go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Russian Federation Kirovsk
8 года

Расчет светового потока LED (страница 2)

Всем доброго времени суток!

Имеется аквариум с "полезными" параметрами 39х22х31 см (26 л). Растения со "средними" потребностями в свете, есть CO2.
Вместо заводской крышки будет установлен навесной светильник - небольшой профиль вдоль всей длины, посередине. Необходимо рассчитать световой поток (лм) будущего светодиодного источника, установленного на этот профиль.

Мои примерные расчеты.
Разделим высоту водяного столба на три части по 10 см. Каждые 10 см освещенность уменьшается, примерно, вдвое.
По гуляющим по сети таблицам необходимой растениям освещенности, валлиснерии нужно примерно 1500 лк. Она будет расти в средней трети высоты аквариума. То есть освещенность "по уровням" в аквариуме будет 4000 лк на поверхности, 2000 лк на глубине 2/3, 1000 лк на глубине 1/3, 500 лк на дне.
лк=лм/м2 4000=лм/(0,39*0,22) лм=4000*0,0858 лм=343,2
То есть, для освещения аквариума нужно всего 343 лм?
Есть также приблизительная формула 40 лм на 1 л. 40*26=1040 лм В 3 раза больше!
Есть еще способ, где учитывается потери при переходе света из воздушной в водную среду. Там выходит 414,4 лм. Это почти как первый вариант, но сути не меняет - сомнительно.
Прошу помочь узнать истинное требуемое значение.

P.S. Поисковиком пользоваться умею, но из-за обилия мнений и способов расчета уже вконец запутался.
P.P.S. В аквариумах я новичок и освещением никогда не занимался.

2016-02-0505/02/2016 22:57:20
#2181325
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
2 дн.

Аквионика
Это всё происходит на воздухе, а не в мутной воде.
Почему-то свет спокойно проникает через десятки тысяч метров атмосферного воздуха, но уже на глубине 50 м под водой - глаз выколи.
мы бы имели огромное количество растительных аквариумов высотой 1 или 2 метра

У Вас в аквариуме мутная вода? У Вас глубина аквариума 50 м? Хотя бы 2 метра? Вряд ли. У меня тоже обычный аквариум 36 см брутто. Тогда зачем это обсуждать?


Аквионика
Или через воду свет проникает лучше и меньше рассеивается?

Свет в воду проникает хуже, чем в воздух, примерно на 3 порядка, но на аквариумных глубинах это несущественно. Однако вода сильно сжимает световой поток. Несжатый отражателем - в 2 раза. Сразу при входе в воду.

"рассеивание светового потока" - это другое явление. Лучше называть как принято в первом законе освещенности: "ослабление светового потока при удалении от источника" или короче "ослабление при удалении". В аквариумной реальности это явление проявляется незначительно. Потому и освещенность в аквариуме с водой в разы выше, чем на воздухе. Солнечный свет этому эффекту не подвержен (в морях и окиянах) - первый закон освещенности для солнечного света в земных условиях не применяется.

Изменено 8.2.16 автор oltrew
2016-02-0909/02/2016 02:04:27
#2182778
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Влезу в вашу тему))). Свет угасает в воде не совсем однозначно. Синий спектр проходит с меньшими потерями, а красный с сильными. Поэтому от пика 660 может ничего не остаться. Также усугубляет факт наличия коряг и торфа эти пигменты добиваются красный. Хотя прибор покажет что освещённость не так сильно снизилась.
Вспоминаем видео подводных съёмок, там все синее.
Теперь, сравнение наших замечательных аквариумов с морем это хорошо, но по загрязненности я бы их сравнил с прудом. Вроде там тоже на глубине 0,5 метра все видно, а на 2...3х метрах темнота.
Добавлю, усугубляет тот факт, что лампы нынче подбирают не по спектру, а по Кельвинам. Сами Кельвины, как и люмы, придуманы для оценки восприятия человеческого глаза. Однако, в списке фитоламп, для колхоза, бытуют нм и две цыфры 445 и 660. Суть в том, что ваши супер лампы могут пролететь эти пики и общий замер освещённости ничего не скажет растениям.

Изменено 9.2.16 автор MUAT

2016-02-0909/02/2016 11:10:52
#2182862
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
8 дн.

oltrew


Тогда, если так всё замечательно, почему в аквариуме глубиной 35 см всё будет расти замечательно, а 70 см - нет? И при этом именно из-за недостаточной освещённости дна?
2016-02-0909/02/2016 12:00:47
#2182883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 92
Ижевск
5 года


В аквариумной реальности это явление проявляется незначительно. Потому и освещенность в аквариуме с водой в разы выше, чем на воздухе.
минимум до метра (больше не промерял), при одном и том же светильнике уровень освещенности дна аквы с водой значительно выше, чем без воды.
на малых глубинах потери видимого света меньше, чем на воздухе.
значения освещенности с глубиной будут расти.

Как бы всё вышесказанное моей глупой траве вдолбить? Не понимает она пока всего этого и со дна (40см.) растёт хуже, чем у поверхности. (:
2016-02-0909/02/2016 12:53:37
#2182910
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Аквионика
почему в аквариуме глубиной 35 см всё будет расти замечательно, а 70 см - нет?

А вот это правильный вопрос. Добавлю, если в 70 см акве слить половину воды, (до 35см) люксметр покажет снижение уровня освещенности дна. Для светильника с люм лампами видимого света на дне станет меньше почти в двое. А требовательные к свету растения станут при этом расти получше. Правильный ответ на этот вопрос даёт в посте прям над вашем MUAT. «Свет угасает в воде не совсем однозначно.»
К сожалению дальше он повторяет 2 очень популярных, в корне неверных аква мифа. Впрочем, насчет мифов это только моё мнение, похоже даже советники на этом форуме с этим не согласны.

Изменено 9.2.16 автор Дамир184
2016-02-0909/02/2016 14:35:57
#2182972
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

Аквионика
у меня Аква высотой 60см , все растет замечательно - Аква 160л , свет 70вт мг, а в другом вообще при высоте 45 свет меньше 10люмен/литр
2016-02-0909/02/2016 14:46:03
#2182975
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Дамир184

Очень интересно о каких мифах речь. А то как то получается миф о мифах.
2016-02-0909/02/2016 15:01:17
#2182986
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

MUAT

Ну например, миф первый. Сравнение воды аквы с водой природных водоёмов. Есть чистые реки и озёра, там на глубине 5 м., а то и глубже дно видно. Видим мы свет, который осветил дно отразился и вернулся к глазу. И бывает вода, где и пол метра не видно. В аквах вода обычно прозрачная, а коэф поглощения света у природных водоёмов, как правило указывают для мутной воды и по ним считают потери света в акве.
2016-02-0909/02/2016 15:42:31
#2183007
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

MUAT

Миф второй. Эта тема более скользкая. Когда говорят о потерях света на различных участках спектра, все приводят данные по замерам или очень чистой воды, или морской. И на основании этих замеров делают выводы. Полностью игнорируя доступные данные, о замерах в природных пресных водоёмах. Найди, посмотри. Синий глубже полуметра в отличии от красного отсутствует практически полностью. Набери в белую кружку воды из аквы. Глубина меньше 10см, а увидишь желтоватое дно. Вода в акве довольно плотный желтый светофильтр. Какой свет она пропустит лучше, красный или синий?
2016-02-0909/02/2016 16:04:12
#2183017
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Дамир184

Первое это не миф. А скорее повод на что обратить внимание, так как аквариум сильно отличается от природного водоёма. Большая плотность рыб, смесь разных растений с разных концов света и на одной глубине.БОльшее течение чем в озере, но это не проточная вода в реке. В итоге, это отчасти миксер озёрной воды. И его нельзя сравнивать с морем или с тихим чисты озером.
Второе, вы сами написали, что синий свет гасится Н2О, а красный на торфяном пигменте. В итоге, в 2 раза теряем либо на 20см либо 10см, у кого как. Можно с торца аквариума посмотреть на грунт вблизи и вдали. Здесь нет мифов и разоблачения, просто у нас разные оценки одних и тех же явлений.
Что касается потерь в синем, надо посмотреть более квалифицированные источники, поэтому утверждать не буду. В воздухе красный более живучь поэтому закат красный.

Изменено 9.2.16 автор MUAT
2016-02-0909/02/2016 17:23:02
#2183047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

MUAT
Что касается потерь в синем, надо посмотреть более квалифицированные источники, поэтому утверждать не буду. В воздухе красный более живучь поэтому закат красный.
в воде наоборот - красный теряеться гораздо раньше - достаточно посмотреть видео дайверов и посмотреть как меняються краски, красный пропадает первым

Изменено 9.2.16 автор Юрий1978
2016-02-0909/02/2016 17:46:06
#2183056
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Юрий1978

Думаю надо ссыль кидать на авторитетные источники, т.к. до этого было утверждение пол метра и синему хана. Вообще, воды по этой теме много. Также, рассуждения морским и пресноводным растениям, первично водные и вторично водные и как связь влияния спектра. Разное влияние для одних и других.
2016-02-0909/02/2016 18:00:42
#2183063
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
2 дн.

Аквионика
Тогда, если так всё замечательно, почему в аквариуме глубиной 35 см всё будет расти замечательно, а 70 см - нет? И при этом именно из-за недостаточной освещённости дна?

Хороший вопрос. Думаю, у него много составляющих.
Во-первых, никто не утверждает, что свет на глубине не ослабляется. Разумеется, и поглощается, и рассеивается. Я лишь утверждаю, что этот фактор сильно преувеличен, много мифов ходит, вроде того же "50% на 10 см". И что ослабление света на глубине (в воде) гораздо меньше, чем на воздухе.
Во-вторых, существенно влияет плохая организация освещения, отсутствие отражателей, тонкие крышки, грязные или оклеенные стенки и др. факторы, нивелирующие сжатие светового потока водой и световодные свойства аквариума.
В-третьих, большинство аквариумных растений - не водные, они растут на мелководьях, болотах, затапливаемых поймах рек-ручьев. Они в принципе не хотят жить на глубине. Многие растения чувствуют поверхность воды - вроде листья еще не достигли поверхности, а уже выпускают воздушные листья. Может дело в газообмене или осмотическом давлении в клетках или еще как-то без глаз они видят эту поверхность и глубину - загадка. Есть, наоборот, чисто водные растения, предпочитающие глубину.
В-четвертых, важно, как организована посадка растений в аквариуме. Если высадить растения на глубине на пятачок, окруженный с боков и сзади высокими растениями, забирающими почти весь свет, то света там действительно будет очень мало. Но ведь в этом не глубина виновата, а забирающее свет окружение.
Приведите предметный пример плохо растущих на глубине водных растений с фотографией аквариума, крышки, чтобы можно было предметно обсудить. У меня нет 70 см аквариума, поэтому сложно спорить.
2016-02-0909/02/2016 18:02:23
#2183066
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

MUAT
Думаю надо ссыль кидать на авторитетные источники,
думаю искать не долго http://studopedia.ru... пойдет или более авторитетный надо? Посмотрите видео глубоководных съемок Смайлик :)
2016-02-0909/02/2016 18:15:54
#2183069
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Юрий1978
Посмотрите видео глубоководных съемок

Юра, я пишу как раз о том, что вода в акве отличается от морской, отличается от воды в крупных чистых озёрах, не Байкал наши аквы и не океан. Сильно она отличается от мест глубоководных съемок. Советник Button в теме люкс/ватт на 13-й странице на мою просьбу показать спектры поглощения воды аквы накидала кучу картинок. Только той которую я просил не было… . Но, что любопытно на второй и третьей картинке представлена вода, в которой наши аквариумные растения растут в природе. И прямо под этими картинками её вывод. Напоминаю, вода в акве тоже богата гуминовыми кислотами и дубильные вещества в ней так же не плохо представлены.
Добавлю, я брал i1 и пытался замереть воду в свей акве. Прибор не очень подходящий, руки кривоваты, не было широкополосного линейного источника света, точность замеров получилась никакая. Так что на костёр я за свои убеждения не пойду и ни кому ни чего доказывать не стану. Просто для информации, в которую никто не обязан верить. Для себя я сделал вывод, что синий в пресной акве тонет, более чем вдвое, хуже красного. Вода в моих аквах желтый светофильтр. Для меня это факт.
2016-02-0909/02/2016 21:33:49
#2183161
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

oltrew

Ссылку нам кинули. Что касается примеров, то у меня куба не захотела развиваться на глубине 40, добавил лампу для растений лучше, но хреново растет, хотя у поверхности нормально при подъёме. Далее, возмем аквариум с разной травой, хозяин говорит, что свет плохой, убираем часть растений, которые плохо растут без света, вуаля! Можно говорить о том, что у меня все растёт при плохом свете.
Я начал с того, что фитосвет мерят попугаями которые придуманы для человеческого глаза. Смотрим спектр чувствительности человеческого глаза, вуаля! Он падает чуть дальше 600нм, т.е. зона 660 в освещении вообще не сдалась. Светить будет хорошо и экономно лампа в пике чувствительности глаза. Как бы нам описать для обывателя эффективную мощность лампы? Т.е. купили вы фитолампу у неё КПД хороший, а вам темно, вы в магазин, что за ерунда, а там не ваш спектр там пик на 660, где у вас низкая чувствительность. Поэтому, кпд обывателю ничего не говорит. Придумали некую эффективную воспринимаемую человеком мощность и обозвали её люмом. Только к фито мощности это отношения не имеет. Далее, как бабке сказать это тёплый свет, а это холодный? Бабка в спектре не разберёмся, придумали Кельвины, типа нагрев идеального тела, ну и привязали к физике. Только спектр этих кельвинов, не имеет отношения к спектру реальных ламп. Просто восприятие будет похожим. Поэтому, берём лампу, а там провалы на 440 и 660, а другой взял лампу, а унего пики там. Ну вот они спорят, у одного растёт, а у другого нет.

Изменено 9.2.16 автор MUAT
2016-02-0909/02/2016 21:46:41
#2183168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

Дамир184
так и глубины у нас не морские) ИМХО на наших глубинах можно вообще потерями пренебречь , то что в обычных условиях уходит на рассеивание , в условиях аквариума нивелируеться отражением от стекол
2016-02-0909/02/2016 22:18:57
#2183210
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Юрий1978
на наших глубинах можно вообще потерями пренебречь

В том то и дело, потерями синего нельзя. На глубине 30 см если потерь красного относительно желтозелёного я достоверно не увидел, голубого тоже, то синего там вдвое меньше. 70см я промерил, но даже писать об этом боюсь. Топтать меня только ленивый не будет. Хитрый Амано не зря очень сильно завышал спектр синего в своих очень ярких светильниках. Иначе на дне синего считай и нет. Вода светофильтр. С ростом глубины (плотностью светофильтра) спектр любой лампы очень сильно меняется. А когда не хватает синего, некоторые (светолюбивые?, не умеющие расти на глубине?) растения отказываются расти при любой яркости.
2016-02-0909/02/2016 22:48:30
#2183258
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
4 час.

Ну вы, блин, даёте(С)

1. Любая вода работает как светофильтр, а если в воде есть примеси, то она работает как специфический светофильтр.
2. Морская вода на коралловых рифах значительно прозрачнее чем пресная. Только вода Байкала может сравниться с той водой, да и то не везде.
3. Синий поглощается пресной водой только если в ней есть гуминовые или прочие окрашивающие вещества. ПМСМ их в пресняке быть не должно.
4. Амано выбирал лампы с более холодным светом по простой причине - чтобы зелень была для глаза зеленее Смайлик :) Именно для этой цели сейчас ставят бирюзовый светодиод.
5. Уменьшение освещенности с глубиной зависит в нормальном аквариуме, где вода не окрашена, исключительно от ширины светового пучка лампы. Для ЛЛ сформировать сколько-нибудь узкий пучок практически невозможно. Для светодиодов - легко.
6. Проблемы роста растений на глубине далеко не всегда решаются достаточной освещенностью. Некоторые виды просто не растут на большой глубине. Впрочем, для столба воды 40-50см мне таковые неизвестны.

2016-02-1010/02/2016 08:30:54
#2183389
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
2 дн.

Что касается примеров, то у меня куба не захотела развиваться на глубине 40

Довольно много фото конкурсных аквариумов глубиной 50-60 с кубой и другой почвопокровкой. 70 см глубин мало, но, думаю, прежде всего - по причине неудобства обслуживания.
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

Изменено 10.2.16 автор oltrew
2016-02-1010/02/2016 13:52:07
#2183525
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

DNK
Синий поглощается пресной водой только если в ней есть гуминовые или прочие окрашивающие вещества

Умею избавляться от желтизны в воде. Но не уверен, что это правильно. В большинстве пресных акв вода больше или меньше желтит. И сплошь утверждения, что в аквах с ростом глубины ослабляется красный, а не синий.
2016-02-1010/02/2016 21:38:00
#2183702
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
4 час.

сообщение Дамир184 Умею избавляться от желтизны в воде.
Способы известны. Или адсорбенты (например уголь), или массированные подмены (протока) или озон.
Но не уверен, что это правильно.
Если вам нравится желтоватый/коричневатый свет воды, то неправильно. Во всех остальных случаях правильно. Байки про то что рыбе спокойнее в такой воде не имеют под собой рациональной почвы.
В большинстве пресных акв вода больше или меньше желтит.
Так, к сожалению.
И сплошь утверждения, что в аквах с ростом глубины ослабляется красный, а не синий.
В интернете модно перепечатывать и немодно думать...
2016-02-1010/02/2016 21:46:24
#2183713
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

DNK
Байки про то что рыбе спокойнее в такой воде не имеют под собой рациональной почвы.
дим если учесть что в большинсве случаев желтизну придают гуминовые кислоты и дубильные вещества обладающие бактерицидными, ранозаживляющими свойствами - то почва есть рациональная) если же это просто желтый цвет то естественно толку с него ноль) но мне лично желтизна воды нравиться)
2016-02-1010/02/2016 22:08:32
#2183736
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
4 час.

сообщение Юрий1978
гуминовые кислоты и дубильные вещества обладающие бактерицидными, ранозаживляющими свойствами - то почва есть рациональная)
Я полагаю что бактерицидность гуминовых кислот в аквариумистике преувеличена. Потому что почти невозможно отделить их от продуктов распада белков, то есть азотистых и фосфатных соединений. На это также наводит мысль что их бактерицидность указывается только в желтых источниках, (прошу прощения за невольный каламбур) например таких , а если мы посмотрим на немного более серьезный источник то там уже про это молчок.
но мне лично желтизна воды нравиться)
Кому нравится арбуз, а кому и поросячий хвостик. Смайлик ;)
2016-02-1010/02/2016 22:35:32
#2183751
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

DNK
например таких,
дим обижаеш)) я на старой литературе вырос... и имел вииду гумины и прочее от таких вещей как мох сфагнум, дуб, ольха и так далее , а жёлтую прессу прости не читаю ) не интересно)
2016-02-1010/02/2016 22:40:09
#2183758



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top