Посетитель

61 40
Ukraine Ternopil
16 дн. назад

Растительный аквариум на 35л

Создаю новую тему, так как планирую написать тут еще не один пост, а информация уже давно не влезает в рамки предыдущей темы.
Предыдущий пост Банке две недели, куба как-то неправильно растет.

Параметры банки:
размеры 50х25х30, чистыми около 35л
Есть самп на 12л, где стоит мелкопористая губка, и керамзит
Свет - 3 диодных прожектора по 10W/900Лм 6000К, световой день - 8 часов с перерывом в 1 час
СО2 - из баллона
Температура 26с
Рн - 6,5-7
Удобрения - Ермолаевские микро, макро, калий и железо.

Добрый вечер всем, решил поделиться успехами.

- общий вид

Все растет отлично. Рождественский мох вырос за это время даже слишком объемным, так, что закрыл собой корягу. Также из-за возраста, объема и отсутствия света его основание у коряги отмерло и мох начал жить отдельной жизнью от коряги. Поэтому, я выбросил 95% его биомассы, примотав опять только несколько веточек для дальнейшего роста. Думаю, через месяц будет смотреться отлично. Из этого сделал вывод, что мох также надо регулярно стричь и пересаживать.

Также решил сделать некоторый контраст и добавить красных растений. Растение хотел взять небольшое, для среднего плана моего аквариума и выбор пал на Альтернантеру реинеки мини. Взял еще Людвигию супер ред и Роталу крупнотычинковую, понимая, что это длинностебелька. Но взял, чтобы получше узнать эти растения.
Ротала и Людвигия растут очень быстро и, фактически, умножают на два свою длину за неделю. Стебель я делю пополам и верхушку сажу в грунт. Пока могу сказать, что Ротала более густая, а Людвигия более красная. Читал, что эта Ротала - одно из самых сложных аквариумных растений, но было сюрпризом, что у меня оно растет вообще без проблем.
Альтернантера растет гораздо медленнее, но все же растет. Старые листья уже покрылись водорослями из-за "простоя" в развитии, но кустики пустили несколько молодых побегов, на которые у меня большая надежда.

- красные растения месяц назад
- они же месяц спустя

Монте Карло растет просто отлично, пока ни разу не стриг и пока не вижу надобности.

Из планов на будущее - в правой стороне создать группу красных растений среднего плана только из Альтернантер. Слева отрастить мох и, возможно, закрыть остатки грунта Монте Карло.
2016-10-12 добавлено 12/10/2016 00:19:53#2282360

Посетитель

244 18
Ярославль
6 дн. назад
Morbi

Как вы делаете перерыв в освещении, не могу найти настройку в таймере?

Изменено 15.3.17 автор sweden
2017-03-15 добавлено 15/03/2017 16:07:59#2355661

Посетитель

61 40
Ukraine Ternopil
16 дн. назад
sweden

Если у вас электронный типа моего, то там есть возможность настройки до 8 программ. Ставите первую программу от 15 до 19 и вторую программу от 20 до 24. Оставляете так, чтобы свет светил или был отключен в зависимости от времени когда настраиваете и потом переключаете в режим AUTO. С механическими еще проще. Если надо то пишите в личку, сниму для вас видео.
2017-03-15 добавлено 15/03/2017 17:35:45#2355719
Нравится sweden

Посетитель

61 40
Ukraine Ternopil
16 дн. назад
Всем привет! С момента последней стрижки прошло около двух недель, банка уже восстановилась и есть некоторые изменения.

- общий вид.

Людвигия Репенс Рубин уже подросла и касается поверхности воды. Поделюсь своими впечатлениями от этого растения. Растение подросло и приобрело красноватый оттенок, тем самым оправдывая свое название. Что интересно, листья у нее примерно в четыре раза крупнее чем в Людвигии Супер Ред. Красивое растение, за которым будет легко ухаживать. Но из-за своих крупных размеров подходит для больших аквариумов, поэтому отдаю его в добрые руки.
- раньше
- взрослый экземпляр
- вид сверху

- Дюдвигия Супер Ред растет и пустила много новых корешков, особенно с ветки, которая лежала более горизонтально.

Ну и последние тесты по плану - это Альтернантера Реинека и Альтернантера Реинека Мини.

- Альтернантера Реинека была обглодана креветками, после чего обрезана почти у основания, но не погибла и дала несколько молодых листьев. Цвет пока ниочем, но посмотрим как подрастет, если подрастет.

- Альтернантера Реинека Мини. У меня очень большие надежды на это растение, так как оно идеально подходит к моей банке из-за размера и ярко красного цвета. В процессе выращивания я стыкнулся с очень большими трудностями, но пока ситуация в норме. Растение хоть и медленно, но растет. Посмотрим, что из него получится.
2017-03-29 добавлено 29/03/2017 11:31:49#2361401
Нравится Baga, Lara-Ya, Сергей2108

Посетитель

61 40
Ukraine Ternopil
16 дн. назад
Добрый вечер всем!
Прошло чуть более месяца и в банке произошли изменения.
Подросла Альтернантера Реинека.
- было
- стало

Веточка, которая была обрезана почти у самого основания стала красивым кустиком. А ветка, которую не обрезал вытянулась вверх, при чем в последние дни рост был настолько интенсивным, что не успел с фотографировать верхушку, как она уперлась в покровное стекло.
Вывод - растения надо своевременно и правильно стричь. Я это знал, но это просто тест и я рад, что росло две ветки одновременно. Высокую ветку обрезал и пускай пока растет дальше.
К моему сожалению растение оказалось красным, но не настолько как я ожидал.
- для сравнения даю фото с просторов ютюба. Кому-то получается получить настолько насыщенный цвет.

Альтернантера Реинека Мини тоже подросла. Ее цвет мне нравится больше. Отличное растение, но тоже надо вовремя подрезать и высаживать группами для красивого вида. У меня осталась эта одна веточка и то боюсь ее не потерять. Сегодня обрезал верх и посадил его рядом.
- было
- стало.

Вообще, столкнулся с одной трудностью. Монте Карло покрывает дно настолько плотным и высоким ковром, что его становиться очень трудно стричь вблизи других растений так, чтобы не повредить эти растения. Поэтому в будущем буду разделять аквариум на зоны с помощью садовых пластиковых перегородок, которые не будут давать ему выходить за эти ограничения.

Изменено 8.5.17 автор Morbi
2017-05-09 добавлено 09/05/2017 00:44:39#2375790

Малёк

36 1
Russian Federation Samara
7 мес. назад
Morbi
К моему сожалению растение оказалось красным, но не настолько как я ожидал.
- для сравнения даю фото с просторов ютюба. Кому-то получается получить настолько насыщенный цвет.

Всё дело в фитолампе. оттенок фото видите ?
2017-05-09 добавлено 09/05/2017 01:07:41#2375799

Посетитель

61 40
Ukraine Ternopil
16 дн. назад
Думаю вы правы, но пока оставлю свой свет как он есть.
2017-05-09 добавлено 09/05/2017 13:02:13#2375883

Посетитель

61 40
Ukraine Ternopil
16 дн. назад
Здравствуйте!

В аквариуме произошли кое какие изменения и я решил обновить пост.
В конце лета пришла в голову мысль, что пора перезапускать банку. Аквариум уже существовал более года и продуктов жизнедеятельности накопилось очень много, также захотелось немного поменять дизайн и сделать его более удобным для обслуживания.

Дело в том, что Монте Карло и Хемиантус Микрантемоиндес красивые растения, но очень похожы друг на друга. Столкнулся с неудобством стрижки этих растений, когда они растут близко друг к другу. Они настолько сильно переплетаются между собой, что становится трудно следить за ними. В связи с этим заменил Микрантемоиндес на Людвигию Репенс Грин, так как ее банально будет легче и быстрее стричь. Также ограничил поляну с Монте Карло пластиковым оградителем, тем, что используют для ограждения травы на лужайках, чтобы Монте Карло не лезло под другие растения и в разные углы, где его просто невозможно стричь.

Перезапуск делал таким методом - вынул все растения и просто вливал ведрами воду, перемешивал грунт шпателем и откачивал воду назад в ведра. Вот для чего я брал нейтральный грунт, а не питательные подложки. Таким образом после 20-ти ведер воды грунт стал более-менее чистым. Старую воду я сохранил, самп вообще не трогал. После перезапуска полезли водоросли - вьетнамка, борода и нитчатка. Связываю это с тем, что в грунте осталось много мелких корешков растений, которые начали гнить и температурой воды около 30 градусов, так как в те дни было жарко. Но сейчас все более менее устаканилось, вьетнамки сейчас немного и она не разрастается. Надо будет только заменить пластиковые оградители и перекипятить корягу, так как вьетнамка то больше не растет, но старая тоже никуда сама по себе не денется.

- так сейчас выглядит банка.
2017-09-10 добавлено 10/09/2017 23:48:38#2407451
Нравится olegne2008

Завсегдатай

1694 301
Москва
3 час. назад
Morbi

Водоросли не от корней полезли. А от того что вы взвесь всю в воду запустили. Вам бы после этого UV стерилизатор запустить... И все бы было проще.
2017-09-11 добавлено 11/09/2017 00:30:02#2407456

Посетитель

61 40
Ukraine Ternopil
16 дн. назад
После перезапуска визуально вода была кристально чистой, но я понимал, что бесследно перезапуск не пройдет и морально был готов к водорослям. А стерилизатора все равно нет в наличии.
2017-09-11 добавлено 11/09/2017 10:13:06#2407502

Завсегдатай

1694 301
Москва
3 час. назад
Morbi

Так вода может быть как слеза, а вы всю органику и неорганику в ней растворили + споры и прочее.

Есть следующая рекомендация при прополках, пересадках и прочих манипуляциях, когда взвесь поднимаете, перед подменой:
Ставите дополнительно дешевый внутренний фильтр с 8-10 объемами в час с синтепоновой прокладкой и снимаете спустя 2-3 часа после всего или позже, если было много взвеси.
Если в таком фильтре 1 губка - режете ее в соотношении 3/4 и 1/4. Между ними ставите прокладку тонкую из синтепона.
И фильтр основной можно чуть прикрутить не более чем до 50-70%.

Изменено 11.9.17 автор rainmaverick
2017-09-11 добавлено 11/09/2017 11:37:55#2407533

Посетитель

61 40
Ukraine Ternopil
16 дн. назад
Добрый вечер всем!
Решил поделиться с вами успехами и неудачами. Значит, после перезапуска вьетнамка не ушла, а продолжила расти. Растения то растут, но и водоросли тоже. Я подумал, что промывка грунта ведрами была недостаточно эффективной и, что в грунте все таки осталось много органики. И три недели назад я сделал еще один перезапуск банки.

На этот раз я вынул весь грунт, тщательно промыл, прокипятил, и еще раз промыл. Так, что вариант грунта я полностью исключил. 3/4 воды мне удалось сохранить старой и перезапуск прошел для банки практически незаметно, даже не было бактериальной вспышки и помутнения воды. Растения на момент перезапуска были уже серьезно повреждены вьетнамкой и для пересадки я взял самые чистые визуально экземпляры.

После перезапуска растения начали расти. Удобрение начал давать в мизерных количествах, когда людвигия супер ред начала желтеть (после чего она опять покраснела). Население уже давно всего 3 петушка и 2 креветки амано, никакого перекорма точно нет. Короче, казалось бы идеальные условия. По крайней мере, казалось бы, что вьетнамка не должна расти. НО ОНА РАСТЕТ!!! Сначала на пораженных растениях, потом на изначально чистых, а потом и на грунте. После того как увидел ее на грунте понял, что надо готовиться к новому перезапуску.

- анубиас нана сразу после перезапуска
- анубиас нана через три недели пораженный вьетнамкой. Вырос новый листик, но выросли и водоросли.

В интернете куча рассказов, что вьетнамка появляется из-за избытка органики в воде. Но прихожу к выводу, что может она и появляется из-за избытка чего-то, но если она у вас появилась, то вывести ее практически невозможно, даже, если вы восстановите баланс. Такое ощущение, что размножается она какими-то спорами и если эта зараза уже у вас появилась, то нужна полная стерилизация банки и оборудования и замачивание всех растений в растворе белизны/перекиси на несколько минут. Часть растений этого точно не переживут, но другого выхода видимо нет.

Короче понял, что не смотря на немалый опыт в аквариумистике, я еще очень мало знаю. Все это очень трудно, но терпение еще есть. В ближайшие недели опять сделаю перезапуск банки. Только это будет не просто перезапуск, а переделаю кое-что по новому. Следаю новый светильник на диодных лентах в перемешку с полноспектральными диодами. Попробую новый подход к освещению по типу несколько часов слабое, потом пик и опять слабое. А саму банку полностью простерилизирую и перезапущу. Поменяю фон на белый. Из растений сделаю только красивую полянку из глоссостигмы, например, и посмотрю как будет выглядеть такой минимализм. Воду тоже возьму только свежую.

Ну а теперь позитив!
Очень неплохо себя показывает ротала макрандра, красиво выглядит.
- Ротала Макрандра на фоне Людвигии Супер Ред

Также интересуюсь палюдариумами и мечтаю сделать красивый большой палюдариум в будущем. Он должен быть на одну треть быть заполненым водой, а остальное пространство должно быть заполнено надводными растениями. Так, как задача это очень сложная, эксперименты в этом плане я веду уже более полугода. Для этого я просто взял в банку 20х20х25 насыпал земли с огорода, частично залил водой, поставил в воду обогреватель, включил на таймер свет и посадил растения из моего аквариума.
- вот как это выглядело в начале
- и вот как это выглядит сейчас!

К моему удивлению в надводной форме выращивать растения проще простого. За все эти месяцы я вообще не вкладывал сил для их выращивания, два раза прополол и раз подлил воды. Там даже вентиляции практически нет и все равно все в порядке. Никаких водорослей под водой, никаких нужд в удобрениях.
Спасибо всем, кто читает, надеюсь вам интересно.
2017-12-09 добавлено 09/12/2017 23:41:11#2440924

Завсегдатай

1694 301
Москва
3 час. назад
Morbi

На мой взгляд, вы можете подобными перезапусками, сколько угодно пытаться убить вьетнамку - с тем же результатом.
Вам надо уяснить для себя 3 вещи:
1. Если у вас есть вьетнамка - есть споры в воде.
2. Споры в воде могут быть убиты УФ стерилизацией и химией (перекись, сайдекс и пр).
3. Визуальное отсутствие вьетнамки, не гарантирует ее полное отсутствие в аквариуме.
Ищите причину.

Почитайте про метод затемнения с обработкой перекисью или сайдексом. На мой взгляд лучший метод, для решения подобных проблем.
2017-12-12 добавлено 12/12/2017 00:50:39#2441461

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру