go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Реактор.Что не так? (страница 2)

Соорудил.Слева из внутр.фильтра идет струя.Сверху СО2.Уже видно как он вытесняет воду.Под крышкой слева.Мне говорили, что струя должна разбивать СО2 в пыль и он должен выходить наружу.А он почему-то скапливается наверху.
Вот еще в чем дело.Где лепил переходник, присоску, сверху для шланга СО2 соединено не герметично.Особенно сверху.Это на что-нибудь влияет?Газ может ведь уходить наверхЧто не так?
Дырки в бутылке делал раскаленным гвоздем.А чем можно поаккуратней?
Спасибо.

реактор


Изменено 11-8-2005 автор tol300

Изменено 11-8-2005 автор tol300
2005-08-1111/08/2005 10:00:13
#226089
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

сообщение tol300
Воду гоняет внешник, а на внутренний я приблуду приделал, чтобы течение разбивалось.


Ни малейшего движения поверхности воды быть не должно, иначе весь СО2 пойдет на подкормку комнатных растений, а не баночных Смайлик :)


Про стравливающий вентиль спасибо, мысль.


И очень толковая, иначе геморой. У меня вот руки все не доходят, и по утрам приходится правую руку в банке купать Смайлик :(

Кстати стравливать воздух удобно по подающей трубочке,
если сразу после обратного клапана поставить тройничек а с бокового выхода тройничка "зажимчик" от капельницы. В таком случае если стравливать медленно и реактор под ОЧЕНЬ НЕБОЛЬШИМ уклоном, то ВЕСЬ воздух выйдет до поверхности воды.


И про пришивание леской присосок тоже.


Насчет пришивания ...............

Если у Вас имеется хотя-бы овальный надфиль (не путать с круглым), то вопрос решается несколько эстетичней.

Покупаем присоски с круглым "пиптиком" на конце, как на креплении флейт у Атмановских фильтров (такие присоски на обоих фото ниже - если кто не понял - могу сфоктать поближе и выложить).

Первоначально делается дырочка чем угодно гвоздем/ножом/сверлом и т.д., затем растачивается надфилем до диаметра немного превышающего шейку "пиптыка" (чтобы легче запихнуть "пиптык" присоски.

Затем аккуратненько маленькой отверточкой по кругу запихивается "пиптык" в отверстие. Все. Такая конструкция на 2х фото.

Если крепить стеклянную баночку, то это проще - хомут пластиковый и присоска с отверстием - все хорошо видно на фото.

Если брать коробочки из тонкого орстекла - их почти не видно в банке (ну скажем их не замечаешь), скекло несколько более заметно.

Присоски прозрачные становятся белыми и очень бросаются в глаза, как и зеленые. Практически не замечаешь черные присоски, даже на лобовом стекле,
имхо лучше всего использовать их.

пассивные реакторы



пассивные реакторы



По поводу пластиковых бутылок.............

1я фотка:

Стеклянная баночка, габариты бывают любые, эта
S=24см2, V=0.1л

левый верхний (с присосками) из коробочки для 3х дюймовых дискет
S=38см2, V=0.15л

Пластиковая коробочка от духов Еджи Ямамото 30мл
S=57см2, V=0.17л

Пластиковая коробочка от духов Еджи Ямамото 50мл
S=79см2, V=0.316л

2я фотка

Пластиковая коробочка от палочек с ватой (круглая кормушка с права на переднем плане)
S=57см2, V=0.45л

Пластиковая коробочка от конфет Фереро Роше (реактор в банке)
S=103см2, V=0.515л

Короче эстетичных вариантов не счесть.
Заходим в хороший супермаркет и расширив воображение начинаем представлять все, что попадается на глаза в виде пассивного реактора, там много чего еще есть, перечислять устал. Купите наконец жене духи и конфеты, думаю если она еще не полюбила Ваше хобби - обязательно полюбит.


Да, свет не менял.
Вот думаю, покупать ЭПРУ на две лампы?
про ЭПРУ говорили, что которая на две лампы(2*36) не дает мощи ламппы светят тусклее.


не сталкивался, но имхо если и так, то лампе будет приятнее - не так быстро зачахнет и на глаз это не заметно. У меня 55Вт лампа на 36Вт балласте.
Пробовал ее и на 58Вт балласте, так не мой глаз, не фотоаппарат разницы не уловил!

Вот я Вам тут из профайла надергал про освещение, почитайте, многое ответы найдете там.

баласт 36Вт - лампа 55Вт - как оно?
Китайский баласт
кто юзал 827 лампы, поделитесь опытом
лампы osram L18W/77
освещение на 18000К
Электронный баласт и ЛБУ
солнечный свет
Тайна Ювелевских крышек
Отражатели. Насколько увеличивают мощность?
Растояние между лампами в светильнике
Дросель 40 Ватт и 2 лампы по 25 ватт
поделитесь ссылкой на спектрограмму 54 лампы
опять о Т5


И вообще, если поставлю ещё две доп. лампы, будет 0.76Вт. Надо оно? вроде и так растет.


Это каждый сам должен определиться исходя из подкормки СО2 и микро/макро элементами.

Лично мне что то подсказывает, что пересвет создать люм лампами невозможно. Растет же в природе ботва при ОЧЕНЬ ярком солнышке на "бедных" грунтах и при низкой концентрации некоторых микро/макро элеметов? - и никто не загибается (хотя ессно я чего-то мог и упустить...., так-что это имхо).

Пока менее 1Вт/л не пробовал, в следующей банке обязательно попробую.


Даже на дне тенелюсы. Не ахти, но растут.


Вот именно они и будут наиболее благодарны (если оно Вам надо).

Вадим.
2005-08-1616/08/2005 13:42:54
#227195
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Спасибо, Вадим, что не поленился ответить так подробно.
Все-таки поставлю ЭПРА.Надо ж развиваться.

Надо еще как-то шланг из внутреннего фильтра закрепить.Вылетает зараза. Сверлить носик под переходник боюсь, вдруг треснет.А как еще можно его прикрепить?Есть внутр и внешний (Флюваль)фильтры.

Вот бы посмотреть на реактор Константина.

И еще не понятно.Почему поверхность должна быть совсем без "волнений" А как же фильтры?Куда воде деваться-то? У меня и так струи по углам бьют.
И ведь СО2 в стакане.Можно его пониже поставить.Чтоб пузырьки дольше до поверхности не доходили.

Изменено 16-8-2005 автор tol300

2005-08-1616/08/2005 15:47:01
#227245
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

сообщение tol300
Надо еще как-то шланг из внутреннего фильтра закрепить.Вылетает зараза. Сверлить носик под переходник боюсь, вдруг треснет.А как еще можно его прикрепить?Есть внутр и внешний (Флюваль)фильтры.


если увидеть фотку или эскизик - можно покумекать (только провильную фотку, без ребусов).


И еще не понятно.Почему поверхность должна быть совсем без "волнений"


Смайлик :13: выветрится СО2 в воздух, за счет диффузии, т.к. концентрация СО2 в жидкости будет больше, чем положено при концентрации СО2 в воздухе Вашей комнаты - вот это отношение всегда стремится к тому, что "положено" и приходится этому мешать. Мешать диффузии в воздух после прекращения волнения поверхности поможет тонкая бактериальная пленка, но наночь ее обязательно разгонять аэрацией.


А как же фильтры? Куда воде деваться-то? У меня и так струи по углам бьют.


Флейту делаем, дырочки у флейты делаем побольше, пусть вниз струячат и будет и будет штиль.



И ведь СО2 в стакане. Можно его пониже поставить.Чтоб пузырьки дольше до поверхности не доходили.


Тысячи полезных советов не стоят одного личного опыта. Пробуйте.

Вадим.
2005-08-1616/08/2005 18:53:06
#227317
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

Да, чуть не забыл.
Если у Вас Кн > 5 (субьективно), то пассивный реактор вряд-ли спасет. У меня например при КН около 10
реактор на фотке S=103см2, V=0.515л ( в 54л банке не спасает, Рн=7.2 при использовании его, а если через каждый час "додувать" то все равно ниже 7.1 сдвинуть не получается. Так что при такой карбонатной жесткости для 300л банки чуть ли не ведро понадобится.

Вадим.

2005-08-1616/08/2005 19:02:17
#227323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
Canada Toronto
14 года

Народ, а вам не кажется что иметь такую байду внутри аквариума, мягко скажем, немного не кошерно? Если уже есть внутренний фильтр то проше подaвать газ на вход. Или если нет возможности, то выход помпы направить почти вертикально вниз, добавив Г-образную трубку и увеличив выходной диаметр вдвое и в эту трубку подавать газ. И уж если хочется иметь колокол, то лучше его сделать из одноразового стаканчика.
Дырки получаются очень аккуратные если сверлить их острым сверлом, предварительно подставив под низ деревяшку.
Если делать колокол из бутылки, то входные отверстия для газа и воды лучше сверлить в крышке, чтобы колокол можно было открутить и помыть, тк обрастает он неподеццки.

2005-08-1616/08/2005 21:27:51
#227378
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

сообщение dim.n.t.
Народ, а вам не кажется что иметь такую байду внутри аквариума, мягко скажем, немного не кошерно?


Кажется. Но при внутренних фильтрах и сампах внешний реактор как-то так-же не кошерен.


Если уже есть внутренний фильтр то проше подaвать газ на вход.


............


Или если нет возможности, то выход помпы направить почти вертикально вниз, добавив Г-образную трубку и увеличив выходной диаметр вдвое и в эту трубку подавать газ.


ну погружной проточный реактор получится, если с умом сделать. Но опять же это легко делать при канистре, а при описанных выше фильтрах размер получится не меньше, да и выглядеть будет не лучшим образом.


И уж если хочется иметь колокол, то лучше его сделать из одноразового стаканчика.
Дырки получаются очень аккуратные если сверлить их острым сверлом, предварительно подставив под низ деревяшку.


Это так только кажется, любой тонкий материал (тоньше 1мм) сверлить крайне сложно - его рвет!
Даже если между 2мя более жесткими материалами зажать не всегда получается.
А уж тем более стаканчик. Попробуйте сами.

Получить аккуратное отверстие при тонком материале куда проще "просечкой".
Есть специальные наборы просечек разных диамметров (продают в магазинах профессиональных инструментов для обслуживания автомобилей).
Можно и самому ее изготовить - трубка с необходимым внешним диаметром + у внутренней части сверхом снимается кромка до появления острой кромки.

Только вот проблема трубка найти сложно, а если и попадется - то быдет 3ПС или нерж - но обе они не инструментальные - расклепываться будут и тупиться очень быстро.

Кроме того, статанчик имеет круглую форму, а она имхо худьшая для реактора, так как при значительном занимаемом обьеме имеет малую площадь. Ну и о кашерности стаканчика в банке имхо говорить не приходится.


Если делать колокол из бутылки, то входные отверстия для газа и воды лучше сверлить в крышке, чтобы колокол можно было открутить и помыть, тк обрастает он неподеццки. .


Не смотря на множество публикаций, у меня например он ВООБЩЕ не обрастает, хоть и абсолютно прозрачен и свет 1Вт/л при 25см глубины до дна светит прям на него.

Причина имхо проста - обрастают проточные реакторы (бактеры и зеленые их заселяют), а пассивные нет - не комфортно им в стоячей воде, кушать никто с током воды не приносит........

Вадим.


Изменено 16.8.05 автор VladHNet
2005-08-1616/08/2005 23:56:45
#227400
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Спасибо, ребята. Вот, сделал другой.
Флейту делать не буду.Журчит, раздражает.
По поводу красоты.Если все нормально будет, я его спрячу назад.За ботвой его не видно будет.
http://www.vitawater...
И сверху , чтобы стравливать.
Все правильно я сделал?
http://www.vitawater...


Изменено 17-8-2005 автор tol300

2005-08-1717/08/2005 10:13:39
#227529
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

сообщение tol300
Флейту делать не буду.Журчит, раздражает.


Журчит если выше уровня воды. Так делать при СО2 нельзя. Флейта 100% топится в воде и струи направляются вниз! Флейта делается для того, чтобы сконцентрированный поток воды "размазать" по большей
площади и снизить скорость этого потока + этим не дать поверхности воды придти в движение!

Если у Вас поверхность АБСОЛЮТНО спокойная - то она и не нужна, но если хоть немного в движении - флейта необходима. Ну ничего, пока так попузыряйте. Прийдет время сами поймете.


И сверху , чтобы стравливать.
Все правильно я сделал?


Если прорыва газа в щели крепления шлангочек не будет - все будет работать.

Вадим.
2005-08-1717/08/2005 11:11:45
#227551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
Canada Toronto
14 года

сообщение VladHNet
Кажется. Но при внутренних фильтрах и сампах внешний реактор как-то так-же не кошерен.

Кошерен. Если фильтр или или возвращаюшая помпа позволяет потерять немного мощности при установке инлайн реактора на выход. Имея внутренний фильтр, реактор легко выносится за пределы банки. Единственный "-" (иногда не критичный) уменьшение производительности фильтра.

ну погружной проточный реактор получится, если с умом сделать. Но опять же это легко делать при канистре, а при описанных выше фильтрах размер получится не меньше, да и выглядеть будет не лучшим образом.

Ясень, что погружной и проточный, а мы какой обсуждаем? Обрати внимание на первое сообщение. Выглядеть будет лучше, чем обрезок от пластиковой бутылки однозначно. При канистре делать погружной проточный вообще непонятно зачем, кстати.

Это так только кажется, любой тонкий материал (тоньше 1мм) сверлить крайне сложно - его рвет!
Даже если между 2мя более жесткими материалами зажать не всегда получается.
А уж тем более стаканчик. Попробуйте сами.

Я советую только то что пробовал. На малых оборотах при жесткой подложке высверливается на раз.

Кроме того, статанчик имеет круглую форму, а она имхо худьшая для реактора, так как при значительном занимаемом обьеме имеет малую площадь. Ну и о кашерности стаканчика в банке имхо говорить не приходится.

А обрезок от пластиковой бутылки на фото, квадратный?

Не смотря на множество публикаций, у меня например он ВООБЩЕ не обрастает, хоть и абсолютно прозрачен и свет 1Вт/л при 25см глубины до дна светит прям на него. Причина имхо проста - обрастают проточные реакторы (бактеры и зеленые их заселяют), а пассивные нет - не комфортно им в стоячей воде, кушать никто с током воды не приносит........

Вадим, мы в этом топике говорим о проточном фильтре. Нет? Есть 2 дырки через одну подается газ через вторую струя из фильтра. Пусть это не инлайн реактор, он все одно проточный.

Изменено 17-8-2005 автор dim.n.t.
2005-08-1717/08/2005 18:35:36
#227693
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение dim.n.t.

Я советую только то что пробовал. На малых оборотах при жесткой подложке высверливается на раз.


Да, это я фантазер, Вы меня подловили.


А обрезок от пластиковой бутылки на фото, квадратный?


Вопрос сделать лучше, чем было, а менять шило на мыло..

ЗЫ. судя по постам у Вас большой опыт в изготовлении реакторов, было бы здорово увидеть фото хотя бы пары из них, самых лучших Смайлик :)

Вадим.
2005-08-1717/08/2005 20:15:14
#227708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
Canada Toronto
14 года

сообщение VladHNet
Да, это я фантазер, Вы меня подловили.

Сарказм оценен. Хотя, например, я совсем не умею кататься на горных лыжах, а кто-то это делает просто мастерски.

Вопрос сделать лучше, чем было, а менять шило на мыло.

Чтобы сделать лучше, реактор надо вообще убрать из банки.

ЗЫ. судя по постам у Вас большой опыт в изготовлении реакторов, было бы здорово увидеть фото хотя бы пары из них, самых лучших Смайлик :)
Вадим.

Я не делаю фотографии всего с чем эксперементирую. Зачем? Ну не запечетлевать же на камеру процесс сверления стаканчика Смайлик :) Реактор который стоит сейчас в банке с растениями стоил мне 3$ и эффективен на 99.99%. Это кусок ПВС полутора инчевой трубки и 2 перехoдника с 1.5" на эхаймовские шланги. врезан он на вход 2213. Газ подается в верхнюю часть трубки. До этого было другое устройство которое так же хорошо справлялось со своей задачей. Помпа макси джет включенная "насухо" на выход которой подавался газ в трубку свернутую петлей. В верхней части петли было утолщение с одним биошаром как ловушка газа. После замены помпы на инлайн реактор помпа покоится в кладовке.
Всевозможные стаканчики, трубочки, фирменые реакторы и прочая вуду не прижились в банке по причине эстетического характера. Часть было выброшено, часть возвернуто в ЛФС.
2005-08-1717/08/2005 22:39:37
#227721
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Вчера посмотрел, растения достигли поверхности и течения, там где реактор, нет.
1.Нормально ли то, что СО2 не наполняет стакан(см мое фото)? Наполняет почти до того места , куда вставлен шланг со струёй? Растворяется ли он?

2Струя воды из внутр.фильтра не очень мощная.Имеет ли это какое -то значение? Водоворотик небольшой есть.

2005-08-1818/08/2005 13:35:17
#227838
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение tol300
Вчера посмотрел, растения достигли поверхности и течения, там где реактор, нет.


не совсем понял фразу.


1.Нормально ли то, что СО2 не наполняет стакан(см мое фото)? Наполняет почти до того места , куда вставлен шланг со струёй? Растворяется ли он?


Да, растворяется. Именно по этому не наполняет стакан до краев.


2Струя воды из внутр.фильтра не очень мощная.Имеет ли это какое -то значение? Водоворотик небольшой есть.


Имеет. Но в Вашем случае даже этой, не очень мощной струи ХВАТАЕТ.

Вадим.
2005-08-1818/08/2005 15:19:27
#227877
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Спасибо. Про течение.Это я имел ввиду.что флейта необязательна.
Кстати, замерил вчера РН и КН.
ПХ(серовский тест, не очень точный) Стал чуть больше, примерно 7.1-7.3.
А вот КН стал меньше.Был 7.стал 5.
Это говорит о чем-то?

2005-08-1818/08/2005 15:34:00
#227884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение tol300
Кстати, замерил вчера РН и КН.
ПХ(серовский тест, не очень точный) Стал чуть больше, примерно 7.1-7.3.


Очень высокий Рн. Дайте хотя-бы пару пузырей в секунду.


А вот КН стал меньше. Был 7.стал 5.
Это говорит о чем-то?


Это нормально. С заменой поднимится.

Вадим.
2005-08-1818/08/2005 22:14:58
#227947
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

То-то и оно, что РН поднялся.Был 7.Говорит ли это о том, что СО2 недостаточно.Может увеличить подачу?Но, тогда получится, что расход СО2 увеличится .А где же экономия от нового реактора?Где эффективность?
И растения не пузыряют.

Изменено 19-8-2005 автор tol300

2005-08-1919/08/2005 10:10:42
#227993
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение tol300
То-то и оно, что РН поднялся.Был 7.Говорит ли это о том, что СО2 недостаточно.


Да.


Может увеличить подачу?


Ну написано же в предыдущем посте, мало 1пуз/сек для 300л, нужно как минимум 2 пуз/сек (я о СО2).


Но, тогда получится, что расход СО2 увеличится. А где же экономия от нового реактора?


Реактор не может экономить или транжирить, он что взял - то и отдал.

Вся Ваша экономия пошла коту под хвост из-за

ДВИЖЕНИЯ/ВОЛНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ!!!
ПРИ ЭТОМ ВЕСЬ ВДУВАЕМЫЙ СО2 ВЫВЕТРИВАЕТСЯ В ВОЗДУХ!!!

Сто раз уже писал.


Где эффективность?


Эффективность реактора - есть скорость растворения СО2.


И растения не пузыряют.


И не будут пузырять при таком Рн.

Вадим.
2005-08-1919/08/2005 12:26:21
#228028
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Вроде все нормально.Растения последние несколько дней к вечеру пузыряют.Активнее, чем при мембранке. А в субботу еще две лампы поставил .Так что теперь уменя 0.76 Вт.

2005-08-2929/08/2005 11:23:40
#229996
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
19 час.

А какова равновесная концентрация CО2 в воде? Все как аксиому твердят, что волнение поверхности удаляет СО2 из воды. а где первоисточник? В природных то водоемах наоборот, углекислота из воздуха поступает в воду за счет волнения...

В любом случае то в аквариуме концентрацию доводим не до максимально возможной, а до всего 20-30 мг/л.

2005-08-2929/08/2005 12:05:37
#230007
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Может и удаляет.Я, признаться, это первый раз отVladHNet
и услышал.Мне оно как-то было ни к чему.Растениям хорошо.

2005-08-2929/08/2005 16:12:29
#230069
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение tol300
Вроде все нормально.Растения последние несколько дней к вечеру пузыряют.Активнее, чем при мембранке. А в субботу еще две лампы поставил .Так что теперь уменя 0.76 Вт.


Более активное пузыряние в Вашем случае это заслуга не только успокоения поверхности, но и дополнительно поставленного света, причем имхо не в меньшей степени.

Вадим.
2005-08-2929/08/2005 17:05:08
#230074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение EljaB
А какова равновесная концентрация CО2 в воде?


Если вы о естественном СО2 в воде (мг/л), то вообще многое зависит от КН и естественного РН, чем он ниже - тем больше СО2 и меньше НСО3. При РН 8.37 весь углерод будет в гидрокарбонатах, СО2 будет около 0мг/л. Общее количество углерода, которое вода может аккумулировать прямопропорционально карбонатной жесткости. У миклухи кажись все эти картинки на сайте есть.


Все как аксиому твердят, что волнение поверхности удаляет СО2 из воды. а где первоисточник?


Стоп. Полностью волнение СО2 не удаляет, а лишь снижает его концентрацию до естественной.

Вот статистика моей банки:

50л ботвы средне. При растворении 500мл СО2 и очень незначительном волнении поверхности (практически отсутствовало) в обед РН опускалось с 7.6 до 7.2. После установки капитальной флейты (полное отсутствие волнения поверхности) при том-же расходе СО2 РН опускается до 7.1, ботва соответственно реагировала более радостным пузырянием.

Столь малая разница изменения РН обусловлена малой разницей в силе волнения поверхности между 1 и 2 случаями. Например если в первом случае движение поверхности будет средним, например создаваемым аэратором с одного края банки, то РН данным обьемом СО2 вообще проблематично опустить.


В природных то водоемах наоборот, углекислота из воздуха поступает в воду за счет волнения...
В любом случае то в аквариуме концентрацию доводим не до максимально возможной, а до всего 20-30 мг/л.


Миклуха и подобные ресурсы полны статей раскрывающих эти вопросы.

Вадим.
2005-08-2929/08/2005 18:46:14
#230097
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Прошло время.Сделал свет 8часов.К в ечеру растения пузыряют.Даже тенелюс.Заметного убыстрения роста растений не заметил.

2005-09-0505/09/2005 09:58:11
#230956
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение tol300
Прошло время. Сделал свет 8часов.К в ечеру растения пузыряют. Даже тенелюс. Заметного убыстрения роста растений не заметил.


Для меня вот например до сих пор загадка, почему у одних при ночной аэрации ботва только к вечеру пузыряет? (неужели естественный пых такой большой? задувают СО2 вроде в немаленьких кол-вах и довольно быстро ..... :cleverСмайлик :)

У меня вот например в течении 15мин после света некоторая ботва пузыряет (ануба, валиснерия), через час-два - тенелеус.


Ну анубы как роголистник ясно не попрут..........
Если пузыряет - значит наиболее вероятно дефицита микро/макро элементов пока не испытывает, пока......

Макроэлементами кормить исправно нужно. Если у Вас пока сего нет - то думаю нужно либо прекратить подавать СО2, либо всерьез взяться за удобрения. В противном случае имхо капут ботве настанет быстрее, чем без СО2.

Вадим.
2005-09-0505/09/2005 23:32:59
#231127
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Согласен.Да вот проблема, чем удобрять? Вручную стряпать не умею.Не химик.Раньше, по совету Алека, подкладывал старые засушенные листья под корни.Сейчас глина с AVA. Вот думаю на что заморочиться.
Лифзон?там хелатного железа много, я раньше лил.
Плантомин не нравится.Да и нитчатка прет.
Посоветуй!

Мож ботва и начинает раньше пузырять, да только я сработы вечером прихожу.Тогда и вижу.

2005-09-0606/09/2005 11:06:27
#231170



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top