go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
10 года

расчет выделения аммика и нитратов в месяц. (страница 4)

уважаемый форумчанин EvilGrym както спрашивал сколько нужно растений в фф на одну рыбу и как это измерять. (сечас я его пост не нашел.).
я тогда подумал что это довольно сложно надо мерить рыбу и тд..
сейчас понял что все гораздо проще.
все азотные соединения в аквариум попадают с кормом. 100гр моего тетровского корма содержут 48 гр белка. белок это
набор аминокислот в которых есть карбоксильная группа, R хвостик, свезующий атом углерода, и аминогруппа. которая как раз при распаде аминокислот и дает нам аммиак.
не буду приводить тут расчеты но в среднем (у всех аминокислот разный R хвостик) массовая доля аминогруппы состовляет 7.5% от общей массы белка.
если мы считаем что наша рыба уже выросла и большенство белка переводится в энергию и полностью разлогается.
то из 100 гр тетровского корма мы получаем 3,75 гр аммиака
при хорошой фильтрации он весь превращается в нитраты все три атома водорода замещаются кислородом следовательно масса нитрата произведенного из этого аммиака примерно в 4 раза больше
от сюда получаем массу нитрата 15 г.
в столитровой банке набитой малавицами под завязку 100гр корма уходит за 2 месяца(у меня в 80л так уходит). если все это время воду в ней не менять и в ней нет растений. то с любым канистровым фильтром концентрация нитратов будет равна 150 мг/л
поэтому воду нужно менять не реже чем раз в неделю чтобы держать нитраты на уровне 20 мг/л
На первую часть вопроса сколько выделяется всякой "нехорошести " помоему я ответил. причем мои цифры округлены в большую сторону.
осталочь ответить какое количество растений и за какое время поглатят (некоторые поглощают но не обезательно используют) 15 г нитратов.
кто поможет в расчетах буду рад

Изменено 3.12.09 автор Билли Бонс

2009-12-0303/12/2009 11:04:36
#986142
Нравится Віталь
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение EuggnНикакого сарказма - это же невероятно прикольно! Эта тема - сплошной стеб на тему попсовости в наукообразии (или - наукообразия в попсовости?) - не суть, все равно - очень актуально и живо!
Пять баллов за идею, десять - за подачу! Изменено 5-12-2009 автор Euggn
Оценочное суждение.
2009-12-0707/12/2009 10:21:43
#989544
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение Билли Бонся конечно понимаю что можно стебаться над всем. я и сам острым словцом под...ть горазд.
Билли Бонс, не принимайте близко к сердцу. Просто одному из "советников" я как-то имел неосторожность поставить на вид его хамство в отношении другого участника. Так вот это его мне (а не Вам) мстя...
2009-12-0707/12/2009 10:26:56
#989549
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Что самое прикольное, в теме ни одной дамы. Симптоматично Смайлик :). Вообще, попкорн закончился и колики уже, загибаюсь, предлагаю всем насыпать в аквы по десять кило амазонии, дунуть/плюнуть сверху и за пивом в магаз Смайлик :D. Мир, дружба, жвачка!

2009-12-0707/12/2009 10:39:40
#989556
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение EuggnПовторю: в вашем случае - от корма посчитать ничего не выйдет. Считать нужно от массы рыбы на объем воды (в крайнем случае - от длинны в см. на то же самое). Потому что, в том числе - гадить она будет даже неделю-две не кормленная. Понимаете?
Отнюдь не понимаю. Хотите сказать, что перекармливая и слегка недокармливая взрослую рыбу одной массы и тем более длины будем иметь одну и ту же необходимость в подменах? Что за глупости?

Точный объем для эффективной работы ФФ высчитать вообще очень сложно
Сложность расчёта Вы приводите в обоснование отказа от расчётов? Ну, не смешны ли Вы? Задача не ставится точно расчитать, а хотя бы оценить, реально ли это водрузить возле/над аквариумом или нет. А если "да", то ограничиться необходимостью, а не делать с запасом (это, ведь, дело освещать придётся).

Тем более нереально как-то к этому прийти от количества корма (по тем же причинам, а не из-за ложности "исходной точки").
Так вот ядро темы, как раз в "исходной точке" находится, которую Вы щже успели осмеять и назвать псевдонаучной. Безосновательно, притом.

Как правило, ФФ на подобный цихлидник целесообразно строить по всей длинне (у вас это - больше метра), шириной и глубиной около 15 см. Это быдет минимум полтора ведра только субстрата, причем - аэробного, хорошо вентилируемого. Даже без растений - это очень неплохой фильтр, сам о себе. С живыми растениями его эффективность будет меняться динамически - они могут расти с разной скоростью и достигать разного размера (их размер ограничен только помещением).
Это уже детали. Без растений - это нитрифицирующий фильтр, а ставится задача убрать азот из системы. Но, в общем, это всё обсуждаемо, а не осмеяемо.

С учетом того, как ФФ справляется с выростниками - для вас это будет решением с большим запасом. Точно (до литров и сантиметров) вы его все равно не просчитаете, хоть от аммония в месяц, хоть - от грамм рыбы на литр, хоть от ирожка с маком.
Зачем ломиться в открытые двери? Кто сказал, что целью было провести точный расчёт? Да, и, собственно, насчёт массы корма в качестве "исходной точки" возражения обоснованные имеются?

Исходите из того, что лотка во всю длинну и более-менее засаженного вам должно хватить с хорошим запасом. Но при проблемах с подменами - никакой фильтр не избавит вас от необходимости все же следить за параметрами среды и, иногда - вмешиваться (особенно - с малави). Еще совет: в ФФ для малавийника (чтобы он, постояв, не начал двигать вниз РН) - положите снизу слой крошки или колотого песчаника (это для него будет даже лучше мрамора с доломитом). Будет держать среду ровнее.
Почему нельзя было сразу начать с конструктивного обсуждения? У Вас фишка такая: сначала собеседника "опустить"? Очень некрасиво!

Изменено 7.12.09 автор Віталь
2009-12-0707/12/2009 10:44:11
#989559
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Віталь
Так, собственно, меня и интересует какой "водооборот и водообмен" можно считать в конкретном случае "нормальным". Грубо говоря, задачей является обосновать 20-30% подмен в неделю не эмпирически (что было до этого), а теоретически.


Да я понял, что вас интересует. Я особо то и не дискутирую, лишь на сложности подхода обращаю внимание.
2009-12-0707/12/2009 11:02:40
#989576
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Виталь, вы страшно переоцениваете роль личности в истории (своей тоже)... Читайте Ленина и Джугашвили и меньше пользуйтесь глобусом. Смайлик :)

По сабжу:

- в свое время "гопническая лженаука" под руководством Лысенко разгромила всю отечественную естественнонаучную школу. Так что это не всегда только смешно и только - безобидно.

- количество азота, повторю, считают с грамма рыбы на литр, есть примерные цифры (от- и -до), кормление - не критерий. Она и некормленная азот выделяет.

- расчеты по субстратам и их проточности в биофильтрах тоже есть, строго - от бионагрузки, тех же грамм рыбы на литр (реже см. на литр).

- расчет "работы растений" в ФФ для пользователя на практике невозможен, это непостоянная и переменная величина.

Для создания комфортного режима - либо можно следовать усредненным практическим рекомендациям по фильтрации и подменам, либо - регулярно мониторить среду (теми же тестами) и подбирать свой, оптимальный режим. Причем никаких "эмпирических" рекомендаций в литературе обычно не дают - это усредненные данные получены в результате опыта и расчетов (часто - даются со ссылками на авторов и исследования). Это, вообще-то - большое хамство, зная очень мало самому, пытаться "просветить" других, игноря уже известные и закономерные вещи.

"Оттолкнуться" от корма, чтобы точнее или эффективнее иных способов просчитать необходимую фильтрацию или график подмен (тем более - на месяц вперед, да еще с ФФ) - безнадежная затея. Но даже по ней (по привязкам корма к метаболизму и азоту, на выходе) - тоже есть справочные материалы. Это ж очевидная рыбоводная практика.

Сама постановка вопроса и идея темы слегка (это - если очень ласково!) приводят в изумление невежеством и безграмотностью.
Так что, может, все-таки - лучше в стеб, юмор? Тогда - это высокий класс!
Только и всего.

Удачи!

Изменено 7-12-2009 автор Euggn

2009-12-0707/12/2009 15:44:20
#989794
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Согласен мой предыдущий пост не совсем в тему...

Но тем не менее не понимаю почему тему пытаются "залажать"... на многих англо- и немецкоязычных форумах подобные темы обсуждаются себе спокойно и без лишней иронии и сарказма. Или пользователи именно этого форума впереди планеты всей!? Вот по элементарному запросу в гугле первая же тема на немецком форуме, вынесена отдельной статьей: http://www.aquaristi... и ничего, не в разделе "почитай и похохочи до полусмерти"

2009-12-0707/12/2009 17:11:30
#989868
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Миссия-АКВА, за всем вокруг - не ухохочешься.
В США, например, два научных центра (в разных штатах) недавно почти одновременно в режиме реального времени провели два исследования по митохондриальной ДНК: по происхождению собак от американского волка и - по влиянию домашней собаки на популяции черных канадских волков... Смайлик :) И каждое исследование - с убедительным результатом, одно даже издано в "глянце"...
И че?
Кто в теме - уже все хорошо поржали. До колик, можно сказать... Смайлик :)

Вы считаете что невежество (или - манифестирующее невежество, если угодно) - монополия граждан каких-то определенных стран? Так вы плохо думаете о России и СНГ! Не цените! Не качественно относитесь! Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)
Везде этого хватает...

Впередь обещаю не вмешиваться в это милое обсуждение. Смайлик :)


Вот только за этим всем проглядывает интересный парадокс:
Когда-то мы не изучали столь тщательно фильтры и не считали в них микробы... Но рыбу и траву вполне выращивали... А теперь мы "антиресуемся" фильтрами и глубоко и вдумчиво исследуем микробы и какашку... А рыбка с травкой у нас теперь отчего-то почти сплошь - "кетайские".
И за каким хреном мы за эту какашку и микробу уцепляемся - многие даже забывают и вспомнить... Типа, "art for art's sake". Самодостаточное по сути околонаучное изящное творчество, широко доступное широким массам, отчего-то параллельно все чаще к тому же - НЕграмотным.
Парадокс, аднака... Парадокс и парадигма!


Изменено 7-12-2009 автор Euggn

2009-12-0707/12/2009 18:19:26
#989929
Нравится Alex Sokolow, Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Euggn

Она и некормленная азот выделяет.
Чтобы Ваше напускное высокомерие имело под собой хоть какую-то основу (а она имеет место быть, только в том случае, если всё уже сделано до нас, и Вам об этом известно), дайте, пожалуйста, график скорости выделения азота рыбой, как функцию времени после кормления. Или хотя бы соотношение этих величин у рыбы покормленной несколько часов назад и несколько суток назад. Если оно окажется не в разы, а на десятки процентов, то я публично признаю обоснованнось Вашей позиции. Честно говоря, мне эта кинетика неизвестна, но я уверен (из общих соображений), что азота голодная рыба выделяет мало по сравнению с покормленной. Вот мы фактически свели всю дискусию к одному утверждению. Обоснованно оспорьте его, и докажете свою правоту. Чего проще.

Да, и рыбку возмите некрупную, желательно аквариумную, а то карп может и неделю еду переваривать, если хорошо наклюётся.
2009-12-0707/12/2009 19:23:51
#989971
Нравится Билли Бонс
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
10 года

дааааа я пока свое неграмотное е...о от помидоров и яиц тухлых отмывал тут ужо такое начилось.
знаете самомое противное что все переводят на личности, снобистки попровляя пенсне.- очень не достойное занятия для "советника" (раньше я был лучшего мнения о....)

я больше спорить ни с кем небуду- глупое занятие. прав я не прав- это мое сабачеее дело)))

2009-12-0707/12/2009 21:32:29
#990134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 6
Russian Federation Moscow
14 года

Билли Бонс
Я вот по весне, хочу огурци в ФФ посадить. Эти генномодифецированные мутанты ротут с невероятной быстротой, и по идеи должны азотные соединения всасывать как губка. Но вот сколько корней было не понятно. Чтобы и рыбкам лафа была и огурчики к маю. Благодаря Вам, есть хоть отчего отталкиваться.
2009-12-0708/12/2009 01:41:46
#990379
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
10 года

Млин конечно это не совсем про фильтр но все же.
покапалси и нашел кое- что про свет. вопервых я узнал что свет участвующий в фотосинтезе не измеряется ни люксах ни люменах, а измеряется он в количестве фотонов прощедщих сквозь квадратный метр за секунду Моль/м2 с. в раене экватера поверхность земли (когда солнце в зените) получает около 2000 mkE/m2 s (что примерно соответсвует 100000 Lx .- оч. не фигово.))))
чтобы получить такое значение PAR нужно освещать 1 м2 1,5 кВт МГ лампами или 2.2 кВт Люминисцентными лампами, хотя при использовании специальных ЛЛ для растений с улучшеным спектром цифра снижается до 1.2 кВт.(данные не мои а фирм производителей)
Вобщем если я не сильно ошибся(это так для самоконтроля ) световая отдача солнечного света примерна равна 77 люм/Вт (это если считать что интенсивность света на экваторе равна 1,3 кВт),
Даа конечно если осветить фф или самп в 0,25 м2 двумя МГ прожекторами по 150 Вт трава оч. не дурно попрет, но такую роскошь себе позвольть сложновато. да и самп наверное закипит)))
но знать восколько слабее наше освещение чем на открытой местносте в раене амозонки тоже неплохо.

Изменено 12.12.09 автор Билли Бонс

2009-12-1212/12/2009 16:20:37
#994486
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Билли Бонс
Да но это только в обед, т.е. на 1-2 часа в день (если не случится облачности), в другое время дня, угол не равен 90, много тратится на отражение. Но не будем офтопить...
2009-12-1414/12/2009 12:02:25
#995934
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
10 года

Віталь

почемуж офтопить свет необходимая часть фитофильтрации))
ну я думаю что 1/4 или 1/5 от показателя над экватором растениям в фф хватит для нормальной вегитации
2009-12-1414/12/2009 12:12:01
#995945
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

На экваторе растения явно угнетаются при таком освещении, во всяком случае, шпинаты-салаты (или что Вы там планировали растить...) на такое пекло явно не рассчитаны.

Изменено 14.12.09 автор Віталь

2009-12-1414/12/2009 16:51:06
#996239



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top