go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
10 дн.

Растительно-рыбный аквариум 300 л

Здравствуйте, уважаемые коллеги по увлечению!

Хотел бы открыть тему-блог по запуску и содержанию своего нового проекта.

До этого 8 лет простоял у меня 450-литровый Акваплюс с населением из американских цихлид. Растения были, но мало и росли они с переменным успехом (что неудивительно при таком-то населении!). Помню неплохо рос эхинодорус Гремящий в горшке (купленный в Старом Аквариумисте) и иволистная гигрофила, взятая у дедушки с банкой на Птичке. После этого я понял, что хочу чего-то другого, а именно густо засаженный аквариум с не самыми прихотливыми, но красивыми и здоровыми растениями. При этом рыб на второй план отодвигать не хотелось и я решил сделать растительную емкость с лабиринтовыми. Началу осуществления идеи положил переезд на новое место жительства. Все, что у меня было, полностью роздано, и начато все сначала.
Надеюсь, что вы своими мудрыми советами и конструктивными замечаниями поддержите меня в этом. В теме я буду задавать вопросы по непонятным и интересующим меня моментам.

1) Аквариум. Сначала долгое время смотрел на 300-й Альтум от Биодизайна с гибридным LED-светильником, но в конечном итоге от этого варианта отказался, потому что: а) Перебои с наличием самих светильников. б)Нарекания по их качеству, в) Неоднозначные отзывы по сервису. г) великовата высота.
Исходя из этого, у Сергея из VS-Аква был заказан аквариум на 300 л с габаритами 1200Х500Х500. По срокам должен приехать в следующую субботу. И такой вопрос. В новой квартире паркет, сделан на совесть прежним владельцам (вроде бы даже есть стяжка под ним). Тем не менее, хочу в качестве "постамента" под тумбу подложить лист влагостойкой фанеры ФСФ 15 мм, покрытой влагостойким же лаком.

2) Решил, что CO2 - быть. Уже заказал систему с 5 л баллоном, должна также приехать в следующие выходные.

3) Грунт будет "чистый", то есть без подложек. Во-первых, опасаюсь непредсказуемой ситуации с водорослями, во-вторых, аквариум планируется на долгий срок, а подложка имеет срок действия ограниченный. При необходимости буду пользоваться прикорневыми удобрениями.

4) Фильтр хочу внешний, что-то вроде Sicce, Hydor или Акваэль. Как запаска, валяется старенький е1500 из прежнего аквариума.

5) Свет. Уффф. Вот здесь я сломал себе всю голову. Поскольку банка приедет без крышки и света, есть над чем раздумывать. Изначально хочу на заказ сделать некое подобие гибридного светильника Биодизайна (т.е. 2 LED + 2 T5 54 Вт) и соответственно крышку под него (уже нашел где). Хотя, почитав тут темы есть искушение отказаться от крышки, в этом случае будет большая свобода выбора. Но меня смущают моменты: а) Выпрыгивание рыб б) Попадание пыли в) Испарение воды г) Наличие кошки и маленьких детей. В общем, пункт 5 - это основная тема для обсуждений и размышлений. Очень прошу ваших советов.

Пока по технической части все. Список рыб и растений будет опубликован чуть позже. Спасибо, что не поленились все это прочитать.

2019-04-0202/04/2019 16:15:41
#2622618
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

NightG
...я понял, что хочу ... густо засаженный аквариум с не самыми прихотливыми, но красивыми и здоровыми растениями. При этом рыб на второй план отодвигать не хотелось и я решил сделать растительную емкость с лабиринтовыми.

тут чуть больше чем 300 литров, но основная идея та же:



густо засаженный аквариум ... с лабиринтовыми.

Интересная затея. На тему пожалуй подпишусь.

под тумбу подложить лист влагостойкой фанеры ФСФ 15 мм, покрытой влагостойким же лаком.

Ножки у тумбы будут?
Я вместо фанеры оргстекло подложил.


Хотя, почитав тут темы есть искушение отказаться от крышки...
Но меня смущают моменты:
а) Выпрыгивание рыб
б) Попадание пыли в
в) Испарение воды
г) Наличие кошки и маленьких детей

Эстетически, как по мне, аквариум без крышки смотрится более выигрышно.
По а - да, есть такой момент. Решается подбором рыб, пусканием по поверхности плавающих растений и таймером с рассветом/закатом на свет, чтобы рыбы меньше шугались.
По б - Пыль прекрасно перемалывается фильтром. Вы её замечать даже не будете.
По в - Долив, думаю, не проблема. А то и автодолив. Не будет же он у вас пересыхать наполовину между подменами, право.
По с - Вот тут сложнее. Детям можно в принципе объяснить всё. А вот с кошкой могут быть варианты...
2019-04-0202/04/2019 16:35:49
#2622627
Нравится shortwave
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
10 дн.

Alano


Ножки будут, регулируемые.

Без крышки мне тоже больше нравится внешне... Пока вопрос открытый и есть 1-2 недели подумать и решить. Есть свои за и против в обоих вариантах.


Изменено автор NightG
На свет выделен бюджет 12-16 тысяч. Можно ли соорудить что-нибудь путное за такие деньги как в варианте с крышкой, так и без крышки?
2019-04-0202/04/2019 16:45:50
#2622630
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

NightG
Ножки будут, регулируемые.

Тогда фанеру может быть видно.
Эстетика не пострадает?


На свет выделен бюджет 12-16 тысяч. Можно ли соорудить что-нибудь путное за такие деньги как в варианте с крышкой, так и без крышки?

С крышкой не подскажу, но тут на форуме есть темы об этом.
Внешние светильники на вскидку вот:
https://vk.com/topic...
https://goaqua.ru/os...
https://goaqua.ru/os...

А так, вариантов множество, а идеала нет Смайлик :3:

Изменено автор Alano
2019-04-0202/04/2019 16:51:48
#2622633
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
10 дн.

Alano


Лак декоративный, кромку может быть на торец фанеры. Уж больно не хочется оставлять на паркете следы.
2019-04-0202/04/2019 16:54:07
#2622635
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
18 час.

NightG
Подписываюсь на Вашу тему!) Сразу хочется сказать -"Молодец!", что делаете аквариум на заказ. Но вот почему высота выбрана именно 500? Почему бы не сделать, например, 400 мм - высота водяного столба меньше, свет будет пробивать до дна лучше. Толщина стекла 12-15 мм?)))
а) По рыбам Вы уже определились? Большинство и не обладает суицидальными наклонностями, но есть и исключения, всегда можно выбрать.
б)Вообще не должно беспокоить, не заметна она.
в)Я каждый день да по бокальчику долью(объем 100 л), не сложно это, а если и забыли, то не критично!
г)Ну если аквариум будет впритык площади столешницы тумбы, то котэ плюхнется сразу в воду, одного раза ему будет достаточно я думаю))) А дети, ну не знаю, если только что-то закинут, аквариум все-таки стоит высоко.
2019-04-0202/04/2019 16:54:07
#2622636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

NightG

Насчёт следов полностью солидарен.
Просто по собственному опыту - мне вид фанеры (обработанной и залакированной) под аквариумом не понравился. У меня тоже паркет и тоже ножки. Некрасиво она торчит.
Потому и заменил на прозрачный акрил.
Но тут вопрос теста. Попробуете - поймёте. Может и фанера хорошо ляжет.
А то, что надо подкладывать - факт.
2019-04-0202/04/2019 16:59:02
#2622637
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
10 дн.

Дело в том, что в LED-освещении я полный 0, когда запускал предыдущий аквариум, верхом технологий были лампы Т5 (МГ не в счет). Потом я со светом не заморачивался особо, а вот сейчас под новые задачи пришлось крепко призадуматься. Хотелось бы получить готовое решение, оптимальное по цене-качеству (бюджет озвучен).

Дмитрий_71


Это стандартный "Амановский" размер (так по крайней мере озвучено). Мне кажется 400 мм уже будет на корыто похоже. Стекло 12 мм.

По рыбам - хочу мраморных и жемчужных гурами, макроподов, ну и наверх стайку барбусов вишневых.

Изменено автор NightG

Изменено автор NightG
2019-04-0202/04/2019 17:04:53
#2622640
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

NightG

Побродите тут по темам освещения.
Вероятнее всего слижите мнение.

Может скажу банальность, но нужно понимание общей предполагаемой концепции.
Необходимо чётко осознавать, кроме того, какие растения вы хотите.
Если речь, к примеру, о почвопокровке типа той же кубы, это один разговор.
Если о валлиснерии, анубиасах и папоротниках - другой.

А уже от концепции плясать и с водоподготовкой, и со светом, и с СО2, и с удобрениями.
2019-04-0202/04/2019 17:09:13
#2622644
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

NightG
Если там действительно хороший паркет - трудно сказать, но я оценил решение положить под аквариумом и вокруг него керамогранит. Очень удобно.

Если с СО2 сместите pH ближе к 6 - посмотрите шоколадных гурамок. Но не в магазине - там они молодые и в стрессе.
2019-04-0202/04/2019 17:11:20
#2622646
Нравится Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
10 дн.

Alano


Растения пока планируются несложные, навскидку: гигрофилы, лимнофила, перистолистник, апоногетон, эхинодорусы, людвигия, хемиантус микратемоидес, саггитария, ротала индика, стаурогин, лимонник и еще что-то упустил, надо будет точный список глянуть. Свет исходя из этого планирую... так скажем светодиодный или гибридный аналог 0.7-0.8 Вт/л с возможностью приглушения (диммируемый). Удобрения - только при необходимости. Поскольку проект долгоиграющий, сильно разгоняться не планирую.

Изменено автор NightG
2019-04-0202/04/2019 17:18:47
#2622649
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

NightG
По рыбам - хочу мраморных и жемчужных гурами, макроподов, ну и наверх стайку барбусов вишневых.


Будете их по полу собирать. Особенно Жемчужных Гурами, при чем их в основном по ночам будете их по полу ловить. у меня плеск иногда стоит такой, что об крышку удары идут и это именно Гурами.

Мароподы выпрыгивают, я их периодически находил в пыли, но, в аквариуме опять оживали. Не всегда, но было такое. И это с крышкой, которая перекрывала две трети аквариума.

Барбусня то же может выпрыгнуть. И с чего Вы взяли, что Вишневые барбусы будут наверху? Я их там не видел. Это рыба средних и нижних слоев воды.

По верху Данюшки плавают, хотя и они и средних слоях воды шмыгают и в низу бывают.

Изменено автор Чейз
2019-04-0202/04/2019 17:21:05
#2622650
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
10 дн.

Чейз

Еще один довод в пользу крышки. Спасибо, что просветили по этим видам рыб

Какие еще есть варианты - покровное стекло, нейлоновая сетка (слышал что такие применяются)?
Значит будем делать светильник с крышкой, как у Биодизайна, гибридный.

Изменено автор NightG
2019-04-0202/04/2019 17:27:15
#2622652
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

NightG
хочу мраморных и жемчужных гурами, макроподов, ну и наверх стайку барбусов вишневых.

Просто для примера. Хорошо видны размеры рыбы в аквариуме, таком же как предполагаемый ваш.


Обратите внимание, насколько всего несколько гурами наполняют аквариум.

Изменено автор Alano

Изменено автор Alano
2019-04-0202/04/2019 17:27:18
#2622654
Нравится Blacklady
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Alano
Просто для примера. Хорошо видны размеры рыбы в аквариуме,


Здесь очень хорошо видно больную рыбу. Плохой пример.

NightG
покровное стекло,
нейлоновая сетка (слышал что такие применяются)?]


Покрывное стекло пачкается, уменьшает и отражает свет. Особенно если там образуется конденсат.
Сетку пользуют, но от пыли и соответственно пленке на поверхности, она не спасает, и испарение гораздо больше.

А так, все используют, кто во что горазд.
2019-04-0202/04/2019 18:08:22
#2622662
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
18 час.

NightG
Ну, а, например, если скалярий запустить? В 300 литров отлично они впишутся, тем более высота у Вас будет 500 мм. А планируемое освещение очень даже мощное - 0,7-0,8 Вт на литр, можно и Кубу как мне кажется сажать)))

Изменено автор Дмитрий_71
2019-04-0202/04/2019 18:35:04
#2622675
Нравится Blacklady
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
10 дн.

Дмитрий_71


Нет, все же хочу лабиринтовых, особенно макроподов. Скалярии не нравятся.
2019-04-0202/04/2019 18:42:25
#2622678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 206
Москва
3 час.

NightG
под тумбу подложить лист влагостойкой фанеры
у меня аналогичный аквариум. те же размеры. открытый. под аквариумом металлокаркас, обшитый дсп плитами. под каркасом положил лист фанеры, не помню уже 12 или 15 мм., предварительно покрыл неск. слоев пропитки для дерева примерно под цвет полов. видно конечно, что фанера, но в глаза не бросается.
насчет покровного стекла - вопрос эстетики и ухода за ним - пыль на нем шикарно подсвечивается светильником, хоть рядом с тяпкой стой Смайлик :) я не положил стекло, мои рыбы не прыгают, а по остальным причинам мне его не надо.

Грунт будет "чистый"
тоже чистый грунт, некрашеный кварц из строй-теха. дешево, практично, взял 2 мешка, хватило на слой примерно 3-5 см. промывал в раковине часа 4. запустил сначала гуппей, потом уже остальных жителей.

Фильтр хочу внешний
поставил fluval fx4? брал в акваимпексе, в конце прошлого года стоил в 16 т.р. еще поставил помпу sicce с губкой, но, кажется и фильтра хватило бы - он очень мощный для такого объема.

Свет.
брал на распродаже 4x54W CYREX TM-3 - для неприхотливых растений очень даже пойдет, как раз бюджет ваш с учетом смены ламп, но с CO2 мне кажется его будет маловато.
ну и еще коряги - взял на авито 2 коряги из дуба, их обсадил растениями.
насчет населения- скалярии, пока посадил подростков 12 шт, потом уменьшу, акары Марони, черные неоны, коридорасы и л-сомы. Оставил гуппей - они там уже пожизненно, больше их не станет - малька подъедают.
из растений - криптокорины, кринум, эхинодорусы, папоротники, мхи, анубиасы.

Изменено автор chew
2019-04-0202/04/2019 18:56:09
#2622686
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Чейз
Здесь очень хорошо видно больную рыбу

Покорнейше прошу простить, но при чём тут вообще болезненность рыбы?
Её болезненность как-то мешает оценить соотношение её размера с размером аквариума?

Плохой пример.

Плохой пример чего?
По мне, опять же прошу простить, как раз ваш комментарий это плохой пример ознакомления с комментируемым текстом.
2019-04-0202/04/2019 23:47:32
#2622793
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Alano



Любо пример с больной рыбой, плохой.
2019-04-0202/04/2019 23:53:21
#2622796
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Чейз
Любой пример с больной рыбой, плохой.

А вы до ужаса категоричны.
Если речь про соотношение размеров, то пример даже с дохлой рыбой вполне приемлем.
2019-04-0202/04/2019 23:55:38
#2622800
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
10 дн.

chew


По последнему пункту. У Вас довольно мощный свет (0.75 Вт/л), но при этом теневыносливые растения (для них по описаниям достаточно 0.2-0.3). Или Вы собираетесь менять видовой состав? 0.7-0.8 Вт/л (диммируемый) видится мне оптимальной величиной для текущих задач.
Из фильтров предварительно выбрал себе новинку Акваэля - Ultramax 1500. мне понравились реализованные там решения. Единственное, что смущает - модель новая, поэтому отзывов и опыта эксплуатации пока не нашел. Надо будет поспрашивать о нем Александра из Аквионики.
2019-04-0303/04/2019 11:04:04
#2622944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

NightG
Ultramax 1500

Посмотрите ещё этот:
https://akvionika.ru...
В принципе похож, но гарантия 3 года, помпа помощнее, побольше объём корзин.
А ещё можно с пользователем пообщаться:
Обзор внешнего фильтра Sicce Whale 500

Изменено автор Alano
2019-04-0303/04/2019 11:14:18
#2622954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
10 дн.

Alano


По обзору он шумноват. Но как вариант тоже рассматривается. Как и Hydor аналогичной категории. В Акваэле мне префильтр нравится.
2019-04-0303/04/2019 11:26:28
#2622968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 206
Москва
3 час.

NightG
у меня свет, не так чтобы мощный, особенно учитывая глубину почти 50 см. а вот 0,2- 0,3 Вт/л - я не представляю что может вырасти. если co2 хотите - Вам ближе к 1Вт/л нужно, а иначе смысл в газе?

В Акваэле мне префильтр нравится.
Насчет префильтра - ставьте губку на всасывающий тракт фильтра и моете по мере загрязнения /падения потока. на такой объем нужно смотреть не нижнюю планку фильтра, а среднюю, лучше верхнюю. и напоры, декларируемые производителем - это как расход бензина в машине - теоретически может и можно достигнуть, но практически никто не видел.

Изменено автор chew
2019-04-0303/04/2019 12:16:04
#2623017
Нравится Alano



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top