Посетитель

60 39
Ukraine Ternopil
7 дн. назад

Растительный аквариум на 35л

Создаю новую тему, так как планирую написать тут еще не один пост, а информация уже давно не влезает в рамки предыдущей темы.
Предыдущий пост Банке две недели, куба как-то неправильно растет.

Параметры банки:
размеры 50х25х30, чистыми около 35л
Есть самп на 12л, где стоит мелкопористая губка, и керамзит
Свет - 3 диодных прожектора по 10W/900Лм 6000К, световой день - 8 часов с перерывом в 1 час
СО2 - из баллона
Температура 26с
Рн - 6,5-7
Удобрения - Ермолаевские микро, макро, калий и железо.

Добрый вечер всем, решил поделиться успехами.

- общий вид

Все растет отлично. Рождественский мох вырос за это время даже слишком объемным, так, что закрыл собой корягу. Также из-за возраста, объема и отсутствия света его основание у коряги отмерло и мох начал жить отдельной жизнью от коряги. Поэтому, я выбросил 95% его биомассы, примотав опять только несколько веточек для дальнейшего роста. Думаю, через месяц будет смотреться отлично. Из этого сделал вывод, что мох также надо регулярно стричь и пересаживать.

Также решил сделать некоторый контраст и добавить красных растений. Растение хотел взять небольшое, для среднего плана моего аквариума и выбор пал на Альтернантеру реинеки мини. Взял еще Людвигию супер ред и Роталу крупнотычинковую, понимая, что это длинностебелька. Но взял, чтобы получше узнать эти растения.
Ротала и Людвигия растут очень быстро и, фактически, умножают на два свою длину за неделю. Стебель я делю пополам и верхушку сажу в грунт. Пока могу сказать, что Ротала более густая, а Людвигия более красная. Читал, что эта Ротала - одно из самых сложных аквариумных растений, но было сюрпризом, что у меня оно растет вообще без проблем.
Альтернантера растет гораздо медленнее, но все же растет. Старые листья уже покрылись водорослями из-за "простоя" в развитии, но кустики пустили несколько молодых побегов, на которые у меня большая надежда.

- красные растения месяц назад
- они же месяц спустя

Монте Карло растет просто отлично, пока ни разу не стриг и пока не вижу надобности.

Из планов на будущее - в правой стороне создать группу красных растений среднего плана только из Альтернантер. Слева отрастить мох и, возможно, закрыть остатки грунта Монте Карло.
2016-10-12 добавлено 12/10/2016 00:19:53#2282360

Посетитель

244 18
Ярославль
1 дн. назад
Morbi

Как вы делаете перерыв в освещении, не могу найти настройку в таймере?

Изменено 15.3.17 автор sweden
2017-03-15 добавлено 15/03/2017 16:07:59#2355661

Посетитель

60 39
Ukraine Ternopil
7 дн. назад
sweden

Если у вас электронный типа моего, то там есть возможность настройки до 8 программ. Ставите первую программу от 15 до 19 и вторую программу от 20 до 24. Оставляете так, чтобы свет светил или был отключен в зависимости от времени когда настраиваете и потом переключаете в режим AUTO. С механическими еще проще. Если надо то пишите в личку, сниму для вас видео.
2017-03-15 добавлено 15/03/2017 17:35:45#2355719
Нравится sweden

Посетитель

60 39
Ukraine Ternopil
7 дн. назад
Всем привет! С момента последней стрижки прошло около двух недель, банка уже восстановилась и есть некоторые изменения.

- общий вид.

Людвигия Репенс Рубин уже подросла и касается поверхности воды. Поделюсь своими впечатлениями от этого растения. Растение подросло и приобрело красноватый оттенок, тем самым оправдывая свое название. Что интересно, листья у нее примерно в четыре раза крупнее чем в Людвигии Супер Ред. Красивое растение, за которым будет легко ухаживать. Но из-за своих крупных размеров подходит для больших аквариумов, поэтому отдаю его в добрые руки.
- раньше
- взрослый экземпляр
- вид сверху

- Дюдвигия Супер Ред растет и пустила много новых корешков, особенно с ветки, которая лежала более горизонтально.

Ну и последние тесты по плану - это Альтернантера Реинека и Альтернантера Реинека Мини.

- Альтернантера Реинека была обглодана креветками, после чего обрезана почти у основания, но не погибла и дала несколько молодых листьев. Цвет пока ниочем, но посмотрим как подрастет, если подрастет.

- Альтернантера Реинека Мини. У меня очень большие надежды на это растение, так как оно идеально подходит к моей банке из-за размера и ярко красного цвета. В процессе выращивания я стыкнулся с очень большими трудностями, но пока ситуация в норме. Растение хоть и медленно, но растет. Посмотрим, что из него получится.
2017-03-29 добавлено 29/03/2017 11:31:49#2361401
Нравится Baga, Lara-Ya, Сергей2108

Посетитель

60 39
Ukraine Ternopil
7 дн. назад
Добрый вечер всем!
Прошло чуть более месяца и в банке произошли изменения.
Подросла Альтернантера Реинека.
- было
- стало

Веточка, которая была обрезана почти у самого основания стала красивым кустиком. А ветка, которую не обрезал вытянулась вверх, при чем в последние дни рост был настолько интенсивным, что не успел с фотографировать верхушку, как она уперлась в покровное стекло.
Вывод - растения надо своевременно и правильно стричь. Я это знал, но это просто тест и я рад, что росло две ветки одновременно. Высокую ветку обрезал и пускай пока растет дальше.
К моему сожалению растение оказалось красным, но не настолько как я ожидал.
- для сравнения даю фото с просторов ютюба. Кому-то получается получить настолько насыщенный цвет.

Альтернантера Реинека Мини тоже подросла. Ее цвет мне нравится больше. Отличное растение, но тоже надо вовремя подрезать и высаживать группами для красивого вида. У меня осталась эта одна веточка и то боюсь ее не потерять. Сегодня обрезал верх и посадил его рядом.
- было
- стало.

Вообще, столкнулся с одной трудностью. Монте Карло покрывает дно настолько плотным и высоким ковром, что его становиться очень трудно стричь вблизи других растений так, чтобы не повредить эти растения. Поэтому в будущем буду разделять аквариум на зоны с помощью садовых пластиковых перегородок, которые не будут давать ему выходить за эти ограничения.

Изменено 8.5.17 автор Morbi
2017-05-09 добавлено 09/05/2017 00:44:39#2375790

Малёк

36 1
Russian Federation Samara
3 мес. назад
Morbi
К моему сожалению растение оказалось красным, но не настолько как я ожидал.
- для сравнения даю фото с просторов ютюба. Кому-то получается получить настолько насыщенный цвет.

Всё дело в фитолампе. оттенок фото видите ?
2017-05-09 добавлено 09/05/2017 01:07:41#2375799

Посетитель

60 39
Ukraine Ternopil
7 дн. назад
Думаю вы правы, но пока оставлю свой свет как он есть.
2017-05-09 добавлено 09/05/2017 13:02:13#2375883

Посетитель

60 39
Ukraine Ternopil
7 дн. назад
Здравствуйте!

В аквариуме произошли кое какие изменения и я решил обновить пост.
В конце лета пришла в голову мысль, что пора перезапускать банку. Аквариум уже существовал более года и продуктов жизнедеятельности накопилось очень много, также захотелось немного поменять дизайн и сделать его более удобным для обслуживания.

Дело в том, что Монте Карло и Хемиантус Микрантемоиндес красивые растения, но очень похожы друг на друга. Столкнулся с неудобством стрижки этих растений, когда они растут близко друг к другу. Они настолько сильно переплетаются между собой, что становится трудно следить за ними. В связи с этим заменил Микрантемоиндес на Людвигию Репенс Грин, так как ее банально будет легче и быстрее стричь. Также ограничил поляну с Монте Карло пластиковым оградителем, тем, что используют для ограждения травы на лужайках, чтобы Монте Карло не лезло под другие растения и в разные углы, где его просто невозможно стричь.

Перезапуск делал таким методом - вынул все растения и просто вливал ведрами воду, перемешивал грунт шпателем и откачивал воду назад в ведра. Вот для чего я брал нейтральный грунт, а не питательные подложки. Таким образом после 20-ти ведер воды грунт стал более-менее чистым. Старую воду я сохранил, самп вообще не трогал. После перезапуска полезли водоросли - вьетнамка, борода и нитчатка. Связываю это с тем, что в грунте осталось много мелких корешков растений, которые начали гнить и температурой воды около 30 градусов, так как в те дни было жарко. Но сейчас все более менее устаканилось, вьетнамки сейчас немного и она не разрастается. Надо будет только заменить пластиковые оградители и перекипятить корягу, так как вьетнамка то больше не растет, но старая тоже никуда сама по себе не денется.

- так сейчас выглядит банка.
2017-09-10 добавлено 10/09/2017 23:48:38#2407451
Нравится olegne2008

Завсегдатай

1115 184
Москва
1
1 час. назад
Morbi

Водоросли не от корней полезли. А от того что вы взвесь всю в воду запустили. Вам бы после этого UV стерилизатор запустить... И все бы было проще.
2017-09-11 добавлено 11/09/2017 00:30:02#2407456

Посетитель

60 39
Ukraine Ternopil
7 дн. назад
После перезапуска визуально вода была кристально чистой, но я понимал, что бесследно перезапуск не пройдет и морально был готов к водорослям. А стерилизатора все равно нет в наличии.
2017-09-11 добавлено 11/09/2017 10:13:06#2407502

Завсегдатай

1115 184
Москва
1
1 час. назад
Morbi

Так вода может быть как слеза, а вы всю органику и неорганику в ней растворили + споры и прочее.

Есть следующая рекомендация при прополках, пересадках и прочих манипуляциях, когда взвесь поднимаете, перед подменой:
Ставите дополнительно дешевый внутренний фильтр с 8-10 объемами в час с синтепоновой прокладкой и снимаете спустя 2-3 часа после всего или позже, если было много взвеси.
Если в таком фильтре 1 губка - режете ее в соотношении 3/4 и 1/4. Между ними ставите прокладку тонкую из синтепона.
И фильтр основной можно чуть прикрутить не более чем до 50-70%.

Изменено 11.9.17 автор rainmaverick
2017-09-11 добавлено 11/09/2017 11:37:55#2407533

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру