go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1

20 года

Растения из реки (страница 4)

Скоро лето ...
Итак - Какую растючку можно взять из реки( озера, пруда) в подмосковье (или европейской части России).
Кто пробовал - удачные - неудачные опыты интересно бы узнать!

2004-02-1010/02/2004 17:01:32
#80929
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
8 дн.

Yamadory

У обычной канадской элодеи 3 листа на одном уровне. Элодеи с переменным количеством листьев (4...6) обычно называют эгериями. У лагаросифона листья на разных уровнях - это не Ваш случай. Еще есть гидриллы. У них всегда по пять листьев, но они не похожи по форме листа. Вся эта систематика запутана и не раз пересматривалась....
2010-07-2626/07/2010 20:24:38
#1181800
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

e99




У лагаросифона листья на разных уровнях - это не Ваш случай.

Верно. У моей розетки расположены на одном уровне. А вот число листьев, кажется, пять. Хотя, я только в двух розетках считала. Дома пересмотрю, может, есть с разным числом листьев.
2010-07-2727/07/2010 10:14:18
#1182070
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Число листьев разное. То пять, то шесть. Буду считать эгерией.

Пересадила свои откарантиненные растения в большую акву. Промыла ещё раз, перебрала, обрезав подгнившие. Чилим выбросил маленький белый цветок. Завтра прихвачу домой камеру, сфотографирую. Перистолистника оказалось очень много, три больших пучка связала. Два - в большую акву, один оставила в "шарике", я туда гуппиных мальков запустила, просифонив дно и долив воды. Там инфузории тьма, пусть отъедаются.

Перистолистник чувствует себя хорошо, интенсивно зелено окрашен, растёт и выбрасывает корни прямо на побегах, рдест пронзённолистный чахнет, стал бледненький, видимо, ему света не хватает. Особо баловать не хочу, поскольку постоянно обеспечивать рдесту персональный свет не смогу. Выживет, так выживет, нет, - значит, не судьба. Элодею выбросила, подгнила сильно. Она была очень уж драная какая-то, словно по дну волоком тащили. А, может, так и было, мало ли... Могли рыбаки сетью зацепить и выдрать.

Веточка, которую я идентифицировала, как эгерию, тоже выбросила корни и пошла в рост. Цвет тёмно-зелёный, не бледнеет, как рдест. Растут обе отломленных части.

2010-07-2828/07/2010 18:25:00
#1183029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Мои "дикари" в большой акве.
Перистолистник. Скалярка затесалась случайно, любопытные они.
Фото форума
Неведомая травка из ручья. Подкопала вместе с глиной, и также принесла в аквариум.
Фото форума
Чилим. Выглядит диковато, поскольку попал под синий сектор трёхсекторной лампы. Потом пересниму, выложу нормальный снимок. Чилим уже цвёл в аквариуме, и снова цвет набирает. Как расцветёт, тогда и сниму ещё раз.
Фото форума

2010-07-3131/07/2010 09:25:39
#1184476
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9178 4015
Подольск
6 мин.

Рдесты. Обязательно брать с корнем!Можно просто корневище без стебля.Приживаемость 100 процентов.Если взят стебель, то его необходимо пустить плавать, пока не начнёт формироваться корневище.Приживаемость 50 процентов. В сезонности не замечен.
Это из материалов Михайлы Погребиского с Украины.
Вот ссылочка, ежели покопаться, то можно много чего интересного найти.
http://www.aquaforum...

2010-07-3131/07/2010 17:35:16
#1184643
Нравится Yamadory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Hedin

Спасибо. Рдест у меня плавал, пока не дал корни (очень быстро, в течение карантина - две недели), но ему, похоже, мало света, бледнеет и чахнет. За ссылочку спасибо, обязательно посмотрю.
2010-07-3131/07/2010 18:44:44
#1184667
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Неведомая травка, вот эта:
Фото форума
оказалась ситнягом крошечным, элеохарисом парвула (Eleocharis parvula). Вроде, пока живёт, не чахнет.

Изменено 1.8.10 автор Yamadory

2010-08-0101/08/2010 16:13:48
#1185022
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Начала эксперимент по созданию миниатюрного "земляного" аквариума с дикими растениями. Подробности со снимками здесь. Начала, конечно, варварски, но, к счастью, локальный армагеддон окончился хэппи эндом с нерестом подопытного населения, по какому поводу сегодня был закачен праздник и четырьмя аквариумами съеден стакан живой дафнии. К сожалению, крупней лакомства не оказалось в магазине, пришлось довольствоваться тем, что было.

В Чондухвановке растений немного: перистолистник, ситняг крошечный, высаженный вместе с глинистой дерниной, и чахлые остатки рдеста пронзённолистного, плавающие на поверхности. Все растения - из Иртыша и с его берегов. При переносе из большой аквы перистолистника, зацепился кусочек плавучего папоротника из покупных, увидела только на снимке сегодня, и, ради чистоты эксперимента, убрала. Никакого оборудования кроме 21-ваттной лампы Osram тёплого спектра с отражателем, в пятнадцатилитровом аквариуме нет. Население - макропод Чон Ду Хван с гаремом из двух самок, героически пережили локальный армагеддон, и даже отнерестились на радостях.

2010-08-0505/08/2010 20:03:47
#1187575
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9178 4015
Подольск
6 мин.

Yamadory

Я три недели назад запустил на лесной земле 80 литров. Воду залил старую. В один день уложил грунт, посадил трафку, запустил рыбу и креветок.Никаких чп не наблюдается. Никаких помутнений и бактериальных вспышек! Всё население живо.Слой земли по Юдакову- 5 см жижи. Сверху присыпал полпакетом вермикулита, и то для того, чтобы он впитал грязную воду.3 см песок.Землю пришлось в лесу ломиком ковырять, потом размачивать (мочил аквариумной водой с добавками "Байкала" и выжимки фильтра.Процесс длился неделю, пока сеял песок)Ну ещё пришлось сжечь две доски, чтоб добыть древесный уголь.

Ух и жара у нас!Время 10 вечера+30 !!! Да ещё эти пожары.С ночи такой дым стоял, что в торговом зале плохо стены просматривались. Народ на работу в повязках и респираторах приезжал. Продажи сигарет наверно резко упали Смайлик :).Армагедец настаёт...
2010-08-0606/08/2010 21:13:07
#1188360
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Hedin

Я специально земляной не делала, у меня просто дернинки глинистые, с которыми я принесла в аквариум ситняг крошечный. Укладывала на дренаж из речной гальки, чтобы не закисло. Гальку шпарила кипятком, дернинки только размачивала в тёплой воде с марганццовкой, они тогда пластичней, легче укладывать. Однако, всё хорошо, также, как и у вас. Никакой бактериальной вспышки, вода прозрачная, макропод Чон Ду Хван нянчит личинок.

Изменено 6.8.10 автор Yamadory
2010-08-0606/08/2010 21:21:40
#1188367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9178 4015
Подольск
6 мин.

Yamadory

Привет Чондухвану!
Я прошлой осенью акклиматизировар китайский сушняк этого элеохариса. Силел он сиднем 4 месяца.чондурванил Смайлик :),теперь обрусел и везде суёт свой нос Смайлик :).Но всё равно проявляет свой китайский норов-зарывается глубоко в грунт.
2010-08-0707/08/2010 16:50:26
#1188773
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Hedin

У меня наш, природный. В рост идёт сразу, если света хватает и взят с дернинкой. Поэтому я в Чондухвановке и устроила армагеддон с глиной.
2010-08-0707/08/2010 19:10:04
#1188860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9178 4015
Подольск
6 мин.

Встал сегодня в 5 утра, вдохнул полной грудью чистейшего СО и вышел на сбор местной травки. А собирать её и негде. Прошёл по дну одного водоёма, другого и вернулся ни с чем. вот так то вот Смайлик :). Подмосковные реалии.
Один мох загнулся- остались голые стебельки.Пришлось пропеллеры запитать на всю катушку от 12 вольт. Тарахтят правда и воды за ноч испарилось по 3 литра с 20. Хорошо осмос на кухне.
А зима наверно будет -40,как в сорок первом.Бог на небе , он всё видит...

2010-08-0808/08/2010 14:01:10
#1189313
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Hedin

А у нас прохладно. Пару дней до тридцати поднималась температура, а потом опять понизилась. В субботу собираюсь на пикник в лесопарковую, готовлю сачок.
2010-08-0909/08/2010 13:22:02
#1190014
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

В ветреный день ходила на Иртыш, нашла два ростка сальвинии плавающей, прибитые волнами к берегу. Красивое растение. Притащила домой, подарила макроподам, они не съедят.

Жалко, что чилим сдох. Розетка загнила прямо из сердцевины, пришлось выбросить. Перистолистник обрезаю, прёт, как на дрожжах. Эгерия дала хорошие корешки, придавила к грунту камнем, а то она начала оседать на дно и её струёй из фильтра мотало по всей акве. Натаскала с берега ручья ситняга крошечного, вместе с дерниной. Растёт отлично, даже те части, где он был изрядно вытоптан, дали обильные ростки свежей зелени. Правда, свет приходится давать ему мощный, ставлю Osram цокольную на 21 ватт тёплого спектра, специально для него. Пробовала посадить в чернополосой акве (55 литров, низкий и широкий, с двумя погружными люминесцентками холодного спектра), сильно вытягивается. Жалко.

Изменено 13.8.10 автор Yamadory

2010-08-1313/08/2010 08:32:00
#1192869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Сальвиния:
Фото форума

2010-08-1919/08/2010 15:59:10
#1196981
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Yamadory


Удивительные вещи Вы находите! А до Омска это всё не доплывает, что ли? Или я слепой? Или мне не везёт? Бродил опять по Иртышу (правда, в самом центре города, где живу): нашёл только какие-то длинные бурые стебли, отдалённо напоминающие валлиснерию, но вид у них совершенно отвратный. Yamadory, сплавьте мне что-нибудь красивое по течению!Смайлик ;)
2010-08-1919/08/2010 16:41:44
#1197009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

ВБ

Видите ли, я весьма подслеповата, у меня дальнозоркость. Постоянно хожу в очках, причём у меня они сменнные - одни для дали, другие для чтения, третьи для компьютера и телевизора. Поэтому пенять на зрение вам вряд ли пристало.

На счёт центра города: я нахожу растения на городском пляже, в самом центре. Просто хожу по линии волны в ветерный день, и подбираю кусочки зелени, которые где-то оторвало волнами и принесло сюда. Иногда они не похожи на растения, и вообще ни на что не похожи. Эта сальвиния была полувысохшей и вывалянной в песке, я сполоснула её тут же в Иртыше и и забрала домой в пакетике. Тогда она представляла собой несколько крошечных листочков, оббитых о песок берега. На снимке видно, что листочки у основания с тёмными "болячками", это следствие валяния волнами по песку берега, а затем и высыхания. Те листочки, что посвежей, как и боковой побег, выросли уже в аквариуме.

Сплавить-то я что-нибудь могу, у меня, к примеру, пышно разросся перистолистник из Иртыша, только найдёте ли вы мою "посылку"?

Изменено 20.8.10 автор Yamadory
2010-08-2020/08/2010 08:43:16
#1197400
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9178 4015
Подольск
6 мин.

Yamadory

А я сальвинию тока на птичке видел и то один раз.
Я вот тут опять водокрас притащил с балкона. Опять кинул зимующую почку. На балконе растёт и даже на северной стороне и даже под козырьком крыши. Сто пудов нужен длинный день.Три разные банки, общее только время освещения.И везде плачевный результат. Так что великий Погребисский мне не друг Смайлик :).
Кстати на работе, в банке с землёй по Юдакову, творятся просто чудеса.Даже подмосковная "ротала" пошла расти как на стимуляторах.А простая валлиснерия превратилась в диковину не виданную.Низкая, широкая, с пильчатыми листьями и "морозными" узорами по пластине.
Жаль придётся всё выкинуть через неделю. Попал под сокращение , а отдать некому.Таскаю потихоньку дамой всё самое интересное что за лето накопил.Вчера пересилил улитосиков битиний, стрелолистик совсем карликовый , см 2 высотой.Я его весной из озера вытащил.
Только дома условий нет совсем. Печальна жись русского аквариумиста.
2010-08-2020/08/2010 18:11:39
#1197713
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Yamadory
Фото форума


По центру кустика, торчит морда водолаза в маске. Смайлик :happy: с утопленником.Смайлик :(
2010-08-2020/08/2010 18:52:18
#1197735
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Чейз

Эх, сгнил чилим вместе с водолазом и утопленником. Картинка с форума Картинка с форума
2010-08-2020/08/2010 20:01:01
#1197772
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Подниму тему (страница 4)

Каждое новое хобби расширяет кругозор. Вот и в очередной раз прогуливаясь обратил внимание на те травки, на которые в обычной жизни не смотрел. Уж очень они смахивают на моих аквариумных обитателей. А я даже не знаю как зовутся. А уже хочу знать. Впрочем, реально в аквариум разве что последнюю - остальные слишком здоровые для моих объемов.

Весьма симпатичные листики. Есть, правда, ощущение что я это растение знаю. Подозреваю, что у нас его зовут "куринная слепота" и цветет оно желтыми цветочками. Просто по весне я на него никогда внимания не обращал. Впрочем, надеюсь что ошибаюсь...

Из речки


А мимо этого лопуха в доаквариумной жизни точно прошел бы мимо. Неинтересен. Сейчас понимаю, что уж очень похож на наземные формы эхинодорусов. Более того, зимует он точно в погруженном состоянии. Да и по весне расти начинает тоже. Я в этом на 100% уверен.
Из речки
Из речки


И эта красава точно как минимум выдерживает погружение под воду. Увы, фотки в погруженном состоянии очень не качественные (Телефон, блин. За то всегда под рукой). Раньше тоже прошел бы мимо - мало ли сорняков растет. Теперь остановился и присмотрелся, ибо чем-то напоминает мою роталу индийскую в сухопутном варианте.
Из речки
Из речки
Из речки


Подскажите, pls, что за травки? Или ткните в определитель - попробую сам отковырять.
2017-06-1313/06/2017 08:41:51
#2385419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 28
Сергиев Посад
6 года

MinimumLaw
Первое фото, не "куриная слепота" на 99%, что за растение, не знаю. Второе фото похоже на дикий щавель.
2017-06-1313/06/2017 10:02:56
#2385443
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9178 4015
Подольск
6 мин.

Первое фото - копытень. Это скорее всего. К воде не имеет ни какого отношения.
Второе у нас называют конский щавель.
На последних фото скорее всего вероника. Должна расти в аквариуме.

Вообще то, на форуме есть отдельная тема по нашим растениям.

2017-06-1313/06/2017 10:18:38
#2385458
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Hedin Первое фото - копытень. Это скорее всего. К воде не имеет ни какого отношения.


Спасибо. Да, очень похоже что оно и есть. Смутило то, что впервые попалось мне на затопляемом и заболоченном месте. Уже видел и на откровенно сухих. Просто было интересно. Реально одно тех, про которых вообще ничего не знаю. Теперь буду знать.


Hedin Второе у нас называют конский щавель.


Да, действительно внешне похож на шавель (разве что листья сердевидные). И по размеру реально конский. Посмотрю как цвести будет. В наших краях конским щавелем другое зовут. Луговая травка очень похожая на садовый щавель. С такими же ланцетовидными листьями и такая же кислая. Эту не пробовал (жизнь дороже жажды познания).


Hedin На последних фото скорее всего вероника. Должна расти в аквариуме.


А вот по такому имени в святом гугле чего только не находится. При случае попробую посадить к себе. Благо уж точно не редкость. Если не приживется сильно жалко не будет.

А отдельную тему попробую найти и ознакомиться.
2017-06-1313/06/2017 10:37:00
#2385462



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top