|
Посетитель
![]() ![]() |
Редизайн |
|
Добрый. Решился я, на изменение картинки в аквариуме. Аквариум запущен в 2023. Размеры- 200×60×60. Все вынул, муть поднялась знатная ! Активно отсифонил мусор.Так как времени особо небыло, то уложил все почти вслепую . Вот так стал выглядеть после моего активного вмешательства |
|
|
17/05/2026 12:22:18
#3242546 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
18/05/2026 20:07:45
#3242619 |
|
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
volodyvasiliev кН больше GH - я слышал что это плохо 1.Мое мнение, почти в любой воде ( если уж не совсем запредельные величины), можно сделать красиво. Все зависит от того, чего вы хотите, от своего аквариума, какую преследуете цель. Естественно, если хотите добиться роста большинства растений, сложных и разнообразных, то в основном, без осмоса не обойтись. Но положа руку на сердце, многим ли это надо? Большинству, нужно чтобы было красиво в аквариуме. А красиво, можно сделать и с небольшим количеством растений. Взять к примеру-акваскейп. Как правило , при их создании, используется не так много видов растений. Вообщем, все дело в подборе растений. В моей, так называемой, - "кривой воде"( где Gh меньше Кh), растут не все растения. К примеру- роталу ротундифолию, простую и зелёную, я не смог в ней растить. А к примеру - болбитис, как сорняк. До переезда, на старой квартире, была жёсткая вода (примерно Kh8, Gh20) , болбитис толком и не рос. Зато, роталы без проблем. 2.И да, прошу прощение, за качество фото. Делал на телефон. Изменено 18.5.26 автор Mosche Изменено 18.5.26 автор Mosche |
|
|
18/05/2026 21:24:01
#3242624 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Mosche Полегче стало. Но , лично мне, не нравятся пустые углы. При такой длинне композиционно просится разрыв на 1к 2 по пропорции. Композиция с "островом" хорошо обыгрывается в более короткой длинне. Сам долго перебирал , моделируя длинный обьем. |
|
|
26/05/2026 21:24:58
#3243167 Нравится Mosche
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Mosche Нюанс в том, что на эти опыты с подбором растений для кривой воды уходят годы. С ценой осмоса сейчас в 5000р, цена времени жизни несоизмерима. |
|
|
27/05/2026 14:18:00
#3243207 Нравится Mosche
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
варенОв Но , лично мне, не нравятся пустые углы. При треугольной композиции, как обойтись без пустого угла? Захотелось немного больше свободного пространства , поднадоели джунгли, и в тоже время, не совсем от них отказываясь, совместить так сказать, и густо и пусто . Но, это еще не конечный вариант, планируется- что эх нежный затянет пляж, ну или гидрокотила, еще не решил, но эх, уже начал пускать усы. Вообщем, если не понравится, опять поменяю Но, пока что нравится.
|
|
|
27/05/2026 22:17:38
#3243236 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Neznakyn на эти опыты с подбором растений для кривой воды уходят годы. Ну не годы, аквариуму три года всего. И дело не в цене осмоса. Объем 720 литров, кататься с бочками осмоса по квартире, для подмен, мне не подходит. Так что, забросить это увлечение? Или пойти другим путем 🙂 ? Высадил различные виды растений, что пошло в рост, с тем будем делать красиво. Естественно, создав условия для их роста. Свет, СО2, удо. Большинство прижились. Вообщем, создав условия для роста растений, можно нивелировать ( в какой-то степени) не самые лучшие показатели воды. Т.е. добиться хорошего роста растений, которым подходит ваша вода. Но в идеале, конечно осмос. 😉 |
|
|
27/05/2026 22:57:20
#3243238 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Mosche А как же выбор по производителю растений? Может которые не пошли, может выращены не в тех условиях? Ну что бы не запутаться в "показаниях" - вот вы где/у кого берёте растения для тестирования? ____ я о своём) не укореняется монте-карло, по всем показателям должно расти, а не растёт. Вы как понимаете в чём проблема, в экземпляре или в вашей воде? |
|
|
27/05/2026 23:25:33
#3243239 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
28/05/2026 08:17:01
#3243248 Нравится Deosto
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
volodyvasiliev у кого берёте растения для тестирования? Растения покупаю в местном зоомагазине. Раньше еще, что-то более экзотическое покупал через инет, получил вспышку кладофоры. Потом долго и нудно с ней боролся ( успешно) . Но теперь только в магазине, чтобы без сюрпризов. Так вот, если растение не задохлик, то если ему условия подходят, значит будет жить, перестроится, оклемается. Если же нет, то нет. А если сажать задохлика, то если не примется, то однозначный вердикт, подходят условия или нет не сделаешь. Немного сумбурно, в дороге я. По поводу Монте Карло, это из личного, или теоретически? У меня другие проблемы- как бы вывести ряску и мох бабл. 🙂 Достали. Изменено 28.5.26 автор Mosche Изменено 28.5.26 автор Mosche |
|
|
28/05/2026 10:54:05
#3243264 Нравится Diesell
|
|
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
uZot Да нет, шланг с насосом у меня есть. Не вёдрами же воду таскать для подмены. А вот места в квартире для довольно большой ёмкости ( и чтобы это еще не вызвало недовольства второй половины) нет. Квартира, это все-таки не дом. |
|
|
28/05/2026 15:28:33
#3243280 Нравится Deosto
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
MoscheЯ не ёмкость имел ввиду, а прямой подвод осмоса к аквариуму |
|
|
28/05/2026 17:45:38
#3243289 Нравится Mosche
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
uZot Что-то вроде протоки? Да, это вариант. Но заморачиваться с этим ... Долбить стены и т.д. Предпочитаю хобби для удовольствия, но без фанатизма. Для чего попу гармонь? Итак все растёт. А что не растёт, то мусорное ведро там... |
|
|
28/05/2026 18:06:01
#3243291 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
MoscheЦелесообразность реализации, разумеется, зависит от объема необходимых работ. У себя ограничился снятием и обратной установкой плинтуса, как раз поместились трубки 1/4 ПЭ для наполнения, и 6 мм. силиконовая - для слива. Когда после всех канистр, бочек и шлангов с насосами вода начала подмениваться сама, без моего участия - это ни с чем не сравнимое удовольствие :-) Трубки надо проложить один раз, а пользоваться потом будете годами |
|
|
28/05/2026 18:16:44
#3243293 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
uZot Целесообразность реализации, разумеется, зависит от объема необходимых работ... а также зависит от соотношения ожидаемой пользы и затраченных ресурсов. У вас диски, и этим все сказано. Мне заморачиваться ради роста какого-то определённого растения? Ну сами понимаете.... Изменено 28.5.26 автор Mosche |
|
|
28/05/2026 18:31:48
#3243295 |
|
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
MoscheПрекрасно понимаю, сам долго не решался. А теперь немного жалею, что не сделал этого раньше :-) |
|
|
28/05/2026 19:01:45
#3243298 Нравится Mosche
|



. Вот так стал выглядеть после моего активного вмешательства 
Но, пока что нравится.
Загружаю
форму....