go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Разговорчики в строю (Аквариумное производство в РФ)

Как показывает опыт, у любой медали 2 стороны в вопросе доступа к ресурсам.

1. Чем меньше доступ - тем ценнее то, что завозится, и одновременно - ценнее то, что является продуктом селекции внутри рынка.
Но проблема что-то достать даже из распространенных видов, и узость ассортимента на периферии расстраивают, конечно, если не сказать хуже.

2. Открытый доступ обесценивает то, что легко попадает в руки кому угодно.
Самая редкая рыба, если ее образовался вдруг большой излишек, становится никому не нужна и продается по 3копейки, чтобы освободить объемы.
Но самое ужасное при этом то, что она не закрепляется в культуре - легко пришло, легко ушло.
Бонусом, - зачем разводить по цене дороже (стоимость ком.ресурсов, времени, труда, знаний и кормов), если импортом понавезут дешевле, хоть и "ширпотреб"?

Если ЮВА будет использовать не юань, а доллар для пересчета цен, и "ширпотреб" подорожает кратно - и хорошо: у местных разводчиков будет возможность поставлять рыбу дешевле и качественнее, соответственно вырастет конкурентоспособность отечественных разводен. Рынок пустым и дорогим недолго будет.

Единственное, в чем мы отстаем - в эстетике и профессиональном изготовлении техники для аквариумистики.

Если ЮВА не станет применять перевод через доллар - тоже хорошо, останется примерно на текущем уровне для потребителя.

Европа закрывает поставки рыб? Что ж, это повод начать серьезнее относиться к своей коллекции рыб и растений, объединяться, обмениваться и договариваться. Т.е. в ближайшее время надо искать тех, кто держит те же виды уже не потому, что ты энтузиаст-экстраверт, а потому, что их надо сохранять.

Будут ли люди заниматься аквариумистикой? ИМХО, точно да.
И скорее всего - даже больше, чтобы уйти от реальности, создавая то, что ты точно можешь контролировать.
Во время войн, судя из историй, большинство аквахозяйств не приостанавливали свою работу. Людям важно сохранять всё, что можно сохранить от нормальной жизни, и аквариумистика прочная связующая нить.

Изменено 9.3.22 автор Kathy-nka

2022-03-0909/03/2022 14:52:03
#2994133
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
20 сек.

а как рассчитать курс рубля к юаню, только через доллар. Или есть еще варианты?)

всё уже существенно подорожало, а скоро может и исчезнуть с прилавка..

"Единственное, в чем мы отстаем - в эстетике и профессиональном изготовлении техники для аквариумистики."
как можно отставать в том, в чем вообще не участвуешь?)

2022-03-0909/03/2022 15:15:52
#2994135
Нравится murzilka1019, sokolik67, MTumanov, KOK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

dmitriydogg
а как рассчитать курс рубля к юаню, только через доллар. Или есть еще варианты?)


Я надеюсь, Вы пошутили. Смайлик :)
Интернет и любой валютный калькулятор Вам в помощь)))
У других валют - юань, фунт, тенге - есть свои курсы относительно рубля. 1 юань сегодня ок.17рублей.


dmitriydogg

всё уже существенно подорожало, а скоро может и исчезнуть с прилавка..


Верно, и это - пройдет.
Важно помнить 2 вещи:

🎈 то что может пропасть, появилось-то у нас всего лет 20как, т.е. аквариумистика существовала сотню лет до того спокойно. И будет существовать дальше.
🎈в стране объективно упустили возможность зайти на этот рынок из-за перехода от плановой к рыночной экономике. А сейчас - даже Кулибиным быть не надо, надо собраться 2 ребятам: с инженерной жилкой один и с предпринимательской другой, попросить юриста запатентовать, а экономиста просчитать стоимость, затраты на производство и пр.
Эхейм начинал с производства игрушек, а в РФ можно начинать с усовершенствования Эхейма.
Ниша сейчас - пустая. Заходи, ваяй, оформляй - и вперед.


dmitriydogg
"Единственное, в чем мы отстаем - в эстетике и профессиональном изготовлении техники для аквариумистики."
как можно отставать в том, в чем вообще не участвуешь?)


Оценочное Смайлик :) есть barbus. Качество, ассортимент, сервис и пр - понятно, отстает. Но факт остается фактом он есть)))
2022-03-0909/03/2022 15:35:53
#2994138
Нравится Марк11, Robby
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2640 549
Москва
16 час.

Kathy-nka
Оценочное есть barbus. Качество, ассортимент, сервис и пр - понятно, отстает. Но факт остается фактом он есть)))

И в каком российском городе производят сиё китайское чудо?

dmitriydogg
а как рассчитать курс рубля к юаню, только через доллар. Или есть еще варианты?)

Сегодня ВТБ открыл вклады в юанях, думаю и карты Юнионпей начали в юанях выпускать.
2022-03-0909/03/2022 15:50:20
#2994139
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
20 сек.

вы прикалываетесь?
берут рубль к доллару и юань к доллару
в этом соотношении рассчитывают рубль к юань (не так давно он был 1 к 12)
_________
barbus российский??))) это китайская фирма sobo
у них уже проблемы с поставками

2022-03-0909/03/2022 15:51:04
#2994140
Нравится murzilka1019, Dixy, Pluribus, Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2640 549
Москва
16 час.

Kathy-nka
в стране объективно упустили возможность зайти на этот рынок из-за перехода от плановой к рыночной экономике. А сейчас - даже Кулибиным быть не надо, надо собраться 2 ребятам: с инженерной жилкой один и с предпринимательской другой, попросить юриста запатентовать, а экономиста просчитать стоимость, затраты на производство и пр.
Эхейм начинал с производства игрушек, а в РФ можно начинать с усовершенствования Эхейма.
Ниша сейчас - пустая. Заходи, ваяй, оформляй - и вперед.

Для открытия производства нужен рынок сбыта и покупательная способность населения.
Если это не смогли сделать за 25 лет, то на ближайшие 5-10 лет можно даже и не думать.
Да и с китайскими производителями сложно конкурировать.

dmitriydogg
barbus российский??))) это китайская фирма sobo
у них уже проблемы с поставками

Барбус можно назвать ярким примером российского импортозамещения: товар китайский - упаковка российская.

dmitriydogg
вы прикалываетесь?
берут рубль к доллару и юань к доллару
в этом соотношении рассчитывают рубль к юань (не так давно он был 1 к 12)

Для банкиров так выгодней Смайлик :)
Но сейчас могут сделать и прямую конвертацию. На всё воля Кремля.

Изменено 9.3.22 автор Erlang
2022-03-0909/03/2022 15:56:01
#2994141
Нравится MTumanov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
20 сек.

"Барбус можно назвать ярким примером российского импортозамещения: товар китайский - упаковка российская."
я думаю еще лучше - упаковка тоже сделана в китае)

как ни крути курс юаня будет расти, если будет расти доллар..

2022-03-0909/03/2022 15:59:54
#2994142
Нравится Andrey-70, Pluribus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2640 549
Москва
16 час.

dmitriydogg
как ни крути курс юаня будет расти, если будет расти доллар..

С китайскими продавцами нужно ухо держать востро. Алиэкспресс худо-бедно наладил систему оспариваний сделок.
Тут посмотрел ролики рязанского аквариумиста о закупках в Китае...
В Европе/США уже сложился образ имиджа за которым следят, это не Азия.
2022-03-0909/03/2022 16:06:52
#2994144
Нравится MTumanov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
20 сек.

скоро на всех прилавках аквамагазинов! =D

2022-03-0909/03/2022 16:07:54
#2994145
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

dmitriydogg
вы прикалываетесь?
берут рубль к доллару и юань к доллару
в этом соотношении рассчитывают рубль к юань (не так давно он был 1 к 12)


Вы не представляете, как сложно не начать прикалываться, когда у тебя 2 образования, одно экономическое, а второе юридическое Смайлик :)

Но я стараюсь себя вести прилично и терплю.) Поэтому нет)))

Так вот, вопрос о том, как ПОСТАВЩИКИ ИЗ ЮВА выберут выставлять цену) и не всё так просто в экономиках этих 3 стран, чтобы рост доллара впрямую давал рост юаня. Но это надо лекцию катать на страницу) Меня забанят за флуд.)


dmitriydogg
_________
barbus российский??))) это китайская фирма sobo
у них уже проблемы с поставками


Ненене)) Не так)
Фирма "barbus" владеет собственными складами в Электростали, кучей патентов и сертификатов на то, что они производят, и в случае ...эмм, беды, господин Сарабин просто меняет поставщиков комплектующих.)) У него есть пространство для маневра.
В то время, когда он занялся созданием - рентабельнее, видимо, оказалось на мощностях sobo. Но лучше у него же и спросить, как он дальше планирует и будет ли что-то менять, вай нот)))

Вспоминается история о том, что одежда практически никакая уже не отшивается в Италии, а в странах Азии, Индии. Но - как-то не перестает она считаться брэндовой.)))
[q] Erlang

Kathy-nka
в стране объективно упустили возможность зайти на этот рынок из-за перехода от плановой к рыночной экономике. А сейчас - даже Кулибиным быть не надо, надо собраться 2 ребятам: с инженерной жилкой один и с предпринимательской другой, попросить юриста запатентовать, а экономиста просчитать стоимость, затраты на производство и пр.
Эхейм начинал с производства игрушек, а в РФ можно начинать с усовершенствования Эхейма.
Ниша сейчас - пустая. Заходи, ваяй, оформляй - и вперед.

Для открытия производства нужен рынок сбыта и покупательная способность населения.
Если это не смогли сделать за 25 лет, то на ближайшие 5-10 лет можно даже и не думать.
Да и с китайскими производителями сложно конкурировать.

dmitriydogg
Изменено 9.3.22 автор Erlang


Я в этом смысле приднрживаюсь позиции Форда: если кто-то считает, что у него получится - он скорее всего прав, ну а если же человек считает, что у него не получится - он также абсолютно прав. Смайлик :) фокус внимания важная вещь и даёт разную оценку обстоятельствам и перспективам.

Не вижу повода для паники в связи с резкой сменой условий после 25лет импортозависимости, вижу возможности.)
2022-03-0909/03/2022 16:21:12
#2994146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171 131
Красноярск
9 мес.

Erlang
Но сейчас могут сделать и прямую конвертацию. На всё воля Кремля.

Изменено 9.3.22 автор Erlang

Вы в этом уверены?! Тут от Кремля мало что зависит, китайцы те еще прагматики...
2022-03-0909/03/2022 16:36:48
#2994152
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
20 сек.

"Не вижу повода для паники в связи с резкой сменой условий после 25лет импортозависимости, вижу возможности.)"

если у вас действительно хорошее экономическое образование, ну хоть намекните нам что за возможности?

За неделю россияне стали беднее процентов на 50, ассортимент уменьшился и может исчезнуть, много людей остались без работы и многих еще уволят.

перспектива купить обычный польский внешний фильтр почти за 30 000р?) пока они еще остались..


Изменено 9.3.22 автор dmitriydogg

2022-03-0909/03/2022 16:48:23
#2994153
Нравится Марк11, MTumanov, Erlang, Pluribus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

dmitriydogg


Никогда на проф.темы всерьез не беседую с людьми из др.профессий.)

Именно потому что начнется аквариумистикой и предпосылками к повышению конкурентоспособности отечественных разводен, предложениями по объединению, а закончится панической атакой и срачем на тему Туркменистана Смайлик :)
2022-03-0909/03/2022 16:55:36
#2994154
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
20 сек.

Kathy-nka

ну это аквариумный форум, и мы не экономисты и вы правы- не понимаем в этом и с вами спорить не будем.
вы написали - от текущей ситуации вижу возможности,
вот нам интересно что будет в аквариумной сфере положительного в будущем,
пару слов могли бы и написать.
2022-03-0909/03/2022 17:01:37
#2994156
Нравится Марк11, Erlang
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

dmitriydogg

Kathy-nka

ну это аквариумный форум, и мы не экономисты и вы правы- не понимаем в этом и с вами спорить не будем.
вы написали - от текущей ситуации вижу возможности,
вот нам интересно что будет в аквариумной сфере положительного в будущем,
пару слов могли бы и написать.


Так я же с них и начала.

Вот обстоятельства - половина крупных игроков выходит с рынка, технологии и опыт у всех на руках, ну и напомню, что наши аквариумисты "докручивали" что-то под себя и в готовых изделиях.
Т.е. интеллектуальный ресурс на усовершенствование есть.

Конкурировать с Китаем, поставляя качества акваэль (фабричный Китай тот же) уже можно. На уровне eheim, jbl - всем понятно, какой спрос будет.

Временной ресурс примерно в полгода есть.

Основной вопрос: паниковать или занимать свободную нишу.

Сейчас у того, кто зайдет будет претиущество в т.ч. перед barbus, потому что там скорее всего долларовые контракты с поставщиком, кт повлекли убытки, задержки выплат и перебои с поставками отсюда.

А предсказать - появится такой "игрок" или нет, я не могу.
Если появится, ниша будет занята в течении полугода, если позже - прогорит, так как возможен возврат европейцев (по новым ценам).
Бонусом : рабочие места, хоть и не оч.много и независимость от других игроков.

Я бы на месте тех же европейцев, выходя с рынка, как инвестицию вложила бы в такого рода предприятие денег, под условием участия.
Потому что понятно, технологии у них "уйдут", рынок займут и потом есть риск, что не вернешься. И курс сыграет в пользу обеих сторон.
Но это - действительно уже из серии фантазий. Ни немцам, ни полякам рынок в РФ столько не приносит, чтобы его "держать".

По поводу цен на рыбу и поставок с ЮВА тоже написала уже. И так норм будет, и так. Если азиаты принаглеют с ценами могут и вовсе остаться без рынка.

А вообще, мы ведь говорим о нише, в кт товары - не первая необходимость, никто, абсолютно никто не умрет и хуже жить не станет без польского внешника.
Нет никакого давлеющего фактора (время, трудоемкость, особые материалы, которых не достать), сопутствующего изоляции, это не медицинская сфера с лекарствами.

То, что я не могу его купить - ну фиг знает, не чувствую себя ущербно.
Комфорт?
Мне кажется, это в Мск может привыкли к хорошей технике и ещё - к возможности ее купитьСмайлик :)
А полстраны сидит с доставками с озона да али и акваэлем и барбусом в зоомагах, без выбора. Тех, кто на коленке собирает внешник или светильник, потому что "14к это ползарплаты за приблуду к аквариуму" не меньше тех, кто покупает технику за такую цену.

В норме надо делать исследование рынка, смотреть какую нишу занимали европейцы и "бить" туда же.
Дешевое и некачественное как sobo не взлетит даже в условиях дефицита, все т дальше будут на коленке инженерить.
2022-03-0909/03/2022 17:29:14
#2994159
Нравится MTumanov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
20 сек.

я лично не знаю ни одной аквариумной фирмы
импортная но с производством в россии
- " половина крупных игроков выходит с рынка, технологии и опыт у всех на руках, "
одни оптовики, купили в европе или Китае и продают в россии.
У них большой опыт логистики, ну уж точно не технологий и опыта производства..
насчет barbus я точно не знаю, наверно у них есть товар их производства - грунт камушки и пакетики для транспортировки рыб =D
к остальному (скорее всего) они не имеют никакого отношения, просто импортеры...
- "ну и напомню, что наши аквариумисты "докручивали" что-то под себя и в готовых изделиях."
к сож. даже не понимаю о чем вы..поменять заборную трубку у фильтра и губку?)

---
и я с вами полностью согласен, что аквариумистика товары не первой необходимости,
люди сейчас будут думать о том как купить еду, одежду, лекарства и тд..
в такой ситуации открывать производство аквариумистики (получается почти с нуля) - безумие!)
Поставки будут самого необходимого - фильтры, нагреватели и тд. и кому потребуется тот купит, хотя ценник относительно зарплаты будет более "кусачий". Китай останется, остальное будет для элиты) (п.с. в мкс не все богачи=D )

(это мое личное мнение, ваше мнение я тоже уважаю)
---

Изменено 9.3.22 автор dmitriydogg

2022-03-0909/03/2022 18:01:10
#2994162
Нравится Pluribus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

dmitriydogg

Слушайте, ну Вы бы сразу сказали, что провокациями занимаетесь в тему того, что масленица продолжается, надо взять чучело главного злодея и сжечь, ибо "виновен", я бы еще на Туркменистане остановилась)))

В общем, каждый остается при своем. Смайлик :)
2022-03-0909/03/2022 18:27:21
#2994165
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
1 час.

Поляки, немцы... а почему про Прайм никто не вспомнил? Неужели у этих китайцев продукция хуже Барбуса?)

2022-03-0909/03/2022 18:27:36
#2994166
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
20 сек.

хорошо, я удалил эти мелкие примеры и отсылочки, если они вас сразу так сильно напрягают, и вы ищите провокаторов и глобальный заговор=D
не будем дальше обсуждать, все равно от этого ничего не изменится ...

2022-03-0909/03/2022 18:34:57
#2994168
Нравится Erlang
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
20 сек.

Simro

норм фирма, как барбус,
сами аквариумы хорошие, но часто попадаются новые и царапинами, сколами ..
при покупке нужно хорошо осматривать.
китай и раньше активно вытеснял европейцев,
приемлемое качество по адекватной цене,
сейчас с почти двух кратным увеличением цен, они в основном и останутся в россии.
2022-03-0909/03/2022 18:41:15
#2994170
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

dmitriydogg
в россии.
Где?
2022-03-0909/03/2022 19:00:03
#2994174
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2640 549
Москва
16 час.

Kathy-nka
Основной вопрос: паниковать или занимать свободную нишу.

Сейчас у того, кто зайдет будет претиущество в т.ч. перед barbus, потому что там скорее всего долларовые контракты с поставщиком, кт повлекли убытки, задержки выплат и перебои с поставками отсюда.

А предсказать - появится такой "игрок" или нет, я не могу.
Если появится, ниша будет занята в течении полугода, если позже - прогорит, так как возможен возврат европейцев (по новым ценам).
Бонусом : рабочие места, хоть и не оч.много и независимость от других игроков.

Я бы на месте тех же европейцев, выходя с рынка, как инвестицию вложила бы в такого рода предприятие денег, под условием участия.
Потому что понятно, технологии у них "уйдут", рынок займут и потом есть риск, что не вернешься. И курс сыграет в пользу обеих сторон.
Но это - действительно уже из серии фантазий. Ни немцам, ни полякам рынок в РФ столько не приносит, чтобы его "держать".

1-й вопрос: кто даст денег и под какие условия?
2-й вопрос: почему за 25 лет НИ КТО этого не сделал? Повторюсь: Барбус это китайское производство, а мы вроде про РОССИЙСКОГО производителя.
3-е: Кашкаров как-то популярно на стриме объяснил ситуацию невозможности.
Да и не забывайте - в РФ успешное предприятие быстро отожмут и ещё останешься должен.

+ посмотрите на количество аквариумных магазинов и зоомагазинов с отделами с живой рыбой.
Говорите спрос есть Смайлик :)
2022-03-0909/03/2022 20:32:02
#2994185
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Erlang

Kathy-nka
Основной вопрос: паниковать или занимать свободную нишу.

1-й вопрос: кто даст денег и под какие условия?
2-й вопрос: почему за 25 лет НИ КТО этого не сделал? Повторюсь: Барбус это китайское производство, а мы вроде про РОССИЙСКОГО производителя.
3-е: Кашкаров как-то популярно на стриме объяснил ситуацию невозможности.
Да и не забывайте - в РФ успешное предприятие быстро отожмут и ещё останешься должен.
Лучше закрыть тему или выделить её в отдельную.
+ посмотрите на количество аквариумных магазинов и зоомагазинов с отделами с живой рыбой.
Говорите спрос есть Смайлик :)


1. Вы мне предлагаете найти инженера, прописать бизнес-план, обсчитать, простроить логистику, припрячь маркетологов, высчитать точку безубыточности, сделать фигову тучу работы то есть, подготовить презентацию и пробные модели, пройтись по своей базе инвесторов, подготовить переговоры, провести их и сообщить Вам итоги, кто и на каких условиях будет инвестировать?
Ничего не перепутали? Смайлик :)

2. Вы серьёзно не замечаете, что 25лет спрос на рынке был полностью перекрыт предложением?Смайлик :) тягаться с eheim это не с sobo конкурировать)

3. Сказочные истории от тех, кто боится пробовать. Ну в 90-е да, реально имело место.
Тридцать лет тому назад.
У меня офис, я собственник своего бизнеса, никто ко мне ни в Мск, ни в др.городах не приходил с "отжать", конкуренция бешеная в моей сфере - да. Ну так и прекрасно - заставляет всё время улучшаться.

Про живую рыбу - структура зообизнеса такова, что продажи рыбы - четверть, а сопутствующего к ней - три четверти выручки. Однако - стоит убрать живой товар, продажи остального падают многократно. Погуглите соответствующие статьм, если всерьез интересно. Причем история в Европе, в США и в РФ по структуре продаж одинакова.

Изменено 9.3.22 автор Kathy-nka
2022-03-0909/03/2022 22:40:33
#2994209
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
9 дн.

Kathy-nka
привет от сказочников дилетантам! Все, что вы написали утопия, особенно в современных реалиях! И, когда вы говорите про аквариумный, именно аквариумный, а не Зоо, забудьте про все остальные бизнесы, тут это не работает, хоть вы будите семи пядей во лбу и хозяином огромного бизнеса!
2022-03-0910/03/2022 01:06:17
#2994223
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Кашкаров Дмитрий


И Вам добрейшего денёчка. Смайлик :)
Так у Вас отжали успешный аквариумный бизнес?)
И Вы еще остались должны?)

Изменено 10.3.22 автор Kathy-nka
2022-03-1010/03/2022 11:09:59
#2994236



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top