go to bottom
Постоянный посетитель

586 39
Москва
26 дн.

Растительно-рыбный аквариум 300 л

Здравствуйте, уважаемые коллеги по увлечению!

Хотел бы открыть тему-блог по запуску и содержанию своего нового проекта.

До этого 8 лет простоял у меня 450-литровый Акваплюс с населением из американских цихлид. Растения были, но мало и росли они с переменным успехом (что неудивительно при таком-то населении!). Помню неплохо рос эхинодорус Гремящий в горшке (купленный в Старом Аквариумисте) и иволистная гигрофила, взятая у дедушки с банкой на Птичке. После этого я понял, что хочу чего-то другого, а именно густо засаженный аквариум с не самыми прихотливыми, но красивыми и здоровыми растениями. При этом рыб на второй план отодвигать не хотелось и я решил сделать растительную емкость с лабиринтовыми. Началу осуществления идеи положил переезд на новое место жительства. Все, что у меня было, полностью роздано, и начато все сначала.
Надеюсь, что вы своими мудрыми советами и конструктивными замечаниями поддержите меня в этом. В теме я буду задавать вопросы по непонятным и интересующим меня моментам.

1) Аквариум. Сначала долгое время смотрел на 300-й Альтум от Биодизайна с гибридным LED-светильником, но в конечном итоге от этого варианта отказался, потому что: а) Перебои с наличием самих светильников. б)Нарекания по их качеству, в) Неоднозначные отзывы по сервису. г) великовата высота.
Исходя из этого, у Сергея из VS-Аква был заказан аквариум на 300 л с габаритами 1200Х500Х500. По срокам должен приехать в следующую субботу. И такой вопрос. В новой квартире паркет, сделан на совесть прежним владельцам (вроде бы даже есть стяжка под ним). Тем не менее, хочу в качестве "постамента" под тумбу подложить лист влагостойкой фанеры ФСФ 15 мм, покрытой влагостойким же лаком.

2) Решил, что CO2 - быть. Уже заказал систему с 5 л баллоном, должна также приехать в следующие выходные.

3) Грунт будет "чистый", то есть без подложек. Во-первых, опасаюсь непредсказуемой ситуации с водорослями, во-вторых, аквариум планируется на долгий срок, а подложка имеет срок действия ограниченный. При необходимости буду пользоваться прикорневыми удобрениями.

4) Фильтр хочу внешний, что-то вроде Sicce, Hydor или Акваэль. Как запаска, валяется старенький е1500 из прежнего аквариума.

5) Свет. Уффф. Вот здесь я сломал себе всю голову. Поскольку банка приедет без крышки и света, есть над чем раздумывать. Изначально хочу на заказ сделать некое подобие гибридного светильника Биодизайна (т.е. 2 LED + 2 T5 54 Вт) и соответственно крышку под него (уже нашел где). Хотя, почитав тут темы есть искушение отказаться от крышки, в этом случае будет большая свобода выбора. Но меня смущают моменты: а) Выпрыгивание рыб б) Попадание пыли в) Испарение воды г) Наличие кошки и маленьких детей. В общем, пункт 5 - это основная тема для обсуждений и размышлений. Очень прошу ваших советов.

Пока по технической части все. Список рыб и растений будет опубликован чуть позже. Спасибо, что не поленились все это прочитать.

2019-04-0202/04/2019 16:15:41
Нравится lonelity, Дмитрий_71
Постоянный посетитель

586 39
Москва
26 дн.

Alano

Все, пока это окончательный вариант)

2019-05-0707/05/2019 13:13:19
Нравится Alano