go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
8 час.

Растения выделяющие кислород больше всех (страница 3)

Нашла в интернете информацию, что есть аквариумные растения, которые больше других выделяют кислород, но списка таких растений в статье нет.

Подскажите, это миф или такие растения действительно есть?

Если есть, то какие это растения?

Подбираю зелень для 20 литров без оборудования.
Из населения планирую вишен и парочку медовых гурами.

Изменено 15.8.21 автор Аря

2021-08-1515/08/2021 13:27:29
#2932219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
1 года

Тема очень интересная, но не проще поставить пьезо-аэратор? или фильтр который будет слои воды перемешивать, потому, что диффузией в стоячей воде очень медленно кислород распространяется. Есть еще вариант оксидатор поставить раз так важен кислород. Я вот тут кстати с оксидатором экспериментирую, правда не этим фуфлом дорогим в магазе, а самодельный с катализатором на основе диоксида марганца и 40% перекисью, пузыряет уже 2 неделю, всего 100 грамм налил, вот думаю скок продержится, правда у меня не погружной, а внешний Ph не падает, что очень приятный бонус.

Изменено 15.8.21 автор Гупидав

2021-08-1515/08/2021 18:46:12
#2932320
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Аря


Наберите в поиск - Растения оксигенаторы и посмотрите по материалом. Лучше что то научное...экспериментальное... Форумы можете не читать.

Типа того, искать и копаться не стал, первая попавшаяся.
https://eduherald.ru...
2021-08-1515/08/2021 19:00:06
#2932322
Нравится afedorow, Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
8 час.

Уинстон
Есть правило еще лучше - не принимайте за критику то, что ею не является (или не являлось сначала) и не делайте вид, что на вас нападают. Это называется "бякинг".


Это была цитата, там кавычки стоят, простите знак копирайта с телефона неудобно ставить.

Вы указали, что растения много выделяющие кислород, много же его и поглощают ночью и могут приводить к замору, т.е. размещать их в аквариуме без оборудования - не верно. Вот я и спрашиваю: "какие растения лучше разместить в аквариуме без оборудования, с учётом наличия в нём креветок?".

Mik Foxi
у меня тоже Хемиантус Гломератуспод любым светом пузырит активно и растет быстро.

А условия содержания какие?

maculatus
Что только не прочитаешь в сети...
Не про кислород надо думать. Буцефаландры - растения проточной воды. Да и со мхами есть нюансы. Без хорошей фильтрации я бы такой аквариум делать не стал.


А я попробую)
В противном случае этот аквариум придётся просто слить и убрать в шкаф.

Гупидав
Тема очень интересная, но не проще поставить пьезо-аэратор? или фильтр который будет слои воды перемешивать, потому, что диффузией в стоячей воде очень медленно кислород распространяется.

У меня есть Prime - шумит. Проще без креветок, чем добавить техники.


Гупидав
Есть еще вариант оксидатор поставить раз так важен кислород. Я вот тут кстати с оксидатором экспериментирую, правда не этим фуфлом дорогим в магазе, а самодельный с катализатором на основе диоксида марганца и 40% перекисью, пузыряет уже 2 неделю, всего 100 грамм налил, вот думаю скок продержится, правда у меня не погружной, а внешний Ph не падает, что очень приятный бонус.

Вот от химии я очень далека, даже не буду пытаться.

Чейз

Оксигенаторы! Точно! Спасибо! А то так и не смогла вспомнить этот термин, вот и...
Ай, убежала читать.
Ещё раз спасибо.
2021-08-1515/08/2021 19:31:48
#2932325
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 7222
Москва
1 час.

Аря
У меня есть Prime - шумит. Проще без креветок, чем добавить техники.

Гурами, когда повзрослеют, решат вашу проблему.
А вообще вы зря так за вишню беспокоитесь. У меня стоит 10л аквариум с петушком и вишенками, из всего оборудования только лампочка, креветки там вполне справляются и без аэратора или течения. Они вообще странные, могут спокойно пожить несколько дней в голом ведре с водой.
Не забывайте, что быстрый фотосинтез ночью кушает кислород и быстро растёт днём, а каждая прополка в маленьких аквариумах может оказаться мини-катастрофой. Поэтому буцек, мха, почвопокровки и микрантемоидеса на фоне вам хватит за глаза. Тем более, что последний способен расти как бешеный в спартанских условиях.

Но если все-таки тревожно, то можно вдоль положить маленькую грелку (уж она-то точно не шумит). Обычная физика, вода нагревается, поднимается наверх и происходит смешивание слоев.
Следите за бактериальной плёнкой у поверхности, в стоячих водоёмах она неприятный враг, закрывающий кислород сверху. Но креветки и гурами обычно это дело подъедают.

Изменено 15.8.21 автор Simro
2021-08-1515/08/2021 20:07:37
#2932329
Нравится afedorow, Iriwka829, Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
8 час.

Simro
Поэтому буцек, мха, почвопокровки и микрантемоидеса на фоне вам хватит за глаза.


Над микрантемоидесом пока думаю.


Simro
Но если все-таки тревожно, то можно вдоль дна положить маленькую грелку (уж она-то точно не шумит). Обычная физика, вода внизу нагревается, поднимается наверх и происходит смешивание слоев.


Так и хочу сделать! Уже купила плоскую, на присосках, можно будет прямо на дно положить.


Simro
Следите за бактериальной плёнкой у поверхности, в стоячих водоёмах она неприятный враг, закрывающий кислород сверху. Но креветки и гурами обычно это дело подъедают.

Я надеюсь, что плавающие растения с ней помогут.
Хотела улиток физы запустить, читала, что они едят бактериальную плёнку, но они ТАК размножаются. Для контроля заводить хелену? Ммм, не знаю, 20 литров не резиновые, а фильтра не будет... Пока думаю.
2021-08-1515/08/2021 20:14:44
#2932330
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Аря


У меня вот так Криль жил, в 5 литрах, без всего на подоконнике.

для форума
2021-08-1515/08/2021 20:17:16
#2932332
Нравится afedorow, Simro, Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
8 час.

Чейз


Гурами теплолюбивые, пришут, что фонтиналис погибнет при тепературе выше 22 ˚C.
Вот прям очень хочу с болотником попробовать, только где его взять...
2021-08-1515/08/2021 20:22:29
#2932334
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Аря

Гурами теплолюбивые, пришут, ....


Не обращайте внимание, про то, что сейчас пишут. По сути большинство полный бред.

Лялиусы при 16 гр. живут и нерестятся
Эксперимент по разведению "азиатских" лялиусов для ленивых

Гугами Жемчужные при 19 гр. живут и нерестятся
Нерест.


Галактики при 10 гр.
Галактика на вольном выпасе

Если хотите понять правду, просто пробуйте и не спрашивайте.
2021-08-1515/08/2021 20:29:09
#2932336
Нравится afedorow, Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
8 час.

Чейз
Если хотите понять правду, просто пробуйте и не спрашивайте.


Я не могу не спрашивать т.к. ещё новичок в аквариумистике, много чего не знаю.
С растениями-то не страшно экспериментировать, а с рыбами - жалко их...
Вот и собираю аквариум как пазл.
2021-08-1515/08/2021 20:38:19
#2932340
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 7222
Москва
1 час.

Аря
Хотела улиток физы запустить, читала, что они едят бактериальную плёнку, но они ТАК размножаются. Для контроля заводить хелену? Ммм, не знаю, 20 литров не резиновые, а фильтра не будет... Пока думаю.

Улитка не питается святым духом, сперва будет скачок плодовитости, потом отрегулируется по количеству питания. Но в плане санитаров мне больше нравятся катушки, они не так активно грызут растения. Вообще здоровый растущий куст такая мелкая улитка не возьмёт, чтобы его сточили под корень, это он уже сам должен подгнивать от условий.
2021-08-1515/08/2021 21:21:08
#2932347
Нравится Аря
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Аря
много чего не знаю.


Меньше температура, больше кислорода. Больше температура меньше кислорода.
Если без оборудования, лампой верхние слои воды нагреваются и опускаются вниз, вода двигается, происходят суточные колебания температуры. А они благотворно влияют на рыб и прочее....
2021-08-1515/08/2021 21:27:39
#2932348
Нравится afedorow, Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
8 час.

Simro
Улитка не питается святым духом, сперва будет скачок плодовитости, потом отрегулируется по количеству питания. Но в плане санитаров мне больше нравятся катушки, они не так активно грызут растения. Вообще здоровый растущий куст такая мелкая улитка не возьмёт, чтобы его сточили под корень, это он уже сам должен подгнивать от условий.


Если честно, мне ни те, ни те не нравятся)
Вот и надеюсь, что плавающие растения позволят креветкам почаще и подольше находиться у поверхности.
Но если нет, ммм, буду думать над улитками.
2021-08-1515/08/2021 21:28:17
#2932349
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
8 час.

Чейз

Меньше температура, больше кислорода. Больше температура меньше кислорода.
Если без оборудования, лампой верхние слои воды нагреваются и опускаются вниз, вода двигается, происходят суточные колебания температуры. А они благотворно влияют на рыб и прочее....


А не наоборот: тёплая вода вверх, а холодная вниз?
Вот на колебания температуры и надеюсь в перемешивании слоёв воды...
Аквариум будет стоять недалеко от окна, холодный воздух остужает воду на поверхности, а грелка подогревает внизу - вода насыщенная кислородом опускается, а тёплая поднимается вверх.

Если пустить плавающие растения, то и покровного стекла не понадобится.
Надо пробовать и смотреть.

Из растений, пока, остановилась на перистолистнике (есть даже красный вариант, надо будет про него поподробнее почитать) или водном лютике. Боюсь, что перистолистник великоват для 20 литров.

Очень хороши свойства у элодеи, но она, зараза, ядовитая, а я планирую креветок, по этому буду пробовать с выше озвученными растениями.
2021-08-1515/08/2021 21:40:48
#2932352
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
5 мин.

Аря

Растения дают кислород только в светлое время суток, когда лампочки включены. А это обычно только 8-10 часов в сутки. А проблемы с заморами бывают обычно как раз по ночам ближе к утру. Причем, растения ночью только добавляют еще и свою долю к общему метаболизму. И тут поможет только либо аэрация, либо хорошее перемешивание воды фильтром, либо отсутствие перенаселения. А если что-то из этого работает, то сколько растения выделяют днем кислорода - большого значения не имеет.
2021-08-1515/08/2021 23:01:06
#2932374
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7620 19807
Germany
6 час.

Можно днем накрывать аквариум тряпочкой и включать помпу. А ночью включать только свет, тогда ночью шума не будет. Но будет светло. Смайлик ;)

2021-08-1515/08/2021 23:06:53
#2932375
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Bulgaria
28 дн.

Аря
Очень хороши свойства у элодеи, но она, зараза, ядовитая, а я планирую креветок, по этому буду пробовать с выше озвученными растениями.

это в теории, если ее много обрезать и много сока попадет в воду, наверное хорошенько так надо ее как салат покрошить. у меня жили вишни с элодеей, обычная обрезка никак не сказывалась, никто не умирал. а просто постепенно подгнивающие части и листья вишни с большим удовольствием поедают и тоже живы.
2021-08-1515/08/2021 23:14:49
#2932377
Нравится afedorow, Dixy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
23 дн.

Дамир184


Не видитесь на эти глупости с визуально видимыми пузырьками. Это полная ерунда. Пузырьки кислорода образуются там, где на единице площади, количество выделяемого кислорода превышает скорость его растворения в воде. У растений с мелкими и сильно рассеченными листьями, возможностей запузырять всегда больше чем у травы с крупным большим по площади листом. Обрежьте частично большой лист. Его площадь уменьшится, и со среза побегут пузыри у которых пропала площадь для растворения. Обрезанные, травмированные листья не пузыряющих растений пузыряют даже тогда когда самым «пузыряющим» растениям это ещё не удается. Это всего лишь различия в физиологии листьев, а не показатель того, что какое-то растение реально больше кислорода выделяет. Просто вы на некоторых растениях видите то, что другие растения демонстрировать не спешат. Это всего лишь разное строение листьев.

----------------------------------------------

Посмешили ...

Да вам Нобелевка светит за то что выделение кислорода , якобы зависит от формы листа ... )))))))))))))

Вам по секрету более активное выделение кислорода зависит не от строения листа , а от биологической активности самого растения т.е. в одних и тех же условиях (качество воды , свет и т.д.) длинностебельки больше выделяют кислорода чем эхи , а эхи выделяют больше кислорода чем - криптокорины , анубы и нимфеи , криптокорины больше чем папортники !!! ...

Изменено 15.8.21 автор Воскресенский
2021-08-1515/08/2021 23:51:32
#2932382
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3924
United Kingdom Cambridge
7 час.

Воскресенский
Вам по секрету более активное выделение кислорода зависит не от строения листа , а от биологической активности самого растения


Вот это и есть самый важный фактор - что есть "биологическая активность растения". Просто при отстутствии газа там хоть запакуйся RuBisCo в листьях - толку не будет. Жестководные высшие растения в таких условиях фотосинтезируют эффективнее, но на разложение бикарбонатов нужна энергия и фосфор в итоге. Хотя лучше всего в игру с бикарбонатами умеют водоросли, которые плавали в океане с огромным KH миллиарды лет - им только фосфора подавай, бикарбонатов, да света, и будет кислорода столько, что бурлить вода будет. Хотя практика показала, что для реально бурлящего болота еще мочевинки нужно поддать. Правда, не уверен, что ТС хотела именно такого выделения кислорода...
2021-08-1516/08/2021 00:15:30
#2932385
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
8 час.

Mik Foxi
у меня жили вишни с элодеей, обычная обрезка никак не сказывалась, никто не умирал. а просто постепенно подгнивающие части и листья вишни с большим удовольствием поедают и тоже живы.


Условия содержания какие были?
2021-08-1616/08/2021 06:58:01
#2932400
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Чейз
Если без оборудования, лампой верхние слои воды нагреваются и опускаются вниз, вода двигается


Вы, батенька, только что изнасиловали физику, ляпнув что более лёгкая тёплая вода сама уходит вниз на замену более тяжёлой холодной.
2021-08-1616/08/2021 07:06:24
#2932401
Нравится Anton62, Mik Foxi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Bulgaria
28 дн.

Аря
Условия содержания какие были?

в данном случае было 5л аквариум на окне с большим пучком роголистника и большим пучком элодеи (элодея найденная в белорусской природе, вроде не эгерия). Все пузырило и кревелки охотно ели подгнивающую элодею.
2021-08-1616/08/2021 09:46:46
#2932423
Нравится Dixy, Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1204 1200
Russian Federation
24 час.

У меня круглая ваза на 7 литров, из оборудования только настольный USB светильник. Сантиметр грунта, сверху два плоских гранитных булыжника, найденных на дороге. Из растений - на дне папоротник ломариопсис, мох, (вроде кристмас), остальная площадь баночки плотно забита роголистником, элодеей. Из населения креветки блю дрим, около 30 штук, улитки катушки. Сверху бывает бакпленка, но креветки и улитки ее едят, только видно, как на поверхности лапки шевелятся))) стоит эта баночка с нового года. Подмена раз в две недели, 50%. Никто за это время не задохнулся и не помер. Креветки хорошо размножаются, регулярно вижу молодь и самок с икрой. Бывает даже продаю излишки креветок.

2021-08-1616/08/2021 14:37:36
#2932483
Нравится Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
8 час.

Dixy

Блю дримы *мечтательно*
Грунт какой?
Параметры воды какие?
2021-08-1616/08/2021 14:41:47
#2932484
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1204 1200
Russian Federation
24 час.

Аря
эээ, грунт кварц, параметры не замеряла ни разу. Неохота. Но если хотите, завтра замерю, но нет теста на Gh и Kh.
2021-08-1616/08/2021 14:43:57
#2932485
Нравится Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
8 час.

Dixy
Но если хотите, завтра замерю, но нет теста на Gh и Kh.


Тогда не надо, меня именно эти параметры интересуют.
Спасибо)
2021-08-1616/08/2021 14:46:32
#2932486



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top