go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 3
Москва
1 мес.

Растения не растут... После лечения рыб. (страница 2)

Добрый день уважаемые форумчане. Собственно пишу как обычно, когда возникла проблема.

- Объём аквариума (ювель рио 125)

- Его возраст 2,5 года как запущен)

- Видовой и количественный состав населения - 2 боции клоуны, сом, цихлида белая

- Интенсивность и длительность освещения (2 лампы родные, светит 12 часов в сутки)

- Температура 21-23

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (родной фильтр)

- Сведения о грунте (крупный щебень от 9 до 15мм)

- Частота и режим подмен воды (раз в неделю 40 литров)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: не известно

- Кормление рыб: какой корм 2 раза в день автокормушка. Последние 2 недели утро сухой корм, вечером живой мороженный (средний мотыль, гаммарус, или смесь для цихлид)

Первостипенная проблема началась тут Странное поведение золотухи
В кратце, перенаселение, плохой уход, болезнь, и печалька. Все это было в марте этого года. Прошло еще 3 месяца, и стали загибаться растения, с тех пор, условия жизни рыб улучшелись, чищу лучше, чаще, сифон и тд.
Так вот проблема с растениями: фото марта, когда была проблема с золотухами, тут видно сколько было растений.

Фотография для форума аквариумистов #285638


Так вот спустя 2 - 3 месяца все начало лысеть, и теперь вид такой:
для форума


для форума


для форума


для форума


А вазон выглядит в близи так

для форума


Вот такой печальный вид. При условии что куст, явно дал прирост, все остальное просто замедлилось и находиться в спячке, или в мертвом состоянии.
Прошу помощи, как вернуть травник к жизни? И что это, последствие антибиотиков? или чего то еще. Купить какие то удобрения, гранулы под корни или что еще. Прошу сильно не пинать, но перезапускать не хочу, хотя мысли о хорошем грунте и прочем, меня не покидают. собственно курю форум третий день, но как то ни до чего не дашел своим мозгом.
2015-11-1010/11/2015 16:51:37
#2148064
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
12 час.

Ширик
у меня тоже самое - я про воду, делаю нужную температуру и прямо с под крана заливаю, про 50% не скажу, но 20 подменивать можно смело
2015-11-1212/11/2015 21:08:06
#2148761
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 3
Москва
1 мес.

Всех с новым годом!
Добрый день. Собственно прошло 1,5 месяца. Долго думал решил все таки что буду на праздниках делать перезапуск, но пока до этого в старой акве вырасла проблема. Собственно за 1.5 месяца что поменялась, стал делать подмены 50% отстоявшейся водой, 50% прямо из под крана, в общей сложности каждый подмен около 50 литров. С каждой подменой сифонка грунта. Так же куплен и установлен ихем 2215, с флейтой в виде аэрации, гоняет круглосуточно, выключаю только во время подмены воды. Так же на лампы были до куплены и установлены отражатели ювель. Свет как горел так и горит с 9 до 22 без перерыва. На этом все.
Для перезапуска куплена вулканическая крошка JBL, для создания объема в верх, мелкий черный кварц, 2-4мм, камушки - змеевик, грунт питательный, тетра субстракт минерал, с добавками, ну так как на коробке написано, так и буду делать.
Так вот в последние 1.5 недели вылезла проблема, грунт покрывается черным налетом, как будто илом, задняя стенка зазеленела, причем на 2/3, около поверхности на 1/3 она чистая, а на 23 она зеленая. Но больше всего напрягает черный налет, если камни взять в руку и как бы потереть в ладони друг об друга, это налет с них слетает, и камни становятся более менее чистыми. потом сифонка и с подменом. Прошло 4 дня и камни снова покрываются этим налетом. На последней фотографии видны наросты, на вазоне, я так понимаю это вьетнамка, и она за эти 1,5 мес подрасла. На 3 фото, растение, она стало выглядеть хуже, оно стало еще более покрыто черными точками, а новые листья которые растут, становяться рваными еще пока маленькие. Но другое, 3 день смотрю на новые побеги валенсирии, которые внезапно начали проклевываться из под камней...
Собственно что это, и как это не перенести при перезапуске? Вечером загружу фотографии. того что есть. Спасибо.

2016-01-0606/01/2016 13:40:17
#2169344
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 3
Москва
1 мес.
123


для форума


для форума


для форума


для форума


для форума


Вот такое ужасное зрелище я наблюдаю 2 неделю. Фото камней на последней фото - 2х недельной давности, на 1 фотке их вид сейчас, спустя 2 недели.
Что за нах происходит? и как это избежать при перезапуске?
2016-01-0606/01/2016 21:01:53
#2169535
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3658
Lithuania Vilnius
5 час.

Ширик

Попробую написать ещё раз...
У Вас аквариум с очень крупным грунтом. Можете менять можете не менять... как Вам угодно. Однако имейте ввиду, что зернистость грунта для растений должна быть 2...4 мм.
Далее лампы освещения... их всего две. Что же делать? Ведь Вы покупали аквариум! Так вот производителям до лампочки, что Вы собираетесь держать в своём аквариуме. А в растительной банке света должно быть много, до 1 Вт на литр. А у Вас всего 2 лампы. Значит, если хотите аквариум с растениями, то нужно увеличивать и освещение. И ещё чрезвычайно важное дело... менять лампы раз в год обязательно, лампы Т8 - даже чаще. Далее, если свет и грунт в аквариуме приведёте в порядок, то необходимо будет позаботиться и о удобрениях. Для Вашего аквариума понадобятся макро и микроудобрения. Теперь о рыбах... Обычно цихлид, не имею ввиду скалярий, не слишком-то получается держать в растительной банке аналогично и с боцями. Успехов Вам.
___
Александр.
2016-01-0808/01/2016 20:24:18
#2170226

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top