go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Canada Surrey
18 года

Растения и ОЧЕНЬ мягкая вода

В Ванкувере вода из крана такая:
pH 6.5
KH меньше 0.5
GH меньше 0.5

Проблема: Растения растут вяло и почти не размножаются.

Два укомплектованных аквариума Eclipse 100 и 140 л. фирмы Marineland (фильт в крышке, две флюоресцентные лампы по 15 или 18 W):
www.marineland.com/products/consumer/con_eclipse.asp

Рыб много, точнее - очень много. Разные гурами, неончики, тетры конго и живородящие. 20% воды меняю еженедельно. Свет в одном горит по 9 часов (в офисе), в другом по 12 и больше (дома - люблю вечером на аквариум таращиться).

Пробовал RO Right от фирмы Kent Marine чтобы увеличить GH:
www.kentmarine.com/html/ror.html
1 чайная ложка без верха на 20 л воды при подменах. При этом вода помутнела (побелела) после 4-5 недель. GH не поднялось даже до единицы, хотя этот продукт как раз для поднятия GH!!! Ничего не понимаю (Пробовал 2 разных теста).

Пробовал Root Tabs (все по инструкции):
www.aquariumpharm.com/aqplant.html
эффект очень незначительный.

Пробовал добавлять известняк. При этом KH и GH почти не поменялись, а вот pH вырос до 8-ми, чего я совсем не хочу.

Читал, что при добавлении соды, KH можно увеличить на несколько единиц, при этом pH почти не изменится. Но это не работает для очень мягкой воды - pH сразу сильно растет.

Посоветуйте, плиз, как заставить растения благоухать!

Олег

2003-05-1010/05/2003 02:46:10
#36780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

Для медленного нарастания жесткостей -
натолките шкорлупок яйца, их в чулочек,
чулочек - в фильтр.

Удобряйте понемногу но ритмично.
Процесс должен тронуться.

Если хотите, опишите рыб да растения.
Спасибо.

2003-05-1010/05/2003 09:30:20
#36788
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года

Originally posted by Олег Ерёменко
Посоветуйте, плиз, как заставить растения благоухать!


Откуда начинать-то будем?Смайлик :) С растений, которые нигде не упомянуты? Со света, которого слишком мало для многих растений? С рыбы, которой "много, точнее - очень много"? С грунта, о котором ни слова? С подмен воды, которых, при таком кол-ве рыбы и буферности, может быть недостаточно? С возможных проблем с водорослями? С угрозы резкого падения рН при почти полностью отсутствующем буфере?

Давайте так. Для начала, добавьте в грунт или фильтр коралловой крошки или арагонита, чтобы потихоньку довести КН до более безопасных цифр (хотя бы до 2 dH) и научитесь поддерживать буфер в этих пределах. И не беспокойтесь, если рН при этом несколько возрастет. Подберите частоту и объем подмен воды, чтобы, с одной стороны, не допускать излишнего накопления отходов (фосфатов, нитратов), а, с другой стороны, не вызывать резких перепадов хим. параметров (рН, в Вашем случае). Т.е. в общем случае это звучит как более частые подмены, но мелкими порциями (не пугайтесь: в реальной жизни это оказывается проще, чем в теории, но суть понять стоит). Можно, конечно, готовить воду заранее, чтобы не боятся очень больших подмен (скажем, циркулируя воду в Rubbermaid контейнере с добавленным арагонитом, кораллом или ракушечной крошкой), но это уже на Ваше усмотрение. Можно, конечно, пользоваться и содой (проверяя рН не сразу, а часов через 12), но плавность и естественность известковых субстратов мне гораздо более по душе. Но если хотите соду, то не надо устраивать рыбам американские горки с рН: подготовьте воду накануне, дав возможность кислотности стабилизироваться.

Тем временем почитайте о растительных аквариумах, их освещении, загрузке их рыбой, нитратахфосфатахводорослях.

И не надо пока никакой химии. Спокойствие, выдержка и неторопливость- основные качества, необходимые в этом деле. С покупкой банки Вы уже поспешили (нормально осветить Eclipse-работа для безработных), забить рыбой Вы ее тоже успели весьма некстати, так что предлагаю к остальному подойти более методично. Глядишь, решите оставить эту банку для рыбы, а для сада заведете себе нормальную банку со стеклянной крышкой, которую осветить будет легко и просто. А уж ее запустите по всем правилам: сначала побольше быстрорастущих растений с предоставлением им возможности укорениться, потом водорослееды и т.д. Нормальный грунт (Flourite, например), нормальный свет, много растений, мало рыбы. Потом потихоньку научитесь регулировать население, используя его в качестве источника (вернее, доставщика) удобрений, но не допуская при этом накопления излишних отходов, ведущих к засилью водорослей.

Так вот и заставите свои растения благоухать. Смайлик :)

[Ред: 5-10-2003 написал Michael]
2003-05-1010/05/2003 09:46:38
#36792
Нравится SilentHunt
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Лампы в Канаде


Originally posted by Олег Ерёменко Два укомплектованных аквариума Eclipse 100 и 140 л. фирмы Marineland (фильт в крышке, две флюоресцентные лампы по 15 или 18 W)

Привет, Олег,
Я не видел в Канаде в стандартной комплектации банки, где света было бы 0.5 Вт/л. Сам мучился со стандартным Хагеном - там было ещё хуже: 25 Вт на 125 л. На форуме это было: POMOGITE S RASTENIYAMI!plz В результате выкинул крышку, купил сборную стеклянную, и рефлектор с 2 х 30 Вт (в Big Al'е, спектр - нечто среднее между Aqua Glo и Flora Glo, т.е. красноватый, $170 CAD). Подумал, и положил ещё и старую 25 Вт - лампу Power-Glo, доведя до 0.68 Вт/л (к последнему - не призываю, но хоть банка стала не такая откровенно красная).
Карбонатная жёсткость у меня из-под крана 2 - 3. Довёл её до 5 добавлением КНСО3 - согласен, экзотично, лучше уж, как знатоки советуют (не менять резко рН и пр.). GH у Вас 0.5!! Ну, ваще! У нас 9-10. Не ошиблись ли с титрованием?
Подкормку железом осуществляю. СО2 из браги булькаю. В результате имею рН 7.2 (было 7.0), кН 5, т.е. СО2 9 ppm. Результат: растения попёрли, водорослей нет. Опыт локальный, и я - начинающий; буду рад, если у Вас сработает Смайлик :).
2003-05-1212/05/2003 22:06:07
#37339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Canada Surrey
18 года

Растения и ОЧЕНЬ мягкая вода

Рыбы в 100 литровой банке - четыре 2-х летних жемчужных гурами, две взрослые тетры конго, 3 red honey гурами (размером с лялиусов), пара croaking гурами (размер чуть больше взрослого неончика), пара siamese flying fox, парочка platy, неончиков штук 7 и гупешек 4 штуки.

Растения - несколько разных Anubias, большой такой Aponogeton Ulvaceus, Mayaca fluviatilis, Cabomba Green, Hygrophilia Tropic Sunset. Еще криптокорины, но я не нашел названия точного.

Я пробовал коралловую крошку. Результат тот же, что и с известняком. pH растет быстро, а KH почти не меняется. Для меня остается загадкой, как получить KH равным, скажем, 3-м и при этом pH равным 7-ми. При KH=3 у меня pH растет до 8.5

Вот тут я нашел новый продукт от фирмы Kentmarine:
www.kentmarine.com/gh+.html
www.kentmarine.com/kh+.html
Куплю, попробую и сообщу.

И скорлупки попробую.



не надо устраивать рыбам американские горки с рН


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Все эксперименты с химией я провожу в канистре, а не в аквариуме.

Peter'у:

Я, честно говоря, не ожидал, что света мало.
(15W + 15W) / 100L = 0.3W/L
Я считал, что для ширмы этого достаточно, ведь площадь поверхности у 100 литровой ширмы та же, что и у 60-ти литрового "обыкновенного" аквариума.
Кроме того, мне чисто субъективно казалось, что света очень много. Когда первый раз включил, то думал рыбы ослепнут Смайлик ;)

Вода действительно ОЧЕНЬ мягкая. Тебе знакомо ощущение, когда мыло с рук не смывается? Смайлик ;) Вода талая с гор + много дождей. Я пробовал 2 разных теста и еще в сити холл звонил, вот тут полный состав нашей воды:
www.gvrd.bc.ca/services/water/index.html
Внизу линк "Quality Control Water Report 2001 Volume 1 (PDF file; 639KB)", потом переходи на стр.52.
2003-05-1313/05/2003 02:02:19
#37358
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

маленькая деталь

Вы, Олег, несомненно много к обустройству имеете.

Но если в следующий раз рН с крошки аль со скорлупок расти начнет -
запускайте потихоньку СО2: будет низить рН и держать мел расстворенным.
Тока осторожно: типа Оптимата (дешево) чем-то или с регулируемого балона.

(если хотите)

2003-05-1313/05/2003 07:42:31
#37374
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Excelsior
1 года

Олег, сода дешевле, когда Вы ее покупаете в супермаркете, а не у Kent Marine под красивым названием "KH+". Смайлик :)

Воде все равно, откуда она получила карбонаты/бикарбонаты: из соды или известкового субстрата. Так же, как ей все равно, откуда пришли ионы магния и кальция: из коралла, арагонита, доломита, Epsom salt с хлоридом кальция, или из красивой коробочки с надписью "GH+".

Просто субстраты это (повышение GH/KH/pH) делают более плавно и без постоянной помощи с Вашей стороны.

А получить рН по заказу Вам не удастся (разве только если Вы либо начнете пользоваться фосфатными буферами, чего я и врагу не пожелаю в растительном аквариуме, либо воспользуйтесь СО2, предварительно догнав КН до, примерно, 4 dH, либо развернете полномасштабную многоступенчатую химическую атаку). Я бы, однако, не мучал себя сомнениями по-поводу повышающейся рН. Главное для Вас сейчас- не допустить ее резкого падения. А добиться этого Вы можете либо подняв буферность, либо минимизировав бионагрузку и максимизировав уход за банкой.

[Ред: 5-13-2003 написал Michael]

2003-05-1313/05/2003 08:37:01
#37382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Originally posted by Олег Ерёменко
Растения - несколько разных Anubias, большой такой Aponogeton Ulvaceus, Mayaca fluviatilis, Cabomba Green, Hygrophilia Tropic Sunset. Еще криптокорины, но я не нашел названия точного

Cabomba Green, Hygrophilia Tropic Sunset - для них-то и надо бы света побольше (у меня они есть, и с повышенным светом наконец-то стали нормально выглядеть). Анубиас, криптокорины - я так понимаю, что они к свету нетребовательны. Взаимно несовместимый набор получается...

Peter'у: Я, честно говоря, не ожидал, что света мало. (15W + 15W) / 100L = 0.3W/L. Я считал, что для ширмы этого достаточно, ведь площадь поверхности у 100 литровой ширмы та же, что и у 60-ти литрового "обыкновенного" аквариума.

Так ведь банка из-за этого получается глубже, чем "обыкновенная"? Если так, то нижние листья кабомбы и гигрофиллы будут чувствовать себя совсем плохо, а в целом они будут быстро тянуться вверх, имея листья по одному на погонный метр. Не так ли у тебя? Тенелюбивым м.б. и хорошо - даже увеличенный свет до дна не достанет.
2003-05-1313/05/2003 17:38:10
#37602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Canada Surrey
18 года

Растения и ОЧЕНЬ мягкая вода



Если так, то нижние листья кабомбы и гигрофиллы будут чувствовать себя совсем плохо, а в целом они будут быстро тянуться вверх, имея листья по одному на погонный метр.

Есть такая беда. Буду думать как света добавить.


Michael'у:


Олег, сода дешевле, когда Вы ее покупаете в супермаркете, а не у Kent Marine...

Да, конечно, я понимаю что они ничего особенного не продают. Меня в этом привлекает то, что я могу в канистре предварительно развести, дать постоять пару дней, померять, а потом в аквариум залить. И следующий раз просто добавить в канистру определенное кол-во из бутылька и быть уверенным, что через пару дней это можно просто вылить в аквариум. Кроме того, одного бутылька хватит на о-очень долго, по-этому я не считаю это выбрасыванием денег на ветер.

В случае с коралловой крошкой и пр. в фильтре мне нравится, что это натуральный продукт. С другой стороны, дозировать тяжело. Если фильтр иногда отключать или поменять скорость или, скажем, при заливе отстоенной воды уроверь pH будет меняться. Надо чаще делать замеры и убирать/добавлять крошку в фильтр. Все получается "на глазок".

Michael, а что вы думаете о морской соли? Не дорого, поднимает GH. Я пробовал разводить столовую ложку в 20 л. - повысил GH с 0.5 до около 4-5.

С СО2 системами я совсем не знаком. Есть какие-нибудь компактные? У меня аквариум стоит в гостиной. И подставка под аквариум без дверок, туда не поставить ничего.
2003-05-1313/05/2003 20:47:52
#37653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Originally posted by Олег Ерёменко С СО2 системами я совсем не знаком. Есть какие-нибудь компактные?

К сожалению, не скажу за Ванкувер, но у нас - объездил всё - сказали, что только такая: http://www.hagen.com... Хотя формально она для банок до 75 л, но можно и прикинуть, сколько реально СО2 для твоих нужд надо, и м.б. сам ферментёр выкинуть, и поставить самодельную бОльшую банку. Ну там подумаешь по ходу дела.
2003-05-1313/05/2003 21:32:41
#37671
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Да, конечно, я понимаю что они ничего особенного не продают. Меня в этом привлекает то, что я могу в канистре предварительно развести, дать постоять пару дней, померять, а потом в аквариум залить. И следующий раз просто добавить в канистру определенное кол-во из бутылька и быть уверенным, что через пару дней это можно просто вылить в аквариум. Кроме того, одного бутылька хватит на о-очень долго, по-этому я не считаю это выбрасыванием денег на ветер.


Можно и так. Т.е. если Вы не только решили пользоваться содой, но и согласны покупать ее в красивой упаковке, то все в порядке.


В случае с коралловой крошкой и пр. в фильтре мне нравится, что это натуральный продукт. С другой стороны, дозировать тяжело. Если фильтр иногда отключать или поменять скорость или, скажем, при заливе отстоенной воды уроверь pH будет меняться. Надо чаще делать замеры и убирать/добавлять крошку в фильтр. Все получается "на глазок".


Да не так это страшно, как кажется. В реальной жизни, однажды подобрав кол-во субстрата, можете про него забыть. И если Вы не будете менять процентов по 75 воды за раз, то никто не заметит небольших флюктуаций рН. Я бы просто на дно положил арагонит: плавнее, чем в фильтре будет и меньшая зависимость от кол-ва.

Но это Вам решать.


Michael, а что вы думаете о морской соли? Не дорого, поднимает GH. Я пробовал разводить столовую ложку в 20 л. - повысил GH с 0.5 до около 4-5.


Дело в том, что один из основных компонентов морских смесей- хлористый натрий ( т.е. поваренная соль). Растения его очень не любят, да и пресноводным рыбам он в таких кол-вах ни к чему.
Т.е. это как покупать булки, для того, чтобы наковыривать из них изюм. Если нужен изюм- покупай изюм.


С СО2 системами я совсем не знаком. Есть какие-нибудь компактные? У меня аквариум стоит в гостиной. И подставка под аквариум без дверок, туда не поставить ничего.


Ну впрыскивание СО2 совершенно не обязательно. А при низком буфере просто противопоказано. Однако, когда приведете буфер в порядок и будет желание поиграть с СО2, можете просто купить Carbo Plus: портативно и эффективно (электрохимическая выработка СО2- угольная пластина с источником питания). При ярком свете и нормальном сбалансированном питании, добавка СО2 заставит Вас полоть траву еженедельно.
2003-05-1414/05/2003 09:39:25
#37773
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Карбоплюс буфер карбонатный съест...и все вернется на круги своя...

2003-05-1414/05/2003 09:52:34
#37778
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Весь не съест-руки коротки! (известковые субстраты помогут отцу русской демократии) Смайлик :) Но замечание полезное.

2003-05-1414/05/2003 10:14:53
#37791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Canada
18 года

еще вопросы

Всем большое спасибо за помощь и, особенно, Michael'у!!!

Michael'у:

Я кораллы и ракушки на дно кидать пробовал. Три недели pH не измерял, потом оказалось 8.5 Смайлик :o Ну, я явно с ними переборщил. Буду пробовать снова, но осторожней.

Еще вопросы:

1. Вот кораллы, ракушки, скорлупки - это все для KH/pH, а как же поднять GH? Когда я добавлял кораллов, то, на сколько я помню, GH не менялся.

2. Я постепенно подниму кораллами KH до 2-х, при этом pH вероятно вырастет до 8-ми. Я буду подменивать 20% воды с pH=6.5 - Очень большая разница! Не опасно? Видимо, лучше две подмены в неделю по 10% .

3. А без добавления CO2 можно иметь KH равным 2 и pH около 7-ми?

4. Прошу пардона, а что такое арагонит и, главное, где это берут. Вы из Чикаго, у нас похожие магазины, подскажите. Или это собирают в горах где-то? Смайлик :) Или это можно заменить коралловой крошкой? Сорри, конечно, за безграмотность.

5. Кораллы и ракушки со временем теряют свои свойства? Вымывается из них кальций? Или, пока коралл не растворился, его пользовать можно?

2003-05-1414/05/2003 10:49:59
#37808
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Saint Paul
1 года

1. Вот кораллы, ракушки, скорлупки - это все для KH/pH, а как же поднять GH? Когда я добавлял кораллов, то, на сколько я помню, GH не менялся.


Кораллы, ракушки, арагонит и пр. содержат карбонаты кальция и магния. Соответственно, растворяясь, они увеличивают как жесткость (GH)-за счет ионов кальция и магния, так и буферность (КН)-за счет карбонат-ионов. Ну, а вслед за КН меняется и рН.


2. Я постепенно подниму кораллами KH до 2-х, при этом pH вероятно вырастет до 8-ми. Я буду подменивать 20% воды с pH=6.5 - Очень большая разница! Не опасно? Видимо, лучше две подмены в неделю по 10% .


Маленькие, но более частые подмены всегда лучше больших, но редких. Однако, 20% подмена никаких проблем вызвать не должна (не думайте, что если Вы смешаете литр воды с рН=6 с литром воды с рН=8, то Вы получите воду с рН=7. Это так не работает). Призываю Вас, однако, поэкспериментировать вне аквариума, чтобы представлять себе порядок цифр.


3. А без добавления CO2 можно иметь KH равным 2 и pH около 7-ми?


Можно, но это по заказу плохо получается. Если автоматически этого не получится, то останется только посвятить все свободное время химии, играя, скажем с разными буферами, сфагнумом или пр. Не думаю, что это имеет хоть какой-то смысл для Ваших целей.


4. Прошу пардона, а что такое арагонит и, главное, где это берут. Вы из Чикаго, у нас похожие магазины, подскажите. Или это собирают в горах где-то? Смайлик :) Или это можно заменить коралловой крошкой? Сорри, конечно, за безграмотность.


Гляньте здесь, скажем: http://www.carib-sea...

В арагоните очень много карбоната кальция и поэтому он вызывает более быстрые и выраженные изменения, по сравнению с другими известковыми субстратами.


5. Кораллы и ракушки со временем теряют свои свойства? Вымывается из них кальций? Или, пока коралл не растворился, его пользовать можно?


Поверхность любого субстрата в аквариуме со временем покрывается органическими пленками и пр. Это, естественно, отражается в той или иной степени на растворении. При необходимости, часть субстрата можно подменивать или просто перетирать, чтобы очистить его поверхность. Но это не нечто неотвратимое и обязательное. Иногда этого делать не приходится вообще. Иногда- раз в несколько лет. Зависит от многих вещей.
Полного вымывания кальция Вы, скорее всего, никогда не увидите (хотя, естественно, это вещь вполне возможная).

Чем такие субстраты хороши, это их автоматичностью. Растворяются они только при рН, ниже пороговой (для каждого типа субстрата она отличается). По мере повышения рН растворение происходит все менее активно, а при достижении пороговой рН и вовсе прекращается. Т.е. субстрат перестает менять жесткость/буфер/рН воды до тех пор, пока рН не снизится. Такое снижение возможно в любой аквариумной биосистеме после того, как потенциал буфера исчерпан. И тогда субстрат, упершись рогом, возвращает рН на место.

Как Вы видите, субстраты отнюдь не занимаются тем, что бесконечно растворяются, повышая жесткость, буферность и рН. Они просто доводят их до какого-то уровня и стабилизируют в его пределах. Естественно, уровень и скорость изменения параметров зависят от частоты подмен воды, загрязненности субстрата, размера фракции, параметров воды, хим. состава субстрата, обтекаемости субстрата водой и пр.


[Ред: 5-15-2003 написал Michael]
2003-05-1515/05/2003 08:59:14
#38062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Canada Surrey
18 года

Большое спасибо за помощь!

2003-05-1515/05/2003 20:25:21
#38265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170
Canada
15 года

Вопрос Олегу

Поделитесь, пожалуйста, как Вы решили проблему с освещением. У меня точно такая же "Эклипс2", как и у Вас, а также полно светолюбивых растений, которым двух стандартных люминисцентных ламп явно не хватает.

Почитав сообщения на форуме, я пока что собираюсь просто заменить существующие лампы на Power-Glo + Sun-Glo (Flora-Glo), но может быть Вы подскажете чего получше?.

Если ставить третью лампу (в отсек с фильтром, больше некуда)), но ее, видимо, придется отключать на время кормления, а то так недолго и самому ослепнуть.



[Ред: 30-5-2003 написал Ninguno]

2003-05-3030/05/2003 05:03:58
#40998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

К вопросу об определениях...


Originally posted by Michael
Кораллы, ракушки, арагонит и пр. содержат карбонаты кальция и магния. Соответственно, растворяясь, они увеличивают как жесткость (GH)-за счет ионов кальция и магния, так и буферность (КН)-за счет карбонат-ионов. Ну, а вслед за КН меняется и рН.

Внимательно следил за веткой, и после прочтения вышеотквоченного потерял нить и малость запутался. Кто-нибудь может четко и недвусмысленно дать определения всех этих жесткостей и буферностей? Желательно с цифрами и хим. формулами. В литературе встречал взаимнопротиворечивые определения - кто-то включает ионы Na и K в карбонатную жесткость, кто-то нет.... Но утверждение, что постоянная жесткость определяется ионами Ca и Mg, a карбонатная - ионами HC03 - первый раз встречаю.
2003-05-3030/05/2003 06:23:55
#41002
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года
2003-05-3030/05/2003 07:50:06
#41011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Canada
18 года

Ответ Ninguno



Поделитесь, пожалуйста, как Вы решили проблему с освещением. У меня точно такая же "Эклипс2", как и у Вас, а также полно светолюбивых растений, которым двух стандартных люминисцентных ламп явно не хватает.


Похоже, что у меня родные лампы просто подсели. Я оставил одну на месте, а вторую заменил на Power-Glo 15W. Прошло еще не так много времени, но изменения заметны. Растения НАЧАЛИ расти быстрее и прекратили тянуться вверх, а стали пушистее (шире). Вообще видно, что им лучше.

Но вот другая беда случилась!!! Вода зацвела - муть зеленая появилась. Кормлю рыб мало, съедают за пол-минуты-минуту, даю раз в день-два. Корм - brine shrimps замороженные и штук 7-10 разных сухих по очереди. Прямые солнечные лучи попадают мин 30 в день на закате. Аквариум в метрах 4-х от окна. Аммония и нитриты по нулям. Ставил дополнительный фильтр из "благополучного" аквариума - не помогло. Попробую уменьшить продолжительность светового дня с 12 часов до ~8 - вечером не полюбоваться Смайлик :( .

2003-05-3030/05/2003 08:33:28
#41016
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

В канаде "зеленка" не проблемаСмайлик :). Becket Pond Clarifier. Осаждает за полчаса.
А световой день лучше уменьшить конечно. Если есть желание любоваться вечером сдвиньте включение на попозже.

2003-05-3030/05/2003 08:40:15
#41018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Прочел,

вроде даже все понятно, за исключением фразы " Давайте назовем общее кол-во МОЛЕКУЛ бикарбоната кальция, карбоната кальция, бикарбоната магния и карбоната магния общей жесткостью." Или это просто опечатка?

2003-05-3030/05/2003 08:52:26
#41021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Canada Surrey
18 года

вопрос САВЕ и всем кто пользовал Pond Clarifier




В канаде "зеленка" не проблема. Becket Pond Clarifier. Осаждает за полчаса.
А световой день лучше уменьшить конечно. Если есть желание любоваться вечером сдвиньте включение на попозже.


CАВА, этот продукт не для аквариумов, а для пондов (маленьких прудочков во дворе). Вы его пробовали в аквариуме с рыбой и растениями? Может еще кто пробовал?

Свет у меня был включен с 11 утра до 11 вечера.
2003-05-3030/05/2003 21:39:20
#41155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Excelsior
1 года

SixFourteen,

Ну если Вы, действительно, хотите запутаться в терминологии, то получайте...Смайлик :)

Временная жесткость- жесткость, обусловленная наличием гидрокарбонатов магния и кальция. При кипячении они в выпадают в осадок в заметных кол-вах, отсюда и название "временная".

Постоянная жесткость- это жесткость, обеспеченная наличием других солей кальция и магния (хлоридов, сульфатов и пр.). Эти соли при кипячении в осадок не выпадают.

Общая жесткость- это сумма временной и постоянной жесткостей, т.е. суммарное кол-во разных солей кальция и магния.

P.S. Воспользовался случаем и подредактировал свое объяснение в указанной сноске. Так, наверно, будет лучше с точки зрения полноты и правильности. Правда я совсем не уверен, что стоило даже начинать говорить о таких понятиях, как "временная", "постоянная" и "общая". Ведь это как раз то самое, что совершенно нам не нужно, и что способствует при этом окончательному запутыванию.


[Ред: 5-31-2003 написал Michael]

2003-05-3131/05/2003 10:36:24
#41210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Canada
18 года

Michael, напишите свое ценное мнение по Pond Clarifier, пжста

2003-05-3131/05/2003 18:56:49
#41242



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top