go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Canada Surrey
18 года

Растения и ОЧЕНЬ мягкая вода (страница 2)

В Ванкувере вода из крана такая:
pH 6.5
KH меньше 0.5
GH меньше 0.5

Проблема: Растения растут вяло и почти не размножаются.

Два укомплектованных аквариума Eclipse 100 и 140 л. фирмы Marineland (фильт в крышке, две флюоресцентные лампы по 15 или 18 W):
www.marineland.com/products/consumer/con_eclipse.asp

Рыб много, точнее - очень много. Разные гурами, неончики, тетры конго и живородящие. 20% воды меняю еженедельно. Свет в одном горит по 9 часов (в офисе), в другом по 12 и больше (дома - люблю вечером на аквариум таращиться).

Пробовал RO Right от фирмы Kent Marine чтобы увеличить GH:
www.kentmarine.com/html/ror.html
1 чайная ложка без верха на 20 л воды при подменах. При этом вода помутнела (побелела) после 4-5 недель. GH не поднялось даже до единицы, хотя этот продукт как раз для поднятия GH!!! Ничего не понимаю (Пробовал 2 разных теста).

Пробовал Root Tabs (все по инструкции):
www.aquariumpharm.com/aqplant.html
эффект очень незначительный.

Пробовал добавлять известняк. При этом KH и GH почти не поменялись, а вот pH вырос до 8-ми, чего я совсем не хочу.

Читал, что при добавлении соды, KH можно увеличить на несколько единиц, при этом pH почти не изменится. Но это не работает для очень мягкой воды - pH сразу сильно растет.

Посоветуйте, плиз, как заставить растения благоухать!

Олег

2003-05-1010/05/2003 02:46:10
#36780
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Excelsior
1 года

Я этот продукт никогда не пробовал. Обычный флоккулянт, я полагаю. Если он сделан для пруда, то не вижу особых проблем с применением его в аквариуме. Однако, чтобы не мучать себя сомнениями, можно ведь купить какой-нибудь флоккулянт для аквариума. И банка поменьше окажется. Смайлик :)

Главное, чтобы Вы поняли и устранили причину водорослей. Флоккулянты лишь помогут Вам убрать из системы водорослевую массу (они способствуют склеиванию и осаждению мелкой взвеси, которую потом надо убрать, чтобы не допустить распада и возврата пит. веществ в систему). Убрать водоросли можно и другими способами. Гляньте здесь:http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=6293

[Ред: 5-31-2003 написал Michael]

2003-05-3131/05/2003 22:19:40
#41256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170
Canada
15 года

Спасибо Олег! (страница 2)

Большое спасибо Вам за ответ, я теперь тоже поставлю пока только Power-Glo и посмотрю, что получится, а то кусты альтернантеры у меня вытянулась в струнку, у апонагетона теряют пигмент два листа, эхи выпускают бледноватые новые листья, даже гиганскии валлиснерии выглядит несчастно (хотя у них часть листьев стелются по поверхности), гигрофила теряет листья просто охапками, кажется, что пока у меня счастливо только одно растение (к сожалению, не знаю названия, кусты очень красивые и с необычной формой листа, типа волнистого сердечка), которое на тридцать сантиметров выше уровня основного грунта сидит прямо под лампой (такое вот я умудрился создать возвышение). Крипкоторины тоже что-то пока ни мычат, ни телятся (они правда задохленькие мне достались, других в магазине не было), им то освещения должно быть в самый раз.

Кстати, у меня заводские лампы тоже перестали ярко светить часов через 50 работы. Видимо, это у них у всех такая фишка.

2003-05-3131/05/2003 23:27:00
#41265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Ninguno, а какая у Вас мощность ламп на какой объём? Я в своё время решил проблему радикально - выкинул фирменную крышку и купил лампу отдельно, и стеклянную крышку отдельно.
По Вашему описанию проблем с растениями у Вас м.б. не только в свете дело. Нельзя ли поподробнее (возраст банки, кН, подкормки)?

2003-06-0101/06/2003 17:28:43
#41340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170
Canada
15 года

Ответ Peter'у (страница 2)

Банка у меня 60х30х60, т.е. высокая. "Заводская крышка" вмещает две лампы по 15 Ватт (по 45 см.). "Заводские" лампы Marineland, ничего про них непонятно, люмены в маркировке не проставлены, на их сайте тоже нет никакой информации. Я очень подозреваю, что они не Aqua + Sun (как тут шде-то писали про стандартную комплектацию "заводских" крышек), а просто одинаковые (маркировка одна и та же - "Eclipse, made in Germany for Marineland, Natural Daylight, F15T8). Банка обустроена десять дней назад, пока без рыб (я скоро планирую полуторонедельное отсутствие, кормить их будет некому). Кстати, Peter, у Вас какое стоит реле времени?

Банка стоит в совершенно темном месте, солнечные лучи не попадают даже на излете. Почитав описания Хагеновских ламп, подумываю заменить одну из "заводских" на Power-Glo (у Олега, вроде бы, такая комбинация работает). Если этого окажется мало, вторую заменю на Life-Glo (судя по описанию, специально предназначена для "прошивки" до дна высоких банок) и почти наверняка буду бороться с водорослями, впрочем, я это только буду приветствовать, потому как планирую много травоядных.

KH около 3 (из-под крана). Подкормок не осуществлял (вспомнил детство - трава росла прекрасно без всяких подкормок, хотя я тогда специально заготовил глиняные шарики, так ни разу и не применил).

Про CO2 пока колеблюсь, если новые лампы не помогут (завтра устанавливаю), буду булькать СО2.

2003-06-0101/06/2003 18:24:05
#41346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Ninguno, у Вас мало света, если есть светолюбивые растения (какие?). Получается, 0.3 Вт/л. Даже если Life-Glo прошьёт до дна, всё равно не хватит. А если лампы 45 см, а длина банки 60, то и проблема с просветкой углов тоже будет. Если ламп не добавлять, то надо планировать теневыносливые растения.
кН у меня тоже был 3 (разумеется, мы же в одном месте живём). Я поднимал его до 5 с помощью КНСО3. Самое главное, что я сделал, для своего стандартного Хагена (33 гал, 125 л, высота 45 см), так это выкинул крышку с сиротской Power-Glo на 25 Вт, и купил лампу отдельно (две трубки по 30 Вт каждая, спектр похож на Flora-Glo, $ 170 Cdn), потом подумал, и положил на крышку и старую 25 Вт-лампу тоже. Итого стало 0.68 Вт/л. Банка выглядит кустарно, но всё растёт. И только после этого стал булькать СО2, и даже подкармливать полициклоглутарацеталем (он у нас продаётся, от Seachem). А булькание СО2 без хорошего света помочь не должно (пусть знатоки меня поправят).
Реле времени нет, я сам реле Смайлик :) Свет с 9 до 9, иногда дольше. Водорослей нет, м.б. потому, что есть быстрорастущие растения и пара гиринохейлусов. Борюсь с барбусами, которые слишком охотно обгрызают растения (надо бы было аккуратнее планировать рыб, ну да ладно).
Вообще 10 дней для банки - не срок.

[Ред: 1-6-2003 написал Peter]

2003-06-0101/06/2003 19:04:32
#41352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Ninguno, я прошу прощения, что не увидел сразу состав Ваших растений. Посмотрите для себя у Sheer'а http://www.aquaplant... (работает под Эксплорером), а можно и http://www.tropica.c... , какие у Вас растения (какие эхи, какая гигрофилла). М.б. и не всем из них нужен сильный свет.

2003-06-0101/06/2003 19:51:55
#41358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170
Canada
15 года

10 дней не показатель, поэтому я пока больше выжидаю, что получится. Света точно мало, так что над этим буду работать, если этого окажется недостаточно, буду менять еще и другие параметры.

У меня первую неделю вообще никто не рос, стресс переживали, только недавно заметил подрастание молодых листьев (новых, правда, еще никто не выпускал). Возможно я ошибаюсь, но в зоомагазинах я что-то не заметил особо сильного освещения или СО2. В том же "Биг Эле" или "Пет Сетере" какие-то круглые лампы в метре над растительной ширмой висят (ширмы, правда, низкие), а растения выглядят просто прекрасно.

Я подозреваю, что из светолюбивых у меня альтернантера, гигрофила, апонагетон и еще одно неопределенное пока растение, валлиснерия, наверное, тоже свет любит, да и эху, наверное, хочется.

В Ваттах на литр, согласен, не очень хорошо получается. Если мерить в люксах, то Power (lux 55) + Life (lux 150) дадут 2 люкса на литр, не мечта поэта, но все же уже неплохо. А если две Life-Glo установить, то целых три люкса на литр будет, впрочем, такую комбинацию я пока не планирую.

А что Вы планируете делать со светом на период командировок или отпусков? Оставить 24 часа, уменьшив освещенность, или выключать совсем?

2003-06-0101/06/2003 19:54:24
#41359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170
Canada
15 года

Peter, спасибо за ссылки, я как-то уже пытался по ним идентифицировать часть своих растений, а потом заехал в магазин и переписал названия растений, чтобы уж наверняка. Про мою криптокорину Wendtii (это точно) Green (предположительно) диапазон освещения указан очерь широкий: очень слабое - сильное. Похожие по формы листа эхи: среднее-очень сильное - так что сильное освещение мою банку не испортит.

2003-06-0101/06/2003 20:05:12
#41361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Originally posted by Ninguno
В том же "Биг Эле" или "Пет Сетере" какие-то круглые лампы в метре над растительной ширмой висят (ширмы, правда, низкие), а растения выглядят просто прекрасно.
......
А что Вы планируете делать со светом на период командировок или отпусков? Оставить 24 часа, уменьшив освещенность, или выключать совсем?

Я в полном восторге от аквариума в Биг Эле в Мисиссаге (850 Dundas), но, похоже, эти круглые лампы - другие, сильнее, не как в наших обычных банках (галогенные? не знаю, не знаток). А вот от других банок в магазинах - не в восторге, они слегка запущены. И потом. Там часто обитают теневыносливые растения (те же крипты, таиландский папортник), им и стандартных банок хватит. Честно говоря, не видел в продаже банок стандартной комплектации со светом 0.5 Вт/л.
Или вот, например, в магазине русской книги на Bathrust/Steeles - хорошая банка, но внизу явно света мало (был там недели две назад).
Отпуск - дело хорошее. Если дома никого не будет, то куплю таймер.
2003-06-0101/06/2003 20:27:33
#41362
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Скажу и свое ИМХО (страница 2)

[quote]Originally posted by Michael

Главное, чтобы Вы поняли и устранили причину водорослей. Флоккулянты лишь помогут Вам убрать из системы водорослевую массу (они способствуют склеиванию и осаждению мелкой взвеси, которую потом надо убрать, чтобы не допустить распада и возврата пит. веществ в систему). Убрать водоросли можно и другими способами. Гляньте здесь:http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=6293

[Ред: 5-31-2003 написал Michael] [/quote]

Вот что пишет Michael в соседней ветке:

"Как я бы себя вел? Во-первых, убедился бы, что вода в кране свободна от нитратов и фосфатов. Дальше бы пошел по одному из множества путей. Например, хорошенько бы просифинил банку, промыл мех. фильтровальный элемент, подменил воду (чистой!), поправил освещение и резко ограничил питание рыб (1-2 раза в неделю минимальными порциями). Через некоторое время (это может занять пару-тройку недель) водоросли добьют остатки своей еды и начнут умирать. Тут их надо из системы убрать либо тонким фильтрованием, либо сифоном. Иначе, они, разложившись, вернут все, что съели в систему и им на смену придут их потомки."

Вроде все разумно. И, по идее, даже корректировать почти нечего. Но мни не очень понравилась категоричность Michael'я. Появилось подозрение, что, возможно, он чего-то недопонимает Смайлик :D. Буду рад ошибиться...

В подавляющем большинстве случаев, вода зеленеет из-за развившихся эвгленовых. Их особенность - способность к автотрофному и гетеротрофному питанию. Из этого и надо исходить.

Была высказана гипотеза: "Давайте быть реалистами. Банка прекрасно существовала четыре месяца. Рыба, а ее много, насколько я понимаю из описания, прекрасно себя чувствовала. Накаких водорослей не было. Для меня все это не звучит, как проблема с нитрификацией. Или Вы хотите сказать, что через четыре месяца фильтр внезапно загнулся, водоросли прореагировали на аммиак быстрее, чем рыба и, размножившись, полностью и мгновенно скомпенсировали дефект нитрификации (ведь рыба была и есть в порядке, а на аммиак она реагирует довольно быстро)? Помилуйте!"

В самую точку! Думаю, что именно так все и было. Только не фильтр "внезапно загнулся", а внезапно проявились проблемы с биофильтрацией. И в данном случае водоросли восполняют этот недостаток. Что навело меня на такие мысли? Во-первых, вспышка произошла после замены ламп, т.е. аквариум стал светлее. Но при этом не появились другие водоросли (либо Олег не написал про них, но думаю, что не появились). Во-вторых, было сказано, что аквариум 30 мин в день освещается солнечным светом. В эти 30 минут эвглены "жируют" - на ярком свету питательные в-ва усваиваются лучше, а остальное время - так, едят понемногу Смайлик :).

Скажу сразу, биологическую борьбу вести с ними очень непросто. Да и времени пройдет немало. Смысл - нормализовать биофильтрацию, т.е. в цепи "орг. в-ва -> нитраты" сдвинуть равновесие влево. При этом растения должны выедать нитраты "быстро" и полностью, т.е. нужно, чтобы было много растений. Этот процесс можно ускорить убирая "зелень" мезанически - фильтровать через Хагеновский Квик-фильтр, например. Что, ИМХО, не нужно делать. Во первых, не надо массовых подмен воды, т.к. это ударит по биофильтру. Если будете активно сифонить грунт, то лучше отстаивайте воду и сливайте обратно в аквариум. Не нужно ничего затенять до тех пор, пока не нормализуете биофильтрацию - растения перестанут усваивать имеющиеся в-ва, что только поспособствует вспышкам водорослей в дальнейшем.

Другой вариан - постоянно бомбить аквариум химикатами. Не вижу в этом ничего плохого, если это даст нужный результат. Только нужно помнить, что "химикат" - мера временная, т.е. не даст "пожизненной гарантии".

Короче говоря, самое ИМХО правильное - докупить внешний биофильтр, "напихать растений" и врубить побольше света (ни в коем случае не удлиняя световой день!!!). Далее, либо терпеливо ждать, либо отфильтровывать эвглен тонким фильтром. (Этот вариант был опробован, правда не на моем аквариуме).

Другой вариант - сифонить, но часто, при этом подмены воды не должны быть значительными (я бы не делал более 20%). И, скорее всего, фильтровать. Оно нам надо? Смайлик ;)

Ну, и химия - наш лучший друг...Смайлик :D

2 Michael

кто такой Том Барр и какие трудности возникают при запуске безрыбного растительного аквариума? Спасибо!

2003-06-0101/06/2003 21:48:09
#41374
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Геннадий,

У меня подозрение, что либо я не понимаю, о чем Вы хотите сказать, либо Вы не совсем внимательно прочли ту самую соседнюю ветку, куски из которой Вы цитируете. Там речь шла о том, была ли вызвана вспышка водорослей в конкретном аквариуме нарушением нитрификации (не биофильтрации в целом, а именно превращения аммиака в нитраты). На мой взгляд, никакого отношения к нарушению нитрификации эта вспышка не имела (мои резоны приведены в той же ветке).
При чем здесь цитируемая гипотеза и аквариум Олега? Вы полагаете, что причина его вспышки- нарушение нитрификации? Методы борьбы, подход к этой проблеме- это все, для чего я давал эту ссылку.

Совершенно непонятен для меня Ваш совет добавить внешний фильтр в аквариум Олега. Как непонятен страх повреждения биофильтрации подменами воды и связь этого повреждения со вспышкой эвгленовых.

Допускаю, что могут быть легкие отличия в нашей с Вами терминологии и взглядах. Если Вас не затруднит, не могли ли бы Вы разжевать для меня то, что Вы имели в виду? Какая область биофильтрации получает удар от подмен воды и как это повреждение связано с развитием водорослей; к чему Вы упомянули авто- и гетеротрофность эвглены и т.д. Наконец, почему у Вас закралось сомнение в моем понимании чего-то (хотя лично я, естественно, не сомневаюсь в своем недопонимании очень многих вещей Смайлик :))?

Том Барр- местный аквариумист, считающийся большим знатоком растительных аквариумов. Проблемы, о которых мы говорили связаны не с запуском безрыбного аквариума, а с безрыбным запуском растительного аквариума. Т.е. запуском посредством добавления раствора аммиака.


[Ред: 6-1-2003 написал Michael]

2003-06-0101/06/2003 23:23:59
#41381
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Originally posted by Michael
Геннадий,

У меня подозрение, что либо я не понимаю, о чем Вы хотите сказать, либо Вы не совсем внимательно прочли ту самую соседнюю ветку, куски из которой Вы цитируете.


Специально перечитал.



Там речь шла о том, была ли вызвана вспышка водорослей в конкретном аквариуме нарушением нитрификации (не биофильтрации в целом, а именно превращения аммиака в нитраты). На мой взгляд, никакого отношения к нарушению нитрификации эта вспышка не имела (мои резоны приведены в той же ветке).


Там речь шла о том, чем было вызвано появление "зеленой воды" (эвгленовых). Если Вы назваете их водорослями - я не возражаю.

Резонов не нашел Смайлик :) Или это все таже цитата:

"Давайте быть реалистами. Банка прекрасно существовала четыре месяца. Рыба, а ее много, насколько я понимаю из описания, прекрасно себя чувствовала. Накаких водорослей не было. Для меня все это не звучит, как проблема с нитрификацией. Или Вы хотите сказать, что через четыре месяца фильтр внезапно загнулся, водоросли прореагировали на аммиак быстрее, чем рыба и, размножившись, полностью и мгновенно скомпенсировали дефект нитрификации (ведь рыба была и есть в порядке, а на аммиак она реагирует довольно быстро)? Помилуйте!",

так я уже указал, что она не верна для случая Олега (причина - Вы рекомендовали Олегу ознакомиться с той веткой и он мог принять Ваш вывод как верный). Почему он неверен для Олега я уже написал - у Олега причиной было увеличение кол-ва света (Вы ведь порекомендовали ему найти причину и устранить ее, хотя как раз в случае эвгленовых устранение причины не гарантирует исчезновения водорослей).

Кроме того, Вы писали не про нитрификацию, а про биофильтрацию. Эту чудную фразу я процитирую ниже.



При чем здесь цитируемая гипотеза и аквариум Олега? Вы полагаете, что причина его вспышки- нарушение нитрификации? Методы борьбы, подход к этой проблеме- это все, для чего я давал эту ссылку.


Ну, да! Ситуации идентичные, поэтому и я так же охотно "бродил" между двумя ветками.



Совершенно непонятен для меня Ваш совет добавить внешний фильтр в аквариум Олега. Как непонятен страх повреждения биофильтрации подменами воды и связь этого повреждения со вспышкой эвгленовых.


Только из занудства вставлю здесь реплику. Смайлик :) Я писал о страхе повреждения биофильтрации подменами воды при борьбе с эвгленовыми



Допускаю, что могут быть легкие отличия в нашей с Вами терминологии и взглядах. Если Вас не затруднит, не могли ли бы Вы разжевать для меня то, что Вы имели в виду? Какая область биофильтрации получает удар от подмен воды и как это повреждение связано с развитием водорослей; к чему Вы упомянули авто- и гетеротрофность эвглены и т.д. Наконец, почему у Вас закралось сомнение в моем понимании чего-то (хотя лично я, естественно, не сомневаюсь в своем недопонимании очень многих вещей Смайлик :))?


Немного в сторону. Я вообще ввязался в этот топик не только из-за желания помочь людям в борьбе с "зеленой водой", но и немного ради справедливости Смайлик :). Ведь Татьяна Самарина писала все совершенно правильно, а Вы "легко" опровергали все ее доводы, кстати, в той ветке так и не дав рецепта борьбы.

Поверьте, ничего личного, но вот эта фраза просто валит с ног наповал:
"Биофильтрация никакого отношения к водорослям не имеет. А вот водичку из-под крана на нитраты и фосфаты проверить бы стоило. Особенно, в связи с тем, что Ваши водоросли перли сразу после полных смен воды."
Я ведь правильно понял, что под "водорослями" Вы подразумевали "зеленую воду"??? Смайлик ;) Так вот, эта фраза ("Биофильтрация никакого отношения к водорослям не имеет"), мягко говоря, неверна. И дело здесь как раз в том, что эвглены - миксотрофы. Попытаюсь на пальцах (простите, если окажется долго и муторно, но лучше олин раз все написать, чем дискутировать до бесконечности):

Имеем аквариум с рыбами с установившимся равновесием (не будем пока трогать процесс запуска и приход к равновесию). Пусть в условных граммах это означает, что в воду ежедневно поступает 5 грамм орг. в-в. В процессе биофильтрации они переходят в 5 грамм неорг. в-в (нитраты, фосфаты....). Которые потребляются растениями. При этом имеем 5 грамм сухой массы растений в день. Что нам остается? Кормить рыб и выбрасывать избыток растений.

Теперь рассмотрим тот же аквариум, но прдварительно вынув из него, ну, допустим, половину растений. Они будут съедать 2,5 нрамма в день, а другие 2,5 "нитрато-фосфатов" останутся плавать в аквариуме. Т.е., каждый день добавляется 2,5 грамма. Понятно, что оставшиеся растения будут разрастяться и оставлять ежедневно все меньше и меньше, а потом масса "нитрато-фосфатов" пойдет на убыль. Если же растения будут разрастаться слишком медленно, то кол-во неорг. в-в в воде достигнет критического уровня и появятся водоросли: зеленые, красные, бурые... Все зависит от конкретных условий, света, освещенности...

Другой вариант: по какой-то причине биофильтр перестал справляться. Засорился или, лучше, мы увеличили вдвое кол-во рыб. Не сразу, но довольно быстро, уровень поступления органики в воду вырос до 10-ти граммов в день. А биофильтр не смог справиться с нагрузкой и органика начала накапливаться. В какой-то момент кол-во органики перешагнет критический уровень и появятся водоросли. Скорее всего сине-зеленые или, изредка, эвгленовые. Но наиболее вероятно эвгленовые появятся, если будет немного органики и немного "нитрат-фосфатов" - смешанный тип питания для них наиболее предпочителен.

Ваши советы были абсолютно привильны в плане предотвращения появления водорослей (по сути - любых). А вот эвгленовые - если уж появились, то уйти не быстро захотят, всегда найдут, что съесть, и в первую очередь - органические в-ва, т.е. будут небезуспешно конкурировать с биофильтром.

Про подмены воды и биофильтрацию. тут тоже все зависит от конкретной ситуации. Попробуем воспользоваться нашим примером и обозначим критическую концентрцию для водорослей в 10 грамм. Допустим, мы поменили 90% воды. Т.е., сегодня бактерии биофильтра получили в 10 раз меньше еды, а твари они нежные, растут медленно. Допустим, сдохнет 30 % бактерий. За пару дней они восстановят свое кол-во, но в воде уже будет 3 грамма свободной органики. Пока нет водорослей вроде все нормально. А мы опять подменим воду. Но в воде останется 0,3 грамма органики. И через пару дней ее уже будет 3,3. Возможно, уровень ее так и не достигнет критического уровня. А вот если в этом же аквариуме поступление органики вырастет до 10 грамм в день? Достижение критического уровня вполне вероятно... Надеюсь, Вы понимаете, что дело тут не в том, сколько сдохнет бактерий или сколько поступит органики. Важен принцип.

Надеюсь, я не сильно всех запутал. Смайлик :) Еще раз прошу прощения за длинный монолог, но, надеюсь, я полностью описал возможные причины возникновения "зеленой воды"...

[quote]
Том Барр- местный аквариумист, считающийся большим знатоком растительных аквариумов. Проблемы, о которых мы говорили связаны не с запуском безрыбного аквариума, а с безрыбным запуском растительного аквариума. Т.е. запуском посредством добавления раствора аммиака.
[Ред: 6-1-2003 написал Michael] [/quote]

"запуском безрыбного аквариума, а с безрыбным запуском растительного аквариума"

Ну, разница между этими терминми может быть только в том случае, если в безрыбно запущенный аквариум потом планируют посадить рыбу. Или нет? Тут точно можно запутаться Смайлик :) Только вот хоть убейте не пойму: если в аквариуме не будет рыб, зачем туда лить аммиак при запуске?????Смайлик :o

С уважением...

[Ред: 1-6-2003 написал Gennady]

[Ред: 1-6-2003 написал Gennady]
2003-06-0202/06/2003 02:29:05
#41393
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Бекетт потому, что вроде как работает против зелени. И вреда нет банке. Аккуклир от аквафарма мне не помог.

2003-06-0202/06/2003 08:24:38
#41409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Про подмены воды и биофильтрацию. тут тоже все зависит от конкретной ситуации. Попробуем воспользоваться нашим примером и обозначим критическую концентрцию для водорослей в 10 грамм. Допустим, мы поменили 90% воды. Т.е., сегодня бактерии биофильтра получили в 10 раз меньше еды, а твари они нежные, растут медленно. Допустим, сдохнет 30 % бактерий. За пару дней они восстановят свое кол-во, но в воде уже будет 3 грамма свободной органики. Пока нет водорослей вроде все нормально. А мы опять подменим воду. Но в воде останется 0,3 грамма органики. И через пару дней ее уже будет 3,3. Возможно, уровень ее так и не достигнет критического уровня. А вот если в этом же аквариуме поступление органики вырастет до 10 грамм в день? Достижение критического уровня вполне вероятно... Надеюсь, Вы понимаете, что дело тут не в том, сколько сдохнет бактерий или сколько поступит органики. Важен принцип.


Простите, Геннадий, может быть я туп, но что-то мне эти доводы не совсем понятны. Подмены воды делаются для того, чтобы убрать из системы и органику, и неорганику которые так полезны гетеро- и автотрофам. Эвгленовым миксотрофам, в данном случае.

Как граничный случай мы можем рассмотреть систему с протокой, где вода подменивается постоянно на протяжении длительного времени. Да, в такой системе колонии нитрификаторов будут минимальными. Ну и что? Зато и эвгленовым там есть нечего.

Следовательно, остается только один вопрос. Просто теоретический, в данном контексте. Что произойдет, если мы в этой системе либо резко уменьшим подмены воды, либо резко увеличим бионагрузку? Конечно, до тех пор пока колонии минерализаторов и нитрификаторов не дорастут до соответствующих размеров, в воде будут накапливаться все эти отходы. Чьи колонии вырастут быстрее: эвгленовых-почти с нуля или, скажем, нитрификаторов (способных удваивать свое кол-во в течении суток, а начнут они далеко не с нуля)- вопрос крайне неоднозначный, как Вы понимаете. Однако, еще быстрее среагирует в такой ситуации рыба. Это, кстати, был один их моих доводов.

Ну и если есть желание поэкспериментировать, вытащите из старого аквариума фильтр и посмотрите, что произойдет. Ничего другого менять не надо- ни ухода, ни кол-ва рыбы, ни освещения, ни подмен воды. Не зацветет у Вас вода ни сразу, ни через месяц. А вот рыбка "зацветет и запахнет".

Так почему Вы рекомендовали добавить еще один внешний биофильтр? Что этот фильтр сделает в плане борьбы с водорослями? Все, на что он способен, это помочь с переработкой органики в неорганику (минерализация) и превращением аммиака в нитраты (нитрификация). Да и то только, если первый фильтр с этим сам не справляется. А нам нужна не переработка, а удаление отходов из системы. Ведь те же эвгленовые могут кушать и органику, и аммиак и нитраты.

В остальном у нас с Вами мнения совпадают.

По-поводу заливания аммиака. Это способ запустить нитрификацию до того, как аквариум заселяется рыбой. Т.е. рыбы избавляются от страданий, связанных с запуском новой банки. К моменту их заселения фильтр полностью готов к переработке аммиака в полном объеме. Выращенный таким образом фильтр позволяет одномоментное полное заселение аквариума живностью.

[Ред: 6-2-2003 написал Michael]
2003-06-0202/06/2003 09:04:14
#41414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Canada
18 года

2 Gennady (страница 2)



докупить внешний биофильтр

Фильтр или биофильтр, я считаю, тут не причем. Он работает круглосуточно, биоколесо крутится. Аквариуму, кстати, больше года, а не 4 месяца, т.е. биоколесо набрало "полную мощность". Механическая часть фильтра чистится регулярно в аквариумной воде.
Квик-фильтр (это второй фильтр в аквариуме, я его добавлял для борьбы с бродяжками) зелень эту к сожалению НЕ фильтрует.


Если будете активно сифонить грунт, то лучше отстаивайте воду и сливайте обратно в аквариум

На мой взгляд - очень ошибочное мнение. Это только добавит питания зелени.
Воду надо заливать такую, в которой нет питания для зелени.
2003-06-0202/06/2003 10:03:20
#41435
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Олег не мучайтесь, залейте Бекетт, квикфильтр все это должен собрать. Я боролся с зеленкой 3-и месяца биологическими методами. Ркзультат отрицательный.

2003-06-0202/06/2003 10:23:34
#41444
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года
2003-06-0202/06/2003 12:43:27
#41485
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года
Originally posted by Олег Ерёменко



Фильтр или биофильтр, я считаю, тут не причем. Он работает круглосуточно, биоколесо крутится. Аквариуму, кстати, больше года, а не 4 месяца, т.е. биоколесо набрало "полную мощность". Механическая часть фильтра чистится регулярно в аквариумной воде.


Ставил себе целью прежде всего объяснить, почему они у Вас появильсь. Выбор способа борьбы за Вами...



Квик-фильтр (это второй фильтр в аквариуме, я его добавлял для борьбы с бродяжками) зелень эту к сожалению НЕ фильтрует.


Это странно. Тогда попробуйте использовать кухонные салфетки. Я не знаю, как они точно называются, но это такие тряпочки, которые твердые в сухом виде, а при намокании становятся мягкими. Ими удобно столы вытирать и т.д. Они задерживают Эвглен, но быстро забиваются - надо менять раз в час-полчаса.



Если будете активно сифонить грунт, то лучше отстаивайте воду и сливайте обратно в аквариум

На мой взгляд - очень ошибочное мнение. Это только добавит питания зелени.
Воду надо заливать такую, в которой нет питания для зелени. [/quote]

Настаивать не буду...
2003-06-0202/06/2003 12:53:55
#41492
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года
Originally posted by CABA



Я боролся с зеленкой 3-и месяца биологическими методами. Ркзультат отрицательный.


САВА, ну Вы же взрослый человек, должны понимать, что Ваш отрицательный опыт - не показатель.Смайлик :D

Вообще, существуют 2 способа биологической борьбы:

1. съесть или убить при помощи другого организма;
2. создать конкуренцию за пищу и уморить голодом.

Первый вариант проще. В данном случае это будет дафния. Надо только рыб отсадить, чтобы дафнию не ели, и дафнии должно быть много - а то борьба затянется, пока дафния размножится.

О втором варианте много говорили выше...

Эти способы можно совмещать не только между собой, но и с другими. Та же фильтрация, например...
2003-06-0202/06/2003 13:02:33
#41494
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
САВА, ну Вы же взрослый человек, должны понимать, что Ваш отрицательный опыт - не показатель.

А ктоб спорил. Потому и говорю, что по эффективности химия впереди всех. АднакаСмайлик :)

Да, это, бекетовский кларифаер вяжет органику, типаСмайлик :)

[Ред: 2-6-2003 написал CABA]
2003-06-0202/06/2003 13:14:32
#41497
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

"Усталые и довольные, они возвращались домой..." Смайлик :)

2003-06-0202/06/2003 17:37:11
#41538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170
Canada
15 года

Олегу и Peter'у (страница 2)

Заменил одну лампаду на Power-Glo, стало светло как в самом начале до потускнения "заводских" ламп. Правда тон изменился, стал немного синеватым что-ли. Надеюсь, крышка теперь не расплавится, а то Power-Glo, похоже, самая горячая из хагеновских ламп (18 тыс. Келвинов).

2003-06-0303/06/2003 05:38:16
#41575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170
Canada
15 года

Вот и появились водоросли (страница 2)

А вот и пришли друзья, спасибо Power-Gol. Друзья очень похожи на колонии бурых водорослей. Ампулярии с ними совершенно не справляются.

2003-06-0808/06/2003 06:36:36
#42553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Canada
18 года

ПОБЕДИЛ!!! (страница 2)

А точнее, удалил следствие, а не причину. Зелень убрал. Ну и то хорошо.

В механический фильтр, который вмонтирован в крышку эклипса, сверху положил бумажное полотенце и потом менял его несколько раз в день. Три дня и вода стала прозрачной.

Пробовал обматывать этими же полотенцами фильтрующий элемент в квик фильтре, результат хуже, так как power head мощно проталкивает всю зелен через полотенце. В случае же с эклипсовским фильтром, вода течет без давления и зелень задерживается, кроме того менять полотенца гораздо легче - просто убираешь старое и кладешь сверху новое, не надо ничего разбирать.

2003-06-0808/06/2003 09:39:39
#42558



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top