go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Ulyanovsk
13 года

Разведение гаммаруса (страница 3)

Доброго времени суток уважаемые.
Сегодня я, как всегда в субботу, поехал на птичку за живым кормом для рыб. Увидел гаммаруса, купил, принес домой - и... понял, что кормить им рыб рука не поднимается. Захотелось содержать/разводить его дома. Плюхнул его в акк 25л без рыб, там только мелании в грунте живут плюс растения, и задумался - а что дальше? Чем кормить, при какой температуре-освещенности содержать, да и не съедят ли их мелании, когда гаммарус закапывается в грунт?
Можете подсказать ответы на сии вопросы?

2011-03-2627/03/2011 00:02:50
#1390968
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
4 час.

Cap.Nemo
особого уважения к собеседнику я от вас не увидел, ярлыков вы на меня понавешали, но да бог с ним)))

Я всего лишь озвучил то, что вижу. То, что написано Вами.
Ну, а что до ярлыков, то, по-сути, Вы сейчас назвали меня лицемером. Но, немного пообщавшись с Вами в ЛС, я же понимаю, что это не так. Смайлик :)


Cap.Nemo
для научных целей и поиска информации в научной литературе я даже не буду пытаться использовать какое либо другое название кроме научного по латыни. Для общения на любительском сайте я буду использовать название, наиболее употребимое и распространенное, что бы быть понятным собеседнику, а не себе великому))) тем более от вас так и не услышал альтернативы.

Ну, Вы немного перегибаете палку - как раз с ярлыками. Смайлик ;) Списываю на горячность в споре. Смайлик :)
Альтернатива была в ссылке. Кстати, я не предлагаю своего названия, а пользуюсь уже существующим, но наиболее верным. Ну, или, если хотите, наименее абсурдным.


Cap.Nemo
А по Энглеру - система это давно устаревшая и не актуальная и используется не из-за своей научной значимости, которая чисто историческая, а из за того что ревизия ВСЕХ научных гербариев по той или иной системе привела бы к всеобщей неразберихе и непониманию.

Вы это возразили что ли?
А если возразили, то кому? Смайлик :)


Cap.Nemo
Пока вы не дадите мне ссылку на нормы образования и использования бытовых названий в зоологической номенклатуре я так и буду использовать в своей практике - гуппи, меченосцев, золотых лучиков, попондет а не псевдомугилов и т.д., т.к. мне важнее что бы меня понимали мои собеседники при общении на любительском форуме.

Эти нормы пока разрабатываются. Начальный этап этой работы в восьмидесятых-девяностых годах прошлого, теперь уже, века, к сожалению, продолжен только сейчас.
Но, по моему глубокому убеждению, человек, понимающий что такое систематика и номенклатура, не может стоять в сторонке от этого процесса.


Cap.Nemo
Можете продолжать считать меня безграмотным и абсурдным, я в принципе не навязываю своего общения и удаляюсь с темы)))

Я никогда не считал Вас безграмотным и абсурдным.
А соглашаться Вы имеете полное право с чем угодно, как и я - не соглашаться. В т.ч. - с Вами.
Поговорить с Вами интересно; жаль, что Вы поняли моё несогласие с Вами по вопросу формирования тривиальных названий как нежелание с Вами общаться. ИМХО, вещи эти - суть разные.

Изменено 30.9.18 автор Notozus
2018-09-3030/09/2018 17:03:23
#2539216
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
6 час.

На самом деле очень приятно читать спор на хорошем качественном языке! Что касается корректности названий, то тут в любом случае приходится искать компромиссы. В торговле частенько приходится мириться с формальной неправильностью некоторых названий. Все, наверно, видели в продаже чаи под дурацким названием "оолонг". Тут вообще печально: китайское слово, произносимое примерно как "улунь", в английском стало писаться "oolong", и какой-то наш "надмозг" прочел английское слово по буквам. В итоге "оолонг" теперь из отечественной торговли не вытравить. Причем не только в бытовом смысле, но и в юридическом: если ты закупил по документам "ooлонг", то не можешь его уже продать как "улунь".

Изменено 30.9.18 автор Константин Кучеренко

2018-09-3030/09/2018 17:17:07
#2539221
Нравится auletov, Notozus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
4 час.

Константин Кучеренко
Причем не только в бытовом смысле, но и в юридическом: если ты закупил по документам "ooлонг", то не можешь его уже продать как "улунь".

спасибо, де факто, вы резюмировали мою точку зрения))))
2018-09-3030/09/2018 17:25:03
#2539226
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
4 час.

Константин Кучеренко

Более того - улун.

Но беда произношения китайских названий в основном в том, что они прошли по большей части двойную транслитерацию: китайский ---> английский (французский и др. европейские языки) ---> русский.
Чего стоит только "Beijing" - Пекин...


Константин Кучеренко
В итоге "оолонг" теперь из отечественной торговли не вытравить. Причем не только в бытовом смысле, но и в юридическом: если ты закупил по документам "ooлонг", то не можешь его уже продать как "улунь".

Cap.Nemo уже затронул этот аспект.

Изменено 30.9.18 автор Notozus
2018-09-3030/09/2018 17:25:54
#2539227
Нравится Kathy-nka
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
6 час.

Notozus
Более того - улун.

А вот фиг знает. Я много раз слышал, как это слово произносят китайцы. Там в конце есть "инговый" оттенок, и некоторое смягчение тоже слышится.
2018-09-3030/09/2018 17:33:34
#2539232
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
4 час.

Константин Кучеренко

"Инговость" есть. А вот мягким знаком я бы передавать конец этого слова не стал.
Но спорить не буду. А то мы так далеко уйдём. )))
2018-09-3030/09/2018 17:41:08
#2539234
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
6 час.

Notozus
А то мы так далеко уйдём. )))

Не в первый раз Смайлик :). Кстати, надеюсь, очень скоро этот мексиканский эээ... ракообразный появится и у меня. Будет любопытно, способен ли он жить и размножаться при наличии мелких тетраодонов и шахматных боций.
2018-09-3030/09/2018 17:58:16
#2539241
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
4 час.

Константин Кучеренко
с тетраодонами карликовыми у приятеля с которым делился прекрасно живет, а боции выкапывают их сразу же под ноль))) такое ощущение, что они спать не лягут пока последнего не выбьют. Для боцеводов это отличный способ порадовать питомцев и, с попкорном и колой, получить удовольствия перед аквариумом на пару часов не хуже чем от нового фильма)))
2018-09-3030/09/2018 18:09:50
#2539243
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
4 час.

Константин Кучеренко

Не стесняйтесь - мексиканский бокоплав. )))

Отпишитесь тогда по результату.
Кстати, по поводу грунта Cap.Nemo , похоже, прав.

Изменено 30.9.18 автор Notozus
2018-09-3030/09/2018 18:10:34
#2539244
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
6 час.

Cap.Nemo
что они спать не лягут пока последнего не выбьют.

По-моему они вообще спать не ложатся Смайлик :). Но это из всех боций самый мелкий и няшный вид.
2018-09-3030/09/2018 18:11:17
#2539245
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
4 час.

Константин Кучеренко
я молодь хистрионики пробовал кормить, но боция- это всегда боция, даже маленькая)))
2018-09-3030/09/2018 18:12:37
#2539248
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Notozus

Вот читал вас читал. Перечитывал и снова читал. Вроде понял, что этот мексиканский он бокоплав, а не гаммариус. Но не понял, а гаммариус то, он бокоплав или? И ещё на чем основана уверенность, что бокоплав у Торопыжки и у вас, это один и тот же мексиканский бокоплав, а не два разных и может не мексиканских.
2018-09-3030/09/2018 19:07:54
#2539261
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
4 час.

Дамир184
Вроде понял, что этот мексиканский он бокоплав, а не гаммариус. Но не понял, а гаммариус то, он бокоплав или?

И род Гаммарус, и род Гиалелла входят в состав отряда Бокоплавы.


Дамир184
И ещё на чем основана уверенность, что бокоплав у Торопыжки и у вас, это один и тот же мексиканский бокоплав, а не два разных и может не мексиканских.

Дамир, мир аквариумистов не такой уж необъятный. В конечном итоге, известно от кого получены мои бокоплавы тем, кто мне их продал.
Этот же человек ввёл в обиход и название "мексиканский гаммарус". На этот форум он заходил почти год назад.
2018-09-3030/09/2018 19:29:05
#2539269
Нравится Kathy-nka, Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6658 5828
Воронеж
8 час.

Кое-где аквариумисты зовут их промеж себя ацтеками. Смайлик :)
У меня перед носом стоят 40 литров, которые я хотел сделать креветочником без ацтеков. Специально у друзей взял чистый мох, хотя имел свой того же вида. И вот со слезами вижу, как этот некогда чистый мох затягивается пухом.

Порцию этого мха положил в банку с отловленными ацтеками. Во вторник они отправятся в Зеленоград. Интересно, успеют ли очистить мох. Но даже если не очистят, факт остаётся фактом. С ними тины нет. Даже шарики кладофоры деградируют.

2018-09-3030/09/2018 20:34:44
#2539302
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Simferopol
5 года

Сегодня был на рыбалке на болоте в Феодосии, взял с собой сочек.поймал одного мелкого карасика и трех больших и прикрепленных к ним снизу трех маленьких гамарусов, наверно совокуплялись.Посадил я их в аквариум 125 л.Они сначала перевернутые плавали и с самцами разсоеденились, но через пол часа начали плавать ровно, надеюсь спариться успели и удасться размножать.Интересно что гамарус крупный больше сантиметра.

2019-04-0101/04/2019 01:18:33
#2621993


Аватар пользователя

194 50
Сосновый Бор
4 года

Hyalella azteca - мне представили лет 5-7 назад как: "тропический бокоплав - хиалелла ацтека". О том что их кличут "мексиканскими" и что правильно читать "Гиалелла" - я узнал только из этой темы. Предпочитаю их называть "халеллами" или "ацтеками" - короткие и удобные названия.
Культуру этих рачков я потерял несколько лет назад. Судя по тексту тут много владельцев культуры Hyalella azteca, я бы с удовольствием снова приобрёл бы их(рачков, а не владельцев). Может кто-нибудь продать мне порцию этих рачков на развод? Я в Ленинградской области живу.

2019-04-1212/04/2019 14:24:20
#2626682
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
4 час.

Искатель2.0

Просите Торопыжку - у него культура Hyalella azteca процветает.
Только не очень понятно как из Воронежа в Сосняк пересылать. Ну, пока не жарко и не холодно, может, как-то и по почте доберётся...
2019-04-1212/04/2019 19:28:07
#2626749


Аватар пользователя

194 50
Сосновый Бор
4 года

Notozus

нет, почта точно не вариант. А доставить - просто: БЛАБЛАКАР! Я недавно так в Смоленск энхитреусов и аулофоруса отправлял. Спасибо за совет, сейчас Торопыжке попробую написать.
2019-04-1212/04/2019 20:25:25
#2626768
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6658 5828
Воронеж
8 час.

Искатель2.0
Полагаю, что курьерская служба СДЕК может доставить.
2019-04-1212/04/2019 21:56:51
#2626804


Аватар пользователя

194 50
Сосновый Бор
4 года

Торопыжка

Искатель2.0
Полагаю, что курьерская служба СДЕК может доставить.

СДЭК - это очень дорого, отправить с попуткой на блаблакар гораздо дешевле будет - с меня за контейнер с червяками всего 300 рублей взяли. И за день доставили. А доставка СДЭК растянется дня на 3, будет стоить пару тысяч. Для меня это серьёзная сумма.
2019-04-1212/04/2019 23:42:19
#2626842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Одинцово
2 мес.

А данного бокоплпва можно использовать в качестве наживки на рыбалке?

2020-01-2323/01/2020 10:40:05
#2737508
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6658 5828
Воронеж
8 час.

vs2017
Разве что для ловли горчака. Крупный рачок - это 5-6 мм. Смайлик :)
2020-01-2323/01/2020 11:38:37
#2737531
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 349
Пермь
3 дн.

Несколько раз, за последние годы, брал живого гаммаруса на рынке у продавца живых кормов.
Брал я мормыша всегда совсем немного, обычно в зимний период времени (когда он поступает в продажу), не для кормления рыб, а для содержания, наблюдения и возможного разведения в монокультуре.
Вполне естественно, что после небольшого промежутка времени, не смотря на все мои старания (аэрация, подкормка крошками ржаного хлеба, как описано у Н.Ф. Золотницкого...) все рачки благополучно погибали. Поэтому я сделал вывод, что содержание и разведение этого дикого зверя в домашних условиях в принципе не возможно.
Вот и месяц назад покупая мелкий мотыль, уже по привычке попросил небольшую горсточку этих рачков (из большой кучи), в надежде продолжить свои необязательные эксперименты (по словам продавца место вылова продаваемого гаммаруса не известно, возможно, что из озёр Челябинской или иной близлежащей территории с холодными водами). Естественно, что точная видовая принадлежность и латинское наименование этого гаммаруса также совсем не известно и никому не нужно.
Дома я разделил гаммаруса по трём небольшим пластиковым ёмкостям и одним аквариумом (дополнительно щепотку мормыша отдал приятелю, также для отдельного содержания). Одну пластиковую банку выставил на улицу, на балконе. Две пластиковые ёмкости поставил на подоконник, в разные углы. Четвёртая (стеклянная "банка" советского четырёхугольного аккумулятора вместе с моими морозостойкими гуппи и зелёными меченосцами, где температура всегда на уровне 20 градусов плюс, за исключением летнего периода времени) стоит на полу рядом с балконной дверью.
Гаммарусов сидящих в трёх пластиковых контейнерах - на балконе и на подоконнике ничем не подкармливал. Там только плавали несколько обломков от аквариумных растений и пучок мха, которые я заранее туда поместил. На растениях бокоплавы периодически чего-то перебирали своими лапками, а так-же ползали на дне в детрите или "иле". При этом стоящий на балконе "пластик" с гаммарусами примерно три-четыре недели назад, когда было сильное похолодание, промёрз практически до дна. И почти все рачки, за исключением пары-тройки особей на дне, где оставалась не замёрзшая вода, вмёрзли в лёд. Через несколько дней лёд растаял и оттаявшие гаммарусы продолжили свою, только им понятную деятельность.
Несколько раз я доливал испарившуюся воду в банку на балконе и в обе банки на подоконнике. Все три пластиковые ёмкости покрылись зелёными водорослями (результат воздействия солнечных лучей). Вода в банке на балконе позеленела, на подоконнике вода в обеих банках оставалась относительно прозрачной. Рачки в основном все были живы (в аккумуляторной банке мне их через некоторое время практически было не видно из-за разросшейся растительности, возможно, что ими перекусили гуппи и меченосцы). В каждой банке было примерно по 10 или 8 штук гаммарусов .
В одной из двух пластиковых банок, по подоконнике, со временем все гаммарусы погибли. Во второй ёмкости ещё наблюдалась кое-какая деятельность уменьшившегося поголовья бокоплавов.
Сегодня я разглядывал пластиковую ёмкость, где по моим наблюдениям несколько дней назад ещё теплилась жизнь рачков, к которой я не подходил неделю и более. Эта банка с напрочь позеленевшими стенками, на которых также были и кальциевые отложения от испарившейся воды (речь о второй банке, стоящей в комнате на подоконнике). Кинул на неё взгляд перед тем вылить совсем, т.к. думал, что там ничего живого уже нет, я к своему большому изумлению увидел множество родившихся мелких гаммарусов, копий своих родителей. Размер которых сопоставим со взрослым рачком артемии, кто-то меньше, кто-то больше. Они там плавают вверх-вниз. При этом "рачата" что-то носят на своих лапках, как я понимаю какой-то корм, образовавшийся из отложений. Все их движения аналогичны движениям взрослых гаммарусов.Несколько взрослых особей так тоже присутствуют.
В банке на балконе рачки тоже живут, но поголовье их уменьшилось.

2022-04-1717/04/2022 12:29:57
#3002236
Нравится Kathy-nka



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top