разведение тернеций.

Посетитель

109 3
Belarus
9 г. назад
разведение тернеций.
Дамы и господа подскажите пожалуйста ссылки или поделитесь опытом о разведении тернеций. Информации по данному вопросу я нашел не так много, и то все сказано в трех строчках. А рыбок развести так хочется.
2004-07-21 добавлено 21/07/2004 11:53:07#117748

Советник

2388 17
Москва
3 г. назад
тернеции
Тернеции продают на Садоводе по 3 руб.
Привозят с Украины.

В Минске нет ?
2004-07-21 добавлено 21/07/2004 12:02:14#117751

Посетитель

109 3
Belarus
9 г. назад
Покупать мне их не нужно. У меня в банке их стайка из 8 шт. Размножить я их хочу, поэтому и ищу советов.
2004-07-21 добавлено 21/07/2004 13:52:57#117784

Посетитель

110
Israel
12 г. назад
Тернеция - рыба несложная. У меня они регулярно нерестятся в общем аквариуме. Что вызывает нерест, точно не знаю. Нерест обычно происходит рано утром с рассветом.
Если есть желание размножить тернеций, то можно почитать, например, это: http://aquascope.ru/... .
Особо готовить воду не надо. Я думаю, что размеры нерестового аквариума в ссылке несколько преувеличены. Достаточно и 20 - 25 литров. Перед нерестом производителей стоит обильно кормить недели две и участить подмены воды. Достаточно отсадить на нерест одну самку потолще у 2 - 3 самца. В качестве растений для нерестовика пойдет и лимнофила, роголистник, папоротники, яванский мох.
Думаю, проблем возникнуть не должно.
Удачи.
2004-07-21 добавлено 21/07/2004 16:08:03#117854

Посетитель

123 1
Latvia
6 г. назад
мои красавицы
Мои тернеции нерестились после того как я подержала их какое-то время на голодном пайке (была в поездке) и по приезду стала их кормить активно живым кормом и поменяла воды больше чем обычно.
Через неделю. рано утром заметила как самцы активно гоняют самок, я те просто раздулись от икры. Икра сыпалась во все стороны, но сразу же съедалась. Нерест был в общем аквариуме.
2004-08-24 добавлено 24/08/2004 17:30:22#125770

Новичок

1
Israel
11 г. назад
приветик ,хочю немношко поведать о теренциях.
во- первых рыбка весьма занимательная , хустрая , и живая - вобщем мне нравицца и вам советую
Неприхотливая , что касаеться корма , конешно можно баловать живым , тогда и растут они и разводяться просто замечательно .
берёте аквариум 30 литров в полне достаточна
отстояную свежую водичку ,я брал роголистник и прижимая а двух краях аквариума камнями делал как бы небольшие зарости , рыбки кружаться играясь вокруг них и мечют икру .
самку выбрат лехко - она крупненькая,по сравнению с самцами , брушко полное , и при свете насквоць видно как просматриваеца икра -это в том случее , если нижная часть рыбки не очень чёрная
итак- одна самочка и можно два -три самца , температура 26-28 п-аш я даже несматрел , так , что я думаю не хлопочите поэтому поводу.
икра падает на дно.довольно крупная белая, как только рыбки перестают играть , окуратно высаживайте.
потом личинки через 1-2 дня проэрачные
и как следствие мальки .
Очень много ,а!не выключайте свет , я пробовал первый раз , неполучилось , думаю изза света - выключил ,маленькая люминсцентная лампочка 20-в В самый раз .почёркиваю свет держите включённым вплодь до двух -трёх недель .
корм - я кормил сухим кормом не очень ,идеальнный вариант -это набрать в 2-3 х литровую банку води из общего аквариума , шкурка бананов ,которую выдерживают до пару дней ,забрасываете , буквально два -три дня и корм готов - для тернеции по-моему отлично , в течении месяца класс , зачёрпывайте верхний слой инфузорий и кормите, мальки довольно маленькие
ну помойму всё в крации , если возникли вопросы пишите не стесняйтесь icq 178047 или 1318426
всё , что я знаю о рыбках и все мои успехи в содержании или разведении - это люди , которые деляцца знаниями
желаю Вам успехов !
2006-05-21 добавлено 21/05/2006 21:11:02#316341

Новичок

8
Germany
11 г. назад
Всём привет! Сразу прошу меня извенить за вопросы "новичка", но вроде по теме:
1. у меня теренций стая из 8 штук, но отличить кто М, а кто Ж у меня не получается, т.к. они очень похожы (ни какой разницы в форме). Есть ли какие-то более подробные описания по определению их пола? или мне повезло и они все одного пола?
2. в каком возрасте они могут нереститься? как вообще определить их возраст, если они мне достались по наследству от иммигрировавших соседей?
Для справки: у меня 120 л. и в них никого больше нет (биофильтрация Tetra EX700, аэрация и т.д.) Параметры воды не знаю, т.к. тесты не покупал ещё, вернее в нашей деревне под названием Воронеж, их просто нет (особенно на аммиак/нитриты/нитраты)... так охото развести их, чтоб были свои, собственные
Спасибо!
2006-05-23 добавлено 23/05/2006 15:56:00#316985

Свой на Aqa.ru

1118 25
Иваново
13 час. назад
Половозрелые самки заметно полнее и крупнее самцов,если таких отличий нет,возможно еще молодые.
Нерестовик желательно побольше- от 20 литров ,так как количество икры бывает внушительно, вода свежая , лучше умягчать дистилятом до 5 Dh , больше процент оплодотворения и меньше уродств ,икру можно даже не перебирать , часть воды можно подменить через несколько часов после нереста на аналогичную ,слегка подметиленить от грибка.
Личинка выклевывается через сутки ,еще через пару дней плывет
Стартовый корм сразу артемия(допролнительно в первый день кормления можно небольшую плотность инфузории) , артемию желательно только что выклюнувшуюся, на сушняке не выкормишь-личинка инертная и инертный корм не берет
, больше двух дней начавшую питаться личинку(при большом количестве) в нерестовике лучше не держать-иначе отравите, пересадите её в больший объем вместе с водой ковшиком , и постепенно ежедневно добавляйте свежей воды, после достижения обьема начинайте ежедневные подмены. Растут при хорошем кормлении, объеме и водообмене очень быстро
Рыба очень простая-для начинающих
Удачи!
2006-05-24 добавлено 24/05/2006 07:44:58#317148

Новичок

3
Russian Federation
10 г. назад
разведение тернеций
Скажите пожалуйста.... во вторник 24 апреля тернеции отметали икру, я как положено убрал все что там было рыб, растения, камни и т.д., заменил часть воды, добавил синьки, через сутки вылупились личинки, которые активно плавали как головалики то вверх то вниз, а на следующий день когда приехал посмотрел в аквариум они все лежат без движения, еще раз заменил воду, но все без движения уже 2 день лежат на дне и не шевелятся, состояние такое же как и при вылуплении празрачные с "пузырем" или "животиком" и не знаю что и делать умерли они или что.... написано что личиночная стадия длиться от 3 до 5 дней, но я боюсь что они умерли т.к. не шевелятся лежат как мертые, подскажите плиззз что делать????
Заранее огромное спасибо!!!!!!
2007-04-27 добавлено 27/04/2007 16:32:54#457232

Свой на Aqa.ru

1118 25
Иваново
13 час. назад
Прозевал эту тему, воду подменивать необходимо на аналогичную (гидрохимия, температура) если количество неоплодотворенной икры велико метиленить можно, но очень незначительно, для грибка этого вполне достаточно, массового развития не происходит , лучше сразу после выклева подсадить катушек или физ они быстро уничтожат погибшую икру и оставшиеся оболочки
Проверить личинку просто с помощью света , если поднести лампу начинается мгновенное хаотическое движение , а так в нерестовике должен быть полумрак, освещение очень слабое рассеяное, можно закрыть хотя бы старыми газетами
2007-05-11 добавлено 11/05/2007 09:03:58#463273

Новичок

12
Москва
4 г. назад
Здравствуйте, расскажите пожалуйста поподробней об кормлении малька тернеций, хочу попробовать отнерестить, ради интереса.
2011-08-19 добавлено 19/08/2011 07:11:01#1468691

Посетитель

Я онлайн!

138 17
Саранск
4 мин. назад
crah

Если Вы разводили какую-нибудь икромечущую рыбу и поднимали малька, в разведении тернеций не будет ничего нового, нужно только учитывать, что малек малоподвижный и сухой корм брать не будет. Кстати задумайтесь и об определении выращенного помета.
2011-08-19 добавлено 19/08/2011 18:44:38#1469035

Свой на Aqa.ru

744 62
Усинск
9 час. назад
crah

Малек тернеций сразу хорошо берет артемию. Помет кстати бывает очень большой.
2011-08-21 добавлено 20/08/2011 23:58:28#1469569

Новичок

12
Москва
4 г. назад
Спасибо за ответы будем пробовать
Выращенный помет в зоомагазин, бесплатно, ни разу не отказались.
2011-08-22 добавлено 22/08/2011 01:12:00#1470073

Новичок

1
Ukraine
3 г. назад
[q]PIRAHNA[/q]
Привет всем! Хочу поделиться с Вами своим первым опытом
разведения тернеций. Значит дело было так!!! Однажды вечером я
увидел что у моих двух, из четырёх рыбок тернеций округлились
животики. У меня сразу же возникло непреодолимое желание
попытаться их развести, хотя раньше я этого никогда не делал.
Полез я во всемирную паутину за инфой как это сделать. после
нескольких часов лазанья по форумам и различным сайтам я принялся
за дело. Взял ранее мной склеянный, обычным прозрачным
антибактериальным силиконом, аквариум на 50 литров и поставил его
на тёплый пол. Залил в него где то 6-7 литров аквариумной воды
после добавил туда 2-х литровый чайник остывшей кипячёной воды и
ещё 6-7 литров свежей отстоянной водопроводной воды. Получился
уровень воды 7-8 см. Температуру установил 28 градусов, плюс
лёгкая аэронизация и сильное освещение. Растений ни каких не
помещал. После всего этого выловил одну пару рыбок и отсадил в
нерестовик. Рыбки сразу поменяли свой окрас, стали бледными и
перепуганными. Попытался их покормить мотылем, есть отказывались.
Прочитав в нете что икромёт обычно начинается на 3-6 день я со
спокойной душой лёг спать. Утром сразу же к аквариуму. И тут я
был удивлён тем, что в нём уже видно было большое колличесто
икринок на дне. Рыбки при это вели себя спокойно и стояли на
месте. Я решил что весь процесс уже закончен и отсадил их в общий
аквариум, а в нерестовик добавил 1 кубик \"синьки\" как это
советовали на форумах. Спустя несколько минут я увидел как к моей
парочке присоединился ещё один самец и самочка охотно продолжает
метать икру. Я тут же взялся их отлавливать и обратно в
нерестовик, только теперь уже всех четырёх. Как ни странно рыбки
тут же продолжили своё дело. По истечении некоторого времени я
опять был удивлён тем, что вторая самка тоже начала метать икру.
Они разбились на пары и процесс пошёл. Самцы ганяли самок, а те
выворачиваясь у поверности воды выбрасывали икринки. Наблюдал я за
этим делом около 1.5 часа, даже успел заснять на видео момент
когда самка выкидывает икринки. Потом рыбки заметно устали а икры
при вывёртывании самки, почти не стало. Я решил что всё, и
отсадил их в общак. Вот такая история. Сейчас пойду освежу
водичку в нерестовике, как это советуют форумчане, и буду
надеятся что чё нибудь у меня получится. Вот ссылка на видео
2013-11-03 добавлено 03/11/2013 15:46:23#1885187

Создать новую темуБыстрый ответ