go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Разговорчики в строю (Аквариумное производство в РФ) (страница 2)

Как показывает опыт, у любой медали 2 стороны в вопросе доступа к ресурсам.

1. Чем меньше доступ - тем ценнее то, что завозится, и одновременно - ценнее то, что является продуктом селекции внутри рынка.
Но проблема что-то достать даже из распространенных видов, и узость ассортимента на периферии расстраивают, конечно, если не сказать хуже.

2. Открытый доступ обесценивает то, что легко попадает в руки кому угодно.
Самая редкая рыба, если ее образовался вдруг большой излишек, становится никому не нужна и продается по 3копейки, чтобы освободить объемы.
Но самое ужасное при этом то, что она не закрепляется в культуре - легко пришло, легко ушло.
Бонусом, - зачем разводить по цене дороже (стоимость ком.ресурсов, времени, труда, знаний и кормов), если импортом понавезут дешевле, хоть и "ширпотреб"?

Если ЮВА будет использовать не юань, а доллар для пересчета цен, и "ширпотреб" подорожает кратно - и хорошо: у местных разводчиков будет возможность поставлять рыбу дешевле и качественнее, соответственно вырастет конкурентоспособность отечественных разводен. Рынок пустым и дорогим недолго будет.

Единственное, в чем мы отстаем - в эстетике и профессиональном изготовлении техники для аквариумистики.

Если ЮВА не станет применять перевод через доллар - тоже хорошо, останется примерно на текущем уровне для потребителя.

Европа закрывает поставки рыб? Что ж, это повод начать серьезнее относиться к своей коллекции рыб и растений, объединяться, обмениваться и договариваться. Т.е. в ближайшее время надо искать тех, кто держит те же виды уже не потому, что ты энтузиаст-экстраверт, а потому, что их надо сохранять.

Будут ли люди заниматься аквариумистикой? ИМХО, точно да.
И скорее всего - даже больше, чтобы уйти от реальности, создавая то, что ты точно можешь контролировать.
Во время войн, судя из историй, большинство аквахозяйств не приостанавливали свою работу. Людям важно сохранять всё, что можно сохранить от нормальной жизни, и аквариумистика прочная связующая нить.

Изменено 9.3.22 автор Kathy-nka

2022-03-0909/03/2022 14:52:03
#2994133
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
3 час.

выскажу свое мнение, может быть большинству формумчан оно покажется странным, но меня лично в данной ситуации в основном только один вопрос удурчает и это вопрос не фильтров и сухих кормов и прочего оборудования, а невозможность приобретения самого главного-новых видов рыб от того же аквариум глазера, аквариум то заводится ради интересных рыб, а не ради грелок, компрессоров, внешников и чихиросов!

2022-03-1010/03/2022 11:21:03
#2994238
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
9 дн.

Kathy-nka
на том стриме разговор вообще не об этом шёл, а об успешном развитии Аква бизнеса в России….. уже не должен, арбитражный суд, длившийся год закончился, распродав все мое имущество, полностью снял с меня все обязательства…..

Изменено 10.3.22 автор Кашкаров Дмитрий
2022-03-1010/03/2022 12:09:08
#2994246
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Илья Чураков


Ну почему странным, согласна с Вами, сама очень расстроенна, потому что надеялась получить смарагдин и самку cryptoheros той поставкой glaser, которую отменили.

И думаю, многие согласятся, что это печальная новость

Просто по другому теперь долго не будет. Я уже написала всем друзьям и знакомым, кто живет зарубежом, просьбу помочь привезти/доставить, если полетят к своим в РФ.

Что-то через Азию.
И сейчас точно всё-всё, что есть на руках надо сохранять и поддерживать контакты с теми, у кого те же виды🤷‍♀️

Изменено 10.3.22 автор Kathy-nka
2022-03-1010/03/2022 12:29:33
#2994247
Нравится Михайлов Саша
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
3 час.

Kathy-nka

да именно так!ценить что есть!я тоже планирую от знакомых что то к лету попробовать из сеула получить
2022-03-1010/03/2022 14:02:38
#2994262
Нравится Kathy-nka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Kathy-nka


2. Вы серьёзно не замечаете, что 25лет спрос на рынке был полностью перекрыт предложением?(с)

--------------------------------------

В аквариумистике спрос понятие условное - как можно учесть тех кто десятки раз приезжает на Птичку с желанием купить конкретный вид рыбок , которых десять лет назад было на Птичке завались и не находит их сейчас в продаже - массовое предложение привозных золотушек , молли-балонов и т.д. это не перекрытие спроса предложением , а всего лишь бизнес - не нравится не бери и торгуем тем , что можно быстро продать ! ... )))
2022-03-1010/03/2022 14:31:25
#2994266
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Воскресенский


Верно, но моя фраза выбрана из контекста, и там вообще не про рыбу.

Мы про рынок производителей техники говорили. С меня трясли ответ, почему за 25лет никто не создал компанию, кт производит аквариумное оборудование в РФ.

Мне казалось очевидным, что не было смысла создавать такую компанию, когда российский рынок был уже полностью поделен и освоен европейскими и азиатскими производителями (в разных сегментах). Некуда было заходить.

Емкость рынка и конкретное предложение, на кт будет спрос можно просчитать по технике и товарам, с пиками сезонности и пр. И тут надо быть специалистом не в аквариумистике, увы, а в продажах, сегментировании рынка, маркетинге и пр.

А вот с рыбой, абсолютно согласна с Вами, другая история.
2022-03-1010/03/2022 14:40:42
#2994267
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Kathy-nka


Емкость рынка и конкретное предложение, на кт будет спрос можно просчитать по технике и товарам, с пиками сезонности и пр. И тут надо быть специалистом не в аквариумистике, увы, а в продажах, сегментировании рынка, маркетинге и пр. (с)

-------------------------------------------------

В основном согласен - но самый главный критерий это цена т.е. если роскомпания на росрынке сможет предложить продукт в два раза дешевле , чем китайцы то потребитель потянется т.е. что была за компашка Хуавей 15лет назад - делали телефоны на коленке , но они стоили дешевле брендовских в 3-4 раза дешевле , а сейчас это контора в первых рядах и цены на уровне брендов ...

Роскомпания да же бы если хотела не сможет делать продукт дешевле в два раза чем у китайцев , потому что вмешиваются многие невидимые процессы - аренда помещений , бешеные ставки по кредитам , административное давление с коррупционными составляющими и т.д. и т.п. и продукт получается по стоимости сравнимой с ракетой =Салют= ... )))

А могла бы роскомпания производить продукт в два раза дешевле , чем у китайцев - МОГЛА ! но в начальной фазе развития и распостранения себе в убыток год-два , но только типа на базе или филиале Газпрома или Уралвагонзавода и т.д....
В СССР тож все компрессоры , обогреватели и т.д. производились на больших предприятиях - беда в том , что в СССР в верхах к аквариумистике относились , как к чудачеству - да красиво , замечательно , но не серьезно ...
2022-03-1010/03/2022 15:12:11
#2994271
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Воскресенский


Я бы ставила не только и не столько на цену, но еще и на качество. И даже в основном на качество, потому что с рынка ушли производители, у кт товар был намного дороже китайского, но и качественнее - и люди, кт могли себе позволить такую покупку предпочитали брать одну единицу европейского качества вместо трех-пяти на тот же период китайского.

Если качество будет выше Китая, а цена та же или ненамного выше - продукт уже выиграет и займет нужный сегмент.

Упаковка с ума сойти как важна сейчас - и естественно, нужна будет хорошая рекламная кампания с отстройкой от азиатского продукта.

О том, как добиться - другой вопрос, т.е. нужен выход на заводы-фабрики или хотя бы цеха по производству полимеров-пластиков, на аренду отдельных мощностей кого-то из действующих предприятий(потому что рисково сразу свои мощности ставить), и самому цеху-, фабрике это тоже может быть выгодно, кстати.
Решить вопрос по сырью - где его брать, что можно рассмотреть к изготовлению, как вариант из перерабатываемого пластика, - и тренд экологичности уже есть в копилке такого продукта.

С точки зрения административных моментов - поискать для регистрации предприятия и производства, например, зону особого экономического развития, выбить льготы и прочее.

С точки зрения сбыта - поначалу опять же нужны будут свои, которые поддержат, купят или поставят на обслуживание, и при условии что оно качественное, будут рекомендовать. Мастер-классы с этим оборудованием и пр., - то есть программа по продвижению на российском рынке.
Просто таргет не пройдет.

Инвесторы отдельная тема, но реальная.

В общем, в текущих условиях это интересно, возможно и прибыльно, но - врядли история 1человека, минимально деление на того, кто соберет продуктовую линейку, сможет спроектировать модели и следить за стандартом качества и того, кто займется организационными процессами.
Со стороны можно привлечь всяких там юристов, бухгалтеров, маркетологов.

Ну и это точно не "легкие деньги".
2022-03-1010/03/2022 15:34:43
#2994273
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2640 549
Москва
22 час.

Kathy-nka

Кашкаров Дмитрий


И Вам добрейшего денёчка. Смайлик :)
Так у Вас отжали успешный аквариумный бизнес?)
И Вы еще остались должны?)

Дмитрий НЕ был производителем, он озвучил свою точку зрения как продавец.
+ пытался сделать представительство JBL, как я понял.
Т. е. он как раз работал с конечным Потребителем.
2022-03-1010/03/2022 23:22:23
#2994328
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2640 549
Москва
22 час.

Kathy-nka

Воскресенский


Верно, но моя фраза выбрана из контекста, и там вообще не про рыбу.

Мы про рынок производителей техники говорили. С меня трясли ответ, почему за 25лет никто не создал компанию, кт производит аквариумное оборудование в РФ.

Мне казалось очевидным, что не было смысла создавать такую компанию, когда российский рынок был уже полностью поделен и освоен европейскими и азиатскими производителями (в разных сегментах). Некуда было заходить.

Емкость рынка и конкретное предложение, на кт будет спрос можно просчитать по технике и товарам, с пиками сезонности и пр. И тут надо быть специалистом не в аквариумистике, увы, а в продажах, сегментировании рынка, маркетинге и пр.

А вот с рыбой, абсолютно согласна с Вами, другая история.

Когда я впал в детство в 2010-м, причём не понятно почему мне захотелось круглый аквариум, который я никогда не любил. Хотел была реализована и сразу стало понятно что изначально я был прав Смайлик :)
А потом понеслось.
Я просто офигел чего только за 20-ть лет в аквариумистике не появилось со времён СССР.
Кстати тогда ещё Барбус по моему на рынок не зашёл, китайцы были осторожны, да и вообще Интернет-торговля не сильно была развита, особенно в части аквариумистики.
Алиэкспресса ещё не было. Что-то из Китая вытягивал через разные местные сайты. Основой был конечно Ebay: из Таиланда и Малазии заказывал траву и немного кормов. Трава обычная, но был спортивный интерес. Анубиасы так-таки прижились все.

Kathy-nka
Вы важный момент не учитываете:
в аквариумистике в 1-ю очередь, и во 2-ю стоит НАДЁЖНОСТЬ.
у меня тупо перетёрся или разложился в воде электрокабель к помпе всего за 2 года. Как не долбануло...
Тогда-же обнаружил что китайские помпы любят ток в воду пропускать.
А ведь внешний фильтр может дать течь и соседи потребуют провести ремонт.

Изменено 10.3.22 автор Erlang

Kathy-nka
Вы ещё не учитываете особенности нашей страны.
Например где-то в 2010-м вдруг надзорные органы решили что аквариумы вредны детям и потребовали их ликвидировать под страхом смерти из детсадов и школ.
Думаю у каждого школьника СССР в лаборатории класса биологии стоял аквариум - и вроде все живы. И корма тогда были сухая дафния, иногда гаммарус.
Я цихлид летом вообще дождевыми червями кормил.
2022-03-1010/03/2022 23:42:37
#2994329
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Со своей стороны действительно закрываю тему, поскольку "всё смешалось в доме Облонских" и каждый пишет о своем, не читая того, о чем речь шла изначально.

Моя позиция сводится к тому, что я не хочу и не буду занимать позицию жертвы с поиском виноватых в текущей ситуации, тем более, применительно к изменениям в аквариумистике.

У любой ситуации есть не только минусы, но и плюсы.

Никак не отрицаю прав других людей жертвить, говорить, что всё будет только хуже и хуже, а позитивные изменения невозможны.

Каждый делает свой выбор, и никто никому ничего не обязан доказывать. Смайлик :)

2022-03-1010/03/2022 23:47:29
#2994332
Нравится Mazur, кори, slon1966
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2640 549
Москва
22 час.

Kathy-nka
Вы про важную составляющую умалчиваете:
Задача бизнеса заработать много денег.
На весах создание Производителя аквариумного оборудования и например Чехлов для мобильных телефонов/смартфонов.
Что выберет бизнес?
Вы описываете вариант когда олигарх-аквариумист решил помочь своему хобби.
Вы с сертификацией в РФ сталкивались как Производитель? А тут ещё вода - повышенная опасность.

Воскресенский
А могла бы роскомпания производить продукт в два раза дешевле , чем у китайцев - МОГЛА ! но в начальной фазе развития и распостранения себе в убыток год-два , но только типа на базе или филиале Газпрома или Уралвагонзавода и т.д....

Вспоминается приезд Путина на Россельмаш:
- А почему вы комбайны выпускаете в Канаде?
- Владимир Владимирович, а так получается намного дешевле.
(не дословно, но суть. В открытых источниках).

Илья Чураков
выскажу свое мнение, может быть большинству формумчан оно покажется странным, но меня лично в данной ситуации в основном только один вопрос удурчает и это вопрос не фильтров и сухих кормов и прочего оборудования, а невозможность приобретения самого главного-новых видов рыб от того же аквариум глазера, аквариум то заводится ради интересных рыб, а не ради грелок, компрессоров, внешников и чихиросов!

Выскажу своё мнение:
если-бы у меня стояла задача получить условно "редких рыб не представленных на рынке (запретные не рассматриваются)", то я бы подумал совместить отпуск с увлекательной поездкой к местам их обитания.

Насчёт Азии: неоднократно читал на форумах: поставляемая рыба не плодиться. Не исключено что азиаты так-же заботятся о своём рынке сбыта Смайлик ;)

Воскресенский
что была за компашка Хуавей 15лет назад - делали телефоны на коленке , но они стоили дешевле брендовских в 3-4 раза дешевле , а сейчас это контора в первых рядах и цены на уровне брендов ...

Не совсем верный пример.
Хуявей появился в начале нулевых. В РФ очень хотел войти со своими АТС. Сильно демпинговал и пробивался на рынок.
Захватив немного рынка внезапно цены сравнялись с мировыми брендами Смайлик :)
Да и насколько помню там ещё свой протокол был хитрый.
Давно это было...
Короче долгая история.
2022-03-1011/03/2022 00:05:49
#2994333
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2640 549
Москва
22 час.

Kathy-nka
Если качество будет выше Китая, а цена та же или ненамного выше - продукт уже выиграет и займет нужный сегмент.

Упаковка с ума сойти как важна сейчас - и естественно, нужна будет хорошая рекламная кампания с отстройкой от азиатского продукта.

О том, как добиться - другой вопрос, т.е. нужен выход на заводы-фабрики или хотя бы цеха по производству полимеров-пластиков, на аренду отдельных мощностей кого-то из действующих предприятий(потому что рисково сразу свои мощности ставить), и самому цеху-, фабрике это тоже может быть выгодно, кстати.
Решить вопрос по сырью - где его брать, что можно рассмотреть к изготовлению, как вариант из перерабатываемого пластика, - и тренд экологичности уже есть в копилке такого продукта.

С точки зрения административных моментов - поискать для регистрации предприятия и производства, например, зону особого экономического развития, выбить льготы и прочее.

С точки зрения сбыта - поначалу опять же нужны будут свои, которые поддержат, купят или поставят на обслуживание, и при условии что оно качественное, будут рекомендовать. Мастер-классы с этим оборудованием и пр., - то есть программа по продвижению на российском рынке.
Просто таргет не пройдет.

Инвесторы отдельная тема, но реальная.

Выше уже ответили:
не реально конкурировать в современных реалиях с Китаем.
Насчёт китайского качества так-же заблуждение из 90-х:
они изначально копируют модель. Но потом копию доводят до ума.
И производители вроде SunSun, Boyu и ещё несколько давно делают качественные вещи.
+ европейские производители, желая снизить себестоимость, так-же давно производства перевели в Азию.
2022-03-1011/03/2022 00:14:23
#2994338
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
3 час.

Erlang

совместить отпуск с поездкой к месту обитания рыб?довольно сложно учитывая что рыбы меня интересующие живут в труднодоступных местах папуа-новой гвинеи и только два человека(американец гари ланге и мой знакомый немец йоханнес граф там бывают раз в 2 года)это не только бешеные деньги но и большие риски для жизни(эта часть папуа не входит в состав индонезии)
2022-03-1111/03/2022 10:28:26
#2994356
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
9 час.

Илья Чураков
невозможность приобретения самого главного-новых видов рыб
А разве Бразилия вводила против нас санкции, по сравнению с Германией... много ли в Германии живёт Апистограмм, о которых нам придётся страдать?
2022-03-1111/03/2022 22:47:10
#2994479
Нравится Erlang
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 327
Владимир
4 дн.

uZot

А много ли рыбы поставляется к нам напрямую из Южной Америки?
2022-03-1111/03/2022 22:52:49
#2994481
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
20 дн.

Kathy-nka

Откройте на двух вкладках графики курса юаня и доллара к рублю и попробуйте их отличить друг от друга без подписи.
2022-03-1112/03/2022 01:52:01
#2994503
Нравится Pluribus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
20 дн.

Таблеточки для поехавших любителей мантры "щас начнем торговать с Китаем за юань и похрену нам на этот ваш доллар".

Разговорчики в строю (Аквариумное производство в РФ)

Разговорчики в строю (Аквариумное производство в РФ)


Это два _разных_ графика. Можете угадывать, где резаная зеленая бумага, а где хороший добрый юань.

Ну и с производством в РФ чего-либо - уже даже не смешно.

Изменено 11.3.22 автор C_Spawn
2022-03-1212/03/2022 02:13:54
#2994506
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
1 час.

uZot

Разводная/прокарантиненная рыба и дикари - две НУ ОЧЕНЬ больших разницы. Далеко не у всех и не всегда есть возможность устроить нормальный карантин.
Ну и плюс к тому - южноамериканской рыбой аквариумистика не ограничивается. С теми же редкими лабиринтовыми, скажем, в прайсах и без того проблемы были. Отсутствие Гляйзера урезает варианты еще сильнее: мало того, что нужно дождаться ту рыбу, которую ищешь, так еще и с самим заказом все будет "весело". Одно дело взять столько, сколько нужно - ну, или просто минимально необходимое число - и совсем другое найти желающих сперва на добрую половину пакета "своей" рыбы (учитывая, что в пакете может быть и 100, и 200 хвостов даже это непросто), а потом еще и на несколько других пакетов, чтобы добить до полной коробки... и только тогда, если вас не пошлют матом даже за вопросы о столь малом заказе - а прецеденты бывали лично со мной (да-да, именно матом, прямым текстом) - уже что-то да получите... возможно, но это не точно.

Изменено 12.3.22 автор Михайлов Саша
2022-03-1212/03/2022 04:53:33
#2994507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 126
Russian Federation Snezhnogorsk
3 час.

Смешали все в одну кучу, кулибиных, алигархов, свободную экономическую зону ))) ничего, что это разные составляющие и собрать все это вместе та ещё задача.
Если и говорить здесь о попытке занять нишу, то не о массовом производстве крупных предприятий, которых по понятным причинам не предвидится, а о том, что может производится мелким тиражом.

2022-03-1212/03/2022 08:10:50
#2994508
Нравится Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2640 549
Москва
22 час.

Илья Чураков

Erlang

совместить отпуск с поездкой к месту обитания рыб?довольно сложно учитывая что рыбы меня интересующие живут в труднодоступных местах папуа-новой гвинеи и только два человека(американец гари ланге и мой знакомый немец йоханнес граф там бывают раз в 2 года)это не только бешеные деньги но и большие риски для жизни(эта часть папуа не входит в состав индонезии)

Я абстрактно написал. Выше уже заметили: дикари отдельно. Да и тот-же Гляйзер, как я понял, лотерея.
Почему не организовать прямые поставки? Думаю объём не интересен для поставщика.
2022-03-1212/03/2022 08:27:21
#2994510
Нравится Илья Чураков
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
3 час.

Erlang

да глазер-лотерея, летом заказал 10 рыб, пришли одни самки

uZot

меня бразильская рыба не интересует, сфера моих интересов рыба папуа и австралии

Изменено 12.3.22 автор Илья Чураков
2022-03-1212/03/2022 12:04:01
#2994535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
2 дн.

Илья Чураков
да глазер-лотерея, летом заказал 10 рыб, пришли одни самки

Да глазер хуже лотереи.
То виды перепутают, то пришлют заморышей.
Про соотношение по полу вообще даже говорить не хочу.
Там рыбу только от безысходности можно заказывать, если больше нигде не найти этот вид.
Цены у них серьезные, а качество заказов обычно никуда не годится.
2022-03-1212/03/2022 14:11:46
#2994548
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
9 час.

Red_March
Так и в Беларуси креветки не водились, до поры до времени :-)

Изменено 12.3.22 автор uZot

Илья Чураков
Хоть я и отвечал на Ваше сообщение, оно предназначалось большему числу пользователей. А интересы имеют свойство изменяться ;-)
2022-03-1212/03/2022 15:32:08
#2994561
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
1 час.

Валера луганск
Там рыбу только от безысходности можно заказывать, если больше нигде не найти этот вид.

Ну, с редкими лабиринтовыми, к примеру (не говоря о подавляющем большинстве бадиевых, скажем) именно так дело и обстоит. Найти путь доставки от продавцов с аквабида практически нереально (проверено не раз), а если (и это предельно жирное "если") эти рыбы появляются в каком-то азиатском прайсе... Ну, смотрите выше, я уже расписал все начиная с того, что еще на этапе вопроса о покупке всего одной коробки могут матом послать.
Да и, в общем-то, с большинством не самых распространенных рыб так - либо ты пытаешься извернуться (хотя тут больше подходит немного другое и совершенно нецензурное слово) и как-то заказать целую коробку совершенно ненужной рыбы ради нескольких нужных, либо берешь из того же Гляйзера, надеясь на "как повезет" (вариант "любуешься на чужие фотки" мы не рассматриваем).
2022-03-1212/03/2022 21:28:52
#2994604



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top