Растительный аквариум на 35л

Новичок

24 18
Ukraine
10 дн. назад
Растительный аквариум на 35л
Создаю новую тему, так как планирую написать тут еще не один пост, а информация уже давно не влезает в рамки предыдущей темы.
Предыдущий пост тут

Параметры банки:
размеры 50х25х30, чистыми около 35л
Есть самп на 12л, где стоит мелкопористая губка, и керамзит
Свет - 3 диодных прожектора по 10W/900Лм 6000К, световой день - 8 часов с перерывом в 1 час
СО2 - из баллона
Температура 26с
Рн - 6,5-7
Удобрения - Ермолаевские микро, макро, калий и железо.

Добрый вечер всем, решил поделиться успехами.

- общий вид

Все растет отлично. Рождественский мох вырос за это время даже слишком объемным, так, что закрыл собой корягу. Также из-за возраста, объема и отсутствия света его основание у коряги отмерло и мох начал жить отдельной жизнью от коряги. Поэтому, я выбросил 95% его биомассы, примотав опять только несколько веточек для дальнейшего роста. Думаю, через месяц будет смотреться отлично. Из этого сделал вывод, что мох также надо регулярно стричь и пересаживать.

Также решил сделать некоторый контраст и добавить красных растений. Растение хотел взять небольшое, для среднего плана моего аквариума и выбор пал на Альтернантеру реинеки мини. Взял еще Людвигию супер ред и Роталу крупнотычинковую, понимая, что это длинностебелька. Но взял, чтобы получше узнать эти растения.
Ротала и Людвигия растут очень быстро и, фактически, умножают на два свою длину за неделю. Стебель я делю пополам и верхушку сажу в грунт. Пока могу сказать, что Ротала более густая, а Людвигия более красная. Читал, что эта Ротала - одно из самых сложных аквариумных растений, но было сюрпризом, что у меня оно растет вообще без проблем.
Альтернантера растет гораздо медленнее, но все же растет. Старые листья уже покрылись водорослями из-за "простоя" в развитии, но кустики пустили несколько молодых побегов, на которые у меня большая надежда.

- красные растения месяц назад
- они же месяц спустя

Монте Карло растет просто отлично, пока ни разу не стриг и пока не вижу надобности.

Из планов на будущее - в правой стороне создать группу красных растений среднего плана только из Альтернантер. Слева отрастить мох и, возможно, закрыть остатки грунта Монте Карло.
2016-10-12 добавлено 12/10/2016 00:19:53#2282360

Свой на Aqa.ru

Я онлайн!

821 370
Энгельс
1 сек. назад
Morbi

Спасибо за фото красных растюх под сд прожекторами, редкие кадры =) Хороший аквариум!

У меня вопрос к опытным участникам, то что красные растения уходят в фиолетово-коричневый окрас, это результат микро ермолаева? Видел такое уже не в 1-м аквариуме. Ощущение, что растения "переокрашены". Даже на зелёных растениях появляется этот окрас. Увидел на рынке погостемон октопус на верхних листах которого отчётливо проскакивают фиолетово-сине-какие-то непонятных цветовые оттенки, взял, думал может вид какой "хитрый", у меня растёт как обычный октопус =)
2016-10-12 добавлено 12/10/2016 00:41:03#2282365

Новичок

27 1
Ukraine
8 дн. назад
Людвигия очень капризна к перекосам, на ней лучше всего заметно разные бока. К примеру если другие быстрорастючки чуствуют себя хорошо то людвигия на нижних листах осыпается чёрными точками, на фото выше это хорошо видно. На своём опыте замечал это от недостатка микро. При внесении дополнительно железа у меня людвигия диамант тоже прёт в буро-коричневый цвет, меня это не смущает, главное чтоб нижние листья были в хорошей форме.
2016-10-12 добавлено 12/10/2016 10:40:43#2282451

Новичок

24 18
Ukraine
10 дн. назад
Людвигию и Роталу, как и планировал, отдал в добрые руки. Приятно было обнаружить насколько хорошо развились корни в совсем недавно посаженых в грунт веточек.

Также прошу здешних аквариумистов обратить внимание на Альтернантеру Реинеки Мини и помочь мне с советом. Обнаружил, что на старых листьях появился водорослевый налет.

Мои предположения, что это нормальное явление на старых листьях, которые давно не подвергались стрижке.
Но также подозреваю, что это может быть связано с нехваткой удобрений.
Хочу заметить, что все другие растения отлично растут и визуально не сигнализируют о нехватке удобрений.

Планирую отрезать эти старые листья, а сами растения разделить и наново высадить для размножения.
Помогите узнать, что это за процесс образования этих обростаний, нормально ли это и о чем это сигнализирует? Спасибо!
2016-10-16 добавлено 16/10/2016 17:04:34#2285344

Новичок

24 18
Ukraine
10 дн. назад
Так как после стрижки мха в левой части аквариума у меня оголился грунт, и вообще, стало как-то голо в этом месте, решил посадить туда растение среднего плана - Гидрокотилу трехдольчатую. Надеюсь на красивый кустик через несколько недель.
- сразу после посадки
- общий план
2016-10-19 добавлено 19/10/2016 23:59:09#2288137
Нравится Cornelius, Laureen

Новичок

24 18
Ukraine
10 дн. назад
- Гидрокотила отлично растет, уже пустила много молодых горизонтальных листьев.
- Альтернантеру, как и планировал, разделил на несколько веточек и заново высадил, посмотрим как приживется.
2016-10-25 добавлено 25/10/2016 00:09:09#2292627
Нравится Cornelius, Laureen

Создать новую темуБыстрый ответ