно затухают и редко вылезают куда либо. Интерсено, что каждый из них обследует весь диаметр своей "клетки".
Было бы интересно каким либо способои разнообразить их жизнь.


Можно ли увидеть фото вашего нового рака (поздравляю с приобретением!Смайлик :)) или хотя бы его латинское название?
Если у вас есть много укрытий (камней или коряг) образующих пещероподобное укрытие, то они могут линять спокойно и в них, то есть практически на открытом воздухе незакопанными в грунт. Они подрывают не большие пещерки и залезают спокойно туда.
Если всем хватает место и новый жилец не агрессивен, лучше оставить вместе. Им веселее особенно с особями своего вида. /
Либо обновить/поменять старый террариум на более больший./Либо содержать представителей каждого вида отдельно по группам по несколько особей, по 1-2 вида на жил площадь. Имхо.Смайлик :)

2009-06-2424/06/2009 16:01:35
#862287
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года
рак-отшельник Coenobita sp.


Это он. Точное название определить не получается. Может С. Perlatus?
Кто опознает, что за зверь?

Изменено 25.6.09 автор Zorg
2009-06-2525/06/2009 21:53:26
#863211
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

И я такого же купил на птичке в те выходные, надо было брать больше, да уже с собой средств столько не взял )))


Картинка с форума

Картинка с форума

Достаточно крупный зверюга оказался и мощный, спичку ломает на ура кстати! =)

Придя в новое жилище он или она решил помочь всем устроить побег и через отверстие куда выходит провод для водопада проделал отверстие, но поскольку сам туда не пролез бы, решил всех созвать и ночью были слышны звуки типа свиста Смайлик :)
В итоге, когда начал присматриваться куда все делись, толпа отшельников сидела на ветке в углу и на самом водопадике причём почти в ряд!
Посмотрев с другой стороны террариума был замечен торчащий один из и шевелящий своими грабками - застрял! =)
Хорошо что застрял первый самый, а то побег был бы грандиозный я чувствую!

Сейчас все дружно сменили свои раковины на робы полосатого цвета и сидят в углах жутко расстроенные, а самый крупный вообще в ракушку свою забрался и даже не высовывается почти! Смайлик :)

Кто-нибудь придумал какие растения можно посадить в террариум к ним или зверюг других ещё как нить к ним кроме улиток конечно же =)

2009-07-0202/07/2009 11:47:28
#867552
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

На счёт определения вида, мне кажеться на 99% это Coenobita perlatus.
http://www.flickr.co...

Если верить источнику, продолжительность жизни даже в неволе приличная у данного вида то!

Изменено 2.7.09 автор Bomber

2009-07-0202/07/2009 11:51:01
#867556
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

Может подойдет Анубис какой, Яванский мох? Надо попробывать...

2009-07-0404/07/2009 22:53:28
#869022
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Замечательная тема у вас!))) - любопытно почитать и какие красавцы на фото!!!
К сожалению, не отношусь к счастливым обладателям отшельников (ибо нету их в продаже((( но очень ими интересуюсь, с удовольствием прочла вашу ветку, а то инфы на русском практически нет, да и вообще не разбежишься.
По поводу растительности - если мало ли пригодится как идея - видела видео с большим акватеррариумом для отшельников (сейчас не нашла) - там на берегу был посажен невысокий офиопогон и аглаонема 2-х видов, а из воды торчал циперус.
А из соседей - видела соседство отшельников с лягушками, судя по всему удачное - затрудняюсь сказать, с какими именно)))


Изменено 4.7.09 автор Imp737

2009-07-0505/07/2009 02:16:15
#869083
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

Bomber

"They can live for around 30 years in the wild. In captivity they have been known to live for about 32 years."- одакоСмайлик :o
Но, что то слабо вериться.
Да, надо было посветлее похоже брать, а я выбирал более яркого
Впрочем, спасибо за ссылку, похоже это действительно он.
Кстати, живой пока, мелких не обижает, но ходит как- "слон в посудной лавке" - все сооружения , коряги сносит напрочь!

Изменено 5.7.09 автор Zorg
2009-07-0505/07/2009 22:55:34
#869500
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

Вот и у меня так же, весь террариум кверх дном был два дня по приезду его!
Сейчас всё перевернув и поставив как удобно, ничего не рушит, сидит на гроте за всеми наблюдает кто куда перемещается.

2009-07-0606/07/2009 13:33:34
#869798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 56
Москва
7 года

Отличные соседи для отшельников
http://snailclub.ru/...

2009-07-2828/07/2009 20:28:59
#883215
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Bomber

Доброго времени суток!))) - может можно тут продолжить тему про крабов? - купила 3 шт, оч. хочется пополнять знания и накапливать опыт, ну и просто обмен впечатлениями тоже интересен))) Перечитала все ваши ветки на Tropica.RU по этой теме (ну и в других местах где чего нашла), но все же есть еще вопросы - надеюсь на вашу помощь!!!, очень страшно заморить малышей по незнанию.
Раки/крабы (так и не поняла, кто это на самом деле))) COENOBITA CLYPEATUS куплены случайно, поэтому нормального жилища для них заранее не было. Поселены пока в аквас 35л, террариум в планах, но в ближайшее время никак((( дом обустраивался в спешке, наверное много чего не учла - буду исправлять. Крабы свеже куплены 2 в субб. 1 в воскр - за 2 дня все, что смогла сделать из того, что нашла в магазинах и дома)))Пока с тем, что и как есть интересует ваше мнение: что нужно добавить/поменять/убрать? Фото попозже сделаю.
Грунт: мелкий морской песок (обычный, не коралл) сухой, в него накрошен растертый минеральный камень для рептилий (пока накрошила не очень много сверху песка и еще сыплю немного на еду), на половину акваса песок насыпан горкой, на другой половине слой кокосового субстрата (кубиками) немного увлажнен из распылителя, для укрытия/ползанья - кусок пробковой коры, еще положен кусок туфа и 3 пустых ракушки. Больше никаких декораций не влезает(((
Температура 25, влажность поддерживается 80%; свет - пока обычная лампа в крышке 11вт, вечером на 2-3 часа темная УФ (тусклый фиолетовый свет, в нем светятся белые предметы и модифицированные данио) - не знаю точно спектр, лампа не профессиональная, была куплена просто для наблюдений за ночными рыбами, крабам кладется чтобы создать вечерние "сумерки".
Корм: купила у продавца какие-то неизвестные черно-коричневые мелкие гранулы - только из соображений, что они к такой еде привыкли (больше их никто ничем и не кормил((( Кладу в ракушку несколько таких гранул, несколько креветочных Сера, каплю воды в них, чтобы размокли, в другую ракушку банан, вареную морковь. Завтра собираюсь сделать им креветку в миксере, как вы описывали, ну и постепенно расширять рацион. Вода в аквасе все время, еда вечером после выключения света, утром все меняется, моется и т.д.
Вода: из бутылки питьевая и пока не нашла в зоо магах морской соли (из аптеки брать не стала) рискнула налить немного соленой минеральной (без газа, без железа и йода), хим. состав: Na, K, Mg, SO4, HCO3, минерализация 3,2-5,7г/л - налито совсем на дне на случай если понравится - минеральными подкормками их не баловали, а у меня пока ничего другого нету((( Есть вариант - морская соль из продуктового магазина???
Крабы проживали в скверных условиях (тут без вариантов - отношение продавца к ним исключительно живодерское(((, если верить продавцу, у него они с мая - скорее всего держал их по принципу мангровых (вода + торчащие камушки), корм единственный - эти коричневые гранулы, которыми он цихлид кормит, насколько замучана живность пока судить трудно, единственное - они у него вроде нормально ели (судя по тому, как сходили в туалет))) и вода была не мягкая (мрамор, туф, ракушечник, как для цихлид), еще мел давал.
Прочитав про поведение во время адаптации, была готова к тому, что не будут есть и вообще вылезать - первые 2 краба, купленных в субботу так и поступают: обследовали по периметру аквас в день покупки и еще раз вчера после внесенных изменений (песок, кора), на этом сидят безвылазно, зарывшись в кокосовые кубики, ничего не ели и наверное даже не пили, только проползли по миске с водой. 3-ий краб оказался немного смелее и наглее - аквас не обследовал, но вечером вылезает из кокоса и прямиком направляется к еде, людей особо не боится - вчера съел все гранулы (было шт 6 положено 1,5мм размером) и сразу отправился спать, сегодня так же вылез после включения синей лампы, пожевал банан и так же после этого уполз и зарылся. Ползают ли еще ночью не знаю - аквас у ребенка в комнате, но утром погрома не было - даже если ползали, то не особо.
Очень длинно получилось, но написала подробнее - если не трудно, прокомментируйте что возможно??? есть ли шанс на здоровое существование без угрозы для жизни (комфорт, понятно, возможен только в бОльшей емкости)?; что нужно еще из оборудования/предметов/света...?
А еще БОЛЬШОЙ вопрос про купание. Брызгать им в морду из распылителя каждый день, как рекомендуется в некоторых местах (инструкции видео) - это собираюсь делать когда немного привыкнут (не хочется пугать пока лишний раз). По поводу купания в теплой воде - смутно представляю себе, зачем мокать краба целиком в воду с учетом того, что в природе они не особо стремятся плавать - я думаю, что вода, затекшая в ракушку может оставаться там надолго и это вряд ли будет полезно - а как вы думаете на счет этого?
Есть мысль сделать им отдельную купальню - пластиковый контейнер, несколько см воды, аквариумную грелку туда и с одной стороны насыпать крупную гальку/берег с плавным спуском в воду, над галькой лампу для обсыхания. Крабов сажать на берег с тем, чтобы сами могли выбрать, лезть им в воду и на сколько. 1-2 раза в нед. проводить такую процедуру - в зав. от того, насколько им это понравится и будут ли они купаться так вообще. Воду можно чередовать соленую и пресную. Как вы считаете, такое купание подойдет?
Заранее спасибо за ответы и любые советы по улучшению условий!)))


Изменено 10.8.09 автор Imp737
2009-08-1111/08/2009 01:03:29
#890933



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top