go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

расчет выделения аммика и нитратов в месяц.

уважаемый форумчанин EvilGrym както спрашивал сколько нужно растений в фф на одну рыбу и как это измерять. (сечас я его пост не нашел.).
я тогда подумал что это довольно сложно надо мерить рыбу и тд..
сейчас понял что все гораздо проще.
все азотные соединения в аквариум попадают с кормом. 100гр моего тетровского корма содержут 48 гр белка. белок это
набор аминокислот в которых есть карбоксильная группа, R хвостик, свезующий атом углерода, и аминогруппа. которая как раз при распаде аминокислот и дает нам аммиак.
не буду приводить тут расчеты но в среднем (у всех аминокислот разный R хвостик) массовая доля аминогруппы состовляет 7.5% от общей массы белка.
если мы считаем что наша рыба уже выросла и большенство белка переводится в энергию и полностью разлогается.
то из 100 гр тетровского корма мы получаем 3,75 гр аммиака
при хорошой фильтрации он весь превращается в нитраты все три атома водорода замещаются кислородом следовательно масса нитрата произведенного из этого аммиака примерно в 4 раза больше
от сюда получаем массу нитрата 15 г.
в столитровой банке набитой малавицами под завязку 100гр корма уходит за 2 месяца(у меня в 80л так уходит). если все это время воду в ней не менять и в ней нет растений. то с любым канистровым фильтром концентрация нитратов будет равна 150 мг/л
поэтому воду нужно менять не реже чем раз в неделю чтобы держать нитраты на уровне 20 мг/л
На первую часть вопроса сколько выделяется всякой "нехорошести " помоему я ответил. причем мои цифры округлены в большую сторону.
осталочь ответить какое количество растений и за какое время поглатят (некоторые поглощают но не обезательно используют) 15 г нитратов.
кто поможет в расчетах буду рад

Изменено 3.12.09 автор Билли Бонс

2009-12-0303/12/2009 11:04:36
#986142
Нравится Віталь
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Боюсь, что реально азота больше попадает... Он же не только в белках, а в белках разве только в "хвостиках"?

Вот отсюда: Государственная фармакопея СССР. Выпуск 2.



Определение белка по содержанию общего азота основано на том, что содержание азота в большинстве белков практически одинаково и может быть принято равным 16 %.


А вообще, постановка вопроса абсолютно правильная. Вовсе не количество голов рыб и сантиметров их длины или грам их массы является показателем бионагрузки на экосистему аквариума, а именно грамы веса корма и его состав. Очень правильная тема, поддерживаю.

Изменено 3.12.09 автор Віталь
2009-12-0303/12/2009 11:32:27
#986179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 13
Russian Federation Yekaterinburg
9 года

Віталь


Интесные расчёты, молодцы что подняли эту тему.

Получается, что если я например, кормлю рыб трубочником, в котором очень много белка, то содержание нитратов будет существенно выше чем если бы я кормил мотылём или каретрой???
2009-12-0303/12/2009 11:44:01
#986186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Віталь

спасиб за поправку я что-то забыл что там тоже азот есть.
ну значит увеличиваем мои показатели вдвое и из 100 гр. корма получаем 30 гр нитратов.
я на сайте гидропоники вопрос задал по поводу количиства растений и света для поддержания низкой концентрации нитратов. через денек глядишь ответят
2009-12-0303/12/2009 11:57:44
#986202
Нравится Геныч, flax
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

Билли Бонс


Ваши теоретические расчёты оказались очень точными.

Я определил содержание общего азота в TetraMin и Tetra Pro. Заодно определил и содержание общего фосфора.

В одном грамме
TetraMin содержится 0,061 грамм азота и 0,049 грамм фосфора,
а в Tetra Pro содержится 0,067 грамм азота и 0,053 грамм фосфора

Если весь азот содержащийся в корме перейдет в нитрат, то с одного грамма TetraMin получится 0,27, а с Tetra Pro 0,3 грамма нитратов. Дальше уже можно расчитать концентрацию нитратов в воде в зависимости от количества корма.

Зы. Было бы хорошо, если бы производители сами приводили на этикетках информацию по количеству содержания азота и фосфора в кормах. Тогда было бы легко прогнозировать накопление нитратов и фосфатов в воде.
2009-12-0303/12/2009 18:59:03
#986542
Нравится flax
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Геныч

так тут у нас есть официальные представители этих кормов пучкай возьмут на вооружение сразу прощитают количество фосфатов и нитратов выделяющиеся при полном разложении кормов.
еще вопрос про фосфор- вы сказали точное количество именно фосфора или всетаки Фосфат иона PO4?
2009-12-0303/12/2009 19:29:57
#986569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 10
Russian Federation Norilsk
6 года

Віталь
Вовсе не количество голов рыб и сантиметров их длины или грам их массы является показателем бионагрузки на экосистему аквариума, а именно грамы веса корма и его состав.

Не совсем понимаю, большую рыбу кормить чуть-чуть и нитратов будет меньше?
Может вообще не кормить?
Как раз количество голов и их размер и является показателем бионагрузки на систему. Главное разнообразно кормить и организовать фитофильтрацию, частые подмены или протоку...
2009-12-0303/12/2009 20:00:31
#986605
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Avis

в том то и дело что размер рыбы не причем главное сколько вы в систему сыпите корма и какое в нем содержание белка
2009-12-0303/12/2009 20:09:22
#986613
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

сообщение Билли Бонс

еще вопрос про фосфор- вы сказали точное количество именно фосфора или всетаки Фосфат иона PO4?


Если пересчитать на ион фосфата, то в одном грамме
TetraMin содержится 0,049 грамм фосфора или 0,15 грамм фосфата (PO4),
а в Tetra Pro содержится 0,053 грамм фосфора или 0,162 грамм фосфата (PO4).
2009-12-0303/12/2009 23:14:47
#986821
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Интересно , азот , содержащийся в атмосферном воздухе , как-то причастен к образованию аммиака ? И откуда берётся аммиак , выделяющийся при дыхании рыб ?

2009-12-0304/12/2009 00:11:33
#986878
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

1. Рассчет верен для аквариума без растений.
2. В не сильно заселенном аквариуме без растений если в течении долгого времени не мыть фильтр и не менять воду (только доливать) нитраты начнут падать, при условии, что фильтр достаточного объема.

Т.е. рассчет годится только для определения МАКСИМУМА нитратов.

С другой стороны, в водопроводной воде могут быть нитраты (как у меня, например), и в этом случае нитраты попадают в банку не только с комом, но и с водой, и если воду не подменивать, а доливать, то они должны расти, даже если кроме воды в банке вообще ничего нет.

С третьей стороны, рассчет очень полезен, что бы понять, сколько в банку приходит нитратов с кормом и исходя из этого оценить эффективность биосистемы в целом или предсказать, как она себя поведет, если увеличится кол-во кормления (например, рыбы больше посадим).

Изменено 3.12.09 автор fv1144

2009-12-0304/12/2009 00:27:52
#986899
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение apteron
Интересно , азот , содержащийся в атмосферном воздухе , как-то причастен к образованию аммиака ? И откуда берётся аммиак , выделяющийся при дыхании рыб ?

Атмосферный азот ни как не причастен.
А с чего вы взяли что аммиак выделяется при дыхании? Аммиак - это основная составляющая мочи рыб. Так уж устроены рыбы что выделяется он и жабрами.
2009-12-0304/12/2009 00:47:26
#986916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Serpukhov
9 года

сообщение Билли Бонс
в том то и дело что размер рыбы не причем главное сколько вы в систему сыпите корма и какое в нем содержание белка

Теория - эт, конечно, хорошо.
Вот только как быть с практикой?
Уезжал я тут недавно, на пару недель отдохнуть. Соответсвенно рыб никто не кормил.
Перед отъездом уровень нитратов был 20. По возвращению - 40! Растения имеются в большом количестве. Растут очень хорошо. Как вернулся - прополол и продал пару ведер...
Не сходится что-то...

P.S. А вообще, сдается мне, что ерунда полная все эти расчеты.
И верны они отнюдь не для

сообщение fv1144
1. Рассчет верен для аквариума без растений.

А исключительно для аквариума без растений и без рыбы.
Вот делать больше рыбе нечего, как мгновенно переводить весь корм в нитраты и фосфаты. Смайлик :)
Рыба, бывает еще и растет, а если не растет, то про запас лишнее откладывает.
А выписывает аммиак через жабры лишь в объемах, необходимых для текущей жизнедеятельности. Что от уровня кормежки практически не зависит. Imho.

Изменено 4.12.09 автор Quanar
2009-12-0404/12/2009 02:46:15
#986990
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Билли Бонс

Да в общем то ответ содержится в вопросе. Если принять, что в растении содержится 2% белка, а в корме 40%, то чтобы утилизировать "отходы" 100г корма должно вырасти в 20 раз больше массы растений, то есть 2 кг за два месяца. Осталось только замерять, сколько и какой вид растения дает прирост массы на единицу своей массы в месяц. Ну например 1кг роголистника за месяц дает 5 кг массы. Значит нужно 200г роголистника, с условием прополки раз в месяц. Это конечно если принять, что масса рыб остается неизменной, ну и еще ряд упрощений связанных с метаболизмом и животных и растений.

Изменено 3.12.09 автор Kawaller
2009-12-0404/12/2009 02:51:40
#986992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

fv1144

так я же сказал что это только начало так сказать дебет
щас кредит искать будем.
важно узнать сколько нужно растений. чтобы все это поглотить
2009-12-0404/12/2009 04:26:53
#987009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Quanar

что ж вытак категорично)))) чуть чуть подумайте и у вас все сойдется.
во первых нитраты выделяются из гуминовых кислот и детрита. которые плавно и давольно долго разлогаются.
во вторых рыба исчерпав запас гликогена начала превращать в энергию аминокислоты .
расчет же сделан на долгий срок с момента запуска а не с серидины. корм не сразу весь превращается в нитраты.
2009-12-0404/12/2009 04:31:27
#987010
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

кстате о растениях совсем необезательно чтобы все нитраты превращались в белки. растения накапливают нитраты прозапас 1.5 гр на кг в (эти данные взяты по овощам). это проиходит когда им нехватает солнечной энергии.
наилучший вариант для утилизации нитратов (смотрел данные по культурным растениям по аквариумным и другим дек растениям данных нет) является шпинат 34 % белка и 1500мг/кг нитратов
помоему самое то для фитофильтра.
пока жду ответа с сайта гидропоники

2009-12-0404/12/2009 04:39:25
#987012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Serpukhov
9 года

сообщение Билли Бонс
во первых нитраты выделяются из гуминовых кислот и детрита. которые плавно и давольно долго разлогаются.

Экая буйная фантазия Смайлик :) Вашу бы энергию, да в мирных целях. Смайлик :) Направьте ее лучше на русский язык, например. Куда полезнее будет Смайлик :)
А ничего, что если рыбу из банки с травой убрать, то через несколько дней нитраты будут по нулям? Проверено.

важно узнать сколько нужно растений. чтобы все это поглотить

Не забудьте только подобрать стандартные растения, которые стандартно равномерно растут :Смайлик :D
2009-12-0404/12/2009 04:55:16
#987015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Да и вообще я не притендую на организацию замкнутой системы в которой был круговорот азота или фосфора.
я просто хотел посчитать количество растений которое перекроет все выдиления продуктов жизнедеятельности рыб в аквариуме. поэтому упрощенно считаю самый тежелый случай в котором рыбы, бактерии и улитки весь полученый корм сразу минерализуют. заведомо не беря в ращет расход белка на рост рыбы на оброзование потомства, на связывания азотистых соединений в гуминовые кислоты, на процессы денитрофикации и тд и тп
я привел предпологаемый максимум выделямых нитратов из единицы корма.
теперь осталось узнать реально ли утилизировать хотябы половину от этой цифры и сколько потребуется растений для этого

со шпинатом у меня вырисовывается следующая картина. чтобы утилизировать 30 гр нитратов нужно вырастить порядка 1.5 кг
эта цифра вполне реальна при площади засева шпинатом 0,25 м2. при условии что он растет на солнце. что кроме нитратов он будет получать калий кальций фофаты магний железо немного йда и микроэлементов. даже не на гидропонике, а просто в теплицы с 1м2 получаю до 7 кг шпината за 2-2.5 месяца
а вот что будет если он будет расти под лампами и если не будет хватать какого нибудь удобрения - это уже вопрос

встает следующий вопрос может есть смысол отказаться от кормов с высоким содержанием белка(особенно для растительноядной рыбы) после достижения рыбы максимальных размеров.
так сказать "вырос- вот тебе вегитарианская диета" пускай сахара на энергию расхожует

2009-12-0404/12/2009 05:09:58
#987018
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Kawaller

да впринципе сходятся цифры. но уж больно много ботвы придется утилизировать))
2009-12-0404/12/2009 05:12:36
#987019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Quanar

кем проверено? вами, блюститель арфографических ошибок?
мы тут проблемы грамотности моей обсуждаем или проблемы аквариумистики. вот когда обясните мне природу такого чудесного избавления от нитратов вот тогда я задумаюсь. а "проверено" мне ни о чем не говорит. у меня как то растворы нитратов и других солей сами посебе никогда не исчезали.
2009-12-0404/12/2009 05:20:26
#987021
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

127
Да я лично , аммиак , выделяющийся жабрами , в глаза никогда не видел Смайлик :D , опираюсь на то , что пишут люди . В частности Кочетов : " Жабры выполняют также экскреторную роль , выводя из организма хлористый натрий , калий , аммиак (90%) , мочевину (70%) и.т.д."
Анисимова И.М., Лавровский В.В. "ИХТИОЛОГИЯ" : "В капиллярах жаберных лепесточков из воды поглощается кислород (он связывается гемоглобином крови) и выделяются двуокись углерода, аммиак, мочевина."
2009-12-0404/12/2009 11:51:36
#987143
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение Quanar
Уезжал я тут недавно, на пару недель отдохнуть. Соответсвенно рыб никто не кормил.
Перед отъездом уровень нитратов был 20. По возвращению - 40! Растения имеются в большом количестве. Растут очень хорошо. Как вернулся - прополол и продал пару ведер...
Не сходится что-то...


Как только вы за дверь - рыба тут же какать перестала Смайлик :) Инертность системы учитывайте.


сообщение Quanar
А ничего, что если рыбу из банки с травой убрать, то через несколько дней нитраты будут по нулям? Проверено.


А ничего, что у меня в банке с рыбой без подмен нитрату по нулям (и убирать не надо)? А ничего, что в другой банке с подменами и без рыб нитраты четко держались на отметке 10мг/л.? И т.д.

Но кто сказал, что в изучении вопроса не должно быть теоретической базы только потому, что на практике могут быть погрешности.


Изменено 4.12.09 автор fv1144
2009-12-0404/12/2009 13:21:59
#987208
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Однажды некто молодой и горячий уже задавался вопросом подсчёта килограммов корма в пересчёте на килограмм какашек. Его быстренько закидали помидорами, на том и успокоились. А тут, смотрю, какое-то осеннее обострение пошло Смайлик :), то ли помидоры уже все по банкам закатали Смайлик :). Пора уже идти за попкорном, дабы насладиться дискуссией в полной мере?

2009-12-0404/12/2009 13:23:59
#987210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Serpukhov
9 года

сообщение Crossover
Пора уже идти за попкорном, дабы насладиться дискуссией в полной мере?

Я уже запасся и присоединяюсь к вам в качестве наблюдателя. Смайлик :)
Более в этот детский сад я встревать не намерен. Ночью развлекся и будя. Кому надо, тот поймет.
2009-12-0404/12/2009 14:17:07
#987248



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top