go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 4
Belarus Minsk
16 года

разведение тернеций.

Дамы и господа подскажите пожалуйста ссылки или поделитесь опытом о разведении тернеций. Информации по данному вопросу я нашел не так много, и то все сказано в трех строчках. А рыбок развести так хочется.

2004-07-2121/07/2004 11:53:07
#117748
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

тернеции

Тернеции продают на Садоводе по 3 руб.
Привозят с Украины.

В Минске нет ?

2004-07-2121/07/2004 12:02:14
#117751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 4
Belarus Minsk
16 года

Покупать мне их не нужно. У меня в банке их стайка из 8 шт. Размножить я их хочу, поэтому и ищу советов.

2004-07-2121/07/2004 13:52:57
#117784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1
Israel Tel Aviv
19 года

Тернеция - рыба несложная. У меня они регулярно нерестятся в общем аквариуме. Что вызывает нерест, точно не знаю. Нерест обычно происходит рано утром с рассветом.
Если есть желание размножить тернеций, то можно почитать, например, это: http://aquascope.ru/... .
Особо готовить воду не надо. Я думаю, что размеры нерестового аквариума в ссылке несколько преувеличены. Достаточно и 20 - 25 литров. Перед нерестом производителей стоит обильно кормить недели две и участить подмены воды. Достаточно отсадить на нерест одну самку потолще у 2 - 3 самца. В качестве растений для нерестовика пойдет и лимнофила, роголистник, папоротники, яванский мох.
Думаю, проблем возникнуть не должно.
Удачи.Смайлик :)

2004-07-2121/07/2004 16:08:03
#117854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Latvia
14 года

мои красавицы

Мои тернеции нерестились после того как я подержала их какое-то время на голодном пайке (была в поездке) и по приезду стала их кормить активно живым кормом и поменяла воды больше чем обычно.
Через неделю. рано утром заметила как самцы активно гоняют самок, я те просто раздулись от икры.Смайлик :) Икра сыпалась во все стороны, но сразу же съедалась. Нерест был в общем аквариуме.

2004-08-2424/08/2004 17:30:22
#125770
Новичок

Аватар пользователя

1 2
Israel Holon
18 года

приветик , хочю немношко поведать о теренциях.
во- первых рыбка весьма занимательная , хустрая , и живая - вобщем мне нравицца и вам советую
Неприхотливая , что касаеться корма , конешно можно баловать живым , тогда и растут они и разводяться просто замечательно .
берёте аквариум 30 литров в полне достаточна
отстояную свежую водичку , я брал роголистник и прижимая а двух краях аквариума камнями делал как бы небольшие зарости , рыбки кружаться играясь вокруг них и мечют икру .
самку выбрат лехко - она крупненькая, по сравнению с самцами , брушко полное , и при свете насквоць видно как просматриваеца икра -это в том случее , если нижная часть рыбки не очень чёрная
итак- одна самочка и можно два -три самца , температура 26-28 п-аш я даже несматрел , так , что я думаю не хлопочите поэтому поводу.
икра падает на дно.довольно крупная белая, как только рыбки перестают играть , окуратно высаживайте.
потом личинки через 1-2 дня проэрачные
и как следствие мальки .
Очень много , а!не выключайте свет , я пробовал первый раз , неполучилось , думаю изза света - выключил , маленькая люминсцентная лампочка 20-в В самый раз .почёркиваю свет держите включённым вплодь до двух -трёх недель .
корм - я кормил сухим кормом не очень , идеальнный вариант -это набрать в 2-3 х литровую банку води из общего аквариума , шкурка бананов , которую выдерживают до пару дней , забрасываете , буквально два -три дня и корм готов - для тернеции по-моему отлично , в течении месяца класс , зачёрпывайте верхний слой инфузорий и кормите, мальки довольно маленькие
ну помойму всё в крации , если возникли вопросы пишите не стесняйтесь icq 178047 или 1318426
всё , что я знаю о рыбках и все мои успехи в содержании или разведении - это люди , которые деляцца знаниями
желаю Вам успехов !

2006-05-2121/05/2006 21:11:02
#316341
Нравится alina_legacy, Astravegas
Новичок

Аватар пользователя

8
India
18 года

Всём привет! Сразу прошу меня извенить за вопросы "новичка", но вроде по теме:
1. у меня теренций стая из 8 штук, но отличить кто М, а кто Ж у меня не получается, т.к. они очень похожы (ни какой разницы в форме). Есть ли какие-то более подробные описания по определению их пола? или мне повезло и они все одного пола?
2. в каком возрасте они могут нереститься? как вообще определить их возраст, если они мне достались по наследству от иммигрировавших соседей?
Для справки: у меня 120 л. и в них никого больше нет (биофильтрация Tetra EX700, аэрация и т.д.) Параметры воды не знаю, т.к. тесты не покупал ещё, вернее в нашей деревне под названием Воронеж, их просто нет (особенно на аммиак/нитриты/нитраты)... так охото развести их, чтоб были свои, собственные Смайлик ;)
Спасибо!

2006-05-2323/05/2006 15:56:00
#316985
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Половозрелые самки заметно полнее и крупнее самцов, если таких отличий нет, возможно еще молодые.
Нерестовик желательно побольше- от 20 литров , так как количество икры бывает внушительно, вода свежая , лучше умягчать дистилятом до 5 Dh , больше процент оплодотворения и меньше уродств , икру можно даже не перебирать , часть воды можно подменить через несколько часов после нереста на аналогичную , слегка подметиленить от грибка.
Личинка выклевывается через сутки , еще через пару дней плывет
Стартовый корм сразу артемия(допролнительно в первый день кормления можно небольшую плотность инфузории) , артемию желательно только что выклюнувшуюся, на сушняке не выкормишь-личинка инертная и инертный корм не берет
, больше двух дней начавшую питаться личинку(при большом количестве) в нерестовике лучше не держать-иначе отравите, пересадите её в больший объем вместе с водой ковшиком , и постепенно ежедневно добавляйте свежей воды, после достижения обьема начинайте ежедневные подмены. Растут при хорошем кормлении, объеме и водообмене очень быстро
Рыба очень простая-для начинающих
Удачи!

2006-05-2424/05/2006 07:44:58
#317148
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Ufa
17 года

разведение тернеций

Скажите пожалуйста.... во вторник 24 апреля тернеции отметали икру, я как положено убрал все что там было рыб, растения, камни и т.д., заменил часть воды, добавил синьки, через сутки вылупились личинки, которые активно плавали как головалики то вверх то вниз, а на следующий день когда приехал посмотрел в аквариум они все лежат без движения, еще раз заменил воду, но все без движения уже 2 день лежат на дне и не шевелятся, состояние такое же как и при вылуплении празрачные с "пузырем" или "животиком" и не знаю что и делать умерли они или что.... написано что личиночная стадия длиться от 3 до 5 дней, но я боюсь что они умерли т.к. не шевелятся лежат как мертые, подскажите плиззз что делать????
Заранее огромное спасибо!!!!!!

2007-04-2727/04/2007 16:32:54
#457232
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Прозевал эту тему, воду подменивать необходимо на аналогичную (гидрохимия, температура) если количество неоплодотворенной икры велико метиленить можно, но очень незначительно, для грибка этого вполне достаточно, массового развития не происходит , лучше сразу после выклева подсадить катушек или физ они быстро уничтожат погибшую икру и оставшиеся оболочки
Проверить личинку просто с помощью света , если поднести лампу начинается мгновенное хаотическое движение , а так в нерестовике должен быть полумрак, освещение очень слабое рассеяное, можно закрыть хотя бы старыми газетами

2007-05-1111/05/2007 09:03:58
#463273
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
11 года

Здравствуйте, расскажите пожалуйста поподробней об кормлении малька тернеций, хочу попробовать отнерестить, ради интереса.

2011-08-1919/08/2011 07:11:01
#1468691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 100
Саранск
10 час.

crah

Если Вы разводили какую-нибудь икромечущую рыбу и поднимали малька, в разведении тернеций не будет ничего нового, нужно только учитывать, что малек малоподвижный и сухой корм брать не будет. Кстати задумайтесь и об определении выращенного помета.
2011-08-1919/08/2011 18:44:38
#1469035
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 164
Усинск
15 час.

crah

Малек тернеций сразу хорошо берет артемию. Помет кстати бывает очень большой.
2011-08-2020/08/2011 23:58:28
#1469569
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
11 года

Спасибо за ответы будем пробовать
Выращенный помет в зоомагазин, бесплатно, ни разу не отказались.Смайлик :)

2011-08-2222/08/2011 01:12:00
#1470073
Новичок

Аватар пользователя

1 1
Ukraine
11 года

[q]PIRAHNA[/q]
Привет всем! Хочу поделиться с Вами своим первым опытом
разведения тернеций. Значит дело было так!!! Однажды вечером я
увидел что у моих двух, из четырёх рыбок тернеций округлились
животики. У меня сразу же возникло непреодолимое желание
попытаться их развести, хотя раньше я этого никогда не делал.
Полез я во всемирную паутину за инфой как это сделать. после
нескольких часов лазанья по форумам и различным сайтам я принялся
за дело. Взял ранее мной склеянный, обычным прозрачным
антибактериальным силиконом, аквариум на 50 литров и поставил его
на тёплый пол. Залил в него где то 6-7 литров аквариумной воды
после добавил туда 2-х литровый чайник остывшей кипячёной воды и
ещё 6-7 литров свежей отстоянной водопроводной воды. Получился
уровень воды 7-8 см. Температуру установил 28 градусов, плюс
лёгкая аэронизация и сильное освещение. Растений ни каких не
помещал. После всего этого выловил одну пару рыбок и отсадил в
нерестовик. Рыбки сразу поменяли свой окрас, стали бледными и
перепуганными. Попытался их покормить мотылем, есть отказывались.
Прочитав в нете что икромёт обычно начинается на 3-6 день я со
спокойной душой лёг спать. Утром сразу же к аквариуму. И тут я
был удивлён тем, что в нём уже видно было большое колличесто
икринок на дне. Рыбки при это вели себя спокойно и стояли на
месте. Я решил что весь процесс уже закончен и отсадил их в общий
аквариум, а в нерестовик добавил 1 кубик "синьки" как это
советовали на форумах. Спустя несколько минут я увидел как к моей
парочке присоединился ещё один самец и самочка охотно продолжает
метать икру. Я тут же взялся их отлавливать и обратно в
нерестовик, только теперь уже всех четырёх. Как ни странно рыбки
тут же продолжили своё дело. По истечении некоторого времени я
опять был удивлён тем, что вторая самка тоже начала метать икру.
Они разбились на пары и процесс пошёл. Самцы ганяли самок, а те
выворачиваясь у поверности воды выбрасывали икринки. Наблюдал я за
этим делом около 1.5 часа, даже успел заснять на видео момент
когда самка выкидывает икринки. Потом рыбки заметно устали а икры
при вывёртывании самки, почти не стало. Я решил что всё, и
отсадил их в общак. Вот такая история. Сейчас пойду освежу
водичку в нерестовике, как это советуют форумчане, и буду
надеятся что чё нибудь у меня получится. Вот ссылка на видео

2013-11-0303/11/2013 15:46:23
#1885187
Нравится Astravegas
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation
4 года

Как я кормил

. После 3-4 дней как личинка начнёт пытаться плавать горизонтально. Корми инфузорией. Можешь зарании уже в стадии личинки им ифузорию загружать шприцом. Инфузория наливаеться с 3литровой банки в литровый пищевой контейнер. С контейнера сливается вода трубкой обратно в 3л банку. В контейнере со стенок смывать шприцом инфузория и потом уж в аква с малечком
Дальше кормишь желтком и сухими кормами, попутно дней 10 загружай им ифузорию. Артемии у нас нет по инету не заказывал. Минус подмены воды делать часто и мытье нерестовика. Перелить в эмалированную кастрюлю, и помыть нерестовика. Потом аккуратно слить их из кастрюли обратно. Мусор весь не надо лучше ложечкой остатки малька обратно. Желток и корма я также в шприце взбультовал и давал по не много и часто. Ну и все. Крапотливая работа и не допуска переохлаждения нерестовика.
А да свет умеренный должен быть круглосуточно чтоб еду видел. И есть подозрение что нельзя давать декапсулированная Артемия на первых порах. Даже замоченную в тёплой воде в течении получаса. Животик не выдерживают у них или тяжёлая ещё пища для них. Но не подтвержденно это.
Удачи в разведение.

2019-12-3030/12/2019 11:33:55
#2726153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation
4 года

Как я кормил.

А Н-да есть нюансы. Если хочешь чистить нерестовика. Половину воды примерно сливай в баклажки 6литровые. Остатки воды вместе с мальком уж в кастрюлю. Потом уж пару баклажек обратно в чистый одну баклажки отстоинной и затем их только с кастрюли. Это так к примеру говорю. Суть в том что старую им воду оставляй тоже кардинально воду не меняйна новую. Вот и все объяснил все популярно. А то ращмащывают темы мусолят не о чем сто раз по одному о разведение рыбок

2019-12-3030/12/2019 11:43:26
#2726162
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Ukraine Nikolaev
4 года

Закистованная тернеция. При сцеживании икры вручную объем рыбы (который, к сожалению, стремился к шару) уменьшился примерно вдвое. Тоесть рыба по прежнему довольно пузатая. Дальше сцеживать боюсь, поскольку икра уже выходит совсем по немногу и живот на ощупь довольно плоский (хотя, когда отпустила в аквариум, стало видно, что совсем не плоский). Вопрос: сможет ли самка сбросить остаток икры самостоятельно, или нужно вручную доводить? Самцы за ней не гоняются.

2020-01-2424/01/2020 18:43:06
#2738236
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Greece
4 года

oliv

Добрый день, подскажите пожалуйста, когда вылупляются мальки, как часто заменять воду и какое количество? И подойдёт ли Артемия и циклоп замороженные в качестве стартового корма? (Предварительно размороженные естественно)
2020-05-2626/05/2020 17:53:50
#2785005
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Greece
4 года

Помогите пожалуйста!
Первый раз развожу тернеций глофиш...
В аквасе 70 литров сидят 6 штук тернешек и другие мирные рыбки.Самцы тернешек вчера начали гонять самочек очень активно. Пересадила 2 пары в 15 литровый аквариум. Сначала гонялись немного, вечером мы перенесли аквас на окно, чтобы с утра падал дневной свет и они начали нерест. Но сегодня с утра ничего не произошло и мало того рыбки сидели будто перепуганные. Я поняла, что что-то не так и пересадила их обратно в общий аквариум.
И о чудо, они снова стали гонять самок.

Вот теперь не знаю что делать... класть сетку на дно общего аквариума и ждать?

2020-05-2727/05/2020 15:42:08
#2785317



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top