go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1

20 года

Растения из реки (страница 2)

Скоро лето ...
Итак - Какую растючку можно взять из реки( озера, пруда) в подмосковье (или европейской части России).
Кто пробовал - удачные - неудачные опыты интересно бы узнать!

2004-02-1010/02/2004 17:01:32
#80929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

Yamadory

Наши взгляды и вкусы совпадают.Странно, ибо я совсем не похож на вас Смайлик :).
Я тут недавно выудил растение- копию зелёной роталы. Пока растёт плохо, но в природе это было нечто! Буду биться до последнего.
2010-07-1818/07/2010 09:15:15
#1177257
Нравится Yamadory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Hedin

Мы все друг на друга не похожи. Каждый человек индивидуален и неповторим. Что же до выуженного вами растения, то будем надеяться, что оно всё таки поднимется. Люблю всё прогрессирующее. Кроме болезней, естественно. Смайлик :D

Перистолистника оказалось слишком много. Густовато в такой маленькой банке. А выбросить пожалела. Вот если бы отдать кому... Может, компрессор воткнуть, чтобы воду шевелил пузырьками? Помпу в "шарик" не пристроить, уже пробовала, на бок валится и струя вертикально вверх. Присоски на круглом не держатся. Пока осторожно, чтобы не взболтать сильно, 20-граммовым шприцем без иглы выпустила на дно немного ила после сифонки. Свеху присобачила чертёжную лампу с энергосберегающей 21-ваттной лампочкой Osram тёплого спектра. У нас с утра хмуро, солнца не видать, и дождь.
2010-07-1818/07/2010 10:32:59
#1177281
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Обнинск
5 года

Yamadory, а можете фото перистолистника своего показать?
Очень любопытно

2010-07-1819/07/2010 00:08:36
#1177614
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Вечером сделаю. Сейчас на работе.

2010-07-1919/07/2010 08:22:46
#1177662
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Очень интересная тема получается однако.
Вот кстати статья, упомянутого выше Михаила http://www.rifpark.r...

2010-07-1919/07/2010 09:42:10
#1177698
Нравится Yamadory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Чейз

Спасибо, с удовольствием почитала. Кстати, Касельман, которого цитирует автор, тоже с большим сомнением относится к заложенной на генетическом уровне сезонности водных растений. Как и к незыблемости времени жизни (однолетники-многолетники). Не знаю, как получится с аквариумными, пока загадывать не берусь, но у меня дома около трёх лет жило растение, привезённое из леса, - очиток пурпурный, или, как у нас его называют, "заячья капустка".

Картинка с форума

Растение стойко переносило зиму, только немного вытягивалось от недостатка света. Даже цвело зимой. Потом, очевидно, чрезмерно вытянувшись, склонилось, стало напоминать ампельное, и я отвезла его на дачу. "Отпустила".

Изменено 19.7.10 автор Yamadory
2010-07-1919/07/2010 11:41:50
#1177741
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

strider

Вот, поснимала. В "шарике" они очень тесно расположены, там не понять - ху из ху, поэтому вытащила один черенок в кастрюльку.

Перистолистник
Перистолистник
Перистолистник
Перистолистник


Прошу прощения за скверные фото, макро у меня всегда плохо получается.

Изменено 19.7.10 автор Yamadory
2010-07-1919/07/2010 15:24:28
#1177840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Москва
3 года

Немного не по теме. На выходных купался в лесном( на краю дач) пруду. Обнаружил берега заросшие кувшинками цветущими и какие то эхи. Эхинодорусы , как в моей банке(вылезшие), только цветочки мельче. Совсем не ожидал такого.

2010-07-1919/07/2010 15:55:24
#1177854
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

Моя лисимахия(монетница). Взята в прошлом году на офисном газоне в чисто сухом виде.

лисимахия

В принципе беспроблемное растение. Свет, питательный грунт, предпочитает прохладную воду.
Вот некоторые наши подмосковные мхи.Эти виды беспроблемно растут практически в любых нормальных условиях. Также собраны в сухопутном виде.
мох1

мох2

мох3

И специально для Yamadory супер распылитель от древних аквариумистов Смайлик :)
супер распылитель

Просто веточка бузины, рябины или другого дерева, в зависимости от мощности компрессора и величины нужных пюзырьков.
2010-07-1919/07/2010 20:19:10
#1178001
Нравится Yamadory
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Обнинск
5 года

Yamadory, обязательно напишите потом, как прижилась травка

2010-07-1919/07/2010 20:55:34
#1178024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 10
United States Duluth
11 года

Hedin, а как вы монетницу брали из газона - с корнями или без? А то я оторвал веточку, поставил в баночку - и она, похоже, тихо загибается - листья, что были под водой, пожелтели, хотя точка роста (над водой) продолжает расти.

2010-07-1919/07/2010 23:15:48
#1178099
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Hedin

Спасибо за распылитель. Но у меня пока карантинник стоит без компрессора, не включаю, потому что травка сама активно пузырит. Не хочу выдувать естественную концентрацию СО2. Только подсветку обеспечила лампой Osram на 21 ватт тёплого спектра. Очень близко к воде, на чертёжной лампе с отражателем. "Шарик" маленький, всего 15 литров, думаю, такой лампы хватит.

strider
Конечно, напишу. Вообще постоянно отписываюсь о состоянии травки. Вот, стоит три дня в карантиннике. Периодически вижу (редко) разного рода козявок, которые, похоже, неплохо пережили купание в марганцовке. Но, думаю, козявки никак не повредят аквариуму и рыбам, разве что, смогут несколько разнообразить меню рыб.

lakezend
Попробуйте поставить монетницу в маленькую стопочку и накрыть банкой для уменьшения испарения влаги листьями. Не уверена, что поможет, но существование растению облегчит, это точно.
2010-07-2020/07/2010 06:16:51
#1178159
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

lakezend

Ничего монетнице не нужно. Просто срежте кусок ветки см 10 и воткните в грунт аквариума. Естественно старые листья будут отмирать. При высокой темпиратуре новые листья измельчают. Растёт не очень быстро.
Наша беда в том, что мы сажаем в разные баночки, да ещё и в водичку из под крана. Сажайте сразу в аквариум.

Изменено 20.7.10 автор Hedin
2010-07-2020/07/2010 17:34:00
#1178552
Нравится lakezend
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Товарищи, вы будете смеяться, но наш Иртыш, оказывается, течёт с юга Африки. Я сегодня в обед опять ходила на берег, был сильный ветер, и волнами прибило много кусочков интересных растений. Среди прочих - вот это:

Фото форума


Оказывается, это лагаросифон большой, курчавый, элодея курчавая (Lagorosiphon major). Произрастает, как говорится вот здесь , на юге Африки. Странно, я всегда думала, что Иртыш течёт из Китая. Смайлик :o

У меня, конечно, не такой шикарный куст, а всего лишь маленькая веточка. Но я не теряю надежды на то, что она укоренится. Тем более, что на упомянутом сайте говорится, что она, как и все элодеи, может укорениться без грунта, прямо на плаву. Камера у меня сегодня осталась на работе, она у меня большая и в отдельном кофре, не хочется таскать две сумки. Завтра принесу камеру домой и сниму свою "африканку".

Изменено 20.7.10 автор Yamadory

2010-07-2020/07/2010 18:42:57
#1178617
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Hedin

Страшно - из реки сразу в аквариум. Я свои находки на карантин посадила. Правда, в аквариумную воду, в маленькую акву, в которой до этого жили рыбы. Рыб временно в общую акву подселила. А в "речной" карантинник ещё и ила подбросила от сифонки.
2010-07-2020/07/2010 18:45:43
#1178620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 10
United States Duluth
11 года

Hedin, Yamadory

Спасибо за советы. Попробую раздобыть еще одну веточку, которую сразу вставлю в аквариум.

Еще вопрос... Тут продается бакопа в горшках, тонкие свисающие стебли, мелкие листья, цветет синими цветочками. Я был удивлен, узнав что ее выращивают в горшках, т.к. знал, что бакопа - аквариумное растение. Можно ли попытаться бакопу из горшка посадить в аквариум? Наверно, по методике как для монетницы, разве что цветочки, если будут - оборвать.


По теме - у меня растут из реки элодея и роголистник, перед этим были еще перистолистники, но долго не жили. Обработка - держал в бледно-розовом растворе марганцовки, потом в банке с водой, но все равно кое-какая живность в аквы попадала (личинки стрекозы и что-то похожее на гусениц). Еще есть фонтиналис и лесной мох с пенька ))

Yamadory, в вашей свеженайденной элодее в розетке сколько листьев?

Изменено 20.7.10 автор lakezend
2010-07-2020/07/2010 18:53:23
#1178627
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

lakezend




у меня растут из реки элодея и роголистник, перед этим были еще перистолистники, но долго не жили. Обработка - держал в бледно-розовом растворе марганцовки, потом в банке с водой, но все равно кое-какая живность в аквы попадала (личинки стрекозы и что-то похожее на гусениц). Еще есть фонтиналис и лесной мох с пенька )) Yamadory, в вашей свеженайденной элодее в розетке сколько листьев?


Пять листьев. Веточка маленькая, листочки сильно отогнуты назад, к стеблю, "курчавы", прямо в кольцо. Считала с лупой. Заодно и рассмотрела, что края листьев волнистые, воланчиками. На ощупь листва довольно жёсткая. Элодею обычную и перистолистник я тоже из реки принесла. А мох соскребла с затопленного камня. Сегодня ещё с берега родника, текущего в Иртыш, вместе с комочком земли принесла.

О бакопе прочла вот здесь :



Бакопа . Принадлежит к тому же семейству норичниковых, что и лимнофилы. Стебель бакопы длинный, круглый, малоразветвленный, светло-зеленого цвета. На стебле попарно супротивно сидят овальные мясистые листочки, каждая следующая пара которых перпендикулярна предыдущей. Листочки одного цвета со стеблем и черешков не имеют. Корневая система слабая. Укоренение и выращивание черенками. Для получения боковых побегов верхушки нужно отщипнуть. Более декоративно выглядит бакопа, посаженная пучком. Импортная бакопа выращенная в грунтовой культуре, имеет серовато-оливковый цвет. Помещенная в аквариум она моментально адаптируется и продолжает расти, образуя новые зеленые листочки. Импортируют и неприхотливую мелколистную бакопу Монье и весьма капризную бакопу перистолистную .


Изменено 20.7.10 автор Yamadory
2010-07-2020/07/2010 19:11:53
#1178637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 10
United States Duluth
11 года

Yamadory

Потрясающе. Либо "тропическая элодея" распространяется по всему миру подобно канадской, либо выше по течению Иртыша китайский аквариумист-любитель опорожнил свой аквариум )))
2010-07-2020/07/2010 19:24:07
#1178642
Нравится Yamadory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

У нас километрах в пяти выше по течению работает ТЭС, сбрасывая отработанную тёплую воду в Иртыш (вода чистая, просто тёплая). Поэтому Иртыш замерзает только наполовину, половина так и остаётся безо льда. Так что, теплолюбивые растения могут найти себе приют, подобающий их привычкам. Если, конечно, их занесёт в наши края летом.

2010-07-2020/07/2010 19:30:02
#1178644
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Обнинск
5 года

Подскажите, а какой мох из "местных" можно использовать в аквариуме (креветочнике)? И как его правильно адаптировать?

2010-07-2020/07/2010 20:04:52
#1178667
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.
Вот здесь интересная статья о лесных мхах в аквариуме. Почитайте, может, найдёте что-то полезное.
2010-07-2020/07/2010 20:28:05
#1178684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 10
United States Duluth
11 года

[q]сообщение Yamadory



Пять листьев. Веточка маленькая, листочки сильно отогнуты назад, к стеблю, "курчавы", прямо в кольцо. Считала с лупой. Заодно и рассмотрела, что края листьев волнистые, воланчиками. На ощупь листва довольно жёсткая. Элодею обычную и перистолистник я тоже из реки принесла. А мох соскребла с затопленного камня. Сегодня ещё с берега родника, текущего в Иртыш, вместе с комочком земли принесла.


[/quote]

Изменено 20.7.10 автор Yamadory [/q]

Читал перед сном книгу - и вот что нашел (см. ниже) - не поленился встать, включить комп и отыскать цитату:


Н.Ф. Золотницкий. Аквариум любителя.

3.1.7 Hydrilla verticellata Chap.— Водяная крапивка

Очень похожее по наружному виду на канадскую элодею растение, только листья его зазубрены и образуют пятилистные мутовки.

Принадлежит к семейству лягушниковых (Hydrocharideae). Цветы маленькие, белые, на коротких цветоножках.

Растет в аквариуме хорошо и образует часто густые кустики. Любит комнатную температуру и при +8° задерживается в росте. К зиме снаружи образует имеющие вид маленьких шишечек зимующие почки. Почки эти следует сохранять всю зиму в сосуде с водой в прохладном месте, а в январе выставить на солнечное окно. Пролежав зиму на дне, в это время они начинают всплывать на поверхность.

Родина ее — Юго-Восточная Азия. Теперь, однако, она вполне уже одичала в Европе, хотя встречается не повсеместно, а лишь в немногих местностях, как, напр., близ Штеттина, в Восточной Пруссии, и у нас в Польше, где разрастается так же густо, как и элодея.


Оно?
2010-07-2121/07/2010 06:05:36
#1178859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Не-а. По описаниям похоже, а по виду - нет. Погуглила по словам "Hydrilla verticellata Chap". На элодею канадскую эта гидрилла, действительно походит, а вот на мою находку - нет. У гидриллы листочки только немного изогнуты, у моей ветки вообще закручены в кольцо. Края листьев у гидриллы зазубрены, у моей находки - нет, они просто волнисты, как юбка с оборкой. У гидриллы листочки пошире, как у элодеи канадской, у моей ветки - узенькие, просто полоска, сужающаяся на конце. Поэтому их было трудно без лупы посчитать. Розетка листьев моей находки напоминает сильно завившуюся назад кисточку из пяти полосок, а гидрилла, если рассматривать розетку с торца, похожа на цветок. Вечером выложу снимок, посмотрите сами.

А вот здесь говорят, что лагаросифон (Lagarosiphon Harv) можно спутать с гидриллой, эгерией и даже наясом. На снимках разные виды лагаросифона имеют и незакрученные листочки, но все они узкие, а не широкие, как у элодеи.

Изменено 21.7.10 автор Yamadory

2010-07-2121/07/2010 06:40:06
#1178862
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Yamadory


Заразившись Вашими изысканиями и экспериментами, как в старые добрые времена, тоже отправился на Иртыш. Однако результаты оказались настолько плачевными, что даже сложились в рифмованный отчёт, который, надеюсь, администрация не сочтёт "оффтопом" или "флудом" - ибо он строго по теме.

Наслушавшись историй
прекрасной Yamadory,
пошёл я на Иртыш -
травы набрать. Но шиш
в реке я обнаружил:
подобно мелкой луже
для грязного скота,
была она пуста.
Подумал я: за что же
сие проклятье Божье -
на Омск, а Павлодар
хранит, как чудный дар,
чилим и элодею,
перистолистник etc.?
И мне пришла идея:
траве у нас конец
от нефтяных потравок
и мерзких сточных вод -
и не видать мне травок
в аквариуме. Вот!

Может, нужно искать за пределами города выше по течению? Или в каких-нибудь затонах и старицах? Как Вы считаете? В городе, если что-то всё-таки и обнаружишь - брать страшновато: думаю, всё пропитано ядами.
2010-07-2121/07/2010 10:53:02
#1178963
Нравится Yamadory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

ВБ

У меня не получается на природу. Я одинокий человек, одной боязно за город вырываться. Есть спортивный пневматический пистолет, от собак отстреляться можно. От людей не отстреляешься. А контора наша почти на берегу расположена, вот я и бегаю на набережную или на пляж. За травкой лучше ходить, когда ветер порядочный и волна на берег хорошая. Тогда она прибивает кусочки разных растений, которые в другое время просто мимо плывут. Я хожу вдоль воды, и выбираю веточки из мусора и пены. Местные рыбаки меня, наверное, уже за дурочку считают. Картинка с форума

А это - моя последняя загадочная находка. Надеюсь, теперь загадка разъяснится, и кто-то её опознает. Поскольку рассуждения в теме у меня самой вызвали серьёзные сомнения в своём предположении. Откуда, в самом деле, в Иртыше взяться тропическому растению? Словом, прошу взглянуть и опознать:

Растение из Иртыша
Растение из Иртыша1
2010-07-2121/07/2010 16:32:38
#1179139



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top