go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 3
Москва
1 мес.

Растения не растут... После лечения рыб.

Добрый день уважаемые форумчане. Собственно пишу как обычно, когда возникла проблема.

- Объём аквариума (ювель рио 125)

- Его возраст 2,5 года как запущен)

- Видовой и количественный состав населения - 2 боции клоуны, сом, цихлида белая

- Интенсивность и длительность освещения (2 лампы родные, светит 12 часов в сутки)

- Температура 21-23

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (родной фильтр)

- Сведения о грунте (крупный щебень от 9 до 15мм)

- Частота и режим подмен воды (раз в неделю 40 литров)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: не известно

- Кормление рыб: какой корм 2 раза в день автокормушка. Последние 2 недели утро сухой корм, вечером живой мороженный (средний мотыль, гаммарус, или смесь для цихлид)

Первостипенная проблема началась тут Странное поведение золотухи
В кратце, перенаселение, плохой уход, болезнь, и печалька. Все это было в марте этого года. Прошло еще 3 месяца, и стали загибаться растения, с тех пор, условия жизни рыб улучшелись, чищу лучше, чаще, сифон и тд.
Так вот проблема с растениями: фото марта, когда была проблема с золотухами, тут видно сколько было растений.

Фотография для форума аквариумистов #285638


Так вот спустя 2 - 3 месяца все начало лысеть, и теперь вид такой:
для форума


для форума


для форума


для форума


А вазон выглядит в близи так

для форума


Вот такой печальный вид. При условии что куст, явно дал прирост, все остальное просто замедлилось и находиться в спячке, или в мертвом состоянии.
Прошу помощи, как вернуть травник к жизни? И что это, последствие антибиотиков? или чего то еще. Купить какие то удобрения, гранулы под корни или что еще. Прошу сильно не пинать, но перезапускать не хочу, хотя мысли о хорошем грунте и прочем, меня не покидают. собственно курю форум третий день, но как то ни до чего не дашел своим мозгом.
2015-11-1010/11/2015 16:51:37
#2148064
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

Ширик

С Вашим грутом и биологией - хотьте совет?. Выллиснериия гиганская _да, обстрижётё верха). Придёт в порядок - повыбрасываете. Хотите - дам. )но я - в Коломне).
2015-11-1010/11/2015 16:59:36
#2148069
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 3
Москва
1 мес.

Что не так?
Грунт крупный, специально покупал именно такой... люблю булыжники. Да и рыбы им не подавились бы, а то я перед выбором начитался
страшилок про то как разные рыбы мелким давятся.
Подмен воды - 1 раз в неделю, 15-20%, свет горит, тепло идет....
При чем при сифонке грунта, от корней выллиснерии ни чего не осталось, раньше ее выдернуть было нельзя, она плотно сидела.
А то что осталось сидит не подвижно уже не одну неделю, а то и месяцы, и не см прироста. Раньше она занимала 34 площади дна, а сейчас две ветки, и то с трудом их так назвать можно.
Что в акве не так?

2015-11-1010/11/2015 21:33:30
#2148217
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Ширик

Конечно же, вы погубили растения лекарствами, нельзя лечить рыб в общем аквариуме, даже если в инструкции сказано, что вреда растениям не приносят. Перезапуск делать не нужно. Сейчас надо вывести лекарства поместив в фильтр аквтивированный уголь. Если нет такой возможности, то подождать пока лекарства уйдут с подменами. Потом все пойдет по прежнему.
Кормить рыб достаточно один раз в день умеренно.

Изменено 11.11.15 автор WViktor
2015-11-1111/11/2015 15:10:19
#2148403
Нравится fellin
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

сообщение Ширик

Грунт крупный, специально покупал именно такой... люблю булыжники. Да и рыбы им не подавились бы, а то я перед выбором начитался
страшилок про то как разные рыбы мелким давятся.

Как Вы его чистите? Гуано закатывается под крупный, и гниёт. И ничем не достать. Как справляетесь?
2015-11-1111/11/2015 15:17:29
#2148405
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
3 час.

Ширик

Ответить на вопрос mvt Вам не удастся. Отсюда и ответ на вопрос в теме... Необходимо заменить грунт на нормальный 2...3 мм, и проблема отпадет при условии, что с освещением, фильтрацией воды и питанием растений у Вас все нормально.
___
Александр.
2015-11-1111/11/2015 16:47:52
#2148439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

Ширик


Если не хотите менять грунт, приобретите ветвистые коряги, примотайте на них анубиасы на разных уровнях по высоте, анубы со временем разрастутся и будет у вас в аквасе красота.

А по поводу чистки грунта я вам не завидую, у меня тоже в одном аквариуме морская галька 10-15 мм лежит, на днях буду менять на мелкий, ибо не только каками забивается неимоверно, а еще и корм рыбам никак не собрать со дна, и при сифонке все это тоннами в ведро собирается...
2015-11-1111/11/2015 17:07:07
#2148451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Ширик
Грунт крупный, специально покупал именно такой... люблю булыжники.
простите а в булыжниках будете жить вы? Или все-таки рыбы и растения? Кому в первую очередь должен нравиться грунт? Солидарен со всеми отписавшими на эту тему

Изменено 11.11.15 автор Юрий1978
2015-11-1111/11/2015 19:25:16
#2148497
Нравится анаксагор, Mouse307
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Ширик

Грунт конечно не лучший, но и в таком растения растут.
Проверьте все же параметры воды. Картинка похожа на зашкаливание фосфатов.
Могло зашкалить от лекарств, но скорее от того, что грунт крупный, чистить сложно, со временем (несколько месяцев) органика накапливается, нарушается баланс, растения останавливаются в росте, обрастают водорослями и погибают.
Если это фосфаты, то я бы участил подмены хотя бы вдвое. Понатыкал простой растючки, в т.ч. плавающей.
И потихоньку, контролируя химию по тестам, добавлял азот и возможно (по состоянию смотреть) калий и мкроэлементя. Только по чуть-чуть, чтобы не было передоза азотом. При больших фосфатах он усваивается плохо. Постепенно должно наладиться.

Или радикальней и быстрее все достать, промыть-почистить и запуститься по-новой. Рыб мало, растений почти нет, терять особо нечего.
Если так уж нравится крупный грунт, оставить тонкий верхний слой для декора. Основной сменить на более мелкий.
2015-11-1111/11/2015 20:42:11
#2148529
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Ширик


Лампы сколько времени стоят с начала покупки аквариума...

Рыб на выход из аквариума - несовместимы с растениями ... сом какой ...

Грунт не меняем - пойдет ...
2015-11-1111/11/2015 21:19:13
#2148535
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 3
Москва
1 мес.

Так, сейчас ноябрь, последний раз лил лекарства в марте, 9 месяцев прошло, с условием подмен прошло не мало, должно было выйти? Или нет.
Фильтр родной, внешнего нет, в родном вставка, в нее у меня насыпан как раз уголь. С марта месяца уголь в нем менял 2 раза.
Сом - анциструс голд, долго житель у меня, живет со времен когда у меня был 20 литровый аква, а это лет 6 наверно, 2 раза приносил потомство.
Лампы, лампы с момента покупки аквы, а это года 3 наверное уже точно, не менял, стоят с покупки.
Рыб на выход несовместимы, не понял фразу, в смысле если травник, про рыб забудь, так что ли?
Тесты есть, завтра сделаю, напишу результаты.
Грунт, да согласен, не самый лучший, а если учесть что там нет ни каких питательных вещ-ств..... при запуске были просто засыпаны камешки и ни чего питательно не вносилось. Но опять же, фото 1, с лежащей на боку золотухой, вы посмотрите сколько было растючки, она перла будь здоров, и ее регулярно приходилось подрезать и продергивать, и из этих булыжников, скажу я вам, это было не самым простым занятием, потому как переплетались в курной гальки они знатно, и кроме подмен воды я ничего в воду и камни не добавлял.
Сифонить грунт, с растючкой , согласен, почти не получалось это делать, сейчас он сифонится отлично, более того последние два подмена, со дна почти ни чего не поднялось после залития воды, остатки грязи в течении часа полностью осели, такого у меня ни когда не было, по этому я считаю что я сифоню достаточно хорошо.

Пока я так понимаю - основное это крупный грунт, который надо поменять на мелкий, хотябы под растениями. И сделать тест воды .

2015-11-1111/11/2015 23:12:08
#2148558
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Ширик
сразу бы написали... уголь уберите и решиться Ваша проблема
2015-11-1111/11/2015 23:33:30
#2148562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Да и траве Ваша сифонка даром не нужна, я у себя вообще никогда не сифоню - разве что пятачек у переднего стекла без растений- там кормлю, и то сифоню совсем чуть-чуть- поверхностно

2015-11-1111/11/2015 23:36:12
#2148563
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 3
Москва
1 мес.

Уголь? Виноват?
Так вот теперь я перестал вообще что то понимать.
Посоветуйте книгу для дауна (меня), и я так думаю с основами.

2015-11-1111/11/2015 23:56:19
#2148570
Нравится mvt
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 27
Уфа
5 года

добавьте помельче грунт, килограмм 5, он сам по себе вниз провалится и не нужно очень активно сифонить, особенно около корней растений

2015-11-1112/11/2015 00:30:32
#2148577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Ширик

Если лечение было в марте, то лекарства в аквариуме уже не должно быть, тем более с активированным углем. Вместе с растениями вы погубили и нитрофицирующих бактерий, в результате чего сильно вырос аммиак а потом нитрИты. Во время лечения вы рыб хорошо потравили аммиаком и нитрИтами. Одно лечите, другое калечите. На будущее учтите этот опыт.
Лечат рыб в отсадниках, при этом подмены делают часто и в больших количествах, чтобы они не травились.
Отравленных ваших рыб уже ничем не вылечишь. Оставьте эти попытки.





Изменено 12.11.15 автор WViktor
2015-11-1212/11/2015 09:16:18
#2148592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Я думаю, есть еще одна причина роста аммиака, которая заключается в том, что растения потребляли немалое количество аммиака, когда же аквариум лишается всех растений, аммиак остается не потребленным, а рыбы выделяют его в прежнем колличестве, в результате чего аммиак накапливается.

2015-11-1212/11/2015 10:42:39
#2148605
Нравится Серега177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Ширик


И так по порядку...

Грунт - не трогаем , потому как не в нем причина , можно подсыпать помельче как вам уже говорили , а так если в этом грунте растения нормально росли - то при чем здесь грунт...

Про сифонку вам сказали - не сифонить возле корней!!!!!!!!!!!...

Свет - 3года лампам ... ваш свет =умер= для растений уже давно ... покупаем новые т.е. при работе ламп люминофор выгорает и лампа для растений становится бесполезной, хотя вроде бы и светит ... бытовые лампы Т8 в среднем меняют через пол-года , а спектральные после года , если у вас лампы Т5 то бытовые через год , а спетралки 1,5-2года ...

Рыба - боция-клоун ( двигают грунт что для растений не комильфо , могут обгрызать , делать дыры или стрич листы у растений) , чернополосая цихлида (белая) ( двигает грунт , дергает за листья ) , взрослый анциструс - (может протирать листовые пластины растений до дыр , двигаясь по растениям дергает их что то же не комильфо) ...

Растения - массово (охапку) заселять аквариум растениями , чтобы перевернуть биохимию аквариума в нужную сторону ...

Вода - после посадки растений подмениваем 50% воды , на следующий день подмениваем 30% и переходим на еженедельные подмены по 30% в неделю ... воду льем прямо из под крана (смесь холодной и горячей) ...
2015-11-1212/11/2015 12:14:25
#2148639
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 3
Москва
1 мес.

Тест еще не делал, сделаю вечером, пока на работе.

Грун, куплю, добавлю мелкий. Как сказано кг 5, там посмотрим по внешнему виду, как будет выглядеть, может больше.

С лечением, сейчас то понятно, но тогда, был массовый вал рыб (золотых), который в принципе появился до того как были подсажены телескопы, пришлось принимать "жесткие меры" а точнее пришел в зоомагазин, при нем ветврач был, который дал припораты, и сказал лить в Акву, естественно как сказали, так и сделал. Сказали бы отсадить, отсадил бы. Про форум тогда вспомнил поздно, уже налил на тот момент химии в Акву.

"Отравленных ваших рыб уже ничем не вылечишь. Оставьте эти попытки." - золотых рыб давно нет, они тогда все погибли, 5 золотых, и тогда же купленные 2 телескопа. То есть после того отравления у меня выжили или остались 2 боции и сом, в дальнейшем товарищ попросил приютить чернополосая цихлида (белая), которую тогда же (апрель) и запустили в Акву, и с тех пор они там и живут. Цихлида гоняет боций.
Вопрос такого рода, с тех пор, рыбы вроде счастливы и довольны, они все еще считаются больными? ТО есть "простудив" аквариум один раз они больны на веке, и соответственно для избавления болезни нужно полностью осушать, чистить химией все фильтра и прочее прочее, и делать перезапуск, или все же эта дрянь погибла, и я могу поделиться рыбой, растениями (если появятся) с кем то еще из друзей, знакомых, не боясь заразить их питомцев.

"Если лечение было в марте, то лекарства в аквариуме уже не должно быть, тем более с активированным углем." "сразу бы написали... уголь уберите и решиться Ваша проблема" Уголь, что все же с ним? Мне его полностью убрать? Что использовать вместо него? ТО есть есть родная вставка в фильтре, в которую можно насыпать наполнитель, что использовать?

Вернемся к грунту, ели я хочу чтобы рост был нормальным, и растениям хватало подкормки, нужно ли что то в него добавить? все равно буду досыпать/частично менять грунт? Есть все возможные удобрения, как жидкие (вводу - но опыт литья, не хочу), так и те которые под корни кладут. Надо не надо.....

Свет - понятно, впринципе раньше слышал об этом, догадывался, значит буду менять лампы, менять сразу обе? Есть ли какая то разница в лампах, или мне можно первую попавшуюся, главное новую с не выгоревшем люминофором?

Растения - "Растения - массово (охапку) заселять аквариум растениями" - то есть верхние пункты, потом куча растючки, после того как она там будет долго плавать, восстановиться баланс, и она начнет расти сам, значит все в Акве хорошо. Так?
Кто готов поделиться растючкой в Москве? В большом количестве? За вознаграждение?

"Вода - после посадки растений подмениваем 50% воды" сажаю растения, и тут же, в этот же день, меняю 50% воды? так? , на следующий день подмениваем 30% и переходим на еженедельные подмены по 30% в неделю ...
воду льем прямо из под крана (смесь холодной и горячей) ... Воду из под крана? а как на счет дополнения типа аква сейф и тд, это не надо? Отстаивать не надо??? 0-0
Спасибо.

2015-11-1212/11/2015 15:16:06
#2148686
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Ширик


Лампы покупаете в магазе бытовой электрики ...можно две бытовых поставить или купить одну бытовую и в зоомаге одну спектральную в красный спектр типа ФлораГло, ПауэрГло , АкваГло , и растениям хорошо и рыбы будут ярче...

Растения сажаете в грунт ... из плавающих только роголистник...

Вода - сажаете растения и меняете 50% воды , а на следующий день 30% и далее по 30% раз в неделю ... при подменах могете добалять аквасейф - без проблем...
2015-11-1212/11/2015 15:43:47
#2148690
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

да не. 325 камней мы можем выложить и в ведро. Но. мы вы ведбь што-то хотели? Например - растючку. Так не выйдет.Или сажайте в гошки, или - делайте аквариум

2015-11-1212/11/2015 16:15:28
#2148694
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

Воскресенский

Сильно сомнительнй вариант. Воскресенск - мягкая вода. Мы могли бы обсудить эту тему
2015-11-1212/11/2015 16:20:30
#2148697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Ширик

Не нужно считать что вы "простудили аквариум навеки" и сушить его незачем. Как я уже писал перезапуск делать не нужно У вас уже все наладилось, аквариум не болеет, обслуживайте аквариум как обычно. Рыбы по разному переносят аммиак, прогнозировать сложно, сами увидите позже. Если вы надумаете добавлять еще грунт, нельзя старый грунт накрывать новым весь сразу, этим вы нейтрализуете грунтовых бактерий. Делать это нужно за три захода. В первую очередь там где будете сажать растения, например, по заднему стеклу. Через пару недель по сторонам и так далее.
Уголь приносит пользу если нет растений, но когда высадите растения он будет забирать питательные вещества, поэтому в травниках его не держат, только на короткое время в случае надобности. ( интересно, когда у вас все росло, уголь стоял в Акве?).
В фильтр можете установить губку, лучше синтипон. Можно первую губку, следом синтипон или все синтепон (на ваше усмотрение).

Изменено 12.11.15 автор WViktor
2015-11-1212/11/2015 17:30:02
#2148712
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Повторюсь - в первую очередь уберите уголь из фильтра!!! Аквасейф ненадо - помимо связывания хлора он связывает и многие элементы, для желающих поспорить - этот момент недавно подтвердил представитель другой компании схожего продукта
А уголь - сорбент закладываеться в фильтр на пару недель после лечения для выведения остатков препаратов - потом убираеться , он забирает всю жратву у растений - это если по простому

Изменено 12.11.15 автор Юрий1978

2015-11-1212/11/2015 18:57:22
#2148733
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 3
Москва
1 мес.

С углем, понял, выну при следующей подмене воды, да и в замен надо в начале что то купить.
Тесты НитрИт 0,0
Аммиак-аммоний - что то между 0 и 1.0, ближе к 0.
НитрАт 10.
То есть я правильно понимаю, лью воду прямо из крана. Кстати говоря, у меня дом старый и стоит газовый котел, то есть горячая вода,
она та же холодная, при мне нагретая, это имеет значение? Там у них вроде разная подготовка, если я не ошибаюсь...

2015-11-1212/11/2015 21:04:45
#2148758



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top