go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Реактор.Что не так?

Соорудил.Слева из внутр.фильтра идет струя.Сверху СО2.Уже видно как он вытесняет воду.Под крышкой слева.Мне говорили, что струя должна разбивать СО2 в пыль и он должен выходить наружу.А он почему-то скапливается наверху.
Вот еще в чем дело.Где лепил переходник, присоску, сверху для шланга СО2 соединено не герметично.Особенно сверху.Это на что-нибудь влияет?Газ может ведь уходить наверхЧто не так?
Дырки в бутылке делал раскаленным гвоздем.А чем можно поаккуратней?
Спасибо.

реактор


Изменено 11-8-2005 автор tol300

Изменено 11-8-2005 автор tol300
2005-08-1111/08/2005 10:00:13
#226089
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12524
Москва
10 час.

Все выглядит нормально. Если в течение дня уровень газа не доходит до нижнего края реактора, и газ не перетекает через край, значит все успевает растворяться.

2005-08-1111/08/2005 10:22:54
#226094
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Спасибо, Константин. А не надо сделать струю из фильтра повыше, чтоб СО2 вверху не скапливался?
Да , и на 300л он эффективен будет? РН7,КН7,банка засажена достаточно плотно.
У меня мембранка Эхаймовская.Мне кажется, что она не очень.

2005-08-1111/08/2005 10:44:17
#226102
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12524
Москва
10 час.

Все равно какое-то количество газа в колоколе всегда будет находиться. Если наружу не выходит, значит все хорошо работает. Если захочется улучшить растворение, то можно сделать так, чтобы струи протекали через газ. Еще можно заполнить пространство каким-нибудь крупнопористым субстратом (биоболлы пластиковые, например), чтобы увеличить поверхность тока воды.

2005-08-1111/08/2005 11:01:13
#226109
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Спасибо, буду пробовать.А эти биоболлы, это чё такое?
Пластмассовые шары, которые в фильтр кладутся?

2005-08-1111/08/2005 11:19:22
#226116
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12524
Москва
10 час.

Ага, они самые. Еще у фирмы Sera есть такие кубики. Но если все и так растворяется, то зачем заморачиваться?

2005-08-1111/08/2005 11:24:44
#226118
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Это я так, на будущее.Пока вы отвечаете.Надо посмотреть как этот будет работать.

2005-08-1111/08/2005 11:28:56
#226120
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение tol300
Вот еще в чем дело.Где лепил переходник, присоску, сверху для шланга СО2 соединено не герметично.Особенно сверху.Это на что-нибудь влияет?Газ может ведь уходить наверхЧто не так?


Если я как понял вы сомневаетесь в герметичности соеденения снаружи аквариума, то можете это проверить скажем используя пену для бритьяСмайлик :)

Изменено 11.8.05 автор Buldozer
2005-08-1111/08/2005 11:32:30
#226121
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Нет , ты не понял. Я дырки делал гвоздем раскаленным.В т ч свеху, куда шланг СО2 входит.Понятно , что не герметично.А чем еще ровную дырку сделать не дотумкаю пока.Вот переживаю, что газ будет уходить.
аквариум -то ни причем.Речь только о реакторе.

2005-08-1111/08/2005 11:40:56
#226123
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

сообщение tol300
Нет , ты не понял. Я дырки делал гвоздем раскаленным.В т ч свеху, куда шланг СО2 входит.Понятно , что не герметично.А чем еще ровную дырку сделать не дотумкаю пока.Вот переживаю, что газ будет уходить.
аквариум -то ни причем.Речь только о реакторе.


Не переживайте. Благодаря поверхностному натяжению, газ протолкнуть в щель не так-то просто, но если эта щель в горизонтальной плоскости (как у Вас) я бы все-же проверил эту щель на "прочность". Не останавливая реактора задуйте в него воздуха до краев (потом стравите), если Вы не видите (оптически) прорыва пузырьков газа в месте соединения - значит все ОК.

ЗЫ. а сколько (максимум) пузырей в секунду у Вас получается таким реактором растворить?

Вадим.
2005-08-1111/08/2005 18:26:21
#226220
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Спасибо , Вадим.Я скорее всего стакан переделаю.аккуратней.З способ проверки спасибо.

"сколько (максимум) пузырей в секунду у Вас получается таким реактором растворить? "

Этого я пока не знаю.Мне вообще какжется , что из стакана СО2 не уходит.Вчера за день СО2 вытеснил воду где-то на треть.До места, где подается струя .

Пузырьки примерно 1 в сек.Примерно.
Вот и мне интересно, растворился СО2 или так в стакане и оставался.

Изменено 12-8-2005 автор tol300

2005-08-1212/08/2005 09:30:14
#226345
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

сообщение tol300
Мне вообще какжется , что из стакана СО2 не уходит. .


Уходит, однозначно. Если не вырывается пузырями к поверхности - значит растворяеися, ему больше деваться некуда Смайлик :)


Вчера за день СО2 вытеснил воду где-то на треть. До места, где подается струя.


Это вполне нормально, тревожный звоночек, это когда к нижнему краю стакана подбираться начинает.


Пузырьки примерно 1 в сек. Примерно.
Вот и мне интересно, растворился СО2 или так в стакане и оставался.


Все у Вас растворяется, не волнуйтесь. Есть нюанс - чем бы не пузыряли (бражка/баллон/цеомат и т.д.) часть газа, хоть и небольшая будет не СО2. Что это за газ (часть) - не знаю, но знаю одно, этот газ в отличие от СО2 плохо растворим в воде. Это нормально. Мощные проточные реакторы растворяют и эту плохо растворимую часть. Для понимания вопроса приведу статистику по цеомату. При нормальном его запуске эта часть составляет 30мл на каждые 500мл выдаваемые генератором (т.е. 470мл - СО2 + 30мл плохо растворимый газ) - по утрам стравливаю.

У Вас бражка? 1пуз/сек это где-то около 1,8-2л за 10час день. Для Вашего реактора, а судя по картинке, площадь контакта с водой около 30см2 это результат имхо.
Для сравнения - непринужденный стакан при КН=10 с такой площадью способен растворить за 10ч всего около 150мл, а у Вас целых 2л! Если трубочку подачи воды потолще сделаете - будет быстрее растворять (если конечно есть что). Да, подачу воды для лучшей эффективности лучше устроить сверху.

Но для 300л имхо 2л это мало. Я (в пропорции к Вашему обьему) 3л растворяю непринужденно и этого при моем КН мало Смайлик :(
РН получается только до 7.2 довести. Естественный РН у меня 7.6

Вы не уточнили Важного - КН.

ЗЫ. тут уже много писали, но я добавлю - даже НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ (малозаметное) движение/колебание поверхности воды ЗНАЧИТЕЛЬНО снижает эффективность пузыряния СО2 за счет диффузии СО2 из воды в воздух. (я вот думал чуть-чуть не страшно, но проведя эксперимент по полному успокоению воды (хоть и субьективный - РН теста тогда небыло) увидел в 2 раза более сильное пузыряние ботвы при устранении этого минимального движения воды).

Вадим.
2005-08-1212/08/2005 21:12:09
#226523
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Спасибо, Вадим. Я писал, кн 7,рн 7.
Теперь важно понять , эффективно или нет.Растения при эхеймовской мембранке пузыряли.А эти два дня нет.СО2сегодня за день тоже опустился до струи.
Может, действительно, площадь соприкосновения СО2 и воды мала?

2005-08-1212/08/2005 21:50:26
#226528
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Tikhvin
6 года

сообщение tol300
Да , и на 300л он эффективен будет? РН7,КН7,банка засажена достаточно плотно.


У вас концетрация СО2 около 20ppm. Чего вы беспокоитесь?

Если пузыряет со скоростью 1пуз/сек, то именно такая скорость для вашего объема и нужна, что собсвенно даже косвенно и подтверждает формула толстякаСмайлик :)

сообщение tol300
Растения при эхеймовской мембранке пузыряли. А эти два дня нет

Если не пузыряет значит, не происходит полное насыщение воды кислородом.
Освещение у вас не изменилось за эти два дня?
Аэрацию на ночь вы включаете? Я так и не понял чем вы подаете углекислоту?

сообщение VladHNet
Есть нюанс - чем бы не пузыряли (бражка/баллон/цеомат и т.д.) часть газа, хоть и небольшая будет не СО2. Что это за газ (часть) - не знаю, но знаю одно, этот газ в отличие от СО2 плохо растворим в воде. Это нормально

Извините, по поводу баллона это похоже на бабушкины сказки….
Что при браге выделяется некоторое кол-во органических газов помимо СО2, это да


Изменено 12.8.05 автор Buldozer
2005-08-1212/08/2005 22:03:42
#226529
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Germany
1 года

сообщение Buldozer
Извините, по поводу баллона это похоже на бабушкины сказки….
]


Нет, не сказки. Проведи простой эксперимент: Возьми пл.бутылку без дна, помести вертикально в акву, дном вниз, наполни газом из баллона и снизу подведи выхлоп фильтра. Увидишь как быстро растворяется газ. Когда я сооружал себе реактор, то брал 1,5 л бутылку- газ растворяется, при достаточно мощной струе из фильтра , за 5 -10 мин, но в верхней части бутылки ВСЕГДА остается нерастворимая фракция газовая, которую надо периодически удалять- воткни туда иглу от шприца, на нее шлангочку, на шлангочку зажим или пробку или вентилек, как у меня- раз в 2-3 дня открыл- выпустил.
PS. Я использую в акве 500 л реактор сооруженный по этому типу. Поллитровая бутылка, без дна , закрепляется на 2х присосках ВЕРТИКАЛЬНО в акве. В горлышко входит флейта от Эхейма - струи от фильтра размывают газ очень быстро. Снизу через иглу подача газа- - счетчик пузырьков не нужен. В верхней части бутылки воткнута иголка для дренажа нерастворимого газа см. выше- вот и весь ИДЕАЛЬНЫЙ РЕАКТОР за 10 руб- стоимость 2х присосок. Основная сложность при сооружении девайса это закрепление присосок на поверхности бутылки. Я пришивал их иголкой с леской. Использую уже два года и не слежу за навороченными новинками- лучшее- враг хорошего.
2005-08-1313/08/2005 07:32:12
#226548
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

сообщение Киценко Евгений
Нет, не сказки.

Ну если не сказки, тогда поясните как производитель может заправлять балон еще какими то непотянтыми плохоростворимыми газами?
Я еще могу как то понять что в баллон может попасть при заправке воздух....но чтобы там был некий газ неизвестного происхождения?.... Какой? Откуда?
Если сможите дать ссылочку на авторитетную статью, буду вам примного благодарен)))
2005-08-1314/08/2005 00:23:29
#226619
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12524
Москва
10 час.

Ответ известный. Это кислород, который приносится струями воды. Когда в воде благодаря фотосинтезу становится переизбыток растворенного кислорода (растения обильно пузыряют), на турбине в зонах пониженного давления кислород выделяется в свободном виде. Это основная проблема всех проточных реакторов. Я об этом уже как-то писал. Частично помогает решить эту проблему подключение реактора к концу флейты, когла перед реактором уже есть много открытых дырочек. Желательно, чтобы дырочки были направлены вверх. Тогда большая часть пузырей будет уходить из струи воды и не будет попадать в реактор.

В баллоне тоже может быть какое-то количество воздуха, но по нормам оно весьма мало. Газ заливается в баллон в виде жидкости и процент примесей в таком агрегатном состоянии очень мал.

2005-08-1414/08/2005 01:51:52
#226626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Kazan
11 года

------------------------------------------------
Ответ известный. Это кислород, который приносится струями воды. Когда в воде благодаря фотосинтезу становится переизбыток растворенного кислорода
(растения обильно пузыряют
------------------------------------------------

Пузыряние оастениями происходит из- за фотосинтеза, а не из- за переизбытка растворенного кислорода в воде.

2005-08-1414/08/2005 07:03:39
#226629
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

сообщение tol300
Спасибо, Вадим. Я писал, кн 7,рн 7.
Теперь важно понять , эффективно или нет.Растения при эхеймовской мембранке пузыряли.А эти два дня нет.СО2сегодня за день тоже опустился до струи.
Может, действительно, площадь соприкосновения СО2 и воды мала?


Нет. Она станет мала тогда, когда реактор перестанет успевать справляться с подаваемым обьемом газа.
Еще раз - это важно - устраните любые даже незначительные колебания/движения поверхности воды (а они практически всегда есть) .

Эхейм реактор был нагружен тем же кол-вом пузырей в секунду что и сейчас?
Я бы увеличил подачу газа раза в полтора и посмотрел на ПЫХ и пузыряние ботвы (как кстати у Вас с микро, а особенно макро элементами?, ведь на пузыряние они оказывают значительное влияние).
Если ПЫХ понизить этим будет сложно - скорее всего имеет место диффузия СО2 в воздух (ищите волнение поверхности).

Вадим.
2005-08-1414/08/2005 12:01:31
#226644
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12524
Москва
10 час.

сообщение Sergeigsa


Пузыряние оастениями происходит из- за фотосинтеза, а не из- за переизбытка растворенного кислорода в воде.


Интересно, а от чего обычно берется переизбыток кислорода в воде? Обычно как раз от усиленного фотосинтеза. Еще есть вариант - смена большого количества воды на водопроводную, но этот вариант достаточно редок. Пузыряние растений происходит, конечно, только тогда, когда кислорода в воде уже много: либо во второй половине дня, когда он уже накопился от растений, либо после подмены воды, когода газ пришел из водопровода. Но выделяется на растениях именно кислород от фотосинтеза: раствориться уже не может, вот и выходит пузырями.

Изменено 14-8-2005 автор Константин Кучеренко
2005-08-1414/08/2005 12:09:23
#226645
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

ответ еще проще.

Это воздух, который обязательно присутствует в баллоне.
На наших заправочных станциях нет средств стравливания воздуха.

2005-08-1414/08/2005 12:10:49
#226646
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

сообщение Buldozer
Если пузыряет со скоростью 1пуз/сек, то именно такая скорость для вашего объема и нужна, что собсвенно даже косвенно и подтверждает формула толстякаСмайлик :)


К сожалению не нашел ссылку на эту формулу в форуме,
буду по памяти.

Если это та формула, о которой когда-то было сказано "принес в клювике Женя Подсыпальников",
то при всем уважении к толстяку, могу назвать ее лишь неким приближением (я о второй ее части, где идет расчет площади непринужденного реактора-стакана), и подозреваю, что имхо она справедлива лишь для низких КН=4-5, т.е. на собственном опыте убедился в ее неточности (на порядок) для высоких значений КН=10.

Кстати, если пересчитать формулу колличества пузырей/сек и привести ее к формуле расчета площади реактора, то уже здесь, на этапе расчета вылазит явный косяк.

Или быть может я по заблуждению оклеветал толстяка, т.к. его лишь формула пузырей, а формула площади не его? Я их встречал лишь раз и приведены они были в месте, посему счетал что они обе от толстяка. Поправьте кто может.



сообщение VladHNet
Есть нюанс - чем бы не пузыряли (бражка/баллон/цеомат и т.д.) часть газа, хоть и небольшая будет не СО2

сообщение Buldozer

Извините, по поводу баллона это похоже на бабушкины сказки….
Что при браге выделяется некоторое кол-во органических газов помимо СО2, это да


У меня Цеомат, всегда остается остаток плохорастворимого газа.
Балона нет у меня. Люди так говорят, причем слышу я это почти от всех, у кого есть баллоны. Нормальные люди говорят, я для себя не вижу основания им не доверять.

А если у Вас баллон и Вы сего не заметили - так это легко могло произойти если юзаете мощный проточный реактор - как уже писал Cerge, эти реакторы растворяют в воде все под чистую Смайлик :mir:

Вадим.
2005-08-1414/08/2005 12:26:00
#226648
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12524
Москва
10 час.

сообщение Vadim Art
Это воздух, который обязательно присутствует в баллоне.
На наших заправочных станциях нет средств стравливания воздуха.


Не думаю, что воздуха там так много. Хочу повториться, чтов баллон заливают жидкий CO2 и его там получается очень много. Процент попавшего воздуха очень невелик.
2005-08-1414/08/2005 20:46:22
#226710
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

сообщение Константин Кучеренко
Ответ известный. Это кислород, который приносится струями воды. Когда в воде благодаря фотосинтезу становится переизбыток растворенного кислорода (растения обильно пузыряют), на турбине в зонах пониженного давления кислород выделяется в свободном виде.


Спасибо, понялСмайлик :)

сообщение VladHNet
то при всем уважении к толстяку, могу назвать ее лишь неким приближением (я о второй ее части, где идет расчет площади непринужденного реактора-стакана), и подозреваю, что имхо она справедлива лишь для низких КН=4-5, т.е. на собственном опыте убедился в ее неточности (на порядок) для высоких значений КН=10.


Конечно, формула толстяка не является понацеей! И я не говорил что она супер-точна, но все по ней можно приблизительно ореентироваться.
Кстати формула: N=Kh*V/30. Подставляя параметры tol300
получаем 7*300/30=70 пузырей в минуту, что примерно и происходит у tol300 и уровень углекислоты получаемый около 20ppm лишний раз справедливость этой формулы подтверждает, о чем я собсвенно и написал.
Это формула пузырей, с формулой реактора я лично не знаком...

сообщение VladHNet
Балона нет у меня. Люди так говорят, причем слышу я это почти от всех, у кого есть баллоны. Нормальные люди говорят, я для себя не вижу основания им не доверять..


У меня тоже нет баллона. (Вполне доволен брагой). Но если мне что то говорят мне интересно знать причину этого, а не следствия, которую Константин мне собственно и объяснил, за что ему большое спасибоСмайлик :)
2005-08-1414/08/2005 21:16:36
#226717
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Я влезу, ладно?
У меня баллон. Заметил, что утром, до включения СО2,в реакторе есть нерастворенный газ.Сверху.Это к вашему спору.
ПХ мерял утром и вечером.Примерно 7.Тест Серовский, по нему хрен точно определишь.
День или два СО2 подавался также как и через мембранку эхаймовскую.Потом я чуть уменьшил до примерно 1пуз/сек. Кислород не подаю вообще.Воду гоняет внешник, а на внутренний я приблуду приделал, чтобы течение разбивалось.
Про стравливающий вентиль спасибо, мысль. И про пришивание леской присосок тоже.
Да, свет не менял.
Вот думаю, покупать ЭПРУ на две лампы?Или ГЛОМАТ купить?про ЭПРУ говорили, что которая на две лампы(2*36) не дает мощи ламппы светят тусклее.И горят эти ЭПРА через полгода.Так это?
И вообще, если поставлю ещё две доп. лампы, будет 0.76Вт. Надо оно? вроде и так растет.Эустералисы, аммания грасилис, макрандра.Даже на дне тенелюсы , марсилия растут.Не ахти, но растут.

Изменено 15-8-2005 автор tol300

2005-08-1515/08/2005 16:37:42
#226961



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top